FNF ifive X2 RK3188 Quad-core 8.9-inch IPS Screen Bluetooth Dual-camera HDMI 2GB/16GB Android 4.1 Tablet PC (White)

HI ALL!

Давненько я не писал обзоры на дорогие игрушки. И вот решил купить себе не дешевый (по китайским меркам планшет), что бы очередной раз попробовать приобщить себя к андройду :)

А речь сегодня пойдет о китайском брендовом планшетнике под названием ifive x2. Хочу заметить, что это не просто изделие китайских мастеров, а серьезная фирма, которая занимается производством довольно хороших планшетов. Так же данную модель многие называют убийцей iPad mini. Давайте попробуем разобрать что к чему в этом обзоре :)

Для начала, по традиции, я хотел бы рассказать о комплектации данного товара.

Во первых, что сразу привлекло мое внимание — это коробка устройства. Во первых она очень сильно напоминает таковую от iPad mini, но только по размера и методу открытия. Во вторых очень яркий дизайн упаковки так и манит открыть ее и узнать что же там внутри.

Как только мы снимаем крышки, то видим сверху лежащий планшет, упакованный в пленку, кстати тип упаковки очень схож все с тем же яблочным устройством!

Под устройством расположилась какая то VIP карточка, но если честно я так и не понял что это и для чего оно нужно.

Теперь немного об аксессуарах. Да, их не много!

В комплекте идет СЗУ и кабель. Плюс ко всему мне положили в комплект переходник под наши розетки.

Так же из не нужного есть карточка напоминающая гарантийник. Универсальная инструкция для андройд устройств и краткая инструкция на китайском языке по самому планшету.

Все, больше ничего нет. Как то скудновато!
Хотя в том же iPad'е все тоже самое, но там нет ощущения пустоты, видимо дизайнеры потрудились над упаковкой, что этого просто не заметно.

Теперь возьмем в руки то, ради чего все это затевалось.

Когда я в первый раз взял в руки планшет он напомнил мне по дизайну какой то samsung, но только немного меньше. Эти округлые формы, камера сзади.

Корпус очень приятный на ощупь, не люфтит и не скрепит, сделан из глянцевого пластика. Отпечатки пальцев остаются очень сильно. Но из за белого цвета их совсем не видно, только если присмотреться. Я думаю, что на черном цвете это будет большая проблема.

Спереди мы можем увидеть два стерео динамика, камеру и датчик освещенности.

Сзади, кроме камеры с автофокусом ничего нет.

Вверху расположились регуляторы громкости и кнопка включения и выключения.

Сбоку можно увидеть разъем OTG/зарядки. В которой можно вставить модем. Так же вход HDMI (кабеля в комплекте не было). Кстати HDMI разъем идет не стандартного размера. так же разъем для карт формата microSD.

Справа вход 3.5 для подключения наушников или других аксессуаров схожих с ними.

Внизу можно видеть серийник и объем памяти данного устройства, что очень удобно. Можно определить какое у вас устройство в руках, не входя в меню!

В целом, держать планшет в руках очень удобно и приятно.
Единственное, если держать его вертикально, то камеры сбоку немного отвлекают. Думаю на черном цвете такого эффекта не будет.

Отдельной темы заслуживает экран. Качество картинки просто изумительное! Экран Retina IPS с разрешением 1920х1200 это вам не шутки :) FullHD на 8.9 дисплее смотрится изумительно. Графика в играх очень качественная, сочная и живая. Даже видео ролики смотрятся очень красиво.

если сравнивать с тем же iPad mini, то у него 1024x768 и экран 7.9 дюйма. Хотя новые модели Retina, будут уже по серьезнее. Но они еще не поступили в продажу, да и стоить самая простая модель будет намного дороже нашего устройства.

Теперь немного о камерах. Их в устройстве две. Передняя 2мп, а задняя 5мп с автофокусом.

Насчет передней могу сказать одно, для разговоров по skype и прочим программам связи она просто великолепна. Если вы будут фотографировать себя, то хорошего качества не ожидайте.

Задняя камера имеет автофокус и 5мп. Жаль что у нее нет вспышки. И поэтому в темных и плохо освещенных местах качество фотографий достаточно плохое.

Так же хотелось бы добавить, что иногда можно слышать, слабый звук, когда вы включаете или отключаете камеру. Видимо срабатывает фокус. Но это не мешает и практически не слышно.

Насчет качества фотографий, хочу сказать то, что фото сделанные на том же iPhone 4 без вспышки, достаточно качественнее и четче, чем на данном устройстве. Но опять же, камера в планшете служит больше как дополнение, а не постоянный атрибут.

Звуковые динамики не очень громкие и не тихие, но громкости немножко не хватает, особенно на тихих песнях. Но самое главное что они не хрипят и не бубнят, звук приятный и чистый. Кстати, лазил по форумам и видел, что громкость можно поднять программно, но до этого еще не дошел, поэтому с уверенностью утверждать не буду.

Внутри установлена система Android 4.2.2 и четырех ядерный процессор cortex A9.

