большой набор термоусадки дешево

Это, пожалуй, даже не обзор. Чего там про термоусадку рассказывать? Просто выбрал вариант как можно дешевле, заказал, и продавец не обманул. Так что короткий рассказик про выгодную покупку.

Видеоверсия внизу страницы.

ЗАЧЕМ
Был у меня небольшой запас термоусадки, но он как-то потихоньку, незаметно израсходовался на всякие нужды. Решил заказать наборчик «шоб було». Даже когда не работаешь электриком или ремонтником, термоусадка периодически бывает нужна.
Начал смотреть, какие есть варианты. В городе цены какие-то совсем уж негуманные. В Китае гораздо интереснее.
Взять решил набор разных размеров, потому что беру не под конкретную задачу, а на всякий случай, так что нужно иметь возможность подобрать подходящую.
Самый дешевый вариант- чисто чёрный набор. Но я решил брать разноцветный, ради всё той же универсальности.
Сначала смотрел в Gearbest, потому что у меня там какие-то поинты оставались, и уже собрался заказывать, но потом глянул на Али и обнаружил, что аналогичный набор можно купить гораздо дешевле. Не стал мудрить, просто выбрал самый дешевый вариант, да и заказал

ЗАКАЗ
Описание купленного комплекта, взятое со страницы продавца и чуть подправленное:

Большая коллекция термоусадочных труб, 8 спецификаций, 5 цветов, 328 шт.
Поставляется внутренний Диаметр: 1,0 мм, 2,0 мм, 3,0 мм, 4,0 ММ, 6,0 мм, 8,0 мм, 10,0 мм, 14,0 мм
Цвет: черный, красный, желтый, синий, зеленый
Материал: Полиолефин
Коэффициент усадки: 2:1 (будет Максимальная усадка до 1/2 его поставляемого диаметра)
Рабочая Температура: от -55°C до +125°C
Минимальная температура усадки: + 70 °C
Полная Температура усадки: +110°C максимум
Прочность на растяжение: 10,4 МПа
Диэлектрическая прочность: 15 кВ/мм
Горючести: трудновоспламеняющийся

Набор включает в себя:
(Количество x внутренний диаметр x длина)
120 шт. x 1,0x40 мм (желтый, черный, красный, зеленый)
60 шт. x 2,0x40 мм (желтый, черный, красный, синий)
32 шт. x 3,0x40 мм (желтый, черный, красный, зеленый)
32 шт. x 4,0x40 мм (желтый, черный, красный, синий)
32 шт. x 6,0x40 мм (желтый, черный, красный, зеленый)
20 шт. x 8,0x80 мм (желтый, черный, красный, синий)
16 шт. x 10,0x80 мм (желтый, черный, красный, зеленый)
16 шт. x 14,0x80 мм (желтый, черный, красный, синий)

Приехала посылка за 41 день и представляла из себя простой пакетик

А в пакете еще пакет. С пакетами.

ОСМОТР
Пакетики просто с клейким клапаном

Трубки, как и было указано, разной длины

В зависимости от того, как нарезано, некоторые трубки с надписями, а некоторые- нет

Проверку работоспособности провёл зажигалкой

Нормально осаживается, после этого сжавшаяся часть сохраняет эластичность, так что в целом нормальная трубка.
Ну и на проводах испытывать как-то банально, поэтому решил показать, что в быту термоусадке можно найти разное применение. Например, растрепался кончик шнурка:

Вдевать такой шнурок в ботинки, понятное дело, неудобно. Надеть термоусадку- дело одной минуты

ИТОГ
Итог простой: дешевый набор, мне хватит надолго, продавец не обманул, брать можно

