Аккумуляторы LiitoKala Lii-40A 21700 4000mAh

• Цена: $4.53 (сейчас $5.07)

Я обозревал и тестировал разные аккумуляторы, начиная от аккумуляторов для фотоаппаратов до цилиндрических всяких разных формфакторов, но вот аккумуляторы типоразмера 21700 попались мне в руки впервые. Формально это самые обычные аккумуляторы, просто немного больше размером, но все равно было интересно узнать на что они способны.

По сути данный формфактор «вырос» из распространенного 18650, чуть длиннее, чуть толще, но это позволяет «впихнуть» в них немного больше емкости, собственно это я и хочу сегодня проверить.

Аккумуляторы продаются лотами по:
1шт — $4.53 ($5.07)
2шт — $7.58 ($8.48)
3шт — $10.38 ($11.61)
4шт — $13.35 ($14.93)
5шт — $16.50 ($18.45)
6шт — $19.12 ($21.39)

Я покупал лотами по 5шт. Выше указаны цены на момент покупки, в скобках текущая. Цену продавец поднял не очень давно, потому думаю что временно.

Заказывалось много аккумуляторов, в мои же руки попало 10 штук. Упакованы были несколько непривычно, в картонные коробочки разного размера. Причем в одном пакете ехали 2+3, во втором 1+4, в какой-то момент я даже подумал что во втором случае недоложили, как это иногда бывает.

Все аккумуляторы выглядят абсолютно одинаково, качество маркировки и общий внешний вид на 5.

Судя по надписям на корпусе аккумуляторы имеют заявленную емкость в 4000 мАч, напряжение 3.7 Вольта, т.е. самые обычные литий-ионные аккумуляторы. Дата производства не указана, что на мой взгляд весьма плохо, так как в некоторых ситуациях лучше использовать аккумуляторы из одинаковых или близких партий.

Защита отсутствует, но это было понятно изначально как по описанию лота, так и по предназначению — для электронных сигарет.

Длина аккумулятора немного больше заявленных в названии 70мм и составляет 71мм, диаметр также чуть больше.
Просто ради интереса взвесил все аккумуляторы, выяснилось что вес немного отличается от экземпляра к экземпляру, на фото самый легкий и самый тяжелый из 10шт.

Для более понятного понимания размера аккумуляторов я положил один рядом с 26650 и 18650.

Аккумуляторы пришли почти полностью разряженными, при первом заряде в них «залилось» около 3700 мАч.
Вообще перед тестами несколько волновался, так как аккумуляторы на 5мм длиннее привычных 18650 и в обычный холдер их точно не установить. Но выяснилось что в мое зарядное они не только влазят по длине, а их можно еще и всунуть четыре штуки сразу, в отличии от 26650, которых влазит только два. Правда два средних немного подняты относительно крайних, но это не мешает им нормально заряжаться.

В данном случае мое зарядное устройство выступало в роли держателя аккумуляторов, все тесты производились при помощи других устройств. Для подключения к контактам я использовал кусочки никелевой ленты, решение не лучшее, но вариантов ыло не очень много, увы.

Графики
Для теста я взял пару аккумуляторов, самый легкий и самый тяжелый, просто ради интереса.
Оба аккумулятора в итоге показали не только практически одинаковую емкость, а и общее время теста отличалось всего на 16 секунд.

Тест проходил при токе 800 мА (0.2С), при этом емкость измерялась при разряде до 3, 2.8 и 2.5 Вольта, затем следовал заряд с теми же характеристиками как и предзаряд перед тестом.

В итоге я получил емкость в диапазонах:
4.2-3.0 В — 4034 мАч
3.0-2.8 В — 20 мАч
2.8-2.5 В — 20 мАч

Суммарная емкость 4074 мАч или 14.972 Втч, на заряд ушло 15.64 Втч, «КПД» при этом составил 95.7%, очень неплохо.

Второй аккумулятор показал примерно такую же емкость:
4.2-3.0 В — 4066 мАч
3.0-2.8 В — 22 мАч
2.8-2.5 В — 22 мАч
Итого — 4110 мАч или 15.1 Втч.

Как можно заметить, в интервале напряжений 2.5-3.0 Вольта емкость составляет всего около 1%, потому ниже чем 3.0 Вольта разряжать их просто не имеет смысла, хотя резкое падение напряжения начиналось уже начиная с 3.1-3.2 Вольта.