О технической части и быстродействие, я думаю, что лучше все нам расскажет Antutu, поэтому тесты смотрите ниже.

Но из того, что я успел запустить. А это Real Racing 3 и Dead Trigger 2 тормозов не было не где.

Подводя итоги, хочу назвать свои за и против.

Из минусов я бы назвал

1. Отсутствие GPS модуля
2. Отсутствие GSM модуля (можно подключить внешний)

Из плюсов

1. Отличный экран
2. Большое количество встроенной памяти с возможностью расширения
3. Стильный внешний вид и качество корпуса

Как видно, что минусы не такие уж и серьезные, к тому же эти функции многим просто не нужны.
если учесть тех поддержку производителя, различные прошивки и обновления. Наличие фирменных чехлов с функцией автоматического перехода и выхода из режима сна. Хороший экран. Я рекомендую к покупке данный планшет, если у вас не хватает на iPad или просто вы любите устройства на базе android!
  • nevermd
  • 03 ноября 2013, 21:50
Ссылка битая, поправьте пожалуйста.
И габариты бы точные.
  • xpo-xpo
  • 03 ноября 2013, 21:56
Давненько я не писал обзоры на дорогие игрушки.
Это весьма относительно — в наше время запонку потерять $400 стоит, а тут целый планшет
  • 03 ноября 2013, 22:40
все познается в сравнение. для китайских товаров это уже достаточно дорого
дороговато, если без 3g и gps
  • napstic
  • 03 ноября 2013, 22:05
HDMI выход и к тому же достаточно стандартный microHDMI
  • 03 ноября 2013, 22:41
у меня ТВ с HDMI нет, а кабели, которые я встречал были стандартного размера с обеих сторон, видимо что то упустил :)
  • 03 ноября 2013, 22:44
спасибо за обзор! вы меня опередили))) приобрел себе этот замечательный планшет 3 недели назад, брал на Tmart.com по акции за 160 с чехлом. Не понял почему у меня андроид 4.1.1. и антуту больше выдало?

Отличный планшет за свои деньги, экран супер, все летает!!! Аккумулятор радует!!! Да, кстати, еще один нюанс, у меня окантовка из алюминия!!!
  • 03 ноября 2013, 22:58
интересно, у меня antutu выше выдает рейтинг, чем у вас

насчет андройда, есть новые прошивки и обновления, видимо у вас старая прошивка стоит

вот здесь куча интересного есть для него, еще даже не разбирался

• 03 ноября 2013, 22:58
батар это да, поиграл, покачал, он заряд почти не упал!
  • 03 ноября 2013, 22:59
и еще вопрос, можно фото чехла увидеть? он с магнитами? экран блокирует?
  • 03 ноября 2013, 23:19
www.tmart.com/8.9-Tablet-PC-Special-PU-Leather-Case-Cover-with-Bracket-Holder-for-iFive-X2-Brown_p205131.html
да с магнитами, экран не блокирует. Забыли вставить ссылку про кучу интересного!))
  • 03 ноября 2013, 23:22
чехол кстати не плохой по ссылке, коричневый который

хотелось бы найти блокирующий
  • 03 ноября 2013, 23:42
вот это чехол вроде блокирует экран, копия чехла ipad
search.focalprice.com/search?keyword=ifive&categoryid=
Отличная цена у вас получилась!)Думаю на черной пятнице еще дешевле будет!)
  • MITbKO
  • 03 ноября 2013, 23:02
Процессор Cortex A9, а не A7
Хотелось бы про акум почитать
  • sergr
  • 03 ноября 2013, 23:32
Какой почтой заказывали и за сколько дошла посылка? И про аккум подробней, если можно.
Так же данную модель многие называют убийцей iPad mini
Можно поинтересоваться, кто эти многие, что называют 9 дюймовый планшет убийцей 8 дюймового с микроскопическими рамками?
Любители сравнивать несравнимое называют :) А ещё там соотношение сторон разное, что для многих тоже принципиально.
  • jakekar
  • 04 ноября 2013, 21:51
что интересно все эти китайские убийцы умирают быстрее убиенного)))
хотя сам пользуюсь одним из таких убийц))) (ramos x10pro)
Сам присматривался к одному из «убийц» — ifive mini3. :) Но критичен 3G. Ramos не понравился. Похоже придется смириться с 16x9 и жабой, и смотреть в сторону Note 8.0
display resolution 1920*1128
как то так.
Это Антуту брат :-)

А если честно, то там 1920х1200, а 1128 — это за минусом полосы внизу экрана
В обзоре нет ни слова о том, что динамики у всех Х2 подключены в противофазе и из-за этого звук одного, глушит звук другого. Особенно на низких частотах. Лечится только разборкой планшета и перепаиванием полярности проводов на одном из динамиков. По этому поводу уже все на 4pda обсудили.
Так же из минусов хочу отметить периодические подтормаживания в виде клика на поле ввода и ожидания в 3-5 секунд появления клавиатуры. Ну и много копий сломано по поводу не плавного воспроизведения видео. Но вроде бы говорят, что с использованием Dice Plaer эта проблема сходит на нет.
На счет экрана — да, неплох в помещении. Если же пользоваться на улице, то яркости категорически не хватает и бликует дико т.к. экран не OGS и между LCD панелью и стеклом довольно ощутимое расстояние. Экран сравнивал со совим Galaxy Note 2.

