Мультитул Roxon Spark CM1349

Купил данный мультитул и решил написать первый обзор на покупку из Китая.

Предыстория
Хотел купить карманный мультитул очень давно, но давила жаба. В середине января увидел распродажную цену на leatherman juice c2 26 долларов, загорелся купить, но увы — официальный сайт не хочет принимать в оплату карты не американского происхождения. Бросать начатое не хотелось, начал смотреть мультитулы на али. Приметил Roxon S801, на который прочитал положительные отзывы, но он был подороже, а значит пришлось бы платить таможенные сборы и пошлину (в Беларуси проходные посылки до 22 евро). В том же магазине увидел спарк за 19 долларов, прикинул как часто я использую штопор на природе (никогда), и заказал его.

Поехали
Оплатил 17 января, получил на почте в Минске 7 февраля.
Доставка

Фото из коробки

Первые впечатления смешанные — выглядит приятно, хорошо держится в руке. Все инструменты фиксируются в рабочем положении.
Внешний вид и размеры

Вес 226 граммов.

В руке

Теперь минусы
У чехла довольно сильный запах, который передался мультитулу (именно так, за пару дней мультитул почти ничем уже не пахнет, а чехол по прежнему сильно). Болтается огниво в своем гнезде (не выпадает, просто болтается внутри со звуком если мультитул трясти). Недокрашенные и плохообработанные грани на торцах инструментов. Еще один недочет губки плоскогубцев не полностью соприкасаются.
Недочеты

Но по мере тестирования убедился что как инструмент вполне неплох — нож бодро режет и зачищает медный провод в оболочке и без, кусачки (твердосплавные ножи приклепаны и не меняются) откусывают медный провод в изоляции по одному и по три и даже в общей изоляции, как масло нарезают алюминиевый. Пила отлично пилит дсп. Свисток свистит, огниво высекает искры. Крестовая отвертка номинальная — саморезы в розетке я открутил крестом, а закрутил с тем же успехом плоской. Не испытывал только шило и открывашки, но думаю свои функции они легко выполнят тоже.
Испытания

• chvf
  • 10 февраля 2019, 13:25
«прикинул как часто я использую штопор на природе (никогда), и заказал его.»
Интересно, как часто на природе вы используете пассатижи и крестовую отвертку. А вот бутылку вина открыть на природе иногда бывает необходимо. WENGER Ranger для «на природе» лучше нет.
  • 10 февраля 2019, 13:53
Я не пью вино. А пассатижами можно например соединить между собой два куска металлической проволоки или зажать клемму на акб в мотоцикле.
Вообще я до сорока лет дожил без мультитула, как то выкручивался.
  • urvdmih
  • 11 февраля 2019, 08:38
Мне вот наоборот пассатижы как раз интереснее, А вот всякие открывашки и прочая непонятная лабуда не очень нравится. Я бы оставил в мультитуле пассатижы, ответртку (добавил бы еще одну плоскую) и нож. Отличный админский инструмент бы вышел для мелких разовых работ. Так что у всех по разному.
  • 11 февраля 2019, 09:45
В своё время, мне хватало хорошего однолезвийного складня и наключного мультитула PS4 от лезерман.
  • ygrek
  • 11 февраля 2019, 13:03
Мне как админский больше всего подошел такой ножичек.
Все инструменты фиксируются, отвертки крепкие, на крестовую отвертку можно надеть битодержатель от ганзо и использовать любую биту (но мне не пригождалось).
  • Zolg
  • 11 февраля 2019, 15:16
И назвал его Leatherman Skeletool
  • Davinci
  • 10 февраля 2019, 13:31
Огниво добавляет +1 к едс мультитула)
  • 10 февраля 2019, 13:59
А свисток? После испытаний не обнаружил в округе ни одной акулы.
Свисток не только для акул. )))
Основное предназначение для попавшего в беду «выживальщика» — звать на помощь. Кричать долго невозможно — голос сорвешь.
  • KryOGen
  • 10 февраля 2019, 15:47
Кроме всего вышеперечисленного, выживальщику будет не безинтересен следующий набор. К нему я бы ещё парашют добавил и надувную лодку, мало ли что :)))
  • Morokon
  • 10 февраля 2019, 17:01
Выкраивать по полдоллара по акциям и купить ПАМ?
Ваш сарказм жесток :)
  • KryOGen
  • 10 февраля 2019, 18:43
Да.
купить ПАМ
/шепотом/… а как это расшифровывается?
варианты
  • Cipher
  • 10 февраля 2019, 18:52
С этих трёх букв начинается обозначение модели часов фирмы Panerai
  • Passter
  • 04 декабря 2020, 01:06
Достаточно только пистолета с одним патроном, все остальное лишнее…
Симпатичный, только в память о жалобах на облезающие чёрные ножи и чёрные мультитулы (например у Ganzo), я бы чёрный не стал брать.
Да, если возможно, просьба чОрный нож фотографировать при лучшем (дневном) освещении. А то тут половина фотографий ужасного качества, да ещё не в фокусе некоторые.
Кстати, о «ганзах»:
aliexpress.com/item/Ganzo-G302-H-12-1/32960710303.html
Почти на 5$ дешевле обычной за Ganzo G302. Весьма приличная сборка и в целом девайс, хотя мне не понравились совершенно-декоративной длины нож и пила: такая большая и тяжёлая штука, а по-факту «викторинокс» + пассатижи)))

