GM700 1.5" LCD Non-Contact Infrared Thermometer - Yellow + Black (1 x 9V)

Не знаю будет ли полезен кому то этот обзор, так как прибор довольно специфический и для большинства пользователей это будет скорее игрушка чем рабочий инструмент. Речь пойдет про бесконтактный термометр.

Для нетерпеливых видео обзор

На что обращать внимание в таких устройствах я не знаю, поэтому прошу поправлять и спрашивать.
Прибор приехал в простой картонной коробочке. Внутри были сам термометр, батарейка и инструкция. Чехла для транспортировки в комплекте нету.

Источником питания служит 9В батарейка типа «крона», есть модели с питанием от 2хААА батареек.

Прибор выполнен из желтого и черного пластика. Черный пластик слегка напоминает твердую резину. Пластик матовый, корпус не скрипит и не люфтит.

Прибор имеет форму удобную для удержания как левой так и правой рукой. По указательным пальцем находится «курок» — кнопка включения, начала измерений. На передней части — датчик утопленный в корпус а над ним красный лазер для визуальной индикации региона где проводится измерение

В руке прибор не маленький

Батарейный отсек расположен в рукоятке. В нем же расположен переключатель единиц измерения — цельсий-фаренрейт. Отсек закрывается просто на зещелки. Отсек не герметичный.

Для включения прибора надо нажимать курок, прибор включается, показывает всю индикацию на экране

После чего сразу показывает измеренное значение температуры поверхности

Далее можно работать 2 способами — мерять температуру в необходимых точках или зажать курок и вести измерения непрерывно наблюдая изменения температуры поверхности.

Из простых и нужных вещей — подсветка экранчика, красный лазер который включается при измерениях обе эти функции могут быть включены или выключены независимо друг от друга.

Чем дальше прибор от поверхности тем больше получаем охват охватываемой площади

Кроме того у термометра есть память измерений, функции максимальной, минимальной, средней температуры. Так же можно измерять разницу, выставлять сигнализацию по достижении определенной величины. Выбирается кнопкой SET
Так же выставляется коэфициент эмисии для разных поверхностей.

Для чего может быть нужен такой прибор — измерить температуру готовящейся пищи (кто любит готовить), температуру стен, приборов найти критические точки температуры.

Температуру тела им мерять нельзя — слишком большая погрешность. На том же ДХ есть как минимум 2 медицинских ИК термометра. Данный прибор работает в диапазоне -50...+700С есть приборы и с более широким или узким диапазоном (в плюсовую сторону).

Плюсы
— функциональность
— неплохое качество изготовления

Минусы
— нельзя прицепить темляк (нету отверстий на корпусе)
— нету чехла в комплекте
Таким и обороняться в подворотне можно)))

• 05 февраля 2014, 00:43
Спасибо за обзор! Давно смотрю на эту штуковину. Неплохие снимки. Что за фотоаппарат, если не секрет?
  • serj_32
  • 05 февраля 2014, 00:53
Никон Р7000
  • 05 февраля 2014, 01:00
Приятно смотреть. Спасибо!
  • He1ix
  • 05 февраля 2014, 09:43

• 05 февраля 2014, 10:32
Нажать то можно, когда взводишь ))). Хотя согласен, режет глаз такая фраза.
судя по ExIF — COOLPIX P7000
  • 05 февраля 2014, 01:07
а я не нашёл ExIF. У меня пусто. А где можно посмотреть? Разве данные о снимке сохраняются при загрузке на этот сервер? извините, что не по теме обзора.
По клику на картинку открывается оригинал, и в нем ничего не меняется движком этого сайта при аплоаде.
А значит если автор сохранил ExIF, то он будет.
Вот с первой картинки инфа:
Изготовитель камеры: NIKON
Модель камеры: COOLPIX P7000
Дата съемки: 2014-02-01 15:12:57 (неизв. час. пояс)
Фокусное расстояние: 6.0 мм (35-мм эквивалент: 28 мм)
Диафрагма: f/2.8
Выдержка: 0.0042 с (1/238)
Значение ISO: 100
Экспокоррекция: Нет
Замер экспозиции: Центрально-взвешенный
Программа экспозиции: Приоритет диафрагмы (полуавтоматический)
Баланс белого: Авто
Вспышка: Нет (принудительно)
Ориентация: Обычная
Цветовое пространство: sRGB
Координаты GPS: undefined, undefined
  • 05 февраля 2014, 01:32
спасибо за информацию! я тут новичок. привыкаю, осматриваюсь.
Брал на Али за 25уе. Сейчас у селлера подорожала на бакс. Работает норм. Счас вот померил температуру простокваши — 19.5 якобы. Можно пить! Температура у меня на лбу — 36.0. Можно жить… :)

