Замораживаем и тестируем фонарик NITECORE EC20

Это мой первый фонарик от компании Nitecore. Решил его протестировать по полной. Будет заморозка, тест на водонепроницаемость, измерения тока, графики ШИМ и, конечно же, много интересной информации+видеообзор

Фонарик магазин прислал литовской почтой. Доставка заняла 16 дней. Прилетел фонарик в желтом почтовом конверте с пупурышками внутри. Поставляется в фирменной желто-черной картонной коробке.

В комплект входит:
-Nitecore EC20;
-инструкция на китайском и английском языках;
-уплотнительное кольцо на каждую резьбу;
-международная гарантия;
-шнурок на руку.

Инструкция занимает один лист. В ней приведена информация по режимам работы и рантайм.

Всего в фонарике заявлено 7 режимов. Мне очень нравится, что стробоскоп, SOS и маяк вынесены отдельно. Остальные режимы самый минимальный, минимальный, средний, максимальный.

Длина фонарика 128мм, диаметр головы и хвоста 25мм. Вес всего лишь 76гр.

На голове фонарика расположено аж целых 5 ребер. В целом фонарик выглядит стильно и интересно. Рефлектор гладкий(SMO).

Кнопка переключения режимов расположена сбоку. Для переключения режима необходимо зажать ее и автоматом будет включаться следующий режим. При быстром двойном нажатии включается группа отдельно вынесенных режимов: стробоскоп, sos и маяк. Они между собой переключаются так же удерживанием кнопки. Еще эта кнопка показывает заряд аккумулятора. Когда хвост закручен, она начинает мигать и показывает количество целых и далее количество десятых вольтажа. При разряде аккумулятора до 50% кнопка начинает моргать 1 раз в 2 секунды. При более низком разряде моргает быстрее.

Накатка достаточно мелкая, из рук фонарик не выскальзывает, в руке дискомфорта не вызывает.

В фонаре установлен диод XML2 T6. Максимальная яркость 960 люмен. Расположен диод ровно по центру.

В руке лежит удобно.

Nitecore ec20 устойчиво стоит как на голове, так и на хвосте.

В хвосте фонарика находится пружина, припаянная в трех местах.

Весь корпус покрыт черной анодировкой, резьбы тоже. Это позволяет при транспортировке открутить хвостовую часть и не дать фонарику самопроизвольно включиться. Резьбы смазаны очень и очень прилично.

Мне показалось, что резьбы отличаются, поэтому фотографии на ваш суд.

Толщина корпуса 2мм.

Фонарик в разобранном виде. К большому сожалению, до драйвера я не знаю как добраться, верх возле рефлектора не откручивается как в других моих фонариках до этого, а хардкорить нет желания. Если кто-то подскажет то, возможно, будет вскрытие пациента.

Фонарик работает от 2хCR123 или 1х18650. В комплекте аккумуляторы не идут, но в своем я обнаружил защищенный XTAR 3100mah. Очень приятный бонус.

Производителем заявлена водонепроницаемость фонаря по стандарту IPX-8: погружение до 2м. Кинем ради интереса хотя бы в стакан.

Обещал заморозить фонарик? Окей, только аккумулятор вставляю от ноутбука и включаю, нормальный аккумулятор 18560 не хочется портить из-за холода.

Сим салабим ахалай махалай!

Общее время заморозки 8 часов, а оттаял под водой за пару секунд.

Теперь можно переходить к полевым испытаниям. Производителем заявлена максимальная дистанция 222м.
Съемка на зеркалку со штатива, ISO 100, выдержка 2 секунды. Режимы от минимального к максимальному.

На максимальном режиме фонарь за 10$ XML U2: артефакты, бьет на малое расстояние.

Фото с мобильника

До стены 50 метров

Режимы 2-4 в полностью темном помещении
Комната

Коридор

Форма луча

Как и обещал замеры тока от минимального к максимальному режиму.

Графики ШИМ
Самый минимальный

Минимальный

Средний режим

Максимальный режим

SOS

Маяк

Стробоскоп

Фонарик классный. Ходил с ним неделю. Кнопка, показывающая вольтаж аккумулятора, действительно удобная штука. Из-за небольших размеров фонарик спокойно помещается в карман куртки. Антибликовое стекло я до этого в фонарях не видел, необычно. Единственное мне не понравилось, что после 960люмен сразу идет понижение до 210. Это на мой взгляд очень мало.

Плюсы:
-качественно сделан;
-мигалки вынесены отдельно от основных режимов;
-индикация уровня вольтажа аккумулятора;
-отлично перенес заморозку;
-водонепроницаемость IPX-8;
-вес 76гр;
-память последнего режима;
-защита от обратной полярности;
-антибликовое минеральное стекло;
-анодированный корпус.

