Очки с диоптриями с алиэкспресс

Добрый день! Хочу рассказать про свой опыт заказа очков для зрения на али.

Я очкарик с 20-летним стажем, носила разное. Озадачившись покупкой очередных очков, решила побаловать себя титановой оправой (это те, которые гнутся во все стороны, и в салонах лежат на самых «дорогих» полках под семью замками). Морально приготовившись выложить круглую сумму (около 10-12к), решила почитать отзывы, и о чудо! вдруг выяснила, что некоторые продавцы на али занимаются изготовлением полноценных очков, помимо продажи оправ. Пообщавшись с продавцом, было решено — очкам быть!

Выбрала оправу, продавец подсказал, какие линзы нужны для rimless frames (оправы без ничего требуют более жёстких линз), выбрала линзы с коэффициентом 1,61 — утонченные.
В местной оптике выписали рецепт (100 рублей), который я также скинула продавцу.

Выбираем форму линз:
(которую потом я попросила заменить на другую, 341)

В стандартной пупырке в жестком чехле очки и салфетка.

При -4,5 такие тонкие линзы это прекрасно) Очки не чувствуются на лице совершенно.

Сравнение с предыдущими очками:

Кривоватые дужки выправить не удастся, они пружинят, но это не мешает абсолютно.

Силиконовые заглушки на втулках

Ну и, собственно, ради чего всё это затевалось!

Результаты проверки: в двух салонах оптики выдали соответствие диоптрий рецепту (-4,5). В одном салоне межцентровое 61 мм, Во втором 62 (по рецепту 62).

Итог: в мире стало на одного счастливого очкарика больше. Их не видно, они не давят, не мешают, не спадают.

Ссылка на оправу: aliexpress.com/item/Chashma-Brand-Titanium-Reading-Glasses-Super-Light-Myopia-Optical-Glasses-Prescription-Glasses-Frame-for-Male-and/32593593678.html
Ссылка на линзы (асферика 1,61): aliexpress.com/item/Chashma-Brand-Lenses-1-61-Index-Aspheric-Clear-Lens-MR-8-Strong-Anti-Reflective-Optical-Glasses/32260362665.html
  • KLoAS
  • 19 января 2019, 15:57
Видел пост на пикабу с неделю назад
Но, тоже сразу вспомнилось.
Привет, друзья-пикабушники!
Привет!
Подправлю рейтинг)))
украдено с пикаБу. расходимся
  • tirarex
  • 19 января 2019, 20:04
Скорее всего получено по п18 и теперь рекламируют где только можно
Если бы было «получено», то я была бы вдвойне счастлива. Но увы.
  • slav1k
  • 19 января 2019, 19:44
Да все, наверное, видели. Там под 12к плюсов собрано. )
  • 19 января 2019, 20:13
там 1882 комментария

