Лампа на солнечной батарее

Обзоры на фонари никто не читает, но я все-таки напишу, фонарик-то любопытный.

На самом деле это не фонарик, это скорее светильник. С довольно широким, даже пожалуй чрезмерным функционалом. Работает от аккумулятора, а подзаряжается аккумулятор от встроенной в светильник солнечной батареи. Это делает сферу его применений довольно обширной. По сути, его можно повесить на крыльцо, на балкон, на стену дома и забыть о нем. Светильник сам будет подзаряжаться, сам будет включаться при появлении людей поблизости и выключаться через какое-то время.

Коробка:

Внутри сам фонарь, инструкция и микро-юсб кабель подзарядки. Да, фонарь может подзаряжаться и по проводу.

Вот он сам:

Органы управления — две кнопки. Тут же датчик движения.

С торца установлен cree светодиод с линзой. Он дает узкий пучок света.

По форме фонарь приближается к призме. Одна грань занята солнечной панелью, вторая — рассеивателем. Третья — пустая.

Разумеется, мне сразу захотелось его разобрать.

Что же мы тут видим? Слева снизу плата с двумя рядами светодиодов. Затем пластиковый рассеиватель с прикрепленной к нему платой электроники. Торцевая заглушка с пластиковой линзой фонаря. Корпус с держателем аккумуляторов 18650, магнитами. и солнечной батареей. Сразу бросается в глаза то, что при емкости держателя аккумуляторов в две банки, установлена одна. Это не мыши по дороге съели, специальная скоба фиксирует аккумулятор в держателе, замещая собой его отсутствующего коллегу. Вся конструкция скрепляется саморезами по пластику.

Светодиод фонаря установлен на небольшом радиаторе. Он приклеен герметиком и приклеен довольно странно — с перекрытием только на четверть своей площади.
А вот и аккумулятор. Заявленная емкость 2200 мАч. Потом проверим.

Плата электроники. Датчик движения, две кнопки.

Обратная сторона:

Заряжаем аккумулятор:

Он взял 1344 мАч.

Разряжаем:

1508 мАч.
Много это или мало? Давайте посмотрим баланс потребления и расхода электричества. Выдался солнечный день, так что солнечная панель работала на полную мощность.

170 мА она уверенно отдает.

Потребление в выключенном состоянии составляет 56 МИКРОампер. Кнопка выключения тут не разрывает цепь, так что электричество понемногу расходуется всегда.

Основной светильник включен.

Порядка 100 мА, в зависимости от напряжения аккумулятора.

Энергосберегающий режим (о режимах еще скажу):

80 мА. Не так уж сильно он и сберегает. Да и светит на глаз едва тусклее основного режима.

Режим луча:

155 мА.

При остаточном напряжении порядка 3,1 вольта аккумулятор автоматически отключается. Глубокого разряда фонарь не допустит.

Теперь о режимах. Их четыре, переключаются однократным нажатием на одну из кнопок.

1) Лампа включается по датчику движения. Сама выключается через 15 секунд после последнего движения. При этом под рассеивателем, около кнопок, горит синий светодиод.

2) То же самое, что в режиме 1, но только лампа не выключается полностью когда никого нет, а горит тускло. Потребления в таком режиме порядка 25 мА. Индикатором служит желтый светодиод.

3) Лампа горит порядка трех часов в режиме 60% яркости, а потом выключается. Индикатор — одновременное включение желтого и синего светодиодов.

4) Лампа горит 30 минут, потом выключается. Индикатор — мигание синего и желтого светодиодов. В отличие от предыдущих трех режимов, в четвертом лампа не выключается сразу же, как только повысилась освещенность и пошла зарядка батареи. В этом режиме лампа останется гореть даже при ярком свете.

Эта особенность — выключаться когда вокруг светло, меня сперва даже сбила с толку. Лампа включалась и выключалась сама, мигала красным и зеленым диодами, вела себя странно. Но потом я разобрался, что все дело в том, какой стороной я ее поворачивал к свету. Как только начиналась зарядка, включался красный светодиод и лампа гасла. Ну и правильно — что энергию тратить, если вокруг и так светло.

