Умный браслет Makibes HR3 как конкурент Xiaomi Mi Band 2. Обзор только подоспевшего.

«Хм, а насколько востребованы фитнес-браслеты на первую половину 2018 года?». Кто бы что не думал по этому вопросу, а спрос на подобные устройства явно не только не падает, но даже возрастает. Ведь любая уважающая себя компания так или иначе пытается пробиться на этот рынок и отхватить хоть какую-нибудь его долю. Назвать подобную ситуацию хорошей трудно, так как в большинстве случаев китайцы просто захламляют виртуальные (хотя и не только) полки своими поделками, которые зачастую и поделками тяжело назвать. Но в данном пылу процесса есть и положительные стороны, ведь иногда встречаются действительно интересные идеи и их реализации.

Что же такое Makibes HR3 — я расскажу в дальнейшем обзоре.

Сразу стоит отметить, что многие китайцы стараются (или старались) продвигать этот браслет не что иное, как самый настоящий конкурент Xiaomi Mi Band 2, и потому вы в заголовке видите то, что видите. Мне даже прислали таблицу, в которой отмечаются основные различия (и достоинства, по совместительству) браслета от Makibes. Показывать её вам я постесняюсь, так как среди достоинств отмечает постоянно работающий пульсометр, цветной экран и сменные задние фоны. Последнее особенно смешно, ведь у браслета от Xiaomi даже экрана как такового нет.

Тем не менее только за последние полгода у меня было несколько браслетов, чтобы понимать, что ничего из перечисленного полноценным достоинством считаться не должно. Для интересующихся предлагаю обзор Huawei Honor Band 3, Lenovo HW02 и SKMEI L28T.

Теперь же я, пожалуй, перейду непосредственно к…

Характеристики Makibes HR3:

— Оперативная память: 256 Кб
— Материалы: Пластиковый корпус, силиконовый ремешок
— Сертификат защиты: IP67
— Аккумулятор: 80 мАч, до 7 дней использования
— Ремешок: Для запястья с диаметром от 140 до 240мм.

✱ ✱ ✱

Упаковка и комплект поставки.

Упаковкой браслета является стандартная коробочка небольших размеров. Выполнена в сдержанном (всё по минимуму) стиле с глянцевыми надписями.
На задней стороне коробки напоминание о постоянно измеряющем датчике пульса, а так же информация о компании и ссылка на их официальный сайт.
Обычно дальше последовало бы описание того, что внутри, но раз китайцы постарались:

«Every winner has story
Just start and find the way to success»
(из разряда легче сказать, чем сделать, но не об этом)

Внутри коробки находится браслет в защитном целлофановом пакете и… инструкция.
Инструкция представляет собой настоящее «пособие» по использованию. Стоит признать, но оно довольно полезно, так как управление браслетом организовано не совсем интуитивно.

Дизайн.

И тут я начну с того, что всего компания предлагает три расцветки, которые предсказуемо отличаются лишь цветом ремешка. Это:
У меня в использовании обычная чёрная расцветка. Из коробки на дисплее была наклеена матовая плёнка с информацией о способе зарядки.
На вид браслет довольно обычный. Конечно, компания никого не скопировала, но и ничего нового тоже не добавила, поэтому любоваться тут не на что.

Условно браслет можно поделить на основную капсулу из ABS пластика и TPU ремешок.
Но ремешок не съёмный, то есть заменить как в случае с Xiaomi — нельзя. Поэтому его нужно беречь.

Если передняя сторона капсулы — дисплей, то на задней находится датчик пульса и пару надписей: с сертификатами и информацией о USB. Датчик пульса прикрыт незаметной плёночкой.

Ремешок.

Темы зарядки я уже избежал два раза, согласен. Но только самые внимательные не поняли в чём дело. Да и в любом случае она стоит отдельного упоминания. Не знаю, как мыслят китайцы, но, судя по всему, они действительно сели и решили «так, нам нужно то, о чём никто из конкурентов даже и не думал!», в результате чего на свет вышло вот это:
Вы правильно поняли — USB встроен в капсулу, а часть силиконового ремешка служит заглушкой. Нет, даже я припоминаю, что подобное уже можно было встречать и ранее (в комментариях можете припомнить), но всё дело в реализации. Для того, чтобы снять заглушку в виде половины ремешка нужно приложить настолько много усилий, что запросто можно сломать как браслет, так и USB с самим силиконовым ремешком.
Учитывая, что браслет ничуть не позиционируется, как долгожитель (в плане времени работы) — такое решение категорически нельзя назвать удачным. Это самое слабое место браслета.

