Прозрачный настраиваемый мост wifi-uart на esp8266, со встроенным эмулятором терминала

Предисловие

В бытность мою инженером связи, мне часто приходилось настраивать различное оборудование. Зоопарк из коммутаторов различных производителей, телефонные станции и прочее. Первоначальную настройку на коммутаторах удобнее делать подключившись через rs232, шнурком с преобразователем COM-USB к ноутбуку. Однако этот кабель не всегда удобен. Бывали ситуации когда ты в подвале (шкафы с оборудованием, в сетях ДРС которые я обслуживал, находились именно там), пытаешься стоя одной рукой держать ноутбук, а другой печатать, а короткий кабель соединённый с коммутатором не способствует удобству. Или зимой в минус 25 приходилось стоять возле базовой станции с ноутбуком в такой же позе. Вместо того чтобы сидеть в тёплой машине, припаркованной в 20 метрах. Предвидя упрёки в комментариях, о том что оборудование настраивать надо уделёно, скажу что эти случаи были аварийными (оборудование не в доступе) и оптимально было действовать именно так (сроки устранения повреждений не резиновые).

В общем тогда я прямо таки мечтал о беспроводном удлинителе 232-ого интерфейса. И на то время у китайцев существовали такие приблуды. Но, во первых дорого, во вторых громоздко и не автономно (был отдельный БП на 9-12В).
И вот прошли годы, я работаю в другой области и с оборудованием связи имею мало общего. Но иногда с настройкой коммутаторов всё-же приходится сталкиваться. Тут заходя в очередной раз на mySKU.me вижу акцию на отладочную плату TTGO T-OI с микроконтроллером esp8266 за 1 доллар. Заказав такую халяву, я начал думать что бы с ней такого полезного сделать. Собирать очередную метеостанцию не особо хотелось. И тут мне вспомнилась идея беспроводного преобразователя, хотя сейчас полно аналогичных решений и алишке, и даже есть такие вещи как Air Console с впечатляющим функционалом и не менее впечатляющей ценой.
Но было интересно реализовать самому, попрактиковаться, так сказать, ведь такое хобби приносит море удовольствия.

Аппаратная часть

Краткие характеристики модуля TTGO T-OI со страницы продавца:

Спецификации оборудования

Чипсет:                 ESP8266EX
Флэш-память:            4 Мб
Размер:                 43,96x25,63x20,80 мм
Вес:                    7,87 г.
Питание:                MicroUSB 5V/Батарея 16340 3,7V
Органы управления:      Кнопка reset, переключатель питания
Разьемы:                Micro USB, Grove, IPEX(внешняя антенна)

Живые фото:

Распиновка модуля:

Данный модуль привлекателен тем что в нём встроена зарядка для лития и держатель для аккумуляторов формата 18340. Что без лишних телодвижений делает устройство автономным. Для включения отладочной платы служит переключатель в правом нижнем углу. Еще одним достоинством является совместимость по пинам с Wemos D1 Mini, что даёт возможность подключать к TTGO все шилды от Mini.
Этим я и решил воспользоваться, накидав в Easy EDA шилд, преобразовывающий uart в rs232:

Так-как напряжение логических уровней на esp8266 3.3В, то в качестве преобразователя в/из интерфейса rs232, в место традиционного MAX232 использовал микросхему MAX3232 в корпусе SOIC-16, которая как раз работает с этим напряжением. Далее, мне понадобилось 5 конденсаторов на 100 нанофарад и резистор на 1 килоОм со светодиодом. Всё в SMD исполнении, типоразмера 0805. Еще понадобится разъем DRB- 9MA.
Компоненты списком:

С ЛУТом возиться не хотелось, поэтому заказал её изготавливание в Китае.
Шилд занимает GPIO13, GPIO15 пины, для работы с uart'ом. Отладочная информация, сыпется в GPIO2. Особенностью esp8266 является то что она позволяет переназначать аппаратный uart с ножек GPIO1 и GPIO3 на GPIO15 (TX) и GPIO13 (RX), вызовом метода Serial.swap(). Преимуществом такого трюка является то, что подключение не мешает перепрошивке модуля, а так-же в порт не сыпется отладочный мусор. Однако я оставил возможность назначить стандартные GPIO для uart. Для этого необходимо перерезать старые дорожки и напаять перемычки на TX и RX на нижней стороне платы.
Фото шилда, собранного «будерброда»:

Программная часть

Я начал с изучения того что уже написано в данной области. Оказывается в пакете поставки с esp для Ардуино уже лежит пример кода для соединения устройства и хоста, (например телефона или ноутбука) через wifi по telnet. Пример так и называется WiFiTelnetToSerial.
Взяв его за основу, я написал веб-интерфейс для настройки соединения и точки доступа. С сохранением настроек в во флеш-память. А так-же воспользовавшись библиотекой jQuery Terminal, реализовал эмулятор терминала, прямо в браузере. Общение web-терминала с преобразователем происходит через web-sockets.
Сам код можно скачать на гитхабе, ссылки будут к конце статьи.
Писался он с помощью PlatformIO .
При компиляции нужно учитывать тот момент что для взаимодействия с файловой системой esp8266, я воспользовался библиотекой LittleFS в место привычной многим SPIFFS. Дело в том что SPIFFS признана устаревшей и рекомендуется переходить на LittleFS. В связи с этим у меня возникли некоторые проблемы с библиотекой FTP, пришлось пройтись по её исходникам и переписать все вызовы с SPIFFS на LittleFS. У обоих библиотек практически совместимый API, так что такой простой заменой всё и решилось.

При подаче питания esp создаёт точку доступа WirelessTerminal с паролем 123456789.
Так-же запускаются web-сервер на 80 порту. И ftp-сервер на 21 (нужен для доступа к флеш памяти контроллера, в основном для отладки).
При заходе на ip-адрес 192.168.4.1 (по умолчанию) через браузер, появляется страница настроек:

Тут возможно настроить параметры соединения, и точки доступа.
Для того чтобы подключится к устройству по 232 интерфейсу подойдёт любой эмулятор терминала (я по старинке пользуюсь HyperTerminal), либо воспользоваться web консолью, нажав на кнопку RUN TERMINAL в главном окне.

Примеры сессий
Для телефонов на андроид подойдёт бесплатный Serial WiFi Terminal из Google Market. Так-же оставлю несколько скриншотов того как выглядит интерфейс на телефоне:

Выводы

По моему мнению получилась хорошая тренировка для мозгов, а как-же полезная в хозяйстве сисадмина/инженера устройство, для желающих повторить оставляю ссылки на исходники:

Проект шилда в easyeda: easyeda.com/clericJ/wemos-d1mini-rs232shield
Программная часть: github.com/clericJ/wifi-terminal
  • Ramiro
  • 06 сентября 2020, 13:56
какой на этой штуке инпут лаг, это важно когда ловишь загрузку.
  • 06 сентября 2020, 14:04
К циске при загрузке зацепится получалось, пароль сбрасывал
За обзор респект, я всё думал, куда эту приблуду можно применить.
⚡️ Огонь
  • iilgizar
  • 03 декабря 2020, 05:43
А можно сюда ещё и мост WiFi — Lan прикрутить? Чтобы подключатся к оборудованию и через консоль и по Ethernet.
Ну не секунда же. Да задержка будет, но отловить загрузку не критично.
  • 06 сентября 2020, 14:01
Драйвер com порта под винды где-нить есть или нужно писать?
  • 06 сентября 2020, 14:07
Драйверов не нужно, соединение происходит по ip на 23 порту, подобно telnet сессии
  • 06 сентября 2020, 14:20
  • 06 сентября 2020, 14:52
здесь немного другая история
а так: берем HW VSP3 — Virtual Serial Port или скажем hub4com
они создают виртуальный порт, бэсссплатно. Но можно и платно — еще софтов 5 таких есть.
esp8266 прекрасно сможет перебросить tcp на uart, что дешево заменит железку от hw
насколько я понимаю рассматриваемая здесь реализация тоже это может
но есть пример попроще github.com/roboremo/ESP8266-WiFi-UART-Bridge
— и все это находиться за полчаса гуглом
  • 06 сентября 2020, 16:08
  • 06 сентября 2020, 21:02
Автор исходно написал — «прозрачный». Т.е. совместимость будет с любым софтом, который гонит поток «как есть». Берете ЛЮБОЙ софт с подходящим функционалом и используете. Что непонятного?
  • 06 сентября 2020, 22:09
Еще один грушОвый? Какое отношение ваш ответ имеет к моему вопросу?

