Набор для сборки ходовой части РУ-лодки. Моя личная яхта “Бэда”

Все началось с того, что я купил набор для сборки кустарной модели аэролодки и испытал его во время отпуска. Штука примитивная, но довольно интересная. Главной проблемой модели стало нерациональное использование двигателей, из-за чего лодка была медленной и маломощной. Примерно тогда же увидел на али обозреваемый набор и решил попробовать собрать свою версию лодки. Ну как собрать — в итоге склепал из того, что нашлось под рукой, все максимально по-колхозному. Так что эстеты могут получить культурный шок от прочтения этого обзора:)
Для начала рассмотрим героя обзора. Это комплект деталей, после сборки которых мы получаем наклонную платформу с двумя коллекторными моторами, которые через валы соединены с гребными винтами.
Набор приехал довольно быстро, недели за три. По дороге все детали остались целыми.
Детали платформы вырезаны из акрила. Винты отлиты, уголки, судя по облою, тоже.

Замеры некоторых деталей.

Инструкции, как таковой нет — только листок с изображением собранной платформы, этого в общем достаточно.

Собирается платформа буквально за 10 минут без каких-либо сложностей.

Дальше пошло моё колхозное творчество.
Для сборки использовал приемник, передатчик и батарейные отсеки из набора для аэролодки.

В принципе, если собирать лодку с нуля, то точно такую аппаратуру можно купить отдельно за смешные деньги. Если хочется чего-то более технологичного, есть наборы с 2.4Г и нормальным пультом управления, а не платой, приклеенной к фанерке.
Изначально хотел собрать лодку, использовав как корпус две половинки 0,5 литровой бутылки.

Но первое испытание с просто загруженными в корпус ходовой частью и батарейками показали, что плавучесть такого решения недостаточна — от края борта до воды остается меньше сантиметра, при движении есть серьезный риск зачерпнуть воду и отправить лодку на дно.
Поэтому решил сделать типа катамаран из двух бутылок и куска пенопласта между ними — как раз пригодилась крышка от коробки, в которой жене пришел какой-то хрупкий товар.
Поэтапных фотографий процесса не делал. Вот, что вышло в итоге.

Пенопласт к бутылкам крепится на уголках, вырезанных из жестянки из-под арахиса. Уголки к бутылкам приклеены суперклеем, укрепленным содой.

К пенопласту уголки в итоге пришлось просто прикрутить шурупами.

Шурупы применил, поскольку двойной скотч держал недостаточно надежно, а суперклей, как оказалось, действует на пенопласт, как кровь ксеноморфа на металлоконструкции буксира “Ностромо”.

Платформа с моторами держится на изогнутой жестянке, для этого в платформе просверлил два дополнительных отверстия.

Жесть к пенопласту прикрепил при помощи полоски двойного скотча и двух шурупов.

Правильный угол наклона платформы обеспечивает супер-технологичная конструкция из куска пенопласта, кубика Лего и шурупа.

Задним умом понял, что надо было крепить платформу ближе к изгибу жестянки — так легче было бы добиться полного погружения гребных винтов в воду, и они бы находились в воде под более острым углом. Но пересобирать все было уже лень:)
Приемник закрепил двойным скотчем на платформе с двигателями.

Последний штрих — прикрепил на носу гальюнную фигуру.

В комментариях к обзору аэролодки муськовчанин dop2000 делился видяшками своих самодельных лодок, которые называл Ugly boat.

Те самые видео

Думаю, мое творение тоже вполне может претендовать на это название:)

Однако испытания показали, что конструкция имеет право на жизнь.
Лодка получилась достаточно маневренной. Поскольку пульт 4-х канальный, можно заставить винты вращаться в разные стороны — лодка разворачивается практически на месте.
Устойчивость лодки также хорошая, нет даже намека на крен.