Дальше я решил протестировать их при токе в 10 Ампер, это максимальный ток у моей электронной нагрузки, умеющей «рисовать» графики разряда.

В итоге я получил для первого аккумулятора:
4.2-3.0 В — 3966 мАч
3.0-2.8 В — 118 мАч
2.8-2.5 В — 50 мАч
Итого — 4134 мАч или 13,945 Втч. На заряд при этом ушло 15.94 Втч, «КПД» составил 87.4%, аккумулятор был при этом теплый.

Для второго результаты предсказуемо похожи:
4.2-3.0 В — 3997 мАч
3.0-2.8 В — 110 мАч
2.8-2.5 В — 50 мАч
Итого — 4157 мАч или 14,062 Втч.

Как и ожидалось, при большом токе аккумулятор уже заметно больше отдает в диапазоне 2.8-3.0 Вольта чем было при токе 0.2С.

На полный заряд током 1.6 Ампера ушло три часа.

Просто ради интереса прогнал первый аккумулятор еще раз, большой разницы как обычно не увидел, в скобках результаты первого прогона.
4.2-3.0 В — 4021 (4034)мАч
3.0-2.8 В — 21 (20)мАч
2.8-2.5 В — 22 (20)мАч
Итого — 4064 (4074)мАч или 14,94 (14.97)Втч.

Так как аккумуляторы рассчитаны на больший ток чем 10 Ампер, то дальше я использовал уже более мощную электронную нагрузку. Конечно точность измерения у нее ниже, но для оценки емкости вполне достаточная.

Для подключения я использовал сдвоенную никелевую ленту сечением 1.6мм.кв (0.2х8мм) итого 3.2мм.кв на каждый контакт.
Прижим получился средний, так как использовал все то же зарядное устройство, но входили контактные пластины очень плотно.
Пластинка подключенная к плюсовой клемме имела дополнительную изоляцию на случай проплавления изоляции аккумулятора.

Но на этом этапе появился вопрос, каким током их вообще тестировать.
В описании к аккумуляторам указывается — 40 Ампер длительно, но при этом выше написано 15 Ампер и 5С.

При этом в названии товара написано 30 А и 5С.
В итоге я получил сразу четыре максимальных длительных тока разряда:
1. 15 Ампер
2. 5С (20 Ампер)
3. 30 Ампер
4. 40 Ампер.

И какому из них верить?

В общем придется выяснять реальный ток путем последовательного приближения (научного тыка). Я решил постепенно увеличивать ток разряда одновременно контролируя температуру аккумулятора и таким образом выяснить, какой же ток для данных аккумуляторов является максимальным.

Так как я уже проверял их при токе 10 Ампер, то решил следующим шагом проверить при токе 20 Ампер (5С).

В итоге аккумулятор отдал 4.194 мА или 13.2 Втч, но последнему параметру мало доверия, так как здесь влияет падение на контактах и проводах, реальный результат выше.
Аккумулятор при этом разогрелся примерно до 90 градусов, я посчитал это верхней планкой температуры.

После успешного теста током 20 Ампер я взял второй аккумулятор и нагрузил его током уже 30 Ампер.
Здесь результаты похуже, тест пришлось проводить в два этапа, так как через 5 минут аккумулятор прогрелся до тех же 90 градусов и тест был остановлен. Аккумулятор я принудительно охладил и продолжил тест, разрядив полностью.
Итого в ходе первого этапа я снял с него 2474 мАч или 7.49 Втч.
Полная отданная емкость составила — 4041 мАч или 11.66 Втч, что вполне неплохо.

Результаты измерений температуры:
1. Полный разряд первого аккумулятора током 20 Ампер.
2. Первая часть разряда второго аккумулятора током 30 Ампер, время разряда 5 минут
3. Вторая часть разряда второго аккумулятора током 30 Ампер, время разряда 3 минуты 9 секунд. Общее время 8 минут 9 секунд.

Конечно некоторое влияние оказывал не очень хороший токосъем, потому я бы скорее сказал что реально разрядные режимы такие —
20 Ампер длительно
30 Ампер повторно-кратковременно.
Насчет 40 Ампер сложно сказать, разве что совсем кратковременно.

Но в данном случае мы имеем дело с другим формфактором, другой формой плюсового контакта и скорее всего другим производителем самих «банок».
Аккумуляторы соответствуют заявленной на них емкости, но насчет длительного разрядного тока Литокала несколько слукавила, причем в описании указано 4 (!) разрядных тока, попробуй разберись.

