Kingst LA1010 USB Logic Analyzer 100M max sample rate,16 Channels

• Цена: 30.58 euro

Это — логический анализатор. Это как осциллограф, только анализатор.
Он нужен для записи цифровых сигналов и декодирования протоколов.
С вероятностью 95% он вам не нужен.

Давно хотел себе купить такой, а началось еще году в 2011 или еще раньше, когда вышел анализатор на мелкасхеме кипариса и китаезы скопировали его. Был такой еще софт usbee. Я даже заказывал набор для самостоятельной сборки. Причем там был еще аналоговый канал с ацп. Недавно смотрел софт на этот анализатор и что-то он совсем старый какой-то. Новые версии выходят под новые анализаторы.

Это новая версия с плисиной и защитой до +-50в и 100 мгц, правда на 2 канала.

Ахтунг. Это не совсем клон китайский. Это как бы собственная разработка китайцев. У них даже свой сайт есть.
www.qdkingst.com/en
Сегодня даже скачалось обновление.
Есть другой клон с похожим софтом и тремя светодиодами и без шим. В этом даже 2 канала шим есть.

У меня пришло 3 комплекта силиконовых проводов по 8 штук. Видать лишнее кинули. Клипс 5 штук. Только штырьки короткие и провода слетают. Провода очень хорошие на ощупь и легко гнутся.
Усб кабель тоже очень хороший. На высоких скоростях плохие кабеля не могут прокачать большой поток, так что вставляйте в компутер напрямую, а не через хаб и обязательно толстый кабель.

Вот я попробовал и2ц.
Можно разглядеть адрес 0х27. Это адрес платки расширителя портов, которая прилеплена к жк индикатору.
Ну и список протоколов. Можно самому запилить протокол. Есть даже мануал на русском, как это делать.

Скрол и увеличение времени развертки делается колесиком. Эта прога более легкая и не тормозит по сравнению с другой версией анализатора Saleae.

В данном случае зеленая точка показывается условие «старт» на шине и красная точка означает конец передачи пакета. Эта шина допускает передачу нескольких байт за раз, когда передается адрес устройства и эти маркеры тут очень полезны окажутся.

Вобщем анализатор норм, с запасом на будущее лет на 10. Думаю защита убережет его в течении этого времени.

Ну и самый главный минус всех этих анализаторов — отсутствие генератора сигналов или правильней они называются pattern generator. Это когда можно эмулировать протоколы или устройства и такой анализатор превращается в генератор данных для разных шин. Причем без аппаратной переделки, т.к. кипарис этот не совсем обычный контроллер, а в него заливается прошивка в момент подключения и старта проги. Там даже некоторое время проходит и видно окошко с прогрессбаром. Ну и плис тоже вроде как прошивается налету.

Думаю в будущем может допилят софт.
  • 04 декабря 2018, 21:12
С вероятностью 95% он вам не нужен.
Признавайтесь, Вам-то он зачем?
  • 04 декабря 2018, 21:13
А обзор написать?)))
  • 04 декабря 2018, 21:43
отлаживать код
сейчас вот у меня код работает, у заказчика не то код не работает, не то он неправильно подключил
а датчика у меня нет, а стоит этот датчик 1000 баксов

вот был бы у меня еще и генератор данных, то можно было бы посмотреть мой код без датчика
можно же в программе генерить данные с датчика в дебаг-режиме

или взять ещё один мк если на том некуда уже добавлять

просто тоже думал про генератор и не придумал как бы его так удобно сделать, чтобы и быстро и не просто как интерфейс, а с логикой
  • 05 декабря 2018, 00:26
можно же в программе генерить данные с датчика в дебаг-режиме
в какой программе?
и не просто как интерфейс, а с логикой
скриптовый язык встроить
в какой программе?
в той, которую вы «мой код» называете)
  • 05 декабря 2018, 01:51
этот код ожидает от аппаратного спи данные, что приходят с датчика
и у клиента эти данные не приходят
у него нет моей платы с контроллером, но есть другой контроллер, где спи на других выводах

а у меня нет его датчика, зато если коснуться пальцем входа, то цифры есть
  • 05 декабря 2018, 10:09
Генератор данных обычно генерирует данные, которые соответствуют не реальному датчику, а нашему представлению о нем :)
  • 05 декабря 2018, 10:33
формат данных же известен
а еще можно записать данные в одном месте анализатором и переслать файл в другое место исполнителю
Формат, форматом. А реальная жизнь иногда вносит коррективы. Могут быть ошибки в формате. Могут быть неочевидные места, которые ты прочитал не так, как хотел написать разработчик. Номут быть нюансы, которые описать забыли. Могут быть аппаратные проблемы вроде задержек сигнала.
  • 05 декабря 2018, 13:11
да не, там простой протокол
у меня даже кусок кода был и я 95% от туда скопировал
12 бит на количество оборотов энкодера и 12 бит на угол в градусах

у датчика выход дифференциальный и заказчик его напрямую соединяет и вроде работает
у него есть софтовый спи и типа с ним работает, а я делал на аппаратном
Так возьмите ардуино и сделайте эмулятор датчика :) типовое же решение. Ну не ардуино так blue pill на stm32…
  • 06 декабря 2018, 11:25
стм32 еще в пути
в моем случае заказчик скорей всего что-то не так подсоединил, пока молчит второй день
может заработало все уже
так-то у меня вторая ардуина лежит еще
  • 05 декабря 2018, 07:45
отлаживать код
сейчас вот у меня код работает,
Это вам нежно пытаются намекнуть что добавление вашего использования сильно улучшило бы обзор)))
  • 05 декабря 2018, 09:43
ви таки будете смеяться, но именно на мое использование я его и подключил
  • 05 декабря 2018, 13:04
Ви таки будете удивлять. Эта фоточка в обзоге была бы как Гозочка в гамке)))
  • 05 декабря 2018, 14:03
Не кагтавь, Кагтус :)
А про защиту портов можно чуть подробней?:) Я так понимаю- 6 ногие микры у входов- это и есть защита, как в юсб портах?
  • dima_k85
  • 04 декабря 2018, 21:20
Трансилы, скорее всего обычные.
Там скорее всего на входе ограничивающий резистор + конденсатор + BAV99.

