Обзор BRU5 НЧ усилителя D класса с Bluetooth и DSP

1. Цена: стоимость на данный момент 3 057,97 ₽ покупался за 2 745,05 ₽
  2. Перейти в магазин

Героем обзора будет усилитель НЧ класса D. Этот обзор не претендует на глубокое изучение основ электроники и восприятия музыки особо чувствительными личностями. Данный обзор несёт в себе познавательную информацию о товаре который ещё не обозревался на данном ресурсе, но с моей точки зрения может представлять интерес.
А предположения основываются на том, то данный усилитель содержит в своем составе довольно популярную микросхему УНЧ TPA3255, которая зарекомендовала себя только с положительной стороны, но кроме этого данный усилитель имеет ещё одну «изюминку» и это чип от MVSilicon BP1048B2.
Но сначала посмотрим как это устроено.

Вид в проекции

Вид сверху

Вид снизу

С одного бока

С другого бока

Набор микросхем, кроме TPA3255, она на другой стороне под радиатором

Как видим применены фильтрующие конденсаторы с низким ESR, на температуру 105 градусов Цельсия и самое важное с предельным рабочим напряжением 63 вольта. Так что можно смело подключать 48 вольтовые блоки питания.

Теперь вернемся к техническому описанию и узнаем что же может чип BP1048B2:
Bluetooth, поддержка U-диска/TF-карты, воспроизведение AUX, индикация состояния, передача басов TWS, декодирование SPDIF, DSP звуковая обработка, шумоподавление, голосовой помощник, функция настройки, вывод звука в реальном времени, обработка эффектов, 28 GPIO, 2-wire SDP, протокол связи SPI, поддержка протокола связи I2C.

Но подробнее об этом расскажут скрины даташита.

Собственно сами скрины

Сам даташит найти не удалось, но на страничке продавца этой микросхемы содержались некоторые сканы из этого даташита. Считаю применение данной микросхемы в этом усилители несомненным плюсом, в плане того что она служит не только эквалайзером, но с помощью неё вполне можно сделать прямой АЧХ для своей АС, то есть можно подстраивать звучание усилителя под конкретную АС. По моему очень занятная микросхема, но есть одно небольшое «НО», эта микросхема требует внешнего управления, в данном усилителе это реализовано через порт TYPE-C на задней стенке усилителя. Для управления требуется приложение ACP Workbench, которое предоставляется изготовителем чипа, но в открытом доступе отсутствует. Написав письмо продавцу товара, получил ссылку на скачивание этого приложения. Ссылку не выкладываю, думаю что желающие получить приложение, так же спишутся с продавцом и тоже получат заветное приложение. Я же просто выложу скан стартовой страницы, чтобы вы имели представление о чём идет речь.

ACP Workbench

Чтобы узнать полные характеристики товара возьмём информацию из описания данного устройства со странички продажи самого усилителя. Вот что обещает производитель:
BRU5 — это усилитель мощности с алюминиевым корпусом, оснащенный модулем Bluetooth для беспроводного аудиовхода. Он использует усилитель TI TPA3255 IC, обеспечивая мощность 300 Вт на канал при нагрузке 4 Ом с питанием 48 В. Кроме того, он поддерживает управление пользовательским интерфейсом ПК для различных функций, таких как настройка эквалайзера с 20 полосами, усиление басов, обрезка голоса, 3D-эффекты, DRC (динамический диапазон), изменение голоса и т. д. Все эти функции делают BRU5 мощным и надежным решением для большинства аудиопроектов.

Я же просто опишу то что находится на лицевой панели и на задней панели.
На передней панели находится регулятор громкости (однооборотный с выключателем), так же присутствуют два светодиода. Зеленый горит постоянно и сигнализирует о подаче питания, синий же светодиод сигнализирует о состоянии Bluetooth, при соединении с чем либо он горит постоянным свечением, при поиске и всё остальное время он моргает. Рядом со светодиодами находится кнопка переключения каналов, между Bluetooth и линейным входом усилителя.

Передняя панель

На задней панели находятся 2 RCA разъема (линейный вход), антенна Bluetooth, разъем питания 5.5х2.5, 4 разъема для коннекторов типа банан (выход левого и правого канала) и интерфейсный разъем TYPE-C. Над разъемом питания имеется указатель допустимого питающего напряжения, разброс по питанию составляет от 18 до 48 вольт.

