Перьевая ручка Jinhao 86, еще один гвоздь в крышку гроба Parker 51

Коронавирус за год возродил интерес к миру пера и чернил.
И наши соседи в Китае каждый день создают новые изделия. Спасибо им за это.
Вуаля, достаю из почтового пакета новую бюджетную звезду.

Jinhao 86.

Для тех кто не читает обзоры до конца, рекомендую к покупке.

Совсем недавно был обзор Перьевая ручка Jinhao 85 или как провалить демпингом продажи Parker 51 (2021) и скидка на стальную версию Перьевая ручка Jinhao 85 сталь, война цен начата.
Все было относительно неплохо по сравнению с Parker 51 нового выпуска. Цена, дизайн, исполнение, пластик, метал.

Но…
Минус был в цыганщине.

Цыганское золото из титана не радовало глаз. Да и лакированные баррели тоже раздражают часть пользователей.
Чуть позже в продаже появилась стальная версия 85 с гладким колпачком. Но,…
Вес оставался чрезмерным.
25 грамм для ручек в стиле 51-х все же слишком много.

51 родились как ручки путешественников, летчиков, коммивояжеров, офисменов, учителей, ученых.
Простые и доступные по цене они имели свой узнаваемый лаконичный и агрессивный стиль. Никто не задумывался что ручка с трубчатым пером ( а перо было в свое время революцией и шагом, скачком вперед опередившим свое время) придуманным для решения проблемы пересыхания фидера и уравновешивания скорости подачи спецчернил в разных условиях эксплуатации.
Да-с. Ручка продавалась первоначально со своими довольно агрессивными чернилами. Нужно было быстрое высыхание, яркий цвет на любой бумаге, устойчивость сохранения. Если память меня не подводит там был щелочный состав который мог растворять оргстекло, резину. Ну так получилось.

Ремарка. Parker невезучая компания.
Многие продукты были прекращены выпускаться после сотен (тысяч) недовольных покупателей не читавших предупреждения о правильной эксплуатации чернил.

История чернил «For the Parker 51 pen only»- Parker Supechrome, повторилась уже в Британии с чернилами Parker Penman Sapphire.

Оный сапфир

нераспечатанный на торгах продается сейчас $100-150

Ну хватит сказок.
Если зайти на китайские сайты, то рендеры нам представят богатство красок. 10 цветов.

Богатая палитра…
А хотите я его стукну и он станет фиолетовый, в крапинку?

Сверху вниз.
1) Jinhao 85 красная в «золоте и лаке»;
2) Jinhao 85 сталь;
3 и 4) Jinhao 86 темно синий и оранжевый (мандарин или морковка).

На лицо унификация производства. 86 это удешевленная версия 85 сталь. Колпачок оставили гладкий, баррель облегчили и льют из пластика без металлических вставок…

Геометрия и вес.

Размеры

Размеры 85.
Длина ручки закрытая / без колпачка / с надетым колпачком 143 / 127 / 172 мм.
Диаметр барреля — 8,5-12 мм, колпачка-9-13 мм, грип секции-8-10 мм.(миним.-максим.)

Размеры 86.
Длина ручки закрытая / без колпачка / с надетым колпачком 143 / 124 / 153 мм.
Диаметр барреля — 8-11 мм, колпачка-9-12 мм, грип секции-7-10 мм.(миним.-максим.)

Про вес.

85 весит 25 гр.
86 весит 21 гр. Вау. Облегчили, но…
Колпачок 85 золото весит 10 гр., сталь — 10 гр., 86 так же 10 гр.
И это, по мне единственный, минус. 2-3 гр. можно было бы убрать.

Баррель, корпус, теперь облегчен и теперь из литого пластика.

Нет утяжелителей вставок или металлической оболочки. Вес 4 гр.

Но с торца теперь есть вентиляционное отверстие. Думай, гадай. Это или так задумано, или… это небольшой недочет разработчиков и производителей пресс форм для литья.

Ручка поставляется со стандартным конвертером Jinhao.

Несколько ручек в кадре.

И у разных партий конвертеры отличаются только металлическим кольцом на «дульце».
Конвертер держится в посадочном гнезде жестко и непоколебимо.

Если у вас есть картриджи Parker- Lamy короткие и длинные, то их можно использовать.