На этом у меня все, надеюсь что обзор был полезен.
  • Eeyore
  • 02 июня 2018, 21:16
Ну вот мы и узнали, как выглядят элементы в батарейке Теслы. Они их называют 21-70.
  • 02 июня 2018, 21:36
как выглядят элементы в батарейке Теслы
В Тесле 18650 по крайней мере до недавнего времени
В Тесле 18650
Маск и придумал 20/21700 для того, что
это позволяет «впихнуть» в них немного больше емкости
  • 03 июня 2018, 09:08
Маск и придумал 20/21700
Это байки, данные аккумуляторы изобрели и впервые выпустили Samsung и Panasonic без его участия
  • 03 июня 2018, 11:37
Но в Тесле-то он их придумал использовать
Вы хотите сказать что в тесле маркетологи занимаются разработками вместо инженеров? Впрочем скорее всего вы правы оттуда даже главные бухгалтера бегут что уж об инженерах говорить одни пиз… лы остались.
ЗЫ: Маск только и думает где кого ещё надуть.
гугл выдает какие то жареные статьи… почитаешь, так и Маск еще тот перец
  • 04 июня 2018, 11:40
Маск еще тот перец
А то, начиная с теслы не одного доведённого до ума и прибыльного или даже перспективного проекта нет только пыль в глаза и дайте денег на очередную вундервафлю которая была придумана до него, но на данном этапе развития нереализуема или годится только для комиксов, зато как поёт.
  • Mzver
  • 09 июня 2018, 07:31
Как у ватника печет жопу за родину которую довело до уровня банановой республики питерское опг. Тебе лучше не смотреть что такое китайское производство и как просто там начать производить любую вещь хоть телефон хоть машину. А как живут люди в тоже соседней Финляндии и какие там дороге тебе то же лучше не видеть, а то Маска там нету кукарекать не на кого, совсем жопа сгорит.
  • 09 июня 2018, 18:58
Я вижу вам очень плохо живётся а со временем будет ещё хуже и рад этому.
Учитесь адекватно воспринимать информацию а не вестись на рекламу и лозунги.
Когда включите голову и жить станет лучше а то работаете передастом чужих идей, так за это либерасты вам ещё и не платят ну или деньги хотя бы с них берите чтоб не было так обидно за зря потраченные годы и сломанную психику.
  • u3712
  • 02 июня 2018, 21:25
Не увидел измерение внутреннего сопротивления. Конструктивное исполнение не_обычное, возможны «варианты» с исполнением.
  • 02 июня 2018, 21:28
Не увидел измерение внутреннего сопротивления.
Я не провожу такой тест в своих обзорах так как для этого необходимо как минимум специальное оборудование, а как максимум, результат не претендует на точность.

Конструктивное исполнение не_обычное, возможны «варианты» с исполнением.
Какие варианты?
  • u3712
  • 02 июня 2018, 22:19
1. ленты
2. отводов от ленты
3. укладкой этой ленты
Аналогию с электролитическими конденсаторами приводить?
  • 02 июня 2018, 22:20
Где эту информацию найти? Ну и попутно, а какая связь с обзором? :)
нет, можно по ГОСТу на DC. нужна только электронная нагрузка и точный вольтметр
  • 03 июня 2018, 01:56
Я лучше подожду когда придет нормальный тестер :)
YR1030 — этого будет достаточно
На тао около 30 долларов

mySKU.me/blog/aliexpress/62843.html обзор более новой и дорогой модели

Даже удивительно, что у кирича нет такого полезного приборчика :)
  • 03 июня 2018, 20:41
Даже удивительно, что у кирича нет такого полезного приборчика :)
Да вот жду посылку с 1030. На самом то деле я не так часто работаю с аккумуляторами, больше как-то по БП.
Бегают мысли купить новый осциллограф, но пока колеблюсь какой выбрать, как всегда — а если доплатить n-баксов, то будет еще лучше…
Я позавчера получил
Перебрал-пересортировал все свои аккумуляторы.
Приборчик стоит своих денег до последнего юанецента :)
«Я затрудняюсь сказать как обстоит у данных аккумуляторов дело с временной стабильностью, так как через полтора года у моделей 26650 выяснилась неприятная вещь, дефект защитного клапана. Причем дефект вылез даже просто от лежания на полке.»

