Suicen AX-610 - хорошая мобильная гарнитура

Сегодня буду обозревать мобильную гарнитуру от китайского производителя Suicen. Модель AX-610. За столь невысокую цену я мало чего ожидал от гарнитуры, но она смогла меня приятно удивить.
Гарнитура, конечно же не лишена недостатков, но как говориться в нашем мире нет ничего идеального, поэтому я просто предоставлю вам факты, и сделаю выводы, учитывая естественно ее цену. Скажу заранее лишь одно — аудиофилам здесь ловить нечего… Но обо все по порядку.

Заказ был сделан в Buysku, выслали почему то шведской почтой. Посылка шла рекордно долго — 40 дней, раньше все заказы получал в сроках 2-3 недели. Отслеживая через трекер передвижение посылки — был мягко говоря удивлен, когда из Китая она отправилась в Швецию — Стокгольм, а уже потом вылетела в страну назначения. В общем перемудрили чего то. Но в остальном было все хорошо, магазин как обычно надежно все упаковал, защитил пупыркой и сложил все мои товары в твердую картонную коробку, благодаря чему они не пострадали.
Гарнитура упакована в коробку — блистер.

На обратной стороне — технические характеристики, информация о гарнитуре и производителе.

Те же характеристики заявлены и на сайте продавца.
Specifications

— Bluetooth specification: Bluetooth V2.1+EDR.
— Profile supported: HSP, HFP, A2DP, AVRCP.
— Frequency range: 2.4026GHz-2.480GHz.
— Transmitting power: Class 2.
— Working distance range: up to 10 meters.
— Battery type: built-in rechargeable battery.
— Charging time: about 3 hours.
— Talk time: about 12 hours.
— Music playing time: about 10 hours.
— Standby time: about 110 hours.

О том, что производитель не делает свою продукцию в темном подвале на коленках говорит наличие собственного сайта www.suicen.com/en/index.aspx
На нем можно ознакомиться с ассортиментом продукции, выпускаемой в данное время. В основном это наушники, беспроводные bluetooth гарнитуры. Компания была создана в 1998 году, что говорит об успешности.

В коробке кроме самой гарнитуры можно найти кабель для зарядки через USB и гарантийный талон.

Есть также инструкция на английском\китайском языках.

Сама гарнитура изготовлена хорошо. Приятный матовый пластик вперемешку с глянцем, а также сочетание черного и голубого цвета намекает на молодежную ориентированность.

Гибкая мягкая дужка плотно облегает шею, но практически не ощущается.

Одев их на уши вы практически сразу забудете, что гарнитура у вас на ушах. Этому способствует мягкая посадка, а также небольшой вес гарнитуры — всего 36 грамм

На левой стороне изображен логотип компании

На правой стороне кнопки управления. С помощью них можно сделать тише\громче, переключить трек вперед\назад, принять вызов, сделать отбой.

На левой части находиться разъем для подсоединения кабеля.

Амбушюры мягкие, съемные.

Сняв их, через прорези можно увидеть динамик.

Для того что бы произвести сопряжение с устройством нужно зажать кнопку вызова на несколько секунд, до тех пор, пока кнопка не начнет поочередно моргать красным и синим светодиодами. После этого выбираем наушники и без всяких паролей они подключаются к устройству. О нормальной работе гарнитуры сообщает изредка мигающий синий светодиод.

Его яркость не высока, что не привлекает внимание к вам, если вы идете ночью по улице и слушаете музыку. Со всеми моими устройствами гарнитура работает нормально. Проверял на смартфоне amoi N820

И ноутбуке Samsung

Качество звучания.
Качество звучания сравнимо с недорогими проводными наушниками. Лично я был готов к худшему, но включив их и послушав — приятно удивился: звук достаточно чистый, без посторонних шумов, громкость высокая, не хрипят. Басы присутствуют, но мне показалось маловато, хотя здесь на любителя. В целом играют хорошо, хоть и есть ощущение, что некоторые частоты — режут. С помощью эквалайзера можно незначительно улучшить ситуацию. Но это уже проблема всех беспроводных наушников, они всегда будут звучать хуже чем проводные. Я слушал не много беспроводных гарнитур, но например в сравнении с чуть более дорогой гарнитурой BH-503 (естественно китайской версией), о которой я когда то писал, эта звучит немного лучше.
В режиме разговора собеседника слышно превосходно. Не хуже слышит вас и собеседник, микрофон — чувствительный.

