Откидной адаптер формата 510 для ингалятора / Eleaf iStick Bending Adaptor

Речь пойдёт о запчасти для электронной сигареты — ингалятора, создающего пар, содержащий никотин.

Решил подарить курящему родственнику электронную сигарету. Идея электронной сигареты мне показалась здравой: заменяем содержащий канцерогены дым (продукт горения) на пар без продуктов горения. Причём в отличии от никотиновых пластырей или жевачек сохраняя «ритуал» перекура.
Если посмотреть на исследования эффективности никотиновых пластырей, то становится грустно: www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8518571
С плацебо пластырями (не содержащими никотин) перестают курить 11.7%, с никотиновыми пластырями перестают курить 19.4%. То есть пластырь помогает лишь одному человеку из десяти, а никотин ещё одному из десяти.
Согласно другим исследованиям, эффективность электронных сигарет в помощи бросающим курить выше, чем у никотиновых пластырей и никотиновых жевачек:
eu.wiley.com/WileyCDA/PressRelease/pressReleaseId-110827.html?dmmsmid=85211&dmmspid=22625230&dmmsuid=2252115
Real-world effectiveness of e-cigarettes when used to aid smoking cessation: a cross-sectional population study

Конструктивно электронная сигарета мне показалась схожей с электрочайником:
— Источник энергии (розетка у чайника, аккумулятор у ингалятора).
— Кнопка позволяющая включать и выключать устройство.
— Нагревательный элемент (спираль с относительно высоким сопротивлением).
— Ёмкость с жидкостью из которой делается пар.
Из отличий: (i) в чайник наливается жидкость почти полностью состоящая из воды, (ii) чайник нагревает разом всю жидкость до кипения, а электронная сигарета с помощью фитиля нагревает лишь небольшую часть жидкости.

За терминологией и объяснением базовых принципов работы ингалятора, я рекомендую прогуляться по этой ссылке, ибо без их понимания трудно (невозможно) воспринимать материал по ингаляторам: www.ecigtalk.ru/forum/f14/t42987.html

После этого я рекомендую ещё раз прогуляться по этой ссылке и прочитать по второму разу: Электронная сигарета для новичка

Хорошо, предположим человек заменит полностью или частично курение на ингалятор. А вдруг ингалятор не менее вреден? Рассмотрим риски электронных сигарет:
Риск возгорания/взрыва.
На эту тему есть великолепный отчёт по электронным сигаретам управления пожарной безопасности США: www.usfa.fema.gov/downloads/pdf/publications/electronic_cigarettes.pdf
Я ожидал от гос. органа бюрократической отписки в виде сотни страниц запутывания и переливания из пустого в порожнее. В данном случае отчёт краткий и ясный — читать одно удовольствие. Очень рекомендую к ознакомлению.
Электронные сигареты содержат литиевые аккумуляторы, поэтому несут риски возгорания аккумулятора, свойственные сотовым телефонам. Этот риск выше у электронных сигарет, лишённых электронных схем защиты лития от перезаряда и перегрузки. Если хотите снизить риск, выбирайте ингаляторы с электроникой защиты. Есть и пара особенностей, не свойственных сотовым телефонам:
1. Некоторые электронные сигареты (для энтузиастов, мех моды и мощные вариватты) рассчитаны на использование высокотоковых литиевых аккумуляторов. При установке аккумулятора, неспособного обеспечить требуемый ток, возникнет перегрузка аккумулятора, которая может повлечь нагрев, выделение газа и т. д. Высокотоковые аккумуляторы имеют те же размеры и визуально не отличаются. Для использования электронных сигарет, рассчитанных на энтузиастов, необходимы некоторые знания: закон Ома и умение читать спецификацию на литиевые аккумуляторы.
2. Некоторые электронные сигареты (опять же для энтузиастов) исполнены в виде герметичной металлической трубы. При выделении газов от аккумулятора в такой трубе усиливается давление. Так как металлическая труба способна выдерживать большое давление, то когда её всё-таки прорвёт, осколки получат существенную энергию.
Последствия
Для защиты необходимо наличие отверстий на электронной сигарете для газоотвода.