Что же касается самого ремешка, то к его качеству у меня претензий нет.
Кроме двух факторов: в застёжки выступает обычная «часовая» бакля —
И вместо того, чтобы сделать (тогда уж) обычную систему как для часовых ремешков, китайцы придумали это:
Думаю, вы уже догадываетесь, что надёжностью и, главное, удобством, данная система не блещет.

Удобство ношения.

Поэтому и в этом аспекте я не могу без замечаний. Браслет сам по себе ничем не выделяется — потому носить его удобно, спать тоже, так как никаких острых граней нет (а бакля с плавными переходами), но краешек самого ремешка так или иначе будет торчать и мешаться. Сильно или слабо он будет мешаться, зависит лишь от обхвата вашей кисти.

Дисплей и отображение.

В отличие от браслета Xiaomi, тут имеется полноценный TFT дисплей с диагональю 0.96". Китайцы из Makibes считают его большим отличием от того, что предлагает компания конкурента, и так-то оно и есть. Главное правильно реализовать всё то, что даёт экран.
Читаемость информации на дисплее на неплохом уровне, в солнечный день на экране всё разборчиво.

Способ управления экраном — сенсорная кнопка.

Рассмотрим же то, что нам предлагают. А нам предлагают 12 «столов», не считая стола с отображением времени, с разнообразной информацией. По порядку: шаги, пройдённое расстояние, сажённые калории, измерение пульса, статистика последнего сна, Stop watch, SMS, нахождение смартфона (Find), выключение браслета, смена дисплея, смена заднего фона и информация о прошивке.

Успели?

В том-то и проблема. Если хочешь до чего-то «долистаться», то это может вызвать определённые проблемы (проблему), fbvtyyj — «случайно пролистал». И после чего придётся заново пролистывать 12 экранов. Все предлагаемые столы в нормальном виде:

Среди прочего можно увидеть «Dials» и «Background». Из-за того, что любое нажатие короче трёх секунд чревато следующим экраном, успешно понять как менять «Dials» и «Background» можно было из инструкции, где про эти три секунды и сказано.

Выбор циферблата производится таким же трёхсекундным зажатием кнопки (браслет в это время одобрительно провибрирует). Собственно, сам выбор циферблатов состоит из этого:
И если одним словом, то этот выбор невелик. От слова совсем.

* На двух последних столах отображается уровень заряда браслета и статус Bluetooth соединения, что намного полезнее того, что на первом.

Что дальше? Выбор фона. Только он ещё скуднее, чем выбор циферблата, если можно так выразится. Фонов тоже три, но два из которых:
А вот третий просто чёрный:
Из последнего, что хотелось бы осветить относительно экрана — процесс зарядки. В это время на дисплее отображается иконка аккумулятора с пятью мигающими делениями. По окончанию иконки перестают мигать. Сам процесс выглядит немного смешно, так как браслет находится непосредственно в блоке питания.

