Термометр Inkbird IBT-2X. Делаем вкусную, поджаристую фаршированную курочку, и не менее аппетитную колбасу

• Цена: US $23.99, $21,99 с купоном

Здравствуйте. Обзор полезного устройства для домашних кулинаров — цифрового термометра, причем его можно подключить к телефону по ВТ. Перед моим обзором уже было опубликовано пара обзоров на этот же термометр, поэтому я постарался осветить осветить некоторые нюансы которых не было в предыдущих обзорах

На сайте магазина www.ink-bird.com есть различные варианты термометров, начиная от самого простого цифрового до беспроводного с шестью датчиками.
У меня с двумя датчиками.

Коробка из плотного картона, вполне подарочного вида.

В комплекте 2 датчика, металлический держатель, инструкция, гарантийный талон.

Характеристики

Диапазон температуры: 0 ~ 250 °C
Беспроводной диапазон: 30 метров

Поддерживаются 2 зонда
Питание: 2x AAA батареи
Размер корпуса: 64x85x25 мм
Длина провода датчика: около 115 см
Вес: 150 г

Корпус прибора — пластиковый. По краям имеются бортики, между которыми можно намотать шнур датчика, а иглу вставить в держатель.
Такая конструкция позволяет удобно хранить и перевозить прибор.

Питание от 2х батареек ААА.

Датчик сделан в виде иглы с силиконовой рукояткой, толщина иглы 3,85 мм. Провод в тефлоновой оболочке покрытой металлической сеткой. Длина провода 115 см. Соединяется с прибором штекером типа мини джек 2,5 мм.
Если подсоединить к контактам датчика омметр, можно увидеть, что сопротивление на контактах при комнатной температуре около 50 кОм. Если взяться рукой за щуп сопротивление начинает быстро уменьшаться. Стало быть сенсором здесь служит терморезистор

Имеется держатель позволяющий закрепить щуп на чем нибудь.

При установке батареек прибор сразу начинает работать показывая температуру с дискретностью 1 градус. Диапазон от 0 до 250 С. Если подключено 2 датчика, показывается температура попеременно с обоих по 3 секунды, при этом загораются цифры 1 или 2. Цифры эти маленькие, но 1 расположена сверху, а 2 снизу, поэтому даже издалека видно с какого датчика показывается температура. Длительной нажатие на кнопку включает и отключает прибор

Но основным дисплеем прибора служит дисплей телефона. Для этого устанавливаем с плеймаркета приложение BBQ GO APP.

Программулина простенькая. При первом включении просит коротко нажать на кнопку термометра, после чего телефон мгновенно соединяется с прибором. Что меня удивило- не надо лезть в настройки блютуза, искать устройство, спаривать.

И теперь можно работать. Все распространенные варианты уже предустановлены. При желании можно включить таймер, нажав на соответствующий значок. Таймер рассчитан на максимальное время 240 минут, время устанавливается с точностью до секунды.
Можно добавить свои пресеты, что я и сделал. Устанавливается либо предельная температура, либо диапазон температур с нижним и верхним пределом при превышении которых прибор подает тревогу…

При включении пресета начинается записываться график зависимости времени и температуры.
Сразу проверил — насколько корректно моя мультиварка держит температуру в режиме " вакуум". Оказалось неплохо, гистерезис максимум 1 градус. Нагрев 2,5 литров воды с 20С до 80С происходил 30 минут. Графики не запоминаются, можно разве что скриншот сделать

Перейду к тестированию. Сравнивать показания буду со спиртовым термометром. Цена деления у него 2 градуса, а диапазон от 0 до 200 градусов.
Температура в комнате по спиртовому 23 градуса, сабж показывает 22 С. Нормально, при разрешении 1 градус.

Тающий лед. Не по специальности данного термометра, так как он все же предназначен для барбекю. Ноль уже не показывает, только черточки

Кипящая вода. Здесь все сходится.. Высота над уровнем моря где то 300 м.

