Миниатюрный микроскоп для мобильной камеры. Он же микроскоп для проверки денег.

Всем привет! Сегодня обзор на обалденную штуку, которая заставляет позалипать над ним меня, взрослого дядьку. Очень любопытно получить интересные фотографии. А к тому же, ультрафиолетовая подсветка позволяет рассмотреть купюры на предмет фальшивки. Заглянем, какие фотографии можно получить при помощи такого малыша? много фото

Приехал ко мне микроскоп в обычном почтовом пакете.
Посылка вообще не отслеживалась и ее путь продлился где-то порядка месяца

Внутри почтового пакета расположился матерчатый чехольчик

Микроскоп состоит из клипсы, линзы и подсветки

Клипса достаточно тугая, чтобы держать смартфон

Места контакта со смартфоном защищены поролоновыми наклейками

со стороны линзы поролон даже вмят постоянно прижимающейся клипсой,

с обратной стороны линзы защищено прозрачным пластиковым выступом, а также написано, что это микроскоп детектор денег с увеличением 60 x

это Особенно удобно при прицеливании

На бочонке с подсветкой мы увидим на крышке обозначение, для точного переключения режимов

сбоку как раз обозначены режимы

Режимов всего 2: просто подсветка светодиодами, а также подсветка ультрафиолетовым светодиодом
а вот и подсветка

питается микроскоп (точнее его подсветка) от 3-х батареек LR1130

Ну и вообще на этом всё, давайте пересмотрим, какие фотографии получаются при помощи Sharp Aquos S2 и сабжа

Молотый свареный кофе после кофемашины, еще сырой

Срез коробки

Лед из морозильника

Неведомая фигня. Не помню, что сфотал

Жена говорит, что знает что это, но не говорит, попробуем отгадать вместе?

Сухарик

маленькая веточка елки

Пиво

Туалетная бумага с тиснением

Вафельное полотенце

Лакированный коричневый стол

Нарисованные кистью на матрешке узоры

Ножик

Губка для посуды

Ершик для бутылок

поверхность подставки под горячее из какого дерева

OSB плита

маленькая щелка между двумя жестко сколоченными досками

Еще много фотографий под спойлером

Сгоревший сухарик

Несгоревший сухарик

Сухарик наполовину сгоревший, а наполовину нет

Мешочек чехол от микроскопа

Мошка мелкая

Волосы человека

Решетка динамика Blackview BV9500 и дырка под микрофон его же

Муха обычная домашняя

Создание из ада

Коврик компьютерный матерчатый с принтом

Контакт зарядки Xiaomi amazfit smartwatch2

Стразики на бокале для вина

Спил деревянной суровой игрушки

\
Кофе зерно

Куркума

Скотч 3 м пенный

пыль обыкновенная, домашняя, уютная на глянцевой поверхности мини компа

Тычинка цветка декабриста

После вспышки

ревизия биты отвертки

Чипы на плате

Саморез

Ну и посмотрим как высвечиваются нити в денежках, это к вопросу о проверке купюр на подлинность.

Мне микроскоп очень понравился, в плане проверки денег, это конечно самая первая степень проверки и опытные фальшивомонетчики этот пункт обходят уже легко, но все же. Пятитыщку может и поможет отличить от напечатанной мальчиком васей на дорогущем принтере. А в плане любопытства это очень интересная игрушка. А также очень сильно помогает смотреть компоненты платы.
Применений масса, а игрушка не дорогая. Стоит немного приловчиться и фотографии будут получаться все лучше и лучше.
  • Opacha
  • 19 марта 2019, 11:43
Жесть. Невооруженным глазом лучше видно. Пробовали поиграться с расстоянием от камеры до объектива?
  • DASM
  • 19 марта 2019, 11:48
ну если вам невооруженным видно лучше то скажите в каком городе вы живете. Я боюсь радиации.
  • 19 марта 2019, 13:25
На самом деле микроскоп довольно паршивый, тоже его брал несколько лет назад, поигрался и выкинул. Через обычную лупу видно гораздо лучше.
  • vigera
  • 19 марта 2019, 14:40
микроскоп довольно паршивый
«Паршивость» его прямо зависима от цены.