Тяжёлые металлы
При покупке электронной сигареты от безымянного производителя есть риск, что отдельные металлические части будут изготовлены из сплавов содержащих вредные включения, например, свинец. При использовании товаров от известных производителей риск минимален, ибо паранойя на эту тему зашкаливает. Например, случился скандал, когда выяснилось, что китайская компания Aspire одну из деталей испарителя делает не из нержавеющей стали, а из хромированной меди. Чтобы остудить скандал, компании пришлось извиняться, изменять производство на полностью стальной продукт: www.aspirecig.com/news/news190.html
И это при том что у них были сертификаты RoHS на использованные материалы, включая медь.
Скажем для смесителей, через которые поступает вода в квартиры, наличие меди внутри и хрома снаружи паники и скандала почему-то не вызывает. Тем не менее, если этот риск беспокоит, то лучше предпочесть продукцию от брендов, чем безымянную.

Жидкость для электронных сигарет
Про жидкости ходят разные легенды, например, что жидкость для электронных сигарет делают из стеклоочистителя. Видимо расчёт на то, что никто умеет различать слова пропиленгликоль и этиленгликоль (второй токсичен).
Жидкость для электронных сигарет типично состоит из:
— глицерин
— пропиленгликоль
— дистиллированная вода
— никотин
— ароматизаторы

Дистиллированная вода, глицерин и пропиленгликоль считаются безвредными, но могут содержать вредные примеси. Нужна возможность пищевого применения и ответственный поставщик.

Касательно никотина — тут занятно. С одной стороны обыватели списывают весь вред курения на никотин. И в то же время исследований, подтверждающих вред дозированного употребления никотина в отрыве от курения — я не видел. Например, широко известно, что курение повышает риск возникновения раковых опухолей, в табачном дыме содержатся канцерогены. Но если мы откроем список канцерогенов: monographs.iarc.fr/ENG/Classification/ClassificationsGroupOrder.pdf
Табачные изделия — есть. Курение — есть. Никотин — нету.
Тем не менее, важно помнить, что при передозировке никотин токсичен. То есть передозировка никотина ведёт к отравлению. В экстремальном случае — к смерти. Например, вот новость о том, что ребёнок (возраст 1 год) употребил оставленную без присмотра бутылку никотина и умер: www.dailymail.co.uk/news/article-2872886/One-year-old-dies-drinking-kind-liquid-nicotine-used-popular-e-ciggarettes.html
Мораль: токсичные вещества (включая моющие порошки) не должны быть доступны для детей. Ответственные производители продают жидкости в бутылках с защитой от детей (имеют свободный ход на откручивание). С другой стороны, витамин А при передозировке тоже смертелен, но почему-то редко говорят, что капля концентрированного витамина убивает. Касательно пользы никотина можно почитать тут: www.churnmag.com/news/new-study-shows-nicotine-safe-even-beneficial/

Ароматизаторы. Не всё что, безопасно употреблять в пищу — безопасно и вдыхать. Безответственные производители в качестве ароматизаторов для электронных сигарет используют пищевые/кондитерские ароматизаторы. С этим есть ряд проблем. Например, диацетил (ароматизатор c запахом масла), есть как в настоящем масле, так и в качестве искусственного ароматизатора в маргарине или попкорне. Он считается безопасным при употреблении в пищу, но согласно национальному институту по охране труда США может вызвать серъёзные заболевания лёгких при долгом вдыхании. Однако:
1. Ответственные производители используют правильные ароматизаторы и указывают, что их продукция не содержит диацетил.
2. Можно самостоятельно избегать жидкостей со сливочным запахом.
3. Так как ингаляторы имеет смысл рассматривать в сравнении с курением, то оказывается, что в табачном дыме диацетил содержится в большем количестве, чем в паре электронной сигареты:
Сравнение сигарет и жидкостей для электронных сигарет, содержащих диацетил

Ну и собственно самое важное — научные исследования электронных сигарет. По этой ссылке вы найдёте список из 100 статей, так или иначе касающихся электронных сигарет: www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4110871/
После ознакомления со статьями я думаю вы самостоятельно сделаете для себя выводы о рисках ингаляторов.

