Семена дыни ожидание/реальность.

Всем привет! Как вы уже знаете, у меня есть огород, на котором мы выращиваем овощи и фрукты. Эксперимент с огурцами я вам уже показала, и он оказался почти удачным. Сегодня на очереди разговор пойдет о китайских семенах дыни и что с них выросло.

Уже не первый год я заказываю семена с Китая для любопытства. И хочу сказать, что почти все семена, заказанные мной оправдывают ожидания, плюс хотя б в том, что вырастает заявленный фрукт или овощ. Хотя знаю, есть и другие менее положительные отзывы от покупателей.

Семена я не фотографировала, они обычные, приехали в прозрачном пакетике.

Росли дыни около двух месяцев, с регулярным поливом из-за засухи. В итоге вот что удалось вырастить.

Грунт у меня в огороде песок с черноземом. Семена я сразу высаживала в открытый грунт, без заморочек с горшочками, как это делают мои знакомые. Как по мне, то если семя плохое, то хоть в горшочек, хоть в открытый грунт смысла не будет. Лишняя трата времени.

В одну лунку я бросала около десяти семян, чтоб наверняка. И разумеется это сработало. Я не пересчитывала все ли выросли, но половина точно.

Дыни хоть и не большого размера примерно по 0,6 -1,5кг, но получились сладкие и ароматные. А самое главное, что домашние. В целом семена хорошие, получился не плохой и вкусный урожай.

Спасибо за внимание! До скорых встреч!
  • Seryozha
  • 17 сентября 2018, 20:58
ожидание — реальность

Это точно. Не этих дынь ждали от Лены
  • 17 сентября 2018, 21:01
Гже же вам Лена правильные дыни возьмёт? Сливы, может быть.
  • Marble
  • 17 сентября 2018, 23:23
  • popov_
  • 17 сентября 2018, 19:39
Вы их ели хоть? Резали? Где фотки в разрезе?
  • Seryozha
  • 17 сентября 2018, 19:44
В одну лунку я бросала около десяти семян, чтоб наверняка.
Это ж сколько семян в пакетике было?
так я не один заказала)
  • denM
  • 17 сентября 2018, 19:45
больше на тыквы похожи.
что хоть за сорт?
похожа на сорт Эфиопка
  • tucson
  • 17 сентября 2018, 22:29
Да, очень похоже на эфиопку.
  • 24 сентября 2018, 13:55
Вот только какие-то мелкие… На песке с чернозёмом они должны неплохо расти да ещё и с поливами.
  • mobilvip
  • 17 сентября 2018, 19:45
Похоже на эфиопку, она вроде самоопыляющаяся да скоро спелая.
  • doka369
  • 17 сентября 2018, 19:46
Ну вам надо в купальнике и с дынями

Навеяло…
Смотреть с 3:52
  • klop
  • 17 сентября 2018, 19:52
В какой местности выращивали?
  • doka369
  • 17 сентября 2018, 19:54
ну на сколько мне понятно Украина Донецкая обл если я неошибаюсь бывшая
Украина
  • Airat
  • 19 сентября 2018, 21:31
Уууу… Значит мне под Казанью урожая не видать. Каждый год сажаю и каждый год «ни о чем»...(((
В этот раз хоть арбузы вышли, размер мелкий конечно, с детскую голову (извиняюсь за сравнение), но приятно :)
Года 4 назад воткнул семена из прошлогодней дыни в глину и забыл. Осенью стал убирать ботву и сорняки — 2-3 плода. Небольшие совсем, взял в руки — они потекли — сгнили. Но запах — как у жвачки из детства дыневой. Love is или как она называлась ))))
  • 24 сентября 2018, 14:01
Это под Казанью то не вырастут? У меня на севере Подмосковья в этом году арбузы под 8 кг выросли под укрывным, почти 200 кг с 14 корней снял. С дынями пока проблема, но у меня почва полный швах, серозём с глиной. Хотя пару дынек вырастил, вкусные.
  • forevo
  • 17 сентября 2018, 19:52
Предлагаю открыть садоводческий форум. По заказам с али всяких семян и что из низ вырастает.
Потому как заказов к примеру море а вот отзывов реальных с урожаем увы и ах нету. Факт что что то выросло не подтвержден.
Возможно на след год тоже куплю семена дынек. Если не забуду. Хотелось бы и арбузы. И прочие семена. В частности помидоры. Потому как у нас помидоры растет только в тепличных условиях.
Сажали дыни в Тамбовской области, трава травой. Если только с медом, то нормально. Арбузы тоже выращивали, один под 7 кило был. А так если в первые месяцы холодно, то бесполезная затея. Им тепло от земли нужно.
Насколько помню, по законодательству РФ нельзя через границу семена перевозить.
  • 24 сентября 2018, 14:06
Смысла нет. Лучше купить российские районированные. Но не в расфасованных пакетиках, а у производителей и известных поставщиков иностранных семян. В Хупте например закупить.
  • wiach
  • 17 сентября 2018, 20:06
Что мегает оставить плоды дыни, огурцов и арбузов на семена
Так это надо семена обработать, высушить, где-то хранить. А самое главное найти их потом по весне. Не, не наш метод. Пару раз тапнул по экрану, и через месячишко идёшь в самое часто посещаемое тобой место, и спокойно забераешь готовенькими.
  • starson
  • 17 сентября 2018, 20:43
Здесь возможно два варианта.
1. Не факт, что из присланных семян вырастит то что на картинке.
2. Сейчас выводят много гибридов. Так вот из семян таких пложожв может или ничего не вырасти, либо вырасти совсем не с теми свойствами что первые плоды.

На мой вгляд проще зайти в ближайший магазин «Семена» и там купить )
  • 24 сентября 2018, 14:08
В ближайшем магазине тоже фигня такая же продаётся. Купил уже как-то семена земляники желтоплодной. Выросла дюшенея…
«в самое часто посещаемое тобой место» ??? Туалет чтоль??? Там семена???
  • Dfcz22
  • 17 сентября 2018, 20:07
Если дыни понравились, то семена уже есть, и уже «привыкшие» к местным погодным условиям. Можно уже нам рассылать. Тем, кто плюс поставил. :)
Семена уже сушатся, вот только доживут ли они до весны, как раз и проверю)
  • skif31
  • 17 сентября 2018, 20:51
Самоопыляющиеся — гибридные. Это же сорт не получите уже.
  • lfxybr
  • 17 сентября 2018, 21:09
Высушили, завернули в бумажн. пакетик, в банку с закручивающейся крышкой и в прохладное место (+15) до весны.
  • Airat
  • 19 сентября 2018, 21:29
Я читал, что семена дыни (и всего семейства видимо) надо сажать 2-3 года, которые «отдохнули» в пакетиках. В противном случае множество «мужских» цветов получается.
  • knop4eg
  • 18 сентября 2018, 05:29
Гибрид не даст семена для выращивания гибрида. Будет что то от одного сорта
  • lorhen
  • 17 сентября 2018, 20:11
Обалденный отзыв, а дыни точно не тыквы? Похожи)
Семена запрещены к перевозке в Украину официально, интересно что про это таможня думает
Таможня ничего не думает, она просто гребет деньги как всегда. На мою крошечную посылку они скорее всего внимание не обратили.
Пишу, потому что стремно покупать то что в списках запрещённого, и ещё непонятно почему некоторые консолидировать не принимают к перевозке жидкости, в частности духИ
  • 18 сентября 2018, 13:25
Я так думаю, что «запрещенное» Вам по цене дынных семечек никто не пришлёт.
  • 17 сентября 2018, 20:30
У вас та что совсем уху ели
  • 17 сентября 2018, 21:01
Эт не у них, америкосы сначала придумали, потом тут у нас в европе внедрили, ну и какой то урод в России видно пропедалил, хотя я не верю что пролезет, вот в Украине скоро уголовная ответственность будет за использование своих семян. 100 % знаю…
Хотелось бы ссылки
  • Win95CIH
  • 18 сентября 2018, 08:50
Один дебил статью написал фэйковую ради хайпа, другой на неё сослался… В Ст. 10.12 Кодекса АП говорится о другом.
  • 18 сентября 2018, 13:27
Один дебил статью написал фэйковую
Это просто почву прощупывают. Сколько раз уже такое было: сначала публикуют якобы фейк, а потом этот фейк в госдуму на утверждение…
Шокирован. Как такое можно было придумать?
Детей скоро тоже нельзя будет рожать от мужа, а только покупать в спермобанке по такой логике.

Ага, гугол уточнил, что для собственных нужд можно, а на продажу нельзя.
  • 17 сентября 2018, 20:55
Шокирован. Как такое можно было придумать?
Ну закон то есть. только непонято как проверять его выполнение?
  • 17 сентября 2018, 21:08
Закон законом, а рекомендации надо исполнять, последняя директива гласит: запретить использование семян дающих «потомство», сажать и употреблять можно только бесплодные растения. Перенаселение населения так сказать, грозит земле, вот и на генетическом уровне, рубят наше потомство…
Просто бизнес. Чтобы каждый год покупали семена.
Ну продавать так-то считай предприниматель, бабок не трогают ибо овчинка не стоит выделки
  • 17 сентября 2018, 20:55
в России вообще запрещено сажать свои семена. Правда пока только картофеля
Ну фейк же. Причём с бородой. ТЫК
Словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам,
А беззубые старухи их разносят по умам.
  • 17 сентября 2018, 21:10
ответил ниже. то что россельхознадзор что то там опроверг это ничего не значит. читайте закон
  • 17 сентября 2018, 21:22
Открою вам маленький секрет. Данный закон неимеет никакого отношения к вашему заявлению в принципе.
если вы грубо говоря вырастили урожай и часть картофеля оставили на следующий год на посадку, то с вас штраф
То что вы считаете семенами, ими не является. Это клубни. Семена растут на ботве). И не употребляются в пищу.
  • 17 сентября 2018, 21:54
То что вы считаете семенами, ими не является. Это клубни.
Ну ок. Посадочный материал. так устроит? я просто попроще написал
  • 17 сентября 2018, 22:01
я просто попроще написал
Вы просто написали ерунду.
Хоть весь оставляйте. Никакого штрафа.
  • shaman
  • 18 сентября 2018, 05:25
По вашей логике семена того же подсолнечника — яд и вне закона.
  • skif31
  • 17 сентября 2018, 20:58
Вы верите жёлтой прессе? Они и не такое напишут.
Запрещено не свои сажать, а выращивать на ПРОДАЖУ семена, не соответствующие стандарту. И правильно. А то сейчас всякий мусор продают по бешеной цене под видом сортовых семян.

www.kodap.ru/razdel-2/glava-10/st-10-12-koap-rf
  • 17 сентября 2018, 21:04
  • Kevolech
  • 18 сентября 2018, 03:22
А чего так скромно умолчали про 4 п. СТ 10.12 КоАП РФ?!

Субъектами рассматриваемого правонарушения являются: граждане, занятые в области семеноводства; должностные лица сельскохозяйственных производственных, научно-производственных организаций и предприятий, семенных и лесосеменных станций и других организаций, в должностные обязанности которых входит соблюдение правил в области семеноводства; юридические лица — сельскохозяйственные и лесохозяйственные производственные и потребительские кооперативы, акционерные общества и хозяйственные товарищества, государственные и муниципальные унитарные предприятия, имеющие лицензии на право семеноводства.

Вы, месье, юридически безграмотный балабол.
  • 18 сентября 2018, 13:31
граждане, занятые в области семеноводства
Вот под эту строчку можно любого «гражданина с семечками в кармане» подвести: вопрос лишь в степени предвзятости судьи.
  • dmitry48
  • 17 сентября 2018, 21:16
языком ля-ля — не мешки ворочать — легко и приятно, правда?
КоАП РФ Статья 10.12. Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений
  • 17 сентября 2018, 21:32
Поинтересуйтесь что такое семена у картофеля и как они выглядят.
  • mrFlash
  • 17 сентября 2018, 21:43
Не совсем так, идет речь о запатентованных селекционных сортах. То есть, если у вас картоха еще с 37 года, то ее можно садить как в 37 то-есть как попало!
фейки не распространяйте… в России такого нет и не будет… вы спутали с европами америками
  • 17 сентября 2018, 23:21
фейки не распространяйте… в России такого нет и не будет
Читайте закон
  • Alex2013
  • 18 сентября 2018, 07:32
"… в России вообще запрещено сажать свои семена."
Это ложь (или, как это сейчас принято говорить «фейк»).
В этом законе ничего подобного не говорится. Этот закон в основном касается импорта/экспорта семян и отсылает к Закону РФ «О семеноводстве». ТЫК.
И я и все мои соседи сажают картофель из отобранного своего урожая и никаких проблем не возникает.
  • bsn
  • 19 сентября 2018, 00:18
Чтобы оштрафовали, нужно правила нарушить! КоАП РФ стоимость. 10.12:
Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
ЗЫ. Редакция от 2010 года! Так что не нужно передергивать. Нет, если ваши семена и саженцы для личного использования будут заражены карантинными семенами или вредителями и это вскроется (через порчу соседских огородов) вас штрафанут, и то при наличии умысла
«доберутся» Столько ошибок в одном слове! «Б» и «Е» местами попутали, «Р» вообще нет в этом слове!
А если серьёзно,- стоит только радоваться, что запрещают ввоз семян. В Прибалтике дошло до того, что съедобную картошку, в магазинах не продают. Пытался варить, жарить,- результат один,- дерьмо.
Помидоры уже много лет с деревяшками внутри, без вкуса и запаха.
К слову, даже вредители брезгуют такими овощами!
  • 24 сентября 2018, 14:31
Так проблема не в семенах, а как выращивают и что туда льют. Думаете помидоры спеют на кустах? Да щас. Опрыскивают химией и через пару недель они все красные. Например в России как вариант такой химии — «Эсфон».
Да, частично Вы правы. Присутствует и такое.
Но именно польские, голландские семена, выращенные в земле той-же Латвии, имеют «неповторимые достоинства». Тёмно-красные помидоры хрустят хлеще морковки, а внутри зелёная деревяшка. Варёную/жареную картошку хочется выплюнуть,- гадость несусветная! И т.д., со всеми остановками.
  • 25 сентября 2018, 11:06
Польские семена не пользовал, голландские гибриды сажал. Нормальные томаты. Но не все хорошо плодоносят. Нужно подбирать под свои условия. Полбиг, Бобкат — отличные гибриды, вкусные плоды, хороший урожай…
Что сажали лично Вы, это дело десятое. А производитель покупает (в отличие от Вас), семена, которые дают по 200 центнеров с гектара. То, что это паршивый (кормовой) картофель, его не волнует. Семена хорошего картофеля, стоят изрядно дороже и дают по 70-80 центнеров с гектара + неустойчивы к болезням и вредителям.
Аналогичная ситуация с помидорами и прочим.
И сажайте, хоть семенами, хоть почками, хоть черенками! Ботвой и корнеплодами! Если государство не ограничит ввоз подобных семян,- будем с хрустом грызть помидоры и плеваться картошкой. А что-то съедобное, будет выращиваться ТОЛЬКО на приусадебных участках частников.
  • 25 сентября 2018, 14:45
В урожайный год у меня было в пересчёте около 350-370 центнеров с га и до 40 клубней с куста. На огороде. На 2й год после посадки картофеля семенами на рассаду, семена как и у производителей картофеля. Отнюдь не 70 (70-90 было у синеглазки, сажаю и её немного). На поле немного похуже будет, но 250 СОВРЕМЕННЫЕ сорта при должном уходе и обработке дают запросто. И картофелины до полукилограмма. И никто не жаловался на вкус и консистенцию. Согласен что трудозатраты по получению хорошего посевного материала большие. То же и с томатами — попадались пару раз сорта не очень, но никаких проблем при ПОЛНОМ и ЕСТЕСТВЕННОМ дозревании у них нет. А вот если всё обработать ускорителями роста и созревания — то вкус ну очень на любителя выходит. Но тут всё просто — или объём и денег побольше, либо лучше качество, но меньше объём и денег меньше.
Арбузы тоже с моего участка, север МО, голландский гибрид «Леди F1», 7,5 кг.
А Вы вскопайте огород трактором, сеялкой посадите, комбайном соберите. После этого, делайте пересчёты на Среднюю полосу, да на глинозёмы.
Я Вам о Фоме, а Вы упёрлись в Ерёму! Я про импорт семенных материалов, а Вы про свой огород.
  • 25 сентября 2018, 17:51
А Вы думаете я какие семенные материалы в огороде сажаю? Наши что ли все? И у меня как раз средняя полоса с глиной. Причём выкопанный пруд без гидроизоляции — голубая глина получше бетона воду держит. Если делать через ж..., то хоть руками хоть трактором делай — есть то что получилось будет нельзя и урожай будет плохой. Проблема в том что нужно ЗНАТЬ, что делаешь…
  • 24 сентября 2018, 14:27
Ну СЕМЕНА и клубни вещи разные. Хотя я выращивал семенами, и покупными и своими.
Если селектор вывел СОРТ, то сажай хошь семенами, хошь клубнями,- получишь именно этот сорт.
Правда, как-то не доводилось слышать, чтобы производитель сажал картошку семенами. Может «семенной картофель» имеется ввиду? Так это те-же клубни, только семенные.
  • 25 сентября 2018, 11:01
Сажают семенами. Как раз для выведения новых сортов и обновления. Сам сажал. Вот семенной картофель супер-супер элитного класса и получают. И картофель это не сортовой томат — из семян получается отнюдь не тот же самый сорт. Здесь более уместно сравнивать с гибридными томатами. Так новые сорта картофеля и выводят.
Вы о чём?
  • 25 сентября 2018, 14:47
О том. Поинтересуйтесь как селекцию картофеля проводят. Можете и свой сорт за десяток лет запросто вывести…
Согласен!
  • valendar
  • 17 сентября 2018, 20:49
Че даже без примерки?
  • kke
  • 17 сентября 2018, 20:49
Любой опыт полезен. Лучше если чужой!
По ссылке десять разных позиций. Что покупали-то?
Номер пять, но дыни похожи на номер 3
  • 17 сентября 2018, 21:36
Пятый номер китайцы геномодифицировали с негром, а по ошибке вам выслали номер 3, в котором они просто добавили вкус дыни с видом как у тыквы… не еште эту каку, не ровен час козленком станете…
  • vlo
  • 17 сентября 2018, 21:32
А самое главное, что домашние.
вот уж последнее, что интересно. главное что б вкусные были.
ну и размер — какие-то нанотехнологии. а градусов на 5 севернее ловить видимо и вовсе нечего.
  • bsn
  • 19 сентября 2018, 00:24
Магадан (далеко за линией рискованного земледелия) в парнике выросла китайская огурдыня — гибрид огурца и дыни, размером со среднее яблоко и арбуз сантиметров в 12-15 диаметром. В теплицах с подогревом даже виноград выращивают и нормального размера арбузы, правда только побаловаться, а не как на бахче
  • foto1965
  • 19 сентября 2018, 04:19
В конце 19 века в Петербурге выращивали в теплицах ананасы.
  • userman
  • 17 сентября 2018, 23:24
В природе тоже растения о ужас, все генномодефецированные.
  • Alexx_B
  • 18 сентября 2018, 00:33
тсс, а то еще подсолнечное масло без холестерина перестанет искать
  • gurons
  • 18 сентября 2018, 07:15
Повезло, что выросло, покупал как то пару сортов помидор, и пару жгучих перцев. Ничего не проросло, продавец после негативного отзыва, терроризировал месяца три, обещая всякие плюшки, но был культурно послан.
Может бросить тебе заниматься сельским хозяйством?
  • DYoga
  • 18 сентября 2018, 08:32
У меня в этом году на даче выросли-таки дыни, и даже дозрели. Лето было вполне нормальное, более тёплое и более сухое по сравнению с прошлыми годами. Но хоть дыни получились сочные, и по виду и запаху «дошли», но сладости не имели, видимо погода всё-таки им не подходит (город Рязань). Больше сажать не буду, в наших краях дыни — лотерея, причём почти 100% проигрышная.
  • 18 сентября 2018, 13:33
в наших краях дыни — лотерея, причём почти 100% проигрышная.
Надо осваивать прививку саженца дыни на тыкву. :)
  • akkorn
  • 18 сентября 2018, 10:45
Отлично! Поздравляю с урожаем :)
Вкусненько небось было, сладкие?
У Лены хорошие дыньки.