Поилка-фонтан для животных

Всем доброго времени суток. Сегодня будет обзор интересной и не так часто встречающейся поилки-фонтанчика для кошки/собаки.
На время отпуска пришлось заменить кошке миску на более вместительную, и после этого кошка не захотела возвращаться к старой, а из большой стала лапой вычерпывать воду, что не нравилось ламинату. В одном зоомагазине предложили версию о том, что при смене посуды кошки перестают «видеть» статическую воду и именно поэтому она ее пыталась расшевелить лапой. Предложили купить миску с насосом, и как обычно в Китае нашелся аналог гораздо дешевле.
В итоге кошка из миски пьет нормально, воду не разбрызгивает, в пользовании более года (приобретена была 19.09.2018).
Вся конструкция состоит из миски (нержавейка), корпуса из трех частей (пластик) и насоса с трубками и носиками.
В разборе

Начнем с насоса как с самой значимой части конструкции.
Насос

Насос крепится ко дну миски на 2 присоски, держится очень надежно и ни разу не отклеился. Питается от любого зарядного устройства с USB выходом, у меня подключен к 5V 500mА. Если подключать к более мощному, то напор струи увеличивается, и увеличивается шум от воды в общем. От насоса уже идут трубки, которые заканчиваются угловыми элементами.
Диаметр миски с водой 18 см, всей конструкции в сборе около 20 см.
В плане очистки поилки – делал раз в неделю, насос забивается шерстью, в трубках образуется небольшой налет. Насос продувался, трубки первое время мыл изнутри ватной палочкой, потом просто в посудомойке.
Пластиковые детали корпуса разбираются с легким усилием, и, как и сама миска моются довольно просто.
В сборе

По уровню шума – днем практически не слышно, ночью слышно даже при блоке небольшой мощности. Но все привыкли за пару дней, сначала просыпался думая, что кран не закрыл.
Когда падает уровень воды ниже заборного отверстия насоса появляется сильный шум. Было несколько раз — мотор все так же работает.
В итоге поилку могу рекомендовать, как просто и надежное устройство, но с пониманием того что она шумит как фонтанчик.
  • 17 октября 2019, 14:39
Сразу заказывайте новые насосы. Живут полгода, потом или гудят или еле тянут. В связи с этим — конструкция хорошая, поздравляю. Трубки регулируются проще, почти любые насосы подойдут.

Добавление: попробуйте организовать простой фильтр на вход насоса. Иначе шерсть внутрь попадёт быстро.
  • 17 октября 2019, 15:01
У автора уже второй год. У меня (из оффлайна) — лет шесть, полёт нормальный.
  • 17 октября 2019, 19:47
А мне что то не везёт с ними. Брал в офлайне, уже сдохла и штатная помпа и 2 китайских недешёвые замены.
  • Stork
  • 17 октября 2019, 16:13
я кстати заказал почти сразу как пришла поилка, но он так и лежит в пакетике
  • Dockeee
  • 17 октября 2019, 17:54
Приобрел такую пластиковую + в том же магазине сменные фильтры. Кошка сама стала пить и была довольна. Четвертый месяц. полет нормальный. Журчание слышно только на уровне воды ниже половины.
  • nonameID
  • 17 октября 2019, 18:29
  • spax
  • 17 октября 2019, 19:57
Дайте ссылку на насосы. Я искал для поилки Ксяоми — ничего нет на Али.
  • 18 октября 2019, 06:49
«Помпа фонтан» или «водяной насос» и смотреть 3-5 ватт мощности и 5 или 12 вольт питания.
  • spc
  • 18 октября 2019, 10:08
Вот, к примеру, помпа с питанием от USB.

• 17 октября 2019, 14:42
кошка не захотела возвращаться к старой
«Голодный ребёнок ест.» ©
Поставили миску, захочет — попьёт.

А тут, скорее, как в анекдоте:
«Кошка и дрессировка – это просто… Кошке достаточно потратить на вас два дня.»

