Преобразователь напряжения 5 Вольт 8 Ампер с четырьмя USB выходами

Решил заказать на пробу разных недорогих платок преобразователей и сегодня обзор первой из них. Собственно ничего необычного, обычный преобразователь, даже без QC, зато с выходной мощностью до 40 Ватт.

Я уже как-то писал, что заказываю для товарища разные полезные вещи, и выкладывал обзоры этих вещей. Но так как иногда обзоры задерживаются по ряду причин, то чтобы было удобнее, я решил попутно заказывать себе 1-2 штуки этих товаров просто для пробы, если они конечно мне интересны. Так было и в этот раз, заказ изначально был на 10 плат, я же заказал 10+1 для себя.

В описании заявлялось что это преобразователь напряжения, без гальванической развязки, со входным напряжением 8-35 Вольт и выходным 5 Вольт с током до 8 Ампер.
Платка компактная, если не учитывать разъемы, то примерно как спичечный коробок.

На сторону противоположную USB разъемам вынесен входной разъем и клеммник, на который разведены входные клеммы и выходные. Т.е. данный преобразователь можно использовать и без подключения к USB выходам, что иногда может быть полезно.

На второй стороне соответственно 4 USB гнезда, разделенные на две пары. Разъемы поначалу были очень тугими, но после 2-3 подключений пришли в норму.

Сверху находится пара транзисторов (преобразователь с синхронным выпрямлением) со стертой маркировкой, силовой дроссель, а также четыре конденсатора 220мкФ 35 Вольт.

Так как выходной ток уже довольно приличный, то дроссель намотан не обычным проводом, а медной шиной для повышения КПД и соответственно уменьшения нагрева.

Снизу все остальные компоненты, предохранитель, транзистор защиты от переполюсовки, контроллер, защитные супрессоры.

Схемотехника приятно порадовала, здесь помимо предохранителя есть нормальная защита от переполюсовки питания, реализованная не на диоде, а на полевом транзисторе, я уже как-то рассказывал принцип ее работы.
Также радует наличие керамических конденсаторов по линиям питания и два супрессора установленные параллельно выходу 5 Вольт, предназначенные для защиты нагрузки в случае пробоя силовых транзисторов. Конечно такая защита не дает 100% гарантии, но шанс выживаемости увеличивает.

По выходу стоят контроллеры, которые подбирают напряжение на линиях данных USB чтобы нагрузка могла взять максимальный ток. Это не QC, но тем не менее совместимость с различными потребителями становится выше. Тем более что QC в преобразователе с более чем одним выходом требует наличия соответствующего количества преобразователей.
Отмечу что параллельно силовым контактам USB разъемов также стоят керамические конденсаторы.

Но мало того, производитель для повышения надежности, а точнее — устойчивости к внешним воздействиям, покрыл плату резиноподобным компаундом, что встречается крайне редко.

Подключаем блок питания, при этом о наличии напряжения на выходе сигнализирует небольшой красный SMD светодиод, при необходимости можно заменить его на обычный, рядом есть соответствующие отверстия.

1. Выходное напряжение 5.28 Вольта, что немного превышает допуск по стандарту, составляющий 4.75-5.25 Вольта, но не сильно и думаю что не критично.
2. Поддерживается несколько режимов эмуляции. Но что любопытно, при первых тестах один выход стабильно отображал режим QC 5 Вольт, но когда я начал через время готовить обзор и повторил тесты, то больше такого не встречал…
3. При подключении телефона Самсунг ток заряда составлял 650мА, судя по всему «договориться» они не смогли.
4. Зато при попытке подключить китайский UMIdigi без проблем получил 2-2.18 Ампера, хотя мое привычное зарядное вообще не хочет его нормально заряжать.

Нагрузочный тест показал две вещи:
1. Хорошую стабилизацию напряжения, в диапазоне от нулевого тока до максимальной нагрузки напряжение падает всего на 60-70мВ. Нагрузка и измерение производилось на клеммнике, а не USB разъеме.
2. 8 Ампер это максимальный выходной ток, дальше срабатывает защита, причем иногда защита срабатывала и при меньшем токе, например при тех же 8 Ампер.

