USB 2.0 2.5" SATA Hard Disk Drive w/ Enclosure Case Корпус для жёсткого диска снятого с ноутбука

Постараюсь примитивно объяснить, что это и для чего. Комплект необходимых частей и деталей для сборки переносного USB диска, из жёсткого диска демонтированного из ноутбука. Этот набор так же может быть успешно использован для извлечения данных с жёсткого диска и большого стационарного компьютера.
Началось всё с того, что приобретя нетбук, я решил, что установленных в нём 320 Гб слишком много, а вот 128 Гб твёрдотельных — самое то! Благодаря этому скорость включения и время работы ноутбука здорово увеличились. Потому появился практически новый жёсткий диск, и что б задействовать его, был закуплен этот набор.
Набор состоит из алюминиевого корпуса в который помещается диск; магазин предлагает выбрать его цвет: синий или серебро.
На крышке корпуса есть небольшая плата с разъёмами SATA (разъёмы жёсткого диска) и лицевой панелью c USB гнездом и светодиодом. Кабель со сдвоенными USB разъёмами со стороны компьютера. Два мини шурупчика для фиксации диска в корпусе и маленькая отвёртка для них. Есть ещё и чехол из дермантина. Он паршивенький, видимо ооочень дешёвый. Дальше фото.

Вот сам жёсткий диск и ответный разъём.

Вот что получилось, когда всё собрал. Попробовал — работает.

Данный наборчик может быть интересен многим. Сферы применения его достаточно велики. Надеюсь, что обзор был полезен!
  • Vlad2
  • 08 сентября 2013, 23:07
Ну хотя б тесты какие по скорости передачи данных, а то собрать 2 винтика может и 5-летний ребенок…
  • Eremey
  • 08 сентября 2013, 23:23
Что в этом плохого, что всё так просто, значит всем доступно. К сожалению, я не силён сделать тесты скорости, но это работает быстрее любой флешки.
  • 09 сентября 2013, 00:06
если 7 ка или 8ка — оно показывает скорость во время процесса
  • Alexx_B
  • 09 сентября 2013, 00:49
доступно-то доступно, но адаптер адаптеру рознь
хотя бы тем, что многие дешевые грешат фиговыми чипами (мостами SATA->USB), которые под нагрузкой заметно греются и в итоге накрываются.
  • lanmit52
  • 09 сентября 2013, 07:37
То ли вы китаец, судя по поставленному предложению, то ли обзор проплачен.
  • tester
  • 09 сентября 2013, 08:24
Автор, а не вводите ли вы этим в заблуждение?
Сомневаюсь, что это барахло обеспечит 12В питание для жесткого диска 3.5"
  • 09 сентября 2013, 10:33
«АФФтор» имел в виду, что емкость на внешнем устройстве позволяет перетаскивать большие объемы данных. Для этого достаточно LiveCD от убунты начиная с 10.04, что гарантирует доступ невзирая на пароли и лицензионную чистоту. Пользуюсь такими «шелезяками» постоянно, в такой же из БИКа стоит Jmicron, не самая новая, но разницы с фирменными по скорости особо не наблюдалось. Смарт смотрится, диск форматируется низкоуровневым форматом.
  • tester
  • 09 сентября 2013, 10:51
Автор — вы? :-)
Или вы — спец по чтению мыслей между строк? :-)
  • 09 сентября 2013, 12:07
Если тестер, то должны были понять, пусть ТС не очень внятно выразился. Имеет право. Но все ясно из текста.
  • 09 сентября 2013, 12:21
У меня такой есть. Скорость — USB 2.0, питание обеспечивается «двойным» USB-шнурком. За такие деньги — просто счастье!
  • penzet
  • 08 сентября 2013, 23:10
Плохо что диску требуется внешнее питание. Я бы брал без внешнего питания.
  • Ezhikoff
  • 08 сентября 2013, 23:15
Внешнее питание? Это где вы увидели? В смысле раздвоенный USB? Так это не внешнее питание, это может не хватать тока от одного usb-порта для диска, и тогда подключается второй. И зависит это не от коробки а от диска и от разъёма, куда подключается
  • 09 сентября 2013, 00:01
оч сильно завмсит от самого винта, точнее стартового тока раскрутки.
если запускается одного — второй не всовываю.

Плохо что диску требуется внешнее питание. Я бы брал без внешнего питания.
я не встречал плееры-внешние воксы или готовые внешние НОУТБУЧНЫЕ винты с внешним питанием.
  • 08 сентября 2013, 23:16
Так они все такие. Просто не с каждого порта необходимый ток можно взять. Да и винты разные бывают.
  • penzet
  • 08 сентября 2013, 23:34
Нет не все у меня похожая коробочка с разьемом miniUSB на коробке. Используется стандартный кабель и всегда хватает тока.
  • 08 сентября 2013, 23:45
Так и этот будет работать. А вообще по моей статистике примерно на 90-95% компьютеров будет работать без доп. питания.
  • Alexx_B
  • 09 сентября 2013, 01:00
«хватание» тока зависит от харда. брендовые коробки содержат внутри определнные харды, так что все просчитано. переходникам же может достаться любой хард, поэтому производитель перестраховывается.

