Акционный термопистолет 20Вт с десятью стержнями

• Цена: $9.42 (покупал за $1.97)

Пару месяцев назад здесь публиковали акцию на этот термопистолет, где впридачу прилагался десяток клеевых стержней, и поскольку на руках у меня тогда небыло рабочего инструмента, решил и себе прикупить такой, поскольку цена в $2 за комплект мне показалась весьма интересной.

Характеристики:

Наименование: 6502
Мощность: 20Вт
Рабочая температура: 140-240 гр.
Номинальное напряжение: 220V
Материалы: пластик + алюминий
Прочее: выключатель, светодиод
Поддерживаемые стержни: 7мм

Ранее у меня уже было два термопистолета, купленных в фикспрайсе по 37 рублей. После нескольких применений сгорели оба. Причём, один из них, пока нагревался лёжа на столе, успел устлать этот стол пеленой густого дыма. Зрелище жуткое. Но это, что касается непосредственно «тушки». Помимо этого, «косячность китайскость» исполнения также имела место быть и на проводах. У меня даже остались фотографии, где видны грыжи на проводах, сквозь некоторые из них начали прорываться наружу жилы проводников. Сама по себе изоляция очень мягкая, и при желании, такой провод можно разорвать голыми руками.

Ну а теперь к покупке. Комплектация ровно та, что было заявлено продавцом — инструмент и 10 стержней.

Корпус сделан из белого пластика. Термопистолет оснащён подвижными сошками, играющими роль подставки. Имеется выключатель двухпозиционный и индикаторный светодиод — в фикспрайсовском термопистолете оные отсутствовали. Есть наклейка с техданными.

Входной жёлоб для подачи клеевых стержней сделан из твёрдого силикона, мнётся

Сопло, согласно данным на странице товара, изготовлено из алюминия. Здесь также виден косяк сборки — щель между половинками корпуса из-за сорванного самореза в этом месте. Диаметр выходного отверстия 2мм. Вылет — 2.5см.

Место выхода из корпуса шнура усилено фиксирующим хвостовиком. В фикспрайсовском варианте, этот хвостовик был сделан из наимягчайшей резины и от него особого толку небыло.

Провод заметно прочнее, жёстче и толще, чем в фикспрайсовском варианте. Его длина 110 см

Ставить инструмент на сошки — не лучшая идея, так как из-за выходящего из корпуса шнура, его легко опрокинуть. Проще положить на бок.

Нареканий к тому, как инструмент лежит в руке — у меня нет:

Внутренности устроены по-простому. Выключатель, светодиод с резистором, алюминиевый резервуар с нагревателем, курок с механизмом возврата в начальное положение. Провода затермоусажены. Выключатель можно отсоединить без пайки и разрыва, просто сняв провода с клеммами с его выводов.

Пока разбирал, незаметно выпало силиконове кольцо на входе подачи стержней, вставил его на место

Замеры

Диаметр стрежней — 7мм
Длина стержней — 10 см

Размеры термопистолета — 11 х 13.6 х 2 см
Вес термопистолета — 65 грамм (с учётом заполненной клеем камеры)

Энергопотребление — в первые полминуты 22-30Вт, затем оно снижается до 10-12Вт

В первые 2 минуты нагрева температура клея у выхода из сопла достигает 122 градусов. Температура на корпусе прямо возле сопла вдвое меньше.

Сама же текучесть клея нареканий у меня не вызвала. Работать можно.

Старые фикспрайсовские термопистолеты я давно выбросил, но глубоко в интернет за примерами ходить не надо. Вот он:

«пук и вжух» (взято из сети)

Итоги

Из непонравившихся моментов выделю — сорвавшийся саморез в месте возле сопла, от чего половинки корпуса не так плотно прилегают друг к другу. При желании, это можно пофиксить, но в работе пока не мешает. Во включенном состоянии при неиспользовании самовытекание клея из сопла происходит очень медленно — нужно прождать минуты 3, чтобы одна капля вышла наружу. Но до такого не доходит, так как если инструмент на какое-то время откладывается в сторону, то его можно на время выключить при помощи тумблера. Мощность непостоянная, в первые моменты при разогреве поднимается до 30Вт, позже опускается до 10Вт. Текучесть клея вы видели, поэтому делаю вывод, что оная достаточна для стандартных мелких работ.