Для измерения уровня пульсаций использовался все тот же «стенд», правда в этот раз произошли некоторые изменения. Для уменьшения количества помех от измерительных приборов я питал нагрузку от трансформаторного БП.
Кроме того, так как ко мне едут две новые нагрузки, то в планах потом мою основную доработать, перенеся ее в другой корпус, установив там трансформаторный блок питания, а не импульсный и кроме того добавив гальваническую развязку интерфейса подключения к компьютеру. Данные доработки должны убрать образование возможных земляных петель.

А вот пульсации я бы не назвал маленькими, основные, которые сложнее погасить, составляют 180мВ в любом режиме. На осциллограммах нагрузка 0-33-66-100%
Есть пульсации в виде «иголок», которые легче гасить, но которые зависит от тока нагрузки и которые имеют заметно больший размах.
Напряжение питания здесь 12 Вольт.

Тот же тест, те же режимы, но входное напряжение 24 Вольта.
Собственно ничего кроме размаха пульсаций «иголок» не изменилось. Я бы в качестве простой доработки рекомендовал увеличить емкость выходных конденсаторов.

Выше на фото видно, что земля щупа осциллографа подключена проводом, а не пружинкой, что дает некоторое искажение результатов теста. Но так как разница в данном случае не очень велика, то я ею пренебрег.
Входное напряжение 24 Вольта, ток нагрузки 8 Ампер, слева с проводом, справа с пружинкой.

Нагрев проверялся в трех режимах, с током нагрузки 2.5, 5.0 и 7.5 Ампера, первый тест был минут 10-15, дальше можно увидеть по таймингу тепловизора.
В общем 7.5 Ампера преобразователь держит уверенно, греется не очень сильно, но в компактную закрытую коробочку я бы не стал его ставить, так как возможен перегрев.

Измерение КПД. Попутно измерил ток потребления без нагрузки, при обоих вариантах входного напряжения он одинаков и составляет 40мА.
При входном напряжении 12 Вольт КПД лучше на малых токах нагрузки, при 24 Вольта на больших, собственно это видно на графике.

В качестве резюме могу сказать, что преобразователь очень понравился, единственное нарекание, которое у меня есть, это к уровню пульсаций, в остальном как по мне, то все отлично, как качество изготовления, так и наличие защит, стабильность выходного напряжения, схемотехника, особенно с учетом цены. На мой взгляд вещь весьма полезная для радиолюбителя.