Уровень приема сигнала.
Очень хорошо показала себя гарнитура в этом показателе. Играя в комнате на ноутбуке в игру я отлучался попить водички и прочим делам, так вот сигнал не прерывался не смотря на то, что до ноутбука было 2 стены и около 10 метров расстояния. При ходьбе (если телефон в кармане) звук тоже не прерывается.

Время работы.
Наушники оказались достаточно долгоиграющими. В 12 часов дня я начал эксперимент полностью зарядив гарнитуру, включил на ноутбуке игру Batman — Arkham Origins и погрузился в виртуальный мир Готэма… В течении дня я также принимал звонки через гарнитуру. Около 20.00 гарнитура отключилась. Хммм… 8 часов это отличный результат, если учесть, что играл я на высокой громкости. Заявленное время в 10 часов можно достичь путем понижения громкости. Время зарядки составляет около 3 часов.

Дополнительные возможности.
Гарнитура может подключаться одновременно к нескольким устройствам. Например, играя на планшете я одновременно принимал входящие вызовы на смартфоне. Выглядит это так: ноутбук передает музыку от игры, если у меня звонит телефон я нажимаю кнопку принять вызов — игра утихает, слышно только разговор, а по окончанию разговора звуки из игры возвращаются.

В конце обзора я не буду писать о достоинствах\недостатках, как делал ранее, а просто выставлю свои оценки гарнитуре по разным параметрам, где 10 баллов — идеал, а 1 бал — полное разочарование Итак:

Качество упаковки и комплектация — 5 баллов
Внешний вид — 7 балов
Удобство в использовании, ношении — 8 баллов
Уровень приема сигнала — 10 баллов
Качество звучания — 6 баллов
Автономность — 9 баллов

Итого, средний балл — 7,5

Прошу учесть, что оценки ставились учитывая стоимость. Т.е сравнивать с более дорогими моделями не целесообразно. Однако в целом гарнитура звучит не плохо и подойдет людям, которые ценят удобство, но не слишком требовательны к звуку. В этой гарнитуре вы не получите удовольствие от прослушивания какой нибудь симфонии, не услышите пятую скрипку в третьем ряду, но для использования перед ноутбуком что бы поиграть или посмотреть фильм не запутавшись в проводах, а так же послушать музыку на мобильном по дороге домой и при этом принимать вызовы — идеальное решение.
  • 02 декабря 2013, 17:20
Разъем — не стандартный, т.е. зарядка только комплектным шнуром?
  • 02 декабря 2013, 17:26
Могу ошибаться, но по моему там микро USB, с ним никаких проблем нет — продается в любом магазине.
  • 02 декабря 2013, 18:03
Думаю, у Вас найдется шнур с микро ЮСБ — проверьте, пожалуйста.
  • 02 декабря 2013, 18:13
Порылся — не нашел. Планшет — mini usb, смартфон — то же. Но судя по картинкам в сети — micro. На днях у товарища посмотрю, у него вроде бы планшет с micro usb.
  • 02 декабря 2013, 18:54
Спасибо. Я не ради праздного любопытства спрашиваю. У меня есть три похожих гарнитуры, только «не фирма» (брались полтора года тому за $16.55). Так у них разъем похож на микроЮСБ, но не он. А жаль. Приходится шнур с собой таскать.

Кстати, в моих кнопка «вперед» работает как «назад» и наоборот.

