Замечательные спортивные часы: альтиметр / компас / барометр Sunroad FR802A

Приветствую!
Хочу поделится впечатлениями о замечательных часах с компасом, альтиметром и барометром из Поднебесной — Sunroad FR802A.
впервые обозреваю часы пишу обзор часов, прошу сильно не пинать.

Как всегда DX долго запрягали посылку, но пришла на удивление быстро — 24 дня в Россию.
Заказывали с другом 3 штуки, 2 приехали, 1 еще в пути. Приехали помимо упаковки магазина в фирменных коробках, но одна коробочка часов была чуть порвана -досталась мне (видимо часы не так вытаскивали), но на состоянии и работоспособности часов это никак не сказалось.
Упаковка

Комплектация:
1. Часы
2. Дополнительная батарейка (намек на расходник?)
3. Салфетка для протирки
4. Инструкция по настройке и использованию

Инструкция написна на очень понятно английском со схемками. Понятно даже не знающему ни слова по-английски

Дизайн, размеры, управление
Сами часы довольно крупные 5 см в диаметре и 1,5 см в толщину. Браслет широкий 2,5см и достаточно длинный — подойдет на большую руку. Но и на моей тощей руке смотрятся отлично

в сравнении с SGW100

На правом боку расположены три металлические кнопки, сверху вниз: альтиметр, компас, барометр.
На левом — 2 кнопки — подсветка и управления меню
Индикация на часах электронная и устроена так:
— Вверху день недели или дополнительная информация: высота, температура, шкала изменения высоты или давления, рядом индикация погоды.
— Посередине — Время
— Внизу — дата, отображение которой, кстати, в отличие от моих Casio настраивается ДД: ММ или ММ: ДД
— Покругу секундная стрелка (прошу прощения не знаю как назвать еще) — индикация сенкунд.
Немножко отдаленно напоминает Protrek

Также хочу добавить, что можно настроить конртастность индикации. Есть 10 градаций от очень слабой до очень сильной. Раньше ни в одних электронных часах такого не встречал.
Экран покрыт стеклышком Gorilla Glass 5, помимо кнопок емкостный мультитач на 5 касаний. И в отличие от моих SGW-100 читать с него намного удобнее информацию. Практически со всех сторон и под большими углами время видно. На Касио под некоторыми углами индикация блекнет.
Еще раз повторюсь, что сраниваю с имеющимися у меня Casio SGW-100, а то я не знаю что Casio бывают разные.
Пока единственное в чем уступает Санроад — это слабенькая ночная подсветка. Нет, время можно увидеть ночью, но свет оооочень тусклый, хоть и равномерный.

Дополнительные возможности
Раз часы позиционируются как спортивные, то естесственно в них есть секундомер и таймер обратного отсчета, а также 2 будильника, ну и туристические функции: компас, альтиметр и барометр. И еще мировое время, ежечасный сигнал и индикация слабой батарейки (пока не видел)
Компас

Показывает на магнитный Север. Позволяет в настройках ввести величину поправки на географический Север. опять таки в Касио этого нет.

Альтиметр и температура

Высоту изначально показывал на 120 метров меньше (живу на высоте 335 м н.у.м.), пришлось откалибровать. Температуру показывает на руке тоже больше чем есть. Чтобы узнать точную температуру надо снять часы на 10-15 минут.

Барометр

Давление показывает в ГектоПА или Дюймах ртутного столба. Показывает из коробки точно.

Заявлена также водонепроницаемость 30м, что соответсвует защите от брызг. Плавать в них не рекомендуется.

Краткие ТТХ с самого магазина:
Толщина шкалы 1.5cm
Браслеты Длина 26см
Ширина полосы 2.5cm
Батарея
Батарея 1 х CR2032 (в комплекте)
Размер и вес
Размер 10,24 х 1,97 х 0,59 в (26 см х 5 см х 1,5 см)
Вес 6,21 унций (176 г)
Упаковочный лист
1 x Watch
1 x Cleaning cloth
1 x CR2032 battery
1 x Chinese / English manual

Как же без видео

Вскрытия не будет, ибо часы не себе. Про механизм могу сказать, что аналогичный стоит в Spovan
Часы идут достаточно точно.
OFF Если кто хочет купить скажу что дешевле чем на DX я не нашел. Если кто предложит дешевле буду признателен.

