Кабель-адаптер с разъемами USB-цилиндр. Вторая жизнь фоторамки-погодной станции.

Мне уже лет 15 верой и правдой служит фоторамка-погодная станция с внешним модулем Digma PFWS-807. Ну как верой и правдой — сама рамка служит, а вот её блок питания постоянно выходит из строя. Проблема всегда одна и та же — вздуваются конденсаторы. Когда есть время и желание, еду в магазин радиодеталей, покупаю аналогичные по параметрам конденсаторы и перепаиваю. Когда надоедает, покупаю новый блок питания, благо он распространненый — 5В/1,5А с цилиндрическим разъемом. Деньги хоть и не очень большие, но всёж-таки траты. И вот попался мне на глаза обозреваемый кабелек, который может решить мою проблему с минимальным расходом средств, благо блоков питания с USB выходом накопилось превеликое множество — гореть им, не перегореть.

Помимо простого преобразователя разъемов с USB на цилиндр, лот еще имеет два типа кабелей с повышающими преобразователями на 9В и 12В.

Мне бы пригодился подобный преобразователь с 5В до 6В для тонометра с такой же проблемой по питанию, но таких увы найти не удалось. А вот обычный 5-вольтовый поможет мне вернуть к жизни такую фоторамку с функцией погодной станции.

Ну и собственно вот она эта надоевшая проблема. В данном случае вздулся конденсатор номиналом 1000мкФ, 10В.

И соответственно фоторамка перестает работать. Она индицирует, что напряжение есть, но для включения экрана его уровень не достаточен. Благо на внешнем модуле есть небольшой ЖК дисплейчик, отражающий температуру и влажность за бортом.

Это избавляет от необходимости смотреть в окно, чтобы понять как одеты люди и как одеться самому. Ведь там обычно вот такая картина.

Поставляется кабель в обычном бумажном конверте с внутренним слоем из воздушно-пузырьковой пленки.

Внутри вот такой небольшой кабелек. С одной стороны обычный разъем USB-A, с другой цилиндр 2,1х5,5 мм.

Длина кабеля 90 см.

Сравнение разъемов от штатного блока питания и обозреваемого дает понять, что одним кабелем мне не обойтись.

У обозреваемого внешний диаметр контактной части цилиндра 5,5 мм, а у штатного всего 3,4 мм.

Но я этот момент предусмотрел, так как в комплекте с универсальным блоком питания, купленным взамен опять-таки сгоревшему штатному от ноутбука Lenovo, шла целая колодка с различными цилиндрическими переходниками.

Остается только подобрать подходящий по диаметру и установить его в гнездо питания фоторамки.

Ну а недостатка в блоках питания с USB разъемом, как я уже говорил давно нет. Берем с запасом на 2А.

Заодно и проверим, не будет ли для него нагрузка в виде фоторамки причиной для перегрева. Нет, потребление рамки не дотягивает и до 1 ампера, так что проблем быть не должно.

Поставленная задача решена — рамка работает, как и со штатным блоком питания, а денег при этом затрачено минимум.

На всякий случай через несколько часов работы замерил внешнюю температуру корпуса блока питания инфракрасным термометром.

Она составила всего лишь 40°С, значит блок питания должен проработать долго, а даже если и нет, то ему на замену еще с десяток уже припасено.