Ну и напоследок:
Собака думает: «Вот, живу я у людей — они меня кормят, играют со мной, гуляют, ласкают… Наверное, они — Боги».
Кот думает: «Вот, живу я у людей — они меня кормят, играют со мной, ласкают, на подушке спать позволяют… Судя по всему, я — Бог!»
  • Stork
  • 17 октября 2019, 16:22
кошка и пила из миски, только попутно заливая пол- именно это было причиной заказа.
  • s256
  • 17 октября 2019, 19:29
чавкает?
купить тяжелую керамическую и все дела
rozetka.com.ua/trixie_4011905040103/p8900277/
  • Tamtek
  • 17 октября 2019, 14:43
Нужна доработка )
Контроль уровня воды, чтоб не гонял насухую и датчик на кошку, подошла-включился, чтобы не гонять всё время.
  • 17 октября 2019, 14:57
А кстати да, может какой нибудь светильник, срабатывающий на движение, как то можно переделать
для включения насоса.
  • 17 октября 2019, 15:00
Скорее нужен нажимной коврик, чтобы включался при приближении кошки, а не реагировал на любое движение.
Скорее датчик на шее кошки и приёмник с реле у насоса. Ну или кнопка, нажимаемая лапой. Они вполне умные, быстро могут научиться жать в определённом месте
  • 17 октября 2019, 15:08
Ну есть просто ленивыетролли — мой стоит возле приоткрытой двери и скребется и даже не чешется подцепить дверь лапой, кошка или жена сжалятся над ним и открывают ему дверь.
кошка или жена сжалятся над ним и открывают ему двер
О ком речь?
  • 17 октября 2019, 16:41
О ленивом троллекоте
  • Harwest
  • 17 октября 2019, 16:49
О муже естественно
  • 17 октября 2019, 15:08
Скорее датчик на шее кошки и приёмник с реле у насоса.
Упрощаем схему, до магнита и геркона.))
А в результате, лучшем вариантом окажется просто миска с водой без всей этой трихомудии.))
Не, геркон с магнитом — не вариант, мне кажется :)
Или геркон должен быть очень чувствительным (иначе коту нужно магнит поднести почти вплотную) или магнит неодимовым и очень сильным, но тогда кота придётся от холодильника отрывать постоянно :)
  • 17 октября 2019, 18:50
mcm
Упрощаем схему, до магнита и геркона.))
Пытливые умы лёгких путей не ищут.
Предлагаю встроить в поилку умного помощника (не вдаваясь в детали). Дальше останется просто обучить кота говорить фразы, типа «ОК Гугл» и «Водыыы», поилка заработает и сушняк больше не мучает животное.
p.s. мои два кота живут на улице (у них свой домик), раз в неделю заливаю им воду в большую чашку и не парюсь. Они у меня деревенские, не избалованные прогрессом.
  • 17 октября 2019, 20:01
И кот потом выгонит хозяина на улицу за ненадобностью.
  • 17 октября 2019, 22:55
Не дождётся
  • sybman
  • 17 октября 2019, 20:11
нет кошки — нет проблемы)
Оптический датчик пересечения или расстояния со срабатыванием на максимальное приближение
  • 17 октября 2019, 14:59
Воооот чего не хватает в этой поилке!

У меня кот иногда пьет из обычной чашки, но чаще стоит под дверь ванной и орёт: «Хозяин, включи кран, сушняк давит!», очень сильно не хватает автоматического открытия/закрытия двери и крана.
  • 17 октября 2019, 16:42
очень сильно не хватает автоматического открытия/закрытия двери
Ну, дверь в ванную можно просто не закрывать. Для этого есть
  • 17 октября 2019, 16:44
Ну, дверь в ванную можно просто не закрывать. Для этого есть
Он ее не будет открывать (касаемо моего кота):
Да и кран все равно открывать нужно.*))
  • sybman
  • 17 октября 2019, 20:13
у меня кошка не только двери открывает, но и ящики выдвигает
  • 18 октября 2019, 07:33
Речь не за кошку (она и дверь откроет, и корм вскроет, и коту пожрать выпросит), а про кота.*))
  • Polkan
  • 18 октября 2019, 07:44
Дверки для кошек рулят. youtu.be/hG4DkEerqLU
  • spc
  • 17 октября 2019, 16:47
Ну не знаю. У меня дверца для кошек врезана, и никто не орет — сами спокойно ходят. Вторая часть уравнения решается автоматической насадкой-клапаном (пока не купил).
  • 17 октября 2019, 15:16
У меня в проекте:
отвод трубки 1/6 от подводки крана раковины

