Плата моно усилителя мощности AIYIMA 100 Вт

Для одного из текущих DIY проектов понадобилась плата моно УМЗЧ, номинальной мощностью 50-60 Вт для сабвуфера. По характеристикам и отзывам понравился ниже представленный усилитель от производителя AIYIMA. Цена очень даже устроила, заявленная номинальная мощности тоже, с учетом того, что производители обычно любят преувеличить.
Посмотрим, что же он на самом деле из себя представляет, и действительно ли заявленная номинальная мощность соответствует действительности.

Характеристики УМЗЧ от производителя:

• УМЗЧ на базе транзисторов Toshiba 2SC5200 и ZSA1943;
  • Напряжение питания: ± 10 В до ± 45 В (Рекомендуемое напряжение +35 -0- -35V
  • Номинальная мощность: 100 Вт (4 Ом ±35 В)
  • Максимальная мощность: 150 Вт (4 Ом ± 45 В) (высокая температура, к использованию не рекомендуется)
  • Размеры: 80*50*38MM
  • Расстояние между вводами клеммников: 5.08 мм
  • Расстояние между центрами транзисторов: 47мм

Доставка товара до Московской области заняла 12 дней, что необычно быстро для товара с такой стоимостью, обычно такие вещи идут дольше.
УМЗЧ пришел упакованным в стретч-пленку и «пупырку», никаких картонных коробок, но всё дошло без повреждений.

Размеры и общий вид платы УМЗЧ:

Размеры платы соответствуют заявленным, пайка аккуратная, флюс отмыт:

Подготовка к тестированию:

Транзисторы действительно Toshiba 2SC5200 и ZSA1943, как и заявлял продавец — Б/У, похоже снятые с другой аппаратуры, видны потертости на обратной стороне корпусов.
Для транзисторов необходим радиатор для рассеивания тепла, используем небольшой радиатор, который удалось достать из сгоревшего сварочного аппарата. Всего таких обнаружилось три штуки, один используем. Сверлим новые отверстия в радиаторе и через прокладки из теплопроводящего диэлектрического листа КПТД 2/1-0.20 винтом М3 крепим радиатор к транзисторам, при этом выгибаем транзисторы в вертикальное положение для более компактного монтажа в корпусе нового усилителя.

Тестовый стенд:

Для тестирования усилителя используем уже готовый БП, который был изготовлен для питания двух усилителей на МС TDA 7293, но так как отдельный БП для обозреваемого УМЗЧ еще не готов (жду конденсаторы 4700 uF 8шт.), то будем использовать его. Новый БП будет мало чем отличаться от уже существующего, и также рассчитан на Uп = ±36 В.
У самостоятельно намотанного тороидального трансформатора несколько вторичных обмоток, с отдельными выводами под разные напряжения, поэтому сможем протестировать УМЗЧ на Uп=±36 В и ±47 В.
Для контроля и определения амплитудного и действующего напряжения на выходе усилителя будем использовать осциллограф DSO138, сигнал подавать на вход УМЗЧ софтовым генератором частоты с ноутбука.

Нагрузка УМЗЧ для тестирования:

В качестве нагрузки выступят сборки из нескольких 2 Вт-ых резисторов с полученным сопротивлением сборок 4,6 Ом и 7,7 Ом (после вычета сопротивления щупов мультиметра). Сборки резисторов поместим в стакан с водой, будем греть, иначе они быстро сгорят.

Тестирование:

нагрузка 4,6 Ом, Uп = ±36В; Um = 25,37 В, U = 17,72 В:

нагрузка 4,6 Ом, Uп = ±47В; Um = 30,41 В, U = 21,75 В:

нагрузка 7,7 Ом, Uп = ±36В; Um = 28,39 В, U = 20,14 В:

нагрузка 7,7 Ом, Uп = ±47В; Um = 33,43 В, U = 23,76 В:

Результаты:

В итоге получаем следующие расчетные результаты номинальной мощности:

Нагрузка 4,6 Ом (±36 В и ±47 В):

• (Uп = ±36 В) 17,72 В * 17,72 В / 4,6 Ом = 68,26 Вт
  • (Uп = ±47 В) 21,75 В * 21,75 В / 4,6 Ом = 102,84 Вт

Кагрузка 7,7 Ом (±36 В и ±47 В):

• (Uп = ±36 В) 20,14 В * 20,14 В / 7,7 Ом = 52,68 Вт
  • (Uп = ±47 В) 23,76 В * 23,76 В / 7,7 Ом = 73,32 Вт

