Обзор робота-пылесоса Lydsto G2 с навигацией в приложении и станцией самоочистки

• Цена: 18280 руб

Давненько мы с вами не разглядывали роботов, сегодня у нас на обзоре эстетичный и самостоятельный робот-пылесос со станцией самоочистки от компании Lydsto. Современному человеку все больше не хватает времени, на дом и быт, поэтому техника становится все более автономной и требует меньших движений от человека. Большинство современных новинок в сегменте роботов-пылесосов выпускаются со станциями самоочистки, именно по тому, что станция позволяет вспоминать о вашем помощнике гораздо реже, при этом соблюдается чистота в доме и корректная работа устройства. Именно такая единица сегодня у нас на обзоре, давайте посмотрим что он из себя представляет.

Упаковка и комплектация

Поставляется устройство в полной экипировке по упаковке. Сперва черная упаковочная пленка обклеенная скотчем, затем коробка из плотного картона, без окраски, только на одной стороне имеется логотип компании и только следующая коробка уже непосредственно коробка упаковки устройства. Сомнений в том, что товар доедет к нам в целости и сохранности нет.

Комплектная упаковка выполнена в бело-голубых тонах. На торцы коробки нанесены изображения комплекта устройства, основные его функции и преимущества, а так же информация о комплектующих и qr-код для скачивания приложения.

В некоторых моделях такой комплектации поставка базы и самого пылесоса идет в отдельных коробках. Здесь же, все компактно уложено в одной большой коробке, с разделением основами из плотного бугристого картона, который повторяет контуры техники и образует в себе ниши, куда плотно укладываются составляющие устройства.
Как только мы открываем коробку, сверху мы видим сам робот-пылесос, сверху на котором картонная ниша, хранящая в себе один единственный сменный мешок для мусора, второй мы найдем в самой станции.

Рядом с пылесосом в уголках картонной основы лежат: контейнер для влажной уборки с запасной тряпочкой для мытья пола на тканной основе и запасной фильтр от контейнера для сбора мусора, инструкция по эксплуатации и 4 боковые щетки

Поднимая верхнюю нишу, мы видим вторую такую же нишу, в которой транспортируется база для сбора мусора. Вместе с базой в нише находятся 5 одноразовых тряпок для пола. Все комплектующие дополнительно упакованы в пакеты, что позволяет сохранить в целости все глянцевые поверхности.

Дополнительные фотографии комплектующих

Контейнер извлекается легко, с помощью нажатия 2-х кнопок на корпусе. Так же у него комфортный механизм открытия, для смены фильтров или чистки контейнера. В боковой части расположено отверстие для набора воды, прикрытое резиновой заглушкой. Компактный насос находится внутри контейнера, как и в большинстве моделей подобного рода.

Тряпка крепится на липкие полоски, ее можно снять и постирать, заменить другой тряпкой или одноразовым вариантом из комплекта. Одноразовых тряпочек в комплекте 5 штук и за всю историю моего обладания роботами пылесосами, а их было уже великое множество, ни у одной модели я не пользовал эти одноразовые тряпки. Качество тряпок на тканной основе хорошее, их можно испортить только если совсем не делать то пылесосу, они отлично стираются в машинке и совершенно не теряют форму или ворс. Учитывая, что основных тряпок в комплекте обычно 2, их удобно менять между собой, поэтому до одноразовых тряпок дело так и не дошло, хотя некоторые модели пылесосов были в эксплуатации более года.

Внешний вид

Комплект вместе выглядит очень эстетично, он выполнен в белом варианте, с контрастными черными вставками на корпусах. База имеет матовое покрытие, а сам пылесос выполнен в глянце.

Робот-пылесос имеет совершенную круглую форму, у него нет выступающих частей или подъемной крышки, лицевая часть корпуса покрыта стеклом, но котором нанесен логотип компании и предусмотрены 2 кнопки управления функционалом пылесоса.

И кнопки и логотип серого цвета. Кнопки управления круглые, как и сам пылесос, но расположены на овальной основе, объединяющих обе кнопки в одно целое. У данной модели стандартно 2 кнопки, питание и домик, при зарядке они приятно мерцают легким красным оттенком, затухая и загораясь вновь, а при полной зарядке кнопки горят синим цветом, сообщая, что устройство готово к работе.

Оформление пылесоса традиционное. Контрастный черный нажимной бампер, с прорезиненной полосой по нижнему краю, компенсирующей удары при нажатии бампера и предотвращающей повреждение глянцевой поверхности пластика расположен с передней стороны, воздушный фильтр на выход воздуха и динамик с углубленной в корпус кнопкой перезагрузки расположены по бокам, и сзади, съемный контейнер с отверстием для выдува мусора, прикрытым клапаном.