Блин, хочу такой. Но дорого.
bav99- это же обычная диодная сборка, а не стабилитрон, и не супрессор:)
  • 04 декабря 2018, 22:01
Имелось в виду, что защита могла быть и на BAV99. Нет, в данном случае совсем не похоже, больше смахивает на что-то типа SMF05.
дорого
вариант в статье — это дешево
  • 04 декабря 2018, 21:44
а что усб? горят входы, а не усб
Я говоря про юсб, имел в виду не юсб, а то, что на сигнальных портах используются защитные сборки, обычно юзаемые для защиты юсб портов, типа таких
www.chipdip.ru/product/smf05ct1g
  • 04 декабря 2018, 22:39
вроде не заметил их
может в самой мелкасхеме есть защита
  • 04 декабря 2018, 23:45
т.е. четыре шт SOT23-6 в верхней части платы не видите? Надо было еще и микроскоп покупать сразу…
  • 05 декабря 2018, 00:23
мало ли что это такое и куда оно там подключено
я не разглядывал плату, у меня есть окуляр от видеоискателя старой камеры
так что микроскоп мне не нужен, хотя есть усбешный
  • 05 декабря 2018, 11:13
Да, это защитные сборки SRV05
  • u3712
  • 05 декабря 2018, 11:53
Если это SRV05, то что делать с этим?
Регулируемый порог напряжения: -4 ~ + 4 V, шаг: 0,01 В
SRV05 ниже -0.6В отрежет.
  • 05 декабря 2018, 11:57
А там после входной цепи (на входе ПЛИС) и не должно быть ниже (в идеале — ниже нуля).
  • 04 декабря 2018, 21:28
Попробую договориться с земноводным…
  • 04 декабря 2018, 21:33
А есть еще LA1016…
  • vanenzo
  • 04 декабря 2018, 22:16
Протокол i2c.
Микросхема cypress скорее всего cy7c68013a.
ПЛИС xilіnx не рассмотрел.
Понятнее стало? А если не стало, зачем вообще заходить в такие темы? Тут курсов микроэлектроники и цифровой электроники нет, чтоб разжевывать основы. А кто в теме, тому ничего расшифровывать не надо
кто в теме, тому ничего расшифровывать не надо
да щаз :) первый раз слышу, что бы cypress кипарисиной называли))
  • sls
  • 05 декабря 2018, 00:49
то Вы просто не прислушивались ;)
  • 05 декабря 2018, 01:29
смотря на их эмблему, заглянув в словарь, не понять ну оочень сложно.
или.
марш в кровать, а то завтра в школу или мамка опять наругает.
смотря на их эмблему, заглянув в словарь, не понять ну оочень сложно
не сложно, но если применяешь слово как обозначение, об этом не задумываешься
марш в кровать, а то завтра в школу или мамка опять наругает
местный Петросян?)
  • zztop68
  • 05 декабря 2018, 21:47
первый раз слышу, что бы cypress кипарисиной называли))
Полностью аналогично. И это при том, что и логический анализатор на их чипе у меня есть. И микроконтроллеры их я использовал, которые покупал прямо в их же магазине. И даже на их родном англоязычном форуме кое-что обсуждал.

«Сайпресс» — слышал, «Ципресс» — тоже, «Кипарис» — никогда.
  • 04 декабря 2018, 22:45
для тех, кто понимает
остальным это не нужно и возникает вопрос — зачем вы поглощаете бесполезную для вас информацию?
  • 04 декабря 2018, 23:21
Те, кто понимает купил бы не эту модель, а следующую, LA1016, которая в отличие от этой имеет буферную память на 10Гбит и позволяет работать любым числом каналов на максимальной частоте выборки — 100Мгц.
А аналогичный по возможностям анализатор вполне можно купить в варианте клона Seleae Logic за куда меньшие деньги, и получить абслолютно тот же функционал и ту же начинку из Cypress и Xilinx и без памяти.
Смысл покупать именно этот вариант анализатора — LA1010 — исчезающе мал. Но это для тех, кто понимает… :)))
  • 04 декабря 2018, 23:47
кто купил дешевый клон за 7 баксов, тот понял, что защита портов решает
а 1016 не нужен для декодирования низкоскоростных протоколов, для чего он собственно и берется
есть конечно дешевый клон с защитой, но это надо попасться на такого продавца
кому-то приходили, а кому-то голый кипарис пришел

поэтому я переплатил, но теперь спокоен
Решает не защита портов, а методика работы. Цеплял клон saleae во всякие разные места, от многоканальных домофонов до кондиционеров, все входы пока что живы.
  • dm_a
  • 05 декабря 2018, 01:00
Для меня
  • alex323
  • 04 декабря 2018, 21:46
С вероятностью 95% он вам не нужен.
Согласен. В большинстве случаев более чем достаточно такого:
aliexpress.com/item/USB-SCM-24-8-24/32958182603.html
Восемь входов, 24 мегасэмпла в секунду.
24 это если звёзды на небе в нужной конфигурации))