ЛЮБОЙ софт для последовательного порта работает с последовательным портом а не с telnet сервером через tcp и «гонит поток как есть» в com порт. А софт работающий по telnet c мостами не гонит туда поток «как есть» а гонит в соответсвии с интрепретацией IAC реализованной автором моста, или как минимум экранирует IAC. А поскольку стандартов на соответсвие команд IAC управлению последовательным портом нет — каждый автор городит свой огород и нет «универсальных» драйверов виртуальный_com_порт — telnet_сервер.

Так что, как вы выражетесь, БЕРЕТЕ свой бесценный совет и используете его со своим подходящим функционалом, т.к. лично мне ваши советы не нужны и я их у вас не просил и вопросов вам не задавал.
  • 06 сентября 2020, 22:16
Дело хозяйское — не хотите понимать, ну и не надо. Кому надо — понимает и пользуется.
Вот ты мерзкий, чел! Берешь свое мнение и валишь вон из топика, если что-то не устраивает. ;)
А поскольку стандарт разумеется есть — RFC2217 — то все (Moxa, USR IoT, тыщи их) именно ему и следуют.

Учите уже матчасть.

• 08 сентября 2020, 00:25
там у них ка кто интересно: используется софт от eltima который как бы платный

• 08 сентября 2020, 20:48
Русский текст отлично передаётся в обе стороны, для тестирования воспользовался переходником usb-com, соединённым с WirelessTerminal через com порт. Думаю бинарник спокойно пройдёт без изменений, мост то прозрачный, что влетело то и ушло.
  • 08 сентября 2020, 21:03
угу, передайте «я я — кемская волость», кодировка СР1251, туда и обратно, сюрпрайз?

