FPV шлем FXT Viper

Обзор FPV ошлема FXT Viper

Сразу дам аннотацию с выводами, обзор пишу для тех, кто хочет купить именно это шлем.

Решил приобрести себе шлем для квадрикоптера Hubsan 501S. После долгих размышлений решил остановиться на описанном ниже.

Во-первых, я уже очень взрослый мальчик, и, как следствие, у меня есть очки для чтения. Большинство шлемов с линзами Френеля мне не подходят, так как я не смогу сфокусироваться из-за слишком близкого, для меня, расположения дисплея. И, когда я, с усилием, фокусируюсь, мне мешает линза Френеля, — я ее вижу. Этот шлем создан по другому принципу — тут система из двух зеркал. В результате расстояние до экрана получается по документам 9 см. И мне этого хватает.

Второй момент. Это единственный, насколько я знаю, шлем, который можно комфортно использовать с очками. Я проверил, это действительно так. Комфортная для меня точка фокусировки 13-14 сантиметров. Я, конечно, могу сфокусироваться на 9 см, которые предлагает этот шлем, но мне нужно напрягаться. Но он совершенно комфортно надевается на очки для чтения.

Третий момент. В Hubsan 501S передать телеметрию хоть куда, кроме родного пульта, — это отдельная и непростая задача.
Дело в том что Hubsan передает телеметрию по каналу 2.4 Ггц. А в этом шлеме можно снять нижнюю часть, как на картинке в магазине, и спокойно смотреть на пульт с телеметрией.

Есть и минусы. Система пластиковых зеркал дает геометрические трапециевидные искажения.

Итак обзор:

Шлем приходит в белой коробке с минималистичным дизайном. Есть графическое изображение шлема и перечень основных характеристик. Наша почта постаралась, угол замят

Внутри коробки приятный кофр с ручкой для переноски

В кофре лежит аккуратно лежит шлем, и мешочек с комплектующими

Комплектация небогатая, шнур питания, шнур AV, инструкция тряпочка и все. Даже аккумулятор не положили. На фото инструкции не будет

Интересна сама концепция. В шлеме экран, который ты, при желании, можешь использовать отдельно.
Экран (монитор) 5 дюймов. 800х480. Для Hubsan'а это, как раз, то разрешение, которое нужно. Экран реально отличный.

Шлем качественно защищает от засветок. Резинка, ложащаяся на нос не вызывает делает это достаточно аккуратно, при этом ты можешь снять нижнюю часть, если, предположим, тебе надо смотреть на телеметрию пульта Hubsan. При этом яркость дисплея и его подсветки более чем достаточна.

Сам экран отличный яркий и контрастный. Реально работающая Diversity, две антенны, два приемника, автомат выбирает лучший. Для желающих купить публикую сетку. Обратите внимание, вы можете выбрать только эти частоты передачи.

Ну и, собственно, ради чего все это покупалось. Картинка с Hubsan

Надо понимать что второе зеркало вогнутое. Оптическая система даёт искажения системы трапеция. Хуже это или лучше линзы френеля каждый решает для себя сам.

Да, очки лучше, но соответсвующего качества стоят минимум в два раза дороже.

DVR там довольно куцый. Пишет да, а вот просмотр не очень удобен, навигация по роликам, как таковая отсутствует. Есть возможность любой ролик стереть. Запись включается и выключается отдельной кнопкой сверху

И да, забыл сразу написать. У него достаточно узкий FOV для шлема 45 градусов, то есть по изображению он близок к очкам
  • bdos
Нет конечно, 8500 это в рублях
  • ewavr
  • 21 апреля 2019, 23:11
А сколько это в баксах?
А за что вас минусуют-то? Вполне резонный вопрос, потому что по ссылке в баксах сейчас $159, в рублях это будет заметно поболее, чем 8500.
  • non7top
  • 22 апреля 2019, 04:58
В белорусских или российских?
  • VladM
  • 21 апреля 2019, 22:46
Я не спец и по конструктиву шлема нифига ничего не понятно — что за зеркала, что за нижняя часть…
  • 22 апреля 2019, 20:07
Походу как шлем это полный бред… А как монитор цена слишком уж завышена даже с учётом diversity.
Зеркала видны на фотографиях. про нижнюю часть все просто. Она защищает от паразитных засветок снизу. Есть два фото с одетой и снятой нижней частью
За обзор спасибо!

