Оригинальная австрийская зажигалка IMCO Streamline 6800 из Китая? + аксессуары

Довольно давно наткнулся на эту зажигалку на витрине одного интернет-магазина, при заказе сигар и табака. Немного изучив историю бренда, линейку моделей и «покурив» форум на Ганзе, решил прикупить себе на пробу 6800.
Поскольку производство в Австрии уже давно прекращено (торговую марку, права на изготовление и оборудование выкупила японская компания и перенесла производство в Китай), а остатки оригинальных австрийских зажигалок предлагают за весьма негуманный ценник, было решено заказать зажигалку на Али.
На торговой площадке много предложений за разную цену, начиная, если не ошибаюсь даже от 5$. Но отзывы на дешевые зажигалки в большинстве не очень положительные (тонкий металл, низкое качество изготовления). Да и хотелось именно зажигалку из латуни, надеясь в перспективе на благородную патину в процессе естественного старения.

Характеристики

Бренд — IMCO
Модель — 6800 Streamline
Материал — Латунь

Упаковка

Приехала зажигалка в метре «пупырки». Коробки к сожалению не было. В подарок продавец положил несколько запасных кремней.

Внешний вид

В коллекции IMCO довольно много моделей. Но на мой взгляд, самая симпатичная это именно — 6800 Streamline.
Корпус зажигалки покрыт слоем какого то прозрачного лака. На фото зажигалка практически сразу из коробки. Через некоторое время, когда уже пишу обзор, прошло довольно много времени. В некоторых местах появились потёртости, через который виден настоящий материал. И, да. Это действительно латунь. Появились следы потемнения и окисления.

К качеству изготовления нареканий нет. Металл довольно толстый. Ничего не гремит, не люфтит и не болтается.

Механизм укладки кремня довольно оригинальный, но в то же время надёжный. В более новых моделях появилась шторка, которая закрывает колёсико с внешней стороны.

Так же имеется место для хранения запасного кремня. Многие по незнанию засовывают запасной кремень вместе с рабочим, тем самым рискуя повредить механизм автоматического поджига при открытии крышки.

Топливный банк, его ещё называют «танк» изготовлен из алюминия.

Между «танком» и крышкой в которую он вставляется имеется зазор. О герметичности не может быть и речи. Возможные варианты доработки: 1. Вырезать прокладку из войлока, как на Zippo (малоэффективное решение). 2. Вырезать из тонкой резины прокладку на дно нижней крышки (тоже, так себе вариант). 3. Просто обмотать «танк» и саму крышку фум лентой в несколько слоёв (отличное рабочее решение, которое прекрасно герметизирует).

Сравнение размеров с китайской залипухой под Zippo (оригинальную было лень искать, а эта валяется на балконе).

Как горит?

Ну вот и подошли к самому важному моменту. От фирменного бензина Zippo я отказался уже давно, когда они перешли на синтетику, и их топливо стало ужасно вонючим и «летучим». Я использую вот такой простой и довольно дешёвый бензин. Если не ошибаюсь, в народе его ещё называют «Галоша».

В режиме 2 пачки сигарет в сутки, заправляю зажигалку (по 4-5 мл) раз в 2-3 дня. Ни разу не было, что бы остался без огонька. Вполне возможно, что заправки хватит и на дольше. Но я заправляю наперёд, не дожидаясь когда начинает подгорать фитиль.

По случаю заказал набор запасных фитилей и целую кучу кремний. Теперь хватит надолго =).

Фитиль (10 штук) $ 0.78 Продавец почему-то изменил страницу товара. Но такие фитили без проблем находятся и у других продавцов.

Кремни (150 штук) $ 1.48

Плюсы и минусы

+ Классный внешний вид.
+ Уверенный поджиг практически всегда с первого раза. В отличии от Zippo можно зажигать, как мокрыми, так и грязными руками.
+ Можно извлечь «танк» и использовать в качестве свечи, без боязни перегреть корпус зажигалки.

— Слабая герметизация (на уровне Zippo) из коробки. «Лечится» незначительной доработкой.
— Небольшой топливный бак (по сравнению с Zippo). Но благодаря небольшой доработке, держит заправку гораздо дольше.