Спасибо, кстати, за фотки инструкции, я не уверен, что свою найду.
  • Kevolech
  • 05 февраля 2014, 00:55
Больше года хочу купить подобный пирометр, но не знаю зачем он мне, да и жаба давит.
Это как с вертолетом на радиоуправлении, вроде и не нужен, а хочется)
Лучше коптер возьмите.
Вертолеты слишком капризны и нестабильны.
У меня вертолет такой — aliexpress.com/snapshot/203046627.html
Своими характеристиками вертолет не впечатляет — в помещении так и норовит куда-нить удариться и сломаться, а на улице при малейшем ветерке — его сносит.
Окончательно я разочаровался в вертолетах после прочтения обзора про коптер за 44 бакса — mySKU.me/blog/others/19289.html, а особенно после просмотра видео из него — www.youtube.com/watch?v=Mb_FzlsjcMk
4 канальный вертолет стоит 33-35 баксов, а 4-х канальный коптер 40-45 долларов, разница в цене не велика.
  • 05 февраля 2014, 01:27
брал тут только за 15 баков
  • Kevolech
  • 05 февраля 2014, 01:55
У них корпуса одинаковые, но ТТХ разные. Посмотрел внимательней, это разные пирометры, в разных корпусах и с различными ТТХ.
Вот например, внешне такой же пирометр, но за 188 долларов и с абсолютно другими характеристиками — ebay.com/itm/191047706791
Они как-то вроде по оптическому разрешению классифицируются, по диапазону измеряемых температур и коэффициенту излучения
  • maz
  • 06 февраля 2014, 21:30
За такие деньги лучше купить FLUKE. На голову качественней и функциональней.
Не смешите. Тут предельная температура 700С, а не 380С, как по вашей ссылке…
  • 05 февраля 2014, 13:47
а че, посмейтесь, смех продлевает жизнь! для снобов: я не утверждал, что покупал именно этот, а инфу кинул для таких, как я, купить, что-бы было))
  • Astro
  • 05 февраля 2014, 01:29
кипящий чайник сколько показывает?
  • yalexey
  • 05 февраля 2014, 08:10
Да. тестов явно недостаёт. Благо, зимой можно было бы и отрицательные температуры проверить на разных поверхностях.
  • LTW
  • 05 февраля 2014, 01:32
А мне на прошлой неделе чуть попроще пирометр с ТМарта акционный за $8,34 приехал. Мне поиграться его на 10 минут хватило, все что в доме было перемерил, а потом отвез отцу забавляться. Зачем взял сам не знаю, но за 300 рублей грех не взять было :)
  • 05 февраля 2014, 01:37
пусть будет)) когда нибудь именно он и понадобится))
  • 05 февраля 2014, 01:35
А погрешность терпимая? с чем-нибудь сравнивали?
  • 05 февраля 2014, 02:05
А я вот такой небольшой хочу (зачем — не знаю :-), может кто брал и обзор напишет или даст умный совет.
  • Vismark
  • 05 февраля 2014, 04:59
Вот обзор на него: mySKU.me/blog/buyincoins/3807.html
Здесь на него неплохая цена.
  • 05 февраля 2014, 10:37
Спасибо за цену, а тот обзор я читал — пустой и бестолковый, я там даже коммент оставил, чтобы глупости не писали, не зная темы.
  • 05 февраля 2014, 14:42
А вы хотите расчленёнку в обзоре? Мне показалось тот обзор достаточный, просто у самого есть и такой и как в этом топике термометр. Маленький просто валяется в сумке, когда необходимо что нибудь срочно измерить, большой пистолетного типа лежит на работе. Маленький термометр врет градуса на 2, но это если сравнивать их между собой. Сравнение с термопарами не проводил ибо, как то стрёмно дотрагиваться до токоведущих частей термопарой.
  • 05 февраля 2014, 15:37
Да не, не расчленёнку, чё там смотреть.Хотелось узнать именно реальный опыт использования по разным поверхностям, ошибки измерений, работу на верхнем пределе замеров (для паяльника хочу применять, чтоб быстро мерять, без термопары).
