Xiaomi Redmi 6A - Король бюджетных смартфонов

• Цена: 7990 р. (куплен за 6961 р.)

2 августа 2018 года я побывал на презентации компании Xiaomi в Москве, где представили Mi8 и Redmi 6A для России. Аппараты на стенде мне понравились, но покупать я их не собирался, пока не понадобился простенький смартфон в подарок отцу в бюджете до 7000. Собственно после того как услышал бюджет, я определился с выбором.

Цена 6990 за версию на 32 Гигабайта (в России официально будет доступна только версия с 2 Гб оперативной памяти) была доступна только в день начала продаж — 8 августа. Но я думаю скоро она снизится обратно. Зато с доставкой из России на следующий день.

Аппарат вышел в целом спорный, особенно если посмотреть обзоры на Ютубе — обзорщики ругают за меньшую производительность по сравнению с Redmi 5. Но не понятно, какие у них прошивки. Спорный в основном из-за процессора Helio P22 и 2 Гб оперативной памяти (хотя есть китайские версии и с 3). Но мы имеем, то что имеем, сами Xiaomi называют его «Королем бюджетных смартфонов».

Коробка не отличается ото всех коробок устройств линейки Redmi.

Пока еще запечатана)

На задней стороне коротко технические характеристики.

Уже распечатал)

Сам смартфон. Черного цвета (их раскупили очень быстро, сейчас остались только синие и белыми экранами). Размер 147.5x71.5x8.3 мм. Жаль, что и бюджетники теперь огромные…

На нижней гране разъем microUSB (жаль, что не Type-C, в семье уже у всех такие) и микрофон

Справа кнопки включения и регулировки громкости.

Сверху дополнительный микрофон и разъем для наушников.

Слева лоток для сим-карт и карты памяти. Вот за это «лайк». Не нужно больше мастерить «бутерброды».

А вот комплект скудный… Ни наушников, ни чехлов, ни пленок… Гарантийник не отмечен, чеков нет, как воспользоваться гарантией в случае чего?

Зарядное устройство 5 Вольт 1 Ампер. Отсутствие быстрой зарядки понятно, но дали бы хотя бы 2 ампера, зачем на этом экономить?

Задняя крышка металлическая, с пластиковыми вставками для антенн. Динамик расположен тут же.

Дизайн… А он тут есть вообще? Абсолютно безлико и стандартно.

Камера сделана с закосом под двойную, но это модуль камеры и вспышка. Над корпусом выступает, что плохо, придется прятать под чехлом.

Пластиковые вставки внешне не отличаются от корпуса, только тактильно можно почувствовать различие в материалах. Разделители утоплены немного.

Молниеносно быстрая MIUI 9. Посмотрим) Экран 5,45", 18:9, 1440x720

WiFi только 2,4 Ггц

Сам экран не особо яркий, на фото это передать сложно. Выступает на корпусом, зато плоский, можно наклеить нормальное защитное стекло, а не изголяться как с модным 2,5D.

Оболочка MIUI, но добавили туда Яндекс и Юлу… Сразу были удалены. Зачем это вообще нужно было делать?

Кнопки управления настраиваются (назад и меню можно поменять местами) или отключаются, можно управлять жестами.

Управление жестами мне понравилось, все просто и лаконично, обучение простое и понятное. Возврат возможен свайпом, как справа, так и слева. Мне слева показалось удобнее.

Производительность. В Antutu аппарат выбил 62646 балов.

Но из приколов: антуту, не правильно обозначает процессор — пишет Снап 425, хотя показывает модель mt6762m. Видимо слишком новый и пока еще не внесли его нормально в базы…

Aida и CPU-Z

Камера. Чудес от нее не ждем, лишь бы что-то снимала. Но интерфейс не оптимизирован под полноэкранный режим, хотя в настройках обозначен, как оптимизированный.

Качество съемки оценивать сложно, я думаю будет снимать не очень плохо, от «короля бюджетных смартфонов» другого и не требуется.
Сделал один снимок в идеальных условиях:
Redmi 6A

Olympus EPL7

Honor v10

Батарея на 3000 mAh… Эх, где времена Redmi 3, с 4000 mAh. Этот жить будет явно меньше, но до вечера хватать должно. Об этом подробно расскажут те, у кого он пробудет долгое время перед написанием обзора. А это быстрый обзор на следующий день после покупки.

В целом аппарат получился скорее не плохим, чем интересным. Ничего кроме цены и узнаваемого бренда у него нет. Как нет и сканера отпечатка пальцев, NFC, ИК-пульта и огромной батареи, которая мне так нравилась в Redmi 3.
Хороший аппарат за свои деньги, для многих это будет лучшее предложение на рынке за эту сумму.
Не подтормаживает, но и не летает. Не лагает. А что еще надо в этой ценовой категории?
Кстати, после первого включения работал медленно, но видимо за ночь скачал все обновления, завершил регистрации и т.д. и с утра стал работать явно шустрее.