но в принципе да, соотношение польза/цена стремится к бесконечности у него
А обзоры, на него, случайно не встречали тут?
Искать внутренним поиском по ключевым словам saleae, либо логический анализатор:))
Да, спасибо! Оказывается очень распространенная вещь!
Хорошая вещь. Я им исправлял стоковый bit-bang драйвер i2c для arduino esp8266 — elchupanibrei.livejournal.com/34751.html
Как выяснилось 24 мегасемпла всё таки мало. Тот же SPI если поднять скорость до нескольких мегабит то с мотреть его таким прибором становится тяжко.
  • Grapaf
  • 05 декабря 2018, 12:46
Подтверждаю! Железка крайне годная за свои деньги, но регулярно не хватает частоты семплирования. Надо бы присмотреться к обозреваемому варианту, 30 баксов — это не так много, особенно если используемый софт не уступает по возможностям софту от SALEAE
  • drv
  • 04 декабря 2018, 21:49
Отличный анализатор как и его старшие собратья от этого производителя. По соотношению цена/качество практически вне конкуренции по сравнению с известным именитым брендом. Софт несколько ограничен, но для основных задач вполне подходит.
а подскажите пожалуйста такой момент, как подключать его к дифф линиям?
вот например на производстве захотел я засниферить кан протокол, анализатор в ноут, а дальше что?
землю на землю, а дальше просто один канал анализатора к canH или canL?
Либо взять трансивер для рс485 или кэн и на пин do, ну или tx повесить логический анализатор:)
всё, разобрался. спасибо.
  • 04 декабря 2018, 22:49
диф шина на то и диф шина, что там нет земли
а на анализаторе земля есть и половину ты не увидиш
поэтому тебе правильно сказали про трансивер или подключись до трансивера
как это нету земли? она идёт третьим проводком
gnd, caH, canL
  • 04 декабря 2018, 23:12
экран наверное? в рс485 она чисто как экран идет
кан особо не смотрел, вроде те же яйца, только вид сбоку
  • alex323
  • 04 декабря 2018, 23:15
Земля в RS485 есть, но может работать и без подключения земли. Поэтому обычно при монтаже на объекте ее не подключают.
А тут уже у меня вопросы возникают по функциональной земле:)
Приходилось видеть монтаж тех же пожарных датчиков с неподключенной землей, но подключенных экранированной витой парой. Хотя по идее экран должен по всей линии быть неразрывным и подключенным в одной точке к земле, иначе экран будет служить скорее антенной, чем защитой от помех.
А так да, в рс485 и в кэн- земля, это обычно экран, который даже может быть не привязан к самой шине.
  • 04 декабря 2018, 23:44
Уравнивающий ток можно, конечно, и через драйвер гонять (как и дорогу переходить на красный свет). Если результат (стабильная работа) не интересует…
  • 05 декабря 2018, 07:21
В дифференциальных интерфейсах земля не требуется, потому что там имеет значение не сам потенциал на линиях, а разница между потенциалами. А для этого земля необязательна :)
  • tupoi13
  • 04 декабря 2018, 22:29
Вешаете на CAN шину трансивер, а уже на его выход анализатор, так правильно.
aliexpress.com/item/SN65HVD230-CAN-bus-transceiver-communication-module-for-arduino/32706875545.html
1) либо ставить драйвер вроде TJA1050
2) либо CAN-L — земля, CAN-H — вход, CAN-GND — не подключать. Но это уже на свой страх и риск. У меня при таком подключении смотреть получалось, но возможны нюансы.
  • 04 декабря 2018, 22:25
Интересно а LA1016 не является ли зарезанной версией LA2016?

kalobyte Можете посмотреть еще до какого уровня ваш анализатор умеет парсить протокол USB1.1
  • 04 декабря 2018, 22:51
осталось найти только девайс с 1.1
смысл парсить усб анализатором, если есть софт?
я юзаю www.hhdsoftware.com/device-monitoring-studio
Дык мышку или клавиатуру расковырать. Вот делов то:))
  • 04 декабря 2018, 23:50
запустил сейчас анализатор
мышка 2.0, хоть ей 15 лет уже
клавиатура 1.1, хотя я ее брал году в 2013

завтра попробую ковырнуть мышей других попроще
я тут параллельно еще усб протокол изучаю, заказал себе контроллер с железным усб для практики
  • 05 декабря 2018, 01:44
И как Вы определили что мышь работает по 2.0 если по спецификации они должны работать на Low-speed, а он не отличим от 1.1?
я юзаю
это конечно хорошо но иногда мастером является не компьютер под OC а нечто под bear metal programming
  • 05 декабря 2018, 13:20
И как Вы определили что мышь работает по 2.0
сниффер выдает инфу, а берет он ее из дескриптора
ничто мыши не запрещает работать на 2.0, на стм32 видел пример создания мыши и н ичего — работает