Перевернем пылесос и рассмотрим устройство снизу. Здесь тоже все достаточно традиционно, в верхней части крутящееся поворотное колесо, так же выполненное в черно-белом цвете, по бокам от него металлические вставки зарядки, за ними щетки. По всему переднему краю, по дуге расположены датчики. В центральной части находится отверстие для всасывания мусора, оснащенное турбо-щеткой с лепестками из резины и ворса. Системы расчесывания волос и шерсти у данной модели нет, поэтому щетку необходимо будет периодически очищать от подобного мусора, для чего в комплекте имеется специальная щеточка с лезвием. Чуть выше отверстия для всасывания мусора разместилась наклейка с техническими характеристиками, а по бокам от него крупные, нажимные, пластиковые колеса. В нижней части расположен съемный контейнер для сбора мусора и влажной уборки, на который дополнительно устанавливается насадка с многоразовой тряпкой на тканной основе.

Перейдем к базе. Здесь тоже все как у всех, за исключением умилительных, маленьких, белых колесиков, расположенных на выступающих частях места зарядки. Пластины-коннекторы вынесены на самые концы данных выступов и оснащены колесиками, для мягкого принятия пылесоса в зону зарядки и забора мусора, такого исполнения я еще не видел.

Зона стыковки пылесоса и базы обрамлена силиконовой вкладкой, к которой прижимается контейнер. Это обеспечивает герметичность и не допускает подпадания пыли во внешнюю среду при очистке контейнера. Над посадочным местом, база имеет светодиод белого цвета. .

Верхняя часть базы это крышка отсека, где находится мешок для сбора мусора. Под мешком мы можем увидеть систему вывода воздуха, закрытую фильтр-сеткой

Основание базы оснащено 3мя анти скользящими зонами, поэтому база плотно стоит на любой поверхности и никуда не денется при стыковке с пылесосом. Так же здесь находится сервисное отверстие для чистки проходов внутри базы, если мусором забьет каналы, то пластиковую крышку можно будет открутить и достать мусор. Рядом расположена наклейка с техническими характеристиками и информацией о производителе.

Эксплуатация

При включении пылесос радует комфортным, китайским, женским голосом, громкость комфортная. Так же у данной модели весьма приятная, ненавязчивая подсветка кнопок. На базе светодиод с белым свечением, при зарядке устройства он моргает, сообщая нам, что находится в процессе. На самом пылесосе у кнопок 2 варианта свечения, синий и красный. Если пылесос выдает ошибку, сообщает о севшей батарее или заряжается, он мигает красным цветом, если же он зарядился и находится в режиме ожидания, а так же при включении устройства, кнопки подсвечиваются синим.

Ну чтож, преступим к непосредственной работе, устанавливаем базу, запускаем пылесос и скачиваем приложение, через qr-код с коробки. Приложение подходит для множества моделей и среди них в сегменте роботов-пылесосов находим именно нашу модель робота-пылесоса Lydsto.
Не забываем установить боковые щетки

После регистрации, приложение предлагает создать комнаты в помещении и в последующем дает возможность прибирать по одной из них по задаче с телефона, можно выбрать и конкретные зоны для уборки, а так же уборку вдоль кромок. Так же есть возможность выбора режима работы устройства. Есть ночной режим, самый бесшумный, по умолчанию настройки стоят на 2ом по мощность режиме — стандарт, кроме этого есть еще 2 более мощных режима, пылесос в них работает громче, но и мусор всасывает сильнее.

Для начала попробуем аппарат с настройками по умолчанию, на сухую уборку.

После полной зарядки отправляем робот убрать мою 3шку, площадью примерно в 60 квадратов.

Забегая немного вперед скажу, что робот отправляется на базу при снижении заряда до 15%. На режиме сухой уборки в стандартной мощности пылесос прибрал всю квартиру и вернулся на базу, предварительно покрутившись немного в спальне. На такую уборку робот потратил почти всю батарею, а оставшиеся 22% позволили ему добраться до базы и отдать все, что насобирал.

Я провел свой уже традиционный тест на мусоре разного калибра. Помимо обычных квартирных загрязнений я рассыпал в комнате гречку, рис и бобы. Пылесос движется по комнатам зигзагом и проходит полосу за полосой, собирая все что есть на его пути. Он хорошо справился и с мелкими крупами и с крупными бобами. На фото я вытряхнул содержимое контейнера на газету, видно, что все внутри и не только крупы.

Теперь проводим влажную уборку.

Устанавливаем дополнительный контейнер с тряпкой для мытья полов, набираем воду в контейнер и запускаем на влажную уборку. Пылесос проходит полоску за полоской, каждую комнату. В режиме влажной уборки тоже можно регулировать уровень смачивания тряпки водой, я так же тестирую сперва на стандартном режиме, установленном по умолчанию. С влажной уборкой пылесос так же справился без вопросов.

Я пробовал запустить пылесос с уровнем заряда в 45%, при такой зарядке он успел пройти 2 комнаты и достигнув остатка батареи в 15%, ушел на базу. Лучше запускать уборку после полной зарядки аккумулятора.