На этом у меня все, надеюсь что обзор был полезен.
  • SLS159
  • 06 апреля 2019, 12:34
Для радиолюбителя? (
  • 06 апреля 2019, 12:41
Ну я условно, поставляется ведь в виде платки, а не готового изделия в красивой коробочке :)
  • Ulises
  • 06 апреля 2019, 12:57
А кто пожелает в миниатюризацию, то по эти самые УСБ раземы плату можно попросту отпилить.
(судя по обратной стороне луны платы)
  • 06 апреля 2019, 13:01
Кстати есть такая же плата, но на 2 USB разъема, высота меньше.
  • asdfgh
  • 06 апреля 2019, 13:54
Ссылочка есть? Спасибо
  • 06 апреля 2019, 13:58
Вот, но доставка дорогая, это я просто взял первую попавшуюся, если поискать, можно выгоднее найти.
  • FILIN7
  • 06 апреля 2019, 14:17
так здесь тоже не бесплатная доставка
  • 06 апреля 2019, 14:20
Здесь к нам 63 цента, если брать 3шт то те же 63, а по ссылке выше доставка уже $2.25.
Я ведь писал — дорогая, а не платная и как по мне, то 2.25 значительно больше чем 0.63, согласитесь.
  • FILIN7
  • 06 апреля 2019, 15:17
Я ведь писал — дорогая, а не платная
если доставка бесплатная, то она сама по себе не может быть дорогой, поэтому сделал такой вывод
не бесплатная доставка
Вопрос от дилетанта в радиолюбительстве — можно эту плату с одной стороны напрямую подключить к 220, а на usb порты сразу несколько смартфонов на зарядку поставить?
  • 06 апреля 2019, 12:44
Нет, входное напряжение максимум 35 Вольт.
  • timinus
  • 06 апреля 2019, 14:48
А куда её тогда? Для машины пойдет или не стоит?
Я планирую такую в машину, подключить питание видеорегистратора и спрятать под обшивку рядом с салонным освещением.
  • CKYHC
  • 06 апреля 2019, 19:19
это слишком много для регистратора, и без корпуса.
вам нужно искать что-то залитое и в корпусе.
Гранату, например
aliexpress.com/item/Hot-Selling-12V-to-5V-Dual-USB-Power-Adapter-Converter-Cable-Connector-Car-Charger-For-Phone/32731673173.html регику хватит, а еще у кирича в блоге есть степдауны отдельно — размером куда меньше(ну и можно их заменять в этом корпусе если чего, только полярности и вольтаж не забываем)
del
  • 06 апреля 2019, 15:43
а в обзоре почему бы это не указать?
А обзор почему бы не прочитать? :)
Цитата из обзора, сразу под первым фото —
  • kotik1
  • 06 апреля 2019, 12:44
Можно. Но один раз
  • Bald
  • 06 апреля 2019, 12:48
Можно. Но только один раз
  • 06 апреля 2019, 12:55
Тоже вариант, правда с грустным финалом :(
Зато бесценный опыт на всю жизнь ;-)
  • 06 апреля 2019, 13:24
Ну почему, петарды вот тоже на один раз, но покупают же ))
  • figvam
  • 06 апреля 2019, 13:47
Спасибо, насмешил!
  • Lvenok
  • 06 апреля 2019, 15:06
Не, ну если как петарду использовать…
  • nem4ik
  • 06 апреля 2019, 14:09
В контексте рассматриваемого вопроса даже одного раза не получится. Так как подключить к 220 ещё можно, а вот поставить на зарядку уже не получится.
если телефон заранее воткнуть, то, возможно, будут сразу две петарды, а не одна!
  • ober
  • 06 апреля 2019, 17:09
Вроде как наклёвывается идея бюджетной альтернативы новогодним салютным батареям )))
  • Gruffy
  • 06 апреля 2019, 13:29
можно эту плату с одной стороны напрямую подключить к 220
Выше написано, что плата не имеет гальванической развязки, это значит, что на выходах +5 В может быть опасное для жизни напряжение.
Всегда надо учитывать наличие или отсутствие гальванической развязки.
Ну и конечно, эта плата сгорит моментально. Нужен понижающий трансформатор, с ним проблем точно не возникнет (само собой — добавить диодный мост и конденсаторы фильтра).
С импульсным блоком питания для этой платы, есть некоторая вероятность проблем.
Как я понимаю, ей самое место в бортовой сети автомобиля.
kirich, вопрос не по теме, но ты очень компетентный радиолюбитель, поэтому спрошу: имеется 12вольт в машине, необходимо выдать 12 вольт в блютуз модуль, НО ПРИ ЭТОМ ГАЛЬВАНИЧЕСКИ развязать, иначе шумы. как правильно и недорого это сделать? спасибо)
  • 06 апреля 2019, 13:25
Вы по моему уже спрашивали такое.
Есть DC-DC преобразователи с гальванической развязкой, а так как скорее всего сам модуль питается напряжением в 5 Вольт, то можно поискать не 12-12, а 12-5, или 12-3.3. смотря какое напряжение питания модуля.
Например такой 12-12, но это фирменные и стоят дорого, можно поискать подобное в Китае.
Кроме того они бывают на разную мощность, чаще всего 1-2-3 Ватта, надо смотреть потребление Вашего модуля.
  • 06 апреля 2019, 13:26
Стерео ответ ))
  • 06 апреля 2019, 13:25
Есть DC-DC развязанные гальванически. Но ценник у них поболее обычных и не сильно выбор был большой, когда я искал.
  • 06 апреля 2019, 13:37
Если недорого — попробовать намотать на дроссель любого преобразователя еще одну обмотку. Если не влезет — заменить дроссель.
  • kvolk
  • 07 апреля 2019, 12:14
Какой модуль использовали? На моём модуле просто выпаивается резистор — перемычка и фон исчезает.
Для зарядки телефонов я так понял подходит?
  • _mic
  • 06 апреля 2019, 13:30
А какая микросхема преобразователя,
можно ли перестроить на 12 вольт выход(выходные кондеры поменять)?
  • 06 апреля 2019, 13:32
Часто встречаются посты вида «пользуйся этой зарядкой если хочешь убить телефон» в отношении безобидных китайских зарядок. Но касательно обозреваемой — шансы убить телефон в десятки раз выше. Возможно эта платка для питания моторов или каких-нибудь «кофейных подогревателей»