Я не курю и не парю, поэтому, чтобы мне было удобно выбрать электронную сигарету для родственника я составил табличку с характеристиками нескольких электронных сигарет:

Набор получился такой: Eleaf iStick, Aspire Nautilus Mini (BVC), Eleaf GS Air, Eleaf iStick Bending Adaptor.

Если сравнивать Eleaf GS Air и Nautilus Mini, то:
GS Air имеет меньшую длину — 67.6мм, против 72.9мм у Nautilus Mini,
GS Air имеет меньший диаметр — 16.5мм, против 19.1мм у Nautilus Mini,
GS Air имеет больший объём для жидкости — 2.5мл, против 2мл у Nautilus Mini,
GS Air поддерживает большую мощность — 20Вт, против 14Вт у Nautilus Mini,
GS Air стоит в 3 раза дешевле Nautilus Mini.
Со слов пользователя разницы по ощущениям между ними нет.

В сложенном виде ингалятор чуть меньше пачки сигарет (хотя из-за перспективы может показаться иначе)

В упаковку от сигарет ингалятор умещается полностью

Откидной адаптер вкручивается в iStick с помощью прилагаемой отвертки. Обратная сторона этой отвертки подходит для регулирования винта воздуховода GS Air. Откидной адаптер имеет выступы, которые фиксируются в пазах на корпусе iStick – это предотвращает адаптер от прокручивания.

iStick критикуют за отсутствие подпружиненного коннектора. Откидной адаптер содержит пружину и устраняет этот недостаток. iStick критикуют за мягкий металл, из которого сделана резьба. Откидной адаптер решает и эту проблему.