Пример (по маркировке):
Hitachi Travelstar 5K750 750GB — 5В, 0.7А (3.5 Вт)
TOSHIBA MQ01ABD032 320GB — 5В, 1.0А (5 Вт)
Seagate ST500LM012 500GB — 5В, 0.85А (4.25 Вт)
емкость указал, чтобы было видно, что она с потреблением не коррелирует
  • 09 сентября 2013, 11:32
От порта зависит. В usb 2.0 гарантированный ток 500mA. А если материнка старенькая или очень бюджетная, то и этого может не дать. Есть у меня карман старый, так он на большинстве компьютеров нормально работает, а на двух — трех при записи каждые 3-5 сек. головки паркует, питания не хватает. А потребление тока винтами зависит от количества дисков (блинов) да от потребления тока контроллером.
В материнках от Gygabyte есть фишка USB Power Boost, что она может подать до 1500 мА ток на девайс для USB 2.0 и до 2700 мА на USB 3.0.

У меня на старенькой мамке Gygabyte UD3R, специально тестировал амперметром — 1 А держит без вопросов.
Также и в телеке моем, штатный USB выдаёт 1А без проблем.

На ноуте Asus — только один USB 2.0 порт слева держит 1А, остальные 2 не держат, выдает ошибку перегрузки.
  • 09 сентября 2013, 12:37
У нас разные понятия про старенькое железо ). Да и оно у вас далеко не бюджетное. У меня проблемы были на am2 материнках за 40$. И power boost далеко не везде есть. У меня на msi домашней есть такая фишка, но работает только на яблодевайсах, так что для меня бесполезная вещь.
Чипсет этот года 3 как устарел… Да, точно, я как-то не обратил внимания, у меня на нем рабочая станция собрана…

Просто как факт, что есть устройства, которые держат большие токи
Отчего же? из ваших данных прекрасно видно, чем больше ёмкость, (новее) тем меньше мощность.

TOSHIBA MQ01ABD032       320GB — 5В, 1.0 А (5    Вт)
Seagate ST500LM012       500GB — 5В, 0.85А (4.25 Вт)
Hitachi Travelstar 5K750 750GB — 5В, 0.7 А (3.5  Вт)
  • Ezhikoff
  • 08 сентября 2013, 23:13
Не самый удачный выбор разъёма на корпусе диска. Это ж если вдруг чего с кабелем — потом не найдёшь такой.
И да, тесты скорости не помешают.
  • 08 сентября 2013, 23:17
Зато разъем не поломаешь.
  • VJet
  • 09 сентября 2013, 10:17
уж не знаю каким местом этот разъем сделан, но у меня часто не получается с первого раза подключить винт, каждый раз нужно слегка не до конца вставлять его в коробку, чтобы работало нормально.
  • Nitazak
  • 08 сентября 2013, 23:34
У самого был точно такой. Работал нормально, скорость передачи данных отличная. Проблема в другом — при частом использовании с полной загрузкой вылетают контакты внутри вот той панели которая подключается к винту, и в самом USB разьеме, так как и питание и передача данных идет по одному кабелю. Всегда используйте сразу два разьема. Иначе очень быстро будете иметь просто металлическую коробочку как у меня.На собственном опыте убедился что такие вещи лучше брать с независимым питанием. (уже 2 лежит бесполезным предметом). Правда заказал новый корпус, переставил жесткий диск и работает дальше. А может это мне брачной попался, не знаю спорить не буду. Отпишитесь после нескольких месяцев работы
  • 08 сентября 2013, 23:54
возможно просто расшатался сам юсб разъем.
было такое в первом медиаплеере.
запаял — залил термопистолетом ))

