Проектор Changhong M4000 с качественной и яркой картинкой

Всем привет! Сегодня на обзоре проектор Changhong M4000 с внушительным уровнем яркости 2000 ANSI люмен. Будет много отсылок и сравнений с проектором XGIMI H2.

Около 2 лет у меня был проектор XGIMI H2, который всем устраивал, но, после переезда расстояние до экрана увеличилось до 4 метров, а проекция до 150", смотреть стало возможно только при полном затемнении. При проекции 90", как было раньше, смотреть было комфортно даже при комнатном освещении, а при отсутствии телевизора это достаточно важно, поэтому было принято решение обновить проектор до более яркого.

Полгода жил с этой мыслью, просматривая обзоры на разные проекторы. Думал брать XGIMI H3s, но жаба не давала, поэтому ждал чего-то, непонятно чего, и оказалось не зря)) Во время поисков мне попался новый игрок на рынке китайских LED проекторов — Changhong. Оказалось, что это очень известный бренд в Китае с большой историей.

О бренде Changhong
Changhong — известная китайская компания, производитель бытовой техники. Компания была создана правительством Китая в 1958 г. для производства электроники и техники, которая будет использоваться в военных целях, далее задачи были расширены до разработки и производства всего спектра бытовой техники высокого качества для внутреннего рынка страны. Количество сотрудников компании насчитывает более 32 тыс. человек во всем мире.

Changhong второй по величине производитель телевизоров в Китае, в 2004 году 90 % телевизоров, экспортированных из Китая в США, были произведены Changhong, что делает эту компанию самым крупным экспортером телевизоров в Китае.

С недавних пор Changhong начала производство проекторов для домашнего кинотеатра, которые превосходят по качеству и производительности многие проекторы известных брендов.

На тот момент у них была модель C300 с еще более низким уровнем яркости, но ждать долго не пришлось. В середине августа в их группе Вконтакте была анонсирована новая модель M4000 с хорошей яркостью и было принято решение заказывать.

Доставка

Заказал проектор в магазине Global Projectors Store за 61000р из первой партии, которую привезли в Москву.

Посылка пришла за 5 дней в Красноярск через СДЭК до ПВЗ. Отправили на следующий день после оплаты.

Упаковка

Упаковка достаточно надежная, толстый картон внешней коробки, внутри основная коробка проложена пенкой, проектор внутри также находится в пенке. В комплекте проектор, пульт, инструкция, адаптер питания 19В 9.47А и 3 кабеля на разные розетки к нему. Адаптер питания просто гигантских размеров, благо что провод от него до проектора длинный (1.8м) и получилось оставить его на полу.

Упаковка и комплектация

Пульт удобный, хорошо лежит в руке. Работает от 2-х пальчиковых батареек. Есть режим аэромыши, включается встряхиванием пульта. 2 кнопки на пульте не работают, одна из них это голосовой поиск, вторая непонятно для чего, наверное на китайских версиях работает все.

Внешний вид

Внешне проектор выглядит неплохо, но звезд с неба не хватает. В сравнения с проекторами XGIMI, по моему мнению, сильно проигрывают. Но это совсем не главное, поэтому в минусы не добавляю.

Из интерфейсов имеются 1xUSB 2.0, 1xHDMI 2.0 с поддержкой ARC и CEC, оптический и аналоговый аудио-выходы, LAN, Wi-Fi 2.4/5G, Bluetooth 5.0. В моем сценарии использования с подключением TV бокс этого хватает, но было бы неплохо иметь дополнительно по 1 HDMI и USB. Конечно, это все легко решаемо сплиттерами, тем не менее, для кого-то это может быть недостатком. Совсем непонятно, что сподвигло инженеров использовать устаревший USB 2.0, но, что есть, то есть. В связи с использованием ТВ бокса, хотелось бы выставить его в качестве дефолтного источника сигнала при включении, но по какой-то причине данной настройки не нашел. Судя по обзорам, на младшей модели С300 / М3000 эта настройка была. Надеюсь в следующих обновлениях добавят.

Технические характеристики
Тип источника света: LED (RGB + BP)
Технология проецирования: DLP
Частота обновления: 60 Гц
Динамик: 5 Вт x 2
Размеры: 227*198*123 мм
Вес: 3.1 кг

Работает проектор на Android с кастомной системой CHIQ OS их собственной разработки. Впечатления от нее положительные, нет ничего лишнего, работает все быстро, загружается за 20 секунд. Гугл сервисов нет, приложения ставятся через APK файлы. Установил весь необходимый набор приложений, которыми пользуюсь регулярно, все работает. После недели использования могу сказать, что не хватает только доступа к открытым приложениям и голосового поиска. В итоге вернулся на свой настроенный ТВ-бокс с прошивкой Android TV, все-таки это оказалось привычнее для меня. Возможно, если бы работал голосовой поиск, остался бы на встроенной ОС.