Приложение WearFit 2.0

Приложение ставится по QR-коду:
На удивление, последнее обновление приложения было в день его установки. Это вселило надежды, что оно не очередной проходняк.
Пэйринг браслета произошёл в один клик. Подключился даже без подтверждения на самом браслете.
А вот и наше приложение.
При входе никакая регистрация не потребовалась. Но, к сожалению, понять смысл многих слов очень трудно.
Внизу основного экрана есть три «кнопки»: домашняя страница, плюс и «мой». Домашняя страница — это самый главный экран, а вот кнопка плюс вызывает меню, которое можно видеть на первом скриншоте ниже. В этот раз закрою глаза на перевод и лишь поинтересуюсь, что эти функции вообще делают на главном экране в самом заметном месте (так ещё и изображены плюсом)? Хотя бы за вкладкой «мой» традиционно находятся настройки и всё с ними же связанное. Непосредственно меню настроек изображено на последнем скриншоте: в нём можно изменить формат времени, разрешить делиться информацией со стандартным фитнес-приложением смартфона, а так же сбросить всё к заводским настройкам.
В личных данных, как бы странно это ни было, можно настроить свои личные данные. А ещё единицы измерения и время сна. Прямая же настройка браслета производится не через меню «мой», а через плитку под названием «управление» на главном экране приложения. Все доступные пункты видно на последнем скриншоте.
А именно: настройка уведомлений, среди которых включение оповещений от СМС, сторонних приложений и напоминание о «сидячем» положении; также каким-то образом тут затесался будильник. Есть «Не преследовать режим» — это ихний аналог «не беспокоить». Но самое главное, что стоит отметить — это то, что список приложений, которые могут присылать уведомления на браслет, ограничено теми приложениями, которые добавили сами китайцы. Ваши (telegram, viber etc.) сюда не добавятся и уведомления с них приходить тоже не будут.
Итоговая статистика дня. Она довольно подробная, так как браслет в течение суток измеряет не так и мало: пройденное расстояние, сажённые калории, пульс и сон.

И насчёт пульса подробнее — он измеряется каждые пять минут, что видно на втором скриншоте. Выключить измерение нельзя. Всё остальное расписывать особого смысла не вижу, можно просто посмотреть на скриншоты. И заметить, что у браслета есть ещё проблема и с подсчётом сажённых калорий: любой после пяти пройденных километров сожжёт намного больше, чем 92 калории.
Шаги помимо суммарных данных можно отобразить в виде почасовой диаграммы.
Время работы браслета. Зная то, что браслет измеряет пульс на постоянной основе у меня не могло не быть опасений на этот счёт. Тем не менее производитель заявляет о семи днях использования. И, к счастью, спустя несколько дней использования браслет показывал 60%. Из этого можно сделать вывод, что целые будни Makibes всё же ввытягивает. Это далеко не рекорд. Но бывает и хуже — это тоже стоит учитывать.
Версия прошивки

Подводим итоги.

Что же…

Makibes HR3 не произвёл, как говорится, фурор. Ничуть. На фоне остальных браслетов наш выделяется только своими минусами, среди которых неудобная реализация зарядки, неотключаемый датчик пульсометра, ужасное приложение и не менее ужасная его локализация. Причём последнего можно было бы избежать, имея возможность поменять язык приложения на английский, но этой функции нет: единственный способ включить английский язык заключается в том, чтобы поменять язык смартфона, что уж точно нельзя назвать нормальным способом решения.

Пока я писал обзор, в магазине цена на браслет была 40 долларов. Это ничуть не радовало, так как остальные предлагают его за более приемлимые $19-20. Но сейчас магазин исправился и отдаёт браслет за $20. За которые, быть может, Makibes HR3 и можно взять-попробовать. Но не более — на роль основного фитнес-трекера лучше приобрести проверенный вариант от Xiaomi, а не испытывать удачу и своё терпение.