Итого:
Плюсы:
— Цена
— Экран 18:9
— Экран плоский, нет 2,5D
— Жесты
— Работает быстрее, чем я ожидал
— Нет гибридного лотка, можно поставить 2 сим и SD без «бутербродов»

Минусы:
— Нет Снапа 845
— Батарея только 3000
— Только 2 Гб оперативки
— Нет сканера отпечатка пальцев, NFC, ИК-пульта
король — это Sharp Aquos S2 за 8800р
Это официальное его позиционирование от производителя. Я себе тоже долгое время смотрел на Шарп… Но не решился брать, да нет его официально у нас( И быстро не купить.
Не подскажите где S2 сейчас взять по 8800₽? )))
  • russur
  • 10 августа 2018, 19:24
Где его вообще взять за любые деньги кроме остатков на Авито? :)
  • woddy
  • 10 августа 2018, 19:57
на замену появился s3 mini но по нему мало отзывов
5.5" — это они называют мини? больные на голову
  • Hrozhek
  • 10 августа 2018, 21:16
У самого Шарп) Сейчас наткнулся на Moto g5s — 109$, 4 Гб, NFC… По-моему, сяоми — это антикороль. Исключительно на фанатов теперь рассчитывают, а по факту оверпрайсед в 2-3 раза сяоми, по крайней мере бюджетники, по крайней мере этот.
  • 10 августа 2018, 23:57
Не забывайте, что этот Мото изначально 200+ стоил. А то, что его сейчас за 109 продают — говорит лишь о том, что дороже он оказался нужен только 3,5 человекам. Тут как с ЛеЭко: по 100 баксов все брать и хвалить горазды, но где же все эти ценители LeEco были, когда фирма только начинала ползти в сторону кладбища.
  • 12 августа 2018, 00:05
Moto g5s
Слышал, там 4 часа экрана. У него. А сяоми — да, как-то цены на них стали — негумАнны! В принципе!
Думаю, будет последствия! Люди выводы сделают. И начнут себе замены искать. А когда ищешь — обычно находишь! Всегда! Закон жизни! )) Ну и весело это. Надо заметить. Всё-же тоже )) Жизнь — это и есть поиск ))
  • Hrozhek
  • 19 августа 2018, 16:06
Да и сдался людям этот сяоми. Отвратительно работает многое в нем. Даже сейчас отголоски сяоми мешают жить, хотя я с телефоном давно расстался — у миклауд нет ни прилодения, а сайт работает наихудшим образом — невозможно старые заметки ни синхронизировать, ни даже посмотреть.
  • 19 августа 2018, 22:29
Да и сдался людям этот сяоми. Отвратительно работает многое в нем.
У Вас крайне интересное и редкое мнение! Спасибо, что поделились ))
Moto G5 отлично работает. 7 часов в Lineage 2 на низких настройках.
  • koalexx
  • 10 августа 2018, 11:28
Нет гибридного лотка, можно поставить 2 сим и SD без «бутербродов» — в минусах ошибочно?
Да, это в плюсы)
  • 10 августа 2018, 11:28
WiFi только 2,5 Ггц
Новый стандарт?
Король это слишком громко. Как бы король не оказался голым.
Писал про 2,4, а думал про 5)
  • navyg
  • 10 августа 2018, 11:30
Минусы:

— Нет гибридного лотка, можно поставить 2 сим и SD без «бутербродов»
Не понял. Что в этом плохого?
Не туда записал)
  • dens17
  • 10 августа 2018, 11:36
У вас на картинке, указан процессор Snapdragon 425. Надо, в начале обзора, сразу указать. что это ошибка.
А по вашей ссылке — MTK. Кто-нибудь запутается.
Нормальный. наверное аппарат. Но, блин, я знакомым матери, весной брал на Бангуде LeEco Cool1 4/32GB — за 6890 руб.
Да, там старый Android 6.0.1 — но их это, вообще не волнует.
Я писал про то, что антуту пишет не правильное обозначение процессора, читайте внимательнее)
Leeco хорош до падения, замена экрана на нем умаешься. И бесит то, что нет слота под карту. А так да идеальная лошадка и в антуту махает за 90 тыр.
екран на любой лееко 25$, замена — ну 5$, кто то сам меняет, кто то может и за 20$ найти, сложного ничего нету, а проц огонь, батарея 4000 махов, + датчик отпечатка, плюс двойная камера со снимками с еффектом боке… как то ксяоми обтекает…
  • 10 августа 2018, 23:59
5$ за замену? Это где такие цены? Да за 5$ ни один мастер даже просто снять старый не возьмется. А если еще деталь клиентская… Вне зависимости от производителя.
Наверное единственный непонятный для меня смартфон от xiaomi. Ведь за эти деньги можно взять xiaomi redmi 5, который будет лучше.
Я думаю об этом будет много споров, я написал обзор от себя и свое личное мнение. Этот обзор скорее ознакомительный
  • 10 августа 2018, 11:56
Так и напишите, что король бюджетных смартфонов по вашему личному мнению.
Я написал в статье, что так его окрестили сами Xiaomi на презентации. 3-ий абзац, последнее предложение
  • 10 августа 2018, 12:21
В названии топика указания что это частное мнение Xiaomi нет)))
  • forest-w
  • 10 августа 2018, 11:56
да редми 5 а, тоже лучше этого, вообще 6 линейка у них крайне странная, после пятого, шестая выглядит как downgrade, и программно и физически.
  • deecor
  • 10 августа 2018, 11:41
Блин, у них там месторождение MicroUSB не истощается, что-ли?
Скорее ядерная война наступит, чем начнут в Редми ставить Type C.
Конкуренты не лучше
MicroUSB — это не самое худшее, что может случиться с телефоном. Вот отсутствие сканера отпечатка — это по нынешним временам уже признак морального устаревания.
  • starson
  • 10 августа 2018, 12:03
Кому как.
Я никогда этой ф-цией не пользовался и не хочу.
Мало того, во многих случаях она может быть не только полезна. Пару раз я или мои занкомые находили утерянные смартфоны. Так вот, там где не было защиты их было очень легко вернуть. А вот с защитой никак. Нет, тем кто хранит на телефоне государственные тайны сканер однозначно необходим, а вот останым довольно спорная функция.
Говорить о полной защите не имеет смысла. Да, возможно снять данные с телефона, если они будут зашифрованы и не получится. А вот перепрошить его и использовать потом вполне.
Я никогда этой ф-цией не пользовался и не хочу.
Никто ж и не заставляет пользоваться. Не захотел — не включил. Но может быть очень полезна.
Все то же самое можно написать и про NFC, например.
Проблема этих сенсоров в том, что они будят телефон, если их коснуться. Если пароль, то любое случайное нажатие включает дисплей. Приходится ставить пароль и программировать любой 1 палец (который случайно не коснется тача).
У меня mi note 3, там этот сенсор спереди на средней кнопке. Наверно единственный касячина этого двайса.
Кому сенсор совсем уж поперек души — можно заклеить скотчем. :))
жене на 3S так и сделали — он там сзади. А мне как быть?

Пробовал программно отключать сканер — как кнопка тоже перестаёт работать)))
  • OkeaH
  • 10 августа 2018, 19:25
Защитную/карбоновую пленку вырезать по форме кнопки и наклеить.
  • 12 августа 2018, 04:47
Проблема этих сенсоров в том, что они будят телефон, если их коснуться
У меня он будит только если палец правильный :) В остальных случаях просто коротко вибрирует.
  • 10 августа 2018, 12:54
Это вовсе не так. Вы можете добавить свои контактные данные, которые будут показаны на экране блокировки.
  • bullet
  • 10 августа 2018, 13:17
Контактные данные — вообще странная штука, обычно контакт — это телефон, а так почтовый адрес писать что-ли? Можно, конечно, чей то телефон указать, хотя, имхо, то, что телефон вернут, это 1 случай из 100.
  • 10 августа 2018, 13:38
а так почтовый адрес писать что-ли?
Можете пароль сразу написать от телефона, тогда его можно будет разблокировать и нивелировать присутствие сканера отпечатка пальца :)
Телефон родственника, эл. почта, адрес в соцсети.
да хоть линк в ВК, если тебя там найти проще.
У жены на телефоне указан мой номер, у нее указан мой. В магните один раз забыла телефон, продавец позвонила и телефон вернули. Полезная фича.
  • Piijjen
  • 12 августа 2018, 19:10
Номер утерянного телефона?
а если еще раз подумать? можно телефон жены/мамы/соседа указать. потом просто при утере предупредить что могут позвонить.
  • 13 августа 2018, 13:51
Симка восстанавливается очень легко, так что можно и номер утерянного телефона указывать.
  • 10 августа 2018, 19:33
Ну да, конечно же. Никак. Находишь заблокированный телефон, остаётся только вытащить сим-карту и продать на Авито.
Ведь подождать пока хозяин позвонит с другого — не судьба.
с учетом времени жизни современных смартфонов — времени у хозяина исчезающе мало. на уровне — пока проспится, батарея сядет. поэтому я отключаю запрос пинкода, например. ну то есть звонить с родной симки по своим делам — это палево. то есть если телефон украли — то её выкинут. а если нашли — то будет шанс.