Брал такой-же за $0.05 на JD, хоть и нечасто использую, приобретению рад и поныне.
Правда, со временем стал пропадать контакт в крышке батарейного отсека с графитовом напылением, приходится каждый раз шевелить.
  • Nikodim
  • 22 марта 2019, 16:41
как микроскоп — это поделие. НО, являюсь владельцем подобного чуда. Пользуюсь периодически. ООООчень удобно рассматривать маркировку на микросхемах на платах, а заодно фиксировать её. А в качестве микроскопа — да, шлак.
Что вам лучше глазом невооруженным видно? не смешите! а расстояние немного влияет на фокус но расстояние совсем мизерное для регулировки
  • Opacha
  • 19 марта 2019, 12:20
Те же надписи на чипах никогда не было проблемой прочитать, а на фото что-то уж очень неудачно вышло… Наверное вживую в движении не так мешают искажения по краям кадра.
прочитать может быть, а сфоткать…
  • 19 марта 2019, 13:33
А сфоткать, взять фотик и выставить в нем макрорежим.
Или же купить электронный микроскоп, толку от него больше, хотя таким тоже остался не слишком доволен.
  • ns3230
  • 20 марта 2019, 04:46
Наверное, цифровой, а не электронный. Потому что электронный — это тот, который вместо света облучает объект потоком электронов.
  • Zolg
  • 20 марта 2019, 09:04
Вы смеётесь?
Самый простой способ прочитать елечитаемую надпись на чипе — сфотать (телефоном) и читать уже фотографию.
  • uZver
  • 19 марта 2019, 18:32
У этой «обалденной штуки»:
— никакая глубина резкости;
— сильные искажения;
— полезная площадь изображения очень маленькая
(автор все лишнее обрезал, и создается впечатление, что оно на весь экран… это имхо обман)
Вот как оно на телефоне выглядит (скриншот стандартного приложения камеры):
  • IVT
  • 19 марта 2019, 12:31
Он — муравей!
Прищепка этой увиличилки подойдёт?
«Мне микрофон очень понравился, в плане проверки денег» как сорвиголова вижу всё ушами? :)
упс
отпишусь
  • 19 марта 2019, 11:50
Что «микроскоп» отстойный понятно, а что именно «сделано руками»? Из мешочка вынуто и на телефон прилеплено?
  • bludnik
  • 19 марта 2019, 12:02
а фотки кто, Пушкин делал? Человек старался, столько интересных фоток скинул, а Вы сразу наехали.
  • 19 марта 2019, 12:08
Интересных фоток не увидел. М.б. потому что наигрался в своё время с нормальным микроскопом…
Обзор любого смартфона тоже DIY, скриншоты меню и настроек тоже «руками сделаны»?
После фотографии вашего ножа сайт потерял нескольких обзорщиков-ножеманов, из-за разрыва сердца.
я сам в шоке )
Вы просто живёте там, где колбаса не такая абразивная.
«сделано руками» — вы что сами его собрали за $3.22?
  • say
  • 19 марта 2019, 12:01
Увлекательно, но применять проблематично: искажения просто адские — оптика никакая. Условно рабочий только очень маленький кружок в центре. Остальное можно навсегда закрывать, чтобы глаза не скосило.
Ожидал что фото будут более качественнее и… Детальнее, что ли…
  • 19 марта 2019, 12:07
Пару недель назад купил себе такой же. Чтобы на что-то посмотреть надо подносить его вплотную, прямо до ограничительного кольца.
Если нужно часто что-то расматривать под микроскопом, то лучше купите себе самый дешевый цифровой микроскоп.
это чисто ближе к игрушке) брал чтобы буквы на чипах плат фотать
  • 19 марта 2019, 12:13
Я тоже. Но при таком расcтоянии туда помещается только SOP8 микросхемы.
  • 19 марта 2019, 13:25
Чтобы буквы на чипах фоткать достаточно просто смартфона. В нем даже приложение «Лупа» есть. Качество на порядок лучше этого " микроскопа" (имею аналогичный).
  • 19 марта 2019, 13:34
Кстати да, пробовал на смартфоне программу «Микроскоп» на удивление неплохо работает.
  • 19 марта 2019, 13:45
Главное, что удобно — можно в магазине мелкие этикетки читать не напрягаясь :)))
  • 19 марта 2019, 13:51
Пробовал я такие приложения. Они работают не лучше чем стандартная камера. Да и как они могут работать лучше, если предел их возможностей заложен в железе. Цифровой зум выкручивается на максимум и выбирается режим макро. Этот карманный микроскоп дает лучше результаты, чем любое приложение.
  • 19 марта 2019, 14:47
Не знаю что у вас за стандартная камера, но у меня получается только так.
Соответственно сверху приложение микроскоп. Снизу стандартное приложение. При большем увеличении получается мазня. Телефон бюджетный Сяоми Ноте5.