Всем спасибо за внимание и хорошего настроения! (´・ᴗ・ ` ) /

как конкурент Xiaomi Mi Band 2.
Что то запоздалый конкурент. Xiaomi Mi Band 2 скоро будет неактуален. уже третий на подходе.
Ага, потому и «… только подоспевшего».
как то «7 дней» и «конкурент» не сходится.
да и вообщем они разные
пс не впечатлил ни разу
Прочитайте, пожалуйста, начало моего обзора, а не только заголовок и вывод. Его так позиционируют китайцы.
почитал. более того, посмотрел что еще предлагает эта контора.
китайцы вольны его позиционировать как угодно)
просто браслет ми2 известен, вот и вся уловка,
я лично готов простить кривое приложение (как обычно, есть надежда, что доработают и обновят либо энтузиасты ченить нашаманят) и другие косяки, но раз в неделю заряжать, да еще рискуя сломать…
Но ремешок не съёмный
Съёмный.
Это давно используется многими производителями.
что надёжностью и, главное, удобством, данная система не блещет.
Не понятно к чему придирка.
но краешек самого ремешка так или иначе будет торчать и мешаться
А на других браслетах и часах с ТАКИМ ремешком ничего не торчит, конечно.
И к этому привязался! Точно! Обхохочешься!
— Всё, надоело далее читать. Одни придирки не понятно к чему. Супер обзор!
Никогда не интересовался часами, но объемы памяти реально в Кб?
— Встроенная память: 512 Кб
— Оперативная память: 256 Кб
Да, реально. Даже на полноценных часах с Android Wear не многим больше.
Android Wear не многим больше.
во много раз больше =)
Мои не самые топовые и старые huawei watch
Значит память (собственная) сильно подвела… )
) сильно подвела
очень сильно подвела тк даже самые первые эталонные часы, имеют так же много памяти (moto 360)
Спутал с обычными китайскими часами, без нормальной ОС, там как-раз такие же копейки указывают, в пределах нескольких Мб.
Да нет у Mi Band 2 конкурентов в этой ценовой категории. Да и в других почти нет. Эталон это.
Никто и не спорит. Но многие китайцы, правда, пока ещё пытаются :)
  • Horus
  • 31 мая 2018, 17:55
В других Бип есть
Лично меня совсем не устраивают мелкие цифры времени и совсем микроскопический текст в мибэнде
В халяве этот или близнец проскакивал буквально вчера-сегодня. Там в отзывах на фото ремешок все же сменный, вторая часть также с усилием снимается, как и с usb-разъема.
Нигде об этом информации не видел, поэтому наобум тянуть не стал.
В любом случае, толку от этого нет — в продаже максимум, получится найти «запчасти», а не что-то оригинальное, как в случае браслетов Xiaomi.
  • ser100
  • 30 мая 2018, 23:14
1) Снимается
2) В вашем же магазине продается оригинальный браслет (из двух частей) к нему
И?
Проскакивал, у меня, и таки да вторая часть снимается так же как и первая, их даже можно местами поменять, правда тогда к корпусу будут плохо прилегать, не совсем симметрично сделано.
как конкурент Xiaomi Mi Band 2

• AFCrio
  • 31 мая 2018, 01:28
Надеюсь через год — другой создадут единый стандарт для взаимодействия с такими штуками.
Год назад писал, ничего не изменилось. Пока не будет общеутвердженного «BandAPI» будет хрень.
  • maxtor
  • 31 мая 2018, 06:01
Таких конкурентов на Али как говна за баней, а реальных конкурентов Mi band 2 нет. А если и есть то цена этих конкурентов в несколько раз больше, про автономность я вообще молчу. Собственно с этого и надо было начинать обзор… Есть ЛОЛ-БРАСЛЕТ — Убийцо MI-Band 2? правда умирает он через 7 дней… Берите ЛОЛ-БРАСЛЕТ, прикольная вещь по цене конкурента от сяоми…
Я пишу обзор для людей, которые обзоры читают. А не заголовки.
Более того, для тех, кто обзор не читает, в выводах я пишу о том, что браслет не конкурент Xiaomi.
Ума не приложу, что ещё нужно сделать, чтобы не было глупых утверждений и а-ля претензий, подобно вашей.
  • ResSet
  • 31 мая 2018, 07:14
Реинкарнация ID115?
  • uriy
  • 31 мая 2018, 07:36
MiBand2: "… не брат ты мне! ©"
— Аккумулятор: 80 мАч, до 7 дней использования
на этом чтение обзора про фитнесбраслет можно заканчивать. :(
Аккумулятор, конечно, боль. Обзор добротный.
Да могло быть и хуже, припоминая кривую оптимизацию и зная то, что браслет измеряет пульс на постоянной основе. Что мешало дать возможность выключить это, и время работы поднялось раза в два, не ясно…
А на добром слове спасибо. Старался
А есть ли браслет, чтобы была функция управления музыкой? Хотя бы треки переключать…
Для этой роли взял часы от «убитого», как многие тут считают, бренда Pebble. Да, это не браслет, но огромная кастомизация дисплея на чернилах и возможность нормально управлять музыкой/просматривать все уведомления и даже отвечать на них — сделали своё дело. Очень удобное и качественное устройство. Намного лучше, чем китайские поделки.
Там это. Мибэнд 3 презентовали только что. Лично мне не понравился, но теперь второй подешевеет, так что он снова вне конкуренции.