D-Link DIR-612B - довольно не плохой маршрутизатор

• Цена: 29,92 ( брал за 19 с учетом купона )

Здравствуйте!

После нескольких дней теста сего девайса решил написал обзор о этой неплохой «черной коробке».
За подробностями под кат.

Предистория
Надоел мне роутер, который работает только от пк и при выключенном пк инет не раздает. Решил приобрести сей гаджет, чтоб избавится от постоянно включенного пк, если интернет понадобится на планшете, мобиле и т.д. и т.п.

Купил на dx.com.
Заказ сделал 29.04.
Отправили 07.05.
На почте начал трекатся 12.05
Был получен 26.05

Могу сделать вывод: почта, по моему мнению не сильно долго тянула, но вот ждать отправку неделю из магазина показалось долгим.

Что огорчило, не было не капельки пупырки, а простой огромный пакет в котором лежала коробка с маршрутизатором.

Место удара припадало на блок питания этого чуда, но к счастью он не пострадал, так как все было упаковано в вот такую бумажную штуку ( с таких делают лотки для яиц ).

Специально для людей владеющих китайским языком , ТТХ устройства( по картинками понять можно)

ТТХ на русском языке, с магазина

Вот само " китайское чудо"

Первая и самая главная проблемка ИМХО — отсутствие языков, кроме китайского.Это и не удивительно так как продукт предназначен исключительно для рынка Китая.

При подключении вбиваем в браузере 192.168.0.1 и видим
WTF? Что мы видим?

По картинкам в китайской инструкции инет настроил довольно быстро не более 10 мин., из которых 5 ушло: на плохие слова, поиска переходника для вилки на наши розетки, распаковку коробки.

Любителей внутренностей техники хочу огорчить нет времени его разобрать.

Плюсы и минусы
+Нормальная скорость во всей квартире, штука раздает неплохо.
+2шт 5dbi антенны
+Качественная упаковка, доедет без пупырки

-КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК!!!
-Маркий корпус
-Не кладут переходник на евро-вилку
-Не съемные антенны, ну хоть вертятся в разные стороны

КОТЭ

Тьху...Вот мой кот

P.S. Фото ужасны, но в другом качестве сделать не могу ;(
P.P.S. Даже китайская гарантийка в комплекте лежала
Планирую купить +5 Добавить в избранное +7
А смысл? В оффлайн можно купить дешевле со сходным функционалом.
Как то по привычней уже брать в китае, да и скидка была на 10 баксов
  • 28 мая 2014, 18:34
Если написать в обзоре, что роутер 300Mbit вы купили за 20 баксов (700р) количество комментариев с вопросом почему не офлайн резко упадет.
  • gslava
  • 28 мая 2014, 19:01
Это что, супер-дёшево?
На российском рынке представлены как минимум десять маршрутизаторов 300Мбит/сек, со стоимостью в пределах 700 рублей.
  • 28 мая 2014, 19:14
Вполне может быть.
Однако, не копая глубоко, зашел на сайт ДНС своего города. Трехсотмегабитных только два роутера по цене 950 рублей, у всех остальных стоимость выше.
  • katran
  • 28 мая 2014, 19:27
магазин днс у меня в городе САМЫЙ дорогой магазин.
стал после того как выдавили почти всех конкурентов с рынка