Про разборку.

Ручка разбирается.

Один экземпляр разобрался от руки, его и хватит для представления о внутреннем мире. Фото делал еще до написания обзора для группы в ВК. Мы там просто сравнили внутренний мир 85 и 86.
Разборка производилась без выдавливания запрессованного внутреннего колпачка. Начинка соответствует стальной версии. Ничего не изменилось.

Ремарка.Не все экземпляры разбираются без применения физической силы. При разборке есть вероятность повредить, поцарапать, сломать. Рабочее не трогай!

Перо.

Ничего особенного. Закрытое перо трубчатой формы.
Нержавеющая сталь с некрупной наплавкой.

Стиль 51 бессмертен.

А теперь мои впечатления.
Ручка чуть легче. Легче — лучше, удобнее, практичнее. Чрезмерный вес современных китайских ручек это их бич.
По мне колпачок все же тяжеловат. Его бы облегчить на пару тройку грамм.
Колпачок теперь заползает на баррель глубже, но мне писать удобнее без оного. Размер позволяет.
Ручка без проблемно отдает чернила без прерываний и пропусков. Стартует легко.

Чернила использовал Pilot ink-30 синие и коричневые Pelikan INK 4001 78 Brilliant Brown.

Итого.

Jinhao смогла создать удачную массовую (технологически простую) авторучку которая найдет своего покупателя.
Если еЁ еще(так и хочется добавить простонародное исшо) облегчат, то это будет последний гвоздь в гроб почившего в бозе Parker.
Король умер, да здравствует король!

P.S. Заканчивая свой краткий сказ хочу анонсировать продажу на просторах Алиэкспресс нового изделия бренда Moonman/
Начнем с ироничного демотиватора.

Для справки. Moonman теперь переименована в Majohn под давлением (козней) замшелого хозяина немецкого бренда Kaweco.
Патентные войны)
Новая авторучка является вольной интерпретацией одного японского изделия с не очень приятной кошельку ценой.
Фото из за Великой стены.

Жаба может спать спокойно.

На сегодняшний день ручка продается на таобао, али и етси.

Не реклама. Продажи на Алиэкспресс и прочих площадках.
На 25.11. Цены+доставка, платная/беспл.
1)Pens Supplier Store черная $28.99;
2)Pens World Store $24.79+$4.79
3)mujinxuan Store $40.00 — 45.00 черная, черная хром- без коробки/бокс.
Продажи на Etsy без кор.$ 28,80, с кор.$31,99+$5 дост.
Красных, белых и пр. пока нет.
Ссылки:
1) https://aliexpress.ru/item/item/1005003597405586.html
2) https://aliexpress.ru/item/item/1005003598137377.html
3) https://aliexpress.ru/item/item/1005003602375886.html
4) www.etsy.com/listing/1126598473/majohn-a1-matovaa-ernaa-perevaa-ruka

В Китае ждут безклиповую версию.
Цена в Китае была около 22$. За день все были раскуплены.

P.S.S. Majohn A1 без клипа, матовая черная появилась в продаже.
Ждем красные и прочие расцветки… А там не за горами и золотое перо.

• Ci7
  • 27 ноября 2021, 19:09
Бред сивой кобылы.
  • 27 ноября 2021, 21:44
Слишком много буков? Ну ничего, ничего — мне тоже по-началу было тяжело читать тексты больше десяти слов на странице. Годикам к шести привыкнешь )
Там с первых строк ахинея. Гвоздь в гроб Паркер, карантин возродил тягу к письму… Автор на серьезных щах вещает свои личные фантазии. Ведь если подумать, то ведь правда, мы все резко стали сидеть дома и заниматься письмом. Ага
Не ахинея, а кликбейт.
Вы же зашли отписаться? Значит наживка сработала.
  • cofein
  • 27 ноября 2021, 23:25
Сработать сработала, но хочется подробностей про Паркер и его чернила «косячные»,…
Я просто обожаю читать такие «возмущённые» комментарии и пытаться понять от чего происходит прорыв сих эмоций негодования и перенос в текст. Также мне не понятны критерии по которым комментатор определяет что есть ахинея, а что истина. И почему на основе сугубо индивидуального восприятия тех или иных вещей комментатор ставит «штамп» на другое мнение.
  • Vostok
  • 28 ноября 2021, 18:55
Как в первый раз. Вы никогда не видели на MySku вступления типа «Моя жена очень любит кошек, и попросила меня поискать на AliExperss шапочку для ребёнка, я полез смотреть тактические трусы и купил фонарик со встроенным ластиком, про который сейчас и расскажу»?
  • skyy
  • 27 ноября 2021, 19:37
Чего только за ручку не напишешь :-)
  • Xmm
  • 27 ноября 2021, 19:40
Посоветуйте пожалуйста водостойкие чернила.Желательно Али или магазин в России.Лучше бы синие.
Платинум, отличные чернила. Использую обычно водостойкие коричневые. getpen.ru/platinum-pigment-ink-blue/i/2497
Думаю у человека бюджет ограничен. а это для него слишком дорогая покупка.
На али чернила брать… из Китая дорого и доставка долгая обычно Кайнао.Росс.магазины на тмоле торгуют только Гаммой, Parker, Waterman.