Дальность действия. Связывается с телефоном через 2 бетонных стены хрущевки. На открытой местности 20- 25 метров.
Померил ток. Потребление в режиме блютуз передачи 16,5 мА, немало для прибора питающегося от двух батареек ААА.

Теперь приготовлю что нибудь с помощью термометра. Буду делать блюда, которые без термометра приготовить было бы затруднительно.
Сначала буду готовить курицу фаршированную грибами. А можно фаршированную блинами фаршированными грибами. Но сейчас только грибами.Такие блюда готовятся редко, размеры кур и количество начинки разное, поэтому без термометра здесь не обойтись, чтобы гарантированно получить нормально запеченный продукт…
Для фарша берутся грибы, морковь лук, картофель, можно сладкий перец, все это надо потушить.
Птица почти полностью освобождается от костей, за исключением дистальных косточек в крылышках. Все манипуляции, вплоть до перерезания плечевых суставов, проводятся через разрез сзади, сделанный на фабрике для потрошения. Как это сделать можно найти в ютубе.

Курицу солю, перчу и начиняю фаршем Вставляю назад берцовые кости, чтобы имитировать цельную курицу. Крылышки и ножки связываю шпагатом. Зашиваю. Операция прошла успешно.

Ну а теперь вставляю щуп термометра в середину курицы и помещаю ее в духовку при 180 градусах.

Выставил температуру готовности 85 градусов. В приложении температура для цыпленка выставлена 74 С. Цифра эта взята из рекомендаций Департамента сельского хозяйства (USDA) США и этой цифрой определяется безопасная температура, после достижения которой продукт можно употреблять не боясь подцепить какую нибудь сальмонеллу. А какая будет температура вкуса? У каждого разная. У меня 85 С.
Прошло 65 минут и вот она, красавица.

Ненужные уже кости, можно изящно извлечь со словами крибле-крабле-бумс, к удивлению публики,

Блюдо режется как пирог. А это и есть пирог, только вместо теста мясо.

Самые вкусные части.

Колбаса. Этот продукт без термометра можно и не начинать делать.
Есть у меня пищевая добавка изготовленная в Германии.

И есть оболочка для мортаделлы, лежит уже 2 года.

Вот и сделаю колбасу по мотивам мортаделлы. Мортаделла требует очень мелкого помола фарша, до уровня эмульсии. Таких возможностей в домашних условиях у меня нет, блендером полной гомогенности достичь нельзя, нужен мощный куттер. Поэтому пропустил мясо свинину через 3 мм решетку и на этом успокоился. Добавляю 0,6% нитритную соль, пищевую добавку и замешиваю фарш. И в холодильник на 12 часов для созревания.

Перед набивкой добавляю сало- готовый соленый шпиг разрезанный на кубики 10 мм и ошпаренный, 100г -150 г на кг фарша. Фисташки раздробил деревянной толкушкой.

Набил оболочку, столовой ложкой, периодически постукивая батоном об стол для уплотнения фарша.

В батон вставляю датчик термометра и помещаю его в уже проверенную мультиварку, установив температуру 80 градусов.

И жду когда температура внутри колбасы достигнет 72 градуса.
И вот пищит аларм, после этого колбасу сразу под холодный душ.
Конечно на мортаделлу не похожа. Слишком суровый вид для итальянской колбаски. Это как у того рабочего с оружейного завода, который хотел сделать кровать для тещи из запчастей которые он выносил с завода. Ничего не понимаю, говорит- делаю кровать, а получается пулемет.

Тем не менее вкус и консистенция вполне колбасные. Фисташки дали свою нотку, а пищевая добавка существенно повлияла на вкус.
Двумя словами- вкусна зараза.