народ узнал, что очки можно в китае заказывать :D
  • 19 января 2019, 22:44
Что-то странно — автор пост кинула и пропала, на комменты не отвечает. А на пикабу отвечала?
  • 19 января 2019, 22:56
активно
Я бы и отвечала, если бы не это чудесное ограничение
А мужские подобные никто не посоветует?
  • trembo
  • 19 января 2019, 16:18
Делал тут, прогрессивные.
Доволен.
Ловите скидки, часто бывают…
mySKU.me/blog/china-stores/28487.html
  • futsker
  • 19 января 2019, 16:06
экстремально.
+ за смелость.
В названии написано про очки, а цена за оправу.
Потому что ссылку на товар можно вставить только одну, цена подставляется автоматически
  • stello
  • 19 января 2019, 16:15
очки обошлись в 30 баксов?
отличные очки! практически не заметные. Еще и цена меньше чем у нас в магазинах
И действительно дужки не ломаются?
У меня подобная оправа, дужки крепкие, но что ещё важнее, крепкое соединение с линзой. Маленькая доча постоянно хватала очки с головы и гнула как могла, пока я не успевал отобрать. Покупал в местной оптике, и только такая оправа в 5р вышла :(
  • 19 января 2019, 16:27
А сколько уже носите?
Способ крепления дужек к линзам непонятен — там просверлено стекло или дужки приклеены?
  • 19 января 2019, 16:27
Да, очки выглядят отлично, видно что невесомые!
На клипсах крепление… Я сам в такую оправу(150 р)( разницы не заметил титановая, золотая) линзы ставил,. линзы сам выкраивал, В оптике барыги 2000р.за 8 дырок(отверстий) просверлить просят.Вес оправы с линзами 10 грамм
  • Archik
  • 19 января 2019, 16:42
На фото видно что стекла просверлены.
Сейчас, как мне сказала офтальмолог, все линзы из пластика. Из стекла не делают.
  • APLe
  • 20 января 2019, 01:16
Во-первых, делают – и бюджетные из обычного стекла, и очень дорогие цейсовские из стекла 1.8 – 1.9.
Во-вторых, в быту часто говорят 'минеральное стекло' и 'пластиковое стекло', ;–).
Можете фото рецепта скинуть, шоб знать, что требовать в оптике? Спасибо.
За рецептом очков можно бесплатно в поликлинику сходить, или в любом салоне оптики зрение проверят, надо расстояние между глазами и количество диоптрий -+
  • Gruffy
  • 19 января 2019, 21:49
За рецептом очков можно бесплатно в поликлинику сходить
Это была «отрыжка проклятого совка».
А сейчас в поликлинике на двери кабинета окулиста висит бумажка в которой написано, что в соответствии с таким-то инновационным приказом, данная услуга в поликлинике у окулиста не оказывается вообще никак («ходють тут всякие, работать мешают»), чтобы не отбивать хлеб с икрой и маслом у коммерсантов.
  • 19 января 2019, 16:49
1,61 — да, тоненькие, аббе кажется 42

а что вы скажете насчет оранжево-красного ореола слева/сверху и синего справа/снизу ( или наоборот, уже не помню .) при взгляде не через центр линз, а хотя бы чуть в сторону?

а то, что четкость по краям хуже из-за аббераций?

я 1,57 (аббе 38) -5/cyl2 не смог носить, это жуть с точки зрения качества изображения.

поэтому мои линзы из старого доброго cr-39 (1,5/аббе 58) толще на 2мм по краям, но изображение без хроматических искажений и четкое по всему полю зрения. Сравнивал 4 пары очков, две 1.5, две 1,57. Зенни.
  • 19 января 2019, 22:12
А что вы скажете на счёт асферических линз?
  • 19 января 2019, 23:19
никогда не пробовал, но пару дней читал форумы по очкам. очень много жалоб на сильные искажения по краям, хотя одно из вроде бы преимуществ асферики — отсутствие искажений (картинки есть везде с сеткой). Я так и не понял, есть искажения или нет. Заказывать очки минимум за 80 баксов (стартовые корейские линзы 1.61 асферика и простая оправа) в оффлайне после зенни посчитал глупым.

В сферических cr39 — да, ближе к краям геометрия нарушается, но ЧЕТКОСТЬ сохраняется. Я могу читать текст с монитора. В сферических утонченных — четкость летит к чертям, мыло. Это приводит к серьезной усталости. Смотреть можно только по центру.