(благо ещё есть парочка хороших поставщиков где минимум на 500р дешевле любая железка чем в даном сараи )
у них иногда зато есть железки которых в других местах нет в наличии, и ждать незнамо сколько. и часто решаем вопрос — я нашел дешевле там-то (а у тех опять же только под заказ), продайте за туже цену — отвечают ок и покупаю у них. цены да мало на что конкурентны, но часто есть позиции с такими акционными ценами, что ниже у других нет. так что ненужно уж совсем его ругать, пусть живет :-))
  • 28 мая 2014, 19:56
Длинк DIR-615 в розничном инет магазине стоит около 17-18 баксов, это даже дешевле чем у автора со скидкой, причем с гарантией, и причем с стране автора обзора.
За обзор автору спасибо, но для себя я уже решил, что за флешками и роутерами проще в оффлайн.
В моем городе за DIR-615 просят почти 1300 рубликов :(
незнаю как у Вас, но у нас там реально дешевле… а всех других барыг действительно выдавили с рынка =)
поговорим о ценах в Вашем городе в ДНС через год-два :))) когда других «Барыг» совсем не останется
Помимо вашего города, существует масса других, где цены в местных лавочках такие, что даже ДНС-овские цены кажутся низкими.
  • Herts
  • 28 мая 2014, 22:04
а количество глюков и негативных отзывов?
Не упадёт. Есть тут обзоры на девайс за $14 с такими характеристиками.
ссылочку можно
  • 28 мая 2014, 20:36
Чтобы включить английский язык, нужно сделать Clear language pack в настройках.
Смотрим вотету картинку, и используя ее как навигацию добираемся до нужной кнопки.

На прошлой неделе я эту процедуру проделал с обозреваемым девайсом dir-616
Странно я у себя что то не нашел

На фото у вас 5 пунктов сверху, а у меня 6, да и искал не где такой кнопки не видел
  • 28 мая 2014, 20:58
Translator.Google.Com поможет. Для тех кто не понял. Именно так и сбрасывается китайский язык в dir-616.
ХЗ не знаю гуглил, вроде на мой нет, так как роутер заточен только под китайский рынок.
  • 28 мая 2014, 21:19
%лять, ну ты №%%;%!!!
НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ НАСТРАИВАЛ ТОЧНО ТАКОЙ DIR 616 С ALIEXPRESS.
КУРИЛ КАМЕНТЫ И СОВЕТЫ DX.COM ПО DIR 616. «To change the firmware to english, reset on settings menu. „
ПОТОМ ПО ЭТОЙ КАРТИНКЕ ДОПЕР, ЧТО.сбросить китайский язык можно нажав заветную кнопочку.
Жаль модем не мой — товарища. Хотя могу через пару дней тебе скриншот показать, если на слово не веришь.
у меня дир 612 а не 616
  • 28 мая 2014, 22:45
а картинку я с 412 дал…
Не, ну нравится китайский — ради бога…
походу ТС тащится от китайской админки )))
ага, честно сказать учу китайский роутер помог здорово уже
«Заказ сделал 29.04.
Отправили 07.05.
На почте начал трекатся 12.05
Был получен 26.04» — когда был получен!?
точно, спасибо не замтил
OFF
я так в феврале не заметил и пробыл в Сочи на Олимпиаде не с 20 по 23 февраля, а с 20 февраля по 23 марта )))
… шучу — чудом удалось улететь 5го марта )))
но месяцы в авиабилетах реально перепутал ))) прикольно было на нас с женой на стойке регистрации видеть, когда нам сказали, что наш рейс через месяц )))
Нормальная скорость во всей квартире, штука раздает неплохо.
а какая изначально скорость у вашего провайдера?
и нормальная скорость после роутера это сколько?

хз, я по своему опыту общения с кучей разных длинков сделал вывод, что они все режут скорость для wifi.
нет конечно если изначальная и была 10мбит то он не режет, а если изначально было хотя бы 50, то после роутера остается намного меньше… немного спасала перепрошивка на дд-врт, но тоже не сильно. потому длинками больше не пользуюсь…
Изначально у меня 50мбит, роутер выдает на планшете окло 44мбит, на компе 49мбит в среднем

