USB удлинитель 10 метров.

Честный USB удлинитель с buyincoins

Предыстория
Пару лет назад взял на ebay usb удлинитель под названием «Usb Rj45 Extension Adapter» для простенькой камеры.
USB RJ45 Ext Cable up to 75m
Работал стабильно, но только до 12 Мбит/с (так как USB 1.1)
Внутри коробочек стоят CH315G (USB extension control chip)

Схема:
USB RJ45 Ext Cable up to 75m
Позволяет передавать сигнал USB 1.1 Full-Speed (12 Мбит/с) до 75 метров и USB 1.1 Low-Speed (1,5 Мбит/с) до 300 метров посредством кабеля витой пары

Понадобилось подключить хорошую USB камеру на расстоянии 10 метров. В buyincoins на пробу были приобретены 2 таких кабеля на 5 и 10 метров.
Длина кабелей в точности соответствует.

Внутри установлен FE1.1s (USB 2.0 High Speed 4-Port Hub Controller)

Можно с легкостью подпаять еще 3 usb разъема и 5 светодиодов для индикации (Получив при этом 4х портовый хаб на 10 метров):

Тест при подключении внешнего 1,8" HDD Samsung S1 mini (ток 0,5А):

Reading speed: 24.7 MByte/s

10+5 метров:
Writing speed: 22.8 MByte/s
Reading speed: 24.8 MByte/s

Кабель советую всем нуждающимся, а себе возьму еще, пока не расхватали или цена не выросла :)

P.S. Проверено на устройствах: Logitech C270, Microsoft NX-6000, Samsung S1 Mini, ADATA CH11 с доп. питанием, PQI H567V с доп. питанием (31/28MByte/s R/W Speed), Canon LBP-1120.
Я взял просто 10 метров витой пары и 2 USB разъема (папа, мама). На + и землю кинул по 3 провода, и по 1 проводу на данные, пользуюсь уже больше года.
  • 28 декабря 2013, 14:33
Да, такие я делал на 4-6 метров, но тут захотелось готовый «активный» кабель. Да и цена то всего ничего.
Примерно так-же поступил, только по 2 провода на все пустил. 10 метров на витой паре, 3G USB модем на окне без проблем работает уже 2 года. А на магазинных удлинителях даже по 5 метров любил отваливаться.
АрхиВАЖНАЯ Вещь! Поздравляю!!!

Я опоздал с обзором-купил такой же на БИКе, да работает с флешкой 32 гига-при расправленном во всю длину кабеле(в бухте-НЕ ВИДИТСЯ).Единственно-вайфай адаптер EDUP-не завелся(наверно питание 5вольт-просело), пришлось добавлять юсб хаб с внешним питанием.Скорость не мерял.Эта полезная штуковина для выноса наружу юсб модемов 3G и LTE.
В нерезиновой такой стоит 1200 рублей, в провинции вообще не видел в продаже.
Говорят их можно соединять вместе до 3х штук-30 метров выходит-сам не пробовал.
  • katran
  • 28 декабря 2013, 14:31
так ты не написал
камера работает или нет?
  • 28 декабря 2013, 14:42
Сорри, упустил. Камеры пашут (Logitech C270 и Microsoft NX-6000)
По схеме есть несколько электролитов-есть ли они в реальности-в коробочке-на фото не видно.Надо ли их припаивать?
  • 28 декабря 2013, 15:26
На плате только керамика. Думаю если работает без проблем, литы можно и не допаивать. Другое дело если делать из этой штуки хаб, тогда можно нафаршировать платку по полной :)
  • 28 декабря 2013, 15:21
Исправляю небольшой недочет обзора).
ps Кабель отличный, надо будет себе такой же взять. Давно искал нечто подобное, но у нас в городе не было.

