Обзор TWS-гарнитуры Tronsmart Onyx Free и проверка защиты от воды

Компания Tronsmart чаще всего старается сделать TWS-гарнитуры, которые бы отличались друг от друга не только внешним видов, но и по функциям. Модель Onyx Free вписывается в эту тенденцию, а её главные особенности — это наличие ультрафиолетовой стерилизации и защита от воды IPX7. Если эффективность УФ-диодов проверить будет проблематично даже при наличии микроскопа, то защиту от воды обязательно протестирую, как и другие функции новинки.

Характеристики

• Модель: Onyx Free
  • Процессор: Qualcoom QCC3020 (в некоторых описаниях — QCC3021)
  • Версия Bluetooth: 5.0
  • Ёмкость аккумулятора кейса: 500 мАч
  • Защита от влаги по стандарту IPX7
  • Вес каждого наушника: 4 грамма
  • Размеры наушников: 16.4 x 27.2 x 22.3 мм
  • Вес кейса: 36.2 грамма (без наушников)
  • Размеры кейса: 66 x 32 x 30 мм

Комплектация

Коробочка ничем не выделяется на фоне таковых в других моделях наушников Tronsmart — всё выглядит красиво и достаточно информативно.

Внутри коробки, если не считать сами наушники, находятся следующие предметы:

• Зарядный кейс;
  • Кабель USB — Type-C;
  • Три пары амбушюр разного размера;
  • Подробная инструкция, в том числе и на русском языке;

Кабель имеет длину 30 см, и его можно использовать, в том числе и для зарядки устройств с потребляемой мощностью до 10 Вт. Передача данных через кабель не поддерживается.

Внешний вид и управление

Наушники имеют стандартную каплевидную форму, а также небольшой вес и маленькие удобные размеры. С другой стороны, иногда кажется, что наушники игрушечные, и с точки зрения дизайна ничего примечательного в Onyx Free нет. Но может так и должно быть? Зато есть не пачкающийся корпус, изготовленный из матового пластика, и если вам не важен запоминающийся внешний вид, а нужен наоборот ничем не выделяющийся вариант, то Onyx Free станут отличным выбором.

На внутренней части наушников есть контакты для зарядки и сеточка динамика, на которую вставляются силиконовые амбушюры. Каждый канал гарнитуры подписан.

На внешней стороне каждого наушника — довольно большая, с учётом размеров Onyx Free, кнопка управления, а также крошечное отверстие для микрофона. Светодиодный индикатор, который загорается при зарядке или при отсутствии сопряжения, мигает красным и синим цветами. Яркости индикатора достаточно, чтобы увидеть наушники в темноте.

Управляются наушники с помощью механической кнопки, которая, как заявлено производителем, изготовлена компанией Panasonic. Кнопка легко нажимается, но при этом ошибочных нажатий не происходит, и, вероятно, это один из самых удобных методов управления в гарнитурах. Ниже дана информация с подробностями о том, что нужно сделать для совершения определённых действий.

• Включение наушников — удержание кнопки в течение 3 секунд;
  • Выключение наушников — удержание кнопки в течение 5 секунд;
  • Воспроизведение/пауза — однократное нажатие на любой наушник;
  • Следующий трек — быстрое тройное нажатие кнопки правого наушника;
  • Предыдущий трек — быстрое тройное нажатие кнопки левого наушника;
  • Увеличение громкости — двойное нажатие кнопки правого наушника;
  • Уменьшение громкости — двойное нажатие кнопки левого наушника;
  • Принятие/завершение телефонного звонка — однократное нажатие любого наушника;
  • Отклонение входящего вызова — удержание кнопки любого наушника в течение 2 секунд;
  • Вызов голосового помощника — удержание кнопки любого наушника в течение 2 секунд.

Кейс

Зарядный кейс по большей части сделан из приятного софт-тач пластика, а глянцевой является только его верхняя сторона с указанием бренда Tronsmart. Кейс довольно компактный и удобный, а из недостатков могу отметить лишь небольшой люфт его крышки.

На задней части — современный разъём Type-C для зарядки.

Нижняя часть — различные надписи, в том числе название модели наушников и страна изготовления (это Китай, как можно было догадаться).

В открытом положении кейс надёжно стоит на ровной поверхности, не стремясь упасть.

Внутри кейса наушники надёжно магнитятся к предназначенным для них углублениям для зарядки, но главная особенность кейса в другом. В его нижней части есть УФ-лампы, которые должны убивать микробов, стерилизую тем самым амбушюры наушников. Работают светодиоды около 30 секунд после закрытия кейса, при условии, что в него вставлены наушники. Об эффективности метода утверждать ничего не могу, но не стоит рассчитывать, что диоды способны удалить с амбушюр ушную серу.