По первоначальным результатам можно сказать, что до заявленных 100Вт на 4Ом не дотягивает, но я наблюдал сильную просадку питания Uп на БП с 36 В до 30 В, и с 47 В до 40 В, что и понятно, трансформатор и БП и не считались на такие мощности. Думаю что если сдвоить обмотки и запитать по другому БП, то возможно снизится просадка и может и получится достигнуть заявленный показатель.
Проведу эксперимент, по результатам отпишусь.
В любом случае усилитель к покупке рекомендую, для моих задач он полностью подходит, как звучит еще предстоит отслушать, но только после полной сборки всего усилителя, на изготовление которого в ближайшее время тоже будет обзор (еще в ожидании доставки некоторых компонентов). Всё будем делать своими руками, с описанием что и как, будет полный DIY.

Спроектированная модель корпуса усилителя / мультимедийного центра для затравки:

Это мой перый обзор, надеюсь получился.
Всем спасибо за внимание!
  • zigbie
  • 05 января 2019, 11:31
задам скромный вопрос — а почему не куплен Д класс? При таких мощностях он и греться не будет и искажение 0,01% + меньше питание, а уж на сабе разницы не будет слышно.
  • 06 января 2019, 17:26
Dкласс в сабуфер или в пориативную колонку!
  • bdos
  • 05 января 2019, 11:31
Почему не Д класс?

Корпус отличный, да и вообще обзору большой плюс.
Корпус отличный, да и вообще обзору большой плюс
Его еще воплотить надо.
  • 05 января 2019, 15:56
Должно получиться, в начале года из остатков фанеры, листа алюминия толщиной 4 мм и ПВХ листа для задней панели, вышел вот такой корпус для усилителя TPA3116. Поэтому и в этот раз думаю всё удастся.

• tohin
  • 06 января 2019, 10:37
Не отказался бы почитать историю изготовления подобного корпуса.
  • 07 января 2019, 00:18
К сожалению фото процесса не делал, как-то быстро тогда всё пошло, но этапы изготовления распишу.
  • ruditor
  • 05 января 2019, 11:33
А почему не D класса?
если сдвоить обмотки
Включить параллельно или запараллелить обмотки — так лучше будет. А по сабжу — интересное предложение.
  • 05 января 2019, 12:45
верно, так правильно. Но пока не получается. Одна вторичная обмотка со средней точкой 25-0-25, две другие вторичные обмотки отдельные, по 26 В, при параллельном подключении всех этих обмоток начинает греться транс, не буду его мучить.
  • sswa
  • 05 января 2019, 14:01
так надо ж черед диоды суммировать, а не тупо обмотки параллелить.
  • 05 января 2019, 16:33
Вы имеете ввиду параллелить после мостов?
Остается средняя точка обмоток по которой будет идти возвратный ток.
В итоге транс сгорит.

Параллелить можно только симметричные обмотки. Остальное — до пожара дело времени.
  • miklsh
  • 05 января 2019, 17:29
Добавить для второй группы обмоток второй мост.
Обмотка что с меньшим напряжением при малой нагрузке будет работать в холостую, «подключаясь» только в момент просадки. По току она будет чуть недогружена, в этом минус. Других проблем нет.
  • 05 января 2019, 19:42
Почитайте внимательно, что я написал.
  • 07 января 2019, 13:55
мне кажется, вы ошибаетесь. Трансформатор сгорел бы, возможно, при намотке тонким проводом 0.2 мм и существенном превышении тока такой обмотки, а если там хотя бы 1мм медь — ничего не произойдет.

с электрической точки зрения схема безупречна, потому что в каждой обмотке средняя точка — посередине (бгг).

обмотка с меньшим напряжением не будет работать до просадки обмотки с большим напряжением ввиду того, что диоды заперты обратным напряжением.

а когда напряжение одной обмотки просело достаточно, чтобы открылись диоды моста другой, там потечет некоторый ток нагрузки, меньший чем в обмотке с большим напряжением.

