Классика жанра- китайская карта памяти 32Гб

Можно, конечно, купить флешку в оффлайне. Не нужно ждать, плюс гарантия. Но это же неинтересно, правда? Тем более, что мы, онлайн-покупатели, простых путей не ищем. Вместо рутинной процедуры покупки легко организуем себе занимательную лотерею, гадаем «а будут ли там обещанные гигабайты, или обманут? А если обманут, то во сколько раз?».

Решил и я сыграть в эту лотерею, благо билетик на нее достался бесплатный.

ПРЕДИСЛОВИЕ, КОТОРОЕ МОЖНО ПРОПУСТИТЬ, ЕСЛИ ВАС ИНТЕРЕСУЕТ ТОЛЬКО САМА КАРТА
Понадобилась мне SD-карта для фотоаппарата. Не так чтобы срочно, но решил, что надо как-то выбрать время и заскочить в магазин-купить.
И тут поступило предложение от магазина писать обзоры их товаров. Магазин этот был не первым с таким предложением, но с первыми у меня как-то отношения не сложились, потому что предлагавших не устроило условие о том, что обзоры будут объективными. Всех переплюнул магазин, который предложил за деньги хвалить их товары (смартфоны), при этом платить предлагали за сообщения и переходы. На мой вопрос о том, как я могу хвалить товар, который не видел, меня на ломаном русском уверили, что их товары очень халосые. Ну да ладно, это лирическое отступление.

Это мой первый обзор товара, присланного для обзора. К тому же надпись «товар предоставлен бесплатно» для многих комментаторов как для быка красная тряпка. Поэтому отниму немного Вашего времени, описывая условия сотрудничества. А условия простые. Я выбираю товар, мне его высылают бесплатно. В обмен я должен написать обзор этого товара. Обзор должен содержать фотографии товара, написать надо качественно (размытый критерий) и не должен нарушать правила муськи, чтобы не подставлять магазин. Всё. Простые понятные требования. С условием о написании обзоров объективно согласились и заверили, что не стремятся обмануть покупателей.

К тому времени я уже успел купить в этом магазине несколько товаров за деньги (первая покупка- Opus BT-C3100). Опыт покупок, прямо скажем, не очень богатый, поэтому рвать на теле тельняшку, отстаивая честь магазина и доказывая, что он проверен от и до, я не могу. С другой стороны, по этим нескольким покупкам у меня к ним претензий нет.

Вообще магазин относительно новый. Примечателен в основном тем, что постоянно объявляют всякие акции. Работают через paypal. Я, кстати, не раз публиковал объявления об акциях gearbest до того, как они предложили сотрудничать. Только менеджер не очень этому обрадовалась и попросила не впредь не спамить, чтобы не подставлять магазин под удар администрации.

СОБСТВЕННО КАРТА
Насколько могу судить по отзывам моих друзей, Sandisk- это вполне приличные карты памяти, этакий середнячок. Прикинул цены в своем городе, и получилось, что в среднем у нас в Караганде такая карта стоит примерно на 5 долларов дороже. Стоит ли игра свеч, каждый решает сам. Честно говоря, если бы заказывал за деньги, то крепко задумался бы. Судя по обзорам на муське, чаще всего карты из Китая не имеют заявленных параметров. Но карта предлагалась бесплатно, поэтому решил брать.

Что обещают:
Brand: Sandisk
Memory Card Type: SD/SDHC
Memory Capacity: 32G
Class Rating: Class 10
Read Speed: 30MB/s

Самый интригующий параметр- 10 класс, это: «Class 10 — производительность больше либо равна 10 МБ/c». .

внешне карта ничего особенного из себя не представляет. Пришла вот в такой стандартной упаковке:

Под стираемым слоем обнаружился какой-то код. Скорее всего, для проверки подлинности карты

Зашел на сайт производителя, но через пять минут поисков формы для проверки махнул рукой.
Сама карта тоже выглядит как на странице продавца

На сайте производителя фото такое же, только мелкое

Теперь проверки.
1.Проверка на соответствие заявленному размеру:

Уже хорошо. Размер соответствует заявленному.