Задняя панель

Усилитель используется с колонками от музыкального центра, к тому же в них были внесены изменения, так что к данному обзору это никак нельзя отнести, тем более все рассуждения о звучании считаю индивидуальными и субъективными по сути. В моем случае усилитель запитывается от ИБП ноутбука. Нашел онлайн магазин, где можно приобрести 90 Ваттные блоки за 500 рублей. Меня звучание вполне устраивает. Честно говоря не встречал ещё ни одного плохого отзыва на усилители с микросхемой TPA3255, вернее попадались такие отзывы, но это было связано с неудачным конструктивом, видимо производители не следовали указаниям даташита. В данном случае никаких посторонних звуков не замечено во всём диапазоне громкости.
Так же приведу скрин подтверждения того что товар был мною лично приобретён.

Подтверждение покупки

В конце обзора два видео, одно от магазина продающего усилитель, второе видео рассказывает о работе с приложением для чипа BP1048B2. Но к сожалению оба видео на английском языке. Такого же контента, но на русском языке обнаружить не удалось.

Видео от магазина продающего данный усилитель

Видео рассказывающее о работе в приложении ACP Workbench

Полагаю что устройство со столь обширным функционалом и качественным усилителем TPA3255 сможет заинтересовать обширный круг пользователей. Тем более цена на устройство достаточно низкая.
  • Gdemon
  • 06 июня 2023, 12:56
Пролистал традиционные бла-бла-бла в начале обзора и наткнулся на «на этом считаю обзор данного товара законченным»

По-моему, он даже не начался еще. А единственная потенциально полезная ссылка на хобот ведет обратно на муську.
  • 06 июня 2023, 12:58
Это прям какая то аккумуляторная колонка, и микрофон по схеме и зарядка и прочие фишки.
В данном устройстве реализованы не все возможности BP1048, скрины взяты из даташита.
В даташите тоже как-то не густо, хотя уровень интеграции функций впечатляет. На гитхабе сдк есть, если поможет.
  • i09
  • 08 июня 2023, 09:38
Почему не читаете обзор? написано же
, зачем подрываете доверие?
p.s. спасибо)
Обзор закончился даже не начавшись:)
К какой акустике подключали, как играет, громко и прочее, хотя бы базово, простыми словами — этого нет
в чем сложность выложить на файлообменник или облако?
Автор указал что подключал уст-во к колонкам. Про акустические системы я не нашёл…
Сейчас обзор дописан, а комментарий я писал раньше, когда этого не было
+ докупить для этого «усилителя» компьютер.
но для пользователей Яндекс браузера это не проблема.
сейчас уже научились портировать переводчик видео от Я в любой браузер на движке chrome. рецепт тут или тут
обзор анонс возможности перевода яндексбраузером.
хорошая попытка, товарищ майор.
  • SV13
  • 07 июня 2023, 20:40
А что не так? Нормальный браузер.
Установил именно из-за фичи с переводом роликов,
но потом оставил для работы с российскими сайтами,
требующими установку российских же сертификатов.
  • sunpp
  • 06 июня 2023, 13:34
я правильно понял, что усилитель мощностью 600Вт питается через разъем 5,5х2,4?
  • 06 июня 2023, 13:44
я правильно понял, что усилитель мощностью 600Вт питается через разъем 5,5х2,4?
Это китайские ватты…
при 48 вольтах 12 ампер. на штырь диаметром 2,4мм — вполне потянет.
  • 07 июня 2023, 20:59
А при чем тут штырь? Минус имеет контакт 0,1 мм. В моделях не зря применяют плоские разъемы.
Там на минусе круговой контакт., а не плоская пластина как на копеечных разъемах.
Он же? 2320р. А нет, этот на 3244 собран. А вот, кстати, как понимать — на корпусе усилка на странице продавана — 12-24 вольт, и тут же картинка 15-48 вольт…
  • selin
  • 06 июня 2023, 14:01
А конденсаторы на входе питания точно выдержат 48В?..
  • antory
  • 06 июня 2023, 14:45
Не, не точно))
  • stupic
  • 09 июня 2023, 09:25
На фото же видно номиналы электролитов, 4700µF x 63V и 2200µF x 50V, по паре.
а вот LM317G (U002) — врядли выдержит, т.к. до 40вольт только, разве что она после XL7005A стоит последовательно.
  • selin
  • 09 июня 2023, 11:21
эти фото были добавлены уже после вопроса
На этом считаю обзор данного товара законченным

Но… а ведь… я только начал читать.