Оба испарителя (Eleaf GS Air и Nautilus Mini) имеют забор жидкости снизу, поэтому при изменении давления воздушного пузыря внутри испарителя, воздух может выдавить жидкость. Откидной адаптер переворачивает испарить и тем самым устраняет возможность протечки при изменении температуры (зимой температура в помещении и снаружи отличается) и при транспортировке в самолёте.
Я недавно заказал себе клопур мини и камри 100W, при условии, что имею вамо 35w, айстик, немезис, стилпанг слаг. И это то, что осталось моей коллекции, что я недавно распродал. Чёртов хомяк убил жабу и закопал… Думал буду экономить на ЭС)) Наивный. Вообще обзор хороший. А почему на клопике мини указаны щели? Люди утверждают, что в итоговой партии щелей нет.
  • 12 января 2015, 18:51
Думал буду экономить на ЭС
Особенно забавно на есигталке видеть в подписях коммунаров фишку «не курю хх дней, сэкономлено хххх рублей», и соседствующий с ней список убер-девайсов юзера, совокупной стоимостью как бюджет маленького африканского государства))
Ага. Я тоже считаю это забавным. Но как можно отказаться от такой красоты? aliexpress.com/item/100-original-kamry-100w-mod-adjustable-wattage-7w-to-100w-wood-box-mod-bring-you-high/32255756151.html
  • 12 января 2015, 19:13
)) судя по тому как она лежит в руке — то как кастет сойдёт ))
А по мне вот это красив.
Нет, монстро-боксы не моё.
  • 12 января 2015, 21:52
Нуу я еще не настолько долго не курю.
это всегда только начало)))…
  • 13 января 2015, 00:32
Да-да, я как раз заканчиваю период платного обучения.
Обращайтесь. Помогу с выбором.
  • 13 января 2015, 00:48
Спасибо. Пока остановился на kanger t2 + vision spinner II, вамо с тайфуном и аккумуляторы уже едут.
Так девайсы продать можно, а окурки кому продашь?
  • 12 января 2015, 23:00
Добротный обзор, спасибо!
Думал буду экономить на ЭС))
Маркетологи нервно всхлипывают под столом, ибо смеяться уже нет сил!
  • 12 января 2015, 23:25
Гм… С тех денег что китайцы получают за клоны — не сильно то маркетологам и перепадает ;)
  • uyka60
  • 12 января 2015, 17:47
потрясающий обзор с прямыми ссылками на нужный материал и хорошими фото
Мда. Русская традиция. В голове знаний 0, а высказаться нужно. А самое интересное, что человек не понимает, что все кто в теме, считают его глупым школьником.
Да не, самое интересное в том, что человек прекрасно понимает, что все сочтут его глупым школьником.
Скорей всего он даже сам понимает, что глупый школьник, но даже это не может остановить его тягу высказаться…
  • 13 января 2015, 00:00
может накипело у человека ))
курить или нет — выбор каждого. но я бы не хотел нюхать дым окружающих. на работе народ уже привык выходить курить, а кто то не курит, и ходит домой весь провонявший дымом…
знакомые которые перешли на эсиги и долго на них сидят, стали замечать как же всё таки «не вкусно пахнет» дым )
Возможно ли такие вещи использовать в качестве ингалятора с эвкалиптовыми маслами? =) Вопрос вполне серьезный
нет, масла нельзя
  • 12 января 2015, 22:54
нет, масла нельзя
Правда-правда? А почему? Закон вроде не запрещает употреблять ЭВКАЛИПТ;) Температуры кипения основных компонентов масла эвкалипта (1,8-цинеол, d-пинен, камфен, фенен и.т.д) — в среднем от 150 до 180 градусов, т.е. сравнимы с температурой кипения пропиленгликоля — одного из двух ОСНОВНЫХ компонентов жидкости для парения (второй компонент — глицерин). В глицерине эфирные масла растворяются хорошо. Соответственно никто не запрещает попробовать сделать раствор (слабый) эвкалиптового масла в глицерине+пропиленгликоле. Будет вполне полезное себе парение со вкусом эвкалипта))) В глицерине вообще много чего растворяется =)