кроме того, асферика есть разная, нескольких типов. И вообще, в оптике все оказалось очень, очень сложно.
  • 20 января 2019, 00:14
Пользовался цейсовской асферикой.Искажения есть конечно, физику не обмануть, но меньше чем у сферических.
Чтобы победить искажения полностью линза должна состоять из 2х-3 склееных разной плотности и преломления.
Основное преимущество -она тонкая и лёгкая при больших диоптриях.
Насчёт ореолов ничего не могу сказать, не вижу их. Про четкость вы очень правильно написали, так и есть. Грешу ещё на то, что центры выставлены наугад, заказала ещё раз отдельно оправу и линзы, схожу к местному мастеру поставлю тут, чтобы сделали разметку по мне.
интересно!
  • Esculap
  • 19 января 2019, 17:08
Чашма Марка Titanium Очки
Вспомнил забытое слово.
вспомнил аж передернуло
  • SIBIR
  • 19 января 2019, 18:50
Ай Молодец! Сижу, думаю, не мог вспомнить! Оно сладкое-пресладкое было по-моему !?
Гм. Дорогое для узбекского… Не помню такого, к нам не продавали.
  • Tolan
  • 20 января 2019, 10:06
Насколько помню, в переводе это «Родник».
Пробовал разок, лет 40 назад — обычный рядовой портвейн.
  • slvr73
  • 19 января 2019, 17:19
Такие очки около 2004 года как сейчас помню стоили около 4-5 тысяч рублей. По тем то деньгам!!!
Сейчас с Китая в ноябре на распродаже обошлись 1300 руб.
В наших оптиках они обойдутся точно не меньше 5-6 тысяч.
  • Aostspb
  • 21 января 2019, 14:36
В наших оптиках они обойдутся точно не меньше 5-6 тысяч.
Я себе прошлой весной мультифокальные заказывал в «Оптик Гуру» — одно стеклышко около 5 тыс стоило (да еще и в диоптрии не попали), откорректировал результат и у китайцев заказал готовые rimless фотохромы, которые обошлись чуть дороже 4 тыс.
Я читал на реддите ответ некоего мастера-оптометриста на вопрос о зенни и прочих китайцах — почему у них очки в несколько раз дешевле, чем в местных магазинах. Он сказал, что китайцы берут отбракованные линзы у дорогих фирм, причем брак там весьма невелик, так как у тех фирм очень высокие стандарты качества. Плюс невозможность точно подогнать оправу под физиономию.
Не знаю, как дела на самом деле, но китайцы для меня спасение, потому что покупать очки себе и ребенку за 10-20круб я не могу.
  • 19 января 2019, 19:58
не знаю насчет китайцев с али, у зенни свое производство линз (по крайней мере массовых типов), свой участок нанесения покрытий и оправ. Никаких космических технологий, просто очень большой объем, дешевая рабочая сила, всё свое. На выходе качественные очки от 10 баксов. Зенни кстати в Гонгонге. Материнская компания ранее, до зенни, регистрировала товарные знаки в сфере производства линз и оправ.
  • 10years
  • 19 января 2019, 20:12
ответ некоего мастера-оптометриста
а что еще от этих «мастеров» которые три шкуры дерут, вы ожидали услышать? Конечно все мастера будут хаять китай — фу, китай плохо, покупай у меня в 10 раз дороже…
  • Tolan
  • 20 января 2019, 10:08
Не только три шкуры дерут — но и сделать нормально очки часто не способны…
Он там не особо их хаял, но и говорил, что точно подобрать очки в онлайне невозможно. Что и понятно — как минимум, оправу не примерить перед покупкой.
  • Eeyore
  • 19 января 2019, 20:52
Ну не знаю. Оправы у китайцев тоже в несколько раз дешевле, а по ним было бы сразу видно- есть брак или нет. Я обычно заказываю «хамелеоны», один раз решил вместо «обычных» линз взять фирменные Transitions. Не увидел никакой разницы.
  • 19 января 2019, 22:15
Конечно оправы у китайцев дешевле!
Ведь эти же оправы у наших окулистов висят.Откуда им прибыль 300-800% брать?
Дешевле китайцев продавать?
Я как-то видел на авито продажу готового бизнеса — уголка с очками и оправами. Так там было честно написано — наценка до 1000%.
Он сказал, что китайцы берут отбракованные линзы у дорогих фирм
Вы посмотрите внимательнее. Предлагаемые линзы у китайцев стоят столько же или даже дороже чем аналогичные оффлайн. А вот оправы да, у них реально в 2-3 раза дешевле. Как пример, заказывал с гриламида (TR90) с али, обошлась рублей в 400. Пока ждал установку стекол в оптике, пошатался возле стендов. Был удивлен, увидев свою оправу, тока наклейка пришлепнута какого-то другого лейба, и цена 1280 рубчиков.
  • ExMax
  • 21 января 2019, 23:06
Я смотрел. Высокоиндексные цилиндры у китайцев стоят в разы дешевле, чем в нашей пластилиновой местности. Подделку под 1,74 Seiko, как мне кажется, в нашей деревне купить ничуть не сложнее, чем где-то онлайн. И криворуких оптиков в наших «элитных клиниках», по моему мнению, больше, чем нормальных. И вообще, это выбор каждого, где заказывать очки, но у меня к очкам с али никогда претензий не было.
Думаю у зенни очень большие объемы. И найти в отбраковке именно мои линзы думаю проблематично (особенно бифокальные).

