Автомобильный видеорегистратор MINI Q9

Итак, обозреваемым гаджетом сегодня становится MINI Q9
на процессоре MStar 8328P и сенсоре OV4689
от производителя Skyhigh-Global
с ионисторами и поворотной камерой.

Характеристики:
Тип регистратора: Скрытого типа
Кадров в секунду: 30
Аккумулятор: Нет (ионистор)
Интерфейс: USB2.0, Микро-SD
GPS-трекер: Внешний
Язык экранного меню: Китайский (упрощённый), Голландский, Английский, Французский, Итальянский, Японский, Русский, Испанский
Размер дисплея: <3"
Производитель чипсета: Mstar
Сенсор: OV4689
Объектив: 1
Максимальная внешняя память: 64 ГБ
Кодировка видео: H.264
Разрешение камеры: 2304х1296р 30fps, 1920x1080p 30fps, 1920x1080p 30fps HDR, 1280x720p 60fps, 1280x720p 30fps
Угол обзора: 150°...160°
Требуемая скорость чтения карты памяти: Class 10
Соотношение сторон экрана: 16:9
Сенсорный экран: Нет
Оригинальная упаковка: Да
Поворот камеры: 90 вверх и вниз по вертикали, 330 по горизонтали
Тип БП: Car charger/Hardwire kit/OBDII
Вторая камера : Опция
Особые характеристики: G-сенсор, Обнаружение движения, Циклическая запись, Отображение времени и даты,
Микрофон, GPS, Парковочный режим, Циклическая запись, Автоматический баланс белого, HDR, Супер-конденсаторы.

Упаковка:

Содержимое:

Внешний вид самого регистратора:

В комплекте имеются три варианта подключения к бортсети:
-OBD-разъём
-Переходник в розетку-прикуриватель
-Комплект для подключения в блок предохранителей

Кронштейн:

Кронштейн устанавливается на 3М-скотч, а уже в него устанавливается сам регистратор.
Питание сквозное и при съёме-установке регистратора никакие провода и штекеры не побеспокоят.

На борту установлены ионисторы, так что за выход из строя и замену аккумулятора можно не переживать.

Меню регистратора:

В регистраторе заявлена функция HDR в Режиме 1080р и ниже, но разницы на глаз с обычным режимом не заметил. Поэтому со спокойной совестью оставляем режим максимального разрешения 2304х1296р.
Также есть режимы 1280х720р 30 и 60 кадров, но это уже малоактуально.
Скриншоты:

Оргиналы видео (день, вечер, ночь): yadi.sk/d/_js-uFyd3XMAbS

Регистратор сортирует видео по папкам:
-EVENT — Защищённые от перезаписи видеоролики
-GPS — Логи GPS
-NORMAL — Стандартные видеоролики и видео парковочного режима
-PARKING — Ролики, записанные при сработке детекции движения
-PHOTO — Фотографии
-PLAYER — Папка с исталляционным файлом плеера

Парковочный режим по данным инструкции в вольном переводе…
Шаг первый. Подать постоянное питание посредством представленных комплектацией вариантов.
Шаг второй. Активировать парковочный режим в меню регистратора: Parking Mode — Off / Time Lapse / Normal.
-OFF — При остановке авто и выключении зажигания на экране отобразится «ACC OFF».
Затем камера пишет 1 минуту, выключается и более не реагирует ни на что.
-TIME LAPSE — При остановке авто и выключении зажигания на экране отобразится «ACC OFF».
Затем камера пишет 1 минуту с полноценным количеством кадров в секунду.
После стартует запись видео 1 кадр в секунду для экономии карты памяти.
-NORMAL — При остановке авто и выключении зажигания на экране отобразится «ACC OFF».
Затем камера пишет 1 минуту, после выключается. При ударе камера активируется
и пишет событийное видео в течение одной минуты. Затем снова выключается.

Присутствует защита от перегрева. За это отвечает пункт меню «Power Off Temperature».
Можно выбрать предустановку в диапазоне 60...85°С. По дефолту стоит значение 80°С.

Поворот камеры осуществляется просто, без усилий.
Положение камеры фиксируется шарниром-«трещёткой».

Индикация работы и записи видео осуществляется светодиодами на задней стороне блока камеры.