Фикспрайсовский термопистолет не идёт ни в какое сравнение с этим инструментом, поэтому алиэкспрессовский вариант более предпочтителен, но не по такой цене, по которой он сейчас продаётся. Тем более продавец изменил лот. Рекомендую дождаться других распродаж.
  • 04 февраля 2019, 13:48
Ну, с «фикспрайсовским» сравнивать вообще нельзя, потому что они в разных ценовых категориях — раз, и потому что тот вообще никакой — два.
А вообще, лучше еще совсем чуть добавить и купить уже что-то приличное.
фикспрайс — какашкоторговец. Не ходите туда.
  • sulimoff
  • 04 февраля 2019, 14:22
Я тама только бумагу туалетную беру, папия 8 рулонов за 99 рублей и батарейки для детских игрушек :-D
  • 04 февраля 2019, 14:49
Покупаю довольно много всего. Батарейки, те же термосопли, одно время стяжки нейлоновые там были дешевле (у нас ни кто не продавал пачками), боксы для мелочевки и вообще боксы для хранения и еще много чего полезного что в обычном хозмагазине стоит 100-150 и больше рублей. Да элементарно мусорное ведерко. дешевле 200 рублей нет, в фикспрайсе давно за 50 рублей взял.
  • 04 февраля 2019, 15:52
Стяжки их сохнут и лопаются. Если ненадолго — можно.

