Зарядка для литий-ионных аккумуляторов 18650 и др

Периодически возникает необходимость подзарядить аккумуляторы 18650 для фонариков. Ранее вполне обходился совсем простенькой зарядкой полученной вместе с одним из фонариков, но пришел момент когда она благополучно приказала долго жить, и поэтому нужно было срочно подыскать замену. Вкратце — нормальная вещь, можно брать. Более подробно и с фото потрохов — под кат.

Как я уже упомянул, раньше я вполне обходился простенькой бесплатной зарядкой:

Кроме 2х фонариков аккумуляторы 18650 я нигде не использую, поэтому с учетом того что их было приобретено 4 штуки мне вполне ее хватало. Однако в один прекрасный момент она померла.
Долго не выбирал, остановился на TrustFire про которую я уже где-то читал. Куплена была в начале лета — приехала за 12 дней, и успешно эксплуатируется по сей день.
В комплект к зарядке мне пришел кабель с нормальной евро вилкой:

Контактные площадки — на пружинах, которые позволяют заряжать и ряд других литий ионных аккумуляторов различного размера. Поддерживаемый ряд как и характеристики указаны на наклейке:

Имеется вход для 12 В — автомобильной зарядки, однако никаких кабелей для этого в комплекте нет:

Двухцветные индикаторы показывают режим работы — красный — зарядка, зеленый — заряжено:

Вскрытие:

Пайка достаточно аккуратная, все закреплено надежно

Внутренняя сторона — контакты крепятся на пружинах, для отсоединения платы надо снять пружинки с зацепов контактов.

Начинка крупным планом:

Для решения бытовых задач — вполне подходит, работает без нареканий. Рекомендую
Греется? Сильно?
Нет, тепленькие аккумы. Там выходной ток 500 мА
Зарядка не греется?
Нет, совершенно
  • deemon1
  • 24 сентября 2013, 23:44
Попробуйте скормить Трастфайру два хорошо разряженных 18650. Мой издает мерзкий писк :)(наверное катушка возле транса) в начале процесса, со временем все тише, по мере набора заряда аккумами…
Та же фигня, долго лежавшие разряженные аккумы подключал — тоже пищал, но в течении минут 5 попустился.
Литиевые аккумы лучше не оставлять разряженными — ёмкость падает.
  • 24 сентября 2013, 22:37
какое финальное напряжение аккумулятора?
  • 25 сентября 2013, 07:39
4.25
  • 25 сентября 2013, 09:04
дофига
  • 25 сентября 2013, 16:22
по измерениям есть остаточный ток в пределах 5-7 ма, им добивают когда горит зеленый. В этом отношении более дешевая зарядка с БИКа вырубается при 4.2 вольта. Правда на ней есть надпись TR-002.Как бы вторая версия зарядки.
Это не финальное. Через сутки вполне добежит до 4.5 и взорвется ))
4,1 В — вот померял свежезаряженный аккум. Хотя думаю от аккума к аккуму может немного плавать. С нагрузкой — думаю «просядет»
  • 25 сентября 2013, 13:01
4.1 — маловато. не должно это зависеть от аккумулятора. Хорошая зарядка выдает на-гора литиевую банку, заряженную ровно до 4.2В
Это ЗУ не умеет останавливаться… оно продолжает добивать заряд и после зеленой лампы.
  • 25 сентября 2013, 16:56
совсем печаль
  • 25 сентября 2013, 16:23
вы просто его не додержали, да и на разных экземплярах может быть выставлено разное напряжение. У меня заряжает до 4.25 и после течет малый ток.
Индикатор трехцветный с начало красный потом оранжевый и зеленый.
  • SAIRUS
  • 24 сентября 2013, 23:33
как бы 2х )
просто зелёный и красный одновременно горят
У меня оранжевым не светится, только красный или зеленый.
  • 25 сентября 2013, 00:42
За такие деньги можно купить зарядку с функцией «пауербанка».
За 9 баксов? Покажите — куплю
  • 25 сентября 2013, 12:05
Для 18650 такая за $7.
Чуть дороже и с раздельным подключением батарей за $8.27 тыц ( правда, помещаются только аккумуляторы без защиты ).
Все это зарядки — проверенные и неоднократно обозреваемые на ресурсе.
А эти не взорвутся при превышении чего то там? я просто любитель оставлять на выходные на работе без присмотра различные зарядки типа лакросса, но те вроде невзрывоопастные
  • 25 сентября 2013, 23:58
И там, и там применен специализированный чип для зарядки.
А по практике девайс в полете больше года, все нормально.
Больше чем на день в заряде не оставлял, но и при этом перезаряд не наблюдал.
100% дает Госстрах, а в общем схемотехника правильная и при исправности составляющих элементов никаких последствий длительного «автонома» не предвидится.
Была такая. Весьма посредственная. Сильно греется и долго заряжает. Самый большой минус — после достижения порога в 4.2В продолжает «добивать» аккумуляторы. Если их забыть вытащить после окончания заряда — то вполне можно устроить фейерверк и начать ремонт в квартире.