это конечно хорошо но иногда мастером является не компьютер
как-то не подумал даже, ибо не представляю пока задач, где мне пришлось бы хост программировать
  • amx_tech
  • 05 декабря 2018, 00:13
Привет!
Как раз зашел писать по этому вопросу, у меня есть LA1016, я сравнил плату своего анализатора с фотографиями с сайта sigrok платы идентичны, даже маркировка идентичная, думаю если прошить верный дамп в EEPROM то он должен работать как 2016 так как аппаратно выглядит точно так же.
Может у кого-то есть Kingst_LA2016 хотелось бы поэкспериментировать прошить себе дамп.
  • 05 декабря 2018, 10:55
А в альтеру они прошивку из кипариса грузят или там отдельная память стоит рядом со светодиодом. Правда раз ема для ее прошивки не видно
  • 05 декабря 2018, 11:02
А альтера у Вас точно такая же? Той же скоростной градации?
  • 04 декабря 2018, 22:34
Интересно, а прикрутить к софту декодирование VirtualWire/RadioHead можно?
  • 04 декабря 2018, 22:52
можно, если умееш писать на с++
сдк есть как раз для разработки своих протоколов
VirtualWire это просто библиотека с разными модулями, где разные протоколы
вот софтина умеет из эфира ловить radiohead rtlsdr'ом

virtualwire с помощью gnuradio и того же донгла должно быть не сложно принять тоже
  • 04 декабря 2018, 23:29
Кстати, а где сам обзор-то? ЧТо-то я не заметил. Фото прибора, в том числе и в открытом виде полно в интернете. Желающие посмотреть как устроен софт легко скачают его с сайта производителя и попробуют, благо демо-режим там имеется и чтобы оценить возможности покупать сам прибор не надо.
Заявлено что прибор выдерживает до 50В по входам: где тест, так ли это? Заявлено что прибор умеет подстраиваться под разные уровни логики — где проверка так ли это? ВОт то что я вижу по плате говорит о том, что такой возможности нет. Опровергните? Или подтвердите?
Где тест на минимальную длительность импульса, регистрируемую прибором на максимальной частоте выборки?
Если все это добавить — получится обзор. А пока заметка в стиле «Смотрите что я купил! Но это только для избранных, кто понимает....»
Дык это же kalobyte:)
У него обзоры обычно так и выглядят:))
  • 05 декабря 2018, 00:00
  • 04 декабря 2018, 23:59
а где взять такой генератор?
Заявлено что прибор выдерживает до 50В по входам: где тест, так ли это?
а если сгорит? это тебе не п18
заявлено-то заявлено, но это не значит, что надо тестировать

вот в компутерном бп тоже заявлена защита от кз и я не раз замыкал случайно и оно срабатывало
но вот как-то провода так неудачно свисли со стола, что стали замыкаться и размыкаться очень быстро, от чего полевики в первичке вылетели
это был просто бп из старого ат компутера, когда я еще лабораторник не купил
мой лабораторник ограничивает ток кз, но это не значит, что он не сгорит так же от частых замыканий и размыканий

именно такъ
я не люблю эти ботанские задротства все выяснять для мелочей, которые 95%м никогда не понадобятся

анализатор нужен для разборки протоколов, а они не такие быстрые

я просто показал, что есть новый анализатор со своим софтом и это не клон
когда я хотел купить анализатор, то я посмотрел кучу обзоров и почитал кучу статей, выбрал, купил и рассказал тут
есть анализаторы еще круче этого и с генератором данных по разным протоколам, но врят ли кто-то отдаст 700-900 баксов за это
  • 05 декабря 2018, 00:11
а где взять такой генератор?
А что, проблема генератор меандра на 40МГц найти???? Печаль, однако, если так… 40Мгц как максимальная частота заявлена производителем. Берем генератор на 40МГц и цифруем его одним каналом, смотрим — если меандр ровный, без пропусков — все ок, если черти-что вместо периодического сигнала — врет производитель.
Т.е. те, кто проводит измерения, проверяя заявленные производителями характеристики — ботанские задроты. Согласно вашей терминологии, профессор! Не лопните от чувства собственной важности… оно у вас явно зашкаливает за все пределы и измерить это действительно невозможно.
Именно это и интересно, а посмотреть картинки устройства и почитать его характеристики может каждый самостоятельно, писать для этого такие «обзоры» совершенно ни к чему.

анализатор нужен для разборки протоколов, а они не такие быстрые
Это у вас они видимо, не такие быстрые. А у других и побыстрее встречаются, где с анализатором с выборкой 100Мгц можно даже и не соваться. Но это уже другая песня… это вам так, для общей информации :)

о
я просто показал, что есть новый анализатор со своим софтом и это не клон

Это как раз клон того самого Seleae Logic. О чем говорит и начинка и софт, которому чуть поменяли «шкурку» но все возможности и даже расположение элементов, набор декодируемых протоколов и т.п. — один в один. Но клон с претензией на качественный продукт. Отсюда и цена… и наличие хоть какой-то защиты на входе.
  • 05 декабря 2018, 00:43
софту такого класса нафиг не нужны чужие исходники, вообще никаких проблем для программиста среднего уровня повторить подобную визуализацию нет, только алгоритмы расшифровки протоколов могут слегка сломать мозг.
  • 05 декабря 2018, 01:57
ну не знаю, я глянул код примера из сдк и сломал себе мозг
не то чтобы я программист даже начального уровня, но иногда я думаю, что задача легкая и сделаю за 5 минут, а выходит на 5 часов
и это я не про программизьм