Пенопласт оказался не лучшим материалом — он рыхлый и шурупы в нем быстро разбалтываются. Пожалуй, стоит избавиться от него и заменить куском лакированной фанеры, тогда уже можно будет реализовать и правильное крепление платформы с моторами. Похоже, что в ближайший месяц у меня до этого руки не дойдут — впереди окончание борьбы с урожаем и командировка. Так что решил поделиться тем, что есть.
Понятно, что человек, который увлекается РУ-моделями даже не посмотрит в сторону такого колхоза. Для себя вижу смысл заморачиваться, чтоб при минимальных вложениях (при покупке комплектующих по по отдельности их стоимость будет меньше 10 долларов) интересно провести время с ребенком. Моей дочке хоть всего год и десять месяцев, но сидела рядом и наблюдала за процессом, как завороженная. А потом пол дня до вечернего гуляния нудила, что “хочу речку и лодочку”. Жалею, что раньше особо ничего не мастерил, так что не имею ни прямых рук, ни достаточно инструментов и материалов в запасе. Но пока и так сойдет, а дальше натренируюсь, пока ребенок начнет к поделкам предъявлять еще и эстетические требования.
В общем, если хотите немного фана для себя и для ребенка, такая лодка — неплохой вариант.
  • 4oct
  • 04 сентября 2019, 23:58
чот визуально угол погружения направляющих винтов большеват
Так и есть. Надо было моторы крепить к жестянке в другом месте — возле изгиба. Тогда бы угол был более острый.
  • 4oct
  • 05 сентября 2019, 00:17
так и напрашивается мутить привод, чтоб прям ни джоуля мимо!.. вруммм вруммм…
  • Ulises
  • 05 сентября 2019, 02:31
Надо было площадку располагать по поверхности воды, винты под ней на расстоянии пары сантиметров от транца. Тогда и угол был бы поострее и вмнты не цепляли бы воздух.
А еще лучше — взять прямоугольную бутылку, мотораму разместить ниже или на уровне воды, сделать дейдвуды из стержней гелевых ручек и заценить результат хода нормальной модели.
  • maksyola
  • 05 сентября 2019, 07:41
Чего только на Муське не увидишь… Лежит где-то катер с моего детства

Пожалуй нужно доделать дело, начатое 30 лет назад, и запустить его :)
Что же ты ленивый такой, у меня такой был пожарный катер, собрал сразу, где теперь он не знаю.
  • maksyola
  • 05 сентября 2019, 08:29
Он собранный, с радиоуправлением раньше проблемы были )
О! У меня тоже в детстве был пожарный катер (Феникс Саламандра ), делал для него самодельный пульт из мыльницы. Сейчас ностальгия заиграла, хотел на Авито такой взять, да блин, цены за них ломят, как будто это не древний катер с чердака, а спортивная лодка на Р.У.. Буду делать сам из ПВХ
Точно, Феникс Саламандра!
  • Zhenjko
  • 05 сентября 2019, 15:12
Где бы сейчас такой достать…
  • tuz_83
  • 05 сентября 2019, 00:21
… а суперклей, как оказалось, действует на пенопласт, как кровь ксеноморфа на металлоконструкции буксира “Ностромо”
Клей полимерный EKO-NACET (Польша).
Рекомендую для подобных целей (пенопласт, пенополистирол и т.п.). Купить можно в офф-лайне там, где у Вас потолочную плитку продают. В своё время сравнивал его с «момент-монтажем» который маркетологи рекомендуют для подобной плитки. Короче «момент» — это отстой, я с тем же успехом могу густым ПВА приклеить или Клейберит 303, а вот EKO-NACET для пенопласта самое то))
  • alex323
  • 05 сентября 2019, 19:02
ПВА для лодки не лучший выбор.
  • ailcat
  • 05 сентября 2019, 00:26
Винты вращаются в одну сторону? В топку.