Что касается качества зенни — брал штук 8 очков (для 4-х человек). Обычные очки очень хорошие. Бифокальные тоже прикольные — мое спасение (и за компом сижу и читать с телефона могу). Бифокальные с почти незаметным переходом. А вот прогрессивные у них не получилось — одна линза отличная, а вторая с неправильными диоптриями + призма(?). За них вернули деньги. У зенни просветление нормальное, есть гидрофобные, есть олеофобные. Олеофобность работает — очки меньше пачкаются, чуть легче моются.

Даже дешевыми оправами (за 5-10$) можно пользоваться, но лучше взять дороже. В моих текущих очках носовые упоры неудачные.
  • rbast
  • 19 января 2019, 17:42
Размер оправ не указан.
Там в магазине на Али вообще не увидел на те, что просмотрел.
Кажется, что все оправы на женское неширокое лицо.
На мужчину могут оказаться маловаты
Покупал неоднократно на www.goggles4u.com
и zennioptical
Там есть норманый подбор и по размеру и по кучи других показателей, в том числе как мне с астигматизмом.
  • deBocsh
  • 19 января 2019, 17:43
Спасибо Оксана. Обязательно попробую купить у китайцев. У на в Латвии +- приличные очки стоят совершенно мифических денег.
  • SergeyP
  • 19 января 2019, 18:36
На UV не проверяли?
так это цена за оправу или за очки целиком? линзы пластик или стекло?
У меня астигматизм, написал продавцу говорит присылай рецепт поберем и линзы и оправу. А то у себя заказывал в 15к обошлось.
Несколько раз покупал себе на Али (другой магазин) очки с положительными диоптриями — очень доволен. А вот у жены "-", так ничего и не смог подобрать. Из обзора узнал, что можно заказать — попробую. Соответственно плюсую, как весьма полезный для меня обзор.
  • idw
  • 19 января 2019, 20:46
Линзы из стекла или из пластика?
  • 19 января 2019, 21:01
Из пластика. Разве из стекла еще делают? Он же ияжелые и хрупкие. Современный пластик не царапается
  • idw
  • 19 января 2019, 21:07
Зато кучу грязи цепляет. Замучался их чистить.
  • 19 января 2019, 21:34
Это потому что дешманский пластик без покрытия. У меня так-же. Ниже написала подробно
  • CyJLTaH
  • 19 января 2019, 22:03
Царапается даже дорогой пластик с ультра покрытиями только в путь!
Делали жене очки на заказ из дорогого пластика. Хамелеон, «твёрдый, как сапфир!».
Известная французская оптическая фирма делала скидку при заказе именно новой линии пластиковых линз. Получалось не совсем заоблачно.
Царапина в первую же неделю.
Хорошо, скидка на замену одной линзы тоже действовала.
С тех пор под заказ только из стекла.
  • Aostspb
  • 21 января 2019, 14:40
Царапается даже дорогой пластик с ультра покрытиями только в путь!
Я свои болгаркой испортил: искра попала на пластиковое стекло. А в середине 90-х — умудрился даже стеклянные испортить каплей от газовой сварки… Так что, дело тут не только в материале «изделия». :)
  • 19 января 2019, 22:20
Не покупай какашку.Типа польской итд.
Современный пластик он разный.
Цейсс или Франция(по хуже, царапается пляжным песком в сумке)-не бьётся не царапается, пачкается не больше стекла.
Имеет защитное напыление кремния на просветляющий слой в вакууме, поэтому при падении стеклом на бетонный пол не царапается, только отскакивает.Кремний снаружи линзы, он твёрже стекла!
Проверено на Цейссе ЛИЧНО и неоднократно при падениях и при работе шлифмашинкой.
Правда и стоит заметно дороже стекла, примерно раз в 8-10.Особенно тонкие и асферические линзы.
И ничего не весит.А асферику из стекла вообще не делают.
И это инженер пишет. Пластик не царапается. Ппц
  • MACTEP