там один усб протокол чего только стоит
я сейчас изучаю усб и мозги сломал все
В задачах пятиминутках всегда много времени съедает рутина, и даже у супер профессионалов с огромным багажом собственных проектов служащих макетами не получается уложиться в 5 минут.
В больших же проектах без НИОКР спрогнозировать время на много проще, рутины в относительном выражении меньше.
Конкретно в этом проекте я не вижу реалтайма, никаких тяжелых параллельных процессов, никаких сложных вычислений. Обычный алгоритм запустил-остановил-считал-показал. Обычная не потоковая расшифровка.
По времени я вижу максимум 500 часов на всю визуализацию с минимальным набором расшифровки i2c 1W SPI UART, тех протоколов физический уровень которых каждый средний программист уже знает и сразу может приступить к делу. Остальные протоколы уже зависят от скорости их изучения конкретно взятым программистом.
А насчет усб- ищи документ AVR309 и проекты словака Igor Cesko, там все достаточно просто, я в 2005 достаточно быстро освоил.
ну или просто шкурку натянуть на сигрок за вечер))
  • 05 декабря 2018, 09:19
я в 2005 достаточно быстро освоил.
ну я не ты
95% инфы это такой мусор
приходится перелопатить горы хлама, чтобы добраться до сути, потому что писаки не умеют объяснять простым языком
чем больше заумных слов, тем больше чсв у них

русскую педевикию вообще страшно читать, непонятно кто и для кого ее пишет
на английском читаеш и то все понятно

доку сейчас посмотрел
она сасет
есть v-usb и есть довольно дешевые стм32 с железным усб и софтовым конфигуратором периферии и роликами, как это все настроить и запустить
но пока я еще не ощущаю суть дескрипторов конечных точек в хид
и как на стороне хоста делать запросы для стандартных хид девайсов
  • 05 декабря 2018, 10:33
95% инфы это такой мусор
приходится перелопатить горы хлама, чтобы добраться до сути
Зашел в Ваш обзор и что я увидел, полезной инфы 1%, мусор 99% и чем Вы лучше других «писак»? Ну вот что в Вашем обзоре полезного?
  • 05 декабря 2018, 14:39
он говорит, что есть такой вот анализатор с хорошим софтом и проводами
все эти анализаторы похожи друг на друга
что можно еще написать про обычный анализатор? мне надо было сделать 100500 фоток посылки, коробки, софта, проводов или что?
  • 05 декабря 2018, 17:00
мне надо было сделать 100500 фоток посылки, коробки, софта, проводов или что?
Надо было написать внятный обзор, а не набор состоящий чуть менее чем полностью из сленговых слов, пафоса и одного фото.
Да даже банально сделать нормальные фото, на которых можно хоть что-то разглядеть, а не — «это я, а это лошадь».

Мне как-то в комментах к одному из обзоров написали — прочитал обзор и такое ощущение, что сам в руках подержал. Вот именно таким и должен быть обзор, а не то г… что я увидел выше. И Ваши отмазки насчет 100500 фото упаковки вообще не в тему.
У Вас самого 25% обзора — фото упаковки и проводов, если сами не заметили, так что неплохо и начать с самого себя.
а ну да, дока AVR309 сосет, особенно когда в теме про расшифровку протоколов кто-то говорит что хочет освоить USB а на самом деле хочет просто завести его на stm32 и увидеть ендпоинты из софта.
  • 05 декабря 2018, 14:55
при чем тут дока и эндпоинты стм32?
ты эту доку читал вообще?
там инфа про древнюю длл, которая эмулирует ком порт

я изучаю хид и кастом хид, чтобы никаких драйверов не было
в рунете нет никакой нормальной инфы по написанию под стм32 кастом хид и софта под хост
максимум что я нашел
www.youtube.com/watch?v=WsLC7GySfC0&t=1s&list=PLbAzaysBFz8lmIo0MIOJ0D7g1wQ4MTQCp&index=9

причем в каментах говорят, что дескриптор не так надо писать
вот еще обнова
www.youtube.com/watch?v=qgda0Zbjmgs
www.youtube.com/watch?v=n-Atz570zCg

как разберусь, то запилю свой ролик
Я говорил про простоту написания программы визуализации логического анализатора, и про некоторые трудности с расшифровкой протоколов внутри этой программы.
Ты на это ответил что тебе трудно дается изучение USB протокола.
Любой адекватный человек читающий тему про логический анализатор поймет твои слова как трудности изучения физического уровня USB, потому что первичным для логического анализатора является именно физический уровень.
Я тебе дал документ по физическому уровню, этого документа абсолютно достаточно для понимания. Ты сказал что дока ***ет.
Но по факту ***ет не дока, по факту ***ет тот, кто совершенно не привязывая свои мысли к теме и контексту выдает совершенно рандомные реплики.
Вот никакого отношения к теме не имеет то, что ты не можешь понять как поднять HID на STM32, ни один человек не обладающий экстрасенсорными способностями не понял бы твою абсолютно не имеющую отношения к теме реплику так, как ты хотел бы чтоб ее поняли.
Каша в речи=каша в голове=каша в коде.
  • 05 декабря 2018, 20:25
у тебя в голове буфер небольшой и мозг 8 битный
я сказал, что изучаю усб сейчас и упомянул его сложность в контексте сложности написания софта к анализатору
потому что там не только софт, а еще и прошивка для кипариса и для плис есть

далее базар пошел про усб и ты кинул доку
я нигде не говорил про низкий уровень усб, я сразу перешел к конечным точкам
мне неинтересно, как там биты передаются, меня интересует только что надо сделать, чтобы я мог без драйвера передавать данные по усб
для этого там есть хид класс
в хид есть спеки стандартных дескрипторов и есть кастомный

спеки это одно, а как выглядит конечная точка с точки зрения кода? кто и где об этом говорит? да никто и нигде
можно 100500 раз прочитать про усб, но если нет кода, то ничего не выйдет, а тупо потратиш жизнь на то, что за тебя уже сделали индусы, наклепав хал для стм32
причем код для стм32 это одно, а код в-усб для авр это другое совсем