А когда читаешь в обзоре такие «перлы»: "Дело в том что из-за этого устройство питается от 3 Вольт, не обеспечивающих достаточную мощность ИК-передатчика, отсюда небольшое расстояние на котором проводятся измерения, и, возможно, погрешность измерения…", то как-то даже вопросы задавать челу не хочется :-)))
Мне он честно и не очень то нужен, но вот чёт зацепил гад, хАчу!
  • 05 февраля 2014, 17:26
Ну если сделать себе приятный и мелкий подарок то да стоит покупать, для пайки все таки лучше термопары ничего нет. Причина именно что в погрешность около 1 градуса (хотя в случае пайки это не сильно что изменит), ну а расстояние как раз чем оно больше будет тем больше будет пятно измерений температуры что как раз и даёт среднюю температуру по больнице (большая площадь с одной горячей точкой). Особенно хорошо это видно в случае использования пирика с 2 боковыми лазерами которым надо мерить только если лазерные точки совмещены в одну. Но это получается где то расстояние сантиметров в 15, а у миниатюрного показания в зависимости от расстояния меняются довольно сильно допустим 26 градусов на 20 см от точки и до 32 градусов на расстоянии 2 см от точки.
  • Shmoky
  • 05 февраля 2014, 02:35
Пересчет коэф.эмиссии в память можно загнать? Наклейки для измерения в комплекте есть? На каком макс.расстоянии берет, и диаметр точки на нем?
  • ArturrK
  • 05 февраля 2014, 03:01
коэф.эмиссии в память можно загнать.
наклеек нет.
расстояние не ограничено, только погрешность -> бесконечность, а диаметр точки ~ 0.1 расстояния
у меня такой уже год, брал для контроля т-ры при самогоноварении.
в основном используется отцом для поиска брешей в утеплении здания.
  • 05 февраля 2014, 09:26
Подскажите как коэф. эмиссии в память загнать или изменять при измерении. А то получил подобный (GM 550, я так понимаю, что цифра в модели есть верхний предел измерения), но вижу что врет гад… А может и не врет, прост коэф эмиссии разный ставить надо, а инструкцию положить забыли.
  • 05 февраля 2014, 11:24
Разобрался сам, с помощью коммента gogabig в обзоре минипирометра.
  • alex_dir
  • 05 февраля 2014, 09:49
Купил такой же, побаловался, и нашел ему применение, а именно как для игры с котом, кот за лазером бегает и тащится, а при включении данного прибора он пищит, так кот уже как собака Павлова, если пропищал, он тут как тут, значит играть..))
  • yalexey
  • 06 февраля 2014, 23:17
Давайте я у Вас куплю за $15. Мне нужен девайс с регулировкой emissivity. А Вы для кота указку закажете за треть этой цены.
  • GOT
  • 05 февраля 2014, 11:37
Покупал такой GM700 у tomtop _uk на еБей за 14 баксов — выиграл аукцион. Но пирометр так и не пришел. Написал селлеру — тот сказал вышлю тебе изчо один. Тоже глухо — так и не получил. Подумал — купил у него копеешный фонарик (контрольная закупка), тоже не пришел. Нонсенс, такого я еще никогда не видел. За несколько баксов «судиться» не стал, пусть подавится.Остерегайтесь на еБей этого
п/ра.
  • Ilnur16
  • 05 февраля 2014, 13:12
Тоже там заказывал в ноябре, не пришел до сих пор
  • 05 февраля 2014, 13:52
несколько баксов-это сколько? какого лешего ты решил их выкинуть? это — твои деньги!
  • IGK
  • 05 февраля 2014, 14:06
Типичная ситуёвина; у тебя неск. дежурных «висяков» по 2 -3 сотни у.е., а из-за «особенностей» Палки на 10-15 баксов обычно закрываешь глаза…