Стоит учитывать, что могут быть проблемы с некоторыми специфическими приложениями, например, Torrserve для просмотра торрентов онлайн. На всеми известном форуме нашел мануал и установить удалось версию 1.1.86 без лишних движений, но это уже архивная версия, новые при запуске подвешивают проектор и помогает только перезагрузка. Не знаю с чем это связано и исправят ли в будущих апдейтах.

Инструкция по установке Torrserve
1. Качаем старую версию TorrServe TV 1.1.86
Даем приложению Власть и пытаемся в него зайти. Может вылететь ошибка, ничего страшного, просто нажимаем домой и пытаемся по новой пока не откроется приложение
2. Заходим в Обновление-> Cтавим последнюю версию сервера в моём случае это 1.1.77
3. Заходим в Настройки -> Настройки сервера -> и настраиваем сервер под себя

Wi-Fi 5G работает стабильно, желания подключиться кабелем нет совсем. Интернет дома 150 Мб/с, скорости по Wi-Fi хватает для просмотра торрентов с битрейтом видео 30-50 Мбит и несколькими аудиодорожками.

По Bluetooth подключал колонку, все работает без вопросов. В настройках есть возможность регулировать задержку аудио, в каких-то ситуациях это может помочь.

Проекция
Самое главное достоинство данного проектора — качество проекции. Честно говоря, даже не ожидал, что получу такой восторг. Относительно XGIMI H2 это небо и земля. Мало того, что яркость значительно выше, цветопередаче здесь просто идеальная. Сравнивал с разными ноутбуками и мониторами, на стандартном пресете все выглядит идентично.

По факту это дает возможность включить проектор после покупки и даже ничего не менять в настройках. Я включил 3 улучшайзера, динамическое шумоподавление, умный фильтр и динамическая глубина. Последний дает действительно хороший эффект, темные сцены становятся насыщеннее, увеличивается контрастность.

Динамическая глубина

Четкость равномерная по всей проекции, текст читаем с 6 шрифта. Цвета выглядят ярко, но без оверсатурации, черный глубокий и насыщенный. Как и предполагалось, смотреть стало возможно даже при комнатном освещении, как это было с H2 при размере проекции 90".
В некоторых обзорах отмечают в минусы невозможность регулировки яркости, но, честно говоря, я не совсем понимаю, для чего это нужно. Пробовал ставить на 2.5 метра, чтобы проекция была 100" — никакого эффекта самозасвета нет. В плане регулировки яркости есть 2 доп режима — эко и презентация. Эко уменьшает яркость на ~20%, презентация увеличивает зеленый цвет для повышения контрастности.

Размер проекции 3.28 x 1.88 м, диагональ 3.74 м.

Фото проекции днем с задернутыми шторами

Фото проекции вечером

Фото проекции с различным освещением

Сравнение с XGIMI H2

В принципе, я думаю все видно на фото. Прирост производительности на лицо.

Данный проектор поддерживает HDR10, и это не только на словах, как было с H2. HDR здесь реально работает и картинка хорошего качества.

HDR видео при различном освещении

Технология компенсации движения MEMC очень хорошо отрабатывает динамические сцены. Картинка плавная в 99% случаев. Моментами бывают проскакивают небольшие рывки при резком и долгом движении камеры, но это появляется крайне редко и внимание на это не обращается. Опять же, если сравнивать с H2, MEMC здесь работает заметно лучше.

Понравилось, как работает фокусировка.

Всего есть 3 режима:

Ручная фокусировка в одно касание
Достаточно вызвать режим фокусировки нажатием выделенный кнопки на пульте, а затем нажать влево — вправо 1 раз, он сразу же ловит идеальный фокус. Это не тоже самое, что автофокус, который сначала «выкручивает» полностью фокус в одну сторону, затем полностью в другую, а только потом ловит идеальное положение.

Автофокус
Автоматически настраивает фокус за 2-3 секунды, вызывается длительным нажатием этой же кнопки на пульте

Ручная бесшаговая фокусировка
Очень плавная и точная фокусировка с пульта вручную, вызывается из настроек

Как и у других проекторов в этой ценовой категории, фокус уплывает через 20-30 минут работы и его нужно подстраивать. Судя по всему, часть линз пластиковые. Такая же ситуация на XGIMI H2 / H3 / проекторах Xiaomi и JMGO, то есть, можно сказать, у всех. Внешняя линза стеклянная, что очень важно, протирать от пыли тряпочкой для очков можно без проблем.