Можно подробнее?
  • 02 июня 2018, 22:06
Можно подробнее?
Аккумуляторы 26650, просто лежали на полке. Выяснилось что если после «отлеживания» сильно нажать на плюсовой контакт, то пропадает напряжение на клеммах. Можно нажать на клапан при помощи чего нибудь тонкого, работает опять.
Я один даже разобрал немного, но там надо развальцовывать корпус в районе плюсового контакта, не стал рисковать.
А марка этого чудесного аккума?
  • 02 июня 2018, 23:46
Вот он в обзоре.
в общем, аккумы 2го-3го сорта.
  • 02 июня 2018, 23:53
Если по тестам, то все с ними нормально, но кто знал что через полтора года (примерно) вылезет такой вот косяк.
Кстати что интересно, что 26650, что из этого обзора, аккумуляторы какого-то неизвестного производителя (мы же не думаем что литокала сама производит что-то), при том что иногда она продает перемаркированные панасы.
" но кто знал что через полтора года (примерно) вылезет такой вот косяк."

ТАк это одна из засад при работе с 2-3-м сортом, такие проблемы возникают значительно чаще, чем с нормальными брендовыми аккумами.
Панасоник-Саньо, Сони, Самсунг — сколько было таких проблем, при огромных объёмах продаж?

Попадались как-то, давно, поддельные АА Саньо на 2700, при тестах сразу после зарядки показывали вполне нормальную емкость, в районе 2700 +-немного, и вес до грамма совпадал с оригиналом, и на вид были почти такие же, только за неделю-полторы само- разряжались в ноль, в отличие от настоящих. Выбросил.
  • 03 июня 2018, 00:11
У брендов такого не встречал, ну кроме случаев штатного срабатывания клапана, но также не встречал и у дешевых трустфайров. Да и вообще такое увидел впервые.
С другой стороны мы все прекрасно понимаем, что если неоходимо гарантированное качество, то это к —
Панасоник-Саньо, Сони, Самсунг
«У брендов такого не встречал, ну кроме случаев штатного срабатывания клапана, „

Отож.
  • 03 июня 2018, 01:08
А может и сама. Почему нет? Производителей, оказывается, в Китае достаточно много. Пытался раскопать основного ОЕМ-производителя китайских аккумов. Нашел такой список — www.companiess.com/lithium_ion_battery_product.html Их дофига. Самый крупный из них — BAK Battery.
при том что иногда она продает перемаркированные панасы.
и Сони, и Самс, и Лыжу www.liitokala.com.cn/
Гы-гы, а вот новинка — www.liitokala.com.cn/productView.asp?id=476
  • 03 июня 2018, 11:17
Возможно, из-за низкой чистоты исходных материалов аккумуляторы газуют, внутреннее давление повышается и защита — размыкатель срабатывает раньше предохранительного клапана
" Дата производства не указана, что на мой взгляд весьма плохо, так как в некоторых ситуациях лучше использовать аккумуляторы из одинаковых или близких партий."

похоже, сами аккумы ну очень китайские, т.к. ещё и размеры чуть больше стандартных.
  • 02 июня 2018, 21:47
надеюсь что обзор был полезен.
еще бы, полезен, спасибо.
Кирич, если не затруднит, конкретнее. В Лиитокаловских банках такой брак? Во всех или выборочно?
  • 02 июня 2018, 22:07
В Лиитокаловских банках такой брак? Во всех или выборочно?
У 26650 которая слева на этом фото. Я их тестировал почти два года назад, работали отлично, а тут не так давно выяснилась проблема.
  • 02 июня 2018, 22:15
Неприятная новость. Сколько аккумов было и сколько из них оказались с проблемой?
  • 02 июня 2018, 22:17
Проблему товарищ обнаружил, аккумуляторов было относительно много (думаю штук 20-30, может и больше), проблема вылезла у 2-3. Завтра попробую уточнить.
" Я их тестировал почти два года назад, работали отлично, а тут не так давно выяснилась проблема."