Впринципе не сильно режит, были роутеры у знакомого которые по с 50мбит выдавали по 20-25
ну если так то хорошо. видать они что-то все же исправили в своих машинках…
у меня помню длинк 620 давным давно из 50-ти как раз 20-25 отдавал что было очень печально.
подтверждаю, есть такое. А скорость желательно замерять iperfом между роутером и клиентом. Не все измерители скорости одинаково полезны.
Фулхд фильмы пролезут в канал 50Мбит, или будут подтормаживать?
И да как то нонейм роутеры брать не хотел, тп линк не люблю 2 раза умирали, из всего выбрал длинк ( 1 пока что мой длинк )
Надоел мне роутер,который работает только от пк и при выключенном пк инет не раздает. Решил приобрести сей гаджет, чтоб избавится от постоянно включенного пк, если интернет понадобится на планшете, мобиле и т.д. и т.п.
Простите, чем Вы пользовались до этого? Сейчас все железо работает автономно.
Да и это… 30 баксов… это чуть больше 1000. Сейчас в оффлайн полно таких гаджетов.
Чем эти не приглянулись?
www.dns-shop.ru/catalog/i170921/marshrutizator-zyxel-keenetic-start-4x10-100base-tx-80211n-1xwan.html
www.dns-shop.ru/catalog/i103361/marshrutizator-d-link-dir-615.html
Цена та же, функционал тот же. Плюсом гарантия и обновление прошивок, русский язык
Того что гифт карта на 10 баксов была)
  • 28 мая 2014, 18:28
При подключении вбиваем в браузере 192.168.0.1 и видим
WTF? Что мы видим?
ссылку на ютуб?
Так вроде есть если нету еще раз www.youtube.com/watch?v=P7PXO0zXWoQ
  • 28 мая 2014, 18:44
Проще было бы разместить в обзоре скриншот
китайского веб-интерфейса роутера DIR-612

Спасибо что кто то специально минусует все сообщения, желаю тебе «успеха», друг мой.
  • Rost
  • 28 мая 2014, 18:42
Кишки в студию.
Это может оказаться поделие на каком-нить глючном реалтековском чипсете.
И первое положительное впечатление рассосется, как утренний туман, когда начнешь торренты качать.
да, бывают такие: в моем городе один из местных провайдеров втюхивает «подосланные» DIR-300 — на торрентах валятся — каждые 3-5 минут переподключение

интересно, а в D-Link то знают, что они выпускают модель 612b?
на офсайтах США, Англии, Германии, Италии, Франции и России такой модели нет.
а в D-Link то знают, что они выпускают модель 612b?
www.dlinktw.com.tw/product_view.asp?sno=GOLGNL
  • cdkey
  • 28 мая 2014, 20:41
странно, а тут не нашёл, может не то что то искал или одно из 36 ?! хотя не исключино что для разных рынков могут быть разные маркировки
  • gslava
  • 28 мая 2014, 21:46
Ничего странного. Просто этот роутер официально не поставляется в Россию.
быстрая доставка на северный полюс!!! или в зимбабу!
В Украину, профиль можно б было глянуть
может русификатор подойдет от dir 300nru b1? интерфейс такой же
ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-300_NRU/Firmware/B1_B2_B3/ файл «dir300b_v2.06_langpack_ru.bin»
Месяц в дате получения исправьте
Тесты будут?
Сколько режет?
100 или 1000Мбит порты?

Нашел на оффсайте. Это китайская ревизия 615го.
www.dlink.com.cn/products/?pid=1858
не надо dlink покупать ни в онлайне ни в офлайне. Тем более в китае. Если вам некуда девать деньги подарите их мне:). Я найду им применение.
  • edo
  • 31 мая 2014, 11:21
обоснуйте, пожалуйста.

у меня в достаточно старом проекте используется около сотни asus wl500gP, после снятия их с производства перешли на dlink dir-320, их тоже счёт на десятки.