Единственное — думаю что «фитиль» и намотка будет загаживаться быстрее чем на обычной смеси, хотя многие тёмные густые жидкости — так же быстро загаживают намотку.
del
  • 13 января 2015, 06:48
Одна капля на 2 мл жижи — спираль загаживается с двух затяжек.
при чём тут закон не запрещающий курить эвкалипт?
попробуйте, потом нам расскажете.
Может ещё эфирные масла?
  • 12 января 2015, 23:06
А как вы считаете, из чего состоят ароматизаторы в жидкостях для парения? ;) Композиции эфирных масел.
В цедре апельсиновой тоже масла эфирные, и в перце черном, а не только там где вы подумали)))
Цитрусовые не парю)
  • 12 января 2015, 19:05
нет. масло будет «гореть» а не типа ингалятор… можете купить ультразвукой увлажнитель за копейки ( тут обзоры вроде были ) и залить в него всё что пожелаете ) я в обычный к воде добавляю пару капель эфирных масел ( по вкусу ) и очень прикольно )
  • 12 января 2015, 23:11
Глицерин с пропиленгликолем же не горят почему-то? С чего же маслу гореть то?
  • 12 января 2015, 23:41
я написал в кавычках. потому что это будет больше похоже «полить масла на плиту» чем на ингаляцию.
я видел ультразвуковые, дышание картошкой и всякие балончики. как пишет вики
" в организм вводятся газообразные и летучие вещества, жидкостные аэрозоли и порошки определенного размера частиц"
жидкость нагревается, но парильщики не дают ей вспыхнуть. например пропиленгликоль иметт температуру вспышки 107 °C ( поднеси спичку и будет костёр ) а глицерин как я понял вообще не горит. возможно он и не даёт вспыхнуть пропиленгликолю.
а то было бы проще «купи электронку за 300р и парь дома „интал“, а не ходи к нам в 7 утра на процедуры.
а то получалось бы что курение — один из видов ингаляции.
от чего умер? от и нгаляции угарным газом )
потрясающая статья!!!
молодец!
  • G999
  • 12 января 2015, 18:12
«Откидной адаптер переворачивает испарить и тем самым устраняет возможность протечки» и тем самым конденсат стекает прямо в мундштук.Или я не прав? или там нет конденсата?
За такой ликбез однозначно плюс! Сколько дней писалось?
Прав. Но, это лучше, чем если маслянистая жидкость попрёт из воздуховода в карман. Конденсат как слабоароматизированная вода.
  • G999
  • 12 января 2015, 23:22
Ага, конечно лучше в рот!:), чем в карман.Чехлы существуют непромокаемые, та же сигаретная пачка.
Знаешь, как градусник встряхивают?
В пачке от сигарет девайсы смотрятся отлично. Кому-нибудь попадался в продаже подобный чехол (футляр)?
  • 12 января 2015, 19:11
я думаю можно заказать в одной из «рекламных компаний» города. стоить наверно будет дороже чем массовый продукт, но сделать могут.
  • joy13
  • 12 января 2015, 21:23
Когда-то покупал на Ибее чехлы для пачки сигарет, сделаны из кожи и смотрятся симпотно, но как и в пачку, не всякий девайс воткнешь.
вроде на фасте видел, но там рыть долго
видел на айсигарет.ру футляр для айстика. Там же кстати и адаптер этот есть…
Вот у меня как раз айстик без всех приблуд с кангером… надо себе обвесы надыбать.
Если терпения хватит — посмотрю на али с фасттеком.
А будет настроение — переплачу и на айсигарет куплю. Там быстро придет зато.
(Один фиг в онлайн казино 90 рублей выиграл)
  • 12 января 2015, 19:10
кстати, по поводу паранои со свинцом — хрусталь тоже как бы не самый полезны )) и на сколько я помню то свинец в воде даёт очень маленькую радиацию — что в двойне опасно ))))