2.Проверка на соответствие заявленному классу:

Соответствие 10 классу подтверждается

Проверка использованием по назначению, то есть в фотоаппарате пройдена успешно, карта работает без проблем.

ВЫВОД
Рабочая карта с честным объемом, честным 10 классом. В общем, та же самая нормальная карта, которую я мог бы купить у себя в городе доплатив за гарантию и
отсутствие ожидания 5 долларов (если бы покупал). Экономия составила бы 23%

Чуть не забыл…
Товар предоставлен бесплатно для обзора

З.Ы. зарегистрировал карту на сайте производителя. Регистрацию приняли. Насколько понимаю, это может считаться подтверждением оригинальности
  • Berezovy
  • 29 сентября 2014, 01:52
Это называется проверил? О_о
Да, этого достаточно. Alibaba принимает результаты теста h2testw для возврата средств к примеру: www.alibaba.com/help/safety_security/case_study/buyer/013.html
  • delfi
  • 29 сентября 2014, 07:45
А что, нужно было еще взвесить, разобрать и перепаять?
  • STEP73
  • 29 сентября 2014, 01:55
Не вижу тестирования на объем карты
В конце обзора скриншоты
  • STEP73
  • 29 сентября 2014, 02:01
О блин… заслепило меня)) Получается реально честная 32-гиговая карточка 10-го класса — редкий зверь в Китае))
  • 0lympy
  • 29 сентября 2014, 02:19
Просто китайцы научились подделывать более качественно — писать во флеш-память в 4 слоя :D
  • 29 сентября 2014, 09:50
Ну, карта-то заведомо отправлена для обзора — надо быть полным идиотом, чтобы высылать для этого фейк — к тому же, судя по тексту, магазин старается заботиться о том, чтобы не было «подстав» его репутации. Жаль, никто не может гарантировать, что все остальные флешки будут такими же честными. Хотя и такое бывает.
(Да-да, помню — кажется, кто-то обозревал бесплатную фейковую флешку. Но это уже совсем надо с дуба рухнуть, чтобы её отправлять)
  • 29 сентября 2014, 09:56
У меня недавно тоже тема была: какая-то площадка типа dhgate проводила акцию со скидками, и там была 128-гиговая карточка всего за $10. Я понимал, что это бред, но решил поиграться. :)
Прод написал: «Друг, высылаю тебе 8Гб-карточку с „апгрейдом“ до 128Гб. Не волнуйся, она будет показывать, что в ней — 128».
Я матюкнулся, и он пообещал заменить посылку на честную карту. Я предупредил, что иначе — тест и рефанд.
— Да-да, конечно, полный рефанд, если чё. Я надеюсь на долгое сотрудничество.

Пришло какое-то кривое убожество, в котором с горем пополам наскреблось около 7 гигов — и то со сплошными ошибками с первого же байта:

Продаван без проблем принял рефанд, и площадка вернула деньги.
Я вот сижу и думаю: «А нафига ему было заморачиваться, если итог был ему известен заранее???»
В результате у меня — уродливый кусок никому не нужного пластика, у него — затраты на отправку, ну и «минус один фейк»…
Он очень хотел сделать подарок :)
  • 29 сентября 2014, 10:35
Как-то хреновенько это у него вышло — я даже не уверен, что есть смысл переформатировать её хотя бы в 6,8-гиговую — если будет куча ошибок, то нафига она нужна…
Есть смысл переформатировать, если взять только безошибочную область, учитывая, что это, скорее всего, как обычно, программно подкрученная 8-гиговая флешка, то она должна работать как нормальная 8-гиговая, ну, если, конечно, это не какое-то убитое старьё в новой обёртке.
  • 29 сентября 2014, 13:35
П.С. Прошу прощения за неопрятность на «рабочем столе»: не успел стряхнуть песок с девушки.
  • Eidar
  • 29 сентября 2014, 16:17
Почему скриншот обрезан? <_<
  • 29 сентября 2014, 19:11
Патамучта. :)
А что Вам там не видно?
  • drgrey
  • 29 сентября 2014, 16:24
ну помниться мне здесь человек писал для чего китайцы так поступают, что ваш фейковый образ не факт что появится на странице продавца, а вот информация о том что купили её и не за копейку будет! а потом когда страница наберет определенный рейтинг, он разместит уже другой товар на ней и продажи попрут, причем этот товар уже покупался и неоднократно! А почему флешка — ну наверное по тому что она маленькая и очень легкая — и затраты на доставку небольшие!
  • 29 сентября 2014, 19:10
Ну, может и правда так. :)
Флешку выбирал я. И я сильно сомневаюсь, что у них там на складе два ящика- с хорошими флешками с надписью «для обзоров. халосые» и с фейковыми с надписью «для всех».
Как минимум, по аккумуляторам я вижу, что в ассортименте есть нормальные и есть шлак, который на тестах покажет отстойные результаты.
Флешки тоже многие выглядят сомнительно. Если бы я не выбирал получше, то результаты были бы совсем другими.

Вывод из обзора не «у них все флешки честные!», а «у них в ассортименте можно найти честные флешки. По крайней мере, одна есть»
  • 29 сентября 2014, 11:33
Да я никоим образом не сомневаюсь в Вашем обзоре, и полностью согласен с Вашим выводом. :)
Просто насчёт «склада» — это тоже ещё вопрос… Насчёт именно этого шопа не могу ничего сказать — но слышал, что некоторые мелкие магазинчики вообще не имеют ни складов, ни товара — просто размещают на страницах фотки, стыренные у других продавцов. При получении заявки идут на китайскую супер-гипер-барахолку и тупо покупают самое дешёвое из похожего на требуемое. :)
Вот тут возможны варианты. )))))
  • 29 сентября 2014, 12:19
заведомо отправлена для обзора
ну так обзор сделан, обзор хороший.на данный момент плюсанули 29человек, но купить(или в избранное добавить)решили всего 4.Всё правильно
  • fylhtq
  • 29 сентября 2014, 15:12
уже попадаются на Али честные карточки.у этих продов брал 16 ГБ по несколько штук, все проверял- соответсвуют.
Nice memory Co., Ltd
Happy time memory store 325703
Sunshine gift store
NO.1 Deals Trade Co.,Ltd
Light Power Technology Co.
Welcome to China
Shenzhen Flash Technology Co., Ltd.
NO.1 China Elect
NO.1 Deals Trade Co.,Ltd
  • habibi
  • 29 сентября 2014, 02:03
На скринах скорость записи в разных программах отличается в два раза
методика никакая…
методика нормальная. Просто результаты зависят от алгоритмов и настроек программ.
Если задать другие параметры теста, то вуаля:

результаты тестов приближаются друг к другу
  • 29 сентября 2014, 03:26
современные карты/флешки (преимущественно с tlc флешем) бывает что первые несколько десятков мег пишут сравнительно быстро, потом скорость падает, после паузы могут еще немного записать быстро. аля 840evo.
вот на тесте с 50М файлом это вероятно и проявилось.
  • 29 сентября 2014, 09:54
причём тут SSD?
они вообще иначе работают чем флеш карты!

и да самсунг на днях официально выкатил новую прошивку которая решила проблему на это й серии накопителей (с падением скорости)
  • 29 сентября 2014, 11:43
для наглядности. то, как работает у 840evo slc-кеш много где описано. у флешек похожее тоже бывает:

тут ~80мег улетело ~60M/s, далее — 10M/s

а это уже называется «слышал звон». причем тут его проблемы с чтением, когда речь про основное отличие от 840 — slc-кеш?
  • 29 сентября 2014, 17:42
Samsung официально уведомил, что новая прошивка для 840 EVO исправляющая баг с падением скорости чтения выйдет 15 октября.
www.anandtech.com/show/8570/firmware-update-to-fix-the-samsung-ssd-840-evo-read-performance-bug-coming-on-october-15th
+ не смеши меня ..гоняя SSD на виндос ХР на древнем софте… и не понятно какие флешки на каком контролере и как подключены
а если у тебя проблемы с записью.
то это твои индивидуальные проблемы не применяемые ко всей серии накопителей
самсунг и так всех обрадовал выкатив эту серию накопителй
с ресурсом в 1000 запись\чтения -самая низкая среди накопителей
… хотя он сделал костыль :) для тех кто любит мериться писунами не понимая как и что работает…
сделав утилитой кеш в оперативной памяти… и выдавая в тестах накопителя скорости за 1000мб\с… на сата 3 (600мб\с)

и где-же тут провалы у SSD ??
и заметь это ещё не сработала очистка (TRIM)

так-что не стоит ровнять флешки и SSD это разный тип накопителей с разным принципом работы .;)
.хотя и там и так используются похожи компоненты
h2test всегда показывает скорость ниже
  • 29 сентября 2014, 02:33
доплатив за гарантию и
отсутствие ожидания 5 долларов (если бы покупал). Экономия составила бы 23%
ну да, смотря где покупать у себя дома… Возможно, в Казахстане и подороже как раз на те самые5долл будет, но в России цена даже на 5руб ниже… www.nix.ru/autocatalog/sd_cards_sandisk/SanDisk_Ultra_SDSDU032GU46_SDHC_Memory_Card_32Gb_Class10_Ultra_134294.html?city_id=1721
Я допускаю, что если как следует поискать в Караганде, я найду по такой же или близкой цене. Вообще если задаться целью доказать кому-то, что он переплатил, всегда по любому товару можно найти вариант дешевле. Всегда можно спросить «а что ж ты не съездил в Россию за флешкой?» или «а почему не в другом магазине? Ну и что, что ты там не зарегистрирован? Зарегистрировался бы и сэкономил бы 30 центов!»
Только вот с практической точки зрения, если прикину затраты времени и расход бензина и т.д., желание дотошно выискивать как-то пропадает
  • 29 сентября 2014, 07:44
в Караганде
не все ж в Караганде живут.Так бы и написал, что у тебя в городе нет дешёвых компьютерных магазинов.Тебе, возможно и проще из Китая, но многим проще найти дилеров от Никса и купить с гарантией за те же деньги, или дешевле
www.nix.ru/dealers/other.html
с практической точки зрения, если прикину затраты
а если ещё прикинуть затраты времени на диспуты(если флешка фейковая), а также «удовольствие»от того, что могут в самый нужный момент пропасть самые интересные кадры с фотоаппарата без возможности восстановления с помощью спецпрограмм и невозможностью повторения…
Кстати у никса у региональных дилеров могут быть свои грустные условия гарантии. У меня на флешку дали 6 месяцев вместо 20 на московском сайте.
  • 29 сентября 2014, 08:35
свои грустные условия гарантии
А у китайцев зато гарантия пожизненная....)))… До подтверждения заказа=до окончания срока доставки(или меньше, если система определит, что товар доставлен)=45 суток, если ПайПал.......6месяцев-это не 2 месяца, из которых на проверку максимум неделя
www.nix.ru/dealers/other.html
И что мне толку от этого Никса, если я вообще не из России? Если тебе муськовчанин, живущий в Германии, в комментариях к обзору напишет «да нафига ты так дорого купил? У нас в Германии есть сеть магазинов ХХХ, в которой можно купить это же проще и дешевле», это будет тоже очень ценный совет. Прям как твой.

