TrustFire TR-001 - зарядка на два лития 18650, а не спеши ты батареи хоронить!

Не спешите выбрасывать ваши старые акб от ноутбуков, даже если они вообще не держат…

Настоятельно рекомендую в принципе никогда не выбрасывать в мусор никакие батарейки, от таблеточек до свинцовых акб от бесперебойников.
Можете в интернете почитать сколько всякой «каки» внутри батарейки и сколько квадратных метров «засирает» одна такая штучка.
Я в офисе поставил вот такую коробку и дал всем сотрудникам ЦУ нести из дому все батарейки и складывать в нее, я их потом сдаю в пункты приема, которые затем передают на заводы по переработке (хочется верить :)

Так вот, даже если ваша ноутбучная батарея совсем не держит заряд, наверняка большинство элементов внутри нее еще послужат вам верой и правдой.
В интернете полно роликов как аккуратно разобрать батарею, не повредив элементы питания, коими в большинстве обычных ноутов являются ли-ион 18650.
А если все окажутся дохлыми — дорога в вышеупомянутую коробку.

У меня есть 2 кучки 18650, слева 6 самсунгов с одной батареи, справа 8 gp с другой (почему gp — когда-то давно эту батарею отдавали на реанимацию в фирму gp batteries :)

Обе батареи пролежали на полке в дохлом виде достаточное время, особенно та, что с gp.
Интересно в каком состоянии сами элементы.
Сначала их надо зарядить, для этого и было приобретено данное зарядное устройство.
Вот такие дешевые мне показались более стремными и неудобными, такое брать не стал:

TrustFire TR-001 поставляется в таком п/э мешочке, вполне удобный для поездок, защелкивается на кнопки.

В комплекте кроме зарядки шнур питания, инструкция на англ/кит и переходничек под евро розетку.

Шнурок выглядит добротно, достаточно толстый, имеет длину 1.5М и штекер типа восьмерка, что используется на многих кит. зарядках, лампах и радиоприемниках.

Зарядное устройство имеет размеры 14 * 6* 3см.

Умеет заряжать LiIon батареи форматов 10430, 10440, 14500, 16340, 17670, 18500, 18650.
Контакты на пружинах.
Сзади ножки для клиренса на поверхностью и вентиляционные отверстия.

На правом боку есть переключатель 4.2в/3.0в (3в для батарей lifepo4)

На левом боку есть гнездо для зарядки от блока питания 3.5мм*1.35мм 8-12в 1000мА, пробовал от 5в (от поворотной IP камеры подходит) — включается, но не заряжает.

Ну и с торца основное гнездо восьмерка для шнура зарядки.

При включении в сеть загораются два зеленых светодиода.

Если вставить батарею, которая может заряжаться — светодиоды становятся красными.

Под конец зарядки они становятся желтыми (или смесь красного и зеленого), а в конце зелеными. Каждый канал работает независимо. Режима разрядки нет, замера емкости нет.
Заявлены всевозможные защиты: от избыточного тока, напряжения, переполюсовки, к/з.
Переполюсовку ненамеренно пришлось проверить, т.к. незащищенные 18650 почти симметричны и иногда сложно определить где + и -, зарядка нормально отреагировала, просто горел зеленый индикатор как будто ничего не вставлено.

Пластик зарядки попахивает пластмассой, но на вид и на ощупь сделан добротно, ничего не скрипит, крепыш.
Для любителей потрошков:
Разбирается легко, один шурупик виден, второй под наклейкой, плюс небольшие защелки по бокам.

Дорожки хождения пружинных контактов слегка смазаны.

Батареи заряжает медленно, но верно, заявлено на выходе 4.2в 500мА, не знаю точно это на оба или на каждый канал, думаю, на оба, спецы подскажите в комментариях.
Измерить не получилось, пробовал своим тестером — зарядка через него не идет, горит зеленый индикатор.
Батареи самсунги изначально заявленные как 2600мАч полностью заряжает 2 штуки за 10 часов, напряжение на батареях в финале составляет 4.2В.