мост то прозрачный, протокол телнет не прозрачный…
  • 08 сентября 2020, 21:54
Думаю понятно что справа нет эхо при наборе. Туда и обратно, как вы просили
  • 08 сентября 2020, 22:11
Вот даже не смешно. Или может снова «не поняли» мой «вопрос»? Хорошо уточню, если не очевидно — фраза в нижнем регистре.
  • 09 сентября 2020, 06:03
Ещё раз: прошивка не выступает в качестве telnet сервера, а гонит всё что ей прислали по tcp в tx max3232, telnet тут только в качестве примера, в место неё может выступать любая программа умеющая работать с ip.
О чём и было написано в заголовке статьи.
Для того чтобы в этом убедиться, достаточно открыть исходники
  • balavur
  • 13 сентября 2020, 23:09
Болезный. Ты с дуба упал? Тебе-ж черным по монитору написали — С ЭМУЛЯТОРОМ ТЕРМИНАЛА. Какие, нафиг, драйвера?
  • PICachu
  • 06 сентября 2020, 14:15
Это хорошо, когда железка работает с эмулятором последовательного порта (Com-порт). У меня есть устройства, которые требуют только «железный» порт и DOSBox.
  • 06 сентября 2020, 14:50
ну тут извините на все хитрые болты резьбы не напасешься
особенно когда понаделали железок «попроще» и дергают пины порта прямо из под dos софтом без исходников и неизвестным автором который сам не помнит что и как работает
для случаев «по другому никак» можно и ноутбук с dos на помойке найти
Кто мешает сделать «встречную» железяку из этой? Разница-то лишь в том, что с одной стороны tcp server, с другой tcp client. А и та и та роль в штатной библиотеке есть, вот вам и готов мост «с железа на железо».
  • CyJLTaH
  • 07 сентября 2020, 09:27
Вашими бы устами…
У меня до сих пор стоит станция от Nokia. Она вообще требует COM на физическом первом порту. Ни каких эмуляторов или преобразователей не принимает. Только для неё имеется ноут с COM портом.
Да куча старых девайсов еще в ходу где требуется аппаратный COM в полной его реализации. От этого мы еще долго будем уходить.
  • 07 сентября 2020, 15:19
наверное не станция а (кривой написанная) софтина для этой станции?
порт тотна самом деле переназначить можно в винде.
  • 07 сентября 2020, 15:17
в любом случае эта встречная железка мало того что должна уметь окрашивать эти сигналы но ещё и с высокой скоростью — потому что скорее всего они дергаються в нестандартном режиме.
а она этому не обучена
  • mzr910
  • 06 сентября 2020, 14:42
а через блютус не проще было? хотя в дальности проигрышь конечно будет
  • 06 сентября 2020, 15:07
это еще и дешевле будет
берем модуль HC-05 или даже что нить на bluetoth LE
софты под андройд в принципе есть
Наверное, не проще. Так-то 23 порт можно хоть через локаль или интернет пробросить хоть на луну.
  • 06 сентября 2020, 15:15
а зачем что то лишний раз перебрасывать? :)
android конектиться по синезубу к маленькой платке которая проводами подключена к разьему rs232
для чего на аддройде запускаться соотв. софт
куда уж проще

ну а в рассматриваемом же случае android коненктиться к маленькой платке через wifi
как дополнительная фишка при этом — софта даже ставить не обязательно, работает через браузер
  • penzet
  • 06 сентября 2020, 15:27
А если не андроид коннектится, а iOS?
  • 06 сентября 2020, 21:11
а хороший вопрос
под яблоко должен быть софт
даже под winmobile есть
разве что sailfish os (Аврора) обделена таким софтом (наверное)
Пробрасывать чтоб расстояния преодолевать. У меня, например на предприятии телефонная станция Ericsson управляется исключительно по RS232, а предприятие большое. Чтоб телефонист не бегал и управлял ею из офиса мжно пробросить порт «хоть с луны»

Кому удобнее бегать с телефончиком и модуль подешевле, а кто готов платить любые деньги за оперативность и удобство. Приоритеты у всех разные.
  • 06 сентября 2020, 16:49
Hame MPR-1 плюс USB-Serial адаптер и все это включается в локальную сеть если очень хочется такого колхозинга и нет $50 на фабричный адаптер.
Не подскажешь на какой прошивке hame ты это смог организовать? Пользуемся фабричными адаптерами для таких целей, ну очень дорогими. Хотелось бы организовать что подешевле, т.к адаптеров не хватает, а денег не дают.
  • 07 сентября 2020, 04:09
Любая OpenWRT (см. 4pda) сборка поддерживает USB-Serial адаптеры в подгружаемых модулях, вопрос только какой чип стоит конкретно в вашем, Prolific или FTDI. А дальше просто заходим на раутер по IP и пользуемся обычным терминалом в ttyUSB0, единственное что тут неудобно это нужно питание 5V, но оно вроде везде нужно. Из плюсов — можно менять бодрейт и все прочее как у обычного терминала.
  • 07 сентября 2020, 15:14
а вот такое не подойдет? несуразный но дешевле не найти вроде
838,22 руб. | HF Elfin-EE10A Wide Voltage 5~36V Serial Port RS232 to Ethernet Serial Device Server TCP/IP Telnet Modbus TCP Protocol