  • 21 января 2019, 15:39
Когда-то в Москве была выставка технологий, и там презентовали пластик для обшивки ракет. Давали тонкий кусочек длиной 60-80мм и предлагали сломать голыми руками. Кто сломает — тот молодец. Хрень очень жесткая и прочная для пластика.
  • 26 января 2019, 18:13
Мальчик ты читать не научился? Или детское понимание в силу возраста и воспитания и не желания учить оптику и физику, материаловедение и сопромат? А на передовые выставки только бесплатное пиво пить ходишь? Как подавляющее большинство этого населения.
Кремний(или сорта кварца), которым покрывается пластик ТВЁРЖЕ стекла.Кремний!(при желании и кривых руках можно и алмаз поцарапать)
Под современным «пластиком» подразумевается очковое «стекло» ведущих фирм, а не китайско-польского подвала, с ЗАЩИТНЫМ покрытием от царапин.
А ведь под защитным покрытием ещё несколько слоёв оксидов металла в виде просветляющих плёнок имеющих свою ТВЁРДОСТЬ! И эти всё слои защищают мягкий пластик!
Потому что фирмы не такие тупые как некоторые и знают о твёрдости самого пластика как материала и наносят на него ЗАЩИТНОЕ покрытие в вакууме в виде множества слоёв.
Учи матчасть СТУДЕНТ.
Мальчик ты читать не научился?
Дите, может хватит из себя 'инженера' показывать и писать разный бред?
А тебе маркетинг настолько мозг промыл, что трезвое мышление не включается вообще? А я вообще-то физфак заканчивал
Кремний(или сорта кварца), которым покрывается пластик ТВЁРЖЕ стекла
Все это замечательно, только 'напыление кремния' — это маркетинговая чушь. Нет там ничего такого. Я заказывал в свое время очень дорогие линзы из пластика со всеми этими модными напылениями. Они цапапаются больше, чем стеклянные. Это факт. И читать сейчас очередной бред навеянный маркетологами уже скучно
Учи матчасть СТУДЕНТ
Включай иногда мозг, дите
Еще как делают, мои упали и стеклышко напополам. Благо они уже мне стали маловаты +1.25, в ближайшей оптике заказал новые с установкой в старую оправу, Обошлось в 700р, правда не хотели делать, дескать оправа может треснуть.
Интересно, с цилиндрическими стеклами на Али можно заказать?
Можно
Два года хожу в очках с Али, очень доволен и качеством и ценой. Я очкарик лет 30 и много было разных. Предпоследние утопил в Адлере, в тот же день изготовили за жуткие деньги другие… в тот же вечер сломались… пришлось чинить самому…
  • 19 января 2019, 21:31
Оправа на самом деле дешман-дешманом и близко не титановая и не похожа на настоящий силуэт.
Тем не менее она гибкая, легкая, не облезает, не теряет вид и тем, кто любит безрамки и не страдает перфекционизмом, подойдет.
Я свою заказывала на 1688 за 50+12 ю, это было и есть вдвое дешевле али. Стекла поставила в оптике у дома. С подбором на разные глаза и астигматизмом простые стекла обошлись в 1200р. два года назад. Стекла для безрамок посоветовали не брать тонкие, тем более межцентровое маленькое и диоптрии небольшие. Проблема дешевых стекол — быстро заляпываются.
После двух лет носки лопнула душка — дурная привычка теребить и грызть упругую душку когда волнуюсь или думаю. Эти душки не паяются. Замена с установкой на клей в те же отверстия обошлась в 1000р., душку при мне мастер взял с новой оправы за 3,5т. Теперь грызу колпачек ручки, экономлю.
Еще иногда (часто) теряю силиконовые носоупоры. Обратите внимание — на этой оправе они никак не закреплены, просто вставлены пенечком в петельку. В оптике пара носоупоров стоит 350р и фиг найдешь такие с пеньком, на али 10 шт 120р. Обязательно сразу заказывайте и носите с собой запаску.