из недостатков у dlink разве что только 1 порт usb.
Хантер м3? ( Но не васпик 100%)
А по поводу рутера: даже за 20$ такое не взял бы
  • Chief
  • 28 мая 2014, 21:49
Какой таки смысл покупать Дурлинк — особенно в Китае? Получается покупка ради покупки — понятно что тут все шопоголики, но не до такой степени. Тем более что предпосылок покупать черную пластиковую коробку не зная на чем она собрана и что умеет как-то не интересно :(
ждать отправку неделю из магазина
dealextreme
Понимаю вопрос не по теме.А есть ли у китайпрома, так сказать преобразователь интерфейса чтоли с RJ45 (телефонный разъём втыкаемый в обычный АДСЛ модем) на RJ11 (Лан разъём).Т.е. чтобы один конец в телефонную линию, а другой в комп и на ПК уже поднимать соединение, так сказать своеобразный режим бриджа, как в модеме.
а что мешает найти старый, б/у момед, например, длинк дир-2500 любой ревизии и перевести его в режим бриджа?
лично мне такие бесплатно отдают, потому как переходят на различные комбайны с вифи и преферансом usb
Хотелось бы покомпактнее, размером с USB-LAN сетевую карту…
Искренне пытаюсь понять — нафига вам это?
Ровно наоборот. RJ45 в компьютере, RJ11 в телефоне.
Спасибо, ошибся :)
  • 30 мая 2014, 10:20
Такой преобразователь называется ADSL модем.

Можно узнать чем пользовались?
У меня в обзорах есть EDUP
Любой китайский роутер может иметь разные чипсеты, надо смотреть ревизию железа-hardware.Как правило первые версии могут быть на Атеросе, а последующие на Реалтеке- в целях удешевления производства.
  • cdkey
  • 29 мая 2014, 20:49
И хорошо что не такая упаковка:
Спасибо за обзор, сам подумываю прикупить роутер в Китае.

Прочитал кучу комментов, а ссылок на роутеры по 20$ из оффлайн-магазинов так и не увидел. (На то они и оффлайн-магазины, что в инете ссылок нет, правда?)

Но вот как поступить мне, живущему в славном городе Мухосранске, где есть только ДНС и НИКС. И там и там более менее приличные роутеры стоят оверкосарь.

Так понимаю мне (жителю Мухосранска) без вариантов и нужно что-то выбрать в онлайне. В идеале хочется взять «папский» роутер баксов за 25$ на алиэкспрессе (ну и купончик на 5$ заюзать)

ПОМОГИТЕ советом!!! Какой роутер купить на алиекспрессе?
За кучу ссылок и вариантов буду премного благодарен.
Зависит от ваших потребностей. Если вам нужен обычный роутер без всяких наворотом, просто чтобы интернет раздавал, то можете взять например вот такой. Сейчас они уже идут с английской прошивкой.
  • 30 мая 2014, 10:36
Что-то странное вы пишете. Вот вам роутер явно не хуже обозреваемого за 797 рублей в вашем городе.
Странно, что советуете такой хлам.
100mbps у меня уже есть.
Надо примерно такой же как обозреваемый.
Зачем троллить попусту, когда вас уели?
Сам же отвечу на свой вопрос выше (нужно было мнение других, какой именно роутер выбрать, остановиться ведь надо на чём-то одном):

Роутер 300mbps (навскидку особо не заморачиваясь поиском):
за 630 рублей
за 510 рублей
за 560 рублей
Или такой с учётом купона 5$ за 740 рублей

Подводя вышесказанное, зачем вы советуете мне хламину, когда за меньшие деньги я могу взять роутер намного лучше?
TP-Link ND841N
в вашем городе за 890р. это примерно 26 долларов по курсу киви-банка. по курсу центробанка чуть дороже.
но это нормальный, вменяемый 300Mbit роутер, который гарантированно прошьётся в dd-wrt и проблем с ним не будет.

что касается тенды, то по первой ссылке модель N630, dd-wrt на эту модель нет. какой там процессор — неизвестно. как будет себя вести — тоже непонятно. то же самое и со второй моделью, N304.
по третьей ссылке более интересная моделька, теоретически на неё можно поставить dd-wrt, но там флеш только на 2 мега. надо перепаивать, если нужна нормальная функциональность а не только базовая.
в любом случае, если есть желание баловаться с китайскими интерфейсами, отлавливать глюки связанные с маленьким количеством памяти или с криворукостью китайских прошивкописателей, то это ваш выбор.
лично мне удобнее и лучше взять роутер в оффлайне, переплатить, конечно в полтора раза, зато иметь гарантию, иметь возможность поставить нормальную прошивку и получить сбалансированную железку.
Спасибо за ответ. Всё грамотно и по полочкам.