со сканером отпечатков — не знаю. оно вроде и удобно, но…
  • 10 августа 2018, 20:26
Если человек захочет вернуть найденный телефон, то для него не составит труда этот телефон зарядить.
Захочет — найдет способ, не захочет — будет искать причины.
ок, находим телефон, батарея села. заряжаем, включаем — нужен пин. варианты? в милицию отнести? а еще?

или вот успеваем зарядить, но разблокировать — нужен пальчик владельца. кроме милиции варианты есть?
  • 10 августа 2018, 21:12
Подождать пока позвонит владелец с другого телефона.
всегда ли возможно ответить, не приложив палец? я не подкалываю, опыта маловато.
просто, если для разблокировки телефона нужно просто на него позвонить — то защита по отпечатку теряет смысл. а если нельзя — то невозможно отдать этот телефон владельцу. ну или перезванивать со своего телефона по высветившемуся номеру, что не всегда желательно. я бы например не хотел светить свой номер и оказаться потом вором.
Ответить можно, пользоваться остальными функциями нельзя
всегда ли возможно ответить, не приложив палец?
Ответить можно всегда, будь-то графический ключ, пароль или палец.
отпечаток просто заменяет пароль или граф.ключ. Защита смысла не теряет, так как кроме как взять трубку, вы ничего больше не сделаете.
ок, тогда да
кроме милиции варианты есть?
Конечно. Вынуть SIM-карты, поставить в другой аппарат, получить доступ к личному кабинету на сайте оператора, заказать детализацию с номерами входящих/исходящих, перезвонить на последние номера, спросить, знаком ли им владелец вот этого номера. Ракообразно, но может сработать.:)
  • 13 сентября 2018, 00:14
Последние лет 10 все симки идут с выключенными pin
пару лет назад жена меняла симку в МТС — пин был 0000 кажется.
  • 13 сентября 2018, 10:04
пинкод 0000, но он выключен по дефолту.
ты мне сейчас рассказываешь как чего было? может я всё же лучше знаю? пинкод был включен. я не знаю как тебе это доказать или объяснить.
  • 13 сентября 2018, 18:51
Ок, не исключено, что из-за того, что страны разные.
В РФ уже так уже лет 10, не исключаю, что где-то оставались старые поставки и могли где-то двавать симки из старых запасов. За несколько лет перед этим перестали наносить защитный слой на PIN — которы сделали 0000, а потом и сам pin наносить перестали.
ps. работал тогда в телекоме.
  • rubanok
  • 11 августа 2018, 00:40
Захочет — найдет способ, не захочет — будет искать причины.
Конечно же вы, уважаемый junari, сейчас опять что-нибудь придумаете и на мою историю:
Зять нашел айфончег. Залоченный, всё как полагается. Пока не села батарея, а села она уже часа через два, никто не звонил. У нас в семье, да и в роду до восьмого поколения :) все с андроидами (ну девятое и десятое поколение с кнопочными аппаратами я в расчет не беру) У друзей, знакомых и тд тоже. Пока нашли кабель через два дня и поставили на зарядку аппарат, думаю, симку уже заблочили и, естественно, больше никто и не позвонил. И таких историй я знаю три, как минимум, за этот год. Кстати, мне телефон тоже возвращали еще в прошлом веке, блокировку тогда не применял и сейчас не использую.
ПыСы. Я сам сейчас придумал: надо было симку переставить в другой телефон, имеющий зарядку.
  • Nekto
  • 11 августа 2018, 16:22
Если на симке пин-код, то это не поможет.
Давно уже операторы выдают симки с отключенным PIN, и мало кто заморачивается включить его повторно.
  • 12 августа 2018, 04:46
довольно спорная функция.
Не спорная, а просто кому-то нужна, а кому-то нет. Я, например, с удовольствием ею пользуюсь, более того — посадил на отпечатки не только разблокировку телефона, но и отдельные приложения закрыл ими.
как много глупости от того, кто этой функцией не пользовался толком. мне она очень удобна, и я ей пользуюсь постоянно, начиная от включения телефона и заканчивая всякими киви-кошельками которые не просят пароль достаточно палец приложить. мне это удобно, а глупости типа «будит телефон» даже читать странно. сколько он часов работы сэкономил в выключенном состоянии?
Для «легко вернуть» достаточно в настройках указать контактный телефон владельца (есстественно не тот который в руках), достаточно телефон жены вбить и всё, проще некуда.
что Вам даст перепрошивка телефона с заблокированным загрузчиком и зарегестрированном на конкретном MI ID? НИ-ЧЕ-ГО. что хочешь шей, как угодно форматируй, он при первом включении потребует пароль от MI аккаунта.
по верхам нахватаются и эксперные мнения потом высказывают.
перепроршивается все на ура, запросто. Надо лишь знать как, и уметь пользоваться не только рекавери и флешером от производителя для нубов.
А я и не писал что прошить не сможешь. Что тебе даст перепрошивка при заблокированном загрузчике? При загрузке он пароль от MI аккаунта попросит.
  • 10 августа 2018, 13:15
Без сканера — Плохо! Определил для себя! Никогда у меня такого не было, но сейчас — именно с таким только хочу! Причина проста: телефон нынче источник информации. И вот мало ли что… Упадёшь / ударишься на улице / потеряешь сознание.
Да, есть там всякие цифро-жестовые блокировки. Но насколько отпечаток здесь проще и лучше! Тоже расстраиваюсь, видя экономию на таком! По мне — некачественный подход!
ps: Да — психология наверное. И тем не менее…
  • sufiy
  • 13 августа 2018, 12:54
вот мало ли что… Упадёшь / ударишься на улице / потеряешь сознание.
Тогда можно отпечатком вашего же пальца и разблокировать! :)
там всякие цифро-жестовые блокировки.
Тогда только заряжать и звонка ждать!(если охота вернуть конечно)
  • 13 августа 2018, 14:29
Тогда можно отпечатком вашего же пальца и разблокировать! :)
Понимаю. Технически — всё верно. Можно. Но сие уже — какой-то на мой взгляд экстрИм! Из блокбастеров! А не — обычная жизнь обычного человека (не агента 007 !) ))
Тогда только заряжать и звонка ждать!(если охота вернуть конечно)
Верно. Тут — только это!
  • tutuka
  • 10 августа 2018, 11:45
менагеры опять начудили. ничего нового. одно название новое и вуаля — гребем денежки с лохов.
Заголовок желтит и пахнет )))
  • artvlad
  • 10 августа 2018, 12:08
Нету сенсора отпечатков пальцев. Для меня это большой минус. Я так привык к нему, что даже не рассматриваю к покупке телефон без него.
  • ABATAPA
  • 10 августа 2018, 12:18
Но телефон-то покупают не только себе, но ещё и детям, к примеру. Это же бюджетный вариант.
На многих современных аппаратах этот сканер сзади, для меня, например, это больший минус, чем его отсутствие, т.к. платишь за него, а пользоваться не удобно
для меня, например, это больший минус, чем его отсутствие
Дело вкуса — мне он удобнее именно сзади, нежели спереди или, не дай Б-г, сбоку.
В сони это было удобно
С другой стороны, пароль из человека ещё надо выбить, а вот палец господа полицейские могут приложить гораздо проще.
Господа полицейские и безо всякого пароля в состоянии заставить человека дать любые показания.
  • Suhoff
  • 10 августа 2018, 14:17
Я под «давлением» смогу только с 6-го раза правильно вспомнить пароль. Но попыток только 5.
  • 10 августа 2018, 15:19
Но попыток только 5.
Логично, пальцев на руке тоже 5.
Ну тут уж надо включать здравый смысл — редко кто запоминает отпечатки 1-го, 4-го и 5-го пальца.
  • g00gle
  • 10 августа 2018, 12:27
Минусы это не минусы, а четко заявленный производителем функционал, точнее его отсутствие. Когда же людишки это осознают.
  • vpol
  • 10 августа 2018, 13:38
Тем не менее сделать type c ничего не стоит
  • 10 августа 2018, 23:42
В чем плюс type С, что за него некоторые товарищи переживают?
  • 11 августа 2018, 00:04
В том, что это более современный и функциональный тип коннектора. Чем быстрее все на него перейдут (а это рано или поздно придется, тот же MicroUSB 3.0 оказался мертворожденным (кроме SGS5 ни одного гаджета с ним не знаю)) — тем меньше будет путаницы и разнообразия в кабелях.
  • 11 августа 2018, 11:25
Всё равно не понятно.
Что значит "современный и функциональный"?
Я слышал легенды, что microUSB хлипенький и с ним надо быть аккуратным. Вроде как type C в этом плане понадежнее будет.
  • 11 августа 2018, 12:01
Что значит «современный и функциональный»?
Традиционный MicroUSB позволяет вывести только шину USB 2.0. Для 3.0 нужна еще дополнительная группа контактов сбоку. А USB 2.0 — это практический потолок на запись около 30 МБ/с в идеале. Так что быстро сбросить сезон сериала или аудиотеку на телефон/с телефона интерфейс почти 20-летней давности не позволяет. Это раз