Правда, такая ситуация почти со всеми нейлоновыми, что продают сейчас. Помню фирменные — технику спустя 15 лет демонтируешь, а они держат. А новые просто отлетают…
  • 04 февраля 2019, 16:04
Помню фирменные — технику спустя 15 лет демонтируешь, а они держат.
Потому что скрыты от прямых солнечных лучей. У меня года 4 стяжками гофра к сталюке прикреплена. Так вот Под навесом стяжки до сих пор живехонькие и довольно мягкие. А те что на солнце хрупкие. Не такие что сами рассыпаются, но если взять пласками и повернуть на бок, то ломаются.
  • 04 февраля 2019, 16:18
Это говорит о том, что это не нейлон.
  • 04 февраля 2019, 16:36
Ну… так написано. По любому там добавки чего-то. Тот же полиэтилен. Типа экология. забота о природе… )
Это говорит о том, что это не нейлон.
Больше на полиэтилен, похоже.
  • 04 февраля 2019, 16:57
А эти только на солнце использую, что ли? :)
Всё в одинаковых условиях.
  • PSVik
  • 04 февраля 2019, 17:20
Чёрные стяжки от солнца не страдают, они чуть подороже. Не, не фиксовские, из нормальных строймагов.
  • yg-25
  • 04 февраля 2019, 18:24
Монтировал жгуты проводки в авто, некоторые стяжки «типа» многоразовые, с язычком для открытия, помыл от пыли и как новые, но их мало, свежекупленные разных производителей, от совсем дешевых до довольно дорогих при сборке нет нет да и лопается. И это новье.
Черные из «Леруа» такие же хрупкие, как и белые, там не брать!
  • stasv
  • 05 февраля 2019, 10:47
Расколол как-то бампер об кусок льда, по асфальту елозит. Чтобы доехать, наковырял дырок и решил заштопать стяжками. Черными. Не помню, откуда брал, вроде Леруа, а может и фикспрайс. 2 штуки сломались (не порвались, а именно треснули) при затягивании. За бортом -5 цельсия.
  • vovka036
  • 04 февраля 2019, 19:52
На заметку. Все стяжки со временем сохнут и лопаются в месте замочка чаще всего. Поэтому старые стяжки опускаю в посуду с кипятком. Обычно в кружку если не очень длинные. Замочком вниз. Становятся лучше новых пока горячие.
  • 04 февраля 2019, 16:38
У меня полно всего из фикспрайса валяется. Ручки, батарейки, фонарики, триммер, фонарик на лампе накаливания, иголки. Последние два пункта кстати нормально работают:) остальное — эх…
фикспрайс — какашкоторговец. Не ходите туда.
Из их пистолетов товарищи делают дозаторы для паяльного флюса или пасты!
Так что, польза от этих пистолетов, есть.
  • freehab
  • 04 февраля 2019, 14:05
и потому что тот вообще никакой — два.
А вот тут не согласен, я пользуюсь ими часто. Никаких проблем с ними нет и выкинуть не жалко. За все время выкинул штуки 2. Цена — качество нормальное.
  • 04 февраля 2019, 14:47
А чем фикспрайсовский отличается от обозреваемого кроме мощности? Правильно — НИ ЧЕМ. Терморегуляция есть? — нет! Термостабилизация есть? — опять нет! Элементарно термопредохранитель или вообще предохранитель? — ОПЯТь НЕТ! так чем же он лучше? Все так же пыхает, все так же коротит в случае чего.
  • u3712
  • 04 февраля 2019, 15:30
Чтож мощность то падает, коль скоро «термостабилизации нет»? Таймер, там, что-ли?..
PTC там стоит. И стабилизация в нем есть. ;)… впрочем, это может быть и недостаток — нельзя поменять температуру. (Тоже получил subj, измерял)
  • 04 февраля 2019, 16:08
тож мощность то падает, коль скоро «термостабилизации нет»?
Ммм… упустил момент. Получается там какой-то саморегулируемый нагреватель. Типа как кабеля электрообогрева. Тады норм. за 2 бакса взял бы )
PTC там стоит.
А где он?
  • 04 февраля 2019, 16:23
Там стоит нагреватель, который сам себя стабилизирует по температуре — это для танкистов.
www.chipdip.ru/product/b59102r0180a010 — это для информации
Стоит он прижатый пружинкой обмотанный желтенькой изоляционной термостойкой пленочкой.
Вот спасибо, я пытался их найти в продаже, но не нашел…
  • 04 февраля 2019, 16:34
Спасибо за ссылочку. Я знаю что есть такие материалы (названия не знал). Но он же не предохранитель. А так конечно норм.
  • 04 февраля 2019, 16:49
П.С. Добавлю: их можно отламывать и тем самым уменьшать мощность. У них меняется сопротивление от температуры, а мощность зависит от площади контактов.
  • 04 февраля 2019, 17:32
Спс за добавку ) Может даже и прикуплю, только не знаю зачем )
  • yg-25
  • 04 февраля 2019, 18:28
их можно отламывать
не очень хорошая идея, бывает по излому пробивает дуга, сталкивался с таким при ремонте аппарата с птк нагревателем, не было нужной мощности-размера.
  • 05 февраля 2019, 11:46
Согласен. Плохая идея, но…
В этих пистолетах на 20 Вт как раз так наши друзья из кетая и делают. ))