ИМХО CYCLOPS будет куда лучше.
Cyclops, как раз, на линзе Френеля, которая мне не нравится. С Вашей точки зрения они лучше. С моей нет. Плюс ещё Viper дает возможность смотреть на пульт с телеметрией, а Cyclops, увы, нет. С моей очки зрения Cyclops значительно хуже. Но тут все фломастеры на вкус разные. Я не считаю свое мнение единственно верным. Я описал критерии своего выбопа, у Вас другие критерии
Согласен насчёт линзы.
А телеметрия у вас на видеосигнал не накладывается? Потому как если есть OSD то смысла смотреть на пульт?
Не могу найти как редактировать сврй обзор. Я забыл там упомянуть DVR. Так вот, там есть слот под MicroSD, на которую, при желании, все записывается
Так расскажите про DVR подробнее! Режет ли нижний край кадра в PAL, какой битрейт, на какие куски режет, теряет ли последний кусок видео при пропадании питания. Думаю, многим будет интересно.
  • 22 апреля 2019, 20:44
DVR с AV это полная лажа, купил на али по распродаже три DVR все 720p 16282 поток пишет по 3 минуты, при отключении питания видео конечно не сохранит, качество картинки отвратительное.
Лучше экшн камеру на квадрокоптер поставить там уже выбор намного больше 1080P 60fps/2.5K, 2.7K, 4K 30fps
Вчера потестил DVR, качество картинки голимое очень.
А если микрухи нагрелись то уже запись не включить. Только на холодную включает.
DVR на стороне приёмника позволит по OSD-телеметрии найти потерянную модель, например. Ну и экшен-камера стоит в разы дороже DVRки.
  • Berlin
  • 23 апреля 2019, 09:01
Попробуйте сделать гонки на квадракоптерах. Адреналин забьет на картинку. Минимум веса — максимум манёвренности)
Спасибо за обзор, но какой-то он короткий, что ли :)
Шлем выглядит как интересная альтернатива таким же комбинированным EV800(D), только без линзы Френеля и вдвое дороже (в магазине по вашей ссылке он сейчас за $160, EV800D можно найти за $80, EV800 — за $50).
Насколько сильно трапециевиден экран (ну т.е. основания сильно различаются)? Или я не понял про искажения?
Как у него с углами обзора, с засветкой (когда монитор снят)?
Что с питанием: сколько ему надо и много ли он жрёт?
Есть ли на мониторе резьба под штатив и если да, то какая?
Какие у монитора размеры?
Интересный шлем. Достаточно редкая конструкция. Кстати, а Eachine ev900 не рассматривали? Он тоже сделан по такому же принципу. И ещё, странно, я вот тоже ношу очки (-4), и в шлеме Ev800 леталось очень комфортно… Видно все это очень сильно индивидуально
Ev900 пишут, что очень заметна задержка (Юлиан тестировал). Эх за 8500 сейчас бы взял..., но ценника ниже 9700 не нашёл.
  • BRAT
  • 22 апреля 2019, 11:48
ну… вид так себе, если честно)
Наверное с таким качеством и разрешением картинки хотите ослепнуть, чтобы не видеть ничего вокруг)
  • loole
  • 22 апреля 2019, 12:39
Похоже Вы очень смутно представляете для чего это нужно. По FPV с квадрокоптера видео идет по аналоговому каналу, а это — 720*576 в PAL/
  • 22 апреля 2019, 20:53
Когда тупо вдаль без очков смотришь на квадрик глаза за 10 минут очень устают, я взял очки но пока ещё не пробовал в них полетать… Полей пустых рядом нет))
Я представляю как глаза из орбит будут после 10 минут в очках.
  • kayuda
  • 22 апреля 2019, 14:41
У обзора начало отличное, но как то закончился быстро. Реальное фото на голове можно добавить?
Зачем нужны два приемника?
Возможно ли смотреть две камеры сразу?
Чтоб принимать сигнал с двух разных антенн, система диверсити автоматом выбирает где сигнал лучше и включает нужный приемник.
Две камеры одновременно — нет, да и вообще глаза выпадут на такое смотреть)
ничего не выпадут. не знаете для чего природа вам 2 глаза дала? один типа запасной?
  • 22 апреля 2019, 20:55
Если поставить на квадрик два передатчика то можно с двух камер смотреть но не в шлеме одновременно либо частоту ереключать надо…
На двух мониторах можно) Но зачем так извращаться?!
Так же можно переключаться между камерами если один передатчик. Но надо колхозить…
Не понятно зачем в шлемах разделение на два экрана?
Функция — Screen Split