В России. берите синие Pilot ink-30. Они условно водостойкие, но в отличии от Parker, Waterman полностью водой не смываются при проливе и намокании.
Купить можно на Озоне 489 руб. доставка бесплатная -с баллами лучше,
в оф магазине Pilot( у них на днях была скидка 15% на все, но думаю она уже все) 375 руб,
Getpen, 400 руб. — код на скидку 5% в магазине: kanzman.
На wildberries 404 руб, дост. беспл.
Архивные самые дешевые синие выпускает Koh-i-Noor Hardtmuth, но в Россию их не поставляют.
Ещё есть blue-black от Sailor. Вроде как пигментные, но ручку могут основательно подпортить, если про нее забыть.
Очень неплохо держат воду российские Радуга-2 фиолетовые (в советские времена они были архивными наравне с тушью), правда они ядрёные и если засохнут отмываются до конца только водкой или другими спиртосодержащими жидкостями, а так же где-то в комментариях, если мне не изменяет память, уже давали ссылку на перечень водостойких чернил www.jetpens.com/blog/The-Best-Waterproof-Fountain-Pen-Inks/pt/829
  • Volh
  • 28 ноября 2021, 11:17
Чернил много разных, а вот люди как были неряхами, так и остались.
Помните, используя водостойкие чернила, вы соглашаетесь с тем, что однажды пролив их на себя вы просто выкините вещь.
Бесполезно предупреждать
Не факт что отмоете от неводостойких, зато водостойкие вполне возможно легко отмоются растворителем.
  • 29 ноября 2021, 08:49
Используя одежду из хлопка, вы соглашаетесь с тем, что однажды загоревшись от газовой комфорки, вы просто выкините вещь.

Не надо проливать на одежду чернила и будет вам счастье. Особенно если учесть, что флакон чернил сопоставим по стоимости с новой рубашкой.
  • botph
  • 29 ноября 2021, 09:46
Хлопок лучше противостоит открытому огню чем большинство распространенных синтетических материалов для одежды. Так что с хлопковой рубашкой загореться от комфортки вероятность ниже, как и попасть на стол врача комбустиолога.
  • scorry
  • 29 ноября 2021, 12:52
Смотря что считать водостойкими. Советская «Радуга», например, не полностью смывается с бумаги и текст даже после стирки вполне сносно читается.
Из водостойких Hero припоминаю 232 (железо-галловые Blue Black) и 234 (Carbon Ink).
Лично же рекомендую документарные Koh-I-Noor — как раз есть ярко-голубые и чёрные.
А подскажите пожалуйста, где Вы покупали чернила Koh-I-Noor?
scorry живет западнее границы РФ, которую чернила Koh-I-Noor официально не пересекают лет 10.
Можно попросить знакомых в Минске. Иликупить на Etsy 6,69 US$ или на ебее этот же продавец продает.

Благодарю

Было обсуждение на одном известном форуме FPN и данные чернила по отзывам не вызывают засор, пересыхание и прочие прелести применения документальных чернил.
Koh-I-Noor Document Fountain Pen Inks...
  • scorry
  • 30 ноября 2021, 13:17
На ebay. Иногда выскакивают предложения. Можно напрямую из Чехии, но с ценой доставки будут непонятки.
3,17 евро флакон в Чехии. Доставка к нам в РФ только Федексом… от 23 ойро за заказ

Я в феврале в комментариях на Jinhao 35 поднимал вопрос: есть желающие в Европах сделать небольшой бизнес?… Тем более в Чехии кохинуры и по 1 литру продаются по 4 евро баклажка.
На ебее есть чех который постоянно торгует этими чернилами.
Сергей, судя по 51 паркерам у оф дилеров паркера появившихся- паркер решил вернуть эту серию ручек? Так что видимо 51 серия еще не закопана.