В любом случае это лучше чем титан с душками на болтиках, которые надо раз в неделю подкручивать.
  • AdreyM
  • 21 января 2019, 08:05
купил на али набор упоров и россыпь винтиков для очков
День добрый, а ссылку можно?
  • AdreyM
  • 12 марта 2020, 17:55
#Aliexpress 320,85 руб. 17%СКИДКА | 1000 шт очки солнцезащитные очки часы крошечные винты гайка ассортимент ремонтный набор инструментов
a.aliexpress.ru/_eK4bh4
AdreyM, ваша ссылка не работает, но по описанию понятно как искать, благодарю.
  • MIK
  • 21 января 2019, 15:36
Душка
  • Gruffy
  • 19 января 2019, 21:46
ДуШка — это душенька, душевная прелестница.
ДуЖка — это маленькая дуга.
Поэтому «душки на болтиках», в принципе быть не может, кстати, как и дешман-дешманов.
Не надо уродовать русский язык.
Четвёртый год ношу такие, правда тогда они до 20$ стоили и множитель был другой :(
Но ставил линзы в РФ, со всеми понтами/покрытиями. LianSan высылает с бесплатными оптическими стёклами-образцами нужных диоптрий для резки в мастерской при замене.
Когда ставил — хотели взять доп.страховку мастера (вдруг попортит, а у вас такая дорогая оправа), пришлось на квитанции писать отказ от претензий (сказал, что подарили и сколько стоит оправа не знаю). Тогда в оптике подобные были от 4 тыс. руб.
Лёгкие, не напряжные — супер!
  • habatuk
  • 19 января 2019, 23:51
Спасибо, полезный обзор
А кто-нибудь интересовался, почему на всяких AliExpress-ах гулятся только очки с "+", а с "-" вообще не находятся?… Я бы прикупил себе парочку самых дешёвых, но не нахожу :(
Практически любой магазин торгующий оправами, предлагает поставить в них свои линзы. Так что, подыскивайте оправу, а в нее уже ставьте хоть минус, хоть плюс по своему рецепту.
Ставил и дорогие, и недорогие линзы, здесь и за границей. Разницы особой нет (она заметна только в прогрессивных очках, у которых более дорогие линзы имеют более «широкое» поле зрение в области перехода). Очки долго не живут)) даже если с ними аккуратно обращаться.

По моему субьъективному мнению — качество есть только у топовых фирм (оправных, а не «модных»), типа Роденшток, Дюпон (не знаю кто для них делает) и прочих. Учитывая что процентов 80 брендов принадлежит концерну Luxottica (https://ru.wikipedia.org/wiki/Luxottica), качество у большинства оправ будет примерно одинаковое.