• Kserosha
  • 09 декабря 2018, 08:21
вот тут за $1,59, в прошлом обсуждении термоусадок кто-то поделился ссылкой.
Большинство их «из одной бочки», только с разной наценкой, так что для непрофессионального применения, ИМХО, можно брать просто подешевле
Уже закончились. «This item is out of stock.»
  • Lebedew
  • 09 декабря 2018, 12:22
ebay.com/itm/122994237854:g:DV8AAOSwZW5aRG0c

upd уже и тут раскупили

ebay.com/itm/113424336978
  • zaleks
  • 09 декабря 2018, 08:27
Со шнурками получилось не айс. Ранее тоже использовал термоусадку, но для того, чтоб более презентабельно выглядело кончик шнурка проматывал лавсановой ниткой практически виток к витку на длину термоусадки. А вот после уже усаживал термоусадку. Будет более плотнее, т.к. термоусадка не обладает сильным «стягивающим» эффектом.
Перфекционист 80 лвла )). Рассматривать с высоты ~2х метров термоусадку на кончиках шнурков ботинок и быть недовольным. )).
У меня у шнурков на кроссовках родные кончики расслоились и слезли. С термоусадкой уже года 3 уже. Выглядит обычно, ничего не слезает и не портится.
  • zaleks
  • 09 декабря 2018, 11:51
А то. Исхожу из возможно худшего варианта — потому лучше сделать хорошо и с запасом. А поколение мультика «и так сойдёт» сегодня часто встречаю. Честно говоря после общения с такими вспоминается поговорка — не правильно заточены и не туда вставлены. Это я про руки, если что. :)
  • bozon
  • 09 декабря 2018, 15:25
чем бы дитя не тешилось
  • zendzand
  • 10 декабря 2018, 12:50
после общения с такими
я вам больше скажу, нормальное поколение не латает шнурки, у нормальной обуви родные шнурки живут до кончины самой обуви, а мотать нитки на шнурки, чтобы села термоусадка это из серии стирки пакетов
У меня зимние туристические ботинки итальянской фирмы AKU ценой более 200 EUR — концы на шнурках накрываться стали через год не интенсивного использования и купить подобные шнурки в офлайне например ни чего даже немного похожего не встречал… Но я видимо не из «нормального поколения» и новые ботинки из-за этого покупать не собираюсь-тем более сами ботинки за два сезона — почти без следов носки. ;-)
  • Aleg
  • 09 декабря 2018, 08:44
шнурки лучше — кримпером
  • akantus
  • 09 декабря 2018, 12:52
О! спасибо за идею, век живи — век учись, дальше я знаю… :)
интересно кто успел поставить минус за то, что я человеку спасибо сказал.
  • Q2W
  • 09 декабря 2018, 13:55
Только со специальными губками за $150.
  • bozon
  • 09 декабря 2018, 20:33
да действительно кримпером, спасибо за хорошую мысль!
шнурки лучше — кримпером
Таки да. Жена довольна:

Со шнурками получилось не айс.
Согласен. Но если это обувь, для которой важен внешний вид, например, туфли для работы, то и ремонтировать шнурки- не айс, тут надо шнурки просто менять. Ну а для другой обуви внешний вид кончиков шнурков уже роли не играет
  • sir0ta
  • 09 декабря 2018, 08:56
А я просто купил шнурки.
Даван ссылочку))
  • sir0ta
  • 10 декабря 2018, 10:09
zenden. Да и так на рынок зашел, спросил у первого торгаша где можно купить шнурки и он мне показал куда надо идти. Все.
  • BoBateny
  • 09 декабря 2018, 10:38
Почему то я продаже встречаю только шнурки метровой длины. В полуботинках не айс. А вот до термоусадки не додумывался.
  • 10 декабря 2018, 17:05
Так вот они где, длинные шнурки, все к вам уехали…
В наших магазинах 98% шнурков 40-50 см. Менагеры по закупкам не в состоянии вынуть шнурки из типичных летних полуботинок и померить. Думают что 70-75 см — это для шнурованных кавалерийских сапог.
Проще на алиэкспресс заказать оказалось.
А я просто купил шнурки.
Вы, жалкий и поганый извращенец… Вот...:)
А я просто купил шнурки
Это неспортивно.
  • 09 декабря 2018, 14:03
Достаточно взять термоусадку с клеем, и результат вас порадует (больше/плотнее усаживается + клей = намертво)
  • n3ro
  • 17 декабря 2018, 09:50
она еще и толще как правило — двустенная
  • Andreyy
  • 16 декабря 2018, 14:55
уж выберите, либо плотнее, либо более плотно.
  • LexaLM
  • 09 декабря 2018, 08:31
  • Vit78
  • 09 декабря 2018, 08:38
В приложении 2.77
с компа 2,66
  • LexaLM
  • 09 декабря 2018, 10:09
Пля, на Али началась нездоровая фигня, недавно заметил, при изменении страны назначения, раньше менялась только цена за доставку, а сейчас, цена на лот меняется то же. Вот этот лот с доставкой в КЗ