нужно убить десятки часов, пока ты разберешся в коде готовых примеров и опять же повторюсь, что анализатор тут не нужен вообще
есть софт для анализа

а пока я не посмотрел ролик с использованием хид демонстратора, то я и не понимал, как заюзать прогу и какие цифры куда там писать
к нему шла пдф, но там ничего на конкретном примере не было показано

изучая программирование по роликам других, я понял, что люди сами ничего не знают толком и просто или заученно делают так или методом тыка
никакой четкой базы нет, которая бы объясняла, почему это делается так, а не этак
  • 05 декабря 2018, 21:13
изучая программирование по роликам других
рука-лицо.jpg
  • 05 декабря 2018, 22:11
Вот такие сейчас «программисты». И электронщики они такие же :)
  • 06 декабря 2018, 11:05
нужно было идти в быдловуз или как?
  • 06 декабря 2018, 22:32
А у тебя только две крайности — быдловуз или школьники на ютубе? Да, тяжко так жить…
  • 07 декабря 2018, 10:03
ну я просто сам был в илитном быдловузе в гермашке (и в пту тоже и на разных курсах)
даже 2 статьи написал о тамошней учебе
надо будет еще ролик сделать

ну и как учат в снг я тоже имею представление, на радиокоте много тем от студентов было
так что если есть корка от туда, то это хороший признак не брать на работу дурачка, который 5 лет жизни пытался стать вместо того, чтобы за год-два полностью осилить теорию и начать практику, а за 5 лет дорасти до профи
  • RaJa
  • 28 октября 2019, 12:07
Вообще то я ещё несколько лет назад писал про HID, Custom HID для STM32 и ПК. До сих пор периодически задают вопросы в личку.
ravenium.ru/stm32-и-usb-hid-это-просто/
Статья растиражирована на куче сайтов, найти легко
  • 05 декабря 2018, 07:33
а почему на 40, если там 100мгц заявлено?
Вы реально не понимаете разницу между частотой сэмплирования и частотой сэмплируемого сигнала?
  • 05 декабря 2018, 09:38
если пишут 100мгц, значит я туда могу подавать 100мгц и должно работать
если бы в выборках писали
а так это опять китайские мегагерцы
  • 05 декабря 2018, 09:52
Теперь понятно почему для Вас в описаниях интерфейсов «95% инфы это такой мусор» :)))
Раз Вы не разбираетесь в характеристиках и терминах цифровой электроники, то объясняю про купленный Вами прибор:
— максимальная частота сэмплирования — 100 МГц, это значит, что прибор «смотрит» на состояние входа с частотой 100 МГц, откуда следует, что даже в теории нельзя увидеть достоверно изменение сигнала на входе с частотой выше 50 МГц
— максимальная полоса входного сигнала — 20 МГц, это значит, что при частоте входного сигнала выше 20 МГц нет никаких гарантий, что результат анализа будет достоверным
  • 05 декабря 2018, 10:39
Раз Вы не разбираетесь в характеристиках и терминах цифровой электроники
я вполне разбираюсь и про котельникова в курсе
просто мои мозги работают несколько не в том режиме, как у биороботов

посмотри на мой скриншот
я там выбрал 20к семплов на частоте в 1мгц
это значит, что должно максимум 20 отсчетов пройти и мой сигнал не должен превышать 1мгц
и я заранее знал, что шина работает не выше 400кгц

вот так я понимаю
зачем я должен делать в уме вычисления каждый раз и подбирать частоту семплирования?
сделать понятный интерфейс это тот еще гимор
  • 05 декабря 2018, 10:56
я вполне разбираюсь и про котельникова в курсе
Не похоже, судя по «если пишут 100мгц, значит я туда могу подавать 100мгц и должно работать» и «а почему на 40, если там 100мгц заявлено?» :)
просто мои мозги работают несколько не в том режиме
А вот это похоже :)
Можно не в уме, можно на калькуляторе. Хотя не вижу проблем умножить в уме число на 10 :)
  • 05 декабря 2018, 11:02
я там выбрал 20к семплов на частоте в 1мгц
Таки 1мГц или 1 МГц, или пояснить специалисту разницу?
  • 05 декабря 2018, 13:51
мгц
  • 05 декабря 2018, 17:03
мгц
И что это? миллигерцы? Вы смотрели 20к семплов на частоте 0.001Гц?
20к семплов на частоте 0.001Гц?
231 сутки, угу наверняка так и было))

там можно ещё к знакам препинания придраться)
  • 05 декабря 2018, 18:24
там можно ещё к знакам препинания придраться)
Я не придирался, так как корректное название величин измеряемых сигналов это очень важно. Заметьте, я ничего не сказал насчет разницы гц и Гц, а только сделал акцент на м и М.
Так можно вместо МОм написать мОм и потом удивляться что что-то идет не так.
миллигерц это вполне себе известная величина, равняющаяся 0.001 Гц.
  • 05 декабря 2018, 20:29
иногда надо еще мозг использовать, а не просто его иметь

к чему твоя таблица тут? зачем ты хочеш показать, что ты знаеш разницу между мили и мега, если в контексте этого обзора речь идет минимум 20 килогерц

