Vidonn X6 - работа над ошибками?

Несколько месяцев назад я писал о браслете vidonn x5, которым пользовался длительное время. В принципе он устраивал меня всем, кроме времени работы. И со временем этот недостаток стал критическим — заряжать раз в несколько дней браслет я забывал, потом стал лениться и он перекочевал с руки на полку. Поразмыслив, что постоянно беспокоится о его заряде для меня не вариант я продал его. Но чего-то мне не хватало… Привык я к нему, мне нравилось контролировать ежедневно пройденное расстояние, нравился бесшумный вибробудильник и поэтому я начал поиски новой жертвы. На mi band я даже не смотрел, т.к главным фактором для меня является наличие экрана, т.к часы в повседневной жизни я не ношу, а с телефона время смотреть не люблю. Рассматривая всякие варианты типа rwatch я увидел, что стартовала продажа браслета от Vidonn — X6. Пробежавшись по характеристикам я понял — это оно! Производитель обещал до 15 дней работы от одного заряда, огромное количество новых функций и улучшений. Работа над ошибками? Посмотрим…

Итак, наиболее интересные моменты, в том числе и ттх:
— Дисплей стал немного больше, теперь это 0,88 дюймовый OLED, кроме этого он стал более информативным.
— Теперь можно выбирать циферблаты (доступно 5 вариантов), а так же поворачивать на 180 градусов (смотря кто на какой руке носит)
— Ремешок стал несъемным и шанс потерять его равен 0
— Исчезла тугая физическая кнопка, которую было тяжело нажимать. Теперь экран сенсорный.
— Время работы увеличилось с нескольких дней до 2 недель
— Появились так необходимые мне уведомления. При чем настроить можно что угодно: входящий звонок, смс, почту, да что угодно… Кириллицу отображает нормально!
— Водозащита IP65 осталась такая же, но благодаря тому что он не съемный утопить его «на смерть» намного тяжелей.
— Умного будильника нет, но 8 будильников настраиваемых по своим потребностям присутствуют.
— Очень широкий спектр настроек
— Появилось OTA обновление
— Работает с Ios 7.0 и выше, Android 4.3 и выше. Необходим bluetooth версии 4.0.
— Вес всего 20 грамм

Упаковка теперь стала картонной и это плюс, т.к пластик в дороге лопался и почти все получали коробку с повреждениями.Основные преимущества и ттх на обратной стороне.

Комплектация стандартная: браслет, зарядный кабель и мануал. Зарядный кабель крепится при помощи магнитной основы. Разъем спрятан с внутренней стороны браслета. Если вы активно занимаетесь спортом и при этом сильно потеете — пот может попасть на контакты. К чему это может привести? Без понятия. Я не спортсмен, максимум плаванье, но браслет перед походом в бассейн нужно снимать. Водозащита есть IP65 — от дождя, можно помыть руки, я даже принимал душ в нем, но плавать в нем я бы не рекомендовал.

При зарядке стоит проверить хорошо ли примагнитился разъем и есть ли контакт. Полная зарядка занимает примерно пару часов, точнее не скажу — не засекал, да и заряжал его я пока только раз.
Дизайн на первый взгляд не изменился, но кое-что все же улучшили. Кнопка стала сенсорная, нажимается гораздо лучше, хотя есть риск нажать случайно, но максимум от этого часы загорятся на пару секунд. Так же изменили ремешок, на нем теперь появились насечки и он стал менее марким. Материал — силикон или какая то разновидность резины, очень мягкий, на руке практически не ощущается. В остальном перед нами старый добрый vidonn.

Дисплей используется другого типа, нежели в предыдущей версии. Он стал заметно тусклее. В солнечную погоду разглядеть информацию на экране — не реально. В помещении, вечернее время и при не солнечной погоде дисплей хорошо читаем, однако даже ночью он не бьет по глазам своей яркостью. Для того что быего активировать, необходимо прикоснуться пальцев в определенной зоне (в районе где раньше была кнопка). При первом нажатии загораются часы. В настройках можно выставить, что бы кроме времени на дисплее отображалась дата, день недели. Если на часах нажать на экран — переключается на шагомер, показывая пройденное за сегодня количество шагов. Следующее нажатие покажет количество сожженных калорий. Следующее — пройденное расстояние в метрах.

Еще фото

Если зажать сенсорную кнопу на несколько секунд браслет завибрирует и переключится на секундомер. Теперь он будет считать все показания с этого момента, пока вы не остановите его таким же длительным нажатием. Так можно засечь к примеру расстояние в шагах от работы до дома или узнать примерное расстояние в метрах.