А кто потребитель?
Заказал коробку под повербанк с бика:

Но это ждать пока приедет..., все едет очень долго, многие посылки уже перевалили за 70 дней, ах да, читал новости, что укрпочта открыла новый скоростной канал доставки почты из Китая, наверное, это он :(
А пока даем кушать фонарю, полноценные обзоры такого или почти такого фонаря тут уже были, не буду повторяться, с вашего позволения мини обзор под спойлером.
Ultrafire Cree XML-T6
www.chinabuye.com/portable-aluminum-alloy-cree-xml-t6-led-flashlight-super-bright-handle-torch $8.22

В комплекте адаптер на 3шт ААА и адаптер 18650->22650, чтобы внутри не болтался.

Я сам не фонаревщик, но глядя на эти фонари, ощущая их в руке, щелкая кнопкой и направляя пучок света я очень понимаю этот фетиш, они реально очень-очень няшные, ими хочется играться даже если по работе или хобби вы ими не часто пользуетесь! :)

Вес без батареи 147г, с одной 18650 196г.

В ближнем свете Ultrafire дает очень широкое пятно, идеально светить себе под ноги.

Сильным дальнобоем его не назовешь, вот фото, расстояние около 100М.

Есть разные модификации, у моего кнопка не светится в темноте, 5 режимов работы: яркий, слабее, еще слабее, строб, сос, надписи на рукояти HWA/WTS UltraFire, Cree.

Как светит в помещении лучше покажет видео (тут можно вставить видео, а не в конце? тут более логично оно):

А кушать что?
А кушать будем элементы 18650 из ноутбучных батарей.

Самсунги емкостью 2600мАч.

GP емкостью 2000мАч

Из сборки я их поотделял, контакты вырывать не стал, оставил на каждом с каждой стороны понемногу на будущее на всякий случай, может подпаять придется, подогнул концы, так даже лучше в плане контакта с зарядкой и фонарем, влезают без проблем.

Из 6 самсунгов только один оказался нерабочий с напряжением около 0 или даже чуть минус, остальные были с напряжением от 2.7 до 3.8в, при этом они пролежали на полке больше года, а до того в ноутбуке еле держали заряд. Эти 5 штук поддались зарядке, которая их довела до 4.2в.
Из 8 GP три оказались совсем убитые с напряжением около 0 или даже чуть минус, оставшиеся 5 штук зарядка приняла на обед, при этом напряжение в них было тоже никакое: 1-2в. Эта батарея пролежала на полке пару лет в убитом состоянии :)

При работе зарядное устройство и батареи греются незначительно, около 36 градусов.
Пока все самсунги не протестировал, но, судя по всему, они в достаточно неплохой форме, хотя им тоже уже лет 6-7, наверное, а GP и того больше.
В одном из обзоров автор измерил потребляемый ток этого фонаря в максимальном режиме — 1А, жаль мой тестер не тянет, поэтому хоть измерю напряжение на самсунге 18650, изначально оно 4.18в, ставим в фонарь, включаем на максимум и ждем, светит, греется до 43 градусов.
Через час замеряю напряжение батареи — 3.75в, ставлю назад и продолжаю тест.
Еще через час нагрев упал, свет стал тускнее, напряжение на батарее 3.2в
Дальше уже было просто интересно отключит ли фонарь батарею при минимальном пороге напряжения, фонарь проработал всю ночь, постепенно угасая, но так и не выключился. Под утро напряжение на батарее было 2.65в, значит его драйвер не умеет сохранять батарею, но, в принципе, и по свету ясно, когда ее пора заряжать, так что незащищенные батареи смело можно использовать в фонаре.
Когда (если) приедет повербанк, будет интересно погонять их в нем.
А пока у меня все.
Резюмируя, хочу сказать, что зарядное устройство хорошо справляется со своими функциями, заряжает медленно, но верно, всю ночь, не знаю как с литием, но для никеля заряд малым током намного полезнее в плане жизни батареи.
Спасибо за внимание.
Товар предоставлен магазином бесплатно.
Описан честно и адекватно, ничего не скрыто.
По крайней мере вы теперь знаете что за зверек эта зарядка, а почитайте отзывы под товаром в магазине, 5 звезд, супер быстрая зарядка и другое бла-бла.
Цели обзавестись самой дешевой зарядкой в мире себе не ставил, а без присмотра я бы не оставлял и за $100 зарядки, сами батареи тоже могут бабах.
За $20 зарядки тоже дохнут, за $30 уже как-то дорого, это уже только для профессионального использования.
  • lolipop
  • 26 апреля 2015, 12:55
только один оказался нерабочий с напряжением около 0 или даже чуть минус
это как?
  • 26 апреля 2015, 12:58
это как?
Это скорее всего означает, что в батарее он переполюсовался при разряде.
но обычно уходит в ноль либо КЗ, с обратной полярностью еще не попадались.
Когда батарея собрана последовательно, дохлые элемены бывает меняют полярность.