не идеально с точки зрения КПД, но никакого намека на пожар, вообще-то.
  • vanenzo
  • 05 января 2019, 12:06
Еще один коммент про D-класс.
  • 05 января 2019, 12:08
80-ми повеяло. А чегой-то предоконечники в корп.ТО-92? Не малы ли для 100ватт? КТ816-817 ставили обычно.
  • dro1975
  • 05 января 2019, 12:28
Те, что стоЯт, по параметрам как кт814 — 815, если не греются, то пусть работают.
  • 05 января 2019, 18:06
При 100 Вт греются еще как. В древние времена, когда усилители проектировали правильно, эти транзисторы устанавливались на небольшие радиаторы. Хотя для 20 Вт усилителя транзисторы будут нормально работать и без теплоотвода.
  • 05 января 2019, 16:40
Точно. Я бы сказал, 70-ми. По количеству транзисторов очень напоминает вот это.
Выглядит аккуратно, но я мало что понял
  • 05 января 2019, 12:37
На серию вопросов про класс D, я достаточно уважительно отношусь к классу D, сейчас небольшой усилитель трудится на двух TPA3116, также есть и мостовой TPA3116 для саба, но хочется попробовать и AB и D класс, в сравнении познать разницу, посмотреть, а есть ли она для меня.
  • Gruffy
  • 05 января 2019, 13:09
Скорее всего, для сабвуфера на слух разницы не будет — в этой области частот ухо почти не замечает нелинейных искажений.
На сайте продавца советуют ставить узел задержки и защиты динамика — дельный совет.
Конденсаторы выпрямителя лучше ставить как можно ближе к плате усилителя, хотя бы 2 штуки. Провода по питанию — короткие и толстые, не как на макете.
Если выходные транзисторы «с разборки» и б/у, это хорошо, заметно повышается шанс, что они подлинные. Их частотные свойства здесь не нужны, а нужны силовые параметры. Поддельные, как правило, слабенькие — горят на большой мощности сами, а потом горит динамик.
Раз они прошли испытания — хорошо.
Думаю, данный усилитель работает не в классе АВ, а скорее В или почти В (для меньшего нагрева). И это хорошо для канала сабвуфера. Неплохо измерить ток покоя при закороченном сигнальном входе.
Радиатор для транзисторов однозначно слабый. Можно сделать так. Взять короткий алюминиевый уголок 40х40, прикрепить к нему транзисторы, а уже сам уголок крепить к большому радиатору. Это если изначально неудобно крепить транзисторы к большому радиатору.
Жаль, что нет схемы — надо попросить продавца, или попробовать нарисовать самому, хотя частично и поискать в интернете максимально похожую.
  • 06 января 2019, 17:30
Тестер есть? Померьте ток покоя и все понятно будет в каком он классе работает.
  • 06 января 2019, 23:56
Если Вы подскажите мне в каких точках точно сделать замер, то я точно смогу дать информацию, пока с тех точек что я мерил, я не наблюдаю падения напряжения на резисторах 22 Ом.
  • 07 января 2019, 10:45
Значит, точно класс B. Резисторы не 22 Ом, а 0,22 Ом.
  • 07 января 2019, 13:37
Замкнуть вход унч на землю.