• kirkol
  • 22 октября 2023, 17:02
Судя по первому фото у меня создается впечатление, что вас установлены не высокочастотные электролитические конденсаторы. Ваши не предназначены для работы в импульсных источниках питания. В магазине спросите конденсаторы для импульсных бп и надолго забудьте о проблеме. У нас в магазине они обычно зеленые с золотистой полосой.
  • 22 октября 2023, 17:05
По хорошему тут надо просто нормальный бп на 5в/2а взять, чтоб было с запасом, и не откровенную китайчатину по 50р штучка. Но зачем, когда есть куча старых зарядок от телефонов с теми же характеристиками, нормальной комплектухой и портом USB? План прост, а потому красив.
  • 22 октября 2023, 17:11
5В/3А протянул пару лет
  • 22 октября 2023, 17:09
та любые дохнут, вопрос времени.
у меня вот есть запасы jamicon wl и mz для подобного (хотя исходно для для разных vrm на мамках) — тоже дохнут. хотя несколько лет живут.
  • 22 октября 2023, 17:12
брал такие, тоже вздуваются
  • redcap
  • 22 октября 2023, 17:54
Просто поставьте на 5 В источнике конденсатор 16 В и надолго забудете об этой проблеме :)
  • Sintetik
  • 22 октября 2023, 18:58
Кроме применения конденсаторов с низким ESR, можно проводить превентивные мероприятия шунтировав из керамикой 0,1 мкФ.
  • 22 октября 2023, 19:50
ток через электролит она снизить не в состоянии.
  • Sintetik
  • 22 октября 2023, 20:14
Если вы знаете закон Ома, то ток течет по более короткому пути, а конденсатор 0.1 мкФ как раз является более низким сопротивлением на пути высокочастотного тока. Если представить что электролитический конденсатор это одно сопротивление, а керамический другое, то у электролитического сопротивление будет гораздо выше (на высоких частотах) и высокочастотная составляющая потечет через керамический конденсатор.
  • 22 октября 2023, 20:48
Взял рандомную 100нФ smd 0805, измерил ESR на частоте 100кГц — 100мОм.
Взял 1000мкФ 16В jamicon серии TK — ESR на частоте 100кГц — 70мОм.
А у 560мкФ 35В nichiсon HW серии, купленного на али 3 года назад, 10мОм намерялось.
Наверняка на мегагерцах картина меняется, но мегагерцы ли греют конденсатор, да и сколько там тех мегагерцев.
Если смотреть на фото платы в обзоре, то скорее это диод по соседски насмерть обогрел конденсатор, а не высокочастотный ток.
  • setool3
  • 22 октября 2023, 21:55
но мегагерцы ли греют конденсатор
Конденсатор греет среднеквадратичный ток пульсаций (заряда/разряда), протекающий через его ЭПС. Керамический конденсатор хорошо «давит» СВЧ «звон» на фронтах импульсов, благодаря сверхнизкому его ЭПС на таких частотах (10...50 МГц), но практически не влияет на величину основного относительно низкочастотного «тела» (амперсекундных площадей) тока пульсаций, протекающего через elcap, из-за малой в сравнении с ним собственной ёмкости. Это легко проверяется в любом спайс-симуляторе.