• 19 марта 2019, 15:03
У вас есть на телефоне макро режим? Вы не можете перед сьемкой приблизить, использую цифровой зум? Я могу. И эти приложения делают тоже самое. Единственный выигрыш, что они это делая автоматически и не надо вручную каждый раз настраивать все эти параметры. Не может приложение добавить физический зум!
  • 19 марта 2019, 15:11
Да кто ж спорит! Не дают приложения оптического зума. Но с камерами сегодняшних смартфонов он и не нужен, а насадка из обзора только снижает разрешение родной камеры.
Цифровой зум используется для того, чтобы экран не нужно было подносить близко к глазам. Плюс в приложении-лупе не цифровой зум, а всего лишь компенсация даунсайзинга (разрешение экрана меньше разрешения сенсора камеры и чтобы весь кадр влез в экран стандартные фото-приложения уменьшают изображение).

P.S. Фото в моих примерах сделаны приложением «Open Camera».
  • 19 марта 2019, 15:07
Был один забавный случай.
Пару лет назад в фейсбуке кто-то пошутил и написал, что с помощью одного приложения (или прошивки) айфон становится водонепроницаемым. Пару десятков человек решило это проверить.
  • 19 марта 2019, 15:13
Это к чему? Что среди пользователей айфонов есть идиоты? Так они везде есть. Но речь-то не об этом. ;)
  • 19 марта 2019, 15:04
А кто говорит, что они работают лучше камеры? Речь о том, что камера без дополнительных пластиковых линз в данном случае работает куда лучше, чем с этими мутными насадками. Повторю, что у меня есть подобный микроскоп. Использовался 1 раз — проверял сразу после покупки, что в принципе работает. Более чем за год его наличия необходимости в нём не возникло (при том, что с мелкими деталями имею дело постоянно).
  • 19 марта 2019, 15:09
Для микросхем стандартной камеры может быть не достаточно. Особенно, если надо рассмотреть затертую маркировку.
  • 19 марта 2019, 15:18
Ну вот микроскоп из обзора точно в этом не поможет. Для трудных случаев нужно дополнительное боковое освещение, что проблематично, когда расстояние до камеры порядка сантиметра.
Вот фото на блэквью на максимальном зуме. Опен камера
С микроскопом будет лучше. А ту попсу которую вы показали итак отлично видно. Жалко дома ничего подобного нет. А микроскоп на работу взять нельзя…
  • 19 марта 2019, 17:48
Это в максимальном разрешении камеры и на экран пиксель-в-пиксель?
Что-то транзисторы у Вас мелковаты получились. Я снимал с максимальным цифровым зумом (так удобнее фокусироваться) и потом уменьшил картинку до 30%. Получилось так:
  • 19 марта 2019, 18:09
При этом полный кадр захватывает вот такую площадь:

А 1:1 выглядит так (в смысле, что сайт картинки уменьшает, поэтому сделал кроп; а общее уменьшение до 30% от оригинального фото осталось):
шляпа вашей программулей получается во много раз хуже чем у сабжа, хотя конечно же это зависит от качества
  • 19 марта 2019, 14:51
Не согласны? Вот фото чисто со смартфона чипа точно такого же размера (6 мм), как в обзоре.