{+ -]{+ -]{+ -]{+ -]
  • 26 апреля 2015, 16:53
Так я это и имел в виду.
  • ub0baa
  • 19 мая 2016, 21:53
например вот так )))
  • 26 апреля 2015, 13:01
Ну что же, обзор очередной совершенно бесполезной вещи за неадекватные деньги: заряжает током 500 mA (еще не факт, зная продукцию Trustfire!), сколько залито не считает… Зачем оно нужно? Только для того чтобы отбить очередной Товар предоставлен магазином бесплатно? Другого резона не вижу. Здесь же полно обзоров на действительно хорошие зарядки на 4 элемента с указанием залитой емкости, по стоимости до $20: например, а кто-то брал еще дешевле! А аналоги сабжа регулярно проскакивают на всяких акциях по 2-3-4 бакса, не более!
Уж тогда надо было сразу брать на 4 батареи, тем более что оно дешевле…
скрепит
Проверочное слово СКРИП, буква И.
Может ТС имел в виду «скрепы духовные» ©
  • 26 апреля 2015, 13:24
Да, я тоже об этом именно так и подумал вначале! Но получилось «духовно скрИпит», а не «духовно скрЕпились».
Единственный плюс этой, с позволения сказать, «зарядки» — раздельные каналы, Только ЭТИМ она отличается от стоковых «зарядок», по 20рублей, которые пехают во все киты с 14-16 калибра по 18350, 18500, 18650, например в старткиты электронных сигарет.
Через пару месяцев нормального ежедневного использования — сдохнет один каналов 100%
Проверено на себе и камрадах по вэйпингу в течение 4х лет)))
Были у меня и Nitecore i4 и D4, остановился на BT-C3100
Товар предоставлен магазином бесплатно? Другого резона не вижу
100% верно)
  • 26 апреля 2015, 14:46
Новички почему-то любят эти тырчики трастфаеровские. Хотя заряжать их лучше в ведре, они пожароопасны.
Кстати — да! Забыл эту страшную особенность в своём посте…
  • 26 апреля 2015, 22:40
Хотя заряжать их лучше в ведре, они пожароопасны.
И конечно есть примеры возгораний? У меня такая про запас валяется, где-то с год отработала без проблем, сейчас тоже изредка использую и ничего не горит. ЧЯДНТ?
  • 28 апреля 2015, 04:22
ЧЯДНТ?
Вы судите по всем зарядкам, имея только одну. Тырчики сделаны очень дешево, у них плохая схемотехника. Есть случаи, когда они заряжали аккумы до 4.5+ Вольт, аккум от такого может загореться. Многие тырчики дохнут с взрывом, многие начинают дымиться. За эти же 10 баксов лучше взять однослотовый Найткор. Или даже Миллер за 5, но там в последней ревизии проблемы с окончанием заряда.
  • 28 апреля 2015, 10:01
Вы судите по всем зарядкам, имея только одну.
Да ну? Лично у меня две было, одну сыну отдал, вторая у меня «на подхвате». Ну и у друзей-товарищей тоже имеются и тоже без проблем. А случаи всякие бывают, но это именно единичные случаи, сказано задолго до вейпинга: «Раз в году и палка стреляет!» :)
з.ы. Пару недель назад она у меня почти сутки работала без перерыва, заряжал знакомому 6 акков из раздербаненых батарей от шуруповерта и ничего, выжила.
  • 28 апреля 2015, 11:14
сказано задолго до вейпинга: «Раз в году и палка стреляет!» :)
По-моему, вы неправильно понимаете эту пословицу. Она вовсе не о том, что надо вместо палки использовать дробовик, увеличивая шансы стрельбы.
Кроме того, у тырчика зарядка идет не с помощью правильного алгоритма CC/CV, а тупо CV. Это не только увеличивает время зарядки, но и заметно убивает аккумуляторы. Если вас не тревожит, что после этой зарядки аккумы умрут в два-три раза быстрее, то это относительно ок.
А вот тут я прочитал причину, по которой именно надо заржать тырчиком исключительно в ведре. После зарядки он не прекращает заряд, а продолжает небольшими порциями. Забыл аккум на день-два в зарядке? Получи на нем пять вольт или больше.
  • 28 апреля 2015, 12:41
Она о том, что если у 99,99999999% пользователей палка все-же не стреляет, то не надо опыт невезучих преподносить как систему. Это всего-лишь исключения, а они везде встречаются.
после этой зарядки аккумы умрут в два-три раза быстрее, то это относительно ок.
Личный опыт этого не подтверждает, а это уже не мало.
Забыл аккум на день-два в зарядке?
Замена зарядки тут не поможет, только «Мемория»! :)
Получи на нем пять вольт или больше.
Я может чего не понял, но если зарядка выдает максимум 4.3в, (это из вышеприведенной статьи) то откуда 5в и больше возьмутся?
  • 28 апреля 2015, 13:22
Так суть в том, что абсолютно все они заряжают неправильно. И у них высокий процент брака.
Личный опыт этого не подтверждает
Сильно сомневаюсь, что у вас достаточная выборка для того, чтобы судить на примере личного опыта.
Замена зарядки тут не поможет, только «Мемория»! :)
Ну так это. Вот как нельзя с этой зарядкой забывать аккумы, так нельзя и заряжать там, где может что-то загореться. Поэтому и в ведре.
Оттуда, что она после полного заряда продолжает вливать ток. Дольше стоит — больше «накапает».
  • Sheldor
  • 30 апреля 2015, 06:17
тот пост на форуме 2010-го года, нельзя исключить возможности, что в нынешней версии другая, лучшая схема. тем более когда уже по пол бакса есть зарядные контроллеры на типовых микрухах.
  • 30 апреля 2015, 13:48
Точно так же нельзя исключить, что схема стала хуже. А пальцем в небо пихать — неблагодарное дело.
  • Hyper
  • 29 апреля 2015, 23:26
Ух, страсти какие с этими поделками!

