MSUR N650 - хороший старт для начинающего аудиофила.

Года полтора назад, коллега принёс на работу свой Fiio x3 с наушниками Audio-Technica M50x, так началось моё знакомство с миром Hi-Fi музыки. А за знакомством последовали хотелки и муки выбора. Результатом выбора стал комплект из Xduoo X10 и наушников MSUR N650. Если про плейер написано достаточно обзоров, то наушники незаслуженно обошли вниманием. Этим обзором хочу восстановить справедливость и поделиться своими впечатлениями о замечательных наушниках, которыми пользуюсь уже больше года.

Технические характеристики и комплектация

Сопротивление: 32ohm
Чувствительность: 105dB
Частотный диапазон: 5-25000 Гц
Номинальная входная мощность: 10 мВт
Максимальная входная мощность: 1000 мВт
Кабель: 1,4 + 2 м., съемный в обе чашки. Разъемы 2,5 мм.
Драйвер из Бериллиевого сплава 50 мм
Аксессуар: 1 шт. переходник 3,5 мм/6,3 мм
Диаметр штекера: 3,5 мм

Можно выбрать вариант в подарочной упаковке или без. Брал для себя, поэтому за коробку решил не переплачивать.

Материалы и внешний вид

Первая особенность MSUR N650 это корпус чашек из древесины ореха. Насчёт ореха не знаю, но дерево 100%.

Снаружи чашки ламинированы.

Амбушюры из мягкой, тонкой кожи.

Мембрана заявлена с бериллиевым напылением, разбирать не стал.

Крепления чашек из алюминия и дерева, выглядят красиво и надёжно.

Оголовье достаточно крепко сидит на голове, уши не давит.

Комплектные кабеля.

Короткий кабель выглядит хлипким, но по факту достаточно крепкий, есть микрофон.

В комплекте был ещё переходник на 6,3мм, фотографировать не стал (лень искать), просто переходник, ничего особенного.

Звук

В основном наушники использую в паре с Xduoo X10. Реже с внешним ЦАП SMSL M8A + усилитель SMSL SAP II.

Полностью наушники раскрылись через неделю использования, специально их не прогревал, разница была заметная, басы зазвучали как надо. Наушники можно рекомендовать как универсальные, справляются на отлично с любыми жанрами. Слушаю на них всё от классики до тяжёлого металла. Басов достаточно, хотя басхэдам всё равно не хватит. Низкие частоты хорошо контролируются, не лезут в середину, не сбиваются в кашу. Середина в порядке, вокал звучит натурально. Верха самую малость подняты, но это я смог услышать только через внешний ЦАП и усилитель, возможно это влияние самого ЦАПа. Сцена для закрытых наушников хорошая. Разделение инструментов и детализация на хорошем уровне.

Если их сравнивать N650 с Audio-Technica M50x, эти наушники очень похожи по звуку. Чтобы найти разницу нужно долго и придирчиво вслушиваться, незначительное отличие в звучании НЧ, слышно на некоторых треках.
Если сравнить N650 с более дорогими AKG K712, последние конечно выигрывают, что и не удивительно, но «ВАУ» разницы нет, просто басы сочнее, сцена шире и детализация лучше. Отдельно писать о плюсах и минусах не буду, учитывая цену (на момент покупки 6500р) я остался очень доволен наушниками и могу рекомендовать их всем желающим получить Hi-Fi звук за разумную цену.

P.S. Это мой первый обзор, наушники покупались за свои кровные. Сильно не пинайте за отсутствие стиля.
  • 02 января 2019, 21:31
А можно вот эти вот места поподробней отфотографировать?

Что-то качество пайки вызывает некоторые сомнения. Да и провода впечатление такое что взяты самые что ни на есть дешёвые, предназначенные для электропитания, красное и чёрное, плюс и минус. Даже если не влазить в шнурковщину то в наушниках всё же принято использовать пусть и без эзотерики, но всё же и не провода предназначенные для питания. И вот это… Паяльщик с опытом, паяющий много соединений вряд ли сделает такие разные пайки в одинаковых условиях.