Добавлено:
платка без гальванической развязки, при пробое вместо 5вольт получим на выходе входное напряжение,«контроллеры, подбирающие напряжение на выходе», управление схемой процессором. И при этом такие выбросы питания на выходе. Сбой в работе весьма вероятен. Какие тут еще нужны аргументы?
  • _mic
  • 06 апреля 2019, 13:42
Почему?
Обычный синхронныи степдаун (похоже, что сделан на неплохих деталях),
как и во всех остальных зарядках
  • 06 апреля 2019, 13:48
Но касательно обозреваемой — шансы убить телефон в десятки раз выше.
Аргументируйте, если не сложно.
  • 06 апреля 2019, 14:07
Извините, но этот недостаток касается подавляющего большинства плат преобразователей, найти плату с гальванической развязкой и USB выходами почти нереально и цена у нее будет значительно выше.
Как я писал, здесь по выходу стоит два супрессора.

И при этом такие выбросы питания на выходе.
Какие — «такие»?

Какие тут еще нужны аргументы?
Выше не аргумент, извините. Да и хотелось бы Ваш вариант устройства увидеть.

Гальваническая развязка это хорошо и я это не раз упоминал, но это совсем другая категория устройств.
  • 06 апреля 2019, 15:05
  • 06 апреля 2019, 15:07
Думаю она предназначена для иных целей, чем зарядка телефонов.
Хм… тогда вопрос, а «другие цели» не боятся что может пробить транзистор?

Плата как раз именно для зарядки смартфонов/планшетов, об этом говорят «обманки» на линиях данных.
Защита от перегрузки работает очень четко, потому вывести ее из строя не так просто.
  • 06 апреля 2019, 15:16
Другие цели не боятся. Я ведь писал — подогреватели/охладители кружки, теплые юсб тапки… много всякой чепухи. Это все не побоится короткого импульса на 35В, в отличии от мобильника.
Я написал предупреждение. Ваше право его опровергнуть, право юзеров сделать зарядку для всех устройств в доме. Спор потерял осмысленность.
  • 06 апреля 2019, 15:18
Ваше право его опровергнуть
А я его не опровергаю, степдауны имеют такую особенность, но покажите подобное устройство с гальванической развязкой.
  • 06 апреля 2019, 15:10
Просто я уже один раз получил входное на down платке. И статикой когда-то убил планку памяти на 128Mb. Раньше ведь тоже посмеивался и требовал аргументации.
А масса убитых устройств от автомобильных зарядок с down платками…
  • 06 апреля 2019, 15:17
Просто я уже один раз получил входное на down платке
Ну так я тоже как-то молотком по пальцу попал случайно когда гвоздь забивал, так что теперь, молотком не пользоваться? :)
Понятно что гальваническая развязка почти сводит на нет шанс подобного и я это неоднократно упоминал. Но это другие цены и на порядки меньшая распространенность и меньший диапазон входного напряжения и меньше КПД.
  • 07 апреля 2019, 02:24
С каких пор гальваническая развязка сводит на нет пробой напряжением? Ну сдохнет у вас не выходной транзистор, а оптопара, результат тоже может не обрадовать
  • 07 апреля 2019, 02:39
С каких пор гальваническая развязка сводит на нет пробой напряжением?
Где я такое писал?

Если читать внимательно мой коммент, то там написано —
гальваническая развязка почти сводит на нет шанс подобного
Т.е. не убирает его полностью, а лишь сильно уменьшает вероятность, но так как разница ощутимая (силовые элементы все таки больше подвержены выходу из строя), то и получается — почти сводит на нет.
  • rx3apf
  • 06 апреля 2019, 16:47
Так и преобразователь 220/5 тоже может пойти «вразнос» и убить потребителей. Имел удовольствие с таким столкнуться, хорошо, что ущерб был невелик. 16-вольтовый выходной конденсатор размазало по стенкам корпуса тонким слоем. Уж что было причиной — х.з. Оптопара, плохая пайка пайка…