В связи с этим есть один недостаток, который, надеюсь, исправят в следующих обновлениях. В настройках проекции есть выбор фокусировки Ручная и Автоматическая, независимо от выбора, после каждого включения проектора срабатывает автофокус, который сбивает уже настроенный до этого фокус. Похоже, что эта функция нужна для автоматической фокусировки при изменении положения проектора, она действительно срабатывает в этом случае. Но было бы хорошо, если бы убрали автофокус при каждом включении, если выбран ручной режим.

Коррекция трапеции
Проектор у меня установлен под потолком на фирменном кронштейне XGIMI, для этого у него есть 6мм отверстие для установки. Поддерживается коррекция по 4-м и 8-точкам, работает предсказуемо и правильно. Также есть авто коррекция по вертикали. У меня проектор немного смещен от центра по горизонтали, для настройки использовал коррекцию по 4-м точкам, попробовал по 8-точкам, смысла особо от этого не увидел. Нужно учитывать, что при использовании коррекции, невозможно использовать 3D. Насколько это нужная функция каждый решает для себя сам, я купил 4 пары очков еще с H2, которые использовались в общей сложности 2 или 3 раза. Думаю так у большинства.

Звук
У проектора хороший встроенный стерео звук, с присутствием низких частот. Есть возможность самостоятельной регулировки эквалайзера в 5 частотных диапазонах. Проектор вполне можно использовать без внешней акустики, громкости с запасом, звук плотный и сбалансированный и настроек не требует. Но я подключил к проектору комплект акустики 2.1, все-таки без сабвуфера низких частот не хватает.

Шум
Как и у других DLP проекторов, с этим все в порядке. Заявленный уровень шума ≤ 25 дБ не вызывает сомнений, даже самый придирчивый человек, скорее всего, не будет замечать его. По опыту могу сказать, что шум проектора обычно замечается некоторое время после включения, здесь же его просто на просто нет. Работает не шумнее ноутбука, который включил активное охлаждение. Для использования проектора дома, на самом деле, это немаловажный фактор, в свое время пришлось перейти на DLP из-за жены, которая не переносила шум 1LCD проекторов.