К вопросу о железе…
Заявлен процессор MStar 8328P. Однако, это самый что ни на есть AIT 8428 (судя по данным прошивки).
Поскольку второй был поглощён первым, оттого и имеем такую шараду:
en.ctimes.com.tw/DispNews.asp?O=HJZ4A9HLOMWSAA00NW

Софт от производителя:
-Плеер для одноканальной модели: yadi.sk/d/YoVXc1pQ3XMKGP
-Плеер для двухканальной модели: yadi.sk/d/T9AocXyH3XMKQr
-Прошивка: yadi.sk/d/dgZYM1q23XMKan

Конфигурационный файл. Есть и такой…
Поскольку это именно перелицованная платформа AIT, то и стандартная поддержка
конфигурационного файла также в наличии. Достаточно создать текстовый файл
с именем usercfg и наполнить содержимым:

;;AIT Config by Kaliningrad [Q9]
Gamma=0                       ;Default:0
Color=0                       ;0:Natural, 1:Vivid, 2:WB [Min:0, Max:2]
Effect=0                      ;Effect:0:Normal [Min:0, Max:7]
StillQuality=0                ;0:Super fine, 1:fine [Min:0, Max:1]
VideoSize=1                   ;1:1296P@30, 1:1080P@30, 2:720P@30, 3:720P@60, 4:VGA@30
VideoQuality=0                ;0:Super fine, 1:fine [Min:0, Max:1]
VideoPreRecord=1              ;0:ON, 1:OFF [Min:0, Max:1]
VideoClipTime=1               ;0:OFF 1:1min, 2:3min 3:5min, 4:10min [Min:0, Max:4]
RecordWithAudio=0             ;0:WITH, 1:WITHOUT [Min:0, Max:1]
Scene=0                       ;0:AUTO, see this submenu for others [Min:0, Max:6]
EV=4                          ;0:-2.0, 1:-1.66, 2:-1.33, 3:-1.00, 4:-0.66, 5:-0.33, 6:0, 7:+0.33, 8:+0.66, 9:+1.00, 10:+1.33, 11:+1,66, 12:+2.0 [Min:0, Max:12]
ISO=0                         ;0:AUTO, 1:ISO-100, 2:ISO-200, 3:ISO-400 [Min:0, Max:3]
WB=0                          ;1:AUTO, see this submenu for others [Min:0, Max:4]
PlaybackVolume=4              ;Volume:0~9, 0 is Min, 9 is Max [Min:0, Max:10]
Beep=1                        ;KeyBeep:0:On, 1:Off [Min:0, Max:1]
TVSYS=0                       ;0:NTSC, 1:PAL [Min:0, Max:1]
Flicker=0                     ;0:50Hz, 1:60Hz [Min:0, Max:1]
GSensorSensitivity=0          ;0:Off, see this submenu for others [Min:0, Max:3]
TimeStamp=0                   ;0:Time+Logo, 1:Time, 2:Logo, 3:None [Min:0, Max:3]
DateTimeFormat=3              ;0:NOT Display Date/Time, 1:YMD, 2:MDY, 3:DMY [Min:0, Max:3]
MotionSensitivity=3           ;0:Off, 1:Low, 2:Middle, 3:High [Min:0, Max:1]
MotionVideoTime=2             ;0:5sec, 1:10sec, 2:30sec, 3:1min [Min:0, Max:3]
MotionShot=0                  ;0:1 shot, 1:2 shots, 2:3 shots, 3:5 shots [Min:0, Max:3]
TimeLapse=0                   ;0~ see this submenu. [Min:0, Max:6]
SAG_EN=1                      ;0:On, 1:Off
HDR_EN=1                      ;0:On, 1:Off
WNR_EN=1                      ;0:Off, 1:On
Keep This at last line

Ставить битрейт выше 15Мбит не получится, ибо значение ограничено.
А вот пресетами эффектов и прочими настройками можно побаловаться.

Плюсы:
-первый и важный — ионисторы (супер-конденсаторы)
-поворотная камера (для некоторых важный пункт)
-хорошее видео днём и в лёгкие сумерки
-расширенный выбор комплектов питания
-GPS в большинстве своём сегодня уже стандарт, но тоже плюс
-в установленном положении довольно компактен
-крепление со сквозным питанием
-парковочный режим из «коробки»
-защита от перегрева
-использование конфигурационного файла для некоторых скрытых настроек

Минусы:
-в тёмное время суток видео на троечку
-на неровностях есть небольшая тряска, решается подтягиванием саморезов блока камеры
-есть баг при выводе ГНЗ на видео. Не пишет номер региона, хотя в меню всё прописано верно
-режим HDR что есть, что нет. Во всяком случае я разницы не увидел.