p.s. Спасибо Вам огромное, что показали съемность амбушюр — теперь буду знать, как гарнитура разбирается. А то я в своих все побаивался поролон порвать. :)
  • 02 декабря 2013, 19:06
Ошибаетесь, там разъем как сейчас на фотоаппаратах. У меня почти такие-же уши, но без цветных вставок — SX-910A.
  • Magzhan
  • 02 декабря 2013, 18:44
Неплохие. Цена хорошая, спасибо автору.
ebay.com/itm/301026804425:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649
Вот бы кто на эти сделал обзор. Видел их на прайсэнджелсе за 24 доллара.
  • urvdmih
  • 04 декабря 2013, 09:51
У меня такие. В целом все тоже, что у описанных. Только носить их не так удобно. То ли голова не правильной формы, то ли еще что. С шапкой вообще беда. Еще кнопки убогие (металические мембраны на скотче приклеены, свреху кнопка на мембрану давит, вообщем ужас). По характеристикам от сабжа не отличаются. Те же 10 метров и 10 часов музыки (хотя мне показалось, что они дольше играют). Из плюсов — одно нажатие центральной клавиши пауза/принять вызов, двойное — звонок последнему кому звонил.
  • 02 декабря 2013, 19:10
У меня почти такие-же уши, но без цветных вставок — SX-910A. Звук не ахти, но пользоваться можно. Звукоизоляции нет — рядом стоящие люди слушают твою музыку почти с такой же громкостью как и ты — у меня это вызывает дискомфорт, поэтому взял большие и ношу в холод под капюшоном — SX-940.
Микрофон через время сгорел(?) перепаял с дешевой гарнитуры.
Через год пластик покрошился, теперь уши болтаются на проводках, то есть уши не держатся теперь за оголовье (изоляцию проводов).
  • 02 декабря 2013, 19:24
В моих SX-910A за полтора года пластик в порядке. Надеюсь, еще продержится некоторое время… :)
  • 02 декабря 2013, 23:49
Это наверное от мороза :-(
Брал в ДХ.
У меня тоже подвариант указанной — SX-910A :)
Очень доволен.
Гарнитура удобная, можно носить с шапкой — не мешает. Можно пользоваться лежа — дуга не мешает.
Очень компактно складываются.
Дуга выглядит хлипкой, но за 1,5 года ничего не случилось.
  • Madcat79
  • 02 декабря 2013, 21:00
Тоже себе такие покупал на buysku месяца три назад. Мой обзор
  • vovoshka
  • 02 декабря 2013, 23:09
засмейте меня за вопрос о поддержке гарнитурой мультипойнта.
поддерживает ли? актуальный вопрос при выборе гарнитуры.
  • 02 декабря 2013, 23:52
Это как я понимаю одновременно может быть подключена к 2-м и более устройствам. Не может так. По очереди подключать.
  • 03 декабря 2013, 09:08
Еще как может. Подключал одновременно к ноуту и смартфону. Играл на ноутбуке, а на смартфоне принимал звонки. Подключения были одновременные.
  • 03 декабря 2013, 10:44
У меня SX-910A так не умеет.
  • vovoshka
  • 03 декабря 2013, 22:27
спасибо. думаю стоит добавить это в обзор.
закажу пожалуй себе такую. только в другом месте, байску два месяца высылал предыдущий заказ, перевыслал и тот тоже пока пропал. так что рискну получить только похожую, но получить.
спасибо.
  • 04 декабря 2013, 11:20
Добавил информацию в обзор.
  • Pilot777
  • 03 декабря 2013, 00:25
разъемчик больно похож на изврат от ZTE.
получил ax-610 взамен утерянных ax-910.
610 мне нравятся значительно больше. разъем стандартный микроюсб. мультипойнт. из минусов появившаяся озвучка голосом действий. включение, выключение, сопряжение, входящий звонок. может еще что-то. на китайском.
  • 21 апреля 2014, 12:36
у меня никакой озвучки не было))
на официальном сайте этой гарнитуры нет в выпускаемой продукции. ни на английской ни на китайской версии сайта.
  • 21 апреля 2014, 12:36
Раньше была, я лично видел.
У меня замолчали через полгода.Разобрал, проверил питание.Вроде есть, а не пашет.Жаль, мне понравились.Я в основном слушаю аудиокниги, так что к качеству звука равнодушен.Заказал пару других наушников, но и аналогичные возможно тоже закажу.Кстати визуально мои наушники немного отличаются-нет логотипа производителя.Брал тут aliexpress.com/item/Free-Shipping-General-sports-fashion-ax-610-stereo-bluetooth-earphones-neckband-wireless-earphones/1308955329.html
  • Gene79
  • 03 июля 2014, 14:12
У меня похоже новая ревизия AX-610 с BT4.0, к андроидам цепляется без проблем, единственное, не могу присоединить к стац.компу с бт-донглом спрашивает про пароль когда нажимаю «согласовать». Пробовал 1234, 1111 не подходит. Что тогда вводить? Установлены драйвера IVT Bluesoleil 6.4.249.0
  • AIDGEO
  • 27 июля 2014, 15:46
Попробуйте 0000. Дайте ссылку пожалуйста где свой покупали?
  • Gene79
  • 29 июля 2014, 12:44
Надо сказать к ноуту HP Pavilion DV6 со встроенным BT присоединился без проблем. Брал здесь.
А как они держатся на шее если снять с ушей? Не сворачиваются?)
  • razmax
  • 01 июня 2016, 13:48
может кто подскажет, после покупки сопрягал с experia z1, нашел без проблем все подключилось, сонька сломалась пополам и после покупки нового телефона обнаружилась проблема, уши не видит ни одно устройство, что за хрень, может что то надо понажимать для того что бы уши опять начали сопрягаться?! перерыл инет, не нашел инструкции, если кто знает как подключить новое устройство к этим ушам или есть инструкция (хотя бы скрин) буду признателен за помощь!