Ну ничего не могу с собой поделать.
В гарантии магазинов не верю и в их наценки тоже.

3 года назад на али купил Tenda W311R, прошил, всё стало на русском, заморочей 0. Пашет как конь уже четвёртый год!
Так что готов экономить и допиливать.

Так понял, что dd-wrt это некая прошивка на линуксе. И из понятных мне приколюх — это 18 языков в ней. Дальше аббревиатуры совсем непонятны. Можете вкратце на понятном русском объяснить, чем поможет мне данная прошивка (нубяра, ничего не поделать)?

Ещё вопрос, есть ли роутеры-киты на али, которые её поддерживают?

И ещё: В N304 флеш 2Мб, а сколько флеш в том ДНСовском роутере?
лично мне приходилось и не раз обращаться с железками в магазин по гарантии, по разным причинам. но гарантия есть и она работает. другое дело, если железку спалить или криво прошить, то тогда гарантия не спасёт.

dd-wrt — это альтернативная прошивка для множества роутеров. она гораздо более функциональная, чем те, которые идут с роутерами штатно. к примеру, dd-wrt умеет работать с VPN, имеет очень гибкие настройки файерволла, имеет управлять траффиком. например можно настроить так, что при просмотре веб-страничек торренты будут автоматически понижать скорость. dd-wrt умеет быть клиентом хотспота и, если прикрутить биллинг, то можно делать wifi платным, по времени или по траффику. вобщем очень гибкая и очень настраиваемая прошивка. и очень стабильная. аптаймы моего роутера (кстати tp-link 841nd) достигают полугода. могло быть и больше, но иногда выключают свет :)
именно прошивку dd-wrt, кастомизированную под себя, ставит в свои роутеры, прям на заводе, японская компания Buffalo.
впрочем, если вы пользуетесь только базовым функционалом, то вам dd-wrt может и не нужна будет, вот только вопрос, зачем вам тогда 300Мбит? :) достаточно будет и 150Мбит. всё равно по кабелю больше 100Мбит вы не получите. да и то, такое чудо только в москве и питере бывает :)
честно говоря, я не занимался поиском устройств в китае, которые поддерживают dd-wrt. так, что я не владею вопросом.

в tp-link wr841n(d) оперативки 32МБ ну а флеш 4МБ.
2МБ для dd-wrt очень мало и будут обрезаны почти все доп.функции. прошивки для флешек размером 2МБ имеются только для чипов broadcom. для более распространённых чипов ralink и atheros нужна флешка минимум 4МБ. ну а чипы типа TI, Marvell, Realtek вообще не поддерживаются.
  • 31 мая 2014, 01:56
ну а чипы типа TI, Marvell, Realtek вообще не поддерживаются
Поддерживаются OpenWRT список чуть пошире
список пошире, факт.
но лично мне больше dd-wrt нравится :) ничего не могу с собой поделать :)
  • 31 мая 2014, 13:51
Dd-wrt фактически подмножество openwrt. Если спорить о вкусах, я чаще ставлю гаргулью.
А вообще подобных проектов много.
  • 01 июня 2014, 23:32
Кстати, оцените . Похоже, скоро мы изменим представление о роутерах.
  • 30 мая 2014, 21:34
Зря вы обижаетесь. Я пытался вам объяснить, что вы сэкономите 100 рублей на покупке, но при этом станете обладателем кота в мешке без гарантии, с неизвестными внутренностями, без возможности обновления прошивки, тем более без возможности закачать туда что-нибудь типа OpenWRT. В результате уели вы сами себя.
Это уже обзором зовется?))
  • zelenui
  • 17 ноября 2016, 15:02