или чуть подороже но довольно таки солидные коробочки стоят порядка 2000 руб это сложно отнести «к ну очень дорогим»
  • 08 сентября 2020, 03:15
Очень интересно, спасибо
Я сейчас не помню, где нашел прошивку, но пользовался вот этой статьей. И Airconsole из китайца (клон HAME) сделал, подарил нашему сисадмину.

habr.com/ru/post/425281/
  • 06 сентября 2020, 21:11
да но это уже точно не случай попроще ;)
  • iilgizar
  • 06 сентября 2020, 17:04
А вот такую платку никто не использовал? Как она? Можно использовать?
  • 06 сентября 2020, 21:20
мешок плюсов этому господину!
выглядит как дешовый вариант для тех кто не хочет/не может память.
готовый вариант в коробке стоит куда дороже.
но как уже говорилось выше для этого нужен соотв. софт
и ещё один девайс с блютусом на котором будет запускаться этот софт.
Все зависит от потребностей. Кому-то надо только со смарта поклацать, а кому-то надо в ethernet трафик завернуть. У меня одно время был транслятор rs485toethernet на ардуино, надо было с бесперебойника дергать инфу.
  • scuaed
  • 06 сентября 2020, 16:33
А сложно сделать чтобы веб-эмулятор был не в режиме AP? Для того чтобы иметь несколько штук сразу в разных окнах
  • 06 сентября 2020, 17:33
На самом деле были мысли добавить опции подключения ST, ST+AP, esp это умеет, а так же, нарисовать корпус. Но к сожалению дефицит времени не дал бы мне сделать это быстро. И чтобы не превращать проект в долгострой, сделал необходимый мне минимум. Отвечая на вопрос, дописать самому думаю не составит проблем
  • 06 сентября 2020, 21:12
если знать великий язык arduino то это пару строчек поменять…
  • scuaed
  • 07 сентября 2020, 13:53
хде? ткните, pls.
  • 08 сентября 2020, 00:36
в процедуре Application::startAP() там правда строек 10 но суть начинается
с WiFi.mode(WIFI_AP); можно догадаться что здесь включаться режим точки доступа
режим клиента соответвенно WiFi.mode(WIFI_STA)
дальше подключаем wifi примерно так
/* Put your SSID & Password */
const char* ssid = «tfsi»; // Enter SSID here
const char* password = «1234567890»; //Enter Password here
WiFi.begin(ssid, password);
  • 06 сентября 2020, 16:56
Есть такая платка. Подскажите, как на ней сделать метеостанцию с экранчиком?)
  • 06 сентября 2020, 21:17
гугл в помощь ;)
и ещё экранчик нужен будет
единственное надо только уточнить:
нужно ли чтобы платка лезла в интернет и оттуда погоду брала и на экранчике казала — таких не один проект.
либо ещё подключить разные датчики а то еще выкладывать с них температуру скажем на narodmon.
  • 06 сентября 2020, 23:10
Вообще то хотелка просто оффлайн, без интернета. Давно хочу, проблема начать была, вот платку както купил за бакс, теперь нада проект для чайника под нее, так как в этом вообще ниразу не понимаю))
  • 06 сентября 2020, 23:31
ну просто в платке есть wifi и проекты рассчитаны что он будет задетвован
  • 06 сентября 2020, 23:49
Можно помимо экрана выводить на телефон)
  • 07 сентября 2020, 00:08
вводим в гугл «esp8266 weather»
получаем детальную инструкцию с картинками www.instructables.com/id/Minitaure-Weather-Station-ESP8266/
хотя мне вот эта больше нравиться lastminuteengineers.com/bme280-esp8266-weather-station/
это когда дома температуру узнать, а за окном лучше OpenWeatherMap

• 07 сентября 2020, 08:15
тут явно можно организовать спор на три станицы но мы не будем :)
чётко есть эти два течения: кто тотхочет с интернета грузить, а кто-то хочет свой датчик. у обоих вариантов естьтсвои плюсы и недостатки. а можно и то и то.
сравнивал значения OpenWeatherMap в моем городе со значениями домашней метеостанции с уличным датчиком — значения один в один.