Китайцы любят под внешними атрибутами дорогих вещей прятать говённое нутрецо. После такого начинают терзать смутные сомнения по поводу качества использующихся головок, и была ли при подготовке к производству этих наушников инженерная проработка, или просто всунули первые попавшиеся головки в оформление «по богатому».
  • futsker
  • 02 января 2019, 22:34
Тынцните на фотку в обзоре — она распахнется. Там все видно. Пайка «пионэрско-подвальная».
Меня больше тонкий пластик крышки и решетки смутил на фоне «цельноорехового» корпуса.
  • VladM
  • 02 января 2019, 22:35
" в наушниках всё же принято использовать пусть и без эзотерики, но всё же и не провода предназначенные для питания" — как раз силовые провода и являются лучшим вариантом, если отрешиться от воплей любителей «теплого лампового звука»
в любом случае гораздо лучше обмеднённого алюминия.
в любом случае гораздо лучше обмеднённого алюминия.
конечно лучше, если это не обмененная сталюка)))))))))))
Я бы перепаял не раздумывая.
  • 03 января 2019, 03:11
И тем не менее в производстве наушников используют предназначенные именно для производства наушников провода, со своей цветовой маркировкой. И вряд -ли они при оптовых закупках, я имею в виду рядовые провода, очень уж так дороже при том количестве что используются в наушниках, хороших предназначенных для питания проводов. Я остаюсь при своём мнении. Использование таких проводов в промышленном производстве наушников, если это и правда силовые, а судя по всему это так, это жуткий колхоз. И ещё. Чем именно вариант использования провода для питания, а жилы в них часто облужены, лучше чем не облуженные, и где каждая отдельная жилка в лаке, специализированных проводов.
Провода должны быть из безкислородной меди. С серебряным каналом внутри. На качество звука оно не влияет, но важен престиж.
  • 03 января 2019, 19:32
Дык это… Не делают вроде как нынче не бескислородной меди вообще. А посеребрённые бяка, поэтому тоже используют редко. Обычно деньги друт за особый диэлектрик и особую конструкцию.
  • Kraus
  • 02 января 2019, 21:37
Первая особенность MSUR N650 это корпус чашек из древесины ореха.
а почему интересно не из мрамора?...))))
Тяжёлые будут очень.
  • Demz
  • 02 января 2019, 21:39
зато на века…
  • Kraus
  • 02 января 2019, 21:48
походу вы не поняли шутку юмора...
А почему не MSUR N350? Они компактнее и драйвер там тот же. Вообще, чем руководствовались при выборе?
  • 02 января 2019, 22:18
Где-то на забугорном форуме находил отзывы по обоим моделям, 650 чуть больше хвалили. Ну и модель посвежее была, повёлся на новизну.
Что простите?
Лакированы, скорее всего.
  • 02 января 2019, 22:03
На лак не похоже.
специальная пропитка из слёз японских китайских девственниц школьников
на ламинат как-то тоже. такую сложную форму вообще проблемно заламинировать чем-то натуральным, а делать деталь из дерева чтобы потом пленочкой заклеить — идиотизм какой-то.
Покрывать орех лаком — моветон.
Иллюзий, что китайцы пропитывают льняным маслом не возникает. :)
А мне кажется, что пропитать льнянкой проще чем лакировать.
  • 02 января 2019, 21:46
Это довольно известные уши, на них есть обзоры на профильных ресурсах. В основном — положительные, например
www.head-fi.org/showcase/msur-n650.21366/

Зы хотя прям сейчас на мою имху вариант не особо интересный, на фоне слива nad hp50
  • woddy
  • 03 января 2019, 00:29
На nad hp50 можно ссылку?
  • 03 января 2019, 08:36
Просто как пример
тырк
  • TLV
  • 02 января 2019, 21:52
Снаружи чашки ламинированы.
Не совсем понятно, что вы имели ввиду?
  • 02 января 2019, 22:08
Может конечно и лак, я не спец в таких делах. На ощупь очень похоже на поверхность ламината для пола или на мебельную кромку.
  • oleg235
  • 02 января 2019, 21:58
Мембрана заявлена с бериллиевым напылением
Летучие (и растворимые) соединения бериллия, в том числе и пыль, содержащая соединения бериллия, высокотоксичны. Для воздуха ПДК в пересчёте на бериллий составляет 0,001 мг/м³. Бериллий обладает ярко выраженным аллергическим и канцерогенным действием. Вдыхание атмосферного воздуха, содержащего бериллий, приводит к тяжёлому заболеванию органов дыхания>
Сами топите урановые ломы в ртути.
  • Qwertus
  • 02 января 2019, 23:46
Сами топите урановые ломы в ртути.
Кроме того, бериллий может выполнять роль отражателя нейтронов: менять их направление, возвращать нейтроны в активную зону реактора, противодействовать их утечка. Бериллию свойственна также значительная радиационная стойкость, сохраняющаяся и при очень высокой температуре.