Четыре диода на передней стороне кейса начинают мигать во время работы УФ-лампочек, а также они предназначены для получения информации о заряде кейса и о том, какой наушник заряжается в данный момент и какой уже зарядился.

Удобство ношения

В ушах гарнитура сидит плотно и надёжно, и ничего не говорит о том, что наушники выпадут при занятиях спортом. При правильно подобранных амбушюрах, а возможно потребуется воспользоваться сторонними вариантами, обеспечивается отличная звукоизоляция.

Защита от воды

Стандарт защиты IPX7 подразумевает, что наушники способны выдержать даже кратковременное погружение в воду на небольшую глубину, не говоря уже о том, что капельки пота и вовсе не должны быть страшны Onyx Free. И для начала я проверил то, как наушники выдерживают водные процедуры в душе — они продолжили работать, как ни в чём не бывало.

Далее более сложный тест – погружение в тёплую воду, чтобы было видно образование пузырьков. Они действительно появляются, но в небольших количествах, поэтому нет причин полагать, что корпус негерметичен.

Также доступна видеодемонстрация купания гарнитуры на небольшой глубине.

Последствия погружения заключались в том, что левый наушник стал заметно тише правого, но буквально через 30 минут всё пришло в норму. Протерев контакты на корпусе гарнитуры я поставил наушники заряжаться в кейс, и здесь никаких неприятностей также выявлено не было.

Звук

К качеству звука и к громкости у меня нареканий нет, но нужно учесть, что я нетребовательный в этом плане пользователь. По личным ощущениям звук оптимально годится для прослушивания любой музыки — басы хорошо ощущаются, при этом они не выделяются на общем фоне, и даже что-то дополнительно настраивать в эквалайзере необходимости не возникло. Высокие и средние частоты тоже отлично проработаны, и с учётом цены наушников всё кажется если не идеальным, то близким к идеалу. Нет, правда, от прослушивания музыки получаешь исключительно положительные эмоции. Каждый наушник можно использовать отдельно, а кроме того у гарнитуры приятное звуковое сопровождение различных действий (без проговаривания слов на английском языке).

Значительных задержек в играх и при просмотре фильмов нет, в чём заслуга кодека AptX, если вы, конечно, планируете его использовать. Микрофоны наушников не идеально записывают звук, как и не всегда работает шумоподавление, но в большинстве случаев собеседникам было слышно о том, что я им говорил. По дальности работы всё замечательно — различные препятствия на небольших дистанциях не приводят к разрыву соединения или к потере звука.

Время работы

Полная зарядка кейса без наушников осуществляется за 1 час 58 минут, а большая часть зарядки проходит с током 0.335 А, типичным для подобных гарнитур. Наушники внутри кейса могут заряжаться от 52 до 74 минут, и правый наушник у меня всегда заряжается быстрее, но он и работает меньше.

При подключении к смартфону ASUS ZC520KL с версией Bluetooth 4.2 гарнитура Onyx Free на максимальной громкости во время прослушивания музыки проработала 4 часа 30 минут на максимальной громкости. На средней громкости — примерно на 30 минут дольше, но многое будет зависеть от подключаемого устройства, а точнее от его версии Bluetooth и используемого кодека (в моём случае это был AptX). Полной зарядки кейса хватает на то, чтобы 4-5 раз зарядить наушники, поэтому с автономностью у Onyx Free всё сравнительно хорошо, хотя о рекордах речи не идёт.

Итоги

Допускаю, что УФ-диодики — это лишь маркетинговая уловка, и если они и оказывают какой-то эффект на болезнетворные микробы, то незначительный. В остальном претензий у меня нет — по качеству работы и по звуку Onyx Free понравились мне больше, чем модель под названием Ace (хотя их и глупо сравнивать), и, что самое главное, наушники действительно выдерживают погружение в воду, во всяком случае, на небольшую глубину. Onyx Free можно смело рекомендовать к покупке тем, кто ищет качественную внутриканальную гарнитуру за небольшие деньги.

Пс. Ко мне тоже едут)
  • CTAHOK
  • 08 июля 2020, 19:35
Пс. Ко мне тоже едут)
ну ни пуха! «шоопятные волки» не дремлют:)
  • KeeF
  • 08 июля 2020, 20:31
Вроде как в конце года даже планируется всероссийский слет обзорщиков этих tws, уже заявлено 35000 участников.
  • bdos
  • 08 июля 2020, 21:12
Вам не забыли выслать приглашение?))
Вам не забыли выслать приглашение?))
Тролишь? ))А мне?))))
А я почему в пролете?
  • bdos
  • 08 июля 2020, 22:17
Повторяется история с JD штопорами
  • igo
  • 09 июля 2020, 01:05
Интересует как звук в сравнении со Spunky Beat, никто не сравнивал сравнивал?
А Вы пробовали ставить на них другие амбушюры? Как показывает практика, они могут с другими не заряжаться…