Второй момент — функциональность. MicroUSB — это только подключение к ПК, а при поддержке OTG — еще и подключение к смарту всякой USB-периферии, типа флешек, клавомышек, геймпадов. В USB Type C изначально заложена поддержка Alternate Mode, через которые можно выводить звук в аналоге и цифре, видео по HDMI, DP, MHL, подключать всякую периферию, вплоть до PCI-E 3.0 при реализации протокола Thunderbolt. Все зависит от того, какие функции реализованы на уровне чипсета.
По надежности ничего не скажу. Бывали в моих руках аппараты с вырванным MicroUSB, несколько я даже своими кривыми лапками починить смог, но сам сколько ни дергал, не ронял, ловя за кабель — ни разу не вырывал. Единственное, валяется у меня Doogee X5, не принимающий зарядку по USB (знак горит, а прогресса нет), но там разъем от влаги закисся.
  • 11 августа 2018, 23:40
О! Спасибо за ответ!
  • 13 августа 2018, 14:45
Ух ты, круто! А что из этих функций поддерживает Xiaomi Mi A1, например или другой бюджетник с модным стильным молодежным разъемом Type С?
  • 13 августа 2018, 16:06
Вывод звука в аналоге и цифре. Также можно использовать одно зарядное и для ноута, и для телефона. Остального нет, все претензии к Qualcomm. Но если вам не нравится, что из потенциальной функциональности разъема на практике реализовано только 10% — никто не запрещает продолжать отдавать предпочтение старому MicroUSB. Да и кнопочной Нокия 3310 тоже никто не запрещает пользоваться, если вы ценитель классики)
  • 13 августа 2018, 16:45
Также можно использовать одно зарядное и для ноута, и для телефона.
Так это и есть основной смысл унификации разъема порта. Как это было в свое время с microUSB. Я удивляюсь лишь тому, как сейчас многие отсутствие type C разъема ставят в минус телефону, хотя их бюджетникам microUSB- с головой, все равно дополнительных плюшек с этим портом у них не появится ибо телефон станет дороже (и пользоваться ими все равно будут 1% купивших телефон).
  • rubanok
  • 10 августа 2018, 15:20
Тут несоответствие хотелок с имелками. Купил жигуль и плачет, что не BMW.
Минусы:
— Нет Снапа 845
— Батарея только 3000
— Только 2 Гб оперативки
— Нет сканера отпечатка пальцев, NFC, ИК-пульта
Сюда можно по логике ТСа добавить еще многое:
Нет снапа 845, нет КвикЧарджа1-2-3, нет четырехсимочности, нет радио, нет ТВ-тюнера, нет открывашки для пива, нет кофеварки… ну и т.д. и т.п.
  • denM
  • 10 августа 2018, 12:40
Бате лучше бы наверное кнопочный, ну или гибрид кнопочного с сенсорным…
Мы не настолько старые, он нормально пользуется смартфонами уже давно, но не очень аккуратно, поэтому каждый год кто-то из родственников дарит ему новый)
Мрак какой. Redmi 3S (3 поколения назад) лучше во всём.
Король то голый, средненький мтк\2Гб\батарея\нет сканера и тп. Далеко не самый лучший выбор за больше 100$ имхо.
За $ дают 65рублЁф.
  • bacs2
  • 10 августа 2018, 13:34
Да давно уж не 65…
Курс доллара встаёт с колен! :)))
  • SL-SPB
  • 10 августа 2018, 20:47
А рубль, стоя на коленях, жадно сосёт и ещё и причмокивает. Россияне не дожившие до пенсионного возраста будут кремированы и продолжат трудится в песочных часах.
там один патлатый блогер помню говорил, что сливает баксы и инвестирует в рубль)))
  • tp3cka
  • 10 августа 2018, 13:16
Шляпа по-моему, даже за 6к
Камера с фазовым автофокусом или фокусировка по контрасту?
  • 10 августа 2018, 18:29
Так у всех Xiaomi с 2015 вроде используются матрицы с фазовым АФ.
Гарантия по чеку, нужно распечатать электронный чек(высылают на эл.почту или на странице заказа.Звонил в сервис сказали без проблем.
  • Youmuren
  • 10 августа 2018, 16:51
Не подскажете, в каком сервисе принимают по гарантии китайские Xiaomi купленные за рубежом?
АлиЭкспресс и JD исполняет гарантию(если она приобретена при оформлении заказа) через фирму Вайстек.
Вот группа в контакте.
m.vk.com/wisetechservice
Поговаривают на 4PDA что гарантия эта очень мутная
Поговаривают на 4PDA что гарантия эта очень мутная
Любая гарантия на «китайфоны» мутная. Во-первых, сервисы всячески будут стараться признать именно ваш случай негарантийным под любым предлогом, во-вторых, все проблемы с ПО — изначально негарантийные (пришло обновление по воздуху и аппарат ушел в bootloop — будут пытаться вытянуть с тебя денежку. ). Это не сказки, а личный опыт, если что. Названия сервисов сообщу желающим.
Там тоже работают люди, а в большинстве случае мы изначально относимся к ним предвзято и заранее демонизируем.:)))
  • Youmuren
  • 12 августа 2018, 21:18
Извинте, но это что-то с чем-то
www.rusprofile.ru/id/11370313#anketa
особенно в части учредителей.