-+ Цена. 10$ сейчас за зажигалку из Китая, когда ранее оригинальная из Австрии стоила в районе 5$. Даже не знаю, отнести это к плюсам, или минусам.

Личное мнение

Стильная, красивая, практичная. Мне нравится. Покупкой доволен.

Скриншот заказа

Оригинальная австрийская — с Алиэкспресса? Да ладно… :)))))))
Ну как бы она оригинальная. Поскольку производства в Австрии уже нет, а торговую марку выкупили японцы и штампуют их в Китае ))
Ну как бы она оригинальная.
Оригинальная позиционируется как безотказная окопная зажигалка. То есть не ломается и горит на всякой фигне. А современная «оригинальная» привередливая как эльфийская девственница из великокняжеского рода. Я лично покупал (зажигалку, не эльфийку) чтобы на морозе зажигалась, когда газовые отказывают. Облом :(
Я брал лет 10 назад австрийскую, проблем не было.
Чтобы на морозе зажигалась — должна быть газовая, тёплая. Из внутреннего кармана.
И не надо ничего выдумывать с вонючими бензиновыми зажигалками…

Всю зиму использовал китайскую одноразовую зажигалку. Подачу газа нужно побольше чуток сделать, и будет вам счастье.
С крикетом никогда не было проблем. Благо что их можно взять на год вперёд за цену одной этой зажигалки.
del
  • okay
  • 13 мая 2019, 20:05
Если бы я хотел бензиновую зажигалку (а я ее хочу), я бы купил Zippo, а не китайский степлер.
  • HAPKO3
  • 13 мая 2019, 20:52

Зиппо для офисных пижонов! ;)
Есть в наличии и оригинальная зипо и китайская залипуха. Имко лучше. Как по времени держать заправку, так и по поджигу.
Секрет в том, что у Imco намного меньше пространство под колпачком, чем у zippo. По этому бензин медленнее испаряется.
Этот степлер довольно точно воспроизводит Автрийский оригинал, отличий очень мало и их надо специально искать. Понятно что товар сделанный в америке всегда будет «лучше», но в данном случае разница не так велика, как в некоторых других.
  • okay
  • 13 мая 2019, 20:59
Давайте так: по потребительским качествам любая бензиновая зажигалка — говно. Она дорогая, ее надо постоянно заправлять, она воняет бензином. Значит мы ищем в них ЧТО-ТО другой. И вот это ЧТО-ТО в зиппо есть, а в имке (и любой другой китайской копии) его нет.
Да, это очень характерно для тех, кто вырос из 70-90х годов, когда простой советский человек впервые увидел качественные американские и европейские товары. Однако сейчас это рабоатет все реже — и китайцы подтянулись и западные опустили качество.

айЛинк не даст соврать
mySKU.me/blog/usa-stores/38579.html
  • PSVik
  • 13 мая 2019, 23:09
Я не курю, но купил себе имку под термоусадку. Ибо пару раз приходилось пользоваться зимой обычной, пропан-бутановой зажигалкой, ессно не вышло, более того, у бензинок пламя не такое горячее, обжимают лучше газовых. И да, бензина Б-80 (для тех, кто в теме) в достатке, вообще не парюсь о заправке.
И да, ваши поиски ЭТОГО в обычной вещи сильно напоминают яблолюбов и аудиофилов, когда вещь оценивается субъективно а не по тому, чем является.
1) Автрийская имко стоила 150-300 рублей в табачных лавках.
2) Заправку она держит недели две уверенно, надо только доложить ваты.
3) На дворе не 1918ый, а 2019ый, зажигалки заправляют лигроином, он не пахнет.
И где его брать, интересуюсь, этот лигроин? Керосин то, нормальный, хрен купишь :(
Зажигалки штампуют на выкупленном оборудовании, если верить опять же интернетам. Так что отличий быть не должно. Да даже если и не правда, то это не такая уж технически сложная конструкция, которую нельзя в точности повторить. Кроме того, в отличии от 'оригинала" который делали из обычной стали, и она со временем ржавела, китайские на удивление из нержавеюего сплава.
Оригинал по качеству тоже был весьма фуфлыжным. ))
  • pesp
  • 13 мая 2019, 21:00
Я тоже так думал, купил, поигрался и продал. Как бы это помягче сказать — не очень эта зипа. Так, повыпендриваться перед пацанами. Но это актуально лет для 16ти.
Imco > Zippo, Зиппой только щелокать прикольно.
10 лет как бросил, но всё равно интересно и захотелось иметь такую)
А автору здоровья!
Спасибо. Завидую. Бросал курить. Хватило на 3 месяца. Курю самые лёгкие сигареты, но понимаю, что пора бросать.
тоже курил полторы-две пачки в день лёгких, пока не перешёл на нормальные, теперь пачку в день и кашляю значительно меньше и накуриваюсь норм
  • AndyBP
  • 14 мая 2019, 10:29
И правильно. Никотину так или иначе организм получает одинаковое количество. А всякой гадости от сгорания засасывает меньше при употреблении «нормальных» сигарет.