вот обозревал бы я свой генератор сигналов, там да, милигерцы есть
  • k_sashka
  • 05 декабря 2018, 12:58
там вроде еще все печальнее и 100МГц нужно еще разделить на количество измеряемых каналов
  • 05 декабря 2018, 14:07
До 3 каналов могут не делить, больше каналов — да, частота снижается. Насколько я понимаю — все упирается в пропускную способность USB, т.к. своей памяти у этого анализатора нет :)
100M о которых пишет производитель это 100 миллионов выборок в секунду. Что бы увидеть что-то похожее на сигнал тебе нужно хотя бы 2 выборки на период.
  • 05 декабря 2018, 07:30
я просто показал, что есть новый анализатор со своим софтом и это не клон
Этот «новый» анализатор я покупал еще 2.5 года назад :)
  • 05 декабря 2018, 07:26
Заявлено что прибор выдерживает до 50В по входам: где тест, так ли это?
До 40 точно выдерживают, я пробовал :)
В софте есть эта настройка и она работает. Можно выставить как из списка стандартных уровней логики, так и ввести значение в вольтах (от -4 до +4). Полезно при анализе той же CAN-шины :)
  • 05 декабря 2018, 08:03
В софте-то есть, в приборе — нету. Обычное для китайцев дело. А то что есть в софте — обман. Примененный в приборе ПЛИС Xilinx не имеет никаких встроенных аналоговых компараторов, которыми можно было бы регулировать пороговые уровни и вообще аналоговых входов любого толка. А снаружи я тоже ничего не вижу. Т.е. в софте есть — в харде нет. Во всяком случае конкретно в этой модели LA1010. Может в старших и есть, не знаю.
  • 05 декабря 2018, 09:21
Не рассматривал плату, но настройки в софте реально применяются к железу, я в этом убедился :) Например, с выставленными в софте 4 вольтами, анализатор в упор не видит ничего на 3.3-вольтовой логике :) На практике мне пришлось подбирать уровень для CAN.
UPD: я прямо сам заинтересовался :) Разобрал, посмотрел, накидал схему входной цепи:

Вот тот резистор, который уходит вверх — он идет на 7 ногу восьминогой микросхемы в корпусе MSOP-8 с маркировкой TI42 AVF:

Не знаю что это за микросхема. Гугл выводит на TLV272.
  • 05 декабря 2018, 12:59
Забавное решение. Не мудрствуя лукаво, действительно сделана вполне даже неплохая схема регулировки уровня, без скоростных компараторов или преобразователей уровня. Может быть, не очень «честно», зато дешево и сердито.
  • limoncn
  • 31 декабря 2018, 15:21
у меня эта микросхема имеет другую маркировку…

TI 6B AVG
  • 31 декабря 2018, 15:37
Может быть какой-то аналог… Лень искать :)
Что будет если не выдержит? Сегодня порылся на работе и нашел 2шт оригинальных SALEAE Logic 8, у одного прибора не работают 1, 2, 3, каналы, интересно, можно ли восстановить? P.S. На SALEAE Logic 8 нет 50 вольтовых входов )))
  • 05 декабря 2018, 22:14
Что будет если не выдержит?
Да что угодно от выхода из строя одного конкретного порта до выхода из строя всего анализатора :)
у меня в такой-же коробочке как-бы saelae16 и работает со старым софтом saelae16, только нет пары pwm
С вероятностью 95% он вам не нужен.
Да это же на 4% нужнее обычного! Просто мастхэв!
  • Barsik
  • 05 декабря 2018, 03:18
Я похожую по функционалу фиговину лет 20 назад делал на flex10k. Для хранения данных использовалось двухпортовое ОЗУ, и все это было прилеплено к шине ISA. В заведении, из которого я давно уволился, до сих пор торгуют этой хренью))
  • dansar
  • 05 декабря 2018, 07:28
А в родном софте есть светлая тема оформления или как у saleae, ни распечатать нормально, ни картинок красивых не наделать?
  • 05 декабря 2018, 07:37
Поменять тему нельзя, «ни распечатать нормально, ни картинок красивых» тоже нельзя. Сохранить можно только в текстовый список или бинарные данные, увы.
  • 05 декабря 2018, 09:36
а для чего печатать это?
по идее можно написать китайцам, может запилят
  • dansar
  • 06 декабря 2018, 11:09
Ну бывает, если хитрый протокол, под который не реализован анализ, нужно биты/байты по расставлять. Мне удобно это ручкой на графиках делать.
Есть бесплатный sigrok поддерживающий различные анализаторы, там есть белая тема. Еще там можно свои протоколы декодеров делать.
  • Ohus
  • 05 декабря 2018, 09:31
Пользовался в свое время похожим от Актаком. Не хватало каналов.
Был постоянно вопрос — почему производитель не делает 16 +1 или 16+2…
Потом появился на 64 линии и все наладилось.
  • 05 декабря 2018, 10:10
Как-то обзор — не обзор :) Ни описания прибора, ни описания софта, ни хоть какой-то проверки заявленных характеристик. Никакой информации вообще кроме «на али продается вот такая штука» :) Соответственно, от обзора никакой пользы в понимании — стоит покупать это или нет.