Да в таких ушах любая нейтронная бомба превратится в детскую хлопушку! ))))))))
А вы не пилите наушники и не ешьте их. И все будет хорошо. Бериллий в акустике используют давно, по крайней мере в 70-х уже делали твиттеры с бериллиевым куполом.
ПДК по бериллиевой пыли в воздухе немного больше будет, 0,003 по последним документам. При этом подавляющее большинство населения (в отличие от меня) с ним дела не имеет никогда. А вот с никелем и хромом, у которых ПДК по пыли 0,05, имеет каждый из нас в день по многу раз. От скрепок канцелярских до ложек-вилок из нержавейки. И как-то ничего…
К тому же и оголовье из алюминия вредно. Он тоже обладает токсичностью.
  • 02 января 2019, 22:09
Да, хорошие наушники — это плавный старт для будущего любителя качественного звука.
Годятся ли именно ЭТИ наушники, я не знаю, есть ряд сомнений.
1. Закрытое оформление.
Это хорошо для звукоизоляции в обе стороны, но плохо для звука. Плохо тем, что сделать хорошие наушники в закрытом оформлении, гораздо сложнее.
2. Про провода уже написали выше.
3. В хорошие наушники для прослушивания музыки (не дижеские и т. п.) микрофон всовывать как-то не принято (как не принято и всякие красивенькие моргалки на светодиодиках, хорошо, что здесь их нет).
4. Похоже, что «древесина ореха» в виде пыли переработана в МДФ (как дощечки на полу), впрочем для данной цели МДФ очень даже годится.
5. «Драйвер из Бериллиевого сплава 50 мм». лучше бы сразу написать, как в тексте — пластиковая мембрана с напылением из бериллия. Это обычно делают для пищалок в обычных колонках, как это повлияет здесь и на средних частотах, сказать затрудняюсь. Не все любят бериллий, но это уже вкусовщина.
6. Да, пайки на глаз не очень, но это еще ни о чем не говорит, только настораживает.
7. Жаль, что нет АЧХ, хотя бы рекламной, от производителя.
8. Диаметр излучателя 50 мм — это хорошо.
В целом, могут быть вполне достойные наушники. Трудно ведь судить о голосе певицы по её фото и отзывам поклонников (часть поклонников реагирует не столько на голос, сколько на другие прелести...)
Наушники от сотни долларов и выше, как правило, звучат не плохо.
  • 02 января 2019, 22:32
пластиковая мембрана с напылением из бериллия
и каким же образом на пластик наносят бериллий? хотите сказать что это делают при температуре 20-30 градусов, потому что если температура будет даже градусов 90 — то это фатально для многих пластиков, не говоря уж о более высоких температурах.
посему сомневаюсь что там что-то наносится.
  • oleg235
  • 02 января 2019, 22:43
и каким же образом на пластик наносят бериллий?
Примерно так же, как и алюминий на плёнку для упаковки конфет.
Вот только его там не наносят, потому что а)нафиг не надо б)проверять никто не будет в)это отрава г) дорого.
  • 02 января 2019, 22:44
Не будем превозносить китайцев на ровном месте, но пластиковые решетки радиаторов машин, тем не менее, хромируют даже они ).
  • 02 января 2019, 22:48
ну хром это все не таки не нанесение бериллия.
  • 02 января 2019, 23:53
Я думаю, что всё это делается гальваническим методом, для этого не нужны высокие температуры. Если вообще делается, конечно ).
Но, чёрт побери, согласитесь, что вне зависимости от качества звука заявленное адамантиевое бериллиевое покрытие интригует ). Будь я китайцем — тоже не скромничал бы.
Это делают вакуумным напылением. Металл плазмой переводят в пар и осаждают на холодную подложку. Технология старая, в начале 80-х на кафедре видел установку, занимала она место на небольшом столике у стены. Сегодня умельцы такое даже дома делают, там самое сложное насос хороший вакуумный. Напылять можно алюминий, медь, золото и многие др. металлы на все, что угодно, даже на бумагу. Гальваника тут не подойдет, пластик ток не проводит.
  • 03 января 2019, 00:22
пластик ток не проводит.
Спасибо, не знал )). Поверьте, гальваникой металлизируют пластики, не без помощи проводящего подслоя, конечно. Я еще пацаненком был, батя на 2-м Часовом заводе у гальваников металлизировал даже деревяшки и кость ). А вот про вакуумный метод — тут я баран бараном. Не представляю ни методик, ни требований, ни температур, потому оперировал тем, что видел сам.
Это можно тут познакомиться: mntc.livejournal.com/33844.html
На пластик подложку проводящую сделать так, чтобы металл потом не слезал, очень сложно. Обычно берут суспензию графита, но это нестойкое покрытие будет. Некоторые поверхности можно серебрить хим.способом. Но с появлением вакуумного напыления все стало намного проще. По крайней мере небольшие по размеру детали.
  • 03 января 2019, 14:29
Почитал. Здоровско, кинул в закладки.
Да, это явно и дешевле и технологичней, нежели гальваническая возня.
на фотках прекрасно видно что это не пыль
  • 03 января 2019, 15:17
Не согласен. Я вижу именно МДФ, а не древесину. Но не могу утверждать на 100%. Кроме того, МДФ проще сверлить, фрезеровать и т. п. Древесина капризнее, может трескаться и т. п. она не анизотропна.
да не сказал бы что это похоже на МДФ. явно видна одинакоая структура/рисунок во фрезерованных углублениях и на плоскости.
  • 02 января 2019, 22:28
Сомнительно что это бериллиевое покрытие, берилий выглядит вот так:

Наушники явно больше для домашнего прослушивания, а не для улицы.
Вы ещё не видели, как выглядит кусок железа у меня в гараже…
  • 02 января 2019, 22:47
Что в голове у разработчика ?? К чему эти 3,5мм разъемы в чашках? Ни вида, ни надежности. Вот здесь человек показывает, что из этого вышло.

ИМХО передрали какую-то модель и упростили.
  • 02 января 2019, 22:49
и ладно бы продавали по 7 долларов… А до 80 долларов выбирай: AKG k52, k72, k92
  • Amael
  • 03 января 2019, 22:58
а если в районе 100?
ресивер onkyo, музыка (flac)\игры — 50\50
  • futsker
  • 03 января 2019, 00:54
та тут просто цианакрилат, на котороый посадили разъемы, пересох и потрескался — вот и не держит. Китайцы все ж клеят или «великой горячей соплей Мао» или «Суперклей 2грамма тюбик».
это 2.5 штекеры. у хайфаймен тоже так
  • X3Shim
  • 02 января 2019, 22:49
>> Полностью наушники раскрылись через неделю использования, специально их не прогревал
Спасибо. Все понятно.
  • rlmf
  • 02 января 2019, 22:54
их можно не просто прогреть, их можно даже совсем сжечь, материалы позволяют)
  • 03 января 2019, 00:08
Господи, как же это неконструктивно! Я вот тоже не представляю ореховые чурбаки у себя на башке. Но мне видится очень неплохая шкатулка для золотого кольца, сделанная из двух ореховых чашечек. Нужна только петелька, да выкинуть лишнее ).
А если серьёзно, то не понимаю, зачем наушники изначально губить этими стойками для кружек?
  • 02 января 2019, 22:56
я с этого момента угарал, читал комменты и думал, есть ли хоть 1 чел с критическим мышлением и развитием дальше 4 класса церковно-приходской школы…
спасибо что ты есть:))))))))))))))))))))))))))
  • X3Shim
  • 02 января 2019, 23:15
Я даже занимался организацией «слепого теста», акустических кабелей на своей аппаратуре. И даже выиграл ящик пива (правда слухач мне его зажал) :)
  • 02 января 2019, 23:27
  • 02 января 2019, 23:33
Нет, вы не понимаете как работает звук.
Там раскрывается «теплота» и «мягкость».
  • 02 января 2019, 23:43
Это описание одного и того же явления разными способами
  • 03 января 2019, 00:19
это явление — есть автоматический диагноз вам, хорошо, что жить не мешает никому.
спешу вам сообщить, что ваши явления существуют только для узкого круга лиц, а остальным они не видимы\ведомы. Не стОит делится с тёмным большинством вашей мудростью — не поймут…
  • 03 января 2019, 01:49
Неведомость — не есть невидимость ). Сам с юмором разделяю практически всё, что так красочно описано на лурке об аудиофилии, но описанное автором комментария явление прихода в норму параметров упругости элементов подвеса динамических головок — состоявшийся факт, как и то Земля круглая. На одних динах эффект едва заметен с приработкой, на других разница просто колоссальна. Сам лично был готов бежать сдавать обратно в магаз недорогую автоакустику Инфинити, включив от нетерпения первую же подключенную и установленную в авто колонку: она играла практически на уровне карманного радиоприёмника. Всё пришло в норму буквально на глазах, в течение нескольких минут.
Так что не спешите ставить язвительные диагнозы, если просто не доводилось сталкиваться с симптомами ).
  • 03 января 2019, 01:57
При всем уважении, никто из людей, много лет увлекающихся звуковоспроизводящей аппаратурой(я из их числа) не поверит в историю " из карманного радиоприемника в hi-fi"
  • 03 января 2019, 02:49
Для меня Ваша вера в историю что-то должна изменить )? Я, так же, как и Вы со своим хайфаем, лишь добавил немного гротеска к сказанному. Чтоб человек, далекий от аудиофильской ереси понял, что на некоторых динах эта разница может быть очень заметна.
Но я хочу пояснений ). Вы, как человек, увлекающийся звукотехникой, отрицаете, или подтверждаете описанный эффект?
  • 03 января 2019, 02:55
Отрицаю. Иначе за много лет заметил бы подобный эффект
  • 03 января 2019, 05:53
Имею динамик, всего полгода проработал в сабвуферном коробе, в результате чего растянулся и верхний подвес, что некритично, и центрирующая шайба, что уже похуже, так как на привычных уровнях громкости диффузор без дополнительного демпфирования выплевывало с характерным стуком.
Выслал производителю для рекона, когда получил обратно, был удивлен, так как фактически тот же динамик, но новый, рукой не прожать, в то время как до рекона его на весь ход можно было одним пальцем легко промять, по звуку первое время динамик из сабвуферного превратился в мидбасовый, параметры Тиля-Смолла естественно все ушли очень сильно вверх, так что это было видно, это было слышно, это можно потрогать руками )
  • 03 января 2019, 05:36
У меня вызывает улыбку ваша детская категоричность суждений без приведения фактов, но с обязательным выставлением диагноза и причислением к определенной социальной группе,
но нравится эта категоричность мне тем, что прямо подтверждает мои слова, но, к сожалению, работает против вас )
  • 03 января 2019, 08:33
No evidence in support of the existence of the break-in effect was found in this test. The changes observed were either too small to be audible, or very large and not repeatable, which suggests fluctuations in system performance or environmental noise.
гуглите перевод
www.rtings.com/headphones/learn/break-in