P.S Каплесс в синей расцветке красив.
По мне этот новый 51 мертворожденный. Ждали ремейк классики, а получили дорогую из дешевых комплектующих. Цены в РФ это вообще за гранью добра.

Ну а я жду парочку китайских каплессов матовый черный и черный с хромом. Оригинала у меня нет, но… уже задумывался о приобретении японца. Посмотрим что китайские товарищи сотворили.
  • pesp
  • 27 ноября 2021, 20:54
Приятный обзор. Спасибо. Давно ждал обзоров ручек. Все же благодаря Вашим обзорам куплю себе в коллекцию 86ю. Хотя я не любитель закрытого пера.
Особая благодарность за реплику каплеса. Оригинал точно не куплю, а вот этот закажу.
Ну реплика там закачаешься какая получилась.
Я не всегда верю китайским обзорщикам. Но после в реддите как то сцепился с парнем который путешествуя по Китаю купил белую и черную и упросил его сделать фотообзор.И тут Остапа понесло. Бросил клич по барыгам Али и внезапно начали продажи. Чему я доволен что цены почти китайские, без особых накруток.
  • nsk1979
  • 30 ноября 2021, 13:41
Каплесс оригинал — ужасно неудобная для письма. В районе хвата она довольно толстая и неэргономичная. К тому же в месте хвата стоит клипса, которая добавляет неудобств. Сама ручка довольно тяжёлая. Подержать в руках, покрутить — пощёлкать кнопкой, это да прикольно. Но не более того.
Про удобство…
Это очень индивидуально. Мне вот Lamy и ламиподобные не под руку.
У Паркера новые серии вообще непонятны. Vector XL, например, является практически копией старого уже Waterman Graduate Allure. Какое-то странное у них переосмысление старых моделей.
  • 27 ноября 2021, 21:58
Это не у Паркера переосмысление, а у их нынешнего хозяина — Newell Brands. Который по случайному стечению обстоятельств владеет и брендом Watermann. Казалось бы откуда взяться этой практике перепаковки старья в новые блестящие обёртки? Кстати несколько бумажных заводов у них тоже есть.
Но Gillette перед продажей первой перерезала глотку Parker
  • 27 ноября 2021, 21:32
Нет, просто французы решили хайпануть на былом величии Паркера 51-й версии и выпустили франкенштейна с пером открытого типа (от снятого с производства, старого Vector`a), который запихали в «типа закрытый» корпус. Из которого фидер вылезал наружу и они срезали корпус под изгиб этого фидера.

Но это не дизайн такой — они просто не хотели налаживать производство фидеров нового типа и просто запихали в новую ручку старьё. Это не 51-я модель, ни по философии использования, ни по конструкции.
Мутная история new 51. Первая утечка про возрождение пришла из Китая с рендерами в иероглифах. Потом выскочила J85 до премьеры.
И родилась шутка что новый 51 собран из китайских комплектующих третьего сорта.
Обидно за дедушку.
  • 27 ноября 2021, 21:49
Шутка не особо далеко ушла от истины — франки решили обновить линейку Vector, но выбрасывать остнастку жаба задушила, а потому они решили на***ать всех вокруг и выпустить на рынок типа «премиум ручку» с начинкой из самого дешманского, да еще и устаревшего барахла. Никто и не догадался, ага.
  • mail22
  • 27 ноября 2021, 20:32
а как короновирус возродил интерес к чернилам?
О, каллиграфия и рисование пером опять стала модным трендом. Поиск раритетов на распродажах, распродажи, обзоры на ютубе от канадского профессора)) Война китайцев с немцами, суды и патентная война… Люди стали вести дневники, писать открытки и не электронные письма…
Довольно интересная движуха за 1,5 года.
А я думаю, куда с ибэя делись Платинумы 3776 за ~40$ ) все начали писать и рисовать )
Кстати, у мунман/маджонг появилась довольно интересная ручка Т5 с поршнем. Надо будет заказать с ЗП.
Т5 это которая ремейк Авроры с окошком для чернил?
Да, Аврора оптимум с окошком )
Я честно ждал что в конце года мунмик выдаст на гора цельноточеный Pilot MYU-701 за 20 баксов( про оный мне шептали китайские сказители) но вырвался каплесс из Шанхайских цехов.
А мне не удалось урвать олд стоковый цельноточеный китайский карманник с Али. Вроде бы взял последний из существующих там, но его потеряли при отсылке ( встречался раньше только у Бобби и ещё в одном магазине.
Кстати, из интересного, в черную пятницу из магазина Бобби исчезли абсолютно все ручки и аксессуары из них ) хз, с чем это связано, а я только хотел перья для wingsung 628 заказать.
  • 27 ноября 2021, 22:14
Да, исчезли, тоже обратил на это внимание
А что за ручка?
Даже фотки сейчас найти сложно. Искалась раньше по Rare integrated PD pen.
Марка и модель неизвестны )

