Гитарная педаль NoiseGate

• Цена: 2413 руб.

Всем привет! Снова буду доставать Вас гитарно-музыкальными прибамбасами.
Хотя публика на Муське и не особо любит эту тему, но не гитарплеером мы едины)
Как говорил О.Дивов — «истинное призвание писателя — нести ню в массы».
Сегодня Вам на суд представлена педаль-шумодав Caline CP-39
Ну а далее, под катом

Сначала приведу выдержку из вики: «Гейт (англ. noise gate — шумовые ворота) — шумовой гейт или просто гейт это электронное устройство или плагин динамической обработки, который используется для контроля уровня звукового сигнала. Гейт пропускает или глушит сигнал в зависимости от установленного порогового значения. Он очень часто используется для подавления шума в паузах.»

Как я ранее уже писал, я играю на бас-гитаре Yamaha RBX375 с использованием преампа AMT BC-1 и оптического компрессора AMT BP-1. Гитара у меня замечательная, но у нее есть пара минусов. Один из них — это активные датчики «хамбакеры», которые довольно сильно фонят. И с этим ничего нельзя сделать, т.к. датчики на заводе заливаются компаундом и разбору и дополнительной экранировке не подлежат. Впрочем, могу сказать что в условиях концертов этого фона практически не заметно, особенно если «заземлить», прикоснувшись рукой к струнам или порожку.
В дополнение к этому фону, в перерывах между партиями при работающем компрессоре, в канале появляется характерный гул. (Для несведущих — компрессор выравнивает сигнал, тихий усиливает, громкий душит) Т.е. компрессор ловит фон от датчиков, принимает его за ооочень слабый сигнал и пытается усилить. В итоге в динамиках получается мерзкий звук.
Ну и третьим дополнением к шумовой картине стал уже обозренный блок питания.
«Хватит это терпеть!» — подумал я и обратился к гуглу.
Сначала выбрал себе ISP Decimator II, но ценник в 10 тысяч рублей за педаль в эффективности которой в своей цепи обработки я не уверен, меня слегка смутил. Затем я смотрел пару моделей кастомных от Seemann Customs и уже не вспомню счас какие еще. Потом набрел на Carl Martin Noise Terminator и в одном из англоязычных обзоров услышал что самым важным в шумодавах является наличие регулировки «резкости срезания» (т.е. скорости срабатывания) ну и диапазон порога срабатывания.
Полез на алиэкспресс и среди педалей выбрал сразу героя обзора. У него я увидел переключатель Hard\Soft, который как я предположил и управляет скоростью.
У других «сникерс-сайз»-нойзгейтов такого не увидел. Да и как то не нравится мне такой форм-фактор педалей…
В общем, заказал.
Бтв, заказывал я его в том же магазине что и вышеупомянутый блок питания. Однако, шли они разными посылками. БПшка шла с Российского склада, а педалька с Китая.
В дополнение к заказу я закинул себе коротенький патч-кабель с угловыми разъемами, т.к. у меня запаса не было.

Приехала педаль очень оперативно, всего за 9 суток!
Кстати вот с каждым разом Почта России меня все больше и больше радует своей оперативностью.

Упаковка стандартная оранжевая, обмотанная 2 слоями пупырки. Внутри картонная коробка с педалью и брошеный сверху патч.

Открываем коробку, сразу в глаза бросается переходник с кроны на разъем питания педали. Рядом лежит кусочек картона с наклеенными силиконовыми «ножками». Это на всякий случай, мало ли кто как использует — в педалборде или отдельно на полу.

Педалька в тонком пакете из вспененного политэтилена. Достаем, смотрим. Сделана аккуратно, видна все таки фабричная сборка. Однако разъем питания установлен кривовато. На пробу ткнул переходником с кроны — все втыкается нормально. Ну значит разъем подвижен и через N-ое количество перестановок начнет болтаться.

фото кривого разъема

Честно говоря, опознать рисунок на «морде» я не смог.

Из органов управления — кнопка включения, регулятор порога срабатывания и тумблер hard\soft. Плюс лампочка индикатора.
Название педали не особо оригинально — the noise и марка производителя Caline.
Нажимается кнопка достаточно жестко, вполне качественно. Ногой пробовал под разными углами — проблем нет.

На боковых гранях разъемы под инструментальные джеки. Маркировки In\Out тут нет, ее роль выполняют малозаметные стрелочки на морде. Ну по привычке, вход справа, выход слева. Разъем питания находится на левой грани рядом с инструментальным выходом. не очень удобное соседство, ну да ладно.
Смотрим нижнюю грань.
Тут черная табличка с указанием питания и полярности, почему то effect pedal без указания модели и, конечно же, made in China.

Начинаю разбирать педаль. Сначала снял крепления входа\выхода, выкрутил снизу винты. На верхней панели надо снять гайки на тумблере, регуляторе и кнопке. Причем регулятор разбирается с усилием, нужно еще и тонкий шестигранник, чтобы выкрутить удерживающую бобышку.

