Карта памяти VIOFO Micro SD 32 GB, заявлена как MLC и довольно быстрая

• Цена: 1 320 р. (US $19.99) на момент покупки

Так вышло что в дому резко закончились/потерялись/померли все расходные карты памяти.
Было заказано три карты из двух разных магазинов, этот обзор первый из трех, про самую дорогую их них.
VIOFO Micro SD 32 GB MLC.

Эта карта — куплена на али, 32 ГБ, заявлена как MLC, цена на момент заказа была 1320 р, (US $19.99) с бесплатной доставкой, сейчас уже вроде стала немного ниже.
Остальные две:
Карта Sandisk 16 ГБ, тоже с али
Карта Sandisk 32 ГБ, куплена на томтоп

Упакована по простому, без блистеров и прочего, просто в коробочке, в комплекте имеется адаптер на полноразмерную SD:

Вид сверху:

Вид снизу:

Результаты тестов:

Выводов и глубоких мыслей не будет, все понятно из тестов. Могу только сказать что я в принципе доволен всеми тремя покупками.
  • 2gusia
  • 25 декабря 2019, 08:04
Помнится, я такую карту пытался до дыр протереть
  • xpm
  • 25 декабря 2019, 08:28
Есть SAMSUNG PRO Endurance, я для регистратора VIOFO покупал, и ценник на нее хороший :))) aliexpress.ru/item/32961539605.html
  • BarberXP
  • 25 декабря 2019, 08:36
Я летом в оффлайне купил карту Samsung EVO 128 GB за 1400 примерно рублей… Расскажите, в чем прикол про 32 ГБ за 1320? MLC, говорите? Наверное, мой телефон не знает таких слов…
P.S. Кстати, ЕМНИП, на блистере EVO было что-то написано про скорость чтения под 90 или 80 МБ/с…
www.ozon.ru/context/detail/id/142776936/?gclsrc=aw.ds&&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=MS_Product_Shopping_super_newfeed&gclid=CjwKCAiAi4fwBRBxEiwAEO8_HqotmwF4S-uR4l_p7De16TJOqWSQdyCvMzSuBqJSXWQv8auN49701hoCF3kQAvD_BwE
  • xpm
  • 25 декабря 2019, 10:12
Для видео регистратора где флешка постоянно перезаписывается память лучше использовать MLC, из за ее ресурса, а для телефона и обычной достаточно.
  • alexmm
  • 25 декабря 2019, 10:15
Не… для регистратора лучше SLC.
Но брать нонейм за оверпрайс, с ничем не выдающимися характеристиками… очень сомнительное удовольствие.

зы: но вообще все эти slc, mlc, tlc… без учета других факторов сферический конь в вакууме! ))) надо смотреть итоговый результат — количество циклов перезаписи до упокоения с миром )
  • 25 декабря 2019, 11:32
Конечно, количество циклов это то что в итоге хочется получить покупая MLC. Но для полноценного тестирования надо целенаправленно убивать и убить и желательно не одну карту а несколько, иначе конь сферическим так и останется.
  • 2gusia
  • 25 декабря 2019, 14:36
Не обязательно :) Cр упомянутый выше ее обзор. Можно тереть кусочек — у меня 30 000 циклов перезаписи выдержала. Это грубо петабайт на полный объём.

