Bobo bird VM14 - наручные часы с деревянным корпусом.

В голове четкая ассоциация с корпусом часов из пластика или металла? Дерево вызывает недоумение, восхищение или просто интерес? Давайте посмотрим немного подробней.

На самом деле продукцию этой фирмы я увидел года 2-3 назад, и тут же захотелось заиметь экземпляр для себя, т.к. очень люблю всякие деревянные ништяки. Но жаба сказала, что это вещь далеко не первой необходимости и идея была заброшена.
А когда появилась возможность взять на обзор один экземпляр, внутри колыхнулся былой восторг и были выбраны эти часы.
Производитель заявляет, что корпус выполнен из древесины бамбука и венге, а ремешок выполнен из натуральной кожи. К материалам еще вернемся, а теперь фотографии.

Внешний вид

Упаковка приятная — коробочка из сосны. Склеена хорошо, щелей нет, на корпусе лазерная гравировка Bobo Bird.

Внутри на холщевой подушке лежать сами часы.

В комплекте у нас буклетик в конверте, бирка из плотного картона и небольшая бумажка с призывом обращаться в поддержку при возникновении проблем. Никаких «поставьте мне 5 звезд» — приятно.

Часы довольно крупные 46мм в диаметре. Изначально на стекло наклеена защитная пленка, заводная головка тоже защищена от царапин. Также присутствует стопор механизма.

Ремешок очень мягкий, лицевая сторона похожа на нубук — очень приятная, бархатистая и также легко царапающаяся. Кожей пахнет даже спустя 2 месяца, но обратная сторона явно дает нам понять, что натуральной кожи там совсем немного.

Основа корпуса — древесина (ну или травесина) бамбука, темная накладка — венге, циферблат — шпон венге. К сожалению в моем экземпляре венге очень темный, но это дерево и ручная работа (по крайней мере заявлено), так что одинаковых часов быть не может.
Задняя крышка также выполнена из бамбука. Корпус покрыт маслом.

Вскрытие, начинка, эксплуатация.

Крышка держится на четырех крошечных саморезах. Набор точных отверток остался дома, так что пришлось обходится подручными средствами.

Крышка и корпус хорошо отфрезерованы.

Внутри ожидаемо небольшой механизм и пластиковая вставка-адаптер.

Механизм от Miyota, конкретная модель неизвестна.

Точность меня устраивает. Выставив время в воскресенье, и сравнив показания спустя 10 дней во вторник, я получил расхождение около 3х секунд. Механизм тихий, сидя за столом я не замечаю его работу.
Ну и, конечно, же несколько фото на руке.

Йоланди стайл)))))

Итог

Часы мне безусловно понравились: легкие, симпатичные, давно желанные. Однако относив их ежедневно в течении двух с лишним недель я понял, что это не мое. В руке и на столе — отлично, но вот на руке… Для таких часов надо иметь более утонченный стиль в одежде, какие-нибудь летние брючки и рубашечка, а не любимые мной джинсы, да футболка. Несколько обидно было это осознать, но что уж поделать.
Это личное впечатление и относится к моему конкретному случаю.
Думаю для многих подобные часы могут стать отличным летним/фестивальным/тусовочным вариантом, т.к. к этому располагают множество факторов: незаурядный внешний вид, качественный корпус, малый вес, четкая работа.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +16 +24
Деревянные часы без кукушки- это как свадьба без невесты.
  • drkkf
  • 19 августа 2018, 07:30
Извините.Я уж подумал неужели автор деревянные часы купил за свои деньги? А, нет.Слава богу п.18.
  • 19 августа 2018, 10:57
Автор несколько раз был на грани, но спасала жаба и желание сделать самому. Но тотальная нехватка времени сделала свое дело. Я очень люблю деревянные будь то часы, флэшки, чехлы для телефона и т.д.
  • 19 августа 2018, 09:03
Тут главное занозу не засадить заводя часы))))
  • 19 августа 2018, 11:51
К качеству полировки вопросов нет)
  • 19 августа 2018, 12:10
Главное что самому нравятся)) А на другие подколы можно забить… бАааальшую занозу )))
  • 19 августа 2018, 12:20
Оо, с этим проблем нет).
Но вот парадокс в этих часах есть — они мне нравятся на картинке, на столе, но не на мне. Причем я даже сказать не могу в чем конкретно проблема
  • 19 августа 2018, 12:22
мне кажется они слишком широкие, на сантиметр бы поменьше диаметр и на руке смотрелись бы лучше.
Может из-за этого?
судя по фотке -дужки выходят за габариты запястья, как бы нависают над рукой
  • 19 августа 2018, 12:25
Мои илюминаторы еще шире, но такого восприятия нет
  • Advoot
  • 19 августа 2018, 13:07
Есть похожие — та же фигня.
Мне кажется, может быть проблема в массе. Сильно легкие, но при этом с широким корпусом. Не ощущаются как серьезные часы, скорее как игрушка
А можно узнать, что это (ЛННВГ) означает? (гугля с яндексом ответа не дают)
Смею предположить — Людям Нравится Наступать В Г***о.
Покупать, а не наступать.
  • Dfcz22
  • 19 августа 2018, 11:30
ЙоландиПитбулТерьер. Часы очень ей идут.
  • abramov1
  • 19 августа 2018, 12:28
Для таких часов надо иметь более утонченный стиль в одежде
То есть это шикарная вещь для утонченных денди?