Ссылка на оригинал (сайт MYSCU показывает не в оригинальном размере)
А вот фото светодиода с флэшки. Если кто не знает, длина его корпуса 1 мм. Опять же фото без каких-либо приспособлений, и даже без упора — чисто с рук.

И снова ссылка на оригинал (сайт MYSCU показывает не в оригинальном размере).

В обоих случаях кадр не полный — кроп, и даунсайз 33%, так что на экране смартфона изображение достаточно крупное, чтобы прочитать любую маркировку.
  • 19 марта 2019, 14:59
Фрагмент в оригинальном разрешении

И после этого вы скажете, что для просмотра маркировки нужен такой микроскоп, как в обзоре?
Плюс расстояние фокусировки у камеры смартфона — до бесконечности, т.е. не нужно подносить камеру вплотную к деталям (что на платах порой просто невозможно).
  • 19 марта 2019, 15:10
Хороший у вас телефон. Я согласен, вам этот брилок не нужен. Но не у всех же такой телефон.
  • 19 марта 2019, 15:21
Телефон у меня по нынешним меркам довольно дешёвый — BlackView BV8000 Pro. Судя по фото из обзора, у автора есть более новая модель BV, так что и ему этот «микроскоп» без надобности :)
Спасибо за обзор. Позавчера такой положил в корзину на али. Теперь выложу.
  • 19 марта 2019, 12:10
Если не нужно фотографировать, а только посмотреть, то положите лучше вот такую лупу: aliexpress.com/item/New-Mini-30x-30x21mm-Loupe-Magnifier-Magnifying-Triplet-Jewelers-Eye-Glass-Jewelry-Diamond-Worldwide-store/32804962419.html
Спасибо, но мне все-таки фотографировать. Люблю макро. На фотике стоит Вега 11-у с двумя удлинительными кольцами, но хочется чего-то компактного под рукой. На мыльницу когда-то делал самодельную макронасадку из линзы от диапроэктора, получилось неплохо. Но мыльница давно сгинула уже. А вот на телефон как-то пока ничего толкового и бюджетно придумать не могу.
  • 19 марта 2019, 13:01
Я такую линзу прикладывал к смартфону, результат немного лучше чем у обозреваемого «микроскопа» (у меня он то же есть). Держать только неудобно. Ну и подсветки нет.
А как с хроматическими аберрациями?
  • 19 марта 2019, 13:38
Не советую такие лупы, все отправилось в помойку, вместе с обозреваемым микроскопом. Реально мусор.
  • 19 марта 2019, 13:52
А как с хроматическими аберрациями?
Есть конечно, и искажения по краям, но вроде меньше чем в «микроскопе».
  • Karies
  • 19 марта 2019, 13:47
Попробовал и линзу и «микроскоп»

Линза с подсветкой.
  • Karies
  • 20 марта 2019, 16:57
Померил. Подойдет, до 26-27мм можно.
Спасибо.+
Также говорю спасибо и за обзор плюс — за исчерпывающий набор фотографий предметов, которые, почти полностью, удовлетворили мою любознательность и охладили желание купить эту приспособу. Хотя… цена… жаба не сдается
в такие деньги лучше особо и нет ничего.
Одна линза от лазера вроде не хуже даёт картинку при меньшей цене.