Те. они Лиито-кал.
Всегда подозревал, что эту марку лучше обходить стороной.
А разве можно допускать нагрев лития до таких температур? Что-то помнится о +60° как максимальной температуре, а дальше может сработать защитный клапан. Я как-то разбирал банку, там круглая алюминиевая мембрана, что контактирует с наружным плюсом, точечной сваркой приварена к плюсовой обкладке и если давление в банке сильно вырастает она выгибается наружу и отрывается в точке сварки от обкладки, тем самым разрывая цепь.
  • 02 июня 2018, 22:16
А разве можно допускать нагрев лития до таких температур?
Зависит от аккумуляторов, например для Самсунга 25R допускается и выше 100.
А, ясно.
  • Olkan
  • 04 июня 2018, 13:19
Определённо нет. Это фэйк
  • 02 июня 2018, 22:37
Зависит от аккума. Например, Sony VTC5A проходит тест ОТК на 10 циклов: 75C 6ч — 30мин перекур — 40С 6ч. Так называемый «Heat test». При этом номинальный рабочий диапазон указан -20C~+60C
А разве можно допускать нагрев лития до таких температур?
Что-то помнится о +60° как максимальной температуре
так и есть
  • 03 июня 2018, 02:11
нельзя
Выше в даташите от самсунга написана неправда? :)
Выше в даташите от самсунга написана неправда?
В даташите самсунга написано только то, что он эту температуру выдержит. Не более. Количество полных циклов при такой температуре не указано. Я читал статью по химии LiIon — свыше 60 градусов там очень быстрая деградация происходит. Т.е. эксплуатировать можете, но не долго :)
  • 03 июня 2018, 02:40
Количество полных циклов при такой температуре не указано.
Зато указано количество циклов при токе разряда 20 и 30 Ампер, что вкупе с информацией о температуре при таких токах дает информацию для размышлений.
Правда там же указано что для тока в 30 Ампер была установлена отсечка на 70 градусов.

Т.е. эксплуатировать можете, но не долго :)
Так я это и имел в виду, по моему это очевидно. Да и вряд ли найдется много людей, которые будут циклически использовать подобные обозреваемым аккумуляторы при токе разряда в 20 Ампер длительно.
Скажу больше, я особо то и сценариев подобного использования не знаю, а тест проводился для оценки максимального длительного разрядного тока, об этом написано в обзоре и максимум у них — 20 Ампер.
Температура получилась отчасти завышенной из-за плохого токосьема, который в свою очередь немного подогревал аккумулятор.

Интересно как некоторые товарищи минусуют обзор, любопытно, что не так в обзоре.
Зато указано количество циклов при токе разряда 20 и 30 Ампер
Собственно при 30А там пишут, что cut-off при 70 градусах и продолжение разрядки после падения температуры до 50 градусов. Т.е. у них активное охлаждение и контроль температуры. В обычных условиях все будет сильно хуже
Так вейперы же :) У них оно еще и закрытом корпусе. И для литокалы разве есть в даташите такие разрешения? Оно могло и бахнуть у вас
Интересно как некоторые товарищи минусуют обзор
Я вас не минусую. Вы грамотно пишете
  • 03 июня 2018, 02:56
Так вейперы же :) У них оно еще и закрытом корпусе
Опустошают банку одной затяжкой? )
Опустошают банку одной затяжкой? )
  • 03 июня 2018, 03:20
30А для вейпа это не есть что-то странное
Аккумулятор с емкостью 4 Ач током 30 Ампер будет разряжаться примерно минут 6, Вы сможете непрерывно затягиваться 6 минут?
Если затяжки чередовать с паузами 1 к 1, то уже средний ток получается меньше.
Если затяжки чередовать с паузами 1 к 1, то уже средний ток получается меньше
Средний меньше. Но и аккумы там в закрытом корпусе и меньше остывают, чем на открытом воздухе. Все не так однозначно
  • 03 июня 2018, 08:52
Если затяжки чередовать с паузами 1 к 1, то уже средний ток получается меньше.
В этом режиме действующий ток из 30А как раз получается 21А :)
  • 03 июня 2018, 03:21
30А для вейпа это не есть что-то странное
Да, но где вэйперу взять такие лёгкие? И щёки устанут, и губы занемеют. Да и глаза могут запросто лопнуть от такой мощной затяжки ))))
  • Besik
  • 03 июня 2018, 06:16
Да и глаза могут запросто лопнуть от такой мощной затяжки ))))
Не беда… Если у «электроника» лопнут глаза, то с них еще минут пять будет выходить пар со вкусом лесных ягод)
  • 03 июня 2018, 02:59
Т.е. у них активное охлаждение и контроль температуры.
Насчет контроля я дописал выше, а вот насчет активного охлаждения вроде речь не шла, или не заметил?