насколько я знаю, ОТДЕЛЬНОГО питания под 2.5 винты не бывает. но может просто не встречал…
  • 09 сентября 2013, 06:04
есть и такие, просто вам не встречались.
  • 08 сентября 2013, 23:41
Есть такой же, только под IDE диск. Работает без проблем, только мой при извлечении устройства в ОС не останавливается, а продолжает вращаться и светить диодом. В итоге приходится просто выдергивать кабель. Думаю, что диск так долго не проживет.
  • mrac
  • 09 сентября 2013, 00:38
Скорее всего это проблема не девайса, а того, что используете Windows 7/8. В XP при извлечении устройства с него снималось напряжение и винты останавливались. В 7-ке питание не снимается, потому диск продолжает вращаться. Это у всех так.
  • 09 сентября 2013, 04:25
А если постороний софт поставть, типа усб сафели?
  • 09 сентября 2013, 10:23
а зачем? Главное, чтобы OS аккуратно закрыла файлы до извлечения HDD. А уж кто затем снимает с устройства питание — сама операционка, обесточив порт, или вы, выдернув шнурок — совершенно фиолетово.
  • 09 сентября 2013, 10:29
Ну не знаю, по-моему это неадекватное поведение. У меня есть нормальный полтерабайтный внешний винт(он уже целиком с корпусом был, а не конструктор), то он адекватно извлекается. Паркует головку и выключается. Проверено в маке, и вин 7, 8. А этот регулярно роняет головку на поверхность.
  • 09 сентября 2013, 11:31
В Windows 8 на всех внешних носителях (флешки, HDD) по умолчанию отключена отложенная запись, так что их можно выдёргивать без предупреждения, как только перестала моргать лампочка. Современные винты, особенно ноутбучные, паркуют головки при первой же возможности, не оглядываясь на OS.
  • 09 сентября 2013, 11:35
В том и дело, что мой IDE винт в похожем кармане ничего не паркует, а продолжает крутиться на полной скорости. И лампочка продолжает моргать.
  • 09 сентября 2013, 11:41
Винт в NTFS отформатирован? Если да — выдёргивайте и не переживайте.
  • 09 сентября 2013, 11:56
Винт в exFat, мне нужно чтоб под маком без костылей работал. Я и так выдергиваю, винт старый, не жалко. Но все равно считаю, что это ненормальное поведение.
  • VJet
  • 09 сентября 2013, 10:20
ничего с винтом не будет — это же не удар, он рассчитан на такое отключение.
  • 08 сентября 2013, 23:50
задумавался об этой фиговине давно, но пока хватает не проданного медиаплеера под ноутбучный винт.
но за такую цену наверное закажу, плюсирую.
не хватает хоть средних цифр «заброски на винт» — «переброски с винта» (не копирования, вырезания) мелких и средних — гиг-два — файлов.
  • 08 сентября 2013, 23:57
Что-то дороговато — в российской рознице такие от 140 руб.

За триста рублей можно взять уже USB 3.0
  • 09 сентября 2013, 04:27
серьезно? может не стоит ровнять всю россею по московии? www.dns-shop.ru/catalog/239/korpusa-i-dok-stancii-dlya-hdd/?group=0
  • 09 сентября 2013, 10:20
Ваше возмущение было бы целиком и польностью оправданно — но вот незадача, автор-то как раз из южного округа столицы, если верить его страничке…
  • 09 сентября 2013, 12:49
ну и написали бы в московской рознице
  • 09 сентября 2013, 00:51
S.M.A.R.T. показывает, кстати?
  • 09 сентября 2013, 17:02
СМАРТ, ИМХО, показывать будут любые.
если диск раскрутился и определился…
по крайней мере, я про медиаплееры и карманы, что у меня были.
  • 09 сентября 2013, 17:10
часто используемый в таких коробочках контроллер IS888 не показывает SMART. Т.е. данные диагностики вы из диска не вытащите никак.
Искал в свое время переходник, так смарта не было. отсылал раза 2 назад, бестолку, прод говорит есть, а получаю нет, врет зараза, так иваляется без смарта, надоело отсылать. Регион германия, вообще этот обосратый запад, везде только проблемы да обман.
  • uyka60
  • 09 сентября 2013, 05:46
брал такой же плюс переходник для IDE все работает… по тестам чуть медленнее чем сам винт напрямую
  • rovall
  • 09 сентября 2013, 08:28
Подобным дешевым прекратил пользоваться, когда обнаружил, что он искажает записываемые (ну или считываемые) данные.
Запишите несколько больших файлов и сравните (посчитайте их md5) с оригиналом.
брал сто лет назад 2 точно таких же
ни один толком не работал, винты то появлялись то пропадали…
может только мне не повезло
  • MeRealty
  • 09 сентября 2013, 11:54
Брал себе такой же с БИКа. У меня работает нормально, но использую не часто.
  • Sorbonna
  • 09 сентября 2013, 17:02
Имеется такой же с БИКа, живет у меня больше года, хотя использую тоже нечасто — 1-2 раза в месяц. Пока все в порядке, проблем не возникало.
  • Volosaty
  • 09 сентября 2013, 12:28
может только мне не повезло
Кабели — главное зло внешних винтов. Фирмовые работают нормально, дешовая китаайщина чудит как умеет. Заказал было при случае на санскае аналогичных Y-кабелей (толстый, в экранирующей оплётке) — проблемы внешних винтов как рукой сняло.
Вот только USB разъёмы на карманах разбалтываются достаточно шустро :)
дайте сслыку на кабель USB нормальный, если не затруднит!
  • 09 сентября 2013, 17:05
поэтому в качестве профилактики юсб стоит залить из термопистолета.
  • tetro
  • 09 сентября 2013, 21:13
а что дойти до ulmart проблема и за те же деньги купить?
  • tetro
  • 10 сентября 2013, 20:57
наверное не все в мегаполисах живут…
минимальная цена на подобный кейс в юлмарте москвы 420 ру, цена данного даже при курсе 42 ру за доллар ~160 ру.