кстати, у меня дома лежит какой то Eleaf за круглую сумму. и владелец очень доволен
  • 12 января 2015, 23:16
и на сколько я помню то свинец в воде даёт очень маленькую радиацию
О_О каким образом?
  • 12 января 2015, 23:56
не знаю, я не химик. мне учитель химии рассказывал.
на вики можно почитать про его изотопную часть если интересно.
но хрусталь, а это не менее 24% окиси свинца -зло )
Свинец и его соединения токсичны ( цитата с вики )
  • 13 января 2015, 03:00
Всё. надо бросать рыбалку. Грузила же из свинца!!! Во первых он токсичен, соответственно пойманная рыба ОТРАВЛЕННА!!! Во вторых — в воде он радиоактивен… Как теперь с этим жить то?!?!
  • 13 января 2015, 03:18
мы обсуждаем тему курения и придираемся даже в грязному воздуху.
в далёкой тайге за 300км от ближайшей дороге — может и есть чистое озеро с нормальной рыбой а в пригороде — наврятли. мы придираемся к словам и «сарказм» но не паримся экологии вокруг нас.
достаточно посмотреть на трубопровод из которого мы пьём
… это как.ведро из свинца -налил води и получил ведро радиоактивной воды…
пипец…
Я слышал, что сомилье не рекомендуют пить винище из хрусталя, он перебивает вкус свинцом. Бред. Ещё есть версия о том, что римская империя разрушилась из-за свинцовых акведуков.
  • 13 января 2015, 03:04
А я читал, что припой со свинцом вносит искажения в звук усилителя, который им спаян. И человек слышит разницу в звуке. Правда этот же автор утверждал что провод (любой) имеет «направление», полярность, и это тоже очень сказывается на звуке… Бред — это весьма мягкое слово в данном случае)))
С горла пить надо, как нормальные человеки пьют
а ещё скатерти у них были из асбеста -очень белые и красивые.
после пьянки изгаженную скатерть помещали в камин, огонь сжигал весь мусор и скатерть опять как новая… но про ядовитость ни кто не знал…
  • vanenzo
  • 12 января 2015, 19:36
Начал читать
Решил подарить курящему родственнику электронную сигарету.
После мини-исследования на тему конструкции есиг начал подозревать наличие в конце обзора заветной фразы об халявности девайса…
После приведенных ссылок и отчета по безопасности есиг я уже был уверен в этом!
Но… Дочитал, заветной фразы не увидел, подумал что невнимательно читал, запустил поиск по странице «бесплатно» нет, «безвозмездно» нет, епта, «free» тоже нет!
Я обманут, человек для подарка родственнику провел исследование, тянущее на кусок кандидатской!
С такой тягой к систематизации и трудолюбию, ожидаю Вас увидеть президентом РФ в 2018
  • 13 января 2015, 06:52
Блин, ну так и надо. А не как некоторые, которые прочитав только название обзора уже пишут «травитесь и дальше» или «да чушь это всё».
  • 12 января 2015, 20:16
  • joy13
  • 12 января 2015, 21:31
Да как вы уже за… Читать внимательно не умеем или не в состоянии?
И только потом рассуждения о бросании, причем без привязки к конкретному человеку. Я 3 года «парю», бросать даже и не собирался, просто надоело глотать гарь от какой-то хрени, именуемой сейчас табаком.
Они не читают, так что смысла писать пояснения в начале обзора бессмысленно.
  • 18 января 2015, 23:43
Я смотрю ты задрот-читалка, готовая рассказать весь форум наизусть.
  • 19 января 2015, 00:01
Я тебя не ебал, а если ебал то одевайся и пиздуй домой, сучка)))))
  • ploop
  • 12 января 2015, 21:50
Я не курю и не парю...
… и написал такой грамотный и интересный обзор. Браво!
  • yuryvrn
  • 12 января 2015, 23:21
Обзор однозначно в мемориз!
Заслуживающий уважения взгляд со стороны на парение. Плюсую. Курил 35 лет, парил год, сейчас свободен от этих пагубных привычек. Кстати, никотиновая абстиненция при отказе от парения не меньше чем при при попытке просто бросить курить.((((
  • STATiK2
  • 13 января 2015, 01:31
Не попарил как-то с полдня — реально чувствуешь, что надо. С табачкой такого не бывало… Так что тоже я скажу — одно на другое меняешь. Но тут по крайней мере — вред минимален.
  • 13 января 2015, 06:54
С табачкой большинство начинают свой день с порции никотинового дыма, а с электронной сигаретой и до середины дня можно не замечать абстиненции. У всех по-своему.
  • STATiK2
  • 13 января 2015, 01:41
И подскажите, долгопарители, если жижа закрепкая — например, 12 мг на тафуне мне думаю жирновато будет — чем её разбавить? Дистиллировкой или глицерином? Или смесью? В каких пропорциях на объём? Назаказывал 12-к, все 12-ки. На тетрисе и е-гошке парится и накуривает, но на баке будет жЫр.
Можно глицерином, тогда увеличится количество пара, но уменьшится вкус и ТХ, или пропиленгликолем с обратным эффектом. Как вариант разбавлять смесью того и другого.
нулевку закажи и разбавляй
  • 13 января 2015, 06:57
Глицерином и пропиленгликолем 50%/50%. Традиционный американский замес. Для точного замеса используйте калькуляторы вроде eJMC.
  • bobek
  • 13 января 2015, 08:02
сначала этот ингалятор, а потом астматический.
Ещё один «особенный» человек.
  • bobek
  • 13 января 2015, 12:47
ещё один неадекватный парильщик-минусатор. вот оно, ревнивое желание заступиться за свою вредную привычку — заминусовать адекватную, Здоровую критику.
мне вообще по барабану, чем вы будете травиться, коптить, дымить, парить и т.д. и т.п.
минусуйте, вам только это и остается. других же аргументов нет.