А можете вы посоветовать что-то двухслотовое дружащее и с 18650 и с АА. Мне чисто мобильный вариант — с собой брать на море, но чаще в командировку. Сейчас планируется к покупке БТ-С3100, но он будет чисто домашним, для поездок (на мой взгляд) размеры большеваты.
  • 30 апреля 2015, 00:50
Тут либо Nitecore i2, либо смотреть что-то из Xtar.
  • Hyper
  • 01 мая 2015, 00:35
Спасибо, посмотрел! В Xtar не встретил ничего компактного умеющего заряжать АА (к сожалению фотовспышка только ими питается, не то что фонарик). В Нитекоре долго чесал затылок между i2 и d2. Второй более функционален, при чуть больших размерах. Склоняюсь к нему. Но ещё почитаю. Всяко без вашей помощи не наткнулся бы на них, спасибо!
у найткоре есть косяки. вроде как раз с зарядом никелевых аккумов проблемы. поищите, в каком-то обзоре на муське была инфа. но обзоров дофига, надо много читать.
  • 26 апреля 2015, 13:17
Никак не могу придумать назначение второй восьминогой микросхемы в этой зарядке.
Всё, дошло — это Step-Down c 12V до 5V :)
Можно было-бы ещё гнездо microUSB добавить для полной универсальности питания
  • Xizel
  • 26 апреля 2015, 13:49
Единственное применение вижу, после колхозинга- униаерсальный переходник на IMAX. В виду дороговизны переходников на Али.(За кусок пластмаски пару долларов )
  • deddy
  • 26 апреля 2015, 13:51
Вполне возможно, что это действительно двухканальная зарядка на м\схемах HT3582D. Отличаются максимальным зарядным током 350-400 мА (на канал).Что-то наподобие...
  • abs524u
  • 26 апреля 2015, 13:51
для этого и было приобретено данное зарядное устройство.
А мне показалось, что не для этого, а для

Товар предоставлен магазином бесплатно.
Приобретен — это когда за свои кровные, а на халяву это — получен.