хорошо что аудиосифилис не передается через комменты)))
я вас не переубеждаю, лишь рекомендую не транслировать «знание» на публику.
любая чушь в местах скопления людей разумных вызывает сарказм и иногда срач.
  • 03 января 2019, 08:51
Я увидел в статье подтверждение своих слов, вы — своих, не дочитав до конца, что-то изменилось?
  • 03 января 2019, 12:35
вы так и негуглили перевод, одно предложение полностью подтверждает ваши слова о наличии изменений и полностью подтверждает отстутствие заявленного явления «прогрева» или подобной по смыслу ереси.
вы похожи на черепаху, высказывающую свою точку из под панциря, не высунув даже мордаху наружу.
мне нечего добавить.
  • 03 января 2019, 12:57
Вы нормальны? Вам не про прогрев проводов говорят, а про размятие подвижных частей свежеизготовленных динамиков. Вы б по-русски прочитали бы, перед тем, как на английский переходить.
  • 03 января 2019, 13:02
я читал это на русском «Полностью наушники раскрылись через неделю использования, специально их не прогревал»
ну, и кто тут не рЮсске?
специально их не прогревал
вы термин не знаете. под 'прогревом' наушников понимается включение на белом шуме при громкости, близкой к номинальной на 10-20 часов. параметры подвеса действительно меняются. правда для многих моделей разница минимальна
  • 03 января 2019, 14:44
и только истинные ценители звука способны уловить это, если вы не улавливаете — не понимаете в звуке — ага)
причем каждый раз измерения имею флуктуации, протестируй АЧХ через 240 часов и оно опять будет отличатся от уже прогретых 120 часов назад, то есть прокипятятся уже и конечно же, вы аудоифил услышите улучшения, однозначно!
это всё — клиника.
только истинные ценители звука способны уловить это
Любой способен. если со слухом все в порядке
если вы не улавливаете — не понимаете в звуке
Значит конкретно в вашей модели наушников это дает эффект минимальный
Есть сайты, где это тестировали. В основном, после первых 3 суток почти ничего не изменяется
это всё — клиника
Нет, это просто пробелы в знаниях у некоторых людей и нежелание получать новую информацию. Тут нет ничего 'эзотерического' итп — чисто физика. Вообще вы должны понимать, откуда 'ноги' растут. Есть рекомендации, которые имеют под собой разумное основание, есть аудиофильский бред, который распространяют люди неграмотные, которые не хотят понимать теорию. Если у вас стоит задача действительно разобраться в том или ином процессе, надо понимать причины. А если отбрасывать все подряд, то вы от тех людей и не будете отличаться по сути