клапан 12В

реле времени

и вывод в ванну через попму от 19л бутыли. Помпу доработать, лишнее выкинуть, а в основании поставить мощный неодимовый магнит для крепления к ванной.

Вот до сих пор не придумал оптимальную «нажималку» для котов. Может, какой подпружиненный рычажок придумать?
  • 17 октября 2019, 16:14
А зачем помпа, если от водопровода напор будет?

В качестве «выключателя», мне кажется, лучше всего использовать ёмскостной сенсор. Вместе с микросхемой контроллера — есть даже готовые маленькие платки (поиск по «Touch switch sensor board»). В качестве датчика использовать какую-либо пластину из металла или фольги под ковриком/ламинатом/пленкой.
  • 17 октября 2019, 16:24
От помпы только корпус с соском — как оконечник. Насос, электрику и акк вытащил.

А с этим сенсором что-то на котов вешать надо? И на каком расстоянии срабатывание происходит?
  • 17 октября 2019, 17:34
Нет не нужно.
Сенсор реагирует на изменение электрической ёмкости по входу датчика. У меня аналогичный сенсор в торце настольной лампы, так кот бывает включает помахав хвостом по датчику. Срабатывание происходит на расстоянии от миллиметра до десяти — нужно настраивать и экспериментировать.

Ещё есть один нюанс.
Поскольку сенсорная пластина будет иметь собственную емкость и чем больше её площадь, тем бОльшую, то возможно срабатывание даже просто от помех. В этом случае надо будет минимизировать емкость сенсорного датчика. Например сделать не сплошной металлический лист, а наделать в нём каких-либо вырезов — вариант в виде зубцов очень хорош (типа расчёски). Или использовать в качестве датчика тонкий провод, уложенный змейкой с шагом 10-20 мм (чтобы лапа гарантированно попала над 1-2 изгибами).

Ну вот как-то так.