Не смотрел еще комменты ниже. Наверняка должен быть и коронный «на БИКе дешевле»
  • 29 сентября 2014, 11:46
если я вообще не из России
А прочитать никак?
Тебе, возможно и проще из Китая
на то и указал, что жителям России проще купить на месте
  • 29 сентября 2014, 10:51
Ну, так и скажите тогда сразу — КАРТУ МНЕ ДАЛИ БЕСПЛАТНО, Я ДОЛЖЕН ЗА ЭТО НАПИСАТЬ ОБЗОР. Зачем морочить голову людям небылицами, к чему это словоблудие? Какой еще бензин и затраты времени? Вспомните про курс тэнге и походы на почту еще.
  • sav13
  • 29 сентября 2014, 05:39
Ниже чем бесплатно все равно не получится :)))
  • VitruM
  • 29 сентября 2014, 03:07
Блин такой обзор классный, чувак ты его мне прям продаёшь.
Ну да ладно дай две )))
Замечено, что китайские карты купленные в Китае хоть и честные, дохнут быстрее, чем купленные в оффлайне.
  • 2channel
  • 29 сентября 2014, 07:55
У кого как, и смотря какая карта. Есть карты честные, но не оригинал, а есть карты тоже честные, но оригинальные.
В данном случае получается, что и честная, и оригинал
  • 29 сентября 2014, 07:08
До заявленных Read Speed: 30Мб всё равно не дотягивает, хотя многое зависит от ридера… Куда вставлялось для теста?
  • alex7575
  • 29 сентября 2014, 07:57
И не будет дотягивать Read Speed до 30Мб/с и не потому что китайская, а потому что у производителя, серия SanDisk Ultra не выдает заявленную скорость (может это скорость считывания). Но если мы посмотрим на флешки SanDisk ExstremePro и SanDisk Extreme, то Read Speed до 45Мб/с соответствует заявленной. Кстати у обозреваемой флешки этикетка не соответствует оригиналу, должна быть как у vagonsky на скрине.
Не пишите ерунды, для таких скоростей нужно оборудование, которое их поддерживает.
  • 29 сентября 2014, 11:47
те ультры, что я держал в руках, при заявленных 30 читались 45.
только для этого нужен картовод с поддержкой uhs и usb3/pcie интерфейсом.

впрочем 23 действительно больше похоже на обратную ситуацию — когда картовод uhs умеет, а карта — нет.
До заявленных Read Speed: 30Мб всё равно не дотягивает
Да она и не должна дотягивать. Тут главное, что 10 класс соответствует
Куда вставлялось для теста?
Просто в ноутбук
  • 29 сентября 2014, 11:48
она — должна, на ней об этом недвусмысленно написано.

значит видимо дело в картоводое.
  • 29 сентября 2014, 11:57
Да она и не должна дотягивать.
Заявлено, значит должна.
Заявлено ДО 30. 30- это верхняя планка, нижняя- это 10 (поскольку класс 10). То есть производитель не обманул, если карта покажет от 10 до 30.
  • 29 сентября 2014, 13:25
Заявлено:
Скорость чтения до 30Мб/с
Скорость записи не менее 10Мб/c