К сожалению на записал лог приготовления колбасы. Уходил из дома, естественно связь с телефоном прерывалась. А было бы полезно для владельцев таких мультиварок, но не имеющих термометра.
Термометр понравился. Что говорить, удобств при приготовлении блюд прибавилось. Замечаний практически нет. Наличие двух датчиков позволяет контролировать температуру внутри и снаружи продукта. Правда второй датчик отстает от первого при замере температуры. Но на приготовление блюд тратится десятки минут, то и часы, поэтому это не имеет значения. Еще относительный недостаток -питание только от батареек, при потреблении тока 16,5 мА желательно бы иметь возможность питать прибор от внешнего источника.
Если кто решил купить, обратите внимание, что в магазине есть купон на каждые $15 — $2. То есть со скидкой этот термометр будет стоить $21,99
На этом все
Спасибо за внимание.

• 18 сентября 2019, 14:09
Здравствуйте. Обзор полезного устройства для домашних кулинаров — цифрового термометра, причем беспроводного.
Беспроводного? О_о
Беспроводного? О_о
Вы уж объясните, что О_о.
  • Sdoro
  • 18 сентября 2019, 14:25
Это уж лучше Вы сначала объясните!
Если не понятно что то, читай обзоры этого термометра на каждой почти странице последние 7 дней!
  • Sdoro
  • 18 сентября 2019, 14:37
Не, с термометром всё понятно вдоль и поперёк. И обзор нормальный. Беда с заголовком.
Минус не мой, если что…
Термометр сам очень даже проводной…
  • 18 сентября 2019, 14:27
Просто «беспроводной термометр» и термометр с «беспроводным подключением к смартфону» это разные вещи. Не сочтите за придирки, но в первом случае я представляю термодатчик который передаёт показания на основной блок, с дисплеем без использования проводов, или термометр с дистанционным замером температуры. Во втором случае обозреваемый сабж.

Вот кстати пример кухонного беспроводного термометра chipgifts.ru/meater
Вот теперь понятно. Критику учел.
  • Aleg
  • 18 сентября 2019, 14:30
Мультиварка же герметично закрывается, провод не даст плотно закрыть, да и в духовке тоже.
В духовке как раз таки есть щели, а вот к вопросу по мультиварке присоединюсь. Тоже варю колбасу в мультиварке, но переминать провод крышкой не охота…
И вставляете щуп как в каком месте? ведь расширится колбаса упаковка не рванет? не придирки, личный интерес
  • 18 сентября 2019, 14:37
У меня в мультиварке паровой клапан позволяет протянуть провод закрывая при этом крышку без проблем.
  • dio45rus
  • 18 сентября 2019, 14:44
Но тогда и паровой клапан не работает.
Так тогда и герметичности нет…
  • 18 сентября 2019, 14:59
Эммм… А вы мультиварку со скороваркой не путаете? Там герметичность только в отсутствии капель стекающих по внешней стороне корпуса благодаря уплотнителям и геометрии крышки. А паровой клапан просто не даёт брызг при активном приготовлении, только пар.
Товарищ имеет ввиду мультиварку с несъемной крышкой.
  • 18 сентября 2019, 15:10
Вряд ли. У меня с несъемной, клапан не даёт герметичности, иначе её бы разорвало.
Я вашу мультиварку не имею. А моя закрывается любой подручной крышкой.
  • Aleg
  • 18 сентября 2019, 14:53
А тогда понятно..Буду думать.
Про колбасу ответьте плиз, куда тычете? не лопает ли упаковка.
<blockquoteПро колбасу ответьте плиз, куда тычете? не лопает ли упаковка.>
Тыкать не надо, иначе действительно порвется. Я прежде перевязать батон, вставляю щуп, а потом перевязываю, в два яруса для верности
ааа, логично
Заминусовали обзор. А за что?
Раз
Два
Три

Ну и ваш обзор — контрольный в голову.

