Пресс-клещи HS-16 (аналог ПК-16)

• Цена: $10 (ships from: Russian Federation)

Появилась необходимость передвинуть силовую розетку на пол метра, то есть нарастить проводку куском ВВГнг-LS. Первая мысль: сделать скрутки, окунуть в припой и замотать синей изолентой. Но запихивать пропаянные скрутки в гофру было бы не очень удобно, поэтому решил почитать какие есть варианты соединения кабелей без распаячных коробок.

Международный стандарт IEC 60364-5-52 Low-voltage electrical installations — Part 5-52: Selection and erection of electrical equipment — Wiring systems

Перевод этого международного стандарта на русский язык называется ГОСТ Р 50571.5.52-2011. Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки

То есть не требуется доступ для соединений выполненных сваркой, пайкой или опрессовкой, но соединений пайкой в электропроводке рекомендуется избегать.

Решил попробовать опрессовку. Заказал на пробу немного гильз КВТ ГМЛ (Гильзы кабельные медные луженые ГОСТ 23469.3-79), ГМЛ-П, ГМЛ(о) в ЭТМ, а вот клещи ПК-16у и ПК-16м там отсутствуют. Видимо, одни уже закончились, а другие ещё не начались. Во ВсеИнструменты.ру аналогично: КВТ ПК-16у нет в наличии, как нет КВТ ПК-16 и ШТОК ПК-16.

Заказал HS-16, доставили за шесть дней курьером IML. Конструкция клещей чем-то напоминает болторез:

Клиновидный зуб на 1.5, 2.5, 6, 10, 16:

Имеется храповой механизм, который предотвращает раскрытие клещей до окончания опрессовки. После полного сжатия клещей, механизм разблокируется и клещи (за счёт пружины) полностью раскрываются. Если очень хочется, то можно разблокировать вручную поворотом колеса. Для хранения можно не сжимать ручки полностью, в таком случае храповой механизм предотвратит раскрытие клещей пружиной.

Компания КВТ утверждает что их ПК-16 не способны продавить однопроволочную жилу, и нужно брать ПК-16у, которые вдвое дороже.
Пресс-клещи моделей ПК-16 и ПК-35 «КВТ» не смотря на то, что имеют клиновидный тип матриц, предназначены для опрессовки только на многопроволочных жилах, поскольку моножилу они просто не продавят.
А с выходом модернизированных клещей КВТ, чтобы закрыть диапазон ПК-16у (1.5мм²-16мм²) нужно брать пару клещей ПК-6м и ПК-16м, так как, в отличие от ПК-16у, модернизированные ПК-16м не способны опрессовать 1.5мм².

Для проверки взял пару жил из ВВГ 3x2.5мм² (по факту 1.7мм, 2.27мм²). Гильза ГМЛ (по ГОСТ) 2.5мм² для однопроволочной жилы 2.5мм² не подойдёт, так как цифра 2.5мм² указана для пушистых жил с классом гибкости 3-6. С классом гибкости 1 нужна однопроволочная жила 4мм² для гильзы ГМЛ 2.5мм²:

А вот ГМЛ(о) 1.5 подходит для однопроволочной жилы 2.5мм². Жила 2.27мм² заходит в ГМЛ(о) 1.5 с запасом по диаметру:

Для клиновидного профиля нужна одна опрессовка с каждой стороны:

Гильзы ГМЛо в отличие от ГМЛ имеют разделительный стопор посередине, что упрощает выставление глубины при соединении стык в стык.

Разрезаем гильзу в месте опрессовки. Несмотря на то, что жила 2.27мм² свободно болталась в ГМЛ(о) 1.5, после опрессовки пустот нет, а сечение жилы уменьшилось вдвое.

Далее 4 жилы 2.27мм² в ГМЛ-П 10, жмётся не сложно одной рукой:

Разрезаем. В месте опрессовки жилы потеряли примерно треть сечения.

Касательно дурака-устойчивости метода по сравнению с пайкой:
+ Храповый механизм не позволяет не дожать.
+ При опрессовке, клещи выдавливают на гильзе клеймо с номером использованной позиции.
— Если забить гильзу «чтобы плотненько», то либо жилы потеряют больше половины сечения, либо гильза станет тонкой и хрупкой.
— Если увеличивать количество опрессовок «чтобы наверняка», то опрессовка на краю гильзы не будет обеспечивать защиту от изгиба в месте утончения жилы.