ps теперь походу цену товара придётся указывать вместе со страной доставки.
Ну так бесплатной доставки не бывает, она включается в цену товара. Вот тут как раз яркий пример )
  • Cremator
  • 09 декабря 2018, 15:05
Посмотрите по ссылке. У меня рисует 2.12 с фришипом, Украина
У меня, так (Россия — комп):

еще одна ссылка за 0.99$
ebay.com/itm/232697302683
  • vovo
  • 09 декабря 2018, 10:36
Хотел купить, а товара уже нет на складе — муськовчане уже раскупили
  • wright
  • 09 декабря 2018, 19:13
Там полно таких лотов примерно за доллар.
  • 09 декабря 2018, 22:33
Наберите в поиске на ебее 328PCS.
Тоже тут купил ebay.com/itm/232697302683:g:9XsAAOSwySlaRG0Y:rk:5:pf:0
  • iDDD
  • 09 декабря 2018, 11:55
По ссылкам выше разобрали, заказал здесь ebay.com/itm/21019055548
такой товар вообще не находит…
Блин, ребят)) Вбивайте вот эту фразу в поиск: «328PCS Polyolefin Heat Shrink Tubing». Там есть ещё варианты за $0.99.
Даже 0,94бакса… Но, что? 70 штук чёрных. Это одно и то же?