Минусы:
-цена.

Видеообзор фонаря

Только режимы работы

Видео с режимами работы от другого человека

Соблюдая традиции, всем весенний котик.

Больше видео обзоров на интересные товары у меня на канале www.youtube.com/user/S3MKi/
Спасибо за внимание.
А замораживали зачем? Герметичность водой легче проверить, светодиоды стабильно работают в широком диапазоне температур, заморозка ничего не покажет.
  • wojda
  • 23 февраля 2015, 12:16
Может автор хотел создать эффект «лопание асфальтных дорог зимой», тогда одного цикла мало)
  • 23 февраля 2015, 12:19
Ради интереса.
  • 23 февраля 2015, 12:15
Улыбнуло это:
Производителем заявлена максимальная дистанция 222м.
Проверяли? Надо понимать что на 223-м метре и далее сразу же наступает тьма кромешная? ;-)
  • 23 февраля 2015, 12:19
У автора не такое хорошее зрение))
  • 23 февраля 2015, 12:31
Зря, а вдруг фонарь не соответствует заявленным в описании характеристикам, вполне резонный повод завести с продавцом диспут о частичной компенсации! ;-)
  • 23 февраля 2015, 12:40
Это не наши методы)
  • 23 февраля 2015, 12:51
Интересно, а где у Вас пролегает та тонкая грань несоответствия заявленного реальному, за которой начинается заключающееся в запросе частичного возврата денег недовольство покупателя? :-)

Шучу, конечно, просто самого вкрай задолбало это бесконечное наглое и безнаказанное вранье братьев наших узкоглазых насчёт всевозможных люменов и mAh, думал что хоть бренды удерживаются от такого, ан нет, и тут не преминули упомянуть о каких-то совершенно бредово-неинформативных и непроверяемых 222м!
  • 23 февраля 2015, 12:56
Частичный возврат всегда по ситуации. Тут я не вижу за что его требовать.
  • 23 февраля 2015, 17:30
vigera
Улыбайтесь чаще, проживете дольше.

Под полезной дальностью светового луча стандартом принимается расстояние, на котором освещенность, создаваемая исследуемым фонарем составляет 0.25 люкс, что примерно соответствует освещенности на поверхности земли на открытой местности во время полнолуния в безоблачную погоду. © ANSI FL1
  • 23 февраля 2015, 17:40
Ценная информация, благодарю! Осталось лишь посетовать что автором так и остался нераскрытым вопрос, точно ли яркость, создаваемая сабжевым фонарём на 222-м метре не опускается ниже 0.25 люкс, или нет? :-)
  • 23 февраля 2015, 17:54
Конечно, а еще можно посетовать, что автор не проверил, действительно ли фонарь светит 520 часов при яркости 1 люмен.
  • 23 февраля 2015, 17:59
А что, производителем в этом фонаре заявлен режим работы при фиксированной яркости 1 люмен? (В отличие от гарантируемых 0.25 люкс на расстоянии пресловутых 222м).
  • 23 февраля 2015, 19:02
Вы обзор читали вообще, или сразу комментарии писать?