Итоги
После использования проектора почти двух месяцев могу сказать, что это отличная модель с очень качественной картинкой. За свою цену он обходит всех конкурентов, при этом гарантия 2 года. Насколько я знаю, это единственный производитель DLP проекторов, который дает такую длительную гарантию, а также предоставляет запасные части. Недостатки есть, но в основном они программные, думаю в будущем их поправят. На днях будет очередная распродажа, можно будет заказывать этот проектор за $701. Надеюсь мой обзор поможет кому-нибудь определиться с выбором. Спасибо за внимание!
  • qwe11
  • 10 ноября 2021, 08:52
Шикарный обзор и неплохой проектор.
Стоящая вещь. За обзор большой +
  • IgorCH
  • 10 ноября 2021, 08:58
Все-таки обзор любого китайского проектора неминуемо скатывается в перечисление его андроидной начинки. Как по мне это не главное в проекторе совершенно. По поводу Changhong — до этого владел Epson 5300, ну и решил попробовать широко разрекламированные китайские диодники. Выбор пал как раз на упомянутый в тексте автора Changhong c300 — его младшую версия. К покупке подготовился — перечитано куча форумов, пересмотрено много видео, даже списывался с несколькими обзорщиками — все утверждали, что данный проектор это бомба. Несмотря на то, что DMD чип стоял не 0.47, а 0.33, то есть родное разрешение проектора HD, а до FullHD растянуто софтово, так называемый пиксель шифтинг. Но никому из рецензентов данный нюанс не доставлял дискомфорта при просмотре. Итак проектор заказан и включен. Картинка бледная, на 100 дюймах солнечные сцены становятся сероватыми, кино смотреть можно, но про сочность цветов и яркие сцены можно забыть. В итоге добился более менее нормальной яркости лишь при 60-70 дюймовом изображении. Заявленная яркость была 800 Ansi, но этого можно добиться лишь при включении самого яркого режима, в котором все уходит в зеленый цвет.
Читать про работающий HDR на проекторах — ну это совсем смешно) В играх ситуация оказалась самой плачевной — сказывается неродное FullHD. Продал, с облегчением приобрел ламповый Epson.
Также довелось в гостях посмотреть Xgimi H2, яркость вроде получше, но с черными сценами беда. Только мультики смотреть или для совсем уж нетребовательных зрителей.
Как по мне — эти диодники пока совершенно не дотягивают до их старших ламповых собратьев, а те, кто дотягивают стоят сейчас далеко за 100k. В качестве мультимедиа комбайна или замены телеку — возможно.
Возможности сравнить лоб в лоб с эпсоном у меня нет, но видел их в работе. Не могу согласиться, что картинка там значительно лучше, если только глубина черного. Цветопередача здесь отличная, цвета яркие и насыщенные, вполне сравнимые с ТВ, даже при такой большой проекции.
Глубина черного в проекторах — вообще очень относительная штука. Проектор черным не светит)
Тут больше зависит от поверхности, на которую проецируется изображение и паразитных засветок от светлых поверхностей в интерьере. Если таких много, то высокая яркость проектора сделает изображение только хуже в плане контрастности и точки черного.
  • 11 ноября 2021, 13:08
Да, согласен. Излишняя яркость в неподготовленном помещении сильно снижает контраст. Особенно у ламповых проекторов. Поэтому кинотеатральные проекторы устанавливают только в подготовленных помещениях с минимальными переотражениями, иначе показатель контраста будет в районе китайских мультимедийных led dlp аппаратов, а не то что они могут показать в помещении без переотражений и засветов.
На сколько всё субъективно. Уже год с300 смотрю на 120 дюймах. Всё сочно/ярко и вообще нет желания иметь что-то выше по яркости — глаза вытекать будут…
Что-то на сравнительных фото я не вижу большой разницы в яркости проекторов. Разница в цветопередаче — да, очевидна, контраст тоже немного повыше, но яркость (особенно на фотке с включенными бра) — практически одинаковая. И это при том, что мы смотрим на фото, а на нем всегда динамический диапазон уже, чем видимый глазу (если это не склейка HDR), поэтому разница в яркости объектов должна быть выражена гораздо сильнее. Не уверен, что вживую между яркостью картинки с проекторов вообще заметно хоть какое-то отличие.
Автор, в тех же условиях, что сравнительные фото, выведите вы на оба проектора белый фон, да померяйте яркость в 5 точках хотя бы просто телефоном с приложением люксметра (для очень грубой, но сравнительной оценки, сгодится). Сдается мне, что цифры не будут эквивалентны даже разнице в 1350 и 2000 заявленых люмен (что само по себе — слабая разница для глаза, даже не х2), и в вашем случае обоснование покупки в виде прибавки яркости, скорее, слегка самообман. Хотя прирост в качестве картинки засчет цветопередачи — да, бесспорный.
H2 уже продал, так что сделать замер возможности нет. Но однозначно могу сказать, что разница в яркости есть приличная, по ощущениям, процентов на 30% точно.
  • s3mki
  • 10 ноября 2021, 11:18
На днях мой придет, могу в telegram канал к себе выложить сравнение яркости с Xgimi H3, если вас так интересует и энергопотребление замерить через ваттметр на максималках.
  • s3mki
  • 10 ноября 2021, 11:17
За 700 баксов альтернативы просто нет. Был на руках, сейчас на обзор идет. Еще 2 заказал друзьям.
Мне казалось что в ЭТОЙ ценовой категории линзы просто обязаны быть стеклянными. Не думаю что стеклянные линзы заметно бы изменили итоговую стоимость…
Я как то купил экшнкамеру за 50 или 70 баксов, там тоже фокус уходил через пять минут, но в той ценовой категории это было нормально.
  • UWU
  • 10 ноября 2021, 13:41
За 700$ уходящий фокус — это фееричный косяк. Обновлением прошивки такой косяк точно не вылечить.
  • 10 ноября 2021, 11:50
на расстоянии 5 м до экрана можно ли уменьшить картинку до 2м ширины?
Попробовал уменьшить с помощью коррекции по 4-м точкам до минимума, получилось 1,3 метра по ширине. У меня проектор стоит в 4-х метрах от экрана, проекция по ширине ~3.3м. Скорее всего, с 5 метров получится уменьшить ширину до 2 метров, но это не точно. К сожалению, возможности расположить проектор на 5 метрах у меня нет.
  • 10 ноября 2021, 22:01
спасибо большое
Очень странно. Владею Xgimi h2 китайской версией. Самая первая предпрадажная партия. Фокус равномерен с момента включения и никуда в расфокусировку не уходит.
Единственный косяк, не использовал его где то 6 месяцев. И он превратился в кирпич. Пришлось накатывать прошивку. И после установке прошивки появился 1 белый пиксель и 3 серых субпикселя.

