фонарь на одном АА элементе, с переменным фокусом

Обзор очередного фонаря.
фонарь выбирался для повседневного ношения в кармане.
основные условия отбора:
-легкодоступный элемент (АА) на 14500 работает заметно ярче но сильно греется.
-компактность
-прочность
-хороший световой поток
-возможность изменения светового потока (фокусировка)
-не большая цена

фонарь понравился еще в магазине, когда пришел я не был разочарован!
Фонарь очень удобно лежит в руке, слегка тяжеловат, качество изделия на высоком уровне.

питание:
-1АА элемент.

материал:
люминий, имеет уплотнительные резинки, линза пластиковая, шнурок на руку.

фонарь имеет возможности регулировок светового потока:
-ближний (широкий луч)
-дальний — (квадрат диода)

режимы работы:
-яркий пучок
-слабый пучок
-стробоскоп

в ближней работе фонарь выдает яркий широкий круг, на расстоянии 3 метров, диаметром в 3-4 метра!
в дальней фокусировке фонарь уверенно пробивает метров 20, квадратом светодиода.

мне очень понравилась работа фонаря, за такие деньги это просто супер покупка!
фонарь сразу же был конфискован женой и вызвал фурор у нее на работе, среди сотрудников мужчин! уже идут заявки на покупку (женщины, на работе у жены, решили закупить их на подарки мужчинам на 23 февраля).

Пружинка на минусовом контакте есть.
А вот есть ли пружинка на плюсовом контакте?
Без нее от тряски может мигать и переключать режимы.

За обзор плюс.
  • 08 ноября 2011, 11:59
нет на плюсовой контакт не подпружинен… но вроде и не нуждается, батарея сидит очень плотно (падал пару раз на пол) и не сбивался режим.
  • 08 ноября 2011, 12:13
я наврал! при разборке оказалось что плюсовой контакт подпружинен! просто без разборки было трудно заметить!
  • Frank
  • 08 ноября 2011, 12:07
Какой светодиод в нём?
Не могли бы вы замерить потребляемый от аккумулятора ток в максимальном режиме?
  • 08 ноября 2011, 12:11
постараюсь, как доберусь до мультиметра, вечером…
а по диоду… не буду обманывать не в курсе… ща разберу и фото добавлю мож вы сами определитесь…
  • 08 ноября 2011, 12:22

о! разборка показала, что фонарь можно прекрасно модить! ибо диодом является «стандартная китайская» сбока. коих навалом на сайтах. причем с диодами разной мощности, лишь бы по питанию подошло, но не забываем, что форм фактор АА без проблем позволяет использовать элементы 14500, с 3.7 вольтами! думаю если вставить сборку с каким нить Q4 и запитать от 14500 получится знатная ручная дурофара! на подобие моего налобника, о котором я раньше писал.
  • 08 ноября 2011, 12:24

диод: дает квадратное пятно с 4 подходящими к центральной точке усиками… (если это что то кому то говорит) немного «синит».
  • Frank
  • 08 ноября 2011, 12:36
Чёрная шайба — изолятор чтобы не замкнуло диод рефлектором; её можно легко снять и посмотреть на диод получше. Я думаю, там будет что-то типа вот этого: lh3.googleusercontent.com/-bJdexQ7k_a0/TqZ7hXkijgI/AAAAAAAAALQ/lUscfoAVczg/s1500/IMG_1380.JPG
  • 08 ноября 2011, 12:45
шайба видимо вклеена ((( выковыриваться категорически не хочет даже под почти варварском подходе (((
  • jelez
  • 08 ноября 2011, 13:56
1. рефлектор на фото не заметен, он есть?
2. Очень хотелось бы увидеть плату драйвера светодиода.
возможно модуль разбирается с задней стороны, плата драйвера
вкладывается последней, можно попробовать зацепить и вытащить кончиком
загнутой иглы от шприца или чуть разогнутым колечком булавки с колечком на длину 10-15мм (длина проводов к светодиоду).
3. Если там плата типа

то стабилизации тока нет. Ток можно померить вашим мультиметром в режиме вольтметра на резисторе 0.5-1.0 Ом, включенном последовательно светодиоду.
  • 08 ноября 2011, 16:22
а зачем рефлектор то? если тут работает система линз… у вашего фонарика просто нет этой системы там нужен рефлектор, а в фонарях с системами линз рефлекторы не ставят.
плата имеется, «стандартный китайский стабилизатор ЧЕГО ТО» могу кинуть ссылку на внешний вид… но увы, диодный блок они сделали «неразборным» (все залито супер клеем и площе разломать чем отодрать), полагая (резонно), что не кто перепайкой заниматься не будет, проще выкинуть и купить другой… я прошерстю свои закладки дам ссылки на такие блоки, точно где то у мен были на них ссылки…
  • jelez
  • 08 ноября 2011, 21:38
очень интересно, какой ток по амперметру потребления от батарейки.
Интересует ваш опыт по модулям.
  • 09 ноября 2011, 11:24
не смог расковырять сборку, т.е конечно можно но тока варварски — убив плату ((( так что померить ток не получится ((( и ваще взглянуть на другую сторону не получится, толи суперклеем залито то ли соплеклеея-термоклея налили (( тексталит крошиться начал, без малейших сдвигов платы((
платы драйверов брал тут: www.focalprice.com/flashlight-accessories/ca-009001001.html
там же есть диоды практически любые,
кнопки силовые,
линзы запасные,
просто один фонарь сгорел и пришлось восстанавливать… как в песне поется: «покупался за триста баксов..» жалобно просили восстановить…
сборка под рефлектор и без диода-драйвера (стандарт) вот: www.focalprice.com/LFF08S/265mm_Aluminum_Reflector_Dropin_Module_Set_without_Emitter_Silver.html
там еще другие типоразмеры есть.
  • 09 ноября 2011, 11:26
там же защита для акк (которые продавались без защиты): www.focalprice.com/LFD69B/158mm23mm_ChargeDischarge_Protective_Circuit_Board_for_36V_Rechargeable_Liion_Battery_Black.html
  • 14 ноября 2011, 20:59
вставил Q4 с его драйвером, получил широкую засветку на расфокусированном луче (вблизи) и прекрасную дальнобойность (за счет фокусировки системой линз!). работа заняла 15 минут.
  • v-b
  • 08 ноября 2011, 15:09
Купил себе такой же фонарик месяца 4 назад, все еще доволен )))
Вставил батарейку дюасел и она уже работает в нем долго, с самой первого дня )))
Хотя в пульте уже батарейка не работала.
Ну что за люди… делают обзор фонариков и не дают фотки того, как они светят! А лучше видео! НИЗАЧОТ
купил этот фонарь после прочтения топика — светит слабо и синевой, этих денег не стоит, красная цена доллара 3.
Вот этот mySKU.me/blog/buyincoins/421.html раза в три ярче, бьет на зуме метров на 200 квадратом.
  • starp
  • 06 ноября 2012, 20:15
Купил данный фонарик после прочтения обзора, проработал он у меня с полгода, затем стал включаться через раз, а потом светить вообще перестал.