Взять резистор 0.22-0.5 — Ом, подкл его в разрыв одной из шин питания, подать напряжение. Посмотреть падение напряжения на этом резисторе минут через 20 после включения. Посчитать ток.
  • 07 января 2019, 16:45
проще: в цепях эмиттеров выходных транзисторов впаяны эти резисторы (два керамических белых) — можно измерять на них.
  • 07 января 2019, 17:37
В разрыв + шины питания УНЧ подключил мультиметр в режиме mA, по показаниям после 30 минут работы 11,71 мА
  • u3712
  • 05 января 2019, 12:52
Пульсации на выпрямительных (сглаживающих) конденсаторах учли? Мат-часть говорит, что и на идеальном трансформаторе напряжение будет снижаться под нагрузкой. Врет, наверно.
  • 05 января 2019, 13:16
Возможно снижение напряжение на моем БП такое, какое и должно быть при данной конфигурации, и дополнительные обмотки не помогут, но пока эмпирически проверить не получится, а сходу рассчитать не смогу, надо будет почитать и разобраться.
  • 05 января 2019, 16:42
Начинайте с журналов радио от 78 года. И далее до 98 примерно.
Диоды Шоттки моста (например, MBR20100) добавят вам вольт + толстые и короткие шины максимально близко к трансу и усилку.
Я бы предварительно на резистивной нагрузке (на переменке) проверил бы макс. выходную мощность транса — просадка на требуемой мощности не должна превышать 10% от напряжения холостого хода. Коли так, то транс в режиме, дальше только электролиты…
  • 05 января 2019, 22:21
Сейчас в мосту использовал диоды Шоттки VS-8TQ100PBF, 8А 100В. Испытанием транса было бы интересно заняться, правда его текущей мощности мне уже более чем достаточно.
Испытав транс, вы поймёте откуда просадка — от него и/или от кондёров, и каков вклад каждого.
Провода только лучше использовать короткие и сечением от 1,2+ мм².
  • hanzo
  • 05 января 2019, 14:49
Ээ?
Если транс идеальный, то и сопротивление обмоток = 0, стало быть, нет и падения напряжения, не?)
хе-хе-хе, сбрызнуть жид.азотом и в сос.Дьюара? =)
Глядя на современную молодёжь, уткнувшуюся в свои мобильники, подумал что всё! Радиолюбительство умерло! Ан нет! И это радует, греет душу. Пусть даже так, из готовых блоков собрать хорошую конструкцию. Корпус отличный, всегда завидовал тем, кто делал корпуса. Я только рисовал печатки, травил и всё ставил в готовые корпуса. Однажды только собрал от начала и до конца усилитель на EL34 для гитары, обклеил кожзаменителем, Жаль фото не осталось. О классе D много читал, но не верилось. Случай представился.
Перед новым годом принесли Шарп на ремонт. На месте микросхемы стоят по 600 р. Заказал в китай за 300 р 2-е шт. Сгорели за секунду. И решил поставить готовые платы на TPA3118. Питание в шарпе на оконечник было 19 в. Был удивлен как все заработало. Буду теперь себе в гараж делать комплект 2+1. Благо акустики старой хватает.
Спасибо всем, кто делает такие обзоры. Всех с наступившим Новым Годом! Творческих успехов всем!
  • vanenzo
  • 05 января 2019, 18:31
Молодежь ставит сварочные инверторы, продаваемые под видом усилителей, и пилит калитки на 20 среднечастотников и рупорных твиттеров, и гробы под пару 18-х сабов.
Хотя грамотные громкие системы мне становятся симпатичны… К моему собственному ужасу
  • tupoi13
  • 05 января 2019, 14:19
Анахронизм с электролитами в ООС.
  • 05 января 2019, 14:46
А можно вопрос? Зачем вам 100вт? В ДК играть на бас-гитаре или для дома?
  • 05 января 2019, 15:11
Нет, мне для дома, для сабвуфера, и честных 50 Вт вполне хватит. Но сейчас если надо 50 Вт, то надо купить железку, на которой написано 100 Вт, всё из такого расчета.
Что такое «в ДК»?
Дом Культуры =)
  • deBocsh
  • 05 января 2019, 14:55
Наверное В класс: нет тепловой связи.
  • wxp
  • 05 января 2019, 14:55
А на TDA8954TH никто не собирал? Хочу попробовать что-то такое…
  • bretin
  • 05 января 2019, 14:58
Мда. Если у соседей в МКД стоит такой сабвуфер то впору-менять квартиру/жаловаться /или ставить себе более мощный чем у них/-слов они не понимают.
  • 05 января 2019, 15:09
Есть вопрос по питанию компьютерных колонок. Я заранее извиняюсь за возможное невежество. Колонки SVEN bf-11. Схема питания на рисунке

Возможно ли запитать колонки от двух таких блоков питания 12В/2.5А? Здесь похожая схема на усилитель. Я так понимаю, что с одним блоком ничего не выйдет, там двухполярное питание.
  • DDimann
  • 05 января 2019, 15:25
В общем то можно, по идее даже тока хватит, если те БП вдруг чудом и вправду отдадут 2,5А
При этом мощность заметно упадет — в 3,5 раза примерно.
И неизвестно, что у тех БП творится на выходе — может быть, питание там настолько грязное, что ну его нафиг.
  • 05 января 2019, 15:25
В оригинале трансформаторный БП, а вы хотите от импульсника, да и еще дерьмового такого. Может кто и посоветует, а я бы не стал. Надо дополнительные фильтры городить, осциллографом смотреть, что на выходе творится.
Но и в оригинале то же напортачили.20вт на канал, а С фильтров-470мкф. 4700мкф как минимум.