PS: на наклейке с адресом доставки указан SKU594710, что намекает на https://www.banggood.com/HS-16-1_25-16mm2-Cable-Lug-Crimping-Crimper-Tool-Bare-Terminal-Wire-Plier-Cutter-p-1163233.html

PPS: на али также есть клещи вдвое дороже: aliexpress.com/item/4000221374647.html
IWS-16

• vprok
  • 26 сентября 2019, 18:49
В месте опрессовки жилы потеряли примерно треть сечения.
как это??? Площадь не изменилась вроде как. Или провода стали длинее.
  • ploop
  • 26 сентября 2019, 20:30
Именно так. Выдавливает в разные стороны.
мне кажется ploop имел в виду, что «в разные стороны» — таки да. в том числе и вперед-назад, а не только вправо-влево. а вы его минусите.
  • ploop
  • 27 сентября 2019, 00:23
Именно вперёд/назад, это хорошо видно на фото.
Нескромный вопрос: а куда теряется половина сечения?
  • 26 сентября 2019, 18:56
Аннигилируется :)
Утекает
  • 26 сентября 2019, 19:02
Недавно заказал себе КВТ ПК-16М во всеинструменты. На сайте не было. Написал им через сайт сообщение, мол как это так случилось, что в белорусском представительстве есть клещи, а в российском нет. Не порядок…
На следующий день со мной связался менеджер и сказал что просто еще на сайт не выкинули, и готовы продать… Заказал. Шло полторы недели в Омск. Завтра буду забирать в магазине :) 1590 рублей.
Крутил в пробовал ПК-16У, понравилось работать. Дома планируется оочень много гильзовать :) Вот если бы раньше увидел пост, наверное бы заказал эти клещи, все таки 600 вместо 1590 :) Но тут главное качество металла… Это я так себя оправдываю :)
  • Melort
  • 26 сентября 2019, 19:14
пк-16у хорошие клещи)
  • 26 сентября 2019, 19:34
Подтверждаю.
  • 21 октября 2019, 08:13
В общем поработал я КВТ ПК-16М, метал хороший. Вопросов нет. Не сгибается когда жмешь.
Но, 10-ю гильзу прессовать стал посадочным местом с надписью 16, когда пресовал в 10-ке, то гильза уж очень сильно пережималась, и даже порвал её. Жилы стали такими тонкими(4*2,5ГОСТ), что при укладке в коробку просто отломались. Когда эту же гильзу обжал в 16-ом месте на клещах, то при распиле гильзы, сильно сильно не деформировались, и не отламывались. Но вытащить я их из гильзы так и не смог. Зажал жилу в тиски, и тянул за гильзу.
Вопрос, на этих так же? Или это особенность КВТ?
  • 21 октября 2019, 11:19
Вопрос, на этих так же?
В обзоре я показал что происходит с 4-мя жилами 2.27мм² в ГМЛ-П 10 (обжаты на позиции «10»). Сильного пережатия нет.
10-ю гильзу
Есть разница между КВТ ГМЛ 10 и КВТ ГМЛ-П 10:
КВТ ГМЛ 10 диаметр внешний 8мм, диаметр внутренний 5мм
КВТ ГМЛ-П 10 диаметр внешний 6.5мм, диаметр внутренний 4.5мм
То есть у КВТ ГМЛ 10 собственной меди в сечении 30.6мм², а у ГМЛ-П 10 лишь 17.3мм².
при укладке в коробку просто отломались
Край гильзы обжимаете?
Или это особенность КВТ?
Можно в этой теме спросить: www.mastergrad.com/forums/t40650-soedinenie-opressovkoy-metody-instrumenty-i-materialy/
  • chuuvee
  • 26 сентября 2019, 19:03
вы путаете профиль и площадь сечения
  • 26 сентября 2019, 19:25
  • Akinava
  • 27 сентября 2019, 11:42
На фото отлично видно передавливание (уменьшение именно сечения) жилы.

Но вопрос: влияет ли это на электрические характеристики такого соединения?
На мой взгляд не влияет — поскольку плодащь контакта жила-гильза и жила-жила много больше исходного сечения отдельной жилы.
На прочностные характеристики, возможно влияет (если жать близко к краю гильзы). Но опять же много ли таких соединений развалилось (отвалились пережатые жилы)?