Есть беспокойство за надежность понижающего преобразователя — добавляйте защиту от перенапряжения.
  • imlekha
  • 08 апреля 2019, 14:08
Бесполезный потребитель попался? :)

Каюсь за черный юмор, но не смог удержаться
  • ober
  • 06 апреля 2019, 17:12
Хочется разом заряжать 4 телефона — возьмите 4 зарядки.
Может, зарядку с 4 выходами?
  • 06 апреля 2019, 20:07
mooni73:
Для зарядки телефонов следует использовать преобразователи 220/5В, то бишь обычные зарядки.
Очень правильное решение. Сначала ставим в автомобиль преобразователь 12(24) вольта в 220 и затем на его выход обычную зарядку.
  • Rzzz
  • 06 апреля 2019, 20:17
Там суппресоры на выходе. Они погасят первый бросок тока и помогут пережечь предохранитель.
Классная плата, себе тоже закажу.
А вот кто растолкует полубалбесу: если я эту плату прикручу к импульснику 12В 3А (Бастион-овский «Моллюск 12/3») — то по 2А на каждый из 2 телефонов я получу, это я понял. А вот что с пульсациями на выходе будет?
Заказал эту зарядку на день рождения Али с мыслью сделать корпус на принтере и использовать как обычную зарядку для телефонов — так получается это возможно или нет?
Можно радиатор небольшой поставить, отверстия в корпусе учесть.
От чего питать будете эту «зарядку»?
  • utyfs
  • 06 апреля 2019, 15:21
От солнечной батареи.
Ну что же, ждём обзора.
От ноутбучного блока питания на 19V
  • Rzzz
  • 06 апреля 2019, 20:28
Тогда — да.
Спасибо за обзор! Как всегда замечательный! Давно смотрел на сей девайс.
  • boll069
  • 06 апреля 2019, 15:46
Уже стоит в лабораторнике. Питается от 12 вольт. Плата очень понравилась. Заряжает все отлично.
  • s0me0ne
  • 06 апреля 2019, 17:04
ошибка:
единственное нарекание, которое я меня
  • jeepeg
  • 06 апреля 2019, 17:07
А линии данных на разъёмах УСБ запараллелены? У меня в машине, когда подключаю регистратор, то навигатор думает, что его к компу подключили.
  • 06 апреля 2019, 20:45
А линии данных на разъёмах УСБ запараллелены?
Нет, на каждые два порта стоит отдельный сдвоенный контроллер, на правом фото отчетливо видно.
Скорее всего это защитные диоды, а не контроллеры, от статики.
  • 07 апреля 2019, 09:43
Защитные диоды, которые защищают линии данных в зарядном устройстве? :))))
  • 07 апреля 2019, 15:04
Они действительно очень похожи на SRV05-4(«V05»), которые применяют для защиты линий данных портов USB от статики.
И подключены вроде так же, как подключают SRV05-4 (это о выводах чипа).
  • 07 апреля 2019, 15:14
Чисто логически, зачем здесь защита? :)
  • 07 апреля 2019, 15:41
Вы с чего вдруг решили, что я отстаиваю тезис о том, что это защитные диоды?
Я лишь констатирую факт, что эти чипы очень похожи на защитные диоды.
  • 07 апреля 2019, 17:37
Вы с чего вдруг решили, что я отстаиваю тезис о том, что это защитные диоды?
Так я ничего не писал такого, просто задал вопрос о логичности их применения здесь :)
  • 07 апреля 2019, 16:21
Кстати, «чисто логически» массив TVS диодов может применяться для защиты подключенной нагрузки от высокого напряжения поступающиего из DC-DC преобразователя, в случае если в преобразователе что-то выйдет из строя. Линию Vbus SRV05-4 тоже умеют защищать.
TVS-диодам же пофиг с какой стороны идёт повышенное напряжение.
  • 07 апреля 2019, 17:39
Да, могут, там стоит небольшой супрессор внутри, но опять же, их применению здесь нет логического объяснения.
Собственно по этому, а также по тому что напряжение на линиях данных все таки меняется в зависимости от того что подключено, это все таки контроллеры USB зарядных.
  • 07 апреля 2019, 19:47
Как «нет логического объяснения»? При превышении выходного напряжения супрессор устраивает «КЗ», что приводит к перегоранию предохранителя и обесточиванию схемы. Нагрузка спасена.
Вот это главный аргумент, а не второстепенный. И против него нечего сказать.
  • 07 апреля 2019, 21:43
При превышении выходного напряжения супрессор устраивает «КЗ»
А что это сделает лучше, мелкие супрессоры в этих чипах или пара отдельных мощных? :)
  • 07 апреля 2019, 22:46
Сделают, но по фотографиям совсем непонятно что именно там установлено и почему там два корпуса.
Они, кстати, на фотографии и на чёрные танталы маленько похожи (вряд ли это танталы, конечно).