А этот tomtop_uk тот ещё урод, пару раз и меня нагрел, тоже по-мелочи, а потому вроде как и связываться западло. В основном на eBay ребята порядочные.
  • 05 февраля 2014, 11:39
Я себе простенький тоже купил. Мерял температуру деталей на платах. Оказалось не очень удобно-трудно прицелится. И показывает разную температуру в зависимости от цвета поверхности. Так я себе сделал тепловизор. Им конечно удобней работать.
  • Omen
  • 05 февраля 2014, 12:19
Вау, подскажи, как сделать из смартфона тепловизор???
  • SerjNSK
  • 05 февраля 2014, 12:20
А можно поподробнее о тепловизоре из смартфона? Или это шутка?
  • Vismark
  • 05 февраля 2014, 16:28
Тоже интересно…
  • 05 февраля 2014, 17:41
тоже отмечусь ибо ВЕСЧЬ
  • 05 февраля 2014, 12:39
Ну почему сразу шутка. Я эту модель тепловизора сейчас продаю, а себе делаю немного другую. Сама матрица на него дорогая и не могу себе позволить иметь их несколько. Кроме смартфона нужен сам блок тепловизора. Все вопросы пожалуста в личку. Тут все таки пирометр обсуждается. Хотя тепловизор это такой-же пирометр только многоточечный.
Какая матрица там и где покупал? Что в этой конструкции хочешь поменять?
  • 05 февраля 2014, 18:53
Он сделан на матрице 4х16. Цена только получается не маленькая. Пока я перебрал варианты кучу денег потратил. Теперь хочу сделать другой внутри телефона и с телеобьективом, а этот продать. Характеристики и видео работы можна посмотреть тут vrtp.ru/index.php?showtopic=23907
  • 06 февраля 2014, 10:26
Извините но продавать в два раза дороже то что не вы разрабатывали не есть хорошо.
www.kickstarter.com/projects/andyrawson/ir-blue-thermal-imaging-smartphone-accessory
  • 06 февраля 2014, 11:26
Если Вы сравните комплектацию, частоту обновления, питание и возможность доставки в Россию а не просто рекламный ролик то поймете почему такая цена. Я ведь не скрываю что программу для смартфона использовал не свою. А железо делал сам с немного другими характеристиками. Сделайте сами а потом напишете во сколько обойдется.
  • 06 февраля 2014, 10:23
есть статья на хабре habrahabr.ru/post/163085/
  • CuJIbI4
  • 05 февраля 2014, 12:44
Странно, покупал на ebay, с год назад 1:1 такой же, за 13 или 14 USD.
  • demoon
  • 05 февраля 2014, 13:25
EMS изменяется? А то в описании «Emissivity: 0.95 Preset» — не очень понятно.
  • udmurt
  • 05 февраля 2014, 19:09
Коэфф.излучения меняется, видно в фотке паспорта. Пресет- предустановка. Там же (в паспорте) есть стандартная таблица коэффициентов, кто-то про наклейку спрашивал. Более, чем уверен, что даже эта таблица шибко полная для пользователей а-ля «на лбу 36С»))
Для знакомого с инфракрасной термографией этот прибор хорош. Остальным да, кошку лазером гонять и делать выводы о качестве замера по чайнику)))