Если что, я обжимаю шестигранной матрицей в гидравлике, там пережим существенно меньше (если не жать матрицей на размер меньше).
Я такими клещами, купленных с июня, сделал всю опрессовку в распаечных коробках на 100м квартиру. Не доверил электрику, который хотел скрутить и замотать изолентой
  • federman
  • 26 сентября 2019, 19:28
Ай! МОЛОДЕЦ!!! (надо было этого «электрика» гнать сс… ными тряпками)
«старая школа». я вот например никогда не понимал, нафига нужно делать скрутку в н сантиметров, а потом в конце сделать сварку. логика подсказывает что что-то здесь лишнее.
скрутка демпфирует механическую нагрузку, сваренная точка живет в полной механической безмятежности.
откуда в распаечной коробке механические нагрузки? особенно такие, чтобы несколько сантиметров скрутки нужно было делать?
  • Eddy_Em
  • 27 сентября 2019, 09:24
Да кто их поймет?
Я дома ремонт делал, тоже офонарел от этих длиннючих скруток, заканчивающихся сваркой. Т.к. все соединения надо было разбирать, а менять алюминиевую проводку я не собирался (ни времени, ни желания на это не было), то после замены распределительных коробок просто оконцевал алюминий гильзами и соединил клеммниками (все-таки, в коробке соединять гильзами нельзя: как потом разбирать, если понадобится?)…
  • TheLamer
  • 27 сентября 2019, 12:11
Все гораздо проще. Длинные скрутки под сварку делаются для того, чтобы было удобно взяться за нее земляными плоскогубцами при сварке, плюс чтобы не сильно плавилась изоляция в момент сварки. Такой проблемы нет на производстве и у тех индивидуалов, кто использует аппараты контактной сварки, но они огромные и дорогие, поэтому и варят шабашники обычными дешевыми инверторами эти длинные хвосты по сей день. :)
  • dron101
  • 27 сентября 2019, 14:51
Вместо тяжелых пассатиж я сделал кольцо из моножилы 16мм². Просто запускаешь скутку внутрь кольца и касаешься внутренней стороной кольца скруткой. Просто и надёжно, не нужно постоянно работать кистью. Сварочник простейший, сделан из древнего нагрузочного транса для проверки боковых защит. Ток в первичке при кз во вторичке, т.е. при нормальной работе, всего восемь ампер.
  • xxbcczc
  • 27 сентября 2019, 18:45
А если без сварки, то как лучше — один виток или все же длинная скрутка, туго стянутая? Зачищают много, берутся пассатижами возле изоляции, а другими крутят, пока скрутка не станет жесткой. А один виток как туго зажать? Думаю и чем больше пятно контакта, тем лучше.
если без сварки — то всё меняется.
а вот если сварка есть — то как-бы два сваренных провода — это уже априори один цельный. если нет — это плохая сварка, и она нафиг не нужна. а если да — то нафиг не нужно дополнительное пятно контакта. потому что это получается по сути локальное увеличение сечения — а оно нафиг не нужно.
  • xxbcczc
  • 27 сентября 2019, 18:57
И распаивать удобней и дополнительная страховка. Хуже от этого точно не будет. Это как запасной парашют.
хуже не будет. наверно. но ладно. будет ли лучше?
это уже априори один цельный
Увы нет.
Медь при переплавлении меняет свои свойства, окислы и прочая грязь попадают внутрь капли по любому, очистить медь от окислов и загрязнений поверхности практически невозможно- твердосплавное шабрение достаточно трудоемкое, абразивная чистка сама по себе вносит в медь тугоплавкий абразив, химическое травление прямо на объекте тоже не особо приятная процедура. И это счастье при сварке в аргоне, а при сварке на воздухе еще и закись меди образуется, а это гарантированные «водородные» трещины.
В общем без скрутки или иного способа убрать механические нагрузки с капли все будет очень печально, но не так печально как скрутка меди и алюминия :)
тут опять же было бы интересно сравнить на практике — с тепловизором и прочими оборудованием, на больших токах и т.д. вариантов несколько: скрутка, скрутка+сварка, сварка без скрутки, сварка и укороченная до пары витков скрутка.
Думаю что люди продавившие скрутку со сваркой имели результаты сравнений, слишком дорогое это удовольствие и без холивара в свое время не обошлось.
думаю, что всё было проще — была допустима и скрутка и сварка, а потом их тупо объединили.
И в мире не нашлось ни одного владельца монтажного бизнеса, который не обратил внимание на снизившуюся производительность труда монтажников и не стал задавать вопросы. Хочется верить в чудеса, но их не бывает.
так всё ж по документации. раньше было одно, сейчас — другое, да, стало дольше. теперь — так.
в автосервисе раньше было вообще всё пофигу, потом ввели какие-то доки, потом обязали их выписывать официального образца — и работа замедлилась. потому что нужно всё документировать и потом распечатывать или расписывать бумагу. плохо ли это? да нет, норм. дольше ли стало? ну несомненно. но так положено сейчас.