Выводы…
Имеет место быть даже при наличии указанных минусов.
Производитель при переписке отвечает довольно скоро.
Поэтому надежда на исправление недочётов есть…

N.B. Продавцом обещана скидка в 6%

1920x1080p 30fps HDR,
1280x720p 60fps,
1280x720p 30fps
Это самый большой минус.
Реальное отсутствие HDR не так интересует.
  • tztztz
  • 24 июля 2018, 01:43
Спасибо за обзор.
Посоветуйте регик в районе 50$, или дороже но с двумя камерами вообще было б идеально.
  • S_L
  • 24 июля 2018, 17:34
нашёл тоже т810, но дешевле, $34, рейтинг высокий, в чём подвох?
ru.aliexpress.com/item/ENKLOV-4-0-ips/32852788527.html
В таком корпусе много региков, даже с названием т810.
Но все они копии. Подлинные идут на — Chipset:Novatek 96658.
Это проц специально разработан для работы с 2мя камерами и выдаёт видео в кодировке H264.
В Вашем Т810 (ENKLOV) нет Chipset:Novatek 96658, значит он подделка (фэйк). Поэтому он дешевле.
Я рекомендую не пожалеть 16 долл и взять настоящий т810.
  • Grey_P
  • 24 июля 2018, 02:12
Конструкция выглядит ужасно.
  • Tolan
  • 24 июля 2018, 08:46
И дисплей 1.5 дюйма…
Плюсы:

-хорошее видео днём и в лёгкие сумерки
Видео так себе для такого ценника, картинка, как экшн-камерах с Allwinner V3.
ИМХО-вся цена в функционале рега
Дополнение-даже если смотреть через яндекс-диск-качество почему то бодяжное.Более-менее качество можно разобрать при скачивании.Хммм, я думал, что только ютуб вхлам пережимает ролики…
Давно заметил, что с любого «облака» видео в прямом просмотре, плохое качество. Даже собственные ролики скачиваю, а потом смотрю.
Оригинальные ролики вполне терпимы.
А подскажите пожалуйста с какой моделью вы сравниваете? крайне интересно.
Вот к примеру ролики обсуждаемого выше Т810 на ютубе одинаковы, и сильно проигрывают оригиналам, приведенные ТС.
Есть реальные качественные альтернативы до 100 у.е.?
Некорректно сравнивать. ролики с ютуба и оригиналы приведенные ТС.
Мои оригиналы с Т810 не хуже, чем у ТС. Но по цене Т810 значительно ниже и с двумя камерами.
Разница с Т810 (среди которых фейк на фейке) в наличии:
-ионисторов
-крепления с быстросъёмом
-нормальным парковочным режимом
-тремя комплектами питания
-защитой от перегрева
В каждом регике есть свои + и -. Но я сравнивал регики по качеству видео.
Тоже раньше хотел сделать питание через OBD2.Но там же постоянно идет 12 в, или я ошибаюсь?
Тоже раньше хотел сделать питание через OBD2
Так запараллелься к прикуривателю, на плюс поставь кнопочку, а после блок герметичный.Себе вообще на сигналку зацепил такой блок, поэтому даже кнопка не понадобилась
Я не спрашивал как сделать. Мне нужно было именно решение через obd2. По факту сделал от блока предохранителей, от резерва.
  • Leonauto
  • 26 августа 2018, 14:34
Все преимущество подключения через OBD — для простых пользователей, когда не надо искать никакие схемы, залезать в проводку или блок предохранителей. Все на виду и понятно, куда подключаемся. И при перестановке в другую машину все упрощается.
  • 24 июля 2018, 07:21
GPS в видеорегистраторе — бесполезно. Питание через собственный кривой разъем — это тоже немалый минус.
Хороший бонус парковочный режим, но откуда он берет информацию о зажигании, так как от этого зависят сложности с подключением, так как такой регик надо подключать напрямую к аккумулятору, кстати, какой расход энергии у него в тайм лапсе на 1к/с. А если еще и к обд — то это тоже дополнительный ненужный геморрой.
А в чем бесполезность GPS? Подумываю купить и хотел бы определится — нужен или нет.
  • 24 июля 2018, 08:21
Скорее вопрос в чем полезность. GPS дает пару данных — скорость и местоположение. Данные скорости — во-первых, не примут, так как это не сертифицированное средство измерения, а во-вторых, максимум, что можно будет показать, что сам и нарушил скоростной режим. Местоположение, как таковое, также не имеет смысла, я даже не знаю, к чему можно будет применить просто gps координаты.
  • alamer
  • 24 июля 2018, 08:24
лично для меня полезность в часах, они сами синхронизируются.
С прошлым часто мучался (у него бывает, залипало выключение).
В итоге аккум разряжался и слетала дата и время
  • 24 июля 2018, 08:36
У меня так было на прошлом, перед смертью акка. Сейчас простенький G1W-CB на ионисторах, 3-4 дня спокойно держит дату/время, хотя я вывод штампа даты/время на видео тоже отключил, смысла в нем тоже немного.
  • Mirror
  • 24 июля 2018, 10:06
Для граждан не нужны сертификации, только для полиции. Доказательства по делу АПН (сюрприз?):