Хотя до электроотвертки и уровнепостроителя еще далеко.
Ну и ваш обзор — контрольный в голову.
Это понятно, но содержание тоже имеет значение.
Не спорю, изложено и оформлено красиво. Не хуже остальных. Но чтоб в четвертый раз заинтересовать здешнюю публику и заставить ее потянуться к кнопке «лайк», нужно что-то ну очень нетривиальное. Например сделать из кастрюли, ТЭНа, ардуины и героя обзора полностью автоматическую колбасоварку.
  • CyJLTaH
  • 18 сентября 2019, 22:40
Нормальный обзор. Там были курица и свинина, у вас колбаса. Плюс поставил.
Просто народ после третьего обзора подряд звереть начинает. Вот бы паузу на недельку…
  • barsenal
  • 18 сентября 2019, 20:50
Ну и прекрасно, что появилось несколько обзоров разных приборов одной фирмы. Меня, например, это заинтересовало. Зашёл на сайт Inkbird, посмотрел весь их ассортимент, заказал интересующую меня вещь. Не было бы столько обзоров, вряд ли до сайта добрался. Помню, что раньше точно так же покупал станцию Т12 от KSGER и блок питания DPH5005.
Теперь я знаю, на кого рассчитаны ежедневные победные реляции об успехах страны по телеканалам.
  • ibko
  • 18 сентября 2019, 15:26
Никогда не готовил с термощупом. Насчёт «температура готовности 74» — вот прям моментально при достижении 74 градусов курятина готова, или её нужно при этой температуре держать ХХ минут?
Вы откуда это взяли? В обзоре написано так
  • ibko
  • 18 сентября 2019, 15:39
Ок, давайте заменим 74 на 85: как только 85 — всё, готово и можно есть или нужно выдержать куру какое-то время? Или опять опытным путём определяем «температуру вкуса»? В таком случае, чем отличается опытный путь с термометром от опытного пути без оного?
Вдогонку: сколько времени проходит от 74 до 85?
Да сразу готова. Я грудку без костей варю в сувиде при 65. Но там термометр не ставлю, потому что сувид точно тем-ру держит, и выше заданной не поднимет. А опытный путь может не прокатить, если курица другого размера, веса.
Гуглить «кулинарная готовность температура»
  • ryaba73
  • 18 сентября 2019, 15:54
Третий обзор за пару дней на похожее устройство.
Атака клонов.
Ворчу.
  • CyJLTaH
  • 18 сентября 2019, 22:41
И правильно ворчишь!
В музыке паузы тоже важны.
Атака клонов.
Ворчу.
Все просто. Представитель магазина попросил опубликовать обзор до 20 сентября, пока действует скидка. А так бы я пару месяцев подержал бы статью в черновиках.
  • 19 сентября 2019, 02:29
А если бы опубликовали не до 20 числа, а позже, то чтобы произошло?
Цена была бы не $23,99, а $33,32
  • 2gusia
  • 19 сентября 2019, 12:33
А если бы опубликовали не до 20 числа, а позже, то чтобы произошло?
Хороший вопрос, сам его себе задаю. Было бы IMHO нарушение договорённости. Стараюсь договорённости не нарушать без очень веской причины.
  • 19 сентября 2019, 13:15
Было бы IMHO нарушение договорённости.
Если до заказа было изначально оговорено публиковать до определенного числа, тогда да, но чаще всего процесс выглядит так —
Вы написали обзор?
Почти, заканчиваю.
Опубликуйте его до 20 числа.

А это уже несколько другой, согласитесь.
  • 2gusia
  • 19 сентября 2019, 13:19
Совершенно другой :) Соглашаюсь или нет в зависимости от своих обстоятельств. К примеру из последних на инкбёрд согласился, тк уже вторя неделя после получения была и обзор был практически готов. А на Type-C хаб из предыдущий обзора сказал — не, к этой дате не могу.
  • Bober
  • 19 сентября 2019, 10:20
Опять?
Обзорщики, имейте совесть, я столько жрать уже не могу! Хотя и хоцца (((