ps: и можно было не перечеркивать слово аудиофил. что плохого в тех, кто любит качественное воспроизведение звука? :)
  • 03 января 2019, 15:30
меряйте АЧХ каждые 3 часа — и каждый раз оно будет чутка разная. можете всю жизнь мерить — видеть изменения и верить, что вот сейчас лучше зазвучало — клиника.
флуктуации АЧХ зависят от многих факторов и в разное время — факторы разные.
вы возводите это в веру в свои чудо-уши и объединяетесь в группы, кто считает он тоже чудо-ушастый.
бесмысленная болтовня.
всё равно, нормальных людей больше, на том и закончу.
меряйте АЧХ каждые 3 часа — и каждый раз оно будет чутка разная
Там суть в том, что основные изменения в первые 3 суток. Вам слово 'прогрев' не нравится? :)
видеть изменения и верить, что вот сейчас лучше зазвучало
Мне не надо 'верить'. Я понимаю причину процесса и результат
Вы предлагаете ногами слушать? :) Да и мера вполне обьективная. Есть известные онлайн тесты, где в сигнал подмешивают искажения на разных уровнях и потом вы определяете, есть они или нет. Более чем обьективно. Пройдите, хотя бы, для себя
бесмысленная болтовня
Возможно для вас. Остальные просто делают и смотрят, есть ли результат
  • 03 января 2019, 13:59
Мне не нужно гуглить перевод )
Во-первых на некоторых моделях наушников изменения АЧХ до 0,5дб, для меня это уже показатель, во-вторых дисклеймер тоже читать надо
а тут на самом деле надо бы проверить АЧХ «из коробки» и через неделю эксплуатации. потому что тут ровно два варианта: или уши привыкают, или динамики таки изменяют характеристики. в принципе — и то и другое возможно. я вот нелюбимое многими блюдио послушал — по-моему басов стало меньше и верхи появились. был удивлён, но считаю что это как раз тот случай когда надо провести объективную проверку, микрофоном.
  • 03 января 2019, 10:25
объективная проверка АЧХ нифига не дает
в смысле — изменения есть, но они ничтожны
см иннерфиделити
однако картину фазовых искажений ачх не покрывает
есть версия что в процессе прогрева по сути нормализуется именно массив фазовых искажений
ну и привыкание никто не отменял :)

зы ну это кроме банальных случаев механического «размина» мембраны \ подвеса
… в моем случае был прецедент (в экстремально дешевых наушниках), когда первые полчаса они просто хрипели, особенно на басе
потом — отпустило, заиграли
то-ли подвес кривовато проклеен был, то-ли провод мембрану неудачно задевал или еещ там чего-нибудь :)
просто именно вот в случае моих блюдио — мне кажется что низких стало меньше, а высоких больше. заметных искажений как не было так и нет, а незаметные наверно к такому эффекту бы не привели. вот размин подвеса тут возможен наверно.
  • 03 января 2019, 15:49
В вашем случае скорее изменение параметров аудио-оформления в связи с усадкой \ уплотнением наполнителя амбушюр имеет место быть ;)
да нет, не сказал бы. я пробовал и прижимать и отводить — не оно
  • 03 января 2019, 16:55
Ну тада — все… факт уадиофилии диагностирован и внесен в протокол ;)
  • LordND
  • 02 января 2019, 23:05
Приобрёл на распродаже N650, использую с FiiO X3 Mark III. Верхи завышены, басов не хватает и ситуация не улучшается от «прогрева/времени использования», ещё и эквалайзер Fiio не особо способствует настройке. Классику, релакс и нью эйдж играют хорошо, всё остальное мне не очень нравится.
В описании поменяйте MВт на мВт пожалуйста.
  • 02 января 2019, 23:32
Про аудиофила очень смешно.
Наушники, конечно, дичайшее дерьмо.
Тут нужен слепой тест, смогут ли испытуемые отличить наушники от указанной вами субстанции
экстрасенсы в топике! ;)
  • 04 января 2019, 08:40
Определяю звук по фото.
до прогрева или после?
  • vadwen
  • 02 января 2019, 23:37
Симпатичные уши. И хватит разводить холивар за звук. У всех его восприятие разное. Кому то и этих хватит вполне, а кому то и Маршалы не покатят. И я плюсанул бы только за одну фразу — «Слушаю на них всё от классики до тяжёлого металла». Что и сделал! :))) Да, надеюсь рэп, хип хоп и прочая подобная хрень не входит в диапазон «классика-хэви метал». ))))
  • stupic
  • 03 января 2019, 02:29
а как же блатняк?
  • zili
  • 02 января 2019, 23:47
Это кал а не наушники… за эти деньги лучше взять Takstar pro82.
Китаец-аудиофиловод дрожащими пальцами не смог попасть в двухсторонний скотч :(
  • andzmei
  • 03 января 2019, 01:34
это транспортировочная пленка, которая обычно не клеиться и могла отойти при использовании
чем руководствуются маркетологи при создании подобных «шедевров» непонятно…
вот что такое MSUR для не-китайского рынка?
гораздо выгоднее было бы наклеить что типа Hi Fi Sound или Beryllium plated
  • 03 января 2019, 01:56
S и U местами поменять и после них O добавить.
после машинок HUINA всё остальное звучит пресно)))
  • Megalan
  • 03 января 2019, 03:02
Судя по фотографиям внутренностей у меня серьезные сомнения что это может приблизиться к M50x в чем-то кроме цены.