Смотрю на плату и элементы. Снова призываю спецов-электронщиков.
Общее резюме следующее:
-сделано качественно, флюс почти всюду отмыт.
-плата texas instruments, что очень даже хорошо
-нагромождение элементов представляет собой каскад фильтров вполне грамотно расположенных

Короче, дали добро на сборку и использование.
Правда слегка удивил установленный переменный резистор… чтоб его крутить, надо разобрать педаль. Ладно, черт с ним.
Сборка не заняла много времени, даже лишних запчастей не осталось.

Для пробы подключил Кроной через переходник — все работает.
Потом установил в педалборд и запитал от героя предыдущего обзора. Тоже работает.
Подключаю в свой комбик Kustom KG210FX, ставлю на среднюю громкость.
На холостом ходу слышны тихие фоновые звуки от гитары и компрессора. Немного добавляет фона еще и БПшка. Включаю шумодав — и ура! тишина! Покрутил регулировку порога, выставил примерно на 10 часов.
Собственно на этом можно и закончить домашние испытания.
Спустя неделю добрался до репетиционной точки, вся группа собралась вокруг меня и с интересом наблюдала за подключениями. Усилок там был древний как мамонт Hartke с адски замученным родным кабинетом. Привычно воткнувшись в разрыв своим преампом, я начал слушать разные варианты. Поставил цепочку гитара-тюнер-компрессор-хорус-шумодав-преамп-усилитель. Начал играть.
Пока играл, ногой отщелкивал педаль туда-сюда и просил ребят внимательно слушать характер звука.
Честно признаюсь — снимать на видео не хотел т.к. телефоном все равно не передать качества звучания, а внешний вид у всех участников репетиции (на улице 31 градус, кондея нет на точке!) оставлял желать лучшего.
Резюме однозначное — в характер звука бас гитары шумодав не вносит НИКАКИХ изменений, однако в пассажах где есть паузы, лишние звуки отсекаются в режиме Hard моментально. Фона компрессора нет, звуков от БП нет. Полная тишина.
Но я играл на чистом канале преампа, не используя перегруз. Даже рисковать не стал, иначе пришлось бы переставлять в цепочке местами шумодав и преамп. А у меня банально нехватило патчей нужной длины.
Но даже в таком варианте для баса рекомендовано однозначно.

Далее тест немного усложнили. Отдали педальку гитаристу, играющему на унылом бревне Ibanez Gio с датчиками от Epiphone. Его гитара шумит безумно, после каждой песни ему надо отключать громкость, чтобы не шуметь на все помещение.
Играл он в ламповый Hiwatt, выдающий отличный жирный читаемый звук. Воткнув гитару в шумодав и затем в Хайватт, мы наконец то вздохнули с облегчением — гитара перестала шуметь!
Поиграв пару риффов и покрутив регулятор, определили что примерно на 11 часах все хрипы и стоны убираются, а характер звука гитары не меняется. Ничего не съедается, паузы не затянуты, замыленности звука не обнаружено.
Резюме — педаль отлично справляется как с обычными электрогитарами, так и с бас-гитарами, отягощенными доп.эффектами и дешевыми блоками питания.

Увы, снимать на видео на точке мы не решились, т.к. стояла адская жара и все были грязные и мокрые. А дальше педалька пошла в подарочную коробку)
Вместо этого покажу вам собаку, которая обиделась на меня за недельное пропадание на работе. Она ехала, выставив нос в окошко и не реагировала на меня.

Цена на момент покупки была 2400р а сегодня в паре магазинов нашел за 1900, завтра закажу еще 2 штуки. Уж очень они коллегам понравились!

Засим раскланиваюсь, с вами была группа STRONTIUM и ее криворукий бас-гитарист! Спасибо за внимание!