В истинном размере.
На второй фотографии кристалл светодиода менее 1 мм (имеет на себе 6 небольших кристаллов), вот он в сравнении с линейкой: pp.userapi.com/c855220/v855220652/8077/kmOQoiCyYVs.jpg
Линза от DVD-RW привода увеличивает ещё больше: pp.userapi.com/c850724/v850724235/d4f67/UkUZXfxGv_w.jpg
  • 19 марта 2019, 18:26
Одна линза от лазера вроде не хуже даёт картинку
Не то, что не хуже, а гораздо лучше. Вот в её использовании уже есть какой-то смысл. Хотя и менее удобна в креплении.
  • Malison
  • 19 марта 2019, 12:19
У самого валяется дома такой. Данную игрушку можно применять если смотреть только что-то отдельно лежащее. Если рядом будут другие какие-то близкорасположенные предметы, то микроскоп просто не подлезет в нужное место. И, да, ограничитель необходимо ставить вплотную, к месту рассматривания.
  • denM
  • 19 марта 2019, 12:19
Похоже автор все места/дыры в доме обследовал :), ну разве что кроме ободка унитаза :)

В обзоре не хватает веса приспособления, а также не указан материал корпуса и материал линз.
  • 19 марта 2019, 13:54
Зря вы про унитаз сказали. Сейчас он пойдет и добавит еще пару десятков фотографий.
В личку вам пошлю и дену.
меня вообще прикольнуло фотки макро делать, аж затянуло
  • 19 марта 2019, 14:32
Тогда вам не эту прищепку покупать надо было, а хотя бы самый дешевый цифровой микроскоп.
ну так пока не испытаешь ведь не поймешь)
  • 19 марта 2019, 16:25
Согласен.
  • 19 марта 2019, 15:27
А попробуйте сделать макро тех же предметов на своём BlackView в максимальном разрешении (и с какой-нибудь подпоркой, чтобы не было «шевелёнки»). А потом фото в разрешении 1:1 на большой экран. Будете приятно удивлены. :)
Выше вам фото отправил говорю же шляпа
  • nsn
  • 19 марта 2019, 12:31
По всему видно, что глубина резкости, или как это называется, очень маленькая. Поэтому худо-бедно получаются только плоские предметы, а вот насекомые уже совсем никак…
Китайцы — молодцы. Я покупал этот микроскоп примерно 7 лет назад поиграть. Теперь вот китайцы приделали прищепку и получился микроскоп для смартфона. Быстро, просто и дёшево.
Посмотрел на кучу фото, от этих расплывчатых смазов по краям аж голова закружилась.
Спасибо! Вы полностью удовлетворили моё любопытство в микромире! Теперь 3 бакса можно сэкономить.
  • bacs2
  • 19 марта 2019, 12:56
Мда… из серии ожидание и реальность. Увидеть ожидал что то типа такого:

В итоге какой то детский сад..
такое в гугле я и сам могу посмотреть, а тут иное, хоть хреновенькое но свое
Простите, но детский сад — это ожидать такое от игрушки за 3 доллара
  • matogen
  • 19 марта 2019, 13:01
Судя по фото, увеличение не 60х, а где-то 6-10х.
  • akdemi
  • 19 марта 2019, 13:43
«Иксы» вообще загадочная штука, к логические ожидаемому «в столько-то раз» они имеют отношение чуть больше, чем никакого.
  • slav1k
  • 19 марта 2019, 17:36
Китайцы считают увеличение по площади, а не по линейным размерам.
Для приведения к нормальным цифрам нужно из китайских иксов извлекать квадратный корень.
Так что тут примерно √60 = 7,75х
  • Victorx
  • 19 марта 2019, 13:06
А мне понравилось. Прикольная игрушка. Те, кто критикуют, похоже не обратили внимание на цену — это же не серьезный инструмент, а просто поиграть. Из альтернатив только часовая лупа, но вот заснять ей что-то будет трудновато.
  • 19 марта 2019, 15:31
Из альтернатив — макросъёмка той же камерой того же смартфона но без каких-либо насадок (не, ну разве что камера смартфона сама по себе мыльная и разрешением 2-4 Мп). Качество будет гораздо выше.
Часовую лупу приклеить на объектив фотоаппарата с хорошим оптическим зумом.
Либо линзу из лазерной указки или привода DVD, СD на смартфон. Выше выложил несколько примеров таких фото.
Конечно не дорого. Спору нет. Это плюс.
Но качество и разер экспозиции просто глумление.
Я уж лучше за эти деньги куплю сильную Лупу… У Пупы А то с этим игрушечным так называемым «микроскопом» получается ровно как в анекдоте про Пупу и Лупу наоборот то есть :))© Анекдот :)
  • akdemi
  • 19 марта 2019, 13:54
За 3-4 бакса в своё время покупал для камеры универсальное кольцо-удлинитель для макро (ставится перед любым объективом). С учётом его + кропа с хорошей матрицы можно интереснее побаловаться.
Брал такой за 2$ года три назад. Без прищепки.
Хрень полнейшая этот Ваш микроскоп, но…
Выручал не один раз, когда нужно было что-то мелкое быстро рассмотреть.
И дети(4+6) периодически берут, дабы рассмотреть какое-нибудь насекомое, найденное на подоконнике.
После Вау-эффекта, сами убирают его на полку и я не переживаю, что они его сломают. А сломают — не жалко.
ну я же написал что это игрушка для любопытства, что от него еще хотеть? мне фотки понравились,
  • 19 марта 2019, 15:33
Так без прищепки — да, невооружённым глазом всякую мелочь не рассмотреть — не фокусируется. А вот камера смартфона в подобных приспособлениях нуждается куда меньше.
  • 19 марта 2019, 14:42
Больше всего опечалила огромная виньетка. ИМХО конечно.