P.S. Бросил лет десять-двенадцать назад…
  • xpm
  • 15 мая 2019, 08:59
А в этих новых сигаретах разве есть никотин, раньше сигареты пахли приятно, табак был натуральным, а сейчас в сигаретах похоже сушеные кизяки, воняет так от курильщиков.
целую кучу кремний
Тут должен быть мем про Карла, Карл!
  • dimo
  • 13 мая 2019, 20:25
я может что-то не понимаю, но скажите, разве вам нравится металлических запах от рук после прикосновения к таким зажигалкам и мацанья оных в кармане?
Да. Очень. А ещё запах бензина )) Хотя к слову, по сравнению с зипой имко не воняет почти.
  • Ulises
  • 13 мая 2019, 20:25
У меня в детстве практически такая же была, но наша, белая и вроде, как, Ленинградская.

Ну в СССР раньше было нормальным явлением делать вещи и не только по подобию иностранных товаров. Ещё раньше чем китайцы начали копировать ))
У меня тоже была, дедовская… Не помню куда дел(((
Зиппо у меня тоже была…
Но т.к. никогда не курил, то сколько бы ни заправлял — в момент когда она могла бы пригодиться всегда была выдохшейся. Поэтому по дому распиханы газовые крикеты, которые годами лежат в «боеготовности»
вроде, как, Ленинградская.
По моим сведениям рижский RJF
Где то порядка 3 рублей стоила.
целую кучу кремний
Тут должен быть мем про Kaрла, Карл!
Да мы уже поняли
  • hanzo
  • 14 мая 2019, 08:37
Эмм, ту же шутку тут-же во второй раз, Карл!))
Браузер решил мне помочь, видимо.
Zippo (настоящяя, а не Китай) у меня в гараже в роли «гаражная зажигалка» уже несколько лет и зажигаю ее и грязными и сильно грязными руками. Никогда проблем с поджигом не было.
ЗЫ Про мокрые руки не скажу, не помню. А бежать в гараж пробовать-лениво
  • heckby
  • 13 мая 2019, 20:31
а мне больше IMCO Triplex нравится
Тоже прикольная. Стримлайн, если верить информации в интернете, была разработана как бы для женского пола. Она тоньше и элегантнее что-ли. Хотя женский пол и бензиновые зажигалки. Странное сочетание ))
  • HAPKO3
  • 13 мая 2019, 20:54
Знаете, когда-то и сотовых телефонов не было, не то что газовых зажигалок.

