Внешний аккумулятор Remax 10000mAh с комплектом кабелей

Недорогой и простой повербанк, с современным набором портов и необычными комплектом.

Характеристики
Ёмкость: 10000 мАч
Номинальная ёмкость: 6250 mAh
Вход: microUSB 5В/2A + USB-C 5В/2A
Выход: USB-A 5В/2A + 5В/2А

Внешний вид
Приходит девайс в белой ритейлеровской картонной коробке.

Дизайн выполнен в виде плоского прямоугольника. Корпус белый пластик. Поверхность усеяна продольными бороздками. В верхней части расположен псевдодисплей.

Почему псевдо? С одной стороны по рендерам может показаться, что интерфейс многофункциональный и может выводить одновременно разные показания. Однако, на самом деле весь дисплей является 4-сегментным индикатором уровня внутреннего заряда. Здесь могло быть просто четыре белых светодиода, но разработчики решили проявить смекалку и вместо точек нарисовать числовые значения 25%, 50%, 75% и 100%. Вообще как по мне странное очень решение, и даже больше путает, чем помогает.

На боковой стороне корпусе расположена кнопка перезагрузки портов.

С торца — 2x USB порта с заявленной отдачей 5В/2А (на выход) и UBS-C + mocroUSB порты (только для зарядки банки)

С обратной стороны повербанка в пазах размещено три коротких USB-кабеля (microUSB + USB-C + Lightning) для зарядки разных мобильных устройств.

Длина чисто проводника 9см, общая длина шнурка 13см

USB-коннекторы в угоду компактности сделали плоскими, но не двусторонними.

Вес повербанка с кабелями на борту 237 грамм.

Тесты
Произвёл опрос портом посредством тестера. Поддержка QC3.0 имеется только на крайнем порте, обозначенном на корпусе двумя значками молнии.

При подаче нагрузки на один порт, напряжение на втором порту проседает. Но если подать нагрузку на второй порт, то на первом порту произойдёт незначительная компенсация напряжения. Защиты по току нет, я подал суммарно около 2.5А нагрузки, напряжение при этом провалилось до 4В.

Если даже один порт нагрузить на 2.5А, также будет жёсткая сильная просадка напряжения. Через «шнурок» USB-C:

Через «шнурок» microUSB:

Похоже, что «шнурок» USB-C имеет куда меньшее сопротивление, чем собрат microUSB. Так оно и есть:

Подсчёт ёмкости в режиме разряда полностью заряженной «банки» показал 6147мАч номинальной ёмкости (заявлено было 6250мАч, придираться не буду, будем считать, что ёмкость честная) и 30.2Вт*ч энергии.

Нагрев достиг около 49°C температуры.

Итоги
Очень странный повербанк и противоречивый. Индикация уровня заряда реализована смешно и даже более запутанно — в виде статичных числовых значений, — можно было просто сделать четыре светящиеся точки, минималистично и понятно было бы. Сквозной зарядки нет, защиты по току тоже, максимальная отдача 10Вт, но зато честные 5В и 2.1А. Девайс может быть интересен комплектным набором USB-шнурков на разные случаи жизни, которые удобно можно хранить в пазах корпуса. В остальном, какой-то незавершённый, недоделанный продукт. Рекомендовать можно, но только в одном случае — если будут продавать по очень низкой цене. Текущий же ценник, думаю, дороговат.

______________________________________________

За такие деньги есть на 20000 с быстрой зарядкой. Например mySKU.me/blog/aliexpress/91698.html
  • CTAHOK
  • 09 июля 2022, 17:27
За такие деньги есть на 20000
Даже дешевле.
да, хотел это и написать)
  • 09 июля 2022, 18:40
но там нет кабеля в комплекте (тема крепления интересная)
«Имя, сестра! Имя!»©. Ну то есть ссылку )).
  • 09 июля 2022, 23:03
в итоге после 10 циклов заряд-разряд забивается 8000 — 8100мач и не более.
в принципе все отлично, кроме одного, в обоих выходах сила тока одинаковая, примерно 1А
Выход Type-C не работает.
Выше ссылка на обзор, лучше там посмотрите. А этот коммент к повербанку на 10000mah
  • 10 июля 2022, 00:04
я это понял
я про ток зарядки. и не работу на разрядку тур-с
Недорогой и простой повербанк, с современным набором портов...
Выход: USB-A 5В/2A + 5В/2А
То есть никакой быстрой зарядки. Ни 9В, ни 12В, ни тем более 20В.
Порт — это совокупность разъёма и протокола.
tipe-c используется уже с 2014 года и прошел, как минимум, 3 модернизации.
Ну хорошо, разъём современный. Но протоколы то уже древние.
Так в чём «современность»?
  • CTAHOK
  • 10 июля 2022, 09:37
tipe-c используется уже с 2014 года и прошел, как минимум, 3 модернизации.
Первые версии были хлипкими, быстро ломались. В обзорном же, если присмотритесь к разъёму, контактная пластина усилена металлизацией.

Ну хорошо, разъём современный. Но протоколы то уже древние.
Я предпочитаю разделять понятия «порт», «интерфейс» и «протоколы.»
Протоколы в обзоре я ни разу не назвал современными. Или чтобы кому-то угодить, я должен был явно применить хлёсткие термины «древний», «динозавриный», «старушечий»?

Так в чём «современность»?
В том, что набор портов современнее по сравнению с другими повербанками, у которых только USB-A и microUSB, и которых до сих пор продаётся полным полно.
Вот теперь понятно.
Так бы сразу и сказали «современник мамонтов, по сравнению с динозаврами.».
А то «современный гаджет десятилетней давности».