При винтах встречного вращения можно полноценно маневрировать только за счет них, руль, в принципе, можно оставить декоративным элементом.
В данном же случае управление разнотягом (ну, пожалуй, кроме вариант «враздрай») мало похоже на циркуляцию, что требцет вводить полноценный руль. Ну а если есть руль, управляемый рулевой машинкой — то вполне можно обойтись и одним мотором…

UPD
А вот за творчество (особливо если главный судостроитель мелкого возраста) — респект!
  • Aloha_
  • 05 сентября 2019, 08:50
Винты в этом наборе не самый лучший вариант конечно. Я бы еще добавил высокую нагрузку на моторы. Впрочем, если поделка как у ТС, то не известно что быстрее выйдет из строя =)
Поделка выходного дня — детям на забаву. Одобряю!
  • svkuz
  • 05 сентября 2019, 00:33
Прикормку ею хорошо завозить в нужное место )
  • SerjNSK
  • 05 сентября 2019, 01:19
Эта слабенькая совсем.
  • Denis54
  • 05 сентября 2019, 04:27
Завозить хорошо а как сбрасывать?
  • Harwest
  • 05 сентября 2019, 05:29
Из отсека глубинных бомб )
  • Aloha_
  • 05 сентября 2019, 08:52
Если бутылки немного приоткрыть, то будет завозить и сбрасывать однозначно. Добрался на место, подождал и лодка затонула с прикормкой. А потом привязанной леской вытащить назад, просушить и по новой.
  • ailcat
  • 05 сентября 2019, 09:30
Фигасе сложности.
Проще пластиковый стакан с прикормкой прикрутить, который будет выгружаться при заднем ходу:

Напротив ложки, разумеется, надо сделать вырез в палубе — иначе стакан до конца не опрокинется.
  • 05 сентября 2019, 14:34
Плюс однозначно!
А то у меня знакомые рулевые машинки, отдельный канал связи, механику неслабую городили :)
  • stupic
  • 05 сентября 2019, 09:19
Не, динамит!
  • E_g_o_r
  • 05 сентября 2019, 07:00
Купил такой же набор. Пришлось купить за 500р пластиковую лодку белорусского производства (аж целый торпедный катер) в качестве носителя. Разместили двигатели в катерочке.
Радиоуправление, правда, не делали пока.
В качестве дейвудов использовали трубочки от чупачупсов. От 3х батареек (4,5В) работает, но мощности впритык.
Слабое место — беленькая муфта, она разбалтывается и проскальзывает((. Ну и уже отмеченная в комментах особенность — винты одинаковые, хотелось бы, чтобы они вращались в разные стороны.
  • E_g_o_r
  • 05 сентября 2019, 11:07
www.polesie-m.ru/kater-pogranichnyj/
Вот такой катер.
А насчет клея — термопистолет всегда должен быть под рукой)
  • s256
  • 05 сентября 2019, 08:15
у того же продавца винты разные есть aliexpress.com/item/32876911219.html
  • smasters
  • 05 сентября 2019, 08:25
Последний штрих — прикрепил на носу гальюнную фигуру.
Ну нельзя же так, с работы читаю, а ржать тут как-то палевно. Порадовало на самом деле :)
  • figvam
  • 05 сентября 2019, 09:03
Плюс 100500 за ксеноморфа и «Ностромо»!
  • 05 сентября 2019, 09:21
Я один прочитал название как "… яхта Беда"?

Врунгель уже не лечится? :)))
  • Hmelya
  • 05 сентября 2019, 09:31
Я до этого комментария ничего другого не думал даже.
До «Беды» моему поделию, как до солнца пешком:)
  • 05 сентября 2019, 14:31
Ну не всё сразу :)
Следующая модель будет уже с учетом полученного опыта, а потом и…
В общем — удачи!
  • racoon68
  • 05 сентября 2019, 11:06
очень всё симпатично — обзор понравился
  • lohness
  • 05 сентября 2019, 17:31
А вот винты такие отдельно и по гуманным ценам где брать?

а то есть катерок но винты ему пообломали

а покупать по 100 рублей, так уж лучше такой набор брать