Так вейперы же :)
Вейпер разрядит этот аккумулятор за одну непрерывную затяжку при мощности около 70 Ватт?
«Меня терзают смутные сомнения».

И для литокалы разве есть в даташите такие разрешения?
А есть ссылка на даташит литокалы? Я бы с удовольствием почитал, но увы, поиск ничего не дал :(

Оно могло и бахнуть у вас
Так я температуру контролирую, кроме того скорее всего просто клапан сработал бы.

Я вас не минусую. Вы грамотно пишете
Я не Вам, просто случайное наблюдение.
Я ж про условия в даташите. Без активного охлаждения они очень быстро при 30А дойдут до 70 градусов и с таким гистерезисом температуры нормально потестировать не получится. Очевидно, что охлаждают
А причем тут одна затяжка? Вы писали об условиях, при который люди могут использовать аккум при большом токе разряда длительное время. Я привел пример — вейп
кроме того скорее всего просто клапан сработал бы
А вот не факт. Иногда случается неконтролируемый разогрев, не срабатывает клапан, а потом получается такое
i.ytimg.com/vi/yMpMNgAR4tM/hqdefault.jpg
Причем даже с соньками
  • 03 июня 2018, 03:23
Не факт, что мешает подождать? :)

В обзоре пример полного разряда током 20 Ампер за один раз, без пауз и током 30 Ампер с одним перерывом на остывание.
Это и называется длительный разряд. Вейп это прерывистый разряд большими токами, потому под длительный он никак не попадает.

Длительный разряд бывает к примеру у квадракоптеров и т.п, но там такие аккумуляторы не используют.
Не факт, что мешает подождать? :)
Ну давайте логично рассудим. С 50 градусов до 70 поднимется очень быстро. И все измерения надо будет проводить в этом промежутке. А им надо потом зарядить и провести еще 300 циклов. Представляете общее время? :)
Длительный разряд бывает к примеру у квадракоптеров
Угу, в моделизме там большие токи. Но не знаю, там только LiPo или еще LiIon тоже используют
кстати, советую прикупить такой холдер. классная вещь. и он позволяет 4 проводное соединение делать для измерений
ru.aliexpress.com/item/New-multi-purpose-four-wire-battery-testing-large-current-clamp-bracket-right-18650-battery-charging-and/32813311232.html
  • 03 июня 2018, 03:58
кстати, советую прикупить такой холдер. классная вещь
Слабый, ниже я отвечал про более мощную модель.
да, есть из алюминия такие. но 25 баксов
  • 03 июня 2018, 04:00
но 25 баксов
Но из алюминия :)
18650 высокотоковые используют.
Есть такая мода сейчас.
Батарея шоколадок 4S2P вполне тащит 450 квадр, 25А ток висения.
«Интересно как некоторые товарищи минусуют обзор, „

возможно, кое-кто делает это из принципа, есть тут разные любители писать статьи про хлам с таобао, под разными аккаунтами.
" при токе разряда в 20 Ампер длительно.
Скажу больше, я особо то и сценариев подобного использования не знаю, "