Может быть звуковой картой или с ПК можно только настройки менять? Надо ли постоянное подключение «для управления» или подключил — поменял настройки — отключил?

С чем слушали? Как звучит? Вот это вот всё, личные впечатления какие?
В связи с перемодерацией обзора, текст был изменен, в следствии этого некоторые комментарии могут быть немного непонятны. Прошу прощения, что обзор не публикуется в первоначальном варианте. Были недочеты связанные с правилами сайта.
Ого, новые правила… зачтём по новой
  • Totka
  • 07 июня 2023, 19:23
А в чем рофл в Д-класс делать штекер питалки на вход?

Весь цимес в том, чтобы LLCшку использовать, они же вообще копеечные и крохотные и имеют доп. выход там на релешку для защиты и еще куда:
Бичевская дешевле 20 баксов, чуть лучше к 25 уже. 600Вт у них пиковая, реальная 300Вт и лучше синус не подавать в такой усилок. БП и по цене, и по размерам и составляет большую часть усилка, их часто на одной плате и размещают.

И все это китайские ватты, реальный бп+усилок на 300Втх2 (на 8Ом) 100% будет иметь кулер и большие радиаторы. Своих денег вполне стоит, баксов 60-70 мб продают.
Чтобы можно было юзать старый бп от ноута на 48в, например? И сэкономить на бп в усилке. Я так свой китаеусилок запитал от бп почившей тошибы из 2000х.
  • 07 июня 2023, 22:28
А что за ноут такой с питанием 48в?
Не мешайте фантазировать товарищу.
У тошиб источники 19 вольт.
  • 08 июня 2023, 00:11
Бывают модели и на 15вольт, но больше 20 вольт, ноутбуки не припоминаю, но это не значит что их не было.
А он оказался 19в. Почему-то в мозгу сидело, что 48, а проверять не стал.
  • i09
  • 08 июня 2023, 09:48
ультрамегабыстрая зарядка, но от технологии отказались, слишком опережала время)
А в чем рофл в Д-класс делать штекер питалки на вход?

Если исходить из экономичности, то такое решение вполне себе оправдано. Допустим кто то не хочет использовать все 48 вольт питания, а при комбинированной компоновке в одном корпусе БП+УНЧ блок питания делают обычно на всю мощность. В данном случае даже надпись 18-48 говорит о возможности применения разных БП исходя из своих потребностей. По крайней мере цена блока питания на 48 вольт и на 19(обычно блок питания ноутбука) вольт будет сильно отличаться., ну а TPA3255 даже на 19 вольтах показывает отличное звучание. Правда оно скорее ровное чем окрашенное.
Пруф на «48 вольт обычно блок питания ноутбука» будет?
LLCшку использовать, они же вообще копеечные и крохотные
А тепла выделяют как самый обычный импульсный блок питания с нормальными размерами.
и лучше синус не подавать в такой усилок
Почему же?
  • 07 июня 2023, 20:13
На фото вижу ОУ NE5532 запаянные. Скорее всего фейковые. Сам купил недавно AIYIMA A07, тоже на TPA3255 и с ОУ NE5532. Как включил усилок (вместо древнего Technics), чуть уши не завернулись от каши и какофонии (хотя непритязательный товарищ рядом был доволен звуком), китаезы экономят даже на таких копеечных операционниках! Но в AIYIMA A07 операционники хоть в кроватках и их можно легко менять. Заказал в Чипе и Дипе оригиналы ОУ и усилок заиграл. Потом их заменил на OPA1602 и успокоился. А тут полный швах…
Аналогично. Купил внешнюю звуковуху AIYIMA DAC-A2 и тоже обнаружил китайские NE5532. Звук не очень. Вот не знаю на что менять и где потом найти оригинальные.
  • 07 июня 2023, 21:01
Вы меняете Technics на ЭТО?
  • 07 июня 2023, 21:21
Вы меняете Technics на ЭТО?
Да ни за что не поменял бы. Но там уже кондеры подсохли, шум появился в одном канале. Резистор громкости зашумел. А фирменные кондеры стоят немало, да и заниматься нужно, а времени нет. Подумал, что попробую в гаражике класс D, тем более TPA3255 очень достойный продукт. И, знаете, сегодня поставил в него OPA1602 и послушал джаз и Аквариум с удовольствием — так, что выключать не хотелось. Но с Technics надо будет еще посравнивать, как время будет.
  • 08 июня 2023, 05:45
Настоящий OPA1602 один стоит 1000р. Каша из топора.
Несколько лет назад друг-меломан джаза попросил обновить его ламповый SANSUI, вроде 607, выпуска 60- 70-х., точно не помню. Промыл регулятор громкости, смазал слегка, поменял межкаскадные емкости, подсохли сильно. А вот емкости по питанию, как ни странно, совсем не испортились,ESR на уровне 0,1ома, при номинальной емкости. Так что, по моему, Technics
стоит подновить, не так уж это затратно.
  • 08 июня 2023, 13:29
Настоящий OPA1602 один стоит 1000р.
Ну, да, мне в 2000 и обошлись они. А на Ничиконы в Чип и Дипе смотрели цены?
Так что, про «не так уж это затратно» я бы не говорил так пренебрежительно.
может просто оксидный слой восстановить надо (так называемый риформинг).