ну и насчет «в мире» — ну в других странах могут другие требования.
  • wiach
  • 26 сентября 2019, 19:33
Оказывается правилньную скрутку не все знают как делать. Знакомый электрик со стажем объяснил, что надо скручичивать провод не только в очищенном месте, но продолжить скручивание дальше в том месте где начинается изоляция и немного продолжается.
  • 26 сентября 2019, 19:36
Можно даже провод по всей длине свить, хуже не будет :)
  • s256
  • 26 сентября 2019, 22:08
Сколько квартир сжег?
  • 27 сентября 2019, 06:22
Я как-то очень давно видел виды скруток в старой книжке для электриков (даже не вспомню, 70х или 80х годов выпуска), ничего такого там не было. Вот нарыл очень похожее на перепечатку:

Но по действующим правилам скруткам отказать в стационарной проводке… Жаль, я понадеялся на электрика, в комнатах новая проводка на них, вернее, на вводе в комнату. А на середине ремонта я врубился в тему, купил клещи (сабжевые, но от КВТ), немного потренировался, и остальное уже обжато.
  • 27 сентября 2019, 06:47
Но по действующим правилам скруткам отказать в стационарной проводке…
Простая скрутка запрещена, но можно-же её зафиксировать (СИЗ), пропаять или проварить
  • 27 сентября 2019, 08:11
В точку, именно «холодная» не разрешена. Правда, это не мешает им быть в проводке щитка дома 80х годов постройки… У маминой соседки обомился ноль на счетчик, пришел электрик, нарастил таким же алюминиевым скруткой. Она и начала греться со временем.

А свою когда купил и стал ремонт делать — моя нулевая колодка была разбита, никто не парился, просто нули скрутили все вместе. В итоге вообще перетянули проводку на медь во всей квартире.
  • aka
  • 26 сентября 2019, 19:51
По сравнению с настоящим обжимом гидравлическими клещами мятые гильзы в обзоре выглядят несерьёзно. Ещё и обжим одной точкой.

В нерусском стандарте написано «appropriate compression tool». Обозреваемые клещи относятся к appropriate tool? А то ведь можно и плоскогубцами гильзы мять.
  • 26 сентября 2019, 19:56
Ещё и обжим одной точкой.
Это клиновидный обжим (не точкой). Достаточно распространённый и надёжный вид обжима
  • aka
  • 26 сентября 2019, 20:41
Разве есть какой-то другой обжим «точкой»?

Три точки (зануда mode on: три точки клиновидного обжима) на гильзу ещё куда ни шло, если на гидроклещи жаба никак не соглашается:
  • 26 сентября 2019, 20:50
Три точки на гильзу ещё куда ни шло
Тут и двух хватило-бы
если на гидроклещи жаба никак не соглашается
Многие гидроклещи также клином жмут. Если нужен именно гексагональный обжим, можно разориться на кучу матриц
другая форма матриц, всего-то. я в гильзу кримпером для неизолированных контактов трос сцепления обжал на машине — уж не знаю сколько он там отъездил, но за пару лет не рассказал что что-то не так. так что — нормальный кримпер создает за счет системы рычагов весьма приличное усилие, достаточное чтобы соединение не только нормально контачило, но и на разрыв/растяжение было ого-го.
если на гидроклещи жаба никак не соглашается
YQK-70 за 1940р взял с доставкой из России, лота нет уже, но другие где-то вокруг этого стоят

не очень удобны в использовании из за веса и слегка течёт кран сброса (если прихватить гильзу и перестать качать, то через секунд 20 она выпадет), но жмут хорошо
Силёнок не хватит плоскогубцами замять так-же как жмет эта не серьезная штука.
Минимально достойно жать у меня получалось запиленым болторезом, еще можно жать слесарным зажимом, но не очень удобно.
я тмл на 10мм² зажимал такими, справились, хотя казалось ещё чуть-чуть и наконечник победит)

жал наоборот, передней частью губок
  • kai2
  • 26 сентября 2019, 21:45
Лучше распилиными гайками пополам. И в тисках.
на первый взгляд неплохая идея, если к болторезу приварить гайки то может получиться интересный инструмент.
  • 29 сентября 2019, 11:52
HX-50b на Али оно зовётся, цена примерно такая же, около $30
я уже представляю себе электрика под потолком с тисками.
я уже представляю себе электрика под потолком с тисками.