Приобрел недавно вот такую:
www.xtarlight.com/05-chanpin/p-001-1.asp?styleid=285&style=Charger%20Series

VFL.RU - ваш фотохостинг

Сразу скажу- ВЕЩЬ. Взрывозащищенный негорючий пластик и внутри все качественно промыто и без соплей. Заряжает практически все — и никель и литий. 4 полноценных независимых канала с выбором тока от 0.25 до 1А. Есть режим пауэрбанка и «тренировка». Благодаря внешнему блоку питания — низкий нагрев и выше надежность.
  • 0LEzhka
  • 25 сентября 2013, 03:11
А какая цена, а то я не нашел?
Интересный девайс, наверное прикуплю такой же. Обзор не делали?
Она только вышла в сентябре. Внутренности сфотографировал при разборе. Если нужно выложу. Обзор не делал. Кратко — все заявленное функционирует: литий конечное 4.19, никель 1.48. По окончании заряда — отключает каналы. Нагрева при максимальном режиме 4 х 1А практически нет, чуть теплый блок питания и сама зарядка. Брал на замену модели той же фирмы SP2 (2 канала до 2А на каждый). Тут 1А макс, но уже на 4 канала + можно заряжать мелкий литий (0.25/0.5А) и нормальный алгоритм работы с никелем. Как бонус — режим пауэрбанка и «оживление» убитых батарей.
  • 25 сентября 2013, 16:57
напишите обзор!
я вполне обходился простенькой бесплатной зарядкой
Не такая уж она и простенькая, заряжает не только литиевые, но и Ni-Cd, NiMH батарейки, кроны на 9 в. Зарядный ток правда небольшой.
Шла как подарок к одному из фонариков
  • spc
  • 25 сентября 2013, 09:21
есть такая, ну, то есть по корпусу один в один. Заряжал 14500 с защитой, заметно грелись. Один в ней (совпадение или закономерность — не знаю) умер.

Теперь лежит пылится. Может, и неплохая зарядка, но осадок остался.
Закономерность. Алгоритм заряда не очень.
  • 25 сентября 2013, 14:21
Купил Turnigy Accucel-6 50W 6A + кроватки для батареек.
Проблем не знаю! Зарядка заряжает абсолютно все акки. Заряжал даже автомобильный.
Сама сделает отсечку в случае если акк заряжен.
Она не всем подходит. Лично для меня существенные минусы:

— одноканальная
— бардак на столе из проводов/холдеров/балансиров
— некорректная зарядка аккумуляторов числом больше 1, что сокращает их срок службы.

А так да. Заряжает все и вся.
  • 25 сентября 2013, 14:42
В плане проводов — да.
В плане некорректной зарядки? Так в ней токи можно самому выставлять. Не?
Многоканальность так же можно придумать с балансировкой каждого.

Единственная сложность — все провода правильно спаять под каждую задачу (кроватки с балансировочным проводом, термодатчик, найти/заказать нужные коннекторы и пр).

У меня был выбор между покупкой Лакросса и Nitecore i4.
Выбрал именно Turnigy. Только от того что он может все.
1) Ток там выставляется на ОДИН канал. Балансировка — это выравнивание НАПРЯЖЕНИЯ на банке.

2) Про сложность писал выше. Это не трудно, но…

3) Nitecore I4 была. Слабая вещь. Как по качеству сборки, так и и по работе в целом. Правильно что не взяли.

ЗЫ Такие «навороченные» универсальные зарядки берут для модельного лития. Там пофиг на деградацию батарей, главное -быстро зарядить.
  • 26 сентября 2013, 16:47
а что с ней не так?
  • 26 сентября 2013, 00:05
Так Ваша зарядка почти полный аналог «народного» IMAX-B6, вот уж о ней рассказано было…
  • 26 сентября 2013, 13:07
IMAX-B6 много подделывают. Поэтому не стал рисковать, взял Turnigy.

Где то читал, что наоборот, IMAX-B6 аналог Turnigy :)
  • DSxxx
  • 26 сентября 2013, 15:22
Не по теме. Недавно большинство сайтов отказалось высылать литийионные аккумы и делают возврат средств за заказы. Когда это закончится? Не могу павербанк себе заказать и аккумы :-(