Помесь миу и паркер т1. Похоже?
Оно, но было полностью из полированной стали.
Вроде редкость. Я только фотки видел
Да что ж вы делаете… красивая ручка! Добавил в хотелки.
Лами так и не взял?
Ещё думаю. Скорее возьму, чем нет.
Когда про Sailor отпишешься? Ждем-с обзор. Предвкушаем трепанацию японского рыбака.
На неделе, думаю, закончу с обзором.
Ок)
  • 27 ноября 2021, 22:05
а как короновирус возродил интерес к чернилам?
То есть то что коронавирус возродил интерес к гречке никого не удивляет? )

С Коронавирусом ни в чём нельзя быть уверенным: еще вчера не знал что такое дефицит туалетной бумаги, а всего через пару месяцев люди с факелами бегают за чуваками без маски…
  • Horus
  • 28 ноября 2021, 07:46
Коронавирус возродил интерес к факелам!
  • Reaper5
  • 28 ноября 2021, 16:33
Да и со всем этим BLM вместо обычной маски лучше сразу стильный костюм. :D
«Эй, красавчик, позолоти ручку!» — сказала цыганка
и тут Паркер задумался! :-))
  • valish
  • 27 ноября 2021, 20:55
Спасибо за обзор! Всегда интересно почитать про ручки, особенно, когда есть интересные подробности, про чернила, например. Фотки неплохие, кстати, за что тоже благодарность ))
Фотки хреновые, мне так и не удалось дыхалку отобразить. А про иголку допетрил только после нажатия кнопки отправить.
  • slav1k
  • 27 ноября 2021, 21:02
Ручка без проблемно отдает чернила
беспроблемно
Кошка жена будет лишена второй чашки риса
  • 27 ноября 2021, 21:33
Спасибо за обзор! Есть у меня 85 в «серебре» и 86 в пластике, доволен ими, все пишут хорошо. Сейчас ещё едет партия на новогодние подарки, ибо подарить их не стыдно.
  • 27 ноября 2021, 22:43
Есть какой-то мастхэв по этой теме на подарок? Порекомендуйте, комрады, плз
  • 27 ноября 2021, 22:52
без указания бюджета вопрос бессмысленный.
Вот эта например упоминалась в обзоре
getpen.ru/pilot-decimo-blue-f/i/7477
  • 27 ноября 2021, 23:08
сотку баксов готов выделить или около того.
Ну ладно, 200. Там по ссылке есть интересные с виду варианты, но их нет — распроданы. Есть что ещё посмотреть?
  • 27 ноября 2021, 23:28
Бюджет хороший, в нём большой выбор. Можно смотреть видео вроде этого и визуально определиться )
www.youtube.com/watch?v=qfD3xkLBnZk
  • 28 ноября 2021, 11:43
Спасибо
Смотря чего хочется и в каком ценовом диапазоне. Пилот/платинум/сейлор/Лами/Кавеко или китайцы.
  • 27 ноября 2021, 23:08
сотку баксов готов выделить или около того. Я в этом ничего не понимаю, от того и спрашиваю
Pilot custom 74/92, как пример.
  • 28 ноября 2021, 11:43
  • vanenzo
  • 27 ноября 2021, 22:53
Опа. А у меня, наверное несколько сот грамм чернил от принтера осталось, можно их в такую ручку лить?
Если только ручку не жалко. Вообще не стоит.
И если они водорастворимые, а не пигментные. Где-то в разных интернетах читал про эксперименты с водорастворимыми чернилами для принтера в качестве чернил для ручек, если в крадце, то при наличии ручки которую не жалко, достаточного количества свободного времени и энтузиазма можно получить интересные для себя чернила путём смешивания в разных пропорциях CMYK чернил.
  • vanenzo
  • 27 ноября 2021, 23:23
С учётом цен, не жалко. А что с ручкой может случиться?
Чернила могут полимеризоваться, и их потом практически никак не вымыть из ручки.
  • pesp
  • 27 ноября 2021, 23:07
Можно. Но Вам не понравиться. Принтерные чернила очень жидкие, толщина линии получается больше, чем указанная на пере, более того, бумага промокает насквозь, даже толстая. Ну и цвет получается совсем не тот, что ожидаешь.
Я пробовал заливать, с ручкой ничего не случилось. Легко промывается, и ничуть не пострадала. Да, если что, я заливал водорастворимые чернила.
  • 27 ноября 2021, 23:18
нужно глицерин добавить в неизвестных мне количествах. Без него будут растекаться сильно.
  • 28 ноября 2021, 19:32
Если только для письма обычным пером попробовать, для перьевой все-таки не рискнул бы.
Придётся всё-таки брать этого китайца для коллекции.
  • Omega
  • 27 ноября 2021, 23:32
Спасибо за обзор. Хочу такую же, но с открытым пером. Что посоветуете?
  • 27 ноября 2021, 23:51
Посмотрите Jinhao 51A, у этой модели большой выбор перьев, есть и открытые. Только в ней колпачок на трении сидит.
  • 28 ноября 2021, 09:50
Я свои jinhao 51a с открытым пером размерности 0,5 покупал здесь: ссылка