Торцевой фонарь включается при долгом нажатии на кнопку управления. Он горит пока не выключишь, что вполне удобно.

Вторая кнопка переключает холодный и теплый свет. По мне — так излишняя роскошь в условиях спартанской обстановки под фонарем. Но пусть будет, раз так.

Вот как фонарь светит:

Свет приятный, рассеянный.

А вот луч:

Что мне понравилось:
— действительно работающая солнечная батарея. Хороший ток при таких габаритах.
— аккумулятор 18650 — можно легко заменить, если сдохнет, можно поставить более емкий если надо.
— много режимов работы — на любой вкус.
— внутри достаточно места чтобы поставить, например, повышающий преобразователь и использовать аккумулятор фонаря для подзарядки телефонов в походе.
— теплый и холодный свет — приятно иметь выбор.
— яркость ровно такая как надо — не меньше и не больше
— плата электроники действительно защищает аккумулятор. не то что популярный контроллер 4056, который высаживает его до 2,4в.

Что не понравилось:
— в корпус встроены магниты. Так вот вес фонаря они не держат.
— сделать две одинаковые кнопки с разным функционалом — не очень хорошая идея.
— заявленная водонепроницаемость корпуса выражается в резиновой крышечке usb разъема и только

Итого: хороший вариант для тех мест, которые периодически освещаются солнцем и куда не рационально тянуть электрический кабель. Подойдет во дворе сельского дома, под потолком туалета типа сортир, на балконе дома. Сгодится в кемпинге, в палатке. Но для того, чтоб его примагнитить к металлу, вам придется вклеить внутрь корпуса дополнительные магниты, а чтобы вывесить под дождь, спрятать его в такой тонкий резиновый чехольчик, как же он называется… забыл.