Вообще, с этой мерзкой китайской привычкой затирать названия компонентов нужно как-то бороться.
  • 07 апреля 2019, 22:52
Поддерживаю обеими руками, немного надоело догадываться что там вообще стоит.
Практически на всех материнских платах на каждом ЮСБ порту они стоят. Их задача защита от выбросов, а вот откуда эти выбросы, это уже другая история
  • 07 апреля 2019, 21:59
Практически на всех материнских платах на каждом ЮСБ порту они стоят.
При чем здесь это? В данном случае это не чипы защиты.

Внешне очень похоже и я мог бы согласиться с защитой линии 5 Вольт, но защищать линии данных в заряднике… :)
Электролитические конденсаторы с маскировкой под твердотельники это теперь нормально?
  • 06 апреля 2019, 20:11
Какая маскировка? Электролиты с выводами «под планар», а не «под отверстие» — еще в прошлом веке были… Или шо, технология изготовления определяется конструктивом выводов? Рассмешил…
  • 06 апреля 2019, 20:27
Это обычные алюминиевые конденсаторы замаскированные под обычные алюминиевые конденсаторы, твердотельники выглядят несколько иначе :)
  • 06 апреля 2019, 20:29
Нет здесь никакой «маскировки» под твердотельные конденсаторы. Установлены самые обычные SMD «электролиты».