70 шт. за цену 328 шт. Выгодно, однако)))
В штуках считать это такое. Они в нормальных магазах погонными метрами идут, а то тут тож не особо понятна общая длина набора.
  • Kostja
  • 09 декабря 2018, 09:14
Чем не нравятся наборы, это тем, что ходовые размеры шустро уходят, а остальное начинает валяться до второго пришествия Иисуса.
  • Edeny
  • 09 декабря 2018, 11:11
Вот и я думаю зачем покупать кучу мелких отрезков, так и представляю как нужный цвет и размер быстро кончился и потом лепишь цветную фигню, купил в офлайне по метру, нужного цвета и толщины и пользуй, да и по длине без комплексов. Другой вопрос, если эти обрезки по метражу будут намного выгоднее по цене, тогда может и можно смириться с разными и неподходящими цветами в одном изделии допустим.
  • iDDD
  • 09 декабря 2018, 11:58
Такой набор «на все случаи» гораздо компактнее хранить и брать на выезд, например. Ну и докупать в него заканчивающиеся позиции по метрам, по мере необходимости. А со всеми этими оффлайновыми кусками лично у меня одна и та же история: берешь метр ради пары сантиметров, кладешь его в закрома, и потом, когда оно вновь становится нужным, проще пойти купить еще, чем найти предыдущий.
Так точно… Коротковаты кусочки. И остатки от них будут, ни туда — ни сюда…
Лучше брать по месту на метры.
У меня сразу такая аналогия. Вот есть у меня (да и у Вас, наверное) дежурные баночки, в которых разложены всякие винтики, шайбочки и прочая мелочь. Всё разнокалиберное и в 1-3 экземпляре. Лежит десятки лет и никуда регулярно не расходуется. Но когда что-то случается, например, сыну игрушку отремонтировать надо, то наличие этой разнокалиберной мелочи вдруг оказывается полезным.
Я на этот набор термоусадки смотрю как на запасы всякой подобной мелочи. Понятно, что если расход регулярный, то и потребности другие. Скажем, электрику стоит прицельно взять трубку под провода в распредкоробках, и побольше.
  • 09 декабря 2018, 16:03
Набор из серии «так то не надо, но пусть валяется, на всякий случай». А продавец, довольно потирающий потные ручки (это идиома такая, относящаяся ко всей сфере торговли, если что), вместе с ходовыми диаметрами трубок, сбывает всякие разные «малопопулярные/экзотические» диаметры. Маркетинг, однако. А посему я за оффлайн — сразу и то что надо. Стараюсь придерживаться принципа «Бритвы О́ккамы» — «Не следует множить сущее без необходимости»
Так вы и онлайн можете купить то, что надо, а не «универсальные» наборы.
  • 09 декабря 2018, 16:33
Конечно можно купить подешевле онлайн, но порой ждать посылку месяц с лишним, то ещё удовольствие, а главное — зачем? Вот именно этого «добра» (термоусадки) даже в нашем Мухосранске хватает.
Покупки офлайн то ещё удовольствие. Для начала надо добраться до магазина, для многих это дорога не очень близкая, и тоже стоит денег. Опять же, добравшись до магазина, может так случиться, что нужного товара просто нет в наличии. И пр.
Поэтому все больше людей в наше время предпочитают интернет покупки беготне по офлайн магазинам.
  • 10 декабря 2018, 01:33
Ну и к чему это?
  • 10 декабря 2018, 14:12
Объясняю, для одних покупок хорош онлайн, для других — оффлайн (если конечно не проживаешь в глухой тайге, в 500 км от ближайшего города). Да и вроде цитата на картинке выше КАК БЫ НАМЕКАЕТ, что сколько людей, столько мнений.
Всего хорошего. До свидания.
Будда просто не видел как танцуют глухие.
И танцуют достаточно хорошо, в такт музыке, особенно громкой.
  • 11 декабря 2018, 22:25
Благодарю за скрупулёзный анализ цитаты. А давайте я подкину вам для анализа ещё одну «нетленку»?
  • toksel
  • 12 декабря 2018, 09:17
Так то Бритва Оккама тут явно не в тему, оно про объяснение каких-то явлений, а не про захламление квартиры полуненужным барахлом.
  • 12 декабря 2018, 12:14
Вот в материальном плане (а не только методологическом) я и стараюсь следовать принципу «бритва О́ккама». Для меня Оно того стоит (дальше идёт философия).
  • toksel
  • 12 декабря 2018, 15:08
Понял, так то принцип достаточно логичен в применении к простым вещам)
Пример не совсем в тему, тут сравнимо скорее со шпильками с резьбой, можно держать дома кучу нарезанных по 5, 10, 15 см, но неизвестно пригодится ли мне именно такой размер. По итогу если понадобится допустим 6 см: 5 см трубка не пойдет, а от 10 останется 4, которые потом могут валятся и никуда их не приткнешь и в итоге выкинешь. Беру термоусадки метрами, это экономичнее все же, нет обрезков.

Ну а если понадобится длина побольше самой длинной усадки\шпильки — то что делать?) Опять же придется бежать и брать метрами =)
  • uriy
  • 09 декабря 2018, 09:50
Прозрачных бы туда докинули и вообще норм было бы.
  • 09 декабря 2018, 09:51
Хорошая термоумадка содержит клеевой слой
  • DDimann
  • 09 декабря 2018, 12:37
Хорошая термоумадка содержит клеевой слой
Угу. И еще усадка у нее не 1:2, а 1;4.
Ничего, что это просто разные продукты?
И не везде нужна как большая усадка, так и клеевой слой?
  • 09 декабря 2018, 14:29
Дешевая термоусадка в ближайшем магазине стоит $1,62 за набор разных диаметров. в кол-ве 50 штук, 1 метр длиной каждая.
50 метров термоусадки за $1,62? Да вы сказочник. :)))
  • 10 декабря 2018, 09:03
А вы сами заказывали уже ее там? Судя по фото там общая длина 1М, что дороговато.
  • 10 декабря 2018, 19:16
это онлайн площадка строительного гипермаркета «Эпицентр». Я оффлайн у них тарюсь.
Рад за вас, если это так. От чего на eBay не продают? :)
  • mVlad77
  • 10 декабря 2018, 13:45
У нас стоит от 5 до 10 руб/метр, но минимум диаметр 4 мм и с шагом 2 мм. Тоньше не возят, магазин электротехнический.
  • 09 декабря 2018, 22:38
У нас не видел таких маленьких цен.
Ну не так дешево как пишут, но от 5 рублей за метр купить не проблема.
  • stello
  • 09 декабря 2018, 09:59
удалим
  • DiSlord
  • 09 декабря 2018, 10:05
В местном магазине электромастер термоусадка стоит от 5 до 15 рублей за метр (в зависимости от диаметра, большие диаметры в районе 20-70, но они не так часто нужны, самые ходовые 1-6мм) есть и с клеевой подложкой.
www.electro-master.ru/product/infoproduct/602/