Там же я смотрел марку памяти
SD Controller: SM2702BA
SD Firmware: 20111007
Bank00: 0xad,0x5a,0x14,0xf3,0x0,0x70,0x0,0x0 — Hynix 3d-36L MLC 16k
Bank08: 0xad,0x5a,0x14,0xf3,0x0,0x70,0x0,0x0 — Hynix 3d-36L MLC 16k
  • 26 декабря 2019, 00:36
А я не смог этой прогой ничего прочитать, говорит не знает контроллера. Ни на пустой карте ни на заполненной и ни на какой версии винды… Может в картридере дело.
  • kosta_68
  • 25 декабря 2019, 21:55
VIOFO ноунейм? Ну ну…
  • 25 декабря 2019, 11:25
Надоело постоянно менять карточки в raspberry, в среднем при круглосуточной работе дохнут примерно раз в три месяца, больше полугода ни одна не прожила а время жизни совсем дешевых с али порой измеряется вообще днями. Случайно наткнулся на эту, решил попробовать что за зверь и насколько хватит её.
а что такого делает малинка?
  • 25 декабря 2019, 16:54
Мониторит что попало, намониторенное пишет в логи и рисует доступные по веб интерфейсу графики. Загружена не сильно но с картой памяти работает круглосуточно и постоянно.
мм… я бы перетащил всю запись на нормальную усб-флешку, а микросд перевёл в ридонли. но это я. а вы уже купили вроде бы надёжную флешку… чирканёте потом камент если/когда сдохнет ок)
  • 25 декабря 2019, 17:44
Усб флэшки нынче тоже не поражают надежностью. Я в свое время решил проблему работой малины полностью по iscsi но это не слишком изящный вариант.
  • Levich
  • 25 декабря 2019, 14:09
Че-то качество печати не вызывает доверия вообще… а судя по работе в 4k блоках… с большой вероятностью обычная 3d tlc последнего поколения (они быстро пишут последовательно)
Брал такую для видеонаблюдения aliexpress.com/item/4000105611192.html Уже несколько месяцев пишет FULLHD по кругу.
  • Frolm89
  • 25 декабря 2019, 15:34
Те недорогие sandisk 128gb которые покупал у частного реселлера, пишут с постоянной скоростью, вроде от 80мб (оборудование не вытягивает), вроде не tlc…
  • Levich
  • 25 декабря 2019, 16:04
недорогие sandisk
sandisk очень часто уходят в read only при частой записи даже в видеорегистраторах автомобильных. Уже обжегся на подобном… сейчас никому их не советую для подобного.
  • GeodeZ
  • 25 декабря 2019, 21:53
Где-то с год у меня точно такая же карточка в видеорегистраторе трудится. Пока нормуль всё.
Брал по советам здесь на Муське, что мол надёжность лучше у MLC для таких целей.
Viofo, кстати, много чего производит, не подвал.
Счетчики посетителей в магазины ставили, чего ток не пробовали. Все мрут. Месяц-два и привет.А старый кингстон 4 класса до сих пор шуршит. Так что…
  • vigera
  • 26 декабря 2019, 01:18
Все мрут. Месяц-два и привет.А старый кингстон 4 класса до сих пор шуршит
Поддержу.
У меня с десяток карт разных производителей объёмами от 16 до 64Гб в последние годы поумирали в тв-боксах и смартфонах, не дожив и до года. Остались работать лишь древние 4 и 8Гб.
Про гиговые-двух вообще молчу, если какая-то залётная левая восьмёрка лет пять назад и перешла в рид-онли, то ни в одной из таких вообще ни разу ни малейшего глюка не замечено!
Год назад купил одну (а затем ещё две) флешки на 32Г.

Из трёх одна уже сдохла. (

Так что и эти 20 баксов скоро превратятся в тыкву.

Во 2-х, скорость ерундовая.
Если уж тратить деньги, то за 30 баксов можно получить:
— SSD на 120Г с гарантией 1-2 года (20 баксов)
— USB 3.0 карман для 2,5" накопителя (10 баксов)

и в результате вот такую скорость
  • 26 декабря 2019, 11:21
К сожалению на скриншоте название неразличимо, но по количеству букв похоже оно другое.
И с тем что среднестатистическая «обычная карта» быстро дохнет я очень даже согласен, поэтому и ищу ту которая окажется более надежна.

Про ссд в коробочке: лично у меня есть две железки где очень не помешала бы надежная карточка, видеорегистратор, и распберри. В регистратор вообще ничего другого кроме карты Micro SD вставить нельзя, к распберри в принципе можно подключить диск по USB но портов USB3 там нет, по крайней мере в моих, в rpi4 вроде появились.
Просто же ссд в коробочке, чтоб был, мне не очень нужен.
«В регистратор вообще ничего другого кроме карты Micro SD вставить нельзя...»

равно как и в фотик, видеокамеру, смартфон и тд
это понятно

для себя решил: никакие накопители информации на али НЕ ПОКУПАТЬ