лично я, с появлением электронных сигарет, считал, что они будут помогать бросать курить. на деле ситуация совершенно обратная, превратили парение в культ и дымят как паровозы. ещё и кичатся этим. у кого больше шлейф пара.

че мелочиться, проще (и дешевле) купить эстрадное устройство — парогенератор, ух сколько пара будет! закрывайтесь наглухо в квартире и парите круглосуточно. дышите паром.
В чём адекватность вашей «критики»??? Это был просто глупый и не на чём не основывающийся высер. Астма? Вы серьёзно? Здоровая критика млин. Я чем-то кичусь? Обозреваемое устройство вообще не предназначено для пускания огромных клубов пара. Так что опять, просто высер.
Зачем всех под одну гребёнку? Для кого-то культ. Вернее, хобби. Для других, способ бросить курить. Думаю, последних, которые не гонятся за новинками, всё же, больше.
Что культ есть — это плохо, ИМХО. Всякие товарищи, пускающие на ютьюбе клубы пара, подталкивают молодежь к этой забаве. Прикольно же. А зачем покупать беспонтовую нулевку, когда можно купить жижу с никотином, да еще и с приятным вкусом? Вот молодежь и подсаживается.
З.Ы.: сам курил 16 лет, сейчас парю. Рассматриваю этот процесс только как средство уменьшить вред от курения. Может когда и полностью брошу. Не очень понимаю людей, у которых по 20 батарейных модов, по 30 всяких дрипок, баков, мундштуков и т.д. Заметил, что уже и психологические привычки, связанные с курением, меняются. Раньше вышел с собакой гулять — надо покурить. Если собака долго где-то носится, надо еще покурить, чтобы потом опять не выходить. После еды — покурить и т.д. Сейчас, с электронной сигаретой, могу спокойно забить на это.
«Беспонтовая нулёвка» это исключительно ваши домыслы. Подросткам проще и презентабельнее курить обычные сигареты.
Быдло-подросткам — да. А для продвинутых подростков — это гаджет такой модный. Поэтому и делают разноцветные корпуса, деревянные корпуса, гравировки и прочую хрень.
  • 14 января 2015, 21:25
заминусовать адекватную, Здоровую критику.
Это вы про «сначала этот ингалятор, а потом астматический»? АХАХАХАХАХА!
Кто-то меряется разгоном до сотни, кто-то очками в тетрисе, кто-то длиной половых органов. В этом нет ничего плохого.
За молодежь отвечают их родители, а не «дядя с ютуба», хорошо? Если завтра молодежь решит, что модно ходить с вывернутыми наружу карманами, кто в этом будет виноват?
Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь.
Вкус ароматизатора на количество никотина не влияет.
Рассматриваю этот процесс только как средство уменьшить вред от курения.
А я рассматриваю автомобиль как средство доставки из точки А в точку Б. А некоторые движки растачивают, на палке ездят вместо простого и удобного автомата. Понимаете? Хобби такое. Что для одного обыденность, даже опостылевшая, для другого увлекательное хобби.
Что для одного обыденность, даже опостылевшая, для другого увлекательное хобби
Да-да. Кто-то морфием рак обезболивает, а для кого-то это хобби. У кого-то работа людей убивать, а у кого-то это хобби. Я к тому, что хобби разные бывают. И электронную сигарету не надо к нормальным хобби относить.
  • 14 января 2015, 23:32
И электронную сигарету не надо к нормальным хобби относить.
Почему?
Потому что ее безопасность/вред еще не изучены. Кокаин в конце 19 — начале 20 века тоже свободно продавался. Потом запретили.
Не куришь — и не надо начинать парить. Куришь — можно попробовать заменить одно на другое, менее вредное, как считается.
  • 15 января 2015, 00:04
Изучены. Вы просто не следите за исследованиями. Вреда не найдено, поэтому по телевизору об этих исследованиях не говорят.
Еще только недавно американский врач собирал деньги на независимое исследование. И уже, вдруг, изучены.
  • 15 января 2015, 02:20
Все исследования провести невозможно. Всегда найдется объект для изучения. Но их уже достаточно много.
И Фарсалинас — это греческое имя :)
  • omgFiRE
  • 15 января 2015, 00:17
безопасность/вред еще не изучены
Вы внимательно прочитали все 114 статей, ссылку на список которых я указал в обзоре? Как можно утверждать, что что-то не изучено, если вы не ознакомились даже с частью исследований по этой теме?
Не куришь — и не надо начинать парить.
Разумно.