В конце расскажу о марке часов. Sunroad — Солнечный путь (или Солнечная дорога) — молодая китайская компания основанная в 2006 году. компания помимо часов производит различные электронные гаджеты типа GPS-трекеров и компасов.

Спасибо, что дочитали до конца. Буду рад ответить на все вопросы и здравую критику.
Всех защитников с праздником!
  • Sras
  • 23 февраля 2014, 18:31
К спорту отношение минимальное. Только если по горам ползать. Но если по горам, то водонепроницаемость слабовата.
  • 23 февраля 2014, 18:33
Если лазить по горам, то норм. А вот покататься на доске или лыжах конечно не пойдет.
спасибо, хороший обзор! пожалуйста подскажите где купить часы, чтобы давление показывал в мм.рт.ст?
  • arhimed
  • 23 февраля 2014, 21:24
я тоже давно хочу но с барометром в мм рт столба. подскажите плз какие где купить лучше на Али б.
  • Newbie
  • 24 февраля 2014, 07:40
я искал погодную станцию, отображающую давление в ммРст, но ни на али ни на ебей не нашел, с часами похожая ситуация, единственный экземпляр, который я в свое время отыскал — это Pyle, но ценник другой.
имхо, форма интересная, но…
кроме компаса остальные «фишки» бесполезны
1. зачем знать значение высоты? (альпинизм не в счет)
2. когда часы на руке, то температуру врет, то зачем она?
например многим рыбакам будет важнее не компас, а барометр
оу! точно!
  • albus
  • 23 февраля 2014, 18:56
Часы товарища Сухова.
А время то они показывают?
  • Perez
  • 23 февраля 2014, 19:04
Вот похожие на Али. 52,66$
  • boxt
  • 23 февраля 2014, 19:06
«Немножко отдаленно напоминает Protrek»-

ну очень немножко и очень отдаленно)))
  • borec
  • 24 февраля 2014, 00:25
Гораздо больше напоминает Pyle Weater Master II. Экран уж точно:
в режиме будильника есть возможность вместо звука сделать вибро?
  • 23 февраля 2014, 19:10
нет, вибро нет
  • vopikan
  • 23 февраля 2014, 19:15
не понял — горилла глас5 или нет?
  • 23 февраля 2014, 19:21
какая горилла, шютка. В телефоны занесло))
  • 23 февраля 2014, 19:22
Можно ли корректировать индикатор погоды?
Есть ли блокировка кнопок?
  • 23 февраля 2014, 20:04
индикатор погоды не корректируется. А что имеется ввиду под блокировкой кнопок?
  • 23 февраля 2014, 23:54
Думал непонимание возникнет с первым вопросом ну ни как не с этим)
Имелась ввиду обыкновенная блокировка кнопок от случайного нажатия. Но если кнопки достаточно тугие, то такая функция не к чему.
  • 24 февраля 2014, 07:15
такой блокировать нет, есть блокировка экрана в том смысле чтобы оставаться в каком либо режиме, автоматически не выходя в режим часов
  • zhsh
  • 05 августа 2016, 15:54
А как снять блокировку? У меня не получается
  • punk1975
  • 23 февраля 2014, 20:14
За эти деньги можно взять брэндовые casio sgw400h.
  • 23 февраля 2014, 20:21
да но там нет компаса
  • punk1975
  • 23 февраля 2014, 21:19
По мху определишь))))
  • 23 февраля 2014, 23:55
там индикатора погоды тоже нет, а это очень классная штука.
  • Fan
  • 23 февраля 2014, 20:27
Мне по душе такие ,http://www.ebay.com/itm/331074304955?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649, внешне конечно, но пока жаба смотрит на меня с широко открытыми глазами когда тянусь к кнопке оплатить…
Моя жаба смотрит на Вашу и недоумевает.
Моя мечта — Garmin Tactix. Вот тут жаба так жаба, в Вашем случае я бы посидел минут пять, подумал бы нужны ли они мне, если нужны махнул бы рукой да и заказал бы, всё-таки цена в полне себе удобоваримая.
А вот Гармин я себе на 30 лет закажу с гравировкой, правда ещё 4,5 года ждать.