Зачем договариваться с кем-то крупным и проверенным и платить за каждую единицу, если можно создать вот такое…
Как говорится, время покажет.
PS да там еще и ОКВЭД «Торговля»…
  • Davinci
  • 10 августа 2018, 13:53
Уточните, что с автономностью, то что у него новый процессор на 12 нметровом техпроцессе, у снапов вроде 22 до этого были, так что возможно будет меньше греться и дольше работать. А то предвзятое мнение «Батарея на 3000 mAh… Эх»
Про автономность я, к сожалению, рассказать не могу. Свои мысли я по этому поводу написал. Я думаю через недельку здесь появятся обзоры тех, кто тоже купил его в этот день и они об этом расскажут подробнее.
  • 10 августа 2018, 18:34
Часов 10 экрана на полной яркости
Откуда инфа?
  • 11 августа 2018, 00:08
Обзор какой-то видел на днях. Не помню, правда, на каком сайте, поэтому ссылку не дам. Но цифра смотрится реалистично, так как по отзывам на 4pda 4a выдает 7-8 часов примерно, а там техпроцесс чипсета старый.
ИМХО 6А на замену 4а и 5а, по цене 4-5а, по мне так он по интересней и экран и дизайн, плюс обещают разблокировку по лицу :)))По обзорам энергоэффективность у него лучше своих собратьев, работает шустро, а что ещё нужно от ультра-бюджетника и по «барабану» старый снап там или новейший МТК проц :)))
Главное оптимизация, а Сяоми это делать умеет отлично.
  • Hegy
  • 11 августа 2018, 23:41
по «барабану» старый снап там или новейший МТК проц
Мтк уже умеет в GPS?
Было дело с МТК 6572 собственный опыт танцев с бубном.А с 6580 и дальше проблем не было, снапы конечно с
GPS работают лучше, но 17 спутников за пол минуты или 10 за минуту для меня не критично. Я покупал на снапах не из за этого, а из за лучшей энергоэффективности, если МТК с Xiaomi решили этот вопрос то ок, почему не попробовать новый мтк, тем более на ультра бюджете :)))
  • Hegy
  • 13 августа 2018, 10:31
Спасибо за ответ! Но был опыт с 6592. Это полный звездец! И дело не в скорости поиска. Устанавливал софтину, которая непрерывно держала прием GPS. Но позиционирование ужасное! Постоянно кидает по кварталу и остановить очень сложно. Ingress требует крайне точного позиционирования.
Почти «коллега» -привет от Покемоновода :)))
За 7000р взяли Meizu M6 Note. Гораздо лучше.
  • 10 августа 2018, 15:29
Неплохая (да просто отличная !) цена! Тоже бы крепко подумал! Спасибо.
  • maksyola
  • 10 августа 2018, 22:58
За 7000р взяли Meizu M6 Note.
Остается поинтересоваться, где вы приобрели его по этой цене?
  • fatjoe
  • 10 августа 2018, 14:34
обзор норм, но модель какая-то невзрачная.
акк на 4000 сильно бы помог
А 2Gb оперативки вообще как сейчас? Просто на 4Gb обычно меньше 1Gb свободно, притом что ничего такого эдакого… вотсапы-вайберы, стандартный набор всякой дряни без которой сейчас уже смартфон-не смартфон. На 2Gb есть жизнь то? ) (ну при условии конечно, что у вас не чистый андроид, какой-нибудь хитрый кастом, и всего пара прог установлено, а всего лишь сток+проги по принципу понадобилось-поставил)
  • SERG27
  • 10 августа 2018, 19:38
На 2Gb есть жизнь то?
на 512 кило живу 7й год. и ничего. пижонство это и мажерство. :)
  • 10 августа 2018, 20:27
на 512 кило живу 7й год. и ничего. пижонство это и мажерство. :)
То же самое. 5 лет. Вот будет.
dexp ml 4.7
не помню сколько лет. тоже 5 наверно. трое суток в режиме «вайбер, скайп, ни в чем себе не отказывай». хотя, скайп в последнее время шибко прожорлив стал, запускаю редко.
  • SERG27
  • 10 августа 2018, 22:48
перепись! ;)
ТРОЛЛЕЙ МНОГО. Вон. сколько минусов накидали. мажерчики. поправил. кому смог. :))
  • 11 августа 2018, 09:14
перепись! ;)
она самая! )) спасибо, что поделились !
dexp ml 4.7
не знал ничего про такую модель!
трое суток в режиме «вайбер, скайп, ни в чем себе не отказывай».
достойно! очень достойно! хочу вот такой-же из свежих моделек подобрать! и быть довольным!
ну и отвык уже полностью от ежедневных зарядок. Philips W732 приучил! батарейка 2400. но даже сейчас — 3 дня легко!
  • exo
  • 13 августа 2018, 06:42
  • 13 августа 2018, 10:30
дык, у вас за 3 дня всего 90 минут экрана… ессесно, что батарея не разряжается…
Всего? Ну для меня немало. Там больше 2 часов (отдельно по экрану) конкретно в этот раз было. В цифрах. Всего держит по нему ровно 5 часов. И это вот таких 3 дня.
  • 13 августа 2018, 10:37
дык, у вас за 3 дня всего 90 минут экрана… ессесно, что батарея не разряжается…
А как у Вас? Для сравнения? Как раз просто сейчас — в непростом (надо признать) выборе новой модели-аналога. Ибо эту Гугл прекратил поддерживать (Андроид 4.0.). Так и написано в Play маркете. С целой кучей приложений… Вот только потому!