P.S. kirich меня опередил, пока я набирал это своё сообщение.
  • BSP
  • 08 апреля 2019, 13:35
zztop68 и kirich, а Вы можете подсказать, как вы их визуально отличаете?
Интернет говорит, что конденсаторы с полимерным твёрдым электролитам в таких корпусах.
  • Lopa
  • 08 апреля 2019, 18:03
Нашёл в интернете:
Твердотельные конденсаторы (за редким исключением) не имеют клапана или насечки на корпусе, так как твёрдый электролит не способен вскипеть и вызвать взрыв корпуса.
На фото в посте насечки видны.
  • BSP
  • 08 апреля 2019, 18:53
Спасибо. А ведь ничего не мешает (кроме совести, хе-хе) китайцам делать электролиты без насечек :(
Вот эту фразу я не понял
  • 06 апреля 2019, 20:29
Имеется в виду, что защита срабатывает при токе выше 8 Ампер, тест шел кратно 0.5 Ампера, при 8.5 сработала защита, но 8 Ампер тест прошел. Но потом замечал, что даже если поднять ток с 7.8 до 8 также срабатывала защита, т.е. 8 Ампер это порог срабатывания…
  • 06 апреля 2019, 20:37
Его можно и приподнять. Контроллер — tps4005x (tps40057?), скорее всего. Очень уж похож.
  • 06 апреля 2019, 20:05
На осциллограммах нагрузка 0-33-66-100%
Странно выглядят. «По законам жанра» при изменении тока нагрузки должно меняться отношение восходящего и нисходящего полупериодов. Пульсации тоже должны меняться. Падать с увеличением тока нагрузки…
А ежели «честные» резисторы попробовать подключить — вдруг правдивее станет и вылезет «эффект электронной нагрузки»?
Насчет
Есть пульсации в виде «иголок», которые легче гасить
— попробовать повернуть на 90 градусов (лежит — стоит вертикально) подключение щупа — очень похоже на банальную наводку на «петельку» подключения…
  • 06 апреля 2019, 20:21
Товар неплох (за свои деньги), обзор хорош (без относительно), +++.
Больше всего понравился дроссель, симпатичный такой :).
Работа по стиранию маркировки у производителя улучшается: если на фото страницы продавца видна маркировка транзисторов, то на экземпляре kirich уже нет.
  • 08 апреля 2019, 20:17
В обзоре неправдоподобные осциллограммы. Типа «ток нагрузки меняется, а пульсации стоят как влитые». Не бывает. И хуже того, быть не может… По любой схемотехнике. Что по «чисто аналоговому» стабилизатору, что по StepDown схеме. Чудес не бывает…
  • 08 апреля 2019, 22:03
В обзоре неправдоподобные осциллограммы.
Почему это? Осциллограмма нормальная для синхронного выпрямителя, я такое уже встречал.
Вы же не думаете что их сам нарисовал? :)
  • 09 апреля 2019, 11:51
SergeBS:
Хочется увидеть proof по " «чисто аналоговому» стабилизатору" :).
А по части импульсного, то с хорошо спроектированной корректирующей цепью OOC по напряжению разницы на осциллографе можно и не увидеть.
Если не секрет, то вы каким боком прислонились к этой тематике: проходили в школе, занимались ремонтом, разработкой?
P.S. Осциллограммы, как впрочем и все данные представляемые kirich соответствуют действительности, в этом плане можете спокойно доверять.
Керамические или танталовые конденсаторы на входе и выходе не уменьшают пульсации? Не люблю наводки на приемник в машине.
  • Nuts_
  • 06 апреля 2019, 22:39
я тоже прикупил такую платку
тоже очень не понравились 5.2 выходе и пульсации. Худший преобразователь такого типа из моей небольшой коллекции.
Я не уверен по памяти — но вроде я нагружал, и пила не пропадала — причем нагружал если таки то точно резистором обычным (нагрузок у меня нет)
но надо сказать у меня на осциллографе видна просто пила без таких диких «всплесков»
дроселк у меня выглядит оплавленным, хотя там толи клей толи чтото такое
  • LexaLM
  • 07 апреля 2019, 10:57
А какие лучше? Пусть и слабее.
  • Nuts_
  • 07 апреля 2019, 14:59
нужно именно с usb?
у меня еще какая то платулька с 3 usb, автодетектом напряжений есть
а без usb отдельные одноканальные, и мощный преобразователь, залитый в эпоксидку — usb сам напаивал
  • LexaLM
  • 08 апреля 2019, 04:09
USB не нужно.
  • 07 апреля 2019, 02:30
Вам бы выбросить земляные петли с щупов, они хоть и удобны, но показывают погоду на марсе. Вот хоть совсем заминусуйте, а пульсации и переходные процессы смотреть можено только пружинкой.
  • 07 апреля 2019, 02:40
а пульсации и переходные процессы смотреть можено только пружинкой
А обзоры надо читать не только вскользь :)
Ведь я даже пример показал, слева с проводом, справа с пружинкой.
  • 07 апреля 2019, 03:18
И вот этим вы хотите сказать, что на пружинке и петле одинаковая картинка на импульсном преобразователе? Меняйте щупы, ваши кажут неправду.
  • 07 апреля 2019, 03:43
В данном конкретном случае да, с другими устройствами разница есть и заметная. Я собственно потому здесь и проверил что грешил как раз на земляной провод. Вы же не думаете что я ради прикола картинку вставил и упоминание написал? :)))