PS Плюс такого варианта в том, что коту ничего не нужно «нажимать». Достаточно разместить датчик под ковриком возле поилки. Если использовать провод — думаю что можно сделать сенсор площадью 20 * 20 см. Возможно и больше получится, надо экспериментировать.
  • 17 октября 2019, 18:10
Не, это не мой вариант. Поилка будет на краю ванны, там сенсор 20х20 см с чувствительностью 10 мм не прокатит.
Да и электроники минимум, всё от 12 В (клапан и реле времени).
  • 17 октября 2019, 18:37
Тогда обычный датчик движения инфракрасный. Только ограничить ему зону срабатывания. Они есть и на 12 Вольт.
  • bleed
  • 17 октября 2019, 22:29
Кран можно от такого вот counter top фильтра, беглый поиск по али ничего не дал =/ возможно на тао эти краны будут россыпью и недорого.
Но вы это, если выйдет всё вписать в 20 долларов или евро за девайс (з/ч, доставка, прошивка, пиво разработчикам) или diy набор с адекватными инструкциями для рукожопов, знающих как держать паяльник — shut up and take my money!
Мелкие фонтаны аля сабж, есть в разных исполнениях, но там одна и та же вода циркулирует, её надо пополнять, менять фильтры и тд.
  • 17 октября 2019, 16:57
Джойстик/стики от пульта квадрика?
  • 17 октября 2019, 16:15
Китайцы прочтут Ваш коммент — через месяц будет новая поилка в продаже!
  • 17 октября 2019, 16:16
Мы специально брали фонтан, что бы коша слышала журчащую воду и чаще пила. У них иногда мочекаменная — пить много полезно.
  • 17 октября 2019, 16:21
А наши при журчащем фонтане, причём недавно отмытом и со свежей водой, всё равно в ванную ломятся!
  • 21 октября 2019, 10:28
Кстати, пошарахался и нашел USB датчик движения с регулировкой времени, вполне может подойти.
раз два
и че кот сказал?
  • Elk
  • 18 октября 2019, 05:50
«А пиво где?»
  • 4NeoN4
  • 17 октября 2019, 14:50
и постоянно ночью звук журчания воды....?
ну не знаю, не знаю… :)
  • kem
  • 17 октября 2019, 14:50
Я правильно понял — нет электричества, умри от жажды?
Не, не правильно! Нет электричества (батарейка села и т.п.) — начинай лапой разбрызгивать статичную воду на ламинат! Очевидно же :)
поилки-фонтанчика для кошки/собаки
Представил своего кавказца с такой поилкой вместо его пятилитровой «мисочки» :)
А вообще, выше верно написали — захочет пить, будет пить из любой.
  • u3712
  • 17 октября 2019, 15:07
Если шум мешает, то почему бы не поставить DC/DC типа mini360 (~20руб) и не отрегулировать под свои задачи? Попутно, увеличите ресурс мотора. Судя по картинке, струю можно сделать и поменьше, на потребительских качествах это не скажется. Скорее, может быть и наоборот, ведь животные не любят, когда им в рот бьет вода.
  • 17 октября 2019, 16:18
Они хитро подходят сбоку струи. У нас иная конструкция (и струя и полная чаша) — так наша Алиса пьёт из струи, а не из чаши. Собака, кстати, предпочитает обычную миску.
  • u3712
  • 17 октября 2019, 17:09
IMHO, это они «приспосабливаются». Вы же не будете пить из (сильного!) фонтанчика струей прямо в рот (пробовал, захлебываешься )), вот и они так-же — подходят сбоку.
  • 17 октября 2019, 15:20
насос забивается шерстью
Такая же фигня! Плюс — простите, все внутренности становятся скользкими (думаю — от слюны), тоже приходится промывать.
  • 17 октября 2019, 16:20
Скользкие — это от колоний микроорганизмов. Им нравится водичка комнатной температуры…
  • 17 октября 2019, 15:46
У меня мейн-куны, тарелки нужно мыть каждый день, слюнявые и прежде чем пить обязательно лапой роют.
  • djedric
  • 17 октября 2019, 15:46
Пару недель назад приобрели для своих скотиков фонтанчик питьевой. Этот вариант с фильтром и позволяет сделать струйки бесшумными. До этого делал сам из аквариумного насоса и миски
  • 17 октября 2019, 16:01
А ссылка есть на такой вариант?
Питание автономное как я понял. Или нет?
  • 17 октября 2019, 16:26
Там справа провод виден
  • Dockeee
  • 17 октября 2019, 19:17
Питание 5 вольт USB. Брал тут
Брал пластик и доп. фильтры.
Журчать начинает ниже половины емкости.
Коша пить могла даже в «позорном ошейнике»

Позорный ошейник

• 17 октября 2019, 16:17
Эконом вариант с ручным приводом
смотрел до конца, в ожидании того, что котик кран завернет.
  • 18 октября 2019, 07:29
Я этого не могу дождаться больше шести лет*)
Может надо смеситель поменять? :)