Диод по соседству, разумеется, тоже привносит немало в нагрев конденсатора, конкретно в сабжевой конструкции.
  • shai27
  • 23 октября 2023, 12:52
Хорошо бы осциллографом сравнить картинку на выводах электролита до и после шунтирования керамикой. По моему опыту в низковольтных импульсных блоках питания обычно достаточно места, чтобы поставить конденсаторы по выходу на большее напряжение и это помогает. А вот керамика помогает не всегда, уж не знаю, почему.
Но вот что факт, проверенный годами — если эту же керамику поставить между ног электролита в цепях питания материнских плат, то раздувать электролиты перестает.
В связи с тем, что мне приходится поддерживать в рабочем состоянии кучу промышленных железок 10-20 летней давности, я уже в этом убедился.
  • setool3
  • 23 октября 2023, 15:18
В идеале, что керамические конденсаторы, что плёночные, ввиду высокой их добротности (если представить схемой замещения RCL) для шунтирования ими elcap, нужно подбирать по их импедансной кривой под конкретную частоту звона, который нужно подавить. Давим, например, 25 МГц, — подбираем конкретный номинал конкретного модельного ряда с СРЧ ближе к 25 МГц.
Конкретно в вашем случае, полагаю, имело место то, что «эта же керамика» лучше подходила для подавления более высокочастотного звона в dcdc.
Более того, коэф-т подавления при равной частоте звона будет выше в том случае, где выше характеристический импеданс комплексного источника звона.
  • 23 октября 2023, 04:11
и куда же он будет течь, учитывая что емкость керамики меньше на порядки?
  • 22 октября 2023, 17:03
Обзор на кабель. Обычный кабель на 5в с юсб в бочонок. Вроде бы и звенящая банальность, и решить вопрос можно уймой других способов, да и… Но! Есть ли вариант дешевле и практичнее описанного? Я вот долго думал…
Берешь старый ненужный усб провод, режешь его, от бп отрезаешь круглый разьем, спаиваешь, изолируешь термоусадкой и усё. Развезли тут на целый обзор, даже стыдно читать такое.
  • 22 октября 2023, 21:07
Можно. А можно просто взять и купить проходя мимо радиомага, если вспомнить про шаги очистки проводов, лужения, нарезки и надевания термоусадки, обдува феном/зажигалкой. Ну или хотя бы штекер с винтовыми клеммами на худой конец, чтобы повесить на тот же кабель. С алика такое я бы ждать точно не стал (равно как и писать обзор на столь незатейливую вещь).
  • JohnJack
  • 23 октября 2023, 05:42
В акции «всё по две копейки», надоевшей всем, как раз продают пучок из пяти пар штекеров 3.5х1.3… Для тех, у кого местные радиодетали далеко!
  • shai27
  • 23 октября 2023, 12:57
Угу… Я как-то не по две копейки купил десяток, две внутри коротили. Как дурак полчаса не мог понять, в чем дело. Так что «надо снова проверять».
Ну неее! Ненавижу скрутки, изоленты и термоусадки на видном месте, они меня бесят даже больше наклеек на технике! )))))))))
Или готовые заказать, но лучше разъёмов и штеккеров накупить и самому спаять.
штекер с винтовыми клеммами на худой конец
Соглашусь! Это лучше чем разрезанный и восстановленный и то, как времянка.
  • and361
  • 23 октября 2023, 11:40
штеккер на винтах выглядит сильно колхозней термоусадки, но быстрее делается, тут согласен
  • 22 октября 2023, 17:05
раз это не переключатель для pd/qc, а повышайка, закономерен вопрос — сколько емкости проживут в ней.
  • 22 октября 2023, 17:13
В повышайке керамика. Но обзор на простой кабель, только провода и разъемы, без повышаек.
  • 22 октября 2023, 18:34
простой? там то про 9, то про 12 на картинках и в тексте. а вон оно что оказывается.
тады вообще непонятно, зачем он здесь нужен с неподходящим выходным разьемом.
проще было к родному кабелю на вход присобачить usb-a разьем.
в магазине есть 5в и 9в. 12в видимо уже раскупили. кабель который не повышает, ему повышайка не нужна и усб штекер будет выглядеть как обычный штекер а не как коробочка с повышайкой.
  • 22 октября 2023, 19:52
это я уже понял. непонятно, зачем он в рамках задачи был нужен…
  • 22 октября 2023, 17:07
У Вас на фото б/у плата с разбора и поставленная в корпус. Там откусанные родные провода.
Конденсаторы надо брать нормальные — для России, цена/качество и доступность везде, это Jamicon WL. Они стОят совсем недорого и кратно лучше барахла с Вашего фото. Так и не понял какое родное напряжение у этой рамки. И зачем раньше использовали БП 5V/1.5A, если нужно 9V или 12V.
Родной старый кабель можно впаять в новую плату БП, с нужным напряжением.
  • 22 октября 2023, 17:10