А что то подобное было бы полено для съемок маленьких электронных штуковин.
  • 19 марта 2019, 15:35
Каких штуковин? По-моему, тут либо просто макросъёмка нормальной камерой или хоть смартфоном без каких-либо насадок, либо цифровым микроскопом/оптическим микроскопом с цифровым окуляром.
  • 19 марта 2019, 15:40
Обычным смартфоном не хватает диапазона фокусировки. Хочется что типа макро.

Микроскоп хорошо, но «в полях» ним не удобно.

Пока пользовался линзочкой типа лупы. Но ее держать и одновременно что еще делать не очень удобно. Нужно гоородить колхозинг с креплением.
  • 19 марта 2019, 17:01
В смысле, малая глубина резкости? Потому что для макросъёмки вроде вполне ничего (см. мои фото выше).
Смотрите выше мою на блэквью
  • 19 марта 2019, 17:14
Диапазон фокусировки и глубина резкости всеж разные понятия.

У вашего старфона он намного шире, нежели у меня. Но менять смартфон по этой причине мне бы не хотелось.

Хотелось найти решение с более демократичной ценой :)
  • 19 марта 2019, 18:50
У меня при съёмке ближе 3 см тоже не фокусируется :(
  • 19 марта 2019, 19:32
Но все же это гораздо лучше моего. Вот потому и возникла такая мысль. Конечно можно порыться в гараже найти лизочку от старого фотика, например, и приколхозить.
Но сами ведь понимаете… :)
  • 19 марта 2019, 20:50
А вот линзу от CD/DVD рекомендуют. Будет поинтереснее (в плане микрофотографирования).
  • 19 марта 2019, 21:39
Облизывался я на них глядя :) Благо их шырокий выбор. Но маленькие они. И близко их не пододвинишь. А значит будет обрезание поля. Попросту виньетка. Как в предоставленом здесь экземпляре.

Можно прикинуть угол зрения камеры И на каком растоянии будет стоять линза. Вот и получится что диаметр ее нужен никак не меньше сантиметра.