В программной части тоже много чего изменилось. Для работы с браслетом рекомендуется использовать приложение с маркета smart band 2.0. Оно на русском языке и полностью бесплатно. Синхронизируясь с браслетом по блютуз оно собирает всю статистику и в удобной форме в виде графиков и таблиц выводит на экран. Как и раньше можно смотреть пройденное количество шагов, графики активности в реальном времени. Кроме этого стало доступна детальная расписка каждого дня — сколько шагов прошел, сколько минут постоял и т.д

Так же можно посмотреть трек вашего сна, где отмечены все его фазы

В настройках можно выбрать с каких приложений нужно получать уведомления. Можно выставить время в которое браслет не будет вас беспокоить. Уведомления работают корректно, при входящем звонке на экран выводится имя на русском языке, при этом браслет вибрирует. Так же можно выставить 8 независимых будильников. А вот функции умный будильник — я не нашел. Ну и ладно, не очень то и пользовался, т.к нужно вставать на работу))
Понравилась функция auto light screen, которая зажигает экран если вы смотрите на часы. Правда для этого нужно четко поднять руку, как если бы вы смотрели на обычные часы. Видимо используется специальный алгоритм, к сожалению срабатывает не всегда, может допилят еще.
Скриншоты настроек:

Кроме основных функций есть множество и более мелких, например анти вор. Если браслет покинет радиус 10 метров он начинает вибрировать, а телефон громко пищать. Включается функция из настроек.
Есть напоминание о низкой активности. Вы выставляете определенное время, например 60 минут и если за это время вы мало двигаетесь браслет ненавязчиво напомнит вам, что пора размяться.
В целом браслет радует своей работой: шагомер работает точно (на сотню шагов выдает 1% погрешности. Иногда правда случаются какие-то проблемы с софтом, браслет почему-то не синхронизируется с телефоном, но если попробовать через время то все получается. Проблемы видимо на сервере vidonn. Кстати в этом браслете есть OTA обновления и я даже один раз уже обновил прошивку. Проходит все элементарно: вы с телефона проверяете наличие нового обновления, если есть оно закачивается в телефон. После этого устанавливаете соединение с браслетом по bluetooth и прошивка сама автоматически заливается в него в течении пары минут.

Ну что же, ребята из Vidonn явно поработали над ошибками и их модель X6 стала гораздо функциональней и что наиболее важно получила высокую автономность. P.s На руке смотрится так:

Благодарю за внимание. Браслет был предоставлен для обзора бесплатно.
  • 22 апреля 2015, 21:19
Не могу понять, как на нем смотреть время? Поперек? Или можно повернуть на 90°?
  • 22 апреля 2015, 21:32
Поперек
Именно так и не вижу в этом никакой проблемы, вы же не книги читать на нем будете… Повернуть можно на 180 градусов для ношения на другой руке.
  • 22 апреля 2015, 21:35
Если не трудно — добавьте фото на руке с включенными часами.
  • 22 апреля 2015, 21:43
Ну как то так

Зы — фотал себя сам, так что качество не очень)
  • 22 апреля 2015, 21:44
Годится. Спасибо.
Я всё понимаю, если бы экран был не олед, но на оледе сделать функцию под 90о не составит труда для прогеров а у пользователя будет выбор. Мне кажется поленились и по 90о в столбик было бы намного удобнее.
  • 23 апреля 2015, 08:06
Полностью согласен.
И все лепят этот повернутый экран.
  • zork
  • 27 апреля 2015, 08:34
Дело привычки. Помню, то ли в книжке какой, то ли в фильме, ребенок привык читать текст вверх ногами — потому что старший брат занимался, а тот сидел впереди него. )
Хотя, ваш вариант намного удобнее, факт.
  • 27 апреля 2015, 16:32
Говорят, в очередном обновлении прошивки сделали «вертикальные» часы, правда только с включением по жесту.
  • 27 апреля 2015, 20:09
пока не обновлялся. Посмотрим)
  • 28 апреля 2015, 10:27
Я отправил письмо в техподдержку Vidonn 24/04/15 и приложил это фото с просьбой сделать вертикальное отображение часов.
И вот сегодня пришёл ответ, что обновили прошивку.
«Thanks for your support to our product.
Now the rollover on display time vertically, it display time horizontally when press the button. please kindly note.»
Оперативно работают.
что реально добавили вертикальное отображение как на картинке выше?
  • 17 июня 2015, 13:38
Экран с текущим временем — да, вертикально, остальные экраны горизонтально.
так в чем смысл «как часы», их же не видно днем, на солнце:(, А если надо посмотреть время?
  • 22 апреля 2015, 21:40
Не видно их именно на солнце, а днем видно.
А что обозначает эта загадочного вида пиктограмма?
  • 22 апреля 2015, 21:43
Ну видимо огонек и количество израсходованных калорий ;)
Ясно. Спасибо. Еще бы фото на руке при дневном свете с включенным экраном. В обзоре дисплей выглядит белым, а в комментах, на руке — синеватым.
  • 22 апреля 2015, 22:13
Он белый, это так фотик засинил почему то. Завтра днём сделаю фото.
мне одному кажется, что это спе#матозоид..?
  • iMisteg
  • 22 апреля 2015, 21:53
Сожжённые калории.
сперматазодид ))
осталось 58?
  • MrZzzio
  • 22 апреля 2015, 22:11
58 вылетело
Холостой выстрел получается. Миллионы должны вылетать, а остаются тормоза.,
У меня ассоциация с этим :D
  • MrZzzio
  • 22 апреля 2015, 22:10
На всех подобных браслетах считаю спорным решение делать зарядку на внутренней стороне самого браслета. Рука будет потеть, пот попадет на контакты. В лучшем случае они просто окисляться, но ведь может и кз, нет?
  • 22 апреля 2015, 22:14
В душе купался — током не убило))
  • ZaYAC
  • 22 апреля 2015, 22:35
Я думаю, что там только в одну сторону работает. Зарядить можно, а питание на контактах нет. Самое примитивное — диод стоять может.
у куда более дорогих часов проблемы с этими контактами. Однозначно я бы себе не взял.
Наверное видели когда ту же сим карту берешь пальцами или планку памяти за контакты, потом они чернеют… а тут прям на руке… думаю КЗ им не страшно) Было бы глупо подавать питание с и так маленького акк на контакты постоянно.
  • olmer
  • 23 апреля 2015, 17:42
Хорошее покрытие золотом и окисляться не будет.
  • Prolog
  • 22 апреля 2015, 22:47
Прикольно смотрится
В целом уже не плохо. Жаль нет умного будильника.
Вот графики сна странные. Я никогда у себя не видел глубокого сна 9 часов и больше как у вас.
Либо вы спите как убитый :)
  • OlegEF
  • 22 апреля 2015, 23:43
а разблокировать смартфон умеет? или это только у mi band с miui такая возможность предусмотрена?
  • 22 апреля 2015, 23:51
Со смартфоном ничего не умеет. Только уведомления на экран браслета получать и отправлять накопленную информацию при синхронизации.
  • boss12
  • 22 апреля 2015, 23:57
При входящем SMS вибрирует? отправителя высвечивает?
  • 23 апреля 2015, 09:11
Вибрирует. SMS целиком показывает (отправитель и текст). Но, опять же, у браслета проблемы со смешанными и множественными уведомлениями. На SMS, каюсь, не проверял, но если несколько писем — покажет общее количество, а вот отправителя уже не посмотришь.