Моделизм.
  • 03 июня 2018, 08:56
Моделизм.
В летательных аппаратах корпусные аккумуляторы не используют, а в наземном транспорте машинке требуется максимальная мощность в повторно-кратковременном режиме. Исключение пожалуй водный транспорт.
  • 03 июня 2018, 11:48
В летательных аппаратах корпусные аккумуляторы не используют
Используют. Видел вертолеты со сборкой 18650.
Еще одно использование высокотоковых сборок Li-ion — электробайки.
  • 03 июня 2018, 21:03
Видел вертолеты со сборкой 18650.
Не лучшее решение
Еще одно использование высокотоковых сборок Li-ion — электробайки
Согласен, но и там разряд током 30А за 8 минут — избыточен. Сборку надо рассчитывать так, чтобы заряда хватало минимум минут на 40, иначе такой байк нафиг не нужен
  • 03 июня 2018, 21:29
Причем тут 30А за 8 мин? Электробайки бывают разной мощности, а водитель имеет возможность регулировать использование этой мощности.
  • 03 июня 2018, 22:02
Речь о том, что в байках аккумуляторы длительно не работают на предельных токах
  • 03 июня 2018, 22:09
Речь о том, что в байках аккумуляторы длительно не работают на предельных токах
По какой причине? Газульку до упора и на высокую горку — это может быть длительно и на предельных токах.
  • 03 июня 2018, 23:58
А если прикинуть?
Берём батарею 48В 15Ач, сборка 13S5P, всего 65 банок
При максимальном для банок аккумуляторов токе 30А, они суммарно выдадут мощность 7кВт. Я не знаю таких контроллеров на 48В для велобайка, их типичная кратковременная мощность до 2000Вт
  • 04 июня 2018, 00:09
При максимальном для банок аккумуляторов токе 30А, они суммарно выдадут мощность 7кВт. Я не знаю таких контроллеров для велобайка…
Контроллер Adaptto Maxi-e с 12кВт пиковой мощностю — электробайк Lightning 12kW (на Li-Ion сборке)
bikelectro.ru/shop/elektrovel/powerbikes/ds/Lightning-12K/
А у Теслы есть модель на 14кВт (на Li-po)
  • 04 июня 2018, 00:28
Расчёт был на аккумулятор 48В.
Для Вашего примера с аккумулятором 60В 50Ач и контроллером 12000Вт токовая нагрузка на один элемент будет около 12А кратковременно.
  • 04 июня 2018, 00:45
Вы определитесь, о чем спорите. Сначала о
30А за 8 минут

Потом
байках аккумуляторы длительно не работают на предельных токах
Потом
мощность 7кВт. Я не знаю таких контроллеров для велобайка…
А теперь
нагрузка на один элемент будет около 12А кратковременно
Так там и аккумы Панасы 3500, для них это предельный ток
  • 04 июня 2018, 02:26
Вы определитесь, о чем спорите
Ещё раз — транспорт не разряжает банки аккумуляторов током 30А.
подскажите у меня DD мотор 1500 ватт 48 вольт
сколько минимум ампер часов нужно собрать батарею, чтобы она не перегревалась под нагрузкой

напишите формулу как посчитать нагрузку на один элемент акб?
  • 04 июня 2018, 16:32
Степень нагрева такой батареи зависит от кучи факторов, поэтому так просто это не посчитать. На нагрев влияют:
— качество элементов (их внутреннее сопротивление)
— ток
— время его воздействия
— плотность упаковки аккумуляторов
— степень охлаждения батареи
— температура окружающего воздуха
— скорость потока обдуваемого воздуха
Очень приблизительно — если аккумуляторы разряжаются за 30 минут и менее — их ёмкости явно недостаточно.
Для Ваших параметров примерная минимальная ёмкость получается около 20Ач, время работы на полной мощности 20*48/1500=0,64 часа (40 минут)
  • 03 июня 2018, 12:06
Скажу больше, я особо то и сценариев подобного использования не знаю
Эл инструмент и эл сигареты в остальных случаях 20 А избыточно.
  • 03 июня 2018, 12:12
Эл инструмент и эл сигареты в остальных случаях 20 А избыточно.
Насчет кратковременной нагрузки я знаю, выше речь шла о длительном разряде, т.е. 100% разряд за один заход.
  • 03 июня 2018, 12:36
Тогда остаётся эл инструмент (при максимальной нагрузке) больше тоже не вижу вариантов где нужен акум разряжающийся за 5-10 мин если не брать совсем экзотику типа драг рейсинга и мобильных кипятильников.
  • Olkan
  • 04 июня 2018, 13:20
В сети нет даташитов.
так и есть
А на XM-L/2 нельзя подавать ток больше 3 А. Ага.
на медных директ термальных звёздах в хмель вполне вдувается 10А. А 5А перкрасно вдуваются в XP-G2.
Спасибо, Кэп! Вы постом не промахнулись?
не, ни разу :)
не, ни разу
А про сарказм что-нибудь когда-нибудь слышали?
На шуруповёрт нормальные будут такие аккумуляторы? какую плату защиты лучше для них купить?
  • 02 июня 2018, 22:21
На шуруповёрт нормальные будут такие аккумуляторы?
Да.

какую плату защиты лучше для них купить?
Зависит от шуруповерта, но в принципе такую же, как и для любых аккумуляторов с напряжением 3.7(4.2) Вольта
Посоветуйте, где купить для этих элементов пластиковые ячейки для сборки батареи и никелевые пластины?
  • 02 июня 2018, 23:33
Ячейки не попадