Миниатюрный Type-C OTG адаптер (расчлененка и допилинг)

Еще один обзор OTG адаптера USB Type-C -> USB-A, на этот раз миниатюрного и монолитного.
Цена $0.42, доставка бесплатная, качество «так себе, пойдет».
Как всегда, в заголовке лота волшебные буковки+циферки USB 3.1, на это же намекает синий кошерный пластик (о нем ниже). В реале получаем классический USB 2.0.

За три месяца редкого использования выглядит как новый. Подробности под катом.

Приходит сие изделие в маленьком одноразовом хрустящем пакетике (не сохранился).

Внешний вид адаптера:

Казалось бы ломаться тут нечему, но из пары адаптеров один был с дефектом «из коробки».
Раскрошился пластик вокруг контакта со стороны гнезда «А» плюс само гнездо собрано неровно.

Если приглядеться на штеккер Type-C, то видно единственный ряд контактов:

Допилинг

Выдавливаем переходник из копуса и любуемся кривым швом:

Сдвигаем рамку гнезда, в углублении — Тот Самый Резистор номиналом 5,1КОм:

Выпрямляем края рамки, смыкам и запаиваем шов:

При обратной сборке действовать приходится очень аккуратно: этот синий недопластик разваливается в руках.
Ощущение что сделан он из штукатурки.

Вывод: переходник дешевый, работает стабильно, рекомендован мазохистам умелым ручкам.

Товар куплен на свои кровные, обзор опубликован в пятницу перед отпуском, комменты читать не буду :)
  • Dimon_
  • 19 октября 2018, 12:17
перед отпуском, комменты читать не буду :)
Ну, в таком случае, с возвращением из отпуска!
Надеюсь, вы его хорошо провели :)
  • Yakuzik
  • 19 октября 2018, 12:20
Такое ощущение складывается, что человек комменты только на работе читает 8)
  • Asteroth
  • 19 октября 2018, 12:37
Я думаю что у многих только на работе и есть свободное время, чтобы посерфить в сети :)
  • Yakuzik
  • 19 октября 2018, 13:37
На работе надо работой заниматься, а уж почитать перед сном комменты — всегда возможность есть 8) К тому же автор делает обзоры не раз в день, а раз в месяц, не так уж много времени надо, согласитесь 8)
  • Dfcz22
  • 23 октября 2018, 12:55
"… На работе надо работой заниматься,..."
Кому надо?
  • harm
  • 19 октября 2018, 12:21
этот синий недопластик разваливается в руках. Ощущение что сделан он из штукатурки
тогда лучше сразу выкинуть, неизвестно что получится если он развалится и закоротит все.
  • wwest
  • 19 октября 2018, 12:35
Китайцы в некоторых лотах сразу предупреждают -паять разъём ЮСБ при температуре не выше 150 градусов.
Что вам ещё не понятно?
А пластик они прессуют из порошка.
Даже гайки, болты и латунные краны уже давно не отливают а прессуют из порошка!
  • harm
  • 19 октября 2018, 13:17
то что он развалится думаю всем понятно, а вот что будет в результате зависит от…
Необходимость резистора не раскрыта.
  • 19 октября 2018, 12:32
Для тех, кто не, в теме — малоинформативно.
Для тех, кто не, в теме — малоинформативно.
Слишком мало запятых, надо так:
Для, тех, кто, не, в, теме — малоинформативно.
)))
  • 19 октября 2018, 13:25
Ладно, пусть это будет только для членов клуба любителей OTG :)
малоинформативно
Согласен, но от полноценной вики-лекции по версиям USB и связанным с ними типам разъёмов автор (по уважительным причинам;) сразу откосил…
  • 19 октября 2018, 19:39
Не откосил по той причине что тема разжевана. И даже здесь на муське есть как минимум одна тема с описанием и принципиальными схемами, как простого (см выше), так и универсального переходника, который может выступать как OTG и как зарядный.
  • yalexey
  • 19 октября 2018, 12:28
Взял такой с надписью LDH за 13¢. Шва нет. Ничего не развалилось.
  • 19 октября 2018, 12:33
Шва не может не быть!
  • yalexey
  • 19 октября 2018, 13:09
Посмотрел с приборами. Вы правы.
  • Aloha_
  • 19 октября 2018, 12:30
Кажется этот товар совсем не та вещь, к которой необходимо прикладывать руки.
по мне дак и обзор на такие хламиды уже неоправданные затраты времени и сил. Исключением могут быть, разве что, груповой обзор или, если это уж совсем алмаз среди навоза.
этот товар совсем не та вещь, к которой необходимо прикладывать руки.
Китайский «внутренний голос» цитируете?))
  • verivel
  • 19 октября 2018, 12:36
вот если бы ты его синей изолентой замотал, тогда всё бы и работало. А без изоленты- дешевка кривая.
Синяя изолента только на usb 3.0
Этот 2.0 по этому только черная
  • Alex_74
  • 19 октября 2018, 13:27
Юзать такие штуки надо аккуратно — иначе можно нечаянно как рычагом вырвать разъем нафиг
  • 19 октября 2018, 13:39
Вот тут покупал 3 шт за 0.9$. Всё отлично!
По ссылке совсем не такие переходники — Type-C -> microUSB, а у автора USB Type-C -> USB-A.
  • 19 октября 2018, 17:13
Когда дома и на работе шнуров microUSB полно, то такие (Type-C -> microUSB) самое оно. И не надо искать шнур USB A — USB A.
  • 19 октября 2018, 17:28
Шта??
У меня картридер универсальный с хвостиком USB A, сливаю с зеркалок и экшн камеры фотографии в поездках на смартфон.
Зачем мне MicroUSB?
  • 19 октября 2018, 19:27
Странно… Я б так не делал.
  • 19 октября 2018, 19:46
Так — это как?
Вечером после съёмок слить в бекап все равки и видео через смартфон — правильное дело. Всего то надо USB флешку и OTG.
  • 19 октября 2018, 20:46
А… Вы в интернет сливаете… Ясно
  • 19 октября 2018, 21:13
Нет — на пару обычных флешек.
Далеко не везде есть интернет, не везде он скоростной, да ещё как правило облачные файловые хранилища имеют низкую скорость записи.
  • 19 октября 2018, 21:38
Я для своего вот что использую. Удобно. www.aliexpress.com/snapshot/0.html?orderId=503464396942902&productId=32696658349
  • 19 октября 2018, 21:55
Чужие снапшоты не видны, надо прямую ссылку…
  • 20 октября 2018, 04:24
Есть и такие в хозяйстве.
Лучше сразу такой с USB3.0 на JD взять.
  • 19 октября 2018, 14:18
Шнуровые такого типа тоже есть в хозяйстве.
Здесь оставлял обзорчик.
Очень глупый переходник, ИМХО, средство для выламывания портов. USB Type C особой прочностью не отличаются.