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств,вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
  • 24 июля 2018, 10:17
Повторюсь еще раз, регистратор покажет скорость самой машины, зачем владельцу регистратора подтверждение, что он сам нарушил скорость?
И выписать штраф за скорость по картинке — это будет пять баллов, примерно как водителю бы выписали штраф за слова свидетеля «Богом клянусь, 150 км/ч ехал, не меньше».
Классическая отмазка того, кто изначально не соблюдает ПДД.
  • 24 июля 2018, 11:33
Тут то был вопрос про целесообразность gps в регистраторе. По факту, gps — это выкинутые 15-20$ в зависимости от модели регика, пока нашли только одну полезную функцию — синхронизация часов, если акк сдох и не держит дату.
  • alamer
  • 24 июля 2018, 11:46
Не обязательно сдох. У меня вот от включил зажигание — регик начал грузиться, в этот момент крутим стартером, питание пропадает, потом опять появляется. SJCAMу от такого крышу сносило и он не выключался по таймауту.
Плюс у меня даже в моем маленьком городе достаточно хорошо показывает камеры по координатам и пищит при привышении скорости — для меня удобная штука.
Плюс с видео можно маршруты снять и потом на карте покрутить вместе с картинкой и скоростью.
Я без gps точно больше рег не возьму
  • 24 июля 2018, 11:56
Предупреждение о камерах — это отдельная опция, которая есть далеко не в каждом регистраторе с gps, они и позиционируются как комбо устройство с радар детектором. Хотя в этом плане удобнее просто навигатор с пробками в смарте, куда актуальнее база, плюс отмеченные пользователями мобильные засады и треноги.
А вот зачем снять маршруты и крутить на карте вместе с картинкой и скоростью? Я свой регик раз в два три месяца проверяю — не сдохла ли сд карточка и все. Хотя у меня трек пишет ГУ на андроиде и сразу отправляет на гуглодрайв, но это скорее на шанс возможного угона и простофили угонщика, который не включит глушилку на случай таких закладок.
Сейчас за превышение скорости до 20 км/ч наказание не предусмотрено, там где ограничение 60 все едут под 80, но при рассмотрении аварии это может считаться нарушением. Так что тоже считаю, что не надо предоставлять данные о своей скорости.
В случае аварии местоположение происшествия.Обязательно нужна привязка к местности, а с координатами это проще всего сделать.Насчёт скорости согласен-лучше отключить
  • 24 июля 2018, 12:33
Привязка же нужна не с точностью до метра, гайцы на трассе обходятся словами «230 км трассы такой-то», а то и просто ссылка на ближайшую деревню и ничего, да и в городе если это не перекресток, то адрес очень ориентировочный.
у вас были ДТП? У меня были-с точностью до номера дома.На трассе тот самый 230км такой-то проще тоже по координатам определить в случае разборов и несогласий.Если не кто-то кого-то догнал, а в случае споров по знакам и разметке
  • 24 июля 2018, 13:14
Проблемное было очень давно, в самом первом дтп, но там был сложный случай: виновник из Дагестана, месяц как получил права, машина — копейка за 15 тысяч из Ставропольского края по доверенности и левая регистрация, естественно, без страховки. Итог: тотал полностью за мой счет.
В остальных случаях у меня уже было КАСКО, да и виновники не отрицали вины, хотя регистратор все равно висит для спокойствия.
А что касается места — то номер дома, это вполне себе 200-300 метров, причем те же знаки и разметка будут куда нагляднее на видео. Да и гайцы на схеме все важное и так отразят.
Номер дома на трассе не увидишь… Там лучше конкретное место по координатам
Для туризма, GPS вещь полезная. Надо уметь им пользоваться.
  • 24 июля 2018, 11:34
А автомобильный видеорегистратор в туризме полезен вдвойне.
Откройте для себя новое слово — автотуризм.
  • 24 июля 2018, 12:05
Может я чего то не понимаю, но как в автотуризме поможет регистратор? И особенно, функция gps в нем?
Треккинг маршрута, путевые точки.
Вы часом видерегистратор с автонавигатором не путаете?
Нет.
Каждое устройство используется по своему.
  • avred
  • 24 июля 2018, 10:21
Почему он называется скрытого типа?
  • Elk
  • 24 июля 2018, 14:44
«Типа скрытый», скорее )
  • avred
  • 24 июля 2018, 15:04
все равно не понял, чем и отчего он скрыт.
Это ж не модели регистраторов, где основной блок ставится где угодно, а по салону только проводка к камерам разводится.
  • Leonauto
  • 26 августа 2018, 14:29
Видимо про проводку и имели ввиду китайские производители, т.к. там в комплекте и проводка для подключения питания через блок предохранителей и через OBD-II