Плюс свежие фишки очень попробовать хочется — вижу что это очень удобно (датчик уведомлений например!). СуперВещщь!
  • exo
  • 15 августа 2018, 07:55
у меня теперь лапоть RM Note 4 Global
пришлось отказаться от компактности в угоду новому Андрею, батарее в 4к и камере с автофокусом
за те деньги, что я его урвал, купить что-то компактное не получалось никак (подбирал, наверное, год)
поэтому у меня 8 часов экрана выходит
на старом S5360 удавалось выжать пару часов экрана за 2-3 дня, больше батарея в 1.2 уже не тянула
  • 15 августа 2018, 10:58
у меня теперь лапоть RM Note 4 Global
Спасибо! Отличная машинка!
да, понимаю, нынче тут без компромиссов — никак вероятно почти.
поэтому у меня 8 часов экрана выходит
да, вот ровно такой же результат почти и имею (аналогичный Вашему старому) от 2.4 батареи.
а 8 часов экрана — очень и очень классно! Отличный Выбор! Спасибо, что инфой так подробно поделились!
Сяоми редми 4А 2/32 +16Гб карта
141 приложение никаких проблем
:))) И менять пока не собираюсь :)))
  • 10 августа 2018, 21:07
Есть жизнь, если речь о MIUI. Чистая Нуга менее свободно себя в таких условиях чувствует, но тоже жить можно. А на свободный объем смотреть нет смысла. В Android должно быть свободно минимум «на всякий пожарный», а остальной памяти полагается держать полезные, но не востребованные в данный момент, данные, чтобы повысить быстродействие, снизить нагрузку на железо, улучшить автономность. Если, например, из 4 ГБ свободно 3 ГБ — это говорит лишь о том, что оптимизация прошивки хромает на обе ноги.
  • 12 августа 2018, 04:57
Современные ОС сколько ни поставь оперативки — оставляют свободными меньше 1GB :)))
  • permobi
  • 10 августа 2018, 19:45
Какое отношение Redmi 6A имеет к Helio P22, в нем установлен Helio A22. Helio P22 установлен в Redmi 6.