P.S. администрации — а может добавите раздел «музыкальные инструменты» а то приходится выбирать аудиотехнику и хобби…
  • 07 августа 2018, 22:56
датчики «хамбакеры», которые довольно сильно фонят
Вы уверены что у вас стоят именно хамбакеры а не синглы? Потому как хамбакеры не фонят из за присутствия в конструкции двух катушек. Если все таки катушки две, и они фонят, то меняйте их нафиг и экранируйте медью внутреннюю часть гитары. Но похоже что у вас просто бридж не заземлен. Чтобы найти провод заземления, необходимо снять крышку отсека электроники (спереди или сзади). Провод должен уходить в корпус или крепиться к бриджу. Заземление делается на заднюю часть потенциометра. а вообще проверьте тестером струны и на землю разъема. там должно быть замыкание.
  • 07 августа 2018, 23:07
однозначно это хамбакеры
forum.guitarplayer.ru/attach/295498-989614.jpg
про заземление гляну еще раз, спасибо!
  • 07 августа 2018, 23:14
однозначно это хамбакеры
Ок внешне хамбакер. Он четырехпроводной? распаяны обе катушки или только одна?????
ну не верю я чтобы хамбакер фонил сам по себе.
но на 90 процентов скорее всего это заземление бриджа. отпишите потом в личку, здесь могу не увидеть
  • 07 августа 2018, 23:20
датчики залиты компаундом, вскрыть не удалось.
Но если память не изменяет, выходят 2 провода
  • 07 августа 2018, 23:24
Но если память не изменяет, выходят 2 провода
Ну тогда скорее три. Красный, черный и земля. Вскрывать их не нужно. они не виноваты
  • Farvel
  • 08 августа 2018, 11:30
небольшой фон возможен. Часто выступаю, бывают площадки где полная тишина, бывает совсем немного, бывает что фон перебивает по громкости сигнал инструментов и с этим ничего не поделаешь, шумодав немного спасает в таких ситуациях. Дома тоже есть заметный фон, но жить не мешает. Датчики хорошие фирмовые, гитара полностью экранирована графитом, распайка правильная.
если вывернуть громкость в 0 и фона не будет — виновата гитара с вероятностью 80%. я бы посоветовал сделать правильную распайку земли в гитаре — это убирает большинство фона. на втором месте заземление всей аппаратуры, которого обычно нет. ну и третье место — проблема между гитарой и усилком в проводах, примочках итд…
  • buuu
  • 07 августа 2018, 23:10
«Ручка на 10-11 часов и все норм. Работает» — вот и весь обзор, остальное вода.
А где самое главное: видео с аудио тестом?

Напомнило анекдот:
– Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного
– Вы слышали Карузо?!
– Нет. Мне Рабинович по телефону напел.

и небольшое замечание, не хочу обидеть, но раз уж ненавязчиво упоминаете свою группу, выложите на ютуб свои трэки в нормальном качестве, то что я увидел мягко говоря… непонятно
  • 07 августа 2018, 23:17
Уважаемый, как только у моей группы будут проф.видео с дцати камер, то я обязательно их выложу, уж поверьте) а пока- то что есть.
Далее, если 6 человек не услышали разницу в звучании, находясь в 3м от кабинетов а гитары при этом играли достаточно громко, неужели вы ожидаете что на видео что то можно будет понять?
Уверяю, нет.
Остается верить на слово, как и во многих других обзорах.
  • buuu
  • 07 августа 2018, 23:23
ну дцать камер не нужно, достаточно записаться каждому участнику и свести все это. А на фоне вообще можно картинку или наложить полученное аудио на ваше видео выступления. Желаю творческих успехов, извините если был резок
  • Breen
  • 07 августа 2018, 23:32
Проверять надо было не только влияние на характер звука, которого (влияния) обычно нет, но главное сохранность сустейна. Дешевые шумодавы заметно его «едят». Причем для полноты проверить как на басу, так и на обычной электро. Что до упомянутого ISP Decimator II, то педаль просто волшебная, всего одна ручка решает все проблемы. В свое время до скачка курса доллара новую педаль можно было урвать тысяч за 5 рублей в Москве.
  • Harwest
  • 08 августа 2018, 05:13
Честно говоря, опознать рисунок на «морде» я не смог.
Поющий негр

плата texas instruments
Не плата, а микросхемы операционных усилителей LF353.
  • 08 августа 2018, 06:37
негр? о_О

что по второму, окей, возможно. Я в этом примерно как в балете разбираюсь, мог напутать)
  • Harwest
  • 08 августа 2018, 06:47
Простите, афроамериканец.
Посмотри на коробку в вертикальном положении, это ЧБ изображение поющего человека, кнопка во рту намекает на микрофон.
  • 08 августа 2018, 07:11
Блин да! Точно!!!
У вас бонус к «видеть невидимое»)))
  • 08 августа 2018, 07:54
«истинное призвание писателя — нести ню в массы»
А разве в оригинале не было трех точек перед ню?)))
  • 08 августа 2018, 08:30
Было, но я следую букве Закона данного ресурса)
  • oleg1978
  • 08 августа 2018, 10:03
Сразу скажу, читал мало и не ас в этом искусстве, назрел вопрос, зачем гитаре педаль, это же не рояль
  • 08 августа 2018, 10:50
назрел вопрос, зачем гитаре педаль, это же не рояль
Электрогитара такой инструмент который в чистом виде звучит неинтересно и почти никому такой звук не интересен. поэтому выпускаются маленькие коробочки типа этой, которые вносят в сигал изменения. а включать их удобнее всего именно ногой. вот и получилась ПЕДАЛЬ
  • Farvel
  • 08 августа 2018, 11:33
тот звук электрогитары, который вы все время слышите на записях никогда не записан напрямую в пульт. Он проходит зачастую значительной продолжительности звуковой тракт, чтобы привести звучание инструмента к общепринятому. А педали для того, чтобы управлять звуком во время выступлений, когда руки заняты. Во время песни могут применяться от одного до десятков разных подобных эффектов.
  • pafnuty
  • 08 августа 2018, 11:15
Хочу от китайцев аналог Yamaha THR не хуже и дешевле оригинала.
  • 08 августа 2018, 12:08
А я хочу crate glx1200h)))
По цене ниже оригинала)