5в родное
Это плата из бп, купленного год назад
  • 22 октября 2023, 19:13
5в родное
Это плата из бп, купленного год назад
Возьмите ТАКУЮ б/у фирменную плату 5V и поставьте в корпус. Самой плате (модели) много лет. Раньше она стоила 2 копейки, продавали на Али и Ebay. С ней проблем не было.
А если туда поставить новые/нормальные конденсаторы 10V — она работала годАми под нагрузкой и не делала нервы.
  • 22 октября 2023, 17:12
wl в чиподипе уже нету (последний раз смотрел весной-летом). точнее на каком-нить удаленном складе с непотребными условиями.
  • 22 октября 2023, 17:19
В чиподипе они теперь могут быть с другим названием. Контора Jamicon с кем-то объединилась и делали ребрендинг.
У меня в городе полно Jamicon WL.
  • 22 октября 2023, 18:31
так в каталоге их дофига. но в наличии в магазинах — нет. а предзаказ это минимльная сумма (ну и неделя-две ожидание).
впрочем когда 1шт 2200*16 wl стоит 130р, это в любом случае не интересно.
Купите Jamicon в чип и дипе, а потом уже говарите какие они.
  • Skylab
  • 22 октября 2023, 17:14
Нехитрый подсчет позволяет предположить, что 10 блоков питания на 5V с нагревом +40°С экономно обогреют квартиру в зимние вечера )
  • sybman
  • 22 октября 2023, 17:27
50 Вт на обогрев квартиры?
  • 22 октября 2023, 17:43
хомяка
  • 22 октября 2023, 17:31
Народ, случаем никто не заморачивался?
Осталась такая колодка с переходниками от универсального БП, есть какой-нибудь не слишком колхозный вариант использовать их с лабораторным БП, может какое гнездо под эти штырьки? А то крокодильчиками цеплять не слишком безопасно.
  • 22 октября 2023, 18:22
в разьем для pata hdd не лезет?
  • 22 октября 2023, 18:36
Проверил, не лезет.
Сейчас пока проверял, еще заметил, что штырьки имеют разный диаметр, один 1,5мм, второй 2мм, так что видимо без кoлхоза не обойтись.
  • 22 октября 2023, 19:57
там 2мм, но шаг может и не тот. ну и если 1.5, будет болтатся.
хотя можно вытащить, один поджать, и в термоусадку без корпуса.
  • 22 октября 2023, 20:06
Нет, даже на 1,5мм не лезет.
  • 22 октября 2023, 20:12
видимо мы говорим о разном. ибо стандартный папа там именно 2мм.
  • 22 октября 2023, 20:26
Вполне возможно, я вот про этот говорю, откопал в загашнике.
  • 23 октября 2023, 03:59
ааа… питания, конечно.
  • 23 октября 2023, 05:56
Сейчас подумал, наверное из наконечников НШВИ будет проще заколхозить.
  • 23 октября 2023, 13:45
как вариант. но они, в отличие от, не подпружинены.
  • RAL3908
  • 22 октября 2023, 19:40
Найти где-нибудь типа на авито бэушный бп с ответным разьемом. Подобрать подходящий разьем либо контакты из него. Я у такого просто спилил надфилем одну сторону вдоль и припаял провода. К проводам можно припаять/прикрутить подходящий разьем. Эти ножки сделаны из листа согнуты трубочкой.
  • 22 октября 2023, 19:54
Да мне тогда проще с Али полный комплект таких переходников заказать, этот на работе бесхозный валялся, вот думал пристроить.
  • Royster
  • 22 октября 2023, 17:38
Я бы купил оригинальный БП к Леново, благо стоит он недорого, а лучше по всем параметрам универсального…
  • 22 октября 2023, 17:48
ха, а вот и не угадали. Купленный на замену аналогичный Lenovo протянул всего пару лет, а этот безродный Ginzzu на 120 Вт пашет уже лет 5 минимум
  • 22 октября 2023, 18:23
оригинальный врядли стоит недорого.
я брал оригинал. действительно не дорого
цилиндр? :)
  • penzet
  • 22 октября 2023, 19:18
А запитать рамку через разьем мини юсб нельзя?
  • 22 октября 2023, 19:33
Можно но зарядку с ним на 1А найти та ещё задача
  • 22 октября 2023, 19:58
зачем зарядку, кабель.
  • 22 октября 2023, 20:02
ещё раз по буквам
зарядки с таким разъёмом практически не делали выше 500мА
(у автора рамка 1А кушает без активности)
= опять колхозинг (отрезать припаять) если на нормальный БП ставит
  • penzet
  • 22 октября 2023, 20:04
В белую зарядку что на фото воткнуть кабель юсб -а в рамку его второй конец с мини юсб, зачем резать или паять?
  • Phanex
  • 23 октября 2023, 12:27
Я не могу понять логики. А что вообще может помешать взять обычный кабель usb-a — usb-mini b и воткнуть в любую usb-зарядку с вообще каким угодно током?
  • 23 октября 2023, 21:14
наверное этот значок? означающий исключительно связь с ПК, а не питание
  • Phanex
  • 23 октября 2023, 21:28
Ээээ, а что ужасного произойдёт, даже если, допустим, порт не предназначен для питания устройства, но на него пойдёт ток, такой же, как при втыкании «связи с ПК», только без линий данных?