Дополнительно хочу отметить, что робот-пылесос, без труда заезжает на ковер и повышение уровня пола в ванной. При этом он чувствует более сильные загрязнения (например, песок на коврике у входной двери), повышая при этом мощность всасывания. Высота колес у него достаточно большая, что позволяет забраться на ковер со средним ворсом и прибрать его тоже.

Правда некотрые загрязнения он все же не подобрал, разбросав по сторонам боковыми щетками, но это свойственно роботам.

При этом робот работает через приложение MiHome и посредственно строит карту помещения до двух комнат. В трешке уже начинает плутать и путать комнаты. На базу при этом возвращается всегда. Есть возможность зональной уборки, но полноценного построения карты трешки я от него так и не добился. Все-таки лазерной навигации ему очень не хватает.

Зато радует система самоочистки. Каждый раз, приходя на базу, он очищается, достаточно шумно, но при этом контейнер пылесоса чист. Каждый раз проводится дезинфекция и объема хватит на 30 дней каждодневной уборки.

Высота робота ниже, чем у версий с лазерным дальномером, и в итоге он залезает под кухонный гарнитур, куда мой dreame залезать стесняется.

Во время влажной уборки пылесос равномерно выдает воду для смачивания тряпки, а количество воды выбираем через приложение.

Так как пылесос управляется через MiHome, ему доступно голосовое управление через подключаемые системы умного дома а-ля Google, Siri. При этот сам работ оснащен русским пакетом голосовых сообщений. Прошивать скорее всего его не получится.

В итоге имеем робот-пылесос, который умеет самоочищаться, работать с влажной уборкой, пытается строить карту помещения, но корректно это у него получается в небольших квартирах, оснащен голосовым управлением и световой индикацией. Он не падает с лестницы, бодро заскакивает на подъемы, благодаря низкой высоте залезает под диваны и кухонный гарнитур. Также возможны зональная уборка и построение виртуальных стен в приложении. Особенностью является дезинфекция области сбора мусора, что не дает шансов антисанитарии.

Купить робот можно на алиэкспресс, но дешевле я его нашел на Ozon

• 13 сентября 2022, 16:00
А зачем «тупому» пылесосу станция самоочистки? Лидара нет, камеры нет, карту, судя по всему строит через встроенный акселерометр. Такая карта весьма посредственная, нормально запретные зоны на ней не настроишь. Следовательно, запускать автоматом такое чудо рисковано, нужно контролировать лично. А если лично контролировать, то и очистить пылесос проблем нет. Нафига тогда станция самоочистки?
Влажная уборка на таком тоже рискованное занятие при наличии ковров и других мест, где мыть нежелательно.
Как-то странно китайцы сэкономили на камере.
карту, судя по всему строит через встроенный акселерометр
Колёсико полосатое
  • 13 сентября 2022, 21:35
Посоветуйте пылесос. Спасибо.
  • 13 сентября 2022, 21:38
Советую брать тот, что понравится. Пожалуйста.)
  • 13 сентября 2022, 22:03
Не такой я ответ ожидал) Мне они все нравятся. Я в них ничего не понимаю. Хочу купить и не думать, что лоханулся где-то.
Dreame f9, недорогой, но с камерой, строит карту, есть зонирование, есть управление картой, есть влажная протирка.
Расходники дешевые. Уже полгода пользуюсь, все отлично.
Но если нужна уборка в темноте, распознавание предметов, несколько карт одновременно — стоит смотреть более дорогие пылики.
  • 14 сентября 2022, 14:48
Какой вопрос, такой и ответ.)
Пылесосы разные бывают. Прям совсем. Как по функционалу, так и по комплектации. Есть совсем тупые, есть полутупые(как сабж), есть с лидаром, есть с верхней камерой, есть с фронтальной камерой, есть всякие умные с автоопределентем препятсвий типа носков и собачьего говна. Есть которые пылесосят, есть которые моют. Есть с обычной базой для подзарядки, есть с базой с автоочистки мешка в пылесосе, есть с базой полной очистки, которые а том числе и тряпку сами моют. И каждый за свою цену. Шо нада?
  • 14 сентября 2022, 20:21
Да уже ответили, Mijia Mop 3c. Думаю его как раз хватит. Спасибо
Mijia Mop 3c B106CN, xiaomi B101CN
  • qwe11
  • 13 сентября 2022, 17:53
Как такое в квартире держать, даже большой, представляется с трудом.
По технической части аппарат примитивен и никак не стоит этих денег.
  • Mitka_
  • 14 сентября 2022, 03:01
Можно фото контейнера пылесоса после самоочистки?
  • pronja
  • 14 сентября 2022, 10:10
Мне кажется это разовая игрушка, как потом ее обслуживать? Лучше взять то что на слуху — XIAOMI. АКБ заменить без проблем, щетки, фильтры