Лазерная рулетка Sndway SW-T 60 или как облегчить себе жизнь и сэкономить время при домашних измерениях.

Всем привет. В данном мини-обзоре — отзыве я бы хотел немного поговорить о дальномере, который в последнее время часто попадал вам на глаза. Речь пойдет о дальномере или лазерной рулетке SNDWAY WT-T 60 с дальностью работы до 60 м. Я купил ее для домашнего использования, так как дома как раз затевался небольшой ремонт и хотел бы поделиться своими впечатлениями об использовании такой рулетки.

Я раньше думал, что такого рода лазерные рулетки обязательно должны дорого стоить и сильно бить по карману. Ну и как обычный славянский человек, экономил на такой штуке. Хотя если подумать, то и обычные рулетки стоят ну не мало, а если говорить о рулетке на 50-60 метров, то стоить она будет может быть даже дороже такой лазерной, а удобство обращения с ней будет значительно проигрывать обозреваемой лазерной.

Покупка
Отдельно хочу заметить, что посылка до Беларуси дошла за 2 недели, что значительно меньше среднестатистических дней 25-ти!

Рулетка приходит в аккуратной коробке ( правда мою слегка помотало в пути)

Сбоку указана дальность работы модели

А на задней стороне некоторые возможности рулетки

Технические характеристики
Диапазон измерения: от 0.05 до 100 м (моя модель до 60 метров)
Точность: ± 2 мм
Класс лазера: класс II 635nm
Максимальная мощность лазера: <1 мВт
Макс. хранение данных: 30 единиц
Защита от пыли и брызг: IP 54
Автовыключение питания: 150 с
Температура работы: 0 ~ 40°С
Температура хранения:-20 ~ 60°
Питание: 2 х 1.5 В ААА батареи (в комплект не входят)
Размер: 112x50x25 мм
Высокая точность: ± 2 мм
Мгновенное измерение расстояния, области и объема
Широкий диапазон единиц измерения (метр, фут, дюйм с возможностью выбора степени округления показаний)
Автоматическое вычисление площади и объема, а также измерения сторон треугольника с помощью теоремы Пифагора
Однократное/Непрерывное измерение
Макс/Минимальное расстояние отслеживания (значение на дисплее)
Математические функции с измерениями: сложение/вычитание измерения
Память измерений.

В комплекте имеем:

— саму лазерную рулетку
— плотный чехол
— темляк
— карту-отражатель для более четких измерений (формат банковской карты)
— подробную инструкцию на английском

В комплекте порадовало наличие достаточно качественного чехла и темляка — мелочи, но приятно!

Чехол плотный, с резинками по бокам

И плотно застегивающейся липучкой

Также чехол имеет петлю для крепления на ремне

Карточка-отражатель выглядит следующим образом

Отражатель будет облегчать работу при замерах на темных светопоглащающих поверхностях.

Инструкцию в данной рулетке я советовал бы читать тем, кто как и я раньше такими рулетками не пользовался — там все четко и понятно описано. Для тех, кто уже имел дело с дальномерами это может быть и не обязательно

Инструкция

Итак, мы подошли к самой рулетке Sndway WT-T 60

Размеры ее 112x50x25 мм и вес 250 грамм. Корпус выполнен из матового пластика. Пластик вполне хорошего качества без запаха и прочих неприятных моментов. Корпуса у моделей WT одинаковы и отличаются только цветом декоративной полосы по периметру прибора. Кнопки у рулетки выпуклые, с глянцевой абсолютно не скользкой поверхностью. Усилие нажатия я бы охарактеризовал как «выше среднего», надовить все же надо ощутимо на кнопку, чтобы она сработала.
Модель также оснащена маленьким пузырковым уровнем.

На правой боковой стороне есть крепление для темляка

Левая сторона без доп. конструкций

На задней поверхности наклейка с характеристикой лазера — 2-й класс, длина волны 650 нм и максимальной мощностью <1 мВт.

Работает рулетка от батареек типа ААА

В торце — излучатель и улавливающие линзы

Немного пройдемся по управлению

Кнопка READ -короткое нажатие включение рулетки, выполнение измерения. Удерживание переводит рулетку в режим динамического измерения расстояния.
Кнопка "+" — суммация показаний рулетки. Это касается как измерений расстояния, так и измерений объемов и площадей. Функция удобна тем, что, например, при измерении расстояния, вы можете мерить его частями и для этого нет необходимости покупать прибор с дальностью работы до 100 м.
Кнопка "-" — вычитание измерений рулетки. Аналогично кнопке "+"
Кнопка с изображением куба — выбор режима работы рулетки при измерении площади, объема или вычислении длины катета или гипотенузы по теореме Пифагора (лично для меня не актуально, но есть эта функция не прости)
Кнопка с изображением дискеты — короткое нажатие позволяет посмотреть архив измерений. Длинное нажатие — сохраняет измерение.
Нижняя левая кнопка с изображением рулетки и луча лазера — выбор точки отсчета измерения от основания рулетки, если вы измеряете высоту до потолка, например, и при этом ставите рулетку на пол. Или отсчет от верхушки рулетки ( точка выхода лазерного луча). Длинное нажатие — выбор единицы измерения.
Кнопка " Оff Clear" — удержание на рабочем экране — отключение рулетки. В режиме просмотра архива измерений короткое нажатие удаляет одно измерение, а удержание — удаляется все измерения из архива.

Что же касается самих измерений, то работу свою рулетка выполняет достаточно четко. Допустимая производителем погрешность составляет ± 2 мм. При этом есть режим ручной калибровки, в котором доступно изменение работы прибора на ± 9 мм.

Прибор умеет измерять расстояние в метрах, дюймах и футах. При этом также доступен выбор количества знаков после запятой в измерении

На рабочем экране доступно отображение 4-х последних измерений

При последующих измерения предыдущее измерение удаляется и вместо него отображается новое.
На экране также отражается режим, который вы выбрали, степень заряда батареек и точка отсчета измерения прибора

От верхней части рулетки

Или от нижней

Подсветка экрана горит 15 секунд, после чего отключается
В данном случае на экране пример вычитания расстояний. Сделав первое измерение, нажимаем на кнопку "-", производим второе измерение и получаем из разность на экране. Повторюсь, что данная функция работает также с измерением объемов и площадей.

При удержании кнопки сохранения в течение 3 секунд, на экране вверху загорится номер, присвоенный сохраненному измерению.

Что же касается функции измерения геометрических фигур, то при нажатии на кнопку куб мы можем выбрать режим измерения:

Иконка квадрата — измерение площади

Иконка куба — измерение объема

При это на иконке мигает та сторона фигуры, измерение которой надо произвести.

Иконка треугольника — измерение одной из его сторон

Рулетка использует теорему Пифагора для вычисления сторон треугольника, так что тут речь именно о длине стороны, а не о вычислении объема!
В тексте это наверняка выглядит сухо. В иллюстрациях будет на много понятнее:

На этом с описательной частью мы закончили и можно подвести итоги.

Я очень доволен данным приобретением. Конечно, к ней надо приноровиться, но такая лазерная рулетка очень упрощает и ускоряет процесс измерений, к тому же очень пришлись кстати функции измерения площади и объема — классная штука! Применение функции работы со сторонами треугольника я не нашел, но на иллюстрациях понятно, как они могут использоваться. Качество пластика и комплект также мне понравились. Кто-то может сказать, что 24$ за такой дальномер — это дорого. Да, это не очень дешево, но и обычные рулетки стоят денег, к тому же, если вы вдруг захотите рулетку на 50-60 метров, а она станет вам чуть ли не дороже такой лазерной, удобство пользования которой явно выше.
В общем решать вам, а лично я покупкой очень доволен!

P.S. на рулетки SNDWAY было очень много обзоров на mysku. У автора nemoi13 было наглядно показано, что данные рулетки работают отлично и в условиях яркого освещения, чего многие опасаются при выборе подобных приборов.
Спасибо за внимание.
  • 06 сентября 2018, 21:15
Вы ошиблись в написании модели
  • 06 сентября 2018, 21:18
На солнце, далее 25 метров у меня не работал…
  • 06 сентября 2018, 22:17
На моем солнце и при 5 метрах уже гнал. От error, до ерести в показаниях.
  • 06 сентября 2018, 22:26
Ну мне удалось участок промерить, на солнце. Правда забор темный, может поэтому.
  • 09 сентября 2018, 07:08
Если солнечные лучи довольно яркие и попадают в приемный глазок… все.
  • 06 сентября 2018, 21:20
Это вы в офисе в рабочее время обзор делали, или это офис производителя ;)
  • Nobeus
  • 06 сентября 2018, 21:37
А если его в воду направить, он до воды или до дна покажет расстояние?
  • kven
  • 06 сентября 2018, 21:57
Думается, до рыбы.
  • kven
  • 07 сентября 2018, 17:48
попробовал Bosch DLE70 и Hilti PD42, оба показали до дна, но в воде бош накинул 4 см, а хилти добавил 3,5 см
  • Alekkomi
  • 06 сентября 2018, 21:40
Нормальная цена. У нас в мухосранске 40м стоит от 3к руб.
  • bobster
  • 06 сентября 2018, 21:58
А где реальные замеры? Расчеты погрешностей?
  • 06 сентября 2018, 22:02
их не было в рекламном проспекте
  • off-off
  • 06 сентября 2018, 22:04
Я так понимаю мощность лазера в рулетке на 60м и 100м одинакова, около 1мВт? И если требуется до 30м, то смысла на 100м брать нет, в надежде что лазер мощнее и в солнечную погоду удастся рассмотреть точку?
  • 06 сентября 2018, 22:18
Да. Точку вы не увидите.
попадал вам на глаза.
Не хотел бы я, чтобы мне на глаза попадал дальномер )) Лучше употребить оборот с -ся.
По предмету обзора — для ремонтных работ внутри помещений норм инструмент, своих денег стоит.
  • Gruffy
  • 06 сентября 2018, 22:26
Купил такую же другу в подарок. Хорошая вещь.
Надо понимать, что основное её предназначение — работа в помещении, но и на улице при сильном освещении устойчиво измеряет более 30 метров, хотя с точки измерения, точки от луча не видно совершенно.
Относительно точки прицеливания — можно взять напарника, который стоя спиной к лучу, держал бы карточку и голосом или по телефону помогал бы навести луч.
В помещении же всё нормально, при этом даже 30 метров — это практически высота дома в 10 этажей. Поэтому хорошо измеряются не только комнаты, но и достаточно большие залы.
По поводу точности. +-2 мм, да еще на десятках метров не проверял, да это и не особо нужно. Известно, что стены имеют бОльшие неровности и кривизну. Сделать точные ортогональные измерения очень сложно, а БЫСТРО измерить стороны, площадь и объем — легко. Любой рулеткой всё равно точнее не измерить — она имеет провис и прогиб, натянуть её в прямую линию даже на 20 метрах — невозможно, не говоря о том что поверхность где будет проложена рулетка обычно кривая, грязная мокрая, с мусором или какими-то предметами.
Для десятков метров уже нужен штатив.
Есть ряд профессий где надо быстро и достаточно точно (не до миллиметра) проводить такие измерения. Да и на даче, она часто будет полезна.
Цена очень умеренная, так что в хозяйстве пригодится.
На мой взгляд, не стоит гнаться за 100 метрами измерений, достаточно и 40 метров, тем более, что рулетка умеет складывать и вычитать измерения длинн, площадей и объемов.
  • 06 сентября 2018, 23:04
40 метров это самое ОПТИМАЛЬНОЕ цена/качество приобретение. Нужна раз в пол года, но лучше чем рулетка факт!
Без обид, ставлю плюс, НО:
Песня: Я тебе конечно верю, но и сам пипдить умею =) Про что то вы забыли)
Жаль, что нет измерения площади по 4 замерам… В доме 81 серии ВСЕ комнаты без углов в 90 градусов. В двух комнатах с общей стеной она поставлена так, что разница по стене — больше 10 см. Т.е. что бы померить площадь, двух замеров не хватает, нужно мерить все 4.
  • dfhj
  • 08 сентября 2018, 02:34
И 4 не хватит, нужно знать углы.
Чёрт, точно. Забыл полную формулу, где ещё есть косинус полусуммы противоположных углов.
  • ybrbnjc
  • 07 сентября 2018, 08:42
После конструктивной критики, хоть кто-то предложит хорошую альтернативу за похожую цену? Есть желающие? А то из х-ти обзоров рулеток, только критика. Мне нужна нормальная рулетка, кто-то предложит проверенный вариант?
… Все эти рулетки-дальномеры, по сути, один и тот же клон в электронной начинке, имеющий лишь разную расцветку\лейбл и оформление корпуса, не говоря о диком разбросе цен за один и тот же гаджет(-всё зависит от *аппетита* продавца!)…
Так что, не мудрите с выбором, а берите любую, исходя из нужды в применении(макс.измерение расстояния), да *боевой* расцветки, включая *удобный* ценник.
Себе заказывал на 40 м, пришла(широкий жест продавца?!) на 60м… Использую изредка, удобна.И обошлась лишь в 13 евро!(-выждал акцию..)