За свою цену и при допиливании, планшет в принципе неплох. Для китайца — очень даже.
Я перепаял провода у левого динамика, поднял громкость программой viper4android и поднял минимальную частоту процессора до 800mhz. Пользоваться стало приятнее.

Кстати, если кому интересна живучесть батареи. Яркость 100%, wi-fi выключен, проигрывается по кругу стандартный полуторагиговый DVD-рип. Полностью заряженный планшет продержался 6 с небольшим часов.
Уау, спасибо большое за развернутый ответ. На черную пятницу думаю прикупить. А там легко динамики отпаять и припаять после? обычного паяльника с припоем хватит?
Перепаять два проводка — минутное дело. Самое сложное — снять заднюю кршку т.к. она держится на двустроннем скотче. Сначала ее нужно хорошо прогреть феном, затем подцепить иголочкой, слегка приподнять и очень аккуратно, подсовывая пластиковую карточку, отделять от корпуса. Некоторые используют присоски. Крышка очень хрупкая и на любые резкие сгибания реагирует появлением трещин.
  • Vladgal
  • 05 ноября 2013, 07:30
Прочтут люди Ваш пост и подумают, что сразу после покупки надо лезть внутрь планшета и что-то там перепаивать. На мой взгляд звук в нем не хуже и не лучше других равноценных планшетов(какие низкие частоты Вы услышали на этих мизерных громкоговорителях?). При подключении хороших наушников или по ВТ хорошей системы звучание даже очень приличное. Клавиатура у меня появляется через секунду. Сравнивать качество экрана со смартфоном, который чуть ли не в три раза дороже, не совсем корректно. По моему мнению, планшет отличный (Дома есть еще три планшета — Cube U9GT2, Pipo U1 и ASUS трансформер 101 — есть с чем сравнить). Другое дело — покупка в Китае — лотерея. Здесь уж как повезет.
Не знаю как у вас, а мои уши дольше двух недель не смогли выносить жуткий противофазный звук у которого точка восприятия стерео смещается, как говорят американцы «inside your head». Т.е. звук как бы звучит не перед тобой а внутри головы. Что бы не быть голословным, можете скачать и послушать файл, который я подготовил для теста софазности динамиков на 4pda. Сначала послушайте через динамики (где фаза перепутана), а потом черезх наушники, где с фазой все ок. 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=453580&st=2020#entry25315050
Тут несколько подробнее о том, что за косячок допустили наши узкоглазые братья 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=453580&st=2120#entry25495273
скажите, а можно проблему звука решить данным устройством-http://www.aliexpress.com/item/New-Mini-Wireless-Bluetooth-Speaker-for-Mobile-Phone-PC-Laptop-with-Touch-Screen-Audio-Portable-Speakers/938346770.html планшет собираюсь только дома эксплуатировать?
  • Vladgal
  • 05 ноября 2013, 07:00
Подключал по ВТ к саунд-бару LG — все замечательно работает. Значит и с Вашей штукой будет работать.
  • lekx
  • 04 ноября 2013, 15:17
Сколько держит батарея в режиме серфинга по иниту?
  • smartly
  • 04 ноября 2013, 16:54
>Ободок немного шершавый из серого пластика. Если честно, то мне не очень понравился, выглядит как то дешево.

У FNF iFive X2 ободок сделан из шершавого серого алюминия (или его сплава) который является частью шасси.
  • alexrc
  • 05 ноября 2013, 14:01
Пользуюсь планшетом с июля. Если бы выбирал сейчас, брал бы именно эту фирму.
Из явных плюсов это батарея и экран. Батарея держит очень, причем не важно активно его используете или просто лежит несколько дней или недель, батарею он не поджирает в выключенном состоянии, как это делают другие планшеты. Экран яркий, сочный, контрастный, всем кому показывал он очень понравился ))) Еще из плюсов — это корпус, не люфтит, не скрипит, не маркий, собран крепко. На магнитный чехол реагирует адекватно.
Минусов нашел только два — тихие колоночки (лечится прогой, об этом уже писали и не раз) и притормаживает клавиатура (думаю вылечится новой прошивкой).
Тормозов с видео не наблюдал, хотя пару раз сыну включал «тяжелые» мультики.
  • lecish
  • 09 ноября 2013, 17:38
А гарнитуры не было? Мне положили оригинальный комплект гнаушники+зарядка вот такой aliexpress.com/item/Freeshipping-Original-Ifive-Charger-5V-2000mAH-I6-Earphone-For-Ifive-X2-MINI3-2S-HD/1350903769.html
Звук у наушников просто фантастика, особенно в связке с планшетом.
Планшет устраивает полностью во всем!
Единственное, не пойму как совсем убрать главный рабочий стол китайский=(