• 23 февраля 2015, 19:15
Прошу прощения, признаю свою оплошность, в том-то и дело что читал, а не картинки рассматривал, из авторского текста и про расстояние узнал.
  • 23 февраля 2015, 19:25
Нууу, я же специально вырезал рантаймы с сайта производителя…
  • 23 февраля 2015, 19:38
Обзор достойный, спору нет, просто я не потенциальный покупатель фонаря за такие деньги, потому и не особо концентрировался на деталях, предпочтя в текстовой форме ознакомиться с авторским описанием личных впечатлений от эксплуатации.
  • Volgar-4
  • 23 февраля 2015, 12:27
Обзор не полный, не хватает тестов: проезд танком, пылевая буря, работа в Арктике при -50 и в пустыне при + 50 и чем там еще автомат Калашникова испытывают.
  • 23 февраля 2015, 12:38
В следующем обзоре будет.
  • dgin
  • 23 февраля 2015, 13:00
а самое главное где? угол луча какой?
  • 23 февраля 2015, 13:09
Добавил в обзор
Хорош автор, к обзору подошел с фантазией, фонарик понравился. Теперь будете спокойно гулять в этих заброшенных помещениях)))
  • 23 февраля 2015, 13:18
Спасибо, рад стараться)
Спасибо s3mki. Было очень любопытно почитать.
  • 23 февраля 2015, 13:18
Благодарю)
  • 23 февраля 2015, 13:45
Интересный обзор. Правда цена не радует, но за обзор и хорошее настроение спасибо.
  • 23 февраля 2015, 16:27
Рад, что вам понравилось.
Заморозок я ещё тут не встречал =) Плюс от меня )))
Отличный фонарь, только дороговато. У меня фонари с аккумами уже приехали, а вот мультиметр заберу только завтра ))) Так что обзоры — попозже =)
  • 23 февраля 2015, 16:22
О, раздобыли таки мультиметр? Буду ждать обзоры)
По треку мой мультик уже в отделении почты. Но так как сегодня выходной, заберу завтра.
  • busbarus
  • 23 февраля 2015, 20:35
Заморозки у Скимена бывают
  • Nasnas
  • 23 февраля 2015, 15:52
Отличный фонарь. Но за эти деньги с ним ходить страшно. Вдруг потеряешь или забудешь где нибудь. Или хулиганы отнимут в темном переулке…
  • 23 февраля 2015, 16:06
Или хулиганы отнимут в темном переулке…
Эта пять! :-D Спасибо, посмеялся, жаль только что написано не в схожем соседнем топике, автор которого полицейский!
Фонари нынче дороже некоторых телефонов. Гопники скоро перейдут на фонари )))
  • 23 февраля 2015, 16:25
Гопники скоро перейдут на фонари
Вывод — прислушиваться ко мнению профи и выбирать фонари с длинными ручками, способными выполнять роль дубинок ;-)
И шокер ) Один только звук вызывает панику )))
  • 24 февраля 2015, 07:34
Вывод не верный. Главное — правильные кроссовки и тренировки)))
Заморозка удивила, а кидать с четвертого этажа не пробовали, как в тесте Саймона (шутка, конечно). Дороговат, чертяга, его только с 30-40% скидками и божеским курсом можно покупать…
  • 23 февраля 2015, 16:23
Кидать желания нет, но там написано падение с высоты 1.5 метра выдерживает))
Мягкий металл скорее всего погнётся. Да и зачем кидать? Главное чтоб выдержал падение из рук, а это чуть более метра )))
  • 23 февраля 2015, 17:01
Да, нет желания хардкорить. Ведь еще предстоит пользоваться им.
Не в коем разе Вас об этом не прошу ) Надеюсь фонарь Вам послужит )
  • 24 февраля 2015, 02:53
Буду от него избавляться)
  • ACE
  • 23 февраля 2015, 16:18
Зачётный обзор!

Немного не понял с фотками с красным контейнером. Судя по меняющейся яркости фона (неба и т.д.) режим съемки совсем не фиксированный.

А сложно было нарисовать светом надпись? Долго тренировались, много дублей? Хорошо получилось!
  • 23 февраля 2015, 16:26
Вы сейчас задели мое сердце до боли… Мы в лесу эти снимки делали 3 часа. Я плевался, когда это небо красное увидел и желтизну на первом фото. На фонаревке конкретных настроек нет для улицы, так что я полностью надеялся на своего фотографа.

Надпись легко делается. Фотограф поставила на ручную выдержку фотик, я рисовал буквы и выключал фонарик, когда надо было. Вроде с 3-4 раза получилось: часто путал в какую сторону букву писать)))
Отличные фото и отличный обзор! Это Вам завидуют просто )) Да и я завидую, что уж скрывать )))
  • 23 февраля 2015, 17:02
На следующих 2 фонарях уже так подробно не буду))
Ждём =)
  • 23 февраля 2015, 21:42
Надписи шикарно получились! Пытался как-то такое сотворить, да криворукость и лень не позволили…
  • 23 февраля 2015, 18:57
Вижу автор не только с фонарями дружит но и фото, поэтому спрошу тут) И не только автора — всех кто может помочь.
Итак, разыскивается фонарь, желательно довольно мощный, с несколькими режимами мощности. SOS, стробоскоп и прочее не нужно.
САМОЕ главное требование — чистый цвет, 3000-3200 К. В общем адекватная замена фонарям RetLight, мастера делающего их конечно уважаю безмерно но цена на эти поделки просто бред…
Существует ли такое в природе? Ткните хотя бы где можно почитать, ибо в фонарях полный ноль…
  • 23 февраля 2015, 19:07
Что в вашем понимании чистый цвет?
CRI если нужен высокий, то только Nichia 219B, а с ними делают только Иглтеки фабрично.

Корпус T25C2 + модуль 3 x Nichia 219B
(3 x Nichia 219B, 1000 LED лм, нейтральный белый свет):
5 550 р.
  • 23 февраля 2015, 19:34
В фотоконвертере (лайтрум тот же) есть два ползутка — цветовая температура и тинт. Грубо говоря первый отвечает за синие-желтые оттенки, второй — зеленый и розовый. Первые корректируются без проблем. А вот со вторыми у светодиодного света огромная проблема — обычно дикий завал в зелень. Вот исходя из этого чистый цвет — это без этих паразитных оттенков.
Объяснил как смог))
  • 23 февраля 2015, 19:42
Завал в зелень зависит от тинта диода.