ну так-то радует сей факт, но в целом моделька довольно унылая. ну то есть как-то так вот «не цепляет».
Имею редми 5А и ради чуть более крутого проца не собираюсь меняться на 6А. Я уже привык через телефон телевизором управлять
Это смартфон не для того кто уже имеет хороший бюджетников, а кто только собирается его купить :)))
Я тоже свой 4А не собираюсь менять на 6А, но если бы сейчас покупал то 6А по интересней.
Правда два лотка только у Глобальной версии, у Китайцев лоток один комбинированный.
  • kuzmy4
  • 10 августа 2018, 21:13
Фигня какая-то, а не король! ИМХО.
Корпус пластиковый. Просто так покрашен, что кажется как метал. Точно так, как в redmi s2…
  • Gatto
  • 11 августа 2018, 12:06
Если нет возможности ждать, то Redmi 6A за эти деньги сгодится, но под заказ из проверенных брендов намного интереснее выглядит Lenovo K5 Play (115$) 5,7" X8/3/32/faceID/13+8+2mp/3000mA/Oreo
  • werno
  • 11 августа 2018, 12:19
За цену в тугриках — минус сразу, не читая обзор.
  • makguru
  • 11 августа 2018, 12:34
Господа, а что вообще есть до 7.5 т.р. приемлимое?
  • pozioff
  • 11 августа 2018, 16:58
дали бы хотя бы 2 ампера, зачем на этом экономить?
… у автора есть уверенность в том, что «тело» будет использовать для заряда 2 Ампера?
Странно, что пишет проц 4 ядра, когда по факту 8, и ведроид 32 бит на кортекс а53 процессоре…
А вообще, чет ни антуту, нифиги… проц новый, информации бы:)
Юла предустановлена специально изначально для того, чтобы вы смогли его без проблем продать, после тестов производительности MTK *Ирония