• 18 октября 2019, 15:20
Такой на кухне есть — полный игнор со стороны кота.
А вообще он у нас воды как чёрт ладана боится*)))
  • 17 октября 2019, 16:22
Каждому «скотику» по отдельной струйке?
Поилка очень хороша!
  • djedric
  • 17 октября 2019, 18:26
Пока только 4 струйки занято) ещё две свободны :)
Моторчик, фильтр?
Мой из миски редко пьёт.
Садится в ванную и начинает орать.
Подходишь, включаешь холодную.
Он встаёт, поправляет кран как ему удобно и пьёт. Холодненькая, свежая.
Потом забирается на свой пентхаус и сверху презрительно смотрит на своего раба.
  • kovax
  • 17 октября 2019, 15:48
кошки у вас избалованные просто)))
2 собаки и 2 кошки пьют из обычных мисок, когда приходится оставлять на день или больше (кошек) — просто в кастрюлю наливаем воду…
кошка может часами сидеть у миски и ждать пока нальют свежей воды (с утра налитую может не захотеть допивать)))

сидит у своей миски.
  • 17 октября 2019, 15:59
Да, они такие — «Хозяин, дай жрать, а то в миске еда мне не нра!»
И так в течение нескольких часов. А потом видит, что не реагируют на него и начинает потихоньку подъедать что осталось. Но при этом так, чтобы никто не видел, что он «невкусное» ест.
  • ariss
  • 17 октября 2019, 17:08
Если б подъедала моя кошка. Не нравится? Будет просить, а не доедать. Не поменял? На, тебе, хозяин, через пару часов «просьб» порцию блевотины на ковролин/ламинат/диван/выбери сам. Причем, тварь, специально рвоту вызывает.
  • dimasg
  • 17 октября 2019, 17:48
Попробуйте давать корм для сильно мохнатых кошек или отдельно подушечки с мальт-пастой. Похоже таки на лишние волосы в жкт…
  • ariss
  • 18 октября 2019, 09:18
Если бы. Может одним желудочным соком с водой. Специально. «редиска»
  • 17 октября 2019, 18:50
Как-то два дня не менял еду ( жена отсутствовала ), придет посмотрит там г… лежит по его мнению, заветрилось, посмотрит осудительно на меня и уходит, я первый не выдержал. А сейчас их трое и у всех свои приколы.
  • Naevus
  • 26 октября 2019, 12:10
Сварил хозяин коту гречку.
Кот подходит:
— О! гречка!
Сожрал ее. На второй день сварил хозяин коту опять гречку.
Кот подходит:
— уууу, гречка :( не стал есть ушел На третий день хозяин сварил опять
гречку Кот:
— Фуууууу, гречка Не стал есть.
На четвертый день сварил хозяин опять гречку.
Кот подходит и говорит:
— ООО! гречка!!!

На пятый день сварил хозяин манку: Кот подходит и говорит:
— О!!! а где гречка????
  • 17 октября 2019, 15:55
Обзор на товар отличный.
НО низачот!
Нет фото/видео котика, пьющего из этого фонтанчика.

PS. Но плюс обзору всё равно поставил :)
  • vovka036
  • 17 октября 2019, 16:21
Какакя бы миска не была, но больший кайф им доставляет лакать из ведра или тазика, когда моешь пол например.
  • 17 октября 2019, 16:50
О, у нас такой один (из трёх). Решение: вместо одной из мелких плошек (которых несколько) поставили глубокую собачью писку с водой.
  • 17 октября 2019, 17:09
Осторожнее! Этот сайт могут читать дети и люди с неокрепшей психикой!
поставили глубокую собачью писку с водой.
  • 17 октября 2019, 17:33
Твою ж дивизию!.. o_0

И уже править поздно… Ну что ж, «и на старуху бывает проруха».
  • 17 октября 2019, 17:52
Ну главное что не положили а поставили.
  • 17 октября 2019, 18:54
Когда в квартире один кот, его можно и не заметить, когда три…, это трикотаж ( белый, рыжий и голубой дым )
  • spax
  • 17 октября 2019, 19:55
Мы используем Xiaomi Kitten Puppy Pet Water Dispenser.
Там хотя бы фильтр есть.
  • apeyron
  • 21 октября 2019, 13:43