Значит если бы Вы носили «брючки»-«рубашечки»-«пиджачки», то так бы и продолжали носить данное изделие?

А то что они торчат на сантиметр, Вас совсем не смутило?

• 19 августа 2018, 12:51
Да, носил бы, если бы нравилось.

И нет, вылет не смущает, главное чтобы мне было комфортно
Под деревянный бушлат самое оно.
Механизм от Miyota, конкретная модель неизвестна.
Мийота 2035 — наиболее массовая модель. Не премиум сегмент, но вполне нормальная «рабочая лошадка». Механизм ремонтопригоден, что радует. В случае проблем, доноров тьма тьмущая у любого часовщика. Слабое место — вал (ключ) перевода стрелок. Зачастую его выдирают с корнем )))
  • 19 августа 2018, 13:12
Спасибо, это ценная информация
  • 19 августа 2018, 12:59
есть к чему стремиться
герметичный корпус — заполненный гелием
  • Rzzz
  • 19 августа 2018, 21:39
Гелий выйдет быстро. Да и зачем он? В качестве защитного газа азот подойдёт.
  • 20 августа 2018, 12:43
для закрепления WOW-эффекта — облегчения)
  • Rzzz
  • 20 августа 2018, 12:51
Там количество этого гелия таково будет, что мало какими приборами заметишь облегчение. Не то, что на ощупь.

Для совсем облечения тогда вообще вакуум нужен. Ага, жидкий.
Блестящая силуминовая заводная головка все портит и делает внешний вид сильно дешевле. Покрасили бы хотя бы в цвет безеля, было бы лучше.
  • bigAl
  • 19 августа 2018, 13:40
как это проверяется? 3секунды выловить… во многих обзорах так, но способ не гуглил
  • 19 августа 2018, 14:04
Открываешь time100.ru, выставляешь стрелки на ровный час, когда время подходит, вжимаешь головку. Спустя время сравниваешь насколько ушло время.
На электронных подобным образом, там часто еще секунды на ноль сбрасывать можно
  • pentiumn
  • 19 августа 2018, 14:10
Прям нафталином запахло ) в далеком 2008 или 9 покупал подобные жене на ебей. Стоили толи 5 толи 7 баксов

за это время батарейку менял 3 раза. одеваются под настроение и соответствующий гардероб, как говорит жена иногда производят эффект на окружающих, особенно когда в руках подержат и понимают что это не крашенный под дерево пластик. Точность хода обычная. Как аксессуар вполне прикольно.
одеваются под настроение и соответствующий гардероб
До чего дожили! Коврики для мышек У часов свое настроение и свой гардероб :)
  • dmbf22
  • 19 августа 2018, 16:57
под такие башмаки подойдут ))
А у меня такие ru.aliexpress.com/item/BOBO-BIRD-Newest-Wood-Watch-for-Men-with-Week-Display-Date-Quartz-Watches-Two-tone-Wooden/32822148819.html
Классные, лёгкие, точные, всё нравится.
  • jonatan
  • 19 августа 2018, 18:33
даже застежку на фото не показал
  • 19 августа 2018, 18:39
Спасибо, как-то проглядел и не добавил фото. Теперь исправил
Было уже как то тут что то подобное. Ну очень спорные часы.
Часы выживальщика это. Можно сжечь, чтобы согреться, а можно построить плот.
  • 20 августа 2018, 12:45
а можно капусту заквасить.
  • Esculap
  • 20 августа 2018, 10:41