Вообще не очень разумный выбор учитывая что m50x стоят всего на 3.5 тысячи дороже на ozon.ru.
всего на 3.5 тысячи дороже
это «всего» составляет 30%. Тут: imgur.com/gallery/zO43A
и тут: www.innerfidelity.com/content/legend-continues-audio-technica-ath-m50x-page-2 есть 50-ка в разборе. Зрелище не сильно эстетичнее.
  • Megalan
  • 03 января 2019, 15:17
Для человека, который себя называет аудиофилом, 3.5 тысячи не должно быть большой суммой.

Внутренности m50x вполне нормальные. Хотя если для вас отмытый флюс важнее нормальной конструкции и пайки то да, все очень плохо.
Вот это видео ± описывает происходящее:
  • non7top
  • 03 января 2019, 05:47
Сделать чашки из натурального дерева и заламинировать снаружи чтобы выглядели как дешевый китайский пластик. Нда…

Насчет натурального тоже сомневался, поискал фотки в гугле, нашел такую, все же больше похоже на дерево.

Ссылка
неплохой аудиосрач для первого обзора, поздравляю!
Кстати, в AKG динамики занимают почти 2/3 внутреннего пространства наушников, естественно отыгрывая на все и кабель — коаксиал. Не лаченный, паяется только так. Это в наушниках где-то за 20$.
Начинка в более серьёзных отличается разве что микромиром.
Странно что китайцы монтируют драйверы на 1/3 доступного объема.
P.S. Это AKG404. И я знаю что они всегда монтировали самые здоровые динамики в своем классе.

правильное замечание,
маркетинговый ход — большая чашка = большой драйвер
иногда смотришь на наушники и думаешь, что там 50/52мм, а там 40мм, а размер таки имеет значение
Gemini HSR1000 они же Takstar Pro-80, Kingston Hyper X Clouds, QPAD QH90
брал за 50 если, в пользовании 5 лет, не «грел», звучали отлично сразу)
пс все как то думал запилить обзор… нужен?
Китайцы конечно молодцы, метал и дерево это хорошо, именитые бренды типо Фишер аудио залупят за такой конструктив большую маржу, не говоря уже про аудиотехники, градо и тд. Насчёт напыления берилием непонятно чего так возбудились, никаких разительных изменений не будет чистый маркетинг. Вот если изодинамы, ортодинамы, электростаты, ленточные уже другой разговор.
  • eLsIe
  • 03 января 2019, 10:21
Текст:
Воспринимается примерно как:
Года полтора назад коллега приехал на работу на BMW X5 — так началось мое знакомство с миром внедорожников. А за знакомством последовали хотелки и муки выбора. Результатом выбора стал УАЗ-Патриот.
Вот так по моему вернее.
Года полтора назад коллега приехал на работу на Гелендваген — так началось мое знакомство с миром внедорожников. А за знакомством последовали хотелки и муки выбора. Результатом выбора стал УАЗ Хантер.
За обзор спасибо, но вот это:
Полностью наушники раскрылись через неделю использования
Это все, клиника.
  • boriks
  • 03 января 2019, 14:57
88$ за цельнодеревянные, ещё и ламинированные чашки? ))) Спасибо, повеселили…
  • 03 января 2019, 15:32
не прогретые, не кипяченные, не доведенные до совершенства:)
  • 03 января 2019, 15:50
Спасибо, повеселили…