Сама зарядка неплохая, но 0.5А это смешно на сегодняшний день.
И то судя по тексту, это на оба канала, раз

2600мАч полностью заряжает 2 штуки за 10 часов
  • 26 апреля 2015, 14:47
Сама зарядка неплохая, но 0.5А это смешно на сегодняшний день.
Наоборот. 500 мА можно и подождать, если зарядка неплохая. Но эта зарядка — кромешный ужас. Главное, не тушить её водой, когда загорится.
  • jenya
  • 28 апреля 2015, 22:26
В общем случае литию не очень полезен маленький ток заряда.
  • 29 апреля 2015, 11:37
Што? Литию может быть вреден слишком большой ток, а слишком малый — это более долгое время заряда и всё.
  • jenya
  • 29 апреля 2015, 15:16
Это утверждение основано на знании химии литиевых элементов?
  • 29 апреля 2015, 15:33
Да.
  • Sheldor
  • 30 апреля 2015, 07:04
у меня вот такой дешак dx.com/p/oem-2-18650-lithium-battery-charger-110v-240v-ac-13820
покупалась в 2010 году, и до сих пор исправно трудится, для трех фонарей аккумы заряжаю. ничего не горело пока. нагрев — чуть тепленькая. по окончанию заряда на 4.18 В ток нулевой.
когда ее заказывал, все хвалили за правильный заряд CC/CV и полное отключение тока по заряду. и заряжала она аккум часа за два. но я купил чуть позже, магазин прислал уже какую-то другую версию. моя заряжает часов 6-7, режим не знаю, может и CV. может схема такая же, как в обзорной, у моей тоже при приближении к окончанию заряда светодиоды становятся оранжевыми. но блин, оно ведь работает! причем брал вместе с ней тогда же в 2010 году аккумы знаменитые dx.com/p/trustfire-protected-18650-3-7v-true-2400mah-rechargeable-lithium-batteries-2-pack-20392
и они живы, и даже емкость за эти годы не упала катастрофически, хотя чувствуется, что уже не так долго держат, как новые (субъективно, замерить нечем). что сейчас под теми же SKU не рискну предполагать.
но я к тому, что в целом бывает все не так уж плохо с китайщиной.
хваленые зарядки Nitecore в одном обзоре на муське изучили основательно, и оказалось, что они тоже не совсем «айс».
  • 30 апреля 2015, 13:46
Типичная ошибка выжившего.
Есть найткор не айс, то вот это настолько не айс, что в середине серхновой айс больше, чем вот это.
Типичная ошибка выжившего.
подробнее, пожалуйста, в чем ошибка? это было начало 2010 года, тогда не существовало никаких найткоров и BT-C3100. и аккумы саньо если и были у китайцев, то редко и по адовым ценам, в сравнении с трастфаерами. я выбрал самый народный проверенный многими комплект на тот момент, и не ошибся, как показало время. если брать 14500 литий, то черно-красные трасфаеры и сейчас самый потмальный вариант.
  • 01 мая 2015, 21:33
Ошибка в том, что если это сработало для вас, не значит, что сработает в другом случае. И не значит, что это было оптимальным решением.
2010 год! если вы в то время не покупали еще фонари, аккумы 18650 и зарядки, я вам рассказываю, что тогда ничего лучшего за недорого фактически не было. варианты в n раз дороже не рассматривал. и оно уже сработало в других случаях еще до моей покупки, в десятках положительных отзывов людей на форумах, в том числе компетентных электронщиков на зарубежных форумах.
  • 26 апреля 2015, 15:58
  • abs524u
  • 26 апреля 2015, 16:24
Я считаю что фразой

Вы специально вводите читателей в заблуждение, давая понять что купили эту зарядку под свои цели.