вот еще russianelectronics.ru/hranenie/
плюс за БГ
А можно фото внутренностей вашего усилителя и ссылку на лот где покупали
Не думаю что это какая то подделка. Вполне себе изделие SLkor. Другое дело сохранены ли характеристики той самой NE5532 от Signetics. К сожалению у меня нет возможности подвергнуть эти микросхемы полному исследованию на предмет соответствия характеристик. Но усомнюсь в их особой важности. Поскольку в усилении звука они практически не участвуют, а служат всего лишь для согласования небалансного входа в балансный выход, который необходим для TPA3255.
А S90 4х омные потянет?
Да. Нужно мне было и характеристики TPA3255 выложить.
  • Rimas1
  • 08 июня 2023, 23:30
У меня 3255 в мост качает 2 Саба Урал в 2 ома, на синусе БП 200 ватт в защиту уходит.
S90 он просто разорвет.
Зачем убирать фотографии под спойлер? Получился не обзор, а странный отзыв со спрятанными фото.
Учту.
в первых своих обзорах я полагал (ошибочно), что так удобнее читателю
alt+клик по спойлеру раскрывает сразу всё
  • stupic
  • 08 июня 2023, 22:21
а в мобильной версии есть такая фича?
похоже нет, хотя могли бы на какой-нибудь двойной или долгий тап повесить
Так я не понял…
1. Без компа и неизвестно-откуда-скачиваемой софтины эта вещь работать хоть будет? Если «настроить» что-то там в ём (так и не понял что) он «настройки» запомнит?
2. БП подойдет ваще любой — от 18 до 48 вольт?
3. Разъем/штекер для подачи питания в комплект входит? Или он настолько есть у всех что даже глупо об этом говорить?

Какой-то странный обзор. Вот вроде бы обо всём всего много и подробно написано, но непонятно вообще ничего…

Вот такой закажу.
1600 ватт, 1700 рублей, БТ, СД-карта, пульт и настройки железные! :))))
И как лампочку использовать можно! :)
Боюсь вас разочаровать, но ваш выбор из разряда «Dolbit normalno».
1 Без компьютера работает как обычный усилитель без темброблока.
21 Ваще любой от 18 до 48 вольт, но с соответствующей мощностью.
3 Разъем на усилителе есть, штеккер в комплекте с приобретаемым блоком питания размер 5.5Х2.5
«Dolbit normalno Сурраунд ФХ» :))))
Ясно, спасибо.
Просто, как показала практика — п.3. для меня обычно самый проблемный. То БП не те, то штекеров нет.
И все-таки вопрос про запоминание настроек при отключении ПК остался открытым.
Настройки остаются, видимо у микросхемы есть внутренний eeprom.