Нейтральным считается 4С или 4D, но у XM-L2 коэффециент цветопередачи не очень высокий, порядка 70-80, у Nichia 219B — 92.

Nichia тут пятая слева

Вот почитайте про это
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=15317
  • 23 февраля 2015, 19:45
Уже понятнее, спасибо! Но 4с или 4d — это температура около 4300-4500 К получается, так?
  • 23 февраля 2015, 19:48
Да, примерно 4400
  • 23 февраля 2015, 19:53
Тогда мне нужен примерно 7С4 — наиболее похоже на лампу накаливания?
  • 23 февраля 2015, 19:58
Не советую — очень желто будет.

А зачем вам именно такая желтизна?
Лес фотографировать?
Дело ведь не в температуре, а передаче цветов.
  • 23 февраля 2015, 20:06
я хочу несколько, в том числе и теплый свет — потом, после правки баланса задний фон уходит в синеву. Для типа такого (фото не мое, первое похожее в гугле)
Очень красиво!
  • 23 февраля 2015, 19:46
Интересная радуга, однако)
  • 23 февраля 2015, 19:28
Единственное могу вас сюда перенаправить
forum.fonarevka.ru/forumdisplay.php?f=369
  • 23 февраля 2015, 21:45
Спасибо за обзор! Классные фото, хороший фонарь. Главное всё измерили, даже вопросов нет.
  • 23 февраля 2015, 22:22
Единственное на драйвер не получилось глянуть, по ходу на клей приклеено намертво. Написал производителю, но у них же там гулянья сейчас))
  • 23 февраля 2015, 22:35
Интересно конечно посмотреть, но ломать не стоит.
А так да, китайцы сейчас оттягиваются :)
  • Nyroux
  • 24 февраля 2015, 01:57
Наконец-то правильное фото с котиком! А то большинство не понимает зачем в конце животное. За обзор респект, фонарик хорош, жаль не по карману :-)
  • 24 февраля 2015, 02:56
Можно за 40$ найти, но и это дороговато, согласен.
  • Sheldor
  • 24 февраля 2015, 03:19
по мне так это главный минус. фонарь фактически на 210 люмен, а максимальный режим для кратковременного использования. о чем в принципе и в инструкции сказано, турбо-режим ограничен временем 5 минут, потом фонарь сам снижает режим.
может оно правильно, может в соответствии с расчетами инженеров получается так, что в таком корпусе невозможно обеспечить безопасную долговременную работу фонаря на большой мощности. я заметил, что с мелкими фонарями так у всех именитых производителей. это конвои и трастфаеры разные могут себе позволить жарить на 3 амперах сколько владельцу угодно, пока не сгорит или не рванет. ведь ничего страшного, он потом еще раз купит.
но, на мой взгляд, это сильно ограничивает область применения этого найткора.
  • 24 февраля 2015, 11:35
Мне вчера на фонаревке скинули

То есть после степдауна он на 500 работает еще 40 минут до перехода в 210. Хочу себе Olight S30: там хоть 600 есть и 2 часа работы.
А что это у вас там за помещение с кафелем? Это там фильм Пила снимали?
  • 24 февраля 2015, 17:02
Это здание на территории птицефабрики. Тоже кино какое-то военное снимали недавно.
  • halfcat
  • 24 февраля 2015, 18:22
смотрю коридор знакомый, контейнер для заморозки… оооо, да это же tatopus) после чьего обзора я купил тм26 и ни разу не пожалел :)
  • 24 февраля 2015, 21:49
Tatopus?
Фонаревщик с Киева
ТЫЦ
  • 25 февраля 2015, 10:28
А это минская птицефабрика. Вряд ли он спецом с Киева приезжал))
Минус — цена!? $47?! Вы издеваетесь?
Вы видели сколько стоят действительно хорошие фонари (дописать нолик)?!
После того как у меня выключался фонарик за $15-$20 «безымянный китайский» (ну, на корпусе было TrustFire, но мы все понимаем, да?) в пещере (а постучишь им по стене и включался обратно) я вот думаю, что $47 за фонарик который хотя бы не будет так себя вести — это совсем недорого.
Другое дело, что, конечно, гарантии такой нет и за $47 :-(

А вот у фонарей за $250+ уже действительно минус — цена. Если надо от случая к случаю а не каждый день. Но уж если надо, то надо.
  • Lexx36
  • 04 марта 2015, 10:17
зачем сравнивать с откровенным леваком?
ИМХО за те же 15-20 баксов можно взять например Convoy и с большой вероятностью избежать описанных Вами проблем, думаю именно это и имел ввиду автор, 47 баксов это гораздо больше чем 15-20, потому это и есть «минус»