От калоши я отказался уже давно, когда попробовал фирменный бензин Zippo, и оказалось, что с ним зажигалка живёт полторы — две недели, против 4-5 дней на калоше. Кроме того, зажигалка перестала загаживаться продуктами сгорания этой калоши и не воняет так сильно.
Ну спорить не буду. Возможно мне попался палёный «оригинальный» зиповский бензин. Но то, что он стал сильно вонючий подтверждают многие. Одно время у нас «Роял» продавали. Вот он мне больше нравился даже.
  • klop
  • 13 мая 2019, 20:44
И не курю и автора не люблю, но за этот обзор плюс. Честно заработал.
=)
Главное честность) плюс
  • X3Shim
  • 13 мая 2019, 20:54
триплекс мне очень нравился. Даже чехол из кожи для него заказал (на пояс). Но умирают они достаточно быстро, просто изнашивается механизм и кремний перестает «чиркать», ну там через раз, дальше хуже. Разочаровался.
На Ганзе этот вопрос поднимали. Основные причины плохого поджига. 1. Колесо со временем забивается. Несечка меньше чем на зипо. Нужно чистить. Аккуратно без фанатизма иголкой, или ватной палочкой со спиртом. 2. Подсадка пружины и как следствие плохой прижим кремня. Лечится растягиванием пружины. А если ломается сам механизм поджига, то тут как правило одна причина — руки криворуки. Когда кончается кремень зажигалка может «клинануть». Тут гавное не пытаться закрыть крышку силой, иначе хана скорее всего, а просто откинуть механизм, отжать пружину и извлечь остаток кремня если остался, или вставить новый.
Нужно чистить. Аккуратно без фанатизма иголкой, или ватной палочкой со спиртом.
Вранье. Опробовал лично на двух зажигалках. Обе проработали только до стесывания родного кремня, дальше приходилось щелкать по десятку раз, пальцы болели. Сменные кремни и дешевые и Зиппо ( там канал кремня приходится немного расширить). Фитиль тоже пробовал менять. Чистил колесико и спиртом и растворителем и иголкой и стальной щеточкой. Все безрезультатно. Я так думаю, зализывается колесико- из слишком мягкого металла изготовлено.
Подсадка пружины и как следствие плохой прижим кремня.
Нормальная там пружина. Растягивать не растягивал, под кремень подкладывал шарик от маленького подшипника. Колесико начинало скрежетать- чувствовалось что усилие слишком большое.
На Ганзе этот вопрос поднимали.
Там люди барыжили этими зажигалками в достаточно крупных объемах…
Менял кремний на Триплексе раз 5-6, никаких проблем не было, потом потерял, а фирма обанкротилась (

Апдейт, у меня была австрийская Junior.
  • RooTC
  • 14 мая 2019, 12:19
Imco TriplexSuper, или как-то так, брал б-у, потом пользовался сам лет 8 наверно, сейчас на покое т.к. бросил курить :)
Колесо первый раз почистил иголкой, дальше чистил зубной щеткой, просто почаще.
Имко очень требовательна к кремню, во первых надо брать толстый, не помню сколько там мм, но оригинальный кремень толще на 1мм чем зиппо, брал много разных, как ни странно самый толстый оказался зиппо. Тонкий кремень при приближении к полному износу может заклинить между подающей трубочкой и колёсиком. Во вторых — Имко не любит жесткие кремни, зипповские не самый лучший вариант как понимаю, но из того что нашел у себя — на них единственных было практически без осечек зажигание, 1 осечка на 15-20 удачных. так же попадались кремни на которых было 1 удача на 10-15 попыток :) Так что опытным путём подбирать то что понравится Имке. :)
Фитиль в идеале прокладывать спиралью, у меня опять-таки в начале фитиль был просто вертикально, осечек было больше.
Пружину тоже пару раз подрастягивал, но без фанатизма.
  • NewbY
  • 13 мая 2019, 21:33
У меня такого же форм-фактора, давно на ганзе покупал. Очень быстро кончился фитиль, а когда стал его менять на новый, то «что-то пошло не так» ©. До сих пор две баночки с бензином зиппо стоят на полке. Бросилнах в 13 году, чего и всем желаю.
  • said
  • 13 мая 2019, 22:00
Накой эта возня с заправкой бензином через 2 дня?
Испанские Clipper выпускаются 50 лет, стоят копейку, удобно, безопасно, экологично.
Для любителей металла есть и металические, и кожухи отдельно. Да и любые

Ну, или BiC, если одноразовость не смущает.
Накой эта возня с заправкой бензином через 2 дня?
Газовые на морозе не работают. Дешевые могут отказать в любой момент- просто так. Дорогие- надо иметь баллончик для заправки. В лесу проблематично. И более-менее продолжительную работу не выдерживают. А бензин у меня есть всегда. Или в авто или в лодке.
Вот хочу посмотреть как вы будете Зиппу бензином 92м заправлять и ходить с ней по лесу! Представляю как шлейф запаха бензина будет стоять повсюду, где ступала нога такого человека. ))))

Сколько лет пользуюсь обычной китайской одноразовой зажигалкой, так не подводила ни разу. А если их две с собой взять, то надёжность будет 99.9%, что огонь будет.