ЗЫ там же покупаю разные обжимные наконечники
  • Edeny
  • 09 декабря 2018, 11:13
Да на рынке или любом магазе радиодеталей продают, зачем тут какой то электромастер.
Несколько лет назад для себя отметил, что в Эл-Мастере самая дешёвая термоусадка, в радиомагазинах сильно дороже, а на авто рынке вообще режут по 25 см и продают по цене как за метр.Может сейчас что то изменилось, но сомневаюсь
Ну во-первых да, в радиомагазах дороже термоусадка, во-вторых в радиомагазах обычно дешевая термоусадка- китайская с тонкими стенками, а у квт гораздо толще стенки.
P.S- сам давно в электротехнических магазинах беру термоусадку, а не в радио. Хотя в дорогущем чиде клеевую термоусадку хорошего качества по вполне приятным ценам продают:)
от квт ваще хренового ниче не попадалось, что инструмент, что расходка очень хорошего качества.
Я бы сказал что квт крепкий середняк, стремящийся быть выше. Вообще в последнее время квт очень радует своими новинками:)
Еще варианты с али за $1.99 и тоже 1.99
  • vovo
  • 09 декабря 2018, 10:56
Платная доставка портит ценник
не вариант, платная доставка…
Спасибо, взял. Доставка бесплатная.Россия.
а есть набор клеевых усадок? дайте ссылку если знаете на али
  • n3ro
  • 17 декабря 2018, 09:54
не хочу рекламировать свое, но погугли Rexant 29-0107 клеевой набор.
С доставкой выходит $ 3,66. Здесь дешевле $ 1.21
  • vovka036
  • 09 декабря 2018, 11:14
Один раз заказывал подобное. В основном малого диаметра. Не пригодится. Потом зашёл в местный магаз с радиодетали и увидел эти трубки любого размера. В среднем 20-30 за метр.
  • Kvick154
  • 09 декабря 2018, 11:18
У нас в Новосибирске я покупаю термоусадку за 10р метр, диаметр любой по поему
Можно поточнее, где?
www.etm.ru/im/
там еще дешевле даже.
  • 09 декабря 2018, 22:42
Да, тоже хотел бы узнать где именно.
  • Kvick154
  • 10 декабря 2018, 11:36
Магазин Радиола на Дачной
  • 09 декабря 2018, 11:20
Я как то попробовал взять на работу термоусадку с клеем, 3:1, теперь на обычную даже не смотрю, только в крайнем случае. Да, дороже. Но намного удобнее и практичнее. Работаю автоэлектриком.
  • ufaman
  • 09 декабря 2018, 11:34
Где брали?
  • 12 декабря 2018, 01:24
Брал у этого продавца.
aliexpress.com/item/LDDQ-20m-Heat-shrink-tube-3-1-with-glue-Dia-2-4mm-Wire-wrap-tubing-Waterproof/32815751533.html
Самые ходовые у меня это 2.4мм и 4.8 мм. Брал 10м +20м
У него же брал без клея 100м 4мм — лежит без дела, вообще не использую.
Работаю автоэлектриком.
Здравствуйте коллега. 2 вопроса — используете турбо-зажигалку и ссылку не клеевые не дадите?
  • 12 декабря 2018, 01:28
Здравствуйте!
Турбозажигалку пользую, довольно активно. Выставил наименее «турбовый» режим, чтобы и пламя было устойчивое, и не так опаляло. Если долго держать — начинает легко пузыриться, но не так активно, как изоляция провода рядом. В общем довольно удобно.