Пока писал Уже опередили.
  • 05 января 2019, 16:25
А если стоят целые не пробитые конденсаторы на 3300мкФ, то я так понимаю, их надо менять на 4700 ли 6800мкФ. С емкостью у них тоже все в порядке — 3300мкФ показывают, но трудятся уже лет 10. Трансформатор немного гудит, но уже давно беспокоит фон от динамиков.
  • Dfcz22
  • 05 января 2019, 18:51
Фон от динамиков (или в динамиках) от высохших конденсаторов, и в БП и в усилителе.
Уважаемый!!! Вы мне очень поможете, если расскажете как этот высохший кондёр обнаружить и заменить. Дело в том, что у меня есть домашний кинотеатр от Samsung. Если его использовать только как усилитель, и звук подавать со стороннего источника по hdmi, line, bt, то всё в порядке, но если начинаешь использовать этот кинотеатр как источник звука, проигрывал какие-то файлы самим кинотеатром, то начинается фон в колонках. Помогите избавиться. Прошу.
ищешь в нем плату блока питания, и на ней внимательно осматриваешь все электролитические конденсаторы. темный подтек под конденсатором или малейшее отклонение верхней крышки от плоскости — под замену. если визуально ничего не видно — выпаивать и замерять емкость(и желательно ESR).
если нет возможности/желания возиться с замером каждого — можно и поменять все подряд. причем при замене желательно ставить бОльшей емкости, если позволяют габариты.
  • 07 января 2019, 14:11
дополню) для отправной точки можно погуглить фото вспухших электролитов, а замеры емкости не выпаивая из платы БП тоже можно проводить, главное отсоединить сетевой кабель и через лампочку (или пинцетом) разрядить все конденсаторы, замыкая контакты.

если конденсатор вспух, то при замене может оказаться полезным установить на большее рабочее напряжение, чем был при равной емкости (для облегчения режима работы)
  • 06 января 2019, 17:34
Норм все с импульсниками. У меня тут обзор унч Дорофеева есть с имульсным питанием — mySKU.me/blog/russia-stores/65970.html
  • 07 января 2019, 14:18
не путайте сладкое с мягким. В обзоре в одном импульсном БП на одном магнитопроводе обе обмотки, и общий высоковольтный силовой выпрямитель.

а человек спросил про два отдельных одноканальных импульсных БП, у которых мало того, что «плечи» независимы и регулируются двумя разными цепями обратной связи, так и при пробое изоляции в трансформаторе или Y-конденсатора возможно соединение фазы с землей второго ИБП.
Эти бп всего по 12 вольт. А вам надо +- 22 v. И как правило все такие источники на выходе по однопериодной схеме, т.е. с одним диодом. В устройствах, к которым такие бп подключают, стоят внутренние стабилизаторы. На таком блоке можно попробывать усилитель PAM8610 2х15 вт при 12 в. питании. Это класс D. Только плату заказывайте с регулятором (там уже впаян переменный резистор). Как работает такой посмотрите на ютубе.
  • 06 января 2019, 21:07
Что скажете про усилители на основе TPA3110 2X15W? Регулятор звука на 20КОм для такой платки подойдет? Подойдет ли усилитель на автомобильные широкополосники? Купил чтобы сделать вибродинамики и «радовать» соседей сверху, но стало жалко и восстановил (почистил, заменил подвесы и колпачки). Как по мне, то звучат лучше моих свеновских. Мощность не знаю как определить, в инете нет на них инфы. Размер 6.5 дюйма, а вес 500 грамм за штуку.
  • vaso
  • 07 января 2019, 11:06
Подскажите, где продаются мощные вибродинамики? Хочу сделать вибромассажер. Или может кто знает где есть готовый массажер работающий по этому принципу.
  • Dfcz22
  • 05 января 2019, 18:33
Можно, только что бы они реально давали нужную мощность.
вот бы что хорошее с однополярным питанием…
  • 06 января 2019, 17:46
тема на Паяльнике
Клоны унч 60х годов. САНСУЙ, АКАЙ, ЛИК и др. По деньгам выйдет как с двухполярным питанием или дороже. Но если хочется… Или jlh1969 — дорого, тепло, хорошо звучит если правильно все сделать
  • 05 января 2019, 18:00
Усилитель полная дичь.
Простейший расчет на пальцах показывает, что в такой реализации достичь заявленной мощности при хоть-какой надежности невозможно. О качестве звучания речи вообще быть не может. Сэкономили на всем, что возможно.
Открываем даташит на 2SC5200. Транзистор не составной. Усиление при токе коллектора 7 А (именно такой пиковый ток при 100 ВТ синус на 4 Ом) около 60. Транзистор предвыходного каскада должен обеспечить 150 мА в базе 2SC5200. Это означает свыше 1 Вт рассеивания на каждом предвыходном транзисторе в рабочем режиме. Те фитюльки, которые там стоят это выдержат?
Отсутствие цепей термокомпенсации тока покоя, говорит или о режиме класса В, или о крайне неграмотном проектировании. При, очевидно, древней схемотехнике этого усилителя, класс B по звучанию ничем не лучше современного класса D.
Автор не раскрыл наличия у усилителя цепей защиты по току. Похоже ее нет. При ее отсутствии — прощайте выходные транзисторы, при случайном коротком замыкании, за ними тем же путем последуют НЧ динамики.
Ток покоя автор не измерил. Хотя это сделать элементарно. Определяется по падению напряжения на мощных резисторах при отключенной нагрузке.
Радиатор у автора для 100 Вт имеет просто смешные размеры.
  • 07 января 2019, 10:54
Автор измерил ток покоя. Как и ожидалось, класс В. Короче, проходим мимо. TDA7294 или TDA7293, будут надежнее и на порядок лучше по звучанию.
  • vlandus
  • 05 января 2019, 18:22
Отличная идея по корпусу!
  • CKYHC
  • 06 января 2019, 17:28
угу. с каких пор фанера стала эксклюзивным и дорогим материалом отделки?
Если бы корпус был целиком из капа, в крайнем случае из комеля…