Я уже не говорю о том, что всё-таки, как следует из коммента выше, от разъема оно запитывается только в путь (скорее всего просто запараллелено с разъемом питания).
  • 24 октября 2023, 08:14
Ну я же наверное не совсем дикий)). Этот вариант был опробован первым. Не идет с него питание
  • 22 октября 2023, 19:30
1А для работы 24\7 многовато
p/s
а так очевидно по фотке конденсатор недолго живёт
electron55.ru/images/stories/site/photoframe/Digma%20PFWS-807/DSCN9577-800.jpg
из за рядом прижатого Диода шотки с температурой за 80градусов
  • 22 октября 2023, 20:00
неживет он в первую очередь потому, что пульсирующий ток через него сильно выше, чем через второй, который после дросселя. внешний подогрев тут второстепенная причина.
Мдя, открываем авито и ищем роутер длинк. Дальше сами. Но нет, нам китай ближе.
  • 22 октября 2023, 20:32
Сейчас Авито с их новыми комиссиями, вполне возможно Китай выходит ближе.
  • 22 октября 2023, 21:10
Там комса по наблюдениям 5%, приемлемо и сроки доставки все еще ниже китайских.
  • 22 октября 2023, 21:26
Кому как, я не готов 5% платить за доставку, тем более, её еще покупатель со своей стороны оплачивает второй раз. Плюс 2,4% если больше двух объявлений в одной категории.
  • tirarex
  • 23 октября 2023, 12:10
На деле пишем продавцу «брат давай на карту скину остаток а цену в объявлении 300р поставь и скидочку небольшую за прогрев авито», в итоге авито получает свои 15р, продавец получает больше денег, покупатель получает товар со скидкой, все довольны.
  • 23 октября 2023, 12:22
)))
  • 23 октября 2023, 12:23
Чет много телодвижений, достаточно просто того что цена в сумме не отличается или дороже на 50...100р чем та же на али. Зато получаешь товар почти сразу, и с проверкой перед завершением заказа. Не понимаю я этого подсчета копеек, покупателю товар нужен или скидочка?..
  • tirarex
  • 23 октября 2023, 12:29
У меня таким образом покупали товары от тысячи до 150 тысяч, банально не все есть на али и цены там далеко не торт (особенно после озона)
  • LTW
  • 22 октября 2023, 21:33
Imho проблема надумана. Моторчик тонометра спокойно отработает и от 5В. 6 вольт это же только на новеньких батарейках можно получить. А на аккумах там и вовсе 4,8В будет — и ничего, вполне себе работает. Не поленился, сходил сфоткал шильдик своего тонометра — прямо штатно 5В прописано для внешнего питания:
Фото
  • 23 октября 2023, 09:41
Когда у меня сдох БП приставки DVB-T2 (тоже 5 вольт) — я просто отрезал от него кабель с коаксиальным разъёмом и припаял к нему хвост от дохлой мышки. Это проще и быстрее чем ходить по магазинам. Ну и условно-бесплатно.

Тонометр, питающийся от четырёх АА батареек, прекрасно работает от 5 вольт. Он же может работать от никель-кадмиевых акков, а они от 1.2 вольта, т.е. в сумме 4.8В.
Но к тонометру я кабель покупал, потому что дома не было коаксиального штекера 4х1.7.
Купил как-то на Али похожий кабель-переходник за недорого, как раз для схожих целей. При подключении через него нужное мне устройство не звелось. Оказалось, что сопротивление кабеля было каким-то запредельным, падение напряжения — огромным. Разрезал — внутри несколько тоненьких стальных проволочек. Больше с Али я в эту рулетку не играю — взял нормальный кабель USB, отрезал разъём USB-B, припаял нужный мне штекер 5,5х2,5. Да, выглядит не так красиво, зато работает.
  • 24 октября 2023, 19:31
А какие нормальные кабели USB, где брали?
Да какой под руку подвернулся, тот под нож и пошёл, уже и не скажу, какой конкретно был. Благо, что есть USB-тестер — мог проверить сопротивление.