На морозе достаточно повысить подачу газа, погреть в варежке или перчатке (пластик не холодит как металл). И зажигалка будет работать.

Итого что имеем в сравнении: Бензин(эфир) vs Газ

1. Срок службы от одной заправки: газа хватит на месяц против 2-4 дня у бензина. Газ выигрывает.
2. Вес: пластик легче в разы. Газ выигрывает
3. Цена: 10р против 10 баксов. Разница в 60 раз! Газ выигрывает.
4. Понты: бензин лидирует.

Вопрос: стоит ли платить за понты? Особенно в лесу, когда надо развести костёр или зажечь мангал.
Вопрос: стоит ли платить за понты?
Тебя так волнует экономия МОИХ денег? Ты это, выдвигайся в депутаты, изберем. Хоть один человек будет заботиться о народе.
На майские в лесу разводил костер от обычной газовой горелки с пьезоподжигом. :) Лень было лезть в набрюшник за зажигалкой, да и перегревается она в таком режиме…
  • 13 мая 2019, 23:25
Почти по всем потребительским свойствам газовая зажигалка (даже безродный кетай) лучше, но у бензинки с одной стороны своя эстетика, с другой — лютое превосходство на ветру.
Если только «турбо», обычные — Если вы пользуетесь ей в помещении )
  • 14 мая 2019, 10:21
Что значит «турбо» применительно к бензину? Самая обыкновенная зиппо прекрасно горит на ветру, близком к ураганному
А при чем тут зиппо? Вы же про газовые зажигалки.
  • 15 мая 2019, 12:50
А при чем тут зиппо? Вы же про газовые зажигалки.
У меня жива моя первая зиппо из 90-х. Потом было еще штук пять разных. Субъективно, вот не такие они. Металл потоньше, полегче, щелчёк не тот. Такое чувство, что раньше не экономили, а потом стали удешевлять по мелочам. Есть, наверное, какая-то эстетика в них. Но сам пользуюсь одноразовыми, дома валяется запасная электродуговая с зарядкой от usb.
«Калошу» покупаю в российском магазине низких цен (который с зелёным треугольником), жечь не пробовал (мне нравится как растворитель). Где-то советовали универсальный обезжириватель как топливо.
Звук как у зажигалки?..
Ну не кликает конечно как Зипо, но щелчек тоже есть своеобразный. И весьма интересный
  • PPU
  • 14 мая 2019, 09:16
Интересно, откуда пошла байка о покупки оборудования Имко. Ни сам не встречал, ни знакомые, которые коллекционируют зажигалки Имко, ни одной 100% копии оригинала.
На Ютубе натыкался на обзор и сравнение старой, австрийской имки и новодела из Китая. Размеры замеряли штангенциркулем. Один в один. Разница лишь в весе. Китайская даже на несколько грамм тяжелее.
  • 14 мая 2019, 10:27
Ну так если китайскую зиппу замерить, тоже размеры один в один будут. По крайней мере начинка от китайской в оригинальный корпус встала идеально (перегрел колесо)
Потом я правда узнал, что смысла в этой операции немного: все без проблем и чеков элементарно и моментально меняется по гарантии.

Вот это я понимаю, работает без фитилей и бензина.
Ага. Но может отсыреть в самый неподходящий момент
Современные спички могут быть отсыревшими сразу при покупке. И вообще качество их сильно упало за последние годы. Ну в целом ничего в этом плохого нет, как и причин делать качественными одноразовые вещи.
А в бензиновой, бензин испарится. Очевидно у устройств разное предназначение