Исходя из (малообьяснимой) стоимости оправ 100 USD и выше — китайским производителям есть куда двигаться в ближайщие годы :)
Я сравнивал линзы с зенни и роденштоковские, заказанные в оффлайне. Роденшток, может быть, чуть более контрастны, остальное одинаково. Да и то, эта разница может быть из-за синего фильтра у зеннивских.
В любом случае, четырехкратная разница в цене неоправданна…
  • stello
  • 20 января 2019, 00:41
Жена у нас тут по месту купила очки почти за 200 баксов. не знал что и делать, то ли из дому выгнать то ли самому уходить!!! ))
  • spoook
  • 20 января 2019, 00:50
ни каких описаний насколько хороши линзы 1.6 уже хорошо, но ни олифобки, ни просветляющего покрытия ни упрочняющего, т.е короче такие можно в любой оптике за эти деньги где угодно и не стоит ждать китай
  • g00gle
  • 20 января 2019, 11:22
Описание смотрите у продавца. Или обзор почитайте внимательнее, на картинках все есть, естественно на английском.
4 года таскаю очки с индексом 1.67 от Nikon. По анонсу не царапаются, по факту уже в хлам исцарапал. В остальном очень комфортны, стекла тонюсенькие и не искажают, у меня -4
Интересная тема, нужно изучить этот вопрос.
Заказал для пробы, а то в оффлайн магазин все никак не выберусь. Спасибо за обзор, актуально.
Если кому нужны очки с цилиндрическими линзами, знайте, что у китайцев можно заказать цилиндры только до -2.0
  • MACTEP
  • 21 января 2019, 15:41
очков для зрения
Жду обзор очков для обоняния и особенно для вкуса
  • Ruaz
  • 21 января 2019, 19:03
Итог: в мире стало на одного счастливого очкарика больше.
Их не видно, они не давят, не мешают, не спадают.

Как говорится, ин мемориз, очкарикам то как теперь хорошо… ROFL
  • adri
  • 23 января 2019, 10:35
Народ, контактные линзы никто не пробовал заказать, стоит нет, может кто что посоветует
Эта мысль у меня тоже крутится в голове, но не пробовала
я жене заказывал с китая очки. у неё -12, поэтому линзы по 4000рублей пришлось покупать с кэфом 1.74.были купоны у продавца и готовые очки вышли 4080р. очень качественно продавец сделал. супруга довольна. у нас такие очки вышли бы ровно в 2 раза дороже
Последние пары беру на Али, до того у них же, наверное), но через selectspecs.
Иногда у конкретного продавана исчезает что-то, но в целом асферика на 1.71-1.74 для «сфера/цилиндр/градус» двух разных глаз обходится ровно вдвое дешевле рынка СПб.
Подобрал КЛ, сумма владения за год такая же, а больше года там пластик и не служит
  • pavelcd
  • 27 января 2019, 22:40
Зашёл на рынок и купил за 400₽. Ношу второй год, полёт нормальный.
  • itdes
  • 28 января 2019, 03:54
Кривоватые дужки выправить не удастся, они пружинят
Они пружинят, но тем не менее, их можно править. Г-главное не б-бояться. В смысле, силу приложить.
Из коробки радиус загиба у таких дужек очень большой — справа и слева от линз далеко выдаются. На своих очках сделал радиус поменьше, стало выглядеть аккуратнее.

Основная проблема у таких безрамочных оправ — это пластиковые П-образные втулки-затычки, которые надеваются на металлические штекеры, фиксируя линзы. Очки постоянно гнутся при надевании-снимании, в футляре прижимаются и т.д. — пластик потихоньку расшатывается и линзы в один прекрасный момент начинают ощутимо хлябать. Это ко всем очкам относится — и к китайским и к брендовым. Заменить не проблема, только на али лота меньше чем 1000 штук не видел. Точнее, один лот видел — 10 штук за 300 руб, что тоже странно. Дешевле в местную «оптику» отнести.