• RBS
  • 20 мая 2019, 05:35
А можно плату поближе, вместе с названиями микросхем?!
  • SERG27
  • 20 мая 2019, 07:25
Обзоры на фонари никто не читает
пойти повесится? :)
многовато. остается % 20 заряда. современный литий в ШТАТНОМ режиме можно разряжать до 2,5в. да и при 2,4в с ним НИЧЕГО не случится, не грешите на 4056. :).
вообще-то не 20, а около 10%. а для китайского лития наверняка и того меньше
  • denmes
  • 22 мая 2019, 01:50
Думаю, при частой посадке до выключения, такая большая остаточная ёмкость радикально удлинит жизнь аккумулятора.
не то что популярный контроллер 4056, который высаживает его до 2,4в.
TP4056 вообще не следит за разрядом, это чисто зарядный контроллер.
А есть контроллер который следит за разрядом? Ну к примеру зарядил до 4,2вольта и отключил заряд пока напряжение не упадёт до 2,5 и так по кругу.
Не встречал таких. А зачем он? Если постоянно включено внешнее питание, то проще от него и питаться :)
Резервное питание в домашней сигнализации.
А зачем ему постоянно разряжать-заряжать аккумулятор? :) Достаточно поставить просто зарядку и плату защиты аккумулятора. Или аккумулятор со встроенной защитой :)
  • 20 мая 2019, 09:53
Видимо чтобы ресурс аккумулятора не убивать, постоянно дозаряжая. Многие этого боятся, но тут уже нужно выбирать — либо автоматическое бесперебойное питание, либо экономия на аккумуляторах. Погас свет, напряжение не упало ниже 2.5В, зарядка не активна. Второй раз гаснет свет и через 10 минут бесперебойник помирает.
Литиевые аккумуляторы при постоянной подзарядке живут лучше и дольше, чем при циклах полного разряда-заряда :)
  • 20 мая 2019, 12:38
В моем обзоре UPS с Вами бы не согласились )
Основное негодование было как раз в том, что в режиме периодического дозаряда литиевые аккумуляторы будут жить очень мало. Я на практике не проверял, поэтому не сильно спорил )
Эти люди просто еще не привыкли к тому, что литий-ион — это не никель-кадмий :)
Чем меньше разряжать литий перед зарядкой тем больше циклов разряд-заряд он проживет :) Две ссылки по этой теме — habr.com/ru/company/mugenpower/blog/168483/ и habr.com/ru/post/223955/
  • 20 мая 2019, 13:22
Я тут как раз второй UPS тестирую, надо будет в обзор вставить две этих ссылки )
Просто писали, что литий вот так стоял, стоял не разряжаясь в блоке и через год оказалось, что всю емкость растерял.
Им нужно искать проблему в другом месте, но не в постоянной заряженности :)
Нет, если держать аккум на примерно половине заряда, то он проживет дольше, но счет идет на единицы процентов потери емкости в год :)
Значит что-то не так было с этим самым «не разряжаясь».
А есть контроллер который следит за разрядом?
Тот же 4056 — может заряжать «по кругу» периодически выключая заряд… Литию нет смысла искусственно устраивать циклы глубокого разряда.
  • SERG27
  • 22 мая 2019, 06:59
TP4056 вообще не следит за разрядом, это чисто зарядный контроллер
есть платы с ним( на нем), которые следят, они и имелись в виду.
aliexpress.com/item/2046516502.html
  • Bober
  • 20 мая 2019, 07:43
aliexpress.com/item/1000LM-Solar-Light-PIR-Motion-Sensor-66-LED-Wall-Lamp-With-Remote-Control-Waterproof-Solar-Powered/32966231818.html
Вариант с пультом на прутке брал по 13. Светит люмен на 400, наверное, потусклее 600 люмен икеевской Ледаре. Что понравилось — регулировка световой температуры и переключение режимов работы с этого самого пульта. Заказал две, пульты взаимозаменяемы (заказчица второй спрятала). Дожди переносят нормально. Двух светильников предостаточно для освещения лужайки перед домом квадратов 40 для чтения газеты.
А у меня такой — aliexpress.com/item/32964558447.html, без пульта и послабее, но с головой хватает для освещения лестницы и прилегающей к ней территории :)
я никак не пойму, почему все подобные фонари яркостью убогой? у меня разнесенка с солнечной и датчиком за 30$ и тоже, смотря правде в глаза — нифига не светит. А между тем в фонаре за такую сумму и чип приличный и корпус анонированный алюминиий (а не пластик) под чпу и драйвер получше.

Да, понятно, что солнечная часть — дорогая часть, но тыкните блин в такую же без солн. но яркую наружную. я вижу, что дальше только прожекторы пошли с датчиками уже от сети
  • Gelmer
  • 21 мая 2019, 13:41
Потому и яркость убогая
  • beerok
  • 20 мая 2019, 08:24
Не работает для средних широт. Да и банку 18650 он вряд ли зарядит нормально. Поэтому смысла в 2-х банках вабще нет.
Вяляется похожий с датчиком движения дома, только на 2хАА. Слишком быстро разряжается за счет постоянного жора аккумов, и не успевает зарядится в наши серые дни.
  • zoom70
  • 20 мая 2019, 10:08
Летний южный вариант, с октября по апрель бесполезен.
с октября по апрель бесполезен.
У меня в окрестностях СПб — подобное работает. :)
  • zoom70
  • 20 мая 2019, 14:10
Я конечно не из СПб, но у вас там в декабре рассветает в 11, а темнеет в 15. 4 часа маловато для зарядки.
С ноября по февраль — да, темно, а дальше — уже можно что-то получать с солнечных панелей…
  • redcap
  • 20 мая 2019, 12:00
Измените, пожалуйста, ток заряда в пасмурный день.
ток заряда в пасмурный день.
Понятие «пасмурный» — очень субъективно. Навскидку — раз в 15 ниже.
  • ser123
  • 24 мая 2019, 11:35
китаеза и автор несказали главного размер светильника и панелей. то лайк минус