Меняйте щупы, ваши кажут неправду.
На что менять?
  • 07 апреля 2019, 11:14
HP-9250 были хороши когда-то.
  • 07 апреля 2019, 11:17
Надо будет попробовать, у меня родные от Rigol. Но как мне кажется, лучше все таки делать полную гальваническую развязку, вот только руки никак не дойдут.
  • 08 апреля 2019, 01:34
У вас ровно такой же осцил, как у меня. И скорее всего такие же комплектные щупы, поэтому настоятельно рекомендую попробовать какие-нибудь другие, перед покупкой стоит у каких-нибудь знакомых стрельнуть на погонять. У меня (и не только, у всех кто 1000z взял) с щупами не очень
  • 08 апреля 2019, 01:40
перед покупкой стоит у каких-нибудь знакомых стрельнуть на погонять.
Дык не у кого. Разве что попробовать здесь взять на время, такие или такие.
  • 08 апреля 2019, 20:25
Гальваническая развязка и широкая полоса сигнала — вещи несовместные… может проще приличные щупы с полосой до 100 МГц (а куда больше в питальнике) и переключателем AC/DC прикупить?
  • 08 апреля 2019, 22:01
может проще приличные щупы с полосой до 100 МГц
Вы наверное шутите? Нормальные новые щупы из комплекта Ригола, в плане частотки их с головой хватает для теста преобразователя.
  • 07 апреля 2019, 13:23
Вообще когда раньше пользовался обычным (аналоговым) осциллографом, то просто взял кабель, напаял СР-50, а второй конец кабеля зачистил и припаивал куда мне надо было.
  • 08 апреля 2019, 01:30
А как же делитель?
  • 08 апреля 2019, 01:37
Мне хватало.
  • 08 апреля 2019, 20:40
А что там насчет 50 пФ на метр длины? С кабелем «куда надо»?
  • ybxtuj
  • 07 апреля 2019, 08:58
я немного не понял что значит с проводом и пружинкой?
у меня с крокодильчиками оба это нормально?
  • 07 апреля 2019, 11:18
Если вы настраиваете музыку — нормально. Если нужно смотреть шум и переходные процессы на импульсных блоках, только на пружинке
  • ybxtuj
  • 07 апреля 2019, 11:24
вообще не понил
судя по вашей картинке к этой пружинке нужно тоже что то подцеплять тот же крокодильчик или ещё что ибо с таким растоянием не везде подоткнёшся
Суть пружинки и есть в укорочении расстояния и уменьшении петли. Если вы ее удлините крокодилом, то нафига она вообще нужна?
  • 08 апреля 2019, 00:49
Цепляете пружинкой за землю, а щупом на сигнал. Неудобно, зато показывает правду.
  • 08 апреля 2019, 20:04
Ну еще добавь, что «крокодильчиком» «земли» осцилла (не щупа!) надо уцепиться за «силовую землю», и тогда все совсем «в шоколаде». У силовухи своя земля, у малосигналки — своя. Все по феншую!
  • 08 апреля 2019, 23:28
Был у меня падаван, который пихал в ext trig через переходник bnc-rca, а на rca земляной провод метра полтора с крокодилом. Удобно, фигли. Такие чудеса осцилл показывал иногда, прям диво-дивное.
  • ivancik
  • 07 апреля 2019, 05:58
А куда их будет ставить Ваш товарищ?
  • 07 апреля 2019, 19:11
Немного не по теме. Требуется БП 220/12V для проведения ремонтов в авто с отключенным аккумом. Думаю, 10А вполне хватит. Посоветуйте плиз. Или компьютерный взять?
  • kven
  • 08 апреля 2019, 12:01
«народный» на 8А не?
  • 08 апреля 2019, 14:24
а «народный », простите, это какой? Если можно, ссылку.
  • kven
  • 08 апреля 2019, 14:35
  • 08 апреля 2019, 17:29
Если заводить будете — там 400-600А нужно
  • 08 апреля 2019, 17:40
:-), да ладно, если ручным стартером, можно на порядок меньше. Если серьезно, мне только для проверки проводки.
  • 08 апреля 2019, 17:57
Компьютерный берите, их и полно, и защита есть
  • 08 апреля 2019, 20:10
Сказки в другом месте… Насчет 600 А. При таких токах (600 А) вся автопроводка стартера сгорит в уголь. Померяй сопротивление обмотки стартера… Ну и накинь, что у АКБ ТОЖЕ есть внутреннее сопротивление. Или «мы тепловозы заводим, а не авто.» Так опять 600 А — сказка… Пугалочка…
  • 08 апреля 2019, 22:50
А вы про пусковые токи что-нибудь слышали? Там на короткий промежуток времени ток вполне себе бешенный. Если проинтегрируете, конечно будет не таким большим. Но проводка дохнет от выделяемой мощности, а она как раз интегрируется по времени, поэтому ничего не дохнет.
Если не верите, возьмите аналоговый (со стрелкой такой) амперметр и посмотрите, как моторчик стрелку кладет во время пуска. В общем, правило такое — пусковой ток в 10 раз больше номинального. Теперь номинальный. Для легковых автомобилей мощность стартера обычно от 1 до 2квт. При двухкиловаттном стартере, номинальный ток будет более 140А.
Так где я пугаю?