Касательно ваших фото сравнения лоб в лоб. Из коробки у xgimi настройки так же не айс и их надо подкручивать.

Касательно уплавнялки. У xgimi ее вообще не надо использовать, т.к. из экшен фильма вы получите документалку. Если как источник сигнала использовать win7 то рывки будут. Если использовать win 10 то без функции уплавнялки проектор переваривает все и вся без намека на рывки.
Также очень странно, что у вас фокус не уходит. У меня был сначала H2 китайская версия, которую продал и купил глобальную, 2 года использования пишу китайская + глобальная. У обоих фокус через некоторое время нужно было подстраивать. Можно, конечно, настроить его и не трогать, и через некоторое время после прогрева блока линз он приходит в тоже состояние. Но не могу сказать, что с включения он идеальный и через некоторое время остается таким же. Также до этого у меня были карманный T5, S6, потом Z3 — у всех одно и тоже. Xiaomi Mijia Youth / Formovie Dice — тоже самое, у знакомых есть эти проекторы.

По поводу уплавнялки, было такое же ощущение сначала на H2, но без нее плавности будто бы было недостаточно. Через пару дней просмотра привыкаешь и без нее уже смотреть становится некомфортно. Лет 5 назад, когда сестра купила телевизор LG, не мог смотреть на эту картинку «документалки». Сейчас же смотрю у нее на том же телике, такого ощущения вообще нет. Так что это дело привычки глаза, или даже мозга скорее всего.
  • 10 ноября 2021, 18:28
Удивительно, как люди падки на китайский мусор. За 61 т.р. уже можно чуть ли не 4к DLP BenQ купить.
Напишите модель для примера, чтобы не быть голословным. Лучше со ссылкой.
  • 10 ноября 2021, 18:57
навскидку на авито нашел BenQ W1720 за 79 (наверно, можно поторговаться). Есть попроще модель BenQ TK800, думаю, можно сыскать и дешевле.
Обе модели с классической лампой, с ресурсом 4-5к часов. Цена на новые от 90 до 120тр. Через год-полтора, данную модель можно будет взять за 45-50 б/у с авито. И главное, с учетом покупки проектора на замену тв брать ламповый проектор не совсем оправдано, как по мне. По вашему BenQ это не такой же мусор, сделанный в Китае? По факту все тоже самое, но переплата +20-30% за «бренд».
  • 10 ноября 2021, 19:32
  • 10 ноября 2021, 22:17
экай клоун однако
  • 11 ноября 2021, 13:23
По факту все тоже самое, но переплата +20-30% за «бренд».
Бенк ламповый, значит энергопотребление заметно выше, теплоотдача заметно выше, шум тоже выше (производитель обычно пишет шум в эко режиме, что бы сильно не шокировать покупателей). Цветовое колесо делает радугу несколько более заметной, в то время как у led dlp проекторов этот эффект минимален.
навскидку на авито
т.е. примера не будет. автор покупал не на авито
Посмотрел ценник. Под 100к рублей уходит.
За эти деньги уже можно брать короткофокусный лазерник от Сяоми на эти ваши 4k)
  • 10 ноября 2021, 21:58
зачем, если можно не покупать вообще ничего, а просто писать комменты на муське?
Типично китайский подход к пользователям)
  • 11 ноября 2021, 13:26
Они голосовой поиск на русском не сделали, просто заблокировали кнопку. На китайском в китайской версии голосовой поиск работает.
Но это действительно определённое неудобство, на Ксяоми Мибокс С иногда пользуюсь голосовым поиском.
В этом то и проблема. Если хочется полностью рабочую систему без костылей — то это только Xiaomi или Fengmi с глобальной прошивкой. Никакой китайщины, чистый Android TV и полностью рабочий функционал.
  • 11 ноября 2021, 13:02
Большое спасибо за труды! Обзор очень хороший!

В настройках можно выключить следящий автофокус, тогда проектор не будет каждый раз сбивать фокус.

Там сама обойма, в которой закреплены линзы объектива, сплав с алюминием, поэтому при нагреве в первые 15-20 минут фокус немного уплывает. Делается фокусуровка один раз и дальше картинка остаётся идеально чёткая.
У меня С300, меня как-то не особо напрягает этот момент. Но пока смотрю ещё не со стационарного места, с применением коррекции трапеции по вертикали и горизонтали.