Брал у этого продавца.
Самые ходовые у меня это 2.4мм и 4.8 мм. Брал 10м +20м
У него же брал без клея 100м 4мм — лежит без дела, вообще не использую.
  • lst
  • 09 декабря 2018, 13:49
со шнурками тема, спасибо за идею!
Не за что. Буду рад, если пригодится
139 руб — 328шт
91 руб — 164шт
137руб — 328шт

Поиск на Али по "Heat Shrink Tubing"
  • 09 декабря 2018, 13:53
В местном магазине электрики термоусадка 2мм 3 руб за 1м. 3 рубля! за метр! я взял 10 метров. 2, 4 и 8 мм ) мне ее на всю жизнь хватит )
Тоже беру по месту. Не дороже, на метры и только то что необходимо.
  • vovand
  • 09 декабря 2018, 14:26
Это в Белоруссии 3р? У нас в Москве от 20 р. за 2мм.
Врети =) этм представлен в большинстве городов России, цены ниже чем вы озвучили.
  • 10 декабря 2018, 15:31
Это Владивосток. Магазин торгующий всякой электрикой, прям возле дома.
Вот их сайт
ema-dv.ru/catalog/elektromontazhnye_izdeliya_i_aksessuary/izolenta_kolpachki_trubka_tut_lenta/trubka_termousazhivaemaya_tut/?PAGEN_3=3
  • 10 декабря 2018, 15:37
У вас в Москве говорят можно купить 20л трансмиссионной жидкости dexron2 за 2500 руб.
У нас наоборот, в городе в разы дороже, чем на Али
  • 10 декабря 2018, 15:35
В других магазинах так и есть. особенно в магазинах торгующих радиодеталями. Вообще жуткие барыги, все с али тащат
$2.12 с бесплатной доставкой.
(739 Sets available)
По Вашей ссылке выходит СОВСЕМ другая цена за товар — ?

От страны зависит. Так для Украины:
  • Slasher
  • 09 декабря 2018, 15:17
Набор интересный, но прозрачных нет. И такой набор всё одно не отменит полностью покупку нужных трубок, хотя-бы потому что иногда нужно подлинней чем в наборе.
не отменит полностью покупку нужных трубок
Не отменит, ну так это дежурный вариант на всякий случай. А если есть конкретная надобность, то таки да, покупать именно нужные надо.
  • alexr
  • 09 декабря 2018, 18:18
вот за $0,99 тоже самое
  • vadwen
  • 10 декабря 2018, 16:30
эх ))) мне бы эту ссыль да на пять дней раньше )))
  • Andrey13
  • 09 декабря 2018, 20:30
у нас за метр тонкой 2 мм 7 р просят)
  • ufaman
  • 09 декабря 2018, 22:07
Купил 2 таких набора на ebay по $0.99
Но такое количество термоусадки диаметром 1 и 2 мм — конечно, перебор. Ну да ладно — пригодится когда-нибудь.
  • UBER
  • 10 декабря 2018, 01:32
Спасибо за ссылку. Заказал.
  • IVA2
  • 10 декабря 2018, 13:50
В Беларусь доставка только платная 2,62+1,04=3,66. А это уже другая цена…
  • vadwen
  • 10 декабря 2018, 16:27
взял 64 штуки за 71 руб.
aliexpress.com/item/164/32880590721.html
  • nemoW
  • 11 декабря 2018, 23:55
взял за 1.87$ на ebay
ebay.com/itm/232697302683
Есть по 1.42 — два дня назад было по 0.99, но продавец, увидев такой клёв, приподнял цену. :)
Кстати, есть возможность поторговаться — «Make Offer».
Заказал — термоусадки много не бывает…
  • samwell
  • 17 декабря 2018, 11:29
не перевариваю термоусадки без клея. так и норовит выскочить при любом удобном случае.