Ну и фокусноеое у этих линз короткое. Даже если нагородить что то типа телескопа из двух линз все равно ополучится чезчур большое увеличение А зачем оно такое? ЛАпки мух расматривать :)
Что мешает пододвинуть близко? На двухсторонний скотч клеются вплотную. Также можно вклеить линзу в пластиковую карточку с отверстием, а потом эту карточку прижать обычным скотчем к смартфону.
Виньетки не будет, но не получится равномерно сфокусироваться по всему кадру.
Будет примерно так для линзы от красного лазера за 40 рублей:
pp.userapi.com/c849524/v849524383/15487b/0tKeyG8QjZc.jpg
А так с линзой от DVD-RW:
pp.userapi.com/c849524/v849524383/154885/s0Xtsm9wjTo.jpg
Ничего не обрезал. Чёткость можно увеличить, это я быстро сфоткал, для примера, особо не добивался качества.
«Жена говорит, что знает что это, но не говорит, попробуем отгадать вместе?»
Я тут выдвинул предположение, его удалили. Может, хватит интриги? Говорите уже!
  • maza11
  • 19 марта 2019, 17:01
Есть меня вот такой микроскоп, для сравнения второй снимок просто камерой телефона, третий с микроскопом. Оба кадра в 100 % кропе, без ресайза.
  • 19 марта 2019, 17:11
А какое разрешение камеры? У меня есть такой же «лупа» (даже 2 штуки — одна дома, другая на работе), но коробку от неё давно выкинул, поэтому сравнить разрешение фоток не могу. Но похоже, у меня смартфон без всяких насадок на миллиметр гораздо больше пикселей делает. Т.е. растянуть буквы до того размера, что у Вас с лупой, не сложно. Только поле зрения получится гораздо шире и без заметных хроматических аберраций.
Пользуюст объективом из фотоаппарата типа Смена.

• 19 марта 2019, 19:49
Смешной обзор. Игрушка куплена за свои, а написано как будто надо отработать дорогой п.18
Большинство фоток- неведомая фигня, которую невозможно привязать к размеру. Хоть бы линейку сфоткал.

Дле сравнения фотки с телефона в автоматическом режиме и без обработки, только кроп до 100%

Фрагмент памяти SODIMM для лаптопа. Шаг ножек- 1.5мм

Фрагмент купюры $10.
Смешной не смешной ) я так вижу. Мне понравилось. Я пишу так и пофиг мне п18 это или нет
  • 19 марта 2019, 20:25
Простите, маэстро!
Ну а вот как иначе, пишешь именно так, насколько понравился или не понравился предмет обзора. Показываешь на что он способен. А всегда придирки. Типа не п 18 хвалят странно, п18 хвалят фууу. Не п 18 ругают — ты чего нормальная штука, п 18 ругаешь зажрались.
  • 19 марта 2019, 20:51
А то ж. Комментатор ныне суровый пошел, даже к копеечной фигне строго подходит.
  • INN36
  • 19 марта 2019, 21:04
Игрушка куплена за свои, а написано как будто надо отработать дорогой п.18
Привычка, выработанная годами. Как у Штирлица.
какая-то наркомания, а не микроскоп
Стоит немного приловчиться и фотографии будут получаться все лучше и лучше
Вы серьезно? Фото с нее уг
  • KaDaBRa
  • 20 марта 2019, 04:38
Все такие молодцы, залили автора помоями, подняли ЧСВ себе :) А где ссылки на годные микроскопы\линзы\очки для работы с мелкими предметами?
зачем, нам бы потешить себя…
  • ns3230
  • 20 марта 2019, 04:56
А как через эту штуку видно, например, субпиксели матрицы на смартфоне? Сейчас для подобных задач использую вот такую линзу (вытащил вроде из фонарика), но она большая, и нормально трудно приколхозить к камере телефона, и при этом фокусировать-снимать.

По фото то видно, что в данном случае имеем дело с обычным OLED-экраном, с пентайлом, скорее всего Самсунг, но хотелось бы чуть получше. Сможет ли эта штука лучше?
Сделаю
  • ryaba73
  • 20 марта 2019, 10:38
Я несколько лет использую такую на работе для предварительной оценки наличия дефектов на пресс-формах и на резине. Очень удобно прямо у станка посмотреть и принять решение — дорабатывать или так оставить матрицу. Если снимать и тащить на настоящий микроскоп, технологические базы теряются. И объем доработки требуется на порядок больше.
Короче, удобно и экономно.
  • denM
  • 20 марта 2019, 17:03
для домашнего использования нормально, для ремонта — возможно недостаточно, хотя смотря что рассматривать и что ремонтировать.
как-то так.