Толщина линии близка к европейской M, подача чернил хорошая, ручка пишет гладко и без пропусков.
  • Amurzet
  • 28 ноября 2021, 04:43
Не нашел в комментах ссылку с вменяемой ценой. Купил здесь:

Отличный обзор, ручка как всегда не удалась))
Ожидаемо тяжёлые железки у китайцев и наверняка толстоватое перо…
Про китайский каплесс — прям шок… она и по весу — как оригинал…
Не будем о печальном
А1 конечно наверно не идеал, но судя по отзывам известных людей, того же Семена или Ленского, мунмик берут на запчасти для неисправных джапов.
Да и стоит «копейки». Посмотри видео на bilibili ссыль тут, если слетела то в поиске там вбей 末匠A1
Смотреть можно без звука)
Сергей, что же ты делаешь… купил я китайский каплесс…
Сравню с оригиналом.
Про Паркер, кстати, шутка отличная есть:

Q: What's a China based fountain pen manufacturer that does not make Parker clones in 2021?
A: Parker…
  • 29 ноября 2021, 21:41
Наткнулся на такого зверя, выгляди завлекательно и перо Moonman, никто про него ничего не слышал?
Moonman C3
Подпишитесь на канал «Inkquiring Minds» и будете постоянно в курсе новинок и не только.

• 30 ноября 2021, 16:24
Благодарю, за канал отдельное спасибо.
С профессором иногда интересно переписываться, он всегда благожелателен и отвечает по мере свободного времени.
  • 30 ноября 2021, 17:09
К сожалению, мне даже ролики прийдется смотреть с автопереводом, т.к. с языками не сложилось.
Яндекс сейчас неплохо даже с картинок тексты переводит.
На ютубе перевод субтитров. Так что все понятно.
  • 30 ноября 2021, 20:55
Хм, а это мысль…

P.s. Посмотрел ролик и подписался, интересно рассказывает, еще раз спасибо за наводку.
Там правда юмор из фильмов не всегда понятен. Но дед играет на гитаре. хорошо монтирует ролики и коллекция ручек и чернил у него обзавидуешься.
Юмор из фильмов непонятен не только из-за языкового барьера, но ещё и из-за культурного барьера. Это как объяснять американцу шутки из той же «Иронии судьбы…».