Тоже покупал такой по акции, приехал.
Если вы возьмете их оба в руки — поймете.
1. Качество пластика. Фикспрайсовский пластик плавится от самого себя. Были такие, жалко фоток не осталось.
2. Качество шнура питания.
3. Качество подсоединения термоэлемента. На этом хоть защита проводов есть, на фикспрайсовском нет, провода подключены тяп ляп.
4. Наличие выключателя+светодиода.
У фикспрайсовского одно преимущество — цена. Купил несколько таких, открыл — ужаснулся. Заменил провод, заизолировал контакты, поставил предохранитель, заменил каптоновый скотч. В таком виде они работают. Но не стоят затраченных на их модернизацию денег и времени.
  • 04 февраля 2019, 16:00
А чем фикспрайсовский отличается от обозреваемого кроме мощности?
по мощности тоже-20/20
А чем фикспрайсовский отличается от обозреваемого
Там меди нет.
  • 05 февраля 2019, 08:28
Да и жуть с ней ) Тут ее тоже не особо )
  • vagonsky
  • 04 февраля 2019, 13:57
За 1,97 вообще тема… У фикпрайсовских погано, что выключателя нет, а тут как раз.Иногда такие.как в обзоре, пистоли по 4-5долл попадаются, но за 9 брать неее
За < 2 баксов — норм
  • 04 февраля 2019, 14:00
Заказывал этот пистолет 25 октября, приехал 17 января.
Ждёмс тогда дальше :-)
  • 04 февраля 2019, 16:32
Кстати да, доставка от этого продавца очень долгая.
  • jiraff
  • 04 февраля 2019, 14:03
Длинна комплектных стержней крайне неудобная. Они очень короткие (в 2 раза короче магазинных), При первом использовании пришлось помучаться, т.к. вставив первый, он считай и закончился. Нужно вставлять следующий. И дальше мучение с удерживанием следующего стержня, пока не зайдет в зацепление с механизмом подачи. Лучше бы положили 5 длинных.
Разогреваете конец/торец нового стержня, поелозив им мало-мало по соплу и — запихиваете в пистолет, прижав к остаткам пользуемого стрежня. Они склеятся.
  • jiraff
  • 04 февраля 2019, 14:13
Хм… Спасибо за совет:)
Как ни странно, у пистолетов получше качеством, следующий стержень довольно хорошо фиксируется, и подталкивать его не приходится…
  • Geeek
  • 04 февраля 2019, 14:04
Пистолет из фикспрайса взрывается если внутрь корпуса попадает клей. Это происходит потому, что входной раструб сползает с нагревателя. Что бы это исправить нужно его обмотать проволокой и затянуть. У пистолета из обзора для этого применена пружина.
  • 13z30
  • 04 февраля 2019, 14:13
Не знаю, как обстоят дела в китайских глю-ганах, а вот Metabo открытым текстом и довольно настойчиво НЕ РЕКОМЕНДУЕТ класть пистолет во время работы набок — это может привести к вытеканию пластика из нагревателя внутрь корпуса и к последующему выходу пистолета из строя. К сожалению, инструкции на руках не осталось (пистолету уже лет 5), но такой пункт там точно присутствовал.
Напомню про фикспрайс: там были (есть) пистолеты, у которых подставка или отдельно металлическая (но могла выпасть из упаковки) или сам корпус с «рожками» пластмассовыми. И ещё: автор поста, уберите подальше красные провода от металлического корпуса, который нагревается, провода могут расплавиться и колучится КЗ.
Что касается фикспрайс, то их пистолеты дохнут и от контакта провода с нагревающимися частями и также оттого, что клей затекает внутрь и, как ни странно, коротИт нагреватель. Я их питаю только последовательно с лампой накаливания на 40Вт (своеобразный терморезистор для уменьшения «пускового» тока и заодно «предохранитель»).
Пока оба живы, а вот крючок периодически соскакивает у одного).
И да, когда пистолет «на паузе», лучше ставить его на подставку.
И последнее: пистолет «по той акции» ко мне так и не доехал…
Отлично, мне нра. но где взять такой за 2 $? Вот самый главный вопрос!!!
  • valius
  • 04 февраля 2019, 14:49
За 9,43 лучше взять 100 ватный с регулировкой температуры
  • Esculap
  • 04 февраля 2019, 14:52
После нескольких применений сгорели оба.
В начале перестройки купил в чип-дипе подозрительно дешёвый китайский паяльник. При первом включении он разогрелся до красна, я кое-как припаял что-то, а при втором включении «алес».
У меня с работы прошлой честно стыренный-отремонтированный отходил лет 5… правда там проф был. Я о чем? На концевиках сзади и спереди были одеты 2д стальные шайбы… Они не давали разъехаться конструкции. Нагревательный элемент что у ТС вызывает улыбку, хотя диаметр стержня на моем был поболее. Если бы купил такой, то стянул бы хвостовики-доверия шурупам тут нет никакого.
  • ybrbnjc
  • 04 февраля 2019, 15:06
увидел подставку на фото, однако не вижу в обзоре