В общем, Fan, бери себе часики раз душа просит, радость потом задушит земноводное.
  • kot4600
  • 23 февраля 2014, 21:32
Давно они у вас? Я просто из обзора не увидел явных преимуществ перед вашим Casio SGW100. У меня тоже есть SGW100, использую
их во время рыбалки, поездок за город, во время всяческих работ в грязи и сырости, надежные часы.
  • 23 февраля 2014, 22:38
2 недели. То что часы спортивные заявлено как бы самим производителем. По мне они больше туристические или повседневные. Не броневик конечно как SGW.
  • jenik
  • 24 февраля 2014, 03:15
Сейчас на амазоне очень привлекательная цена на аналогичные по функционалу от американского бренда highgear, http://amazon.com/gp/product/B00A3G0PN8
использую такие почти год, очень доволен. Обзор писал здесь mySKU.me/blog/ebay/14915.html
Размером чуть поменьше, дизайн, ИМХО интересней
  • 24 февраля 2014, 09:36
Они в Россию доставляют?
  • kot4600
  • 24 февраля 2014, 10:16
Нет не доставляют, но всегда можно через майл форвардинг купить на Аамазоне. Сам пару раз там часы покупал, одни из них, упомянутые автором темы, Casio SGW100.
  • tsi-o
  • 24 февраля 2014, 19:24
Замах под Suunto Core Light Green (SS013318010)
  • truecat
  • 25 февраля 2014, 10:25
Добрый день, а часы водозащитные?
  • 25 февраля 2014, 22:08
К сожалению защита только от брызг. Плавать нельзя в них.
покупал из Китая оч много, обзоры читаю с удовольствием… НО… честно, обзоры писать лень!.. да и когда ниже обзора идёт флуд, не приятно!.. покупал такие aliexpress.com/item/Free-shipping-Sunroad-FR821A-3ATM-Digital-EL-Backlit-w-altimeter-barometer-compass-world-time-stopwatch-sport/1307199990.html были 43 USD со скидкой… не носил часы с 90-хх, а тут чё т торкнуло и… знаете понравились, топил в воде… не утонули, на огонь не проверял :-)))… идут достаточно точно, отлично сидят и смотрятся на руке, брал из-за компаса, люблю ходить за грибами и… боюсь потеряться :-) у меня есть такая штука aliexpress.com/item/Unbeatable-At-X-99-Handheld-Keychain-PG03-Mini-GPS-Navigation-USB-Rechargeable-For-Outdoor-Sport/340739699.html но есть одно НО! когда заходишь поглубже в лес, а спутники начинают исчезать… очко, извиняюсь, жим-жим :-)… в часах не разочарован, единственный косяк в часах, это при попадании холодного воздуха или воды на стекле появляется испарина… заметил, что если подуть на стекло, то испарина исчезает, с чем сие чудо связано не знам :-)… читал форум по Casio, там такие же косяки у часов… спасибо, что почитали коммент… обзор плюсанул!.. ах, да, на странице продавца мой отзыв и ссылка на RUSGoogleперевод инструкции, ежли кому надо…
У меня SUNROAD FR821A. Можно ли калибровать барометр? У меня врет. И корректировка высотомера непонятна. Мож кто прояснит?
  • sporthb
  • 12 ноября 2015, 12:36
Добрый день!
Подскажите, у модели есть шагометр?
Часы все еще служат без греха? )
  • 07 октября 2016, 08:26
часы все еще служат. шагомера нет
  • NickIf
  • 14 декабря 2019, 18:42
Имею аналогичные часы — шагомер есть. Только в фоне не работает.