• 05 декабря 2018, 11:00
до этого не покупал эти дешевые на 8 каналов
При чем здесь «дешевые» и количество каналов? Количество каналов выбирается из сферы применения, кому-то и 16 мало, 64 давай как минимум, но при этом может быть что 64 канала мало, а 100 МГц и даром не надо.
  • 05 декабря 2018, 13:54
потому что мне для моих вещей хватило бы дешевого на 8 каналов
более того у меня даже набор валяется наполовину спаяный и даже буфер есть и есть защита, корпуса нормального только нет

поэтому я купил с защитой, новым софтом и более новой схемотехникой с плис
8 каналов мне за глаза хватит и 100мгц тоже, пусть они хоть и до 40 реально могут принять

минус во всем — отсутствие генератора сигналов
Короче я понял. Ошибка в названии поста. По названию я подумал, что тут будет обзор на устройство, а по факту самолюбованию автора уделятся больше внимания, чем обозреванемому устройству.
  • 05 декабря 2018, 11:28
Да, топик должен называться «Возрадуйтесь, биороботы! Я купил анализатор! А больше Вам знать ни к чему» :))
  • 05 декабря 2018, 11:44
это возможно только при развитом право полушарии и многолетнему воздержанию от дрочки
Однако тяжелый запущенный случай… Полагаю — неизлечимо. Стало быть и время тратить на объяснения не стоит…
  • pet80
  • 05 декабря 2018, 12:42
Однако тяжелый запущенный случай…
Это просто хамство, характеризует уровень автора.
  • 05 декабря 2018, 13:56
не, это просто у дрочеров припекает, когда их спалили
некоторые начинают про раки простат втирать или как мне бабы не дают (там дальше следует таблица тп бинго)
100МГц это уже ни о чем. У STM32, например, SPI 36МГц. Если взять хотя бы 3 точки на период, вот и уперлись в 100МГц. Взял себе на али за 60$ на 400МГц DSLogic, пока в пути. Еще и SDRAM прикупил поставить и перепрошить. И за 3$ версия 60$ превращается в версию за 100$. Бгг. Можно в SDRAM собирать данные, а потом по «медленному» USB передавать.
  • 05 декабря 2018, 13:57
а что висит на спи в 36мгц?
Например, дисплеи.
Сейчас вместо отстойных монохромных выгорающих алишных OLED дисплеев, появились отличные IPS дисплейчики. А у них и разрешение больше и на один пиксель уже 2 байта нужно, а не бит. Тут мегагерцы лишними не бывают :). Только вчера с почты забрал такие, брал без платы. И вчера же набросал 3d модельку и платку для тестирования и написания своей библиотеки :).

• 05 декабря 2018, 14:58
видел их
был удивлен таким мелким ипс
правда пока не придумал, зачем они нужны мне с таким размером

вот бы делали жк обычные как 78440, только на паре проводов и за 1.5 бакса 16х2
Китайцам и 0.96 хватает, например транзистор тестер, где куча информации при этом :). Я потом нашел еще 1.54 IPS, тоже их заказал. Это уже более менее нормальный размер. Сейчас и 3.5 IPS есть (по крайней мере так в описании пишут).
  • 06 декабря 2018, 01:01
например транзистор тестер
Зашел глянуть что там за транзистортестер, а там просто USB тестилка :)
Елки ))). USB тестер конечно! ))
тоже такой в пути, почти приехал уже, но взял сразу с памятью, $82 вышел (с учётом каши разница в 16, что-ли долларов вышла с basic)
  • 05 декабря 2018, 22:08
А где по такой цене нашли?
этот лот был $97.9 -$6 спецкупон -$10(от 69) алишный =$81.90
Так и я покупал 11.11 с купоном и акцией и вышло 50 с чем то, так что разница никуда не делась )). Если получился переделать в старшую модель (3$ за память), то экономия все же существенная.
переделать получится, вот тут запаивали и прошивали в плюс, всё работало

а это
but I can't get the 200MHz/400MHz options to work
решилось парой страниц спустя если мне память не изменяет
Я перед покупкой разобрался, потому и купил basic для переделки, просто пока сам лично не сделал и не убедился в этом я не могу ничего утверждать :).
приехал dslogic — вещь, даже в стриминге всё намного веселее, чем с салайкой, будучи подключенным на один хаб(юсб3 правда) с мышкой никаких затыков, сколько раз запустил — столько раз захватил

комплектные крючки — порнография, рассыпающаяся в руках, тот свисток я использовал с такими (да, крючки как два анализатора стоили :) ) — они намного культурнее сделаны (хотя в названии «smd» — это враньё, далеко не всегда захватит и не всегда удержит даже за резистор, ноги всяких qfp — однозначно нет)

хотя чем дальше, тем пользы всё меньше от крючков в принципе, никуда не подцепишь уже особо, мелкое всё
Поздравляю :). Я вот не знаю когда ко мне приедет, отправлено какой-то китайской курьерской службой.
Я сначала посмотрю что за крючки, если что, закажу по Вашей ссылке другие. Спасибо за ссылку.
Что много где не подцепиться это точно. Но легко решаемо. Из проволочки делается петелька и припаивается в нужном месте. А за петельку удобно будет цепляться.
Я уже себе и первую задачу придумал на пробу. Снять протокол с одного программатора со стороны USB и со стороны программируемой микросхемы :)
Доехала только для меня микросхема памяти :)). Сразу запаял. Немного покумекал как заставить basic определяться как plus. Что по ссылке типа просто переименовать файлы не работает. И там же ниже человек пишет что у него так не заработало. Все получилось сделать по другому. Теперь и у меня plus версия за ~60$ :). Уже погонял. Буфер на SDRAM + сжатие это мощь :).
  • servo
  • 05 декабря 2018, 16:49
как высчитали 95%?
  • 05 декабря 2018, 20:31
по дефолту всегда так
это ж не ифон какой, а узкоспециализированный девайс
он даже не каждому паяле нужен
Это — логический анализатор. Это как осциллограф, только анализатор.
Он нужен для записи цифровых сигналов и декодирования протоколов.
лучшее «введение» за сегодня
плюсанул