Можно было написать

«под эти цели было получено на обзор данное устройство»

и сразу бы было понятно, и отношение в обзору было бы иное
  • VJet
  • 26 апреля 2015, 14:11
для зарядки 18650 батареек гораздо проще купить powerbank за 1.5$ или за 2.2$, заряжать их можно зарядкой от телефона, получится и дешевле и функциональней.
  • 26 апреля 2015, 15:54
  • shpokel
  • 26 апреля 2015, 16:25
хорошие потрошка, вообще-то. чего не скажешь о Вашей зарядке
если бы покупали за свои, могли бы задать вопрос продавцу и получить компенсацию.
мои посылки в эту же страну доходят до 49 дней (антирекорд, отправлено на 32-й день). последние с треками и без за 10 дней.
бик уже отмечался самыми мятыми и потрепанными посылками в разные страны. возможно данный магазин отправляет «через месяц-два».
  • 26 апреля 2015, 15:56
Покупал много за свои, никакой разницы в скорости доставки не вижу, продавец тут вообще ни при чем.
Со всех мест, включая али, едет все очень долго. Возможно, таможня ищет iWatch :)
а можно пару тройку треков к нам с такими сроками? хоть будет понятнее на кого обижаться. у меня из заказанного в апреле не приехал еще только один безтрек с али.
посылка с треком: заказ второго, извещение 16-го. путь между странами пять дней.
Полузуюсь более молу года. Отличная зарядка. Через мои руки покупалась не одна.

В одной из них не был хорошо пропаян контакт 220v. Если обнаружите перебои в работе — в первую очередь его и проверьте и пропаяйте хорошенько обе ноги на плате входа 220в.
Skorostnoi kanal s China Post realno iest, u menia seichas ona bistree Singapur Post, Swedden Post, PostNL i Swiss post, polet ot kitaia do Ukraini-5 dnei.
  • trex
  • 26 апреля 2015, 19:41
Этот обзор больше похож на рекламу магазина с завышенными ценами, поскольку три года назад брал идентичную зарядку с БИКА за гораздо меньшую сумму. Работает до сих пор, но как ни смешно, фото первой зарядки, соответствует зарядке с БИКА за 3.15 доллара, и имеющей внутри плату с надписью TR0002. Работает не хуже, только надо выбросить поворотник на питании. Насчет возгораемости зарядки ничего не скажу, сильно не грелась ни разу.
Надеюсь, что этот первый обзор у ТС, не станет потоком обзоров с Чинабая.
  • senneka
  • 26 апреля 2015, 20:09
Было такое зарядное устройство. Моя первая зарядка для лития. Работала, всем уcтраивала. Потом перестала заряжать. Разбираться не стал ибо к тому времени было несколько других получше. Бросил в ящик при случае использую как донора.
  • 27 апреля 2015, 09:46
Ну посоветуйте нормальную зарядку на 1 или 2 аккума 18650
  • 27 апреля 2015, 11:08
Я себе как первую взял Miller 102 на Fasttech. Она же и повербанк.
  • 27 апреля 2015, 11:11
Есть защита от перезаряда? Или что там может убивать аккум?

aliexpress.com/item/New-Arrivals-Nitecore-Battery-Charger-for-16340-10440-AA-AAA-14500-18650-26650-Battery-Charger-Nitecore/32247998072.html

Такую думал.
  • 27 апреля 2015, 11:25
Обзор Миллера очень подробный есть на Муське.
Присутствует защита и от перезаряда и переразряда.
Заряжается через microUSB, отдает ток через USB в качестве повербанка. Заряжать можно от компа или сетевого адаптера.
  • 27 апреля 2015, 11:35
А нет ли смысла заказать зарядку по моей ссылке?
Цена не намного дороже + на два аккума.
А функция повербанка мне не нужна, уже имеется сам банк.
  • 27 апреля 2015, 12:21
Советую Вам не посылать собеседников на русскоязычный Али, не вежливо ;).
А вот посоветовать хорошую зарядку не могу, не разбираюсь.
Мой друг Waldemarik спец в этом деле, рекомендует Xtar.
  • 27 апреля 2015, 12:50
Так вышло :)
Ладно, буду думать. Спасибо.