Действительно, всё сходится :)
  • 29 сентября 2014, 13:26
10 — это запись. а чтение таки 30.
Лучше всего смотреть у производителя. А производитель пишет:
Карты памяти SanDisk Ultra SDXC и SDHC предусматривают скорость чтения до 30 МБ/с*
Если бы было написано «не менее 30», то карта не соответствовала бы, а так все в порядке
  • 29 сентября 2014, 14:40
под вашу трактовку попадет и карта со скоростью чтения 1M/s. что абсурдно.
30 тут именно что достижимы, конечно не во всех условиях. и видимо в данном случае их не обеспечил картовод.
под вашу трактовку попадет и карта со скоростью чтения 1M/s. что абсурдно.
не попадает. 10 класс- это не меньше 10
  • 2channel
  • 29 сентября 2014, 08:01
Кстати, если хотите проверить подлинность карты на сайте, то попробуйте зарегистрировать продукт по ссылке kb-ru.sandisk.com/app/account/prodreg/alist/
зарегистрировал ради интереса. Я думал, они что-то напишут, мол поздравляем, оригинал. Ан нет. просто приняли регистрацию и всё:
  • 29 сентября 2014, 18:08
зато теперь у тебя есть их гарантия… если флешка умрёт
думал, они что-то напишут, мол поздравляем, оригинал.
Такой же оригинал как кишиневское Мальборо.
Уберите скрин с CrystalDiskMark — не дурите людей.
Уберите скрин с CrystalDiskMark — не дурите людей.
Какие претензии к программе?
с программой все в порядке, просто тестировать надо минимум на 500Мб а не на 50, тогда и будет видна реальная скорость.
  • 29 сентября 2014, 10:33
Товар предоставлен бесплатно для обзора
С этого и нужно было начинать: придумываете тут всякие причины и оправдания для «покупки», а резон у вас всегда один. Читать ваши обзоры неинтересно. карты эти как в онлайне, так и в оффлайне есть дешевле, нечего придумывать!
  • 29 сентября 2014, 10:54
бесплатно для обзора… С этого и нужно было начинать
Так вроде б указано в обзоре.Для бесплатного товара всё хорошо-гораздо лучше получить товар для обзора нахаляву, чем покупать даже в самом дешёвом комп магазине
Давно уже замечено, что упоминание о бесплатности товара заставляет многих комментаторов на говно исходить. Причем всегда тех, кто сам обзоров не пишет. Раньше замечал это в чужих обзорах, теперь вот и на своем убеждаюсь.
  • 29 сентября 2014, 11:50
упоминание о бесплатност
зачем же тогда троллить, задавая вопросы.на которые уже есть в комментариях ответы? никто не имеет ничего против насчёт обзоров бесплатного товара-не надо только троллить насчёт«у меня в миллионнике моём всего один хлебный магазин, да и тот всего 2часа в сутки работает.Да и топливо дорогое-за хлебом на вертолёте летаем» )))
Обзор хороший, подробный.но лично я не куплю такое-у меня в городе аж несколько дилеров от НИКСа
при чем тут троллинг? Я привел цену на такую карту конкретно в своем городе, она на 5 долларов выше. Это по ценам основных магазинов, торгующих электроникой. Если ими не ограничиваться ими, то придется рыскать по городу по всяким магазинчикам, подвальчикам и проч.
Это не троллинг, а просто реальная ситуация
  • 29 сентября 2014, 12:03
при чем тут троллинг?
задавая вопросы.на которые уже есть в комментариях ответы
вот это и есть тот самый троллинг-уже раза 2 или 3 ответ был написан
  • Rude
  • 29 сентября 2014, 11:55
Щаз придут два электрика с Большими: престарелый Гогия и сотрудник «Кубаноид-электросбыт» Энди — они будут долго пыхтеть и греметь крышечкой, как чайник на плите :)
для тех, кто хочет в оффлайне. Брал за 500р, сейчас в провинции за 600 минимум продают.

Тоже недавно покупал флешку и проверил этими прогами и h2testw очень не понравилась, слишком меднелая… В итоге просто запилил себе небольшую прожку проверяет за минуту, но показывает только примерную информацию
  • 29 сентября 2014, 19:15
А почему у Вас куча секторов «кроватями» обозваны??
Типа с ними можно только ?
  • LTW
  • 29 сентября 2014, 20:32
Дык, и название программы «diskshk» наверняка от слова «check» :)
  • 29 сентября 2014, 20:49
Да, как-то немного ссыкотно скачивать прогу от человека с ником Virus191288 :)
  • 0lympy
  • 30 сентября 2014, 00:19
Нащяйнике, диск щэк сделаланама :)
Это я спать вчера хотел, вот и кровати везде мерещились))

по той же ссылке теперь новая версия. добавил выбор шага(максимальная точность при самом маленьком шаге, но это почти никогда не нужно)
также пофиксил подвисания при создании файлов.
  • AnimeTo
  • 29 сентября 2014, 15:35
verify.sandisk.cn — сайт проверки карт SanDisk из Китая. Сам как-то заказывал набор аксессуаров Xiaomi с Togetho и проверял полученную из него карту — прошла проверку и там, и через h2testw. Как этот сайт можно было не найти, это просто надо быть забаненным в поисковиках.