было бы интересно — ну типа такое в отделке дорогих авто и мебели применяют, а тут кусок цельный.

Может там конечно какая-то супер фанера… но я сомневаюсь.
  • 05 января 2019, 23:56
Странно, что трансформатор расчитывался на 2 шт 7293, но не тянет полноценно эти два транзистора. Можно данные по трансформатору? Очень похоже, что вы неправильно высчитали ток первичной обмотки. Потому как на вторичной обмотке такая просадка быстро сказывается — сильный нагрев.
  • 06 января 2019, 23:43
Прогнал под нагрузкой на тех же обмотках и том же БП два своих усилителя на TDA7293. С каждого удалось снять на нагрузке 7,7 Ом и Uп = ±36 В по 43,6 Вт (18,32 В *18,32 В / 7,7 Ом = 43,59), итого суммарно 87,17 Вт.

При тех же условиях с обозреваемого УМЗЧ удалось получить 52,68 Вт.

• 07 января 2019, 00:17
Ясно: вы используете усилители 7293 на половину мощности.
  • 07 января 2019, 00:41
Да, схема с 7293 была выбрана из расчета запаса по мощности, я знаю что она может больше, но на данный момент у меня нет АС которые бы потребовали таких мощностей, и так громко, если появится серьезнее нагрузка, то можно будет поменять трансформатор.
  • 07 января 2019, 12:26
Трансформатор нужен с небольшим запасом и емкости на входе достаточные. Чтоб провала звука не было, особенно на низких частотах.
  • 06 января 2019, 17:53
Хотел такой аппарат у китайцев попросить на обзор. Не прислали.
Схему нарисуйте.

Прямоугольник 1кГц покажите.

Исследуйте искажения типа ступенька (синус на малой громкости на разных частотах)

Хорошо бы тесты RMAA сделать.
  • 07 января 2019, 00:15
Вы меня переоцениваете, я еще могу с готовой схемой устройства разобраться, и то тут-там надо будет почитать, разобраться, а самому схему по такому готовому устройству нарисовать, не, это для меня пока почти нереально )).

Прямоугольник покажу, ступеньку проверю, тесты в RMAA сделать не смогу, так как дома только одни ноуты, а внешней звуковой карты с линейным входом нет.
  • 07 января 2019, 13:40
Попробовать схему нарисовать можно тут народ схемы устройств на smd восстанавливал
  • 07 января 2019, 15:05
сфотографировать изнанку можете? ) дальше мы сами
(так, чтобы было видно проводники)
  • 07 января 2019, 16:26
реверс схемы, кому интересно

схема типичная — выходные каскады — эмиттерный повторитель (схема Дарлингтона), смещение тремя кремниевыми диодами между базами предоконечных транзисторов, драйвер — крайний левый на первой картинке транзистор, дифференциальный входной каскад — два правых транзистора внизу платы, третий их сосед слева — источник тока, я думаю.

цепь ООС — группа резисторов справа под коннектором питания, цепь компенсации индуктивности динамика — сверху между мощными транзисторами.

жить на большой мощности эта конструкция не будет долго или надежно, потому что предоконечные без радиаторов.
  • 07 января 2019, 16:44
А отметить сможете точки, к каких измерить падение напряжения для определения тока покоя?