  • Johnny
  • 04 февраля 2019, 22:16
ага, ради нее только и полез посмотреть на это чудо
  • dinoeL
  • 04 февраля 2019, 15:47
Как правильно определить реальную мощность данных пистолетов 15, 20 или 30 Ват?
  • jek_007
  • 04 февраля 2019, 16:07
За те же (что по ссылке, без акции) деньги купил Dremel. В Леруа. Второй, по-моему, в линейке из трёх пистолетов Dremel. Или бренд довлеет, или я предвзято отношусь, но небо и земля по ощущениям во время работы. Люфтов и щелей нет и главное — не течет, как все. Правда, стержни пока родные еще пользую.
  • pashist
  • 04 февраля 2019, 16:08
Да, жаль.
Жаль, что мне такой же за 2 доллара не пришёл.
  • 04 февраля 2019, 16:41
Доставка очень долгая.
Впрочем китайцев можно попросить ещё один такой выслать
реально кстати шлют. у меня кончался срок доставки заказанного, я продавцу написал… то обещал выслать еще, судя по треку идет… но то оригинальный через недельку после разговора таки добрался:) я пока скромно промолчал
  • vovka036
  • 04 февраля 2019, 19:56
Мне тоже позавчера пришел. Очень долго добирался
  • irub
  • 04 февраля 2019, 21:57
Пока не получил свой, с октября едет. И заметил, что треть посылок с треками ua***********hk просто пропадают по дороге. Или мне одному так везет?
  • Nobeus
  • 04 февраля 2019, 16:15
Такой же пестик по акции был заказан. Шел долго, но пришел, правда с китайской вилкой, пришлось переделать. По работе претензий нет, как написал ТС для мелких работ милое дело. Я, кстати ставлю на подставку, не падает, все нормально с этим… заказал еще пачку из 20 длинных стержней на пандао, тоже пришли.
Уже собрали с ребенком деревянный пазл «Теремок», который должен по инструкции без клея собираться, но он без клея все стремился принять первоначальный вид.
В общем, если акция повторится — брать однозначно!
  • RatsM
  • 04 февраля 2019, 16:15
У меня такой. Пыхнул как фикспрайсовский. Только без таких повреждений. Клей внутрь протек. Предохранитель не спас…
А он там есть, предохранитель то? Я не нашел.
  • Shkoder
  • 04 февраля 2019, 16:31
20 ватт вообще ниочём, ещё и китайских. 7 баксов в оффлайне стоит Sigma 2721101, Intertool 1106 и много аналогичных пистолетов на честных 100 ватт. с предохранителем, выключателем и, главное, с клапаном – клей не подтекает когда пистолет просто стоит включенный. у Сигмы сопло из латуни, которое минуты 2-3 остаётся горячим после выключения. я довольно часто так делаю – прогреваю пистолет, потом выключаю и несу туда, где нужно что-то подклеить. нагрева хватает на треть стержня
  • Nobeus
  • 04 февраля 2019, 17:32
Ну нее… на Алишке прикольнее :) беленький, изящный ))) И ожидание 2 месяца это ни с каким Оби не сравнимое предвкушение…
  • kashcei
  • 04 февраля 2019, 20:03
акционный, гутарите… ну, ну…
А за эту цену-как? Ваши в 2раза дороже…
Да ещё если из-за долгой доставки уже и деньги вернули...)))
  • 04 февраля 2019, 20:11
А за эту цену-как? Ваши в 2раза дороже…
Да ещё если из-за долгой доставки уже и деньги вернули...)))
зато они есть, а вашего за эти деньги- нет. и мои мощнее. а дешевле хотите- в фикс пожалуйте. можно взять 2. :)
  • kashcei
  • 04 февраля 2019, 20:17
  • jgc
  • 04 февраля 2019, 17:40
Также брал по распродаже его… При втором использовании он пыхнул и помер...:(
Излишне интимные подробности…
  • 04 февраля 2019, 19:51
Излишне интимные подробности…
там колпачек. :)
А мне такой пестик в подарок при покупке лазерного уровня от этой же фирмы положили с тремя стержнями.
  • Ganzales
  • 04 февраля 2019, 22:48
Тоже по акции брал, до этого не пользовался клеевыми пистолетами, уже использовал 3 стержня — мне понравилось, кинул в ящик инструментов первой необходимости.
Больше 3 месяцев прошло. Сегодня доставили.
  • Tari4
  • 05 февраля 2019, 13:55
Устал ждать вернули деньги)
больше 2х месяцев ждал, вернули деньги, трек в Латвии потерялся :)
  • lerych74
  • 06 февраля 2019, 22:53
Я уж тоже было отчаялся. Три раза срок продляли. Однако получил, хоть и не в полной комплектности. Отсутствовала металлическая подставка. Потеряли видать при упаковке. А так инструмент гут.
  • AndreyZ
  • 14 февраля 2019, 14:16
Тоже пришёл такой, из минусов:
— металлическое сопло ничем не закрыто, в отличии от дешевого леруашного, у которого силиконовая «оплетка». Пришлось сопло намазать автомобильным герметиком высокотемпературным чтобы не обжигаться случайно.
— разогревается без всякой регулировки до такой степени, что клей начинает вытекать как кисель и в это время идет дым))