Ну и надо понимать, что с разными телефонами может по-разному работать. Например, у меня не всегда уведомления в реальном времени.
  • Blojek
  • 23 апреля 2015, 02:25
а бывают просто часы с умным будильником, без подключения к смартфону? не нужен мне шагомер и прочие плюшки — максимум автономности, чтоб будили когда можно и показывали время.
  • neskey
  • 23 апреля 2015, 07:30
Да конечно. Называются Slepptracker — но ценник у них не гуманный, я для этих целей использую miband.
  • Blojek
  • 23 апреля 2015, 12:51
Чёт почитал на хабре и понял что мне не подойдёт.
Выпиваю/гуляю, поздно ложусь и нужно рано вставать, есть кот, сплю не один… По этим же причинам не куплю себе электршокер от храпа — кот может найти кнопку удовольствия =)
Недочасы, недобраслет. Как то пока у китайцев не выходит сделать дешево, качественно и функционально.
  • 23 апреля 2015, 09:12
Это и не часы. А почему — недобраслет?
Уважаемый, на самый главный вопрос обзор так и не ответил — время работы?
  • 23 апреля 2015, 09:13
У меня с четырьмя будильниками и восемью источниками уведомлений стабильно 10 дней.
  • 23 апреля 2015, 10:35
Заявленные 2 недели отрабатывают.
  • cdkey
  • 23 апреля 2015, 09:09
Спасибо за обзор, заказал пару таких на banggood, там чуть дешевле. на Али и ебеЕ цены не адекватные.
  • spynal
  • 23 апреля 2015, 12:52
Смотрятся хреново, экран не пойми что, шрифт убогий, чё не могли дизайн хотя бы с с sony скопипастить?
В сухом остатке — время работы 2 недели, ну да это плюс, но лично для меня не перевешивающий общую убогость, а это именно то, почему многие не носят такие вещи.
  • 23 апреля 2015, 20:01
Шрифты можно менять. На выбор 5 вариантов. Дизайн как и любой — на любителя.
Фазы сна он считает подозрительно — 9ч 34 мин глубокий сон, такое бывает?
  • 23 апреля 2015, 17:54
Вот моя статистика:

При этом надо понимать, что я действительно вставал в 2, 3, 4 и 5.

Но в целом ничего про адекватность сказать не могу. С точностью до секунд не считал.
  • 23 апреля 2015, 20:02
Бывает, особенно когда под градусом) Сплю как труп)))
  • k0der
  • 24 апреля 2015, 15:05
а как на счет месенджеров?
  • 24 апреля 2015, 16:45
Можно настроить, что бы уведомления приходили на браслет. Только смысл? Все равно что бы ответить нужно доставать телефон. Да и если будет много уведомлений (сообщений), то браслет просто покажет их количество. Прочитать каждое не выйдет.
  • KissiKi
  • 29 апреля 2015, 12:55
В общественном транспорте шагомер дистанцию не насчитывает?
  • 30 апреля 2015, 09:59
Нет, если активно руками не махать.
Как впечетления от браслета, сколько держить заряд, есть ли сбои?
  • 20 июня 2015, 09:08
Пока все норм, иногда бывают проблемы с синхронизацией в остальном все хорошо. Заряд держит в среднем 10 дней.