на картинке скриншот вебморды часов. на экране самих часов вывожу только температуру. от вывода влажности отказался — бесполезно и не информативно.
it4it.club/topic/55-meteostanciya-na-esp8266-ot-it4itclub/
Так же можно закинуть отправку на тот же narodmon. Уличные можно публиковать, домашние датчики не публиковать. Есть приложение для много чего.
видел это проект когда он был версии 2.0. автор молодец, но имхо очень сильно перемудрил с кодом — без пол литра не разобраться. такое чувство что он не знает стандартных методов и на изобретал велосипедов. например то что делается одной строчкой кода у него занимает 20. в итоге отказался и написал свой с нуля.
Я такой проблемы не заметил. Мне код зашел. Без проблем вписал свой датчик и дописал свой код ватчдога 220В с отправкой броадкаст сообщений.
Вроде бы как автор пишет все с нуля и может быть когда-нибудь будет новая версия.
И работает стабильно.
скачал еще раз, автор взялся за ум и упростил код. вот как он выглядел в 2019. странно, что номер версии он оставил тот же 2.0

• teuchezh
  • 06 сентября 2020, 16:59
Вещь хорошая, как-нибудь соберу себе тоже, не хватает только пару кнопок в веб интерфейс, чтобы можно было повесить на пару пинов модуль реле и дергать Power/Reset.
  • 07 сентября 2020, 00:12
такие есть и готовые китайские
и конфигуратор прошивок где можно было «подключить» релешки
Отличный проект. Спасибо.

Я бы еще добавил настойку выходной мощности. Щас пишу часы на esp8266 и матричных дисплея, так путём уменьшения мощности до 10mW удалось значительно уменьшить ток потребления и нагрев esp.
Кстати если вы откроете официальный help на последний релиз arduino esp8266, то найдете интересные замечания по мощности и phy:

recommended < 18dBm (reduce power consumption, RF noise especially in PHY_MODE_11N mode & improve connectivity, but range will also be reduced)

— PHY_MODE_11B=1 (longest LOS range) и PHY_MODE_11N=3 (longest indoor range)

Этим я и решил воспользоваться, накидав в Easy IDEA шилд
Проект шилда в easyedea
Сервис называется EasyEDA
  • 06 сентября 2020, 19:58
Поправил
  • parakhod
  • 06 сентября 2020, 21:28
На блютусе ж такую штуку сильно проще сделать, благо куча микросхем контроллеров готовых есть. Спарил — и автоматом в системе новый COM появился, чего ещё надо-то…

Но сама концепция очень правильная. У меня сейчас дофига девайсов в доме, которые любят настраиваться (по крайней мере первоначально или после слёта) исключительно по RS232 (кто с родными уровнями, кто с TTL, кто с 3,3). Сейчас таскаюсь к ним с ноутбуком ежели приспичит, а от ноутбука шлейф переходников и проводов. И всё равно приходится на чердаке где-нибудь с сомнительным удобством располагаться. Если не вообще на улице.
Так что подобная штукенция — вполне логичное и удобное решение.
  • 07 сентября 2020, 00:18
чуть выше есть ссылка на готовый синезуб-девайс на ali
  • pdacity
  • 06 сентября 2020, 23:32
Мысли вслух — почему то все советчики к«ак проще» забывают что COMпорт это не TTL и там помимо TX и RX еще куча сигналов. DTR, DSR например — нет, не слышали…

Автору поста респект и уважуха, утянул в свой приватный гит исходнячки. В свободное время подумать как в TLS обернуть, безопасности много не бывает ;)
  • 07 сентября 2020, 00:17
по счастью эта фигня в современности не нужна для подавляющего числа случаев
а на девайсах к которыми подключается данная шутка эти сигналы могут быть и вообще не реализованы
К счастью, теплые ламповые девайсы умерли еще в прошлом веке, а у современных контроллеров достаточно скорости процессора и памяти под буфер, чтобы работать без квитирования. Фанаты могут использовать xon/xoff в надежде, что этому будет применение — но опаньки им. Современный 232 — это три провода.
  • pdacity
  • 07 сентября 2020, 10:29
И ссылочка на новый стандарт есть или спецификацию? Может я пропустил чего?