котэ
  • tda
  • 28 декабря 2013, 16:18
У меня пришел такой длиной 9,8 метров.
  • kurmunke
  • 28 декабря 2013, 18:07
Хитрые китайцы нашли способ как из 10м кабеля сделать 10м удлинитель и 20 см кабель для телефона :)
  • gramilla
  • 28 декабря 2013, 16:52
А попробуйте подключить по нему принтер, как-то через подобный пробовал подружить, отказался печатать.
что ж там внутри за провода такие о_О
  • SAIRUS
  • 28 декабря 2013, 17:35
хм а я всегда думал что для USB по спецификации кабель не более 5м
  • Glax
  • 28 декабря 2013, 17:50
если кабель активный то и больше можно
  • besgrom3
  • 28 декабря 2013, 17:51
А можно по такой штуке, сканер подключить?
  • 28 декабря 2013, 17:57
Мне кажется только если с внешним питанием… Хотелось бы внешний HDD подключать еще
  • kurmunke
  • 28 декабря 2013, 18:05
А вы видели сканеры, которые питаются от USB?
Ну и не понятно зачем для ЖД 10 метровый удлинитель? :D
  • 28 декабря 2013, 18:16
У меня старый сканер «Mustek 1200 UB» работает от USB, без внешнего питания. Новые также видел без внешнего питания. А что касается HDD, тут кому что требуется. Просто иногда удобно)
  • Hecz
  • 28 декабря 2013, 19:35
+1 у меня тоже Canon только от USB
  • error
  • 03 сентября 2014, 14:15
Мой Canon питается от USB
  • 28 декабря 2013, 21:34
Я специально протестил на внешнем HDD, правда он 1.8" и кушает всего 0,5А. Если HDD 2,5" то в любом случае нужно дополнительное питание через Y кабель.
  • yalexey
  • 28 декабря 2013, 23:27
Не в любом. Диски Toshiba и Hitachi 2,5" по 750 GB легко укладывались в 2.5 Вт даже при самой жёсткой нагрузке ещё в прошлом году.
  • MoDMaN
  • 28 декабря 2013, 19:39
А пробовали 10м + 5м последовательно? Потянет ли на 15 метров в такой сборке?
  • 28 декабря 2013, 21:54
10+5 проверил, все ок, а вот 5+10 не завелся. Думаю это из-за 5 метрового кабеля, у него не припаяна экранировка.
  • Kevolech
  • 28 декабря 2013, 19:59
Интересно, а для МФУ подойдёт?
  • balanila
  • 29 декабря 2013, 14:59
И для принтеров hp типа 1020. Он и с длиной полтора метра выкабеливается
  • 29 декабря 2013, 15:50
C принтерами проверю на работе и добавлю в обзор
  • Kevolech
  • 29 декабря 2013, 20:34
Спасибо, будем ждать
А какую веб-камеру «хорошую» вы посоветуете?
Желательно с микрофоном…
  • 30 декабря 2013, 20:12
  • rebel
  • 30 декабря 2013, 22:54
купил в инет магазине е№ 2штуки по 3 метра (больше не надо было) по 65р за каждую…
  • 31 декабря 2013, 08:03
У меня камеры и HDD отказывались нормально работать при подключении через два соединенных 3-х метровых кабеля. ХЗ, может качество такое…

Кто купил и у кого плохо работает-разберите!!! На фото видно, что олетка кабеля НЕ ПРИПАЯНА!!! После припаивания оплетки к отверстию-рядом с черным проводом, минусом, работает гораздо лучше.Связано, с тем, что при длине кабеля 10 метров падает питание 5 вольт, и чем толще проводники, тем меньше падение напряжения.Это также зависит от мощности нагрузки, те флешка будет работать, а например вайфай адаптер мощный, может и не завестись.
Я также запаял электролит С5--- 10мкф на 50 вольт(по размеру подошел), для него есть место на плате-в параллель с С1, на плате он нарисован, а в реале отсутствует.
Еще наблюдения-сам кабель ТОЛЩЕ, чем на подобных удлинителях меньшей длинны, провода питания-красный и черный, то же толще, чем провода данных-белый и зеленый.
  • yalexey
  • 07 января 2014, 01:32
Конденсатор лучше брать на 6.3 вольта. Гораздо выше ёмкость того же размера.
С этими переделками 4джи модем(МТС) не заработал, напряжение питания мало, пришлось возле него-на крыше ставить дополнительный 5 вольтовый блок питания.С ним все хорошо-ЮСБ 2.0. заработал.
Это все конечно модно, но я предпочитаю взять те же 10 метров FTP e5 4пары и распаять usb папа/мама и HDD и usb модемы работают без всяких плат, плюс можно не опасаясь такой кабель на улицу вытянуть.
  • 28 апреля 2014, 19:29
Этот вариант не всегда подходит (в моем случае не все камеры хотели работать через UTP 5e)
Зачем в удлинителе на 1 разъем usb хаб?