И меня повеселили комментарии, хотя в них нет ничего нового.
Невозможно точно определить качество звука по фотографиям.
Можно косвенно и приблизительно по конструкции, цене, АЧХ и т. п.
Можете не верить, но большинство аудиофильских «мифов» — не мифы.
Есть и «разогрев» и влияние кабелей.
Но, КАК ПРАВИЛО, изменения эти незначительны, надо вслушиваться, чтобы их уловить. Заметны они на хорошем тракте и хорошей фонограмме. На шансоне разницы не будет, на динамиках диаметром 5 см — тоже.
Есть и кумулятивный (накопительный) эффект. Это когда несколько неуверенно заметных улучшений складываются и получается явный результат.
Самый лучший способ почувствовать разницу — метод моментальных переключений. Максимум — минута-другая, пока работает звуковая память. Поэтому и сравнивают одни и те же отрывки музыки или многократно переключают звено звукового тракта не останавливая проигрывание (я так пожог контакты реле на выходе своего японского усилителя...)
Уверенно говорить, что «мои наушники зазвучали лучше через неделю» нельзя, скорее будет эффект привыкания. Но они действительно могут стать лучше. Уловить это на АЧХ очень трудно. Каждый кто этим действительно занимался, знает, что получить дважды абсолютно идентичные результаты в разные дни, нереально. После разборки-сборки измерительной установки, самое малое смещение уже меняет АЧХ, вот и думай — то ли это «прогрев», то ли сместил микрофон на несколько миллиметров.
Как правильно писали, эффект «прогрева» особенно заметен на НЧ динамиках, там действительно разминается подвес и центр. шайба, но диффузор в них ходит на миллиметры, а в наушниках — на микроны.
Самое смешное, что наиболее яростные критики «шнурковщины» при демонстрации им заметной разницы звука при смене кабелей, сначала впадают в ступор, а затем превращаются в самых фанатичных адептов «шнурков».
По поводу мраморных и малахитовых колонок — видел такие на квартире у Мастера и Энтузиаста. Природный камень действительно превосходный материал для АС с точки зрения акустики, но имеет бытовые недостатки. Люди делают из обычных деревяшек колонки по 60...80 кГ/штука, а тут камень…
  • boriks
  • 03 января 2019, 16:54
являюсь пользователем AKG-k271St/k272hd (ещё австрийские) и ATH-W5000. И совершенно не возражаю супротив первичного прогрева тестовыми трэками, но даже по фотографиям предоставленным в обзоре, ушами не проникся, хотя подставка заинтересовала )))
Ну да, ну да — кумулятивный эффект, прокачка диффузоров, прорывание электронами ходов в кабеле…

Только вот ни одним слепым тестом это все не подтверждается. Как и провода.

Myth Busters делали тест на 5000-долларовом кабеле из безкислородной меди и обычных металлических вешалок из супермаркета за сколько то там центов. На крутой аппаратуре и не на шансоне естественно. Так вот — никто не отличил вешалки (которые были даже не из меди) от кабеля за 5к баксов.

Мало того, даже усилки D ни от A ни от AB не могут отличить (естественно, качественные усилки, а не из бумбоксов).

Так что все адепты идут лесом. Ибо есть физика, а все остальное только в голове, увы.
Да и физику максимум школьную программу кто осилит, выше уже эзотерика.
я верю в физику
  • dima810
  • 03 января 2019, 16:03
Коллеги! Удивляет, что вы так накинулись на автора. Человек делится своим ЛИЧНЫМ впечатлением и ощущениями. Нет тезисов про «теплый ламповый звук», вам ничего не навязывают, это не пп18. Чего же еще хотеть от обзора? Мне не интересны обзоры про электропапиросы, я прохожу мимо, и не вставляю свои 5 копеек. Автору спасибо за обзор!
  • IGeras
  • 04 января 2019, 11:35
Половина цены — за орех.
хороший орех это успех)
  • dieug
  • 30 октября 2019, 12:55
купил это непотребство на Али.
начитавшись вот таких вот обзоров.
с m50-m50x даже рядом не стояло. ужасно. особенно, звук.
он, конечно, не хрипит, но и не играет никак.
не играет ни на стационаре, ни от плеера (пробовал на трех), ни от карманных усилков (fiio a5, xduoo xd-05 plus).
единственное стоящее внимание — посадка и оголовье.
и звукоизоляция. но тут тоже нюансы: гулкие звуки снаружи транслируются внутрь чашек. гулко же.
все полезное от этих ушей подойдет только для полной замены оголовья на сломавшихся нормальных.
то есть, если динамики в них другие переставить.