А «три провода» это TTL.

Также рекомендую внимательно почитать про
допустисые уровни сигнала в COM (RS-232) и TTL
  • 07 сентября 2020, 15:29
не не тут разделяем две вещи
три провода RXd txd gnd работающих на физическом и байтовом уровне rs232 вполне достаточны для организации передачи данных. на остальные сигналы при этом просто положен болт.
стандарт, спецификация при этом никого не волнует.
ну а ttl это вобще только физичкские уровни сигнала, поскольку физика rs232 требует отдельной микросхемы а городить огород для 10см провода совершенно незачем. байтовый протокол при этом обычно именуют UART что как бы не совсем точно, но всем все понятно и работает у всех, везде стартовые и стоповые биты, контроль четности совместимые на логическом уровне с rs232, вот только скоростей добавили нестандартных.
5 вольт, 3 вольта, 1.8 вольта, или двухполярное 12 — детали конкретной реализации. Кстати +-12 — вымирающий вид, разве что в древних десктопах его встретить, а «в дикой природе» сейчас везде +-6, потому что именно столько выдает MAX3232 и ее аналоги. А по входу двухполярности не было отродясь, поскольку абсолютно у всех микросхем приемников порог переключения — в положительной области: +2.5 у старых, и порядка +1.5 у современных. Поэтому «двухполярный» вариант вполне себе работает в однополярном виде, чем и пользуются значительное число производителей.
И кстати о стандарте. Если вы подадите на вход китайской MAX3232 24 вольта, что вполне допустимо по EIA232, она просто сгорит. И пофиг, что даташит на оригинальную микросхему разрешает 25 вольт.
Вот в таком реальном мире мы живем. Я ответил про уровни?
И вот в этом самом реальном мире есть RX, TX и GND (еще RTS и CTS, у примерно 0.1% извращенцев). Остальные сигналы остались в пыльных манускриптах прошлого века.
  • 08 сентября 2020, 00:43
Не-а! Потому как первые три — уровни UART, а двухполярная 12 — это, самое главное, инвертированная полярность. Уровни-то ладно, а вот инвертировать хоть чем, но надо.
+2.5 у старых, и порядка +1.5 у современных.
MC1489 — достаточно старый? +1.3V. С 2.5 даже что-то и не припоминается никого.
чем и пользуются значительное число производителей.
Угу. Не ставят конденсаторы обвязки «зарядового насоса». Но это все ж дурной тон, у совсем уж жлобских «производителей».
Ещё нашёл вот такую вундервафлю.
Сказано, что при наличии двух штук при включении они автоматически подключаются друг к другу и можно использовать как беспроводной канал.
Верить или не верить — каждый решит сам)