— мой нынешний выбор. Больше мультитулов, хороших и разных!
  • 10 февраля 2019, 13:58
На отвертках и ножах кусачек краска стирается.
Пилой был приятно удивлен, вполне себе инструмент.
  • 10 февраля 2019, 13:49
В итоге: инстнументов мало (ножницыыы), весит много, потенциал инструментов не раскрык (ну, хотьбы саморез на 60 завернули..).
В общем, ниочем. 801 выглядит поинтересней, хотя я бы взял сог или подкопил до лезеровского вэйва.
  • 10 февраля 2019, 13:54
Зачем ножницы в мультитуле, если есть нож?
Не, я не утверждаю что это тул лучше всех. Я просто думал прежде чем купить довольно долго
Этот крестик врядли завернет что-то крупное. Но япопробую.
  • 10 февраля 2019, 14:16
Давайте, попробуйте подстричь ногти ножом, только на видио снимите, я хочу на это посмотреть!
  • 10 февраля 2019, 14:26
Есть кусачки для ногтей, которые в ручную кладь пропускают.
  • 10 февраля 2019, 14:29
Да ну, ножницы удобней любых кусачек. Сам регулярно пользовался лезермановскими.
  • chiru
  • 10 февраля 2019, 19:15
Есть и ножницы, которые в ручную кладь пропускают.
  • scrapped
  • 10 февраля 2019, 14:12
фуфуфуфу(. спасибо за обзор, такое лучше не брать.
  • 10 февраля 2019, 14:29
Ну посмотрим как себя покажет в деле, а не тестах.
Кстати у него есть плюс перед цельнометаллическими мультитулами — не мерзнут руки на морозе.
  • 10 февраля 2019, 14:37
На морозе — нужно, по любому, работать в перчатках.
Ваш кэп О.)))
  • dron101
  • 10 февраля 2019, 14:45
Не мерзнуть если надеть перчатки)) Сам владею лерезманом супер тулл 300 и считаю его лучшим мильтитулом их всех! Единственный минус, это нету ножниц.
  • tommynok
  • 10 февраля 2019, 17:03
лерезманом супер тулл 300
Еще один минус-цена этого лезермана )
  • dron101
  • 10 февраля 2019, 20:06
Могу скинуть в личку где купить дешего
  • tommynok
  • 10 февраля 2019, 22:30
купить дешего
Мне, городскому выживальщику, пока sidekick-ка хватает )
  • Rent
  • 10 февраля 2019, 22:55
Скинь мне — интересен стало почём…
  • lexx2
  • 10 февраля 2019, 14:43
В нужную минуту выручает, а дешевый и потерять не жалко
  • Tolan
  • 10 февраля 2019, 15:17
Куплю-ка я лучше хороший отдельный штопор и плоскогубцы. Мультитул уже есть —
И штопор в нем неплохой — но маловат бывает.
  • Morokon
  • 10 февраля 2019, 17:04
Крутой мультитул!
  • werno
  • 10 февраля 2019, 19:04
Чем? железной зубочисткой или шурупом вместо штопора?
  • tztztz
  • 10 февраля 2019, 19:11
Да.
  • Passter
  • 04 декабря 2020, 01:11
А накладки из костей фашистов +) которых запилили им до сборки…
  • Advoot
  • 10 февраля 2019, 17:13
Одно время загорелся мультитулами, смотрел их на Али, потом плюнул и купил Victorinox с минимально необходимым для меня набором (штопор есть, да) и до сих пор не жалею.
  • koscl
  • 10 февраля 2019, 17:51
Просто вам никогда не нужен был мультитул. Можно было просто плюнуть. А штопор — можно купить просто штопор без всякого лишнего.
  • mikevs
  • 12 февраля 2019, 23:45
В Китае открыли источник черной краски, видимо. Зачем красить нержавейку краской?
  • 14 февраля 2019, 19:35
Видимо это красиво