"Резиновая" губа для стайлинга Вашего автомобиля

Признаюсь, что я не являюсь фанатом какого-либо «колхозинга» автомобиля, но три года назад, став обладателем «губы» из пористого материала, типа резины, без какого-либо рисунка я всё же пошел на эксперимент. Кроме эстетической составляющей «губа» обладала некоторым демпфирующим свойством при наезде на бордюр. Но время берет своё и свойства скотча стали теряться после попадания под него грязи и после очистки машины с помощью мойки высокого давления. Старая губа начала отслаиваться от бампера. Я решился на замену.

Вот всё, что осталось от старой губы, хотя я планирую её восстановить заменой скотча.

Решив сделать реновацию, я нашел и заказал на Али новую «резиновую» губу, но уже с рисунком «под карбон» (на свой страх и риск. Сорву, если не понравится). Недели через три после заказа, я получил на почту обычный желтый конверт, достаточно увесистый на руке (почта Казахстана не маркирует веса).
Вскрыв его, я обнаружил отрезок ПУ ленты с глянцевым рисунком «под карбон» в «фирменном» бумажном колечке и пакетик с саморезами-«семечками»:

Да, каюсь, я не сделал фото с развернутой «губой» и приложенной рулеткой, но смею заверить, что длина в 2,5 метра, заявленная продаваном более или менее соблюдена. Моя Оптима имеет широкий бампер, но мне пришлось отрезать излишний остаток от «губы» после монтажа.
Что первое бросилось в глаза после распаковки, так это то, что новая «губа» изготовлена не из пористого материала, а из сплошного полиуретана (или как это называется, типа «пластиковой резины»). Жестковата на ощупь и изгиб при комнатной температуре. На солнышке материал стал очень мягким и податливым. Это помогло при монтаже. Глянцевая картинка «карбона» выполнена изумительно. Я уже воображал, как классно это будет выглядеть на машине :). Ширина «скотча» на 5 миллиметров уже предыдущей, что был на старой «губе». Да и геометрия самой «губы» несколько другая. То есть, если старая «губа» смотрела немного вниз, то нынешняя «губа» лежит почти параллельно дороге.

Для установки «губы» я отмыл нижнюю часть бампера водой с Fairy, а также обезжирил поверхность с помощью White Spirit. Лёжа под бампером, я аккуратно приклеивал скотч губы по кромке бампера. Скотч прихватывался моментально, не стремясь отклеиваться по краям. Остаток в 20 сантиметров аккуратно отрезался обычными ножницами. Для более надежного крепления, я прихватил скотч «губы» в нескольких местах внизу бампера канцелярскими «крокодилами» (большими), но это избыточно на мой взгляд.
Лично по моему мнению, данная «губа» будет надежно держаться в теплое время года. Но я пока немного не уверен насчет зимы. Будет ли ломаться из-за своей «дубовости» или же наоборот, примет «солидное» очертание бампера. Но о демпфирующих свойствах этой губы придется отказаться в пользу эстетики, ввиду её красивой глянцевой поверхности и некоторой жесткости структуры.
Чисто от себя могу рекомендовать любителям эстетики, но с практической точки зрения, не стоит искать от данного лота пользы.

Карбончик на корейце — ну такое.
«Казах без понтов — беспонтовый казах»
Полностью поддерживаю Вашу точку зрения! :)
Блин, блинский таже фраза вспомнилась, когда увидел KZ на номере.
А почему нет если вышло на удивление ничего? Не всякий стайлинг понты, если в меру, как акцент, то что плохого?
Да я ж не осуждаю. Как писал Шолохов, — «Колхоз — дело добровольное». Вкусовщина это все.
На сколько стал ниже бампер?
И можно ли будет использовать за место грейдера в снегопады
Грубо — минус 2 см

Насчет грейдерования, зависит от конкретного географического месторасположения транспортного средства в зимний период. Судя по предыдущей снежной зиме, результат несколько отрицательный.Оторвать — не оторвало, но практической помощи в отвале снега не зарегистрировано.
как держится? на старом гольфе хороший 20 см мягкий демпфер был, только от острых льдин не спасёт ничего)
Пока нормально. Буду рвать о бордюр, отпишусь. У нас в городе стараются следить за дорогами. Главное, клеить в жару.
У нас в городе стараются следить за дорогами.
Это что за такой город? Точно в Казахстане?
Главное, клеить в жару.
Не уверен в данном утверждении. пластик сейчас горячий и увеличен в размере, что будет зимой когда он будет холодный?
  • Exmel
  • 16 июня 2019, 23:02
Это же не сталь, да и длина не особо большая. Ничего не будет ему.
я не про бампер а про «губу» она существенно может уменьшиться
Хочется сказать что колхоз, а машине идёт.
Друг себе из такого же «карбона» лип спойлер приклеил, год отъездил, пока его не оторвали пьяные подружки, выталкивавшие его короллу из грязи…
Теперь захотел и себе такой. Пойду заказывать. Мой рено логан черного цвета двадцатого века будет рад такой приблуде.
На удивление неплохо смотрится.
  • xpm
  • 16 июня 2019, 19:19
По мне этот инородный объект не нужен на автомобиле.
Поклон Вам и честь, осталось купить машину.
Мне тоже скоро похожая лента придет, заказывал на молдинги.
  • Ureeq
  • 16 июня 2019, 20:16
Тот самый момент, когда думал, что выйдет что-то в стиле «ожидание\реальность», а выглядит действительно неплохо. Даже задумался о черном варианте на гольф 7, интересно… интересно…
  • MACTEP
  • 16 июня 2019, 20:34
Интересно, как это сказывается на аэродинамике? Ведь это по сути крыло
  • Pash80
  • 16 июня 2019, 20:56
Да, это уже не губа, это уже антикрыло… ну как сказывается — на скорости 250 км в час прибавляет 1-2% прижимной силы, так что теперь можно и до 300 смело разгоняться — не взлетит…
А мужики то не знают! Надо подсказать, пусть ставят такой карбон в новом сезоне. )))

+100 кобыл теперь по-любасу))
  • mimzzy
  • 17 июня 2019, 08:28
Привет с Уральска, а Вы у меня в подписчиках на драйве=)
губу просто обязательно крепить саморезами. иначе она протеряется. проверено тысячами юзеров))