• 07 сентября 2020, 01:03
я сегодня мастер гугла
www.diymore.cc/collections/wifi-module/products/arduino-db9-rs232-rf-wireless-bluetooth-module-hc-06-slave-serial-port
не все так просто с ними но как бы должно быть.
смысл ссылки не ясен. инфа там та же, только у меня дешевле, особенно если пару брать (доставка рф)
  • 07 сентября 2020, 08:19
да у меня чтототна Ali не сразу отобразилось.
смысл ссылки в том что там инфа типа от производителя. а то что при этом у него цена выше тоже факт занятный…
Спасибо за интересную статью, как раз лежит без дела esp-шка, вот теперь я точно знаю куда её применю!
  • Kolja
  • 07 сентября 2020, 09:12
Если я правильно понял это только плата без ПО? Все по придется писать самому или искать в интернете? Тогда не проще ли взять простой модуль ESP? Выйдет намного дешевле. А если нужен батарейный отсек, ну возьмите кусок макетки, и с помощью него разместите там все что душе угодно.
Нет не правильно поняли. github.com/clericJ/wifi-terminal
Можно. Много что можно. Но он автор, он так видит.
  • 07 сентября 2020, 15:03
так ведь в этом весь смысл что самому и под свои личные хотелки ;)
собственно автор прошивку то и написал, только прошить ее
  • BarberXP
  • 07 сентября 2020, 09:54
Нихрена непонятно, но КРУТО!!! )))
  • tornadox
  • 10 сентября 2020, 16:15
Большой респект за труды!
А можете сделать сравнение уже существующих решений типа ESP-Link github.com/jeelabs/esp-link
atadiat.com/en/e-esp8266-esp32-wifi-serial-bridge-converter/ — хорошая стать и тут другие проекты есть
Я думаю многим будет интересно!
  • VLOD
  • 14 сентября 2020, 09:50
Насколько я понял — для связи Ардуино с СОМ терминалом пойдет?
  • 14 сентября 2020, 16:06
Вы имеете ввиду зашить прошивку в Ардуино? Если так, нет, к сожалению у простых ардуин не хватит памяти
  • VLOD
  • 14 сентября 2020, 16:17
Нет, я имел ввиду использовать вместо шнурка UART — USB для вывода информации с Ардуино на на компьютер командой serial.print.
  • Maker39
  • 07 января 2021, 21:19
А есть информация что на пине 5V при питании от АКБ?
Подозреваю что эта штука не заменит мне связку Wemos D1 Mini + Battery Shield, а уже заказал…
  • 17 января 2021, 13:26
Насколько мой сколироз, даёт вспомнить, там есть 4.7v, приду домой проверю
  • Maker39
  • 17 января 2021, 16:36
Спасибо, уже не актуально. Нашел схему ссылка,
На «5V» при питании от АКБ напряжение идет с батареи, так что выше 4,2 не будет.
Подскажите пожалуйста почему по схеме шилд в статье и шилд в проекте отличается?

У вас отсутствует U2, а на схеме проекта есть:
ссылка
  • 26 марта 2021, 12:19
В проекте более актуальная версия с индикацией rx-tx, однако если она вам не нужна, u2 и светодиоды с резисторами можно не паять
Спасибо большое за разъяснение и интересный проект.
Добрый день
Прошу прошения может вопрос не корректный.
Но всё же нужна помощь
При компиляции есть несколько проблем.
Согласно ваше инструкции в библиотек ESP8266FtpServer.срр были заменены исходные команды SPIFFS на LittleFS
Точка досeуцпа работает и подключается, но при переходе на web-server в браузере пишет «Not found»

• 26 апреля 2021, 20:00
Предупреждения ни на что не влияют. А по поводу недоступности страницы, попробуйте после прошивки соединится по ftp, например с помощью WinSCP и закинуть файлы из папки data, в esp.
Весьма признателен за вашу поддержку
WinSCP очень удобная вещь, но с доступом FTP есть трудность.
Не могу найти пароль и логин
нашел
спасибо большое за классный проект

static const char FTP_LOGIN_[] PROGMEM = «admin»;
static const char FTP_PASSWORD_[] PROGMEM = «admin»
Рад, что он приносит пользу, обращайтесь
  • cabat
  • 02 июня 2021, 21:42
При попытке подключиться к FTP через WinSCP возникает ошибка
«Could not retrieve directory listing. No data connection MLSD».
Пробовал подключиться из FAR — та же бодяга…

Если что — точка доступа поднимается и к ней можно подключиться, т.е. как минимум прошивка в этой части работает.

Ну и конечно, у меня тоже были варнинги при компиляции в PaltformIO, но как и было рекомендовано — забил.
К сожалению не могу воспроизвести проблему у себя, если например указать неправильные данные для авторизации по фтп, ошибка будет та же?

ps: варнинги при компиляции выходят в библиотеке ftp и не влияют ни на что