Пойдёт.
Лишь бы снизу никто не шастал.
  • 29 сентября 2019, 11:40
Есть нерусский стандарт DIN 46341 part 1, design A, который жмут клиновидным зубом: www1.druseidt.de/pdf/katalog1_2018_en.pdf

• bakinec
  • 26 сентября 2019, 20:01
как-то не смог разглядеть сие на фотографиях. Ткните пальцем, куда смотреть
  • 26 сентября 2019, 20:36
  • bakinec
  • 26 сентября 2019, 21:27
То есть, это там, где ответная часть для зуба — углубление в клещах промаркировано
  • Bum469
  • 26 сентября 2019, 20:19
С доставкой из России всё раскупили, остались только по $10.37 с платной доставкой из Китая(
на ебае 12 с доставкой, ищи по слову «hs-16»
  • alex323
  • 26 сентября 2019, 22:00
Кстати, с учетом купонов -10% и -20% вполне неплохо.
мне сообщение о купоне 20% упало через минуту после покупки))
  • SemSem
  • 27 сентября 2019, 03:16
US $9.77 25%СКИДКА | Hs-16
aliexpress.com/item/4000038118019.html здесь ещё дешевле, с бесплатной доставкой.
  • 18 октября 2019, 18:50
Сейчас показывает: 29 шт. в наличии, Бесплатная доставка из: Российская Федерация через CN_IML_EXPRESS_RU.
  • goto
  • 26 сентября 2019, 23:06
А почему все против скруток? ПУЭ вполне допускает, но только не просто оставленную скрутку.
  • Tumakov
  • 26 сентября 2019, 23:12
скриншот из ПУЭ приведите где про скрутки написано
скрутка это не стандартизованное соединение, невозможно добиться единообразия скрутки, а клещами и новичок и электрик с 20-и летним стажем выполнит одинаково
и эта, если чо я предпочитаю гексогональный обжим )))
  • 27 сентября 2019, 06:26
Потренироваться все равно надо, я КВТ-шными клещами гильзу и переломить мог, когда неправильно подобран размер и наполнение. Но клещами очень понравилось соединять.
  • chuk83
  • 01 октября 2019, 21:43
Как считаете -эти клещи HX-10 будут лучше тех, что приобрёл ТС?
  • Tumakov
  • 02 октября 2019, 09:51
по инструменту ничего не могу сказать, я таким не работаю, по плюсам и минусам гексогональной и клиновидной обжимки можно посмотреть тут
  • goto
  • 26 сентября 2019, 23:22
Скрутка, потом пайка или сварка я это имел ввиду.
вот мне всегда было интересно — зачем это «потом», либо зачем это «до»? ну то есть если таки требуется сварка — нафига скручивать? и наоборот. механическая прочность? так чот в других местах после сварки не скручивают. и перед ней тоже.
  • Storm
  • 26 сентября 2019, 23:36
Ну так скрутить, сварить и потом сверху обжать :)
  • 27 сентября 2019, 06:56
и пропаять не забыть
а сверху изолентой поплотнее.
  • 27 сентября 2019, 13:37
синей
  • DimmoN
  • 27 сентября 2019, 13:53
  • 27 сентября 2019, 19:25
Под синюю хб не забыть.

И поверх синей термоусадку клеевую.
меня всё же волнует вопрос последовательности. паять после скрутки и сварки и обжимки, или перед?
дядька, написано в ПУЄ? написано, значит делаем так. :))
скрутка дает увеличение площади контакта проводников, а сварка гарантирует неразьемность.
Ну и тут основное безопасность/надежность, либо одно либо другое сработает и рукожопость хоть как-то нивелируется. Таково мое мнение.
зачем нужно увеличение площади соприкосновения проводников, если они в итоге соединены сваркой? увеличение площади ведь нужно для уменьшения сопротивления. но если там сварка — то это идеальное соединение с точки зрения качества контакта. или контакт обеспечивается таки скруткой? на кой тогда сварка? ;)

принцип «написано — делаем» понятен, но я всегда стараюсь понять для чего нужно делать именно так. потому что часто все эти правила пишутся и переписываются по десять раз и в итоге от простой и понятной идеи приходим к таким вот 10-см скруткам, сваренным на конце.
  • Storm
  • 26 сентября 2019, 23:35
А смысл? Обжать быстрее и проще.
  • Oksion
  • 27 сентября 2019, 08:27
Если соединений много, и есть сварочный инвертор, даже самый простой, то скрутка+сварка получается быстрее и дешевле, правда не знаю как насчёт клещей из обзора, но вот гидравлическими клещами с 6-гранной матрицей оно вроде как супер надёжно получается, красиво но чёт не сильно быстро
  • 27 сентября 2019, 09:53
Для себя — только пайка!
неправильно. только обжимка. это быстро, качественно, надежно и технологично.
  • 27 сентября 2019, 14:39
Для себя любимого можно и заморочиться :)
  • 27 сентября 2019, 17:01
Быстро — да. Но по надёжности хуже, чем пайка.
Нет, пайка в силовых цепях не является надежным соединением. Припой может расплавиться или корродировать и развалиться со временем.
  • 27 сентября 2019, 19:39
Моему дому 50 лет. Всё сделано на пайке — недавно смотрел, такое впечатление, что сделали только вчера. Конечно, со временем всё разрушается, но только времени этого нужно много, больше, чем сто лет — я столько не проживу :))
Да, на военке тоже применяют исключительно пайку! А это говорит очень о многом.
давайте вспомним старые ЭВМ. там применяли накрутку. да, штыри там квадратные или треугольные, но не пайка, именно накрутка. да, там не руками крутили, а спецприспособа, но это не паяльник ;)
  • 27 сентября 2019, 20:36
Накрутка во многих случаях надёжнее пайки
судя по минусу — не все понимают.
  • 27 сентября 2019, 21:05
Многие такое соединение даже не видели. Самое доступное место, где его ещё можно видеть — энергосберегающие лампы
что не мешает им минусовать всё непонятное ;)
но вообще интересная была технология.
  • 27 сентября 2019, 21:09
интересная была технология
Она до сих пор применяется (см выше)
  • 27 сентября 2019, 20:42
Припой может расплавиться или корродировать и развалиться со временем.
До плавления припоя сгорает изоляция и тогда контакт уже не будет иметь значения. Пайка разваливается при механическом воздействии, поэтому паяное соединение необходимо фиксировать.
Пайка еще от температуры разваливается, чем больше олова тем хуже на низких температурах.
ну так не нужно паять овном.
  • 27 сентября 2019, 21:04
чем больше олова тем хуже на низких температурах.
Оловяную чуму в припоях давно победили
мой опыт показывает, что даже в автомобильных применениях — оооочень надежное соединение. а там и вибрации, и атмосфера и это вот всё.
Мой автомобильный опыт тоже говорит, что холодный обжим это главный способ, лучше него только горячий обжим, при котором проводки еще и спекаются не плавясь. А пайка оловянно-свинцовыми припоями крайне редко встречается в оригинальных проводках, по крайней мере немецких.
в мерседесах до 124 кузова включительно — почти везде. самый немецкий немец. НО. там полно нюансов, специальные разъемы, жгуты свиты и закреплены и т.д. то есть оно может и хорошо, но сложно, и требует остальной «инфраструктуры»
Ссылка на 124 в теме автоэлектрики это примерно как ссылка на примус в теме микроволновок, чисто ради покряхтеть по стариковски.
они еще ездят. а современные помойки в 30 лет уже развалятся, в том числе и в смысле электрики.
но речь не о том ведь, речь о надежности. так вот пайка, при соблюдении определенных требований — она достаточно надежна, но обжимка при сопоставимой надежности гораздо дешевле.
минусатор хочет оспорить мой опыт? ок, приводите факты.
Привет всем.
Где Вы покупаете гильзы для этой обжимки?
  • 27 сентября 2019, 22:34

КВТ ГМЛ 10 www.etm.ru/cat/nn/9716544/
КВТ ГМЛ 16 www.etm.ru/cat/nn/9716532/
  • 28 сентября 2019, 12:10
Спасибо за обзор.
Друзья, кто шарит в электрике, подскажите. Блоки 220-12вольт 17-25 Ампер питают автомобильные аудиоусилители.
Нужно четыре блока питания ACDC 220-12 запитать от одного шнура с вилкой, дабы не плодить количество шнуров.
Используется гибкий многопроволочный кабель 2.5мм кв.
Как компактно и правильно по красоте соорудить разветвитель на 220 вольт?
  • 28 сентября 2019, 13:22
дабы не плодить количество шнуров
Шлейфом?
разветвитель на 220 вольт
Например, компактные WAGO 221-415 на 5 проводников, коробка, сальники.
  • 28 сентября 2019, 13:41
Спасибо за мнение.
Вот на светильники так бы и сделал пожалуй. А тут все таки блоки питания, вот не знаю WAGO достаточно надежный по своим характеристикам под данную задачу? ПУЭ полностью штудировать признаться в лом, ради единоразовой самоделки. МБ что такое тоже подойдет? aliexpress.com/item/33046887224.html
  • fable
  • 29 сентября 2019, 09:31
Для WAGO указана макс. нагрузка 32А. Выдержат.
  • 29 сентября 2019, 13:24
Купил, спасибо. Интересно, по фэншую их скажем на двухсторонний скотч приделать внутри бокса?
К ним есть родные крепежи, но габариты конструкции крепежи увеличат.
  • 29 сентября 2019, 14:12
Я бы больше переживал за надёжное закрепление вводов гибких кабелей в бокс, чтобы через них нельзя было создать движение внутри бокса.
  • chuk83
  • 01 октября 2019, 21:42
Если сравнивать клещи из обзора с клиновидным обжимом с вот этими клещами HX-10 с гексагональным обжимом, то каким стоит отдать предпочтение?
  • 01 октября 2019, 23:11
Для разных задач — разные клещи. КВТ пишет, что шестигранная опрессовка только для многопроволочных жил, а клиновидная — универсальная.
Каким инструментом лучше опрессовывать моножилу?
Важно не столько то, каким именно инструментом пользоваться, а каким типом матриц укомплектован инструмент. Выбор следует остановить на инструменте с клиновидными матрицами.

Клиновидная и шестигранная опрессовка – какая лучше?
Шестигранная опрессовка эффективна тогда, когда внешний диаметр жилы хорошо подогнан к внутреннему диаметру хвостовика наконечника. Опрессованное шестигранником соединение обладает значительной механической прочностью и обеспечивает большую площадь электрического контакта между наконечником и жилой. Точно подобранное сочетание матрицы и наконечника делает соединение жила-наконечник практически герметичным и не повреждает отдельные проводники, из которых состоит кабельная жила. Это очень «щадящий» и эстетически совершенный вид обжима, максимально приближенный к естественной форме кабеля. Клиновидная (точечная) опрессовка хороша в тех случаях, когда внутренний диаметр хвостовика наконечника превышает размер кабельной жилы или когда требуется опрессовать моножилу. Определенным преимуществом клиновидных матриц является их универсальность.
Я покупал клещи под однопроволочную жилу, поэтому мне нужна была клиновидная опрессовка.
  • Melort
  • 07 октября 2019, 21:28
гильзы тоже будешь брать с али или квт? я бы под квт гильзы их инструмент и брал)
  • ssb
  • 30 октября 2019, 14:22
Сейчас в описании инструмента на фотке видно что обжим у него под другие сечения: 1,25;2,0;5.5
Когда зыказывали, на фото было то же, что у вас, или то, что счас?
  • 30 октября 2019, 15:49
на фото было то же, что у вас, или то, что счас?
Да.

С одной стороны клещей маркировка по DIN (немецкий стандарт), с другой по JIS (японский стандарт):
  • 31 октября 2019, 09:11
Прямо глаза мне открыли на эти цифры. А я то думаю, что за цифры с другой стороны… Да все время не было разобраться что и как.
  • ssb
  • 10 ноября 2019, 21:32
И на гильзе значение они выпрессовывают как раз по DIN?
Странно, продавец мне ответил, что под наши сечения они не подходят
  • 11 ноября 2019, 12:51
И на гильзе значение они выпрессовывают как раз по DIN?
Да.
китайское одноразовое гэ, сделанное из картона, да и того видать размокшего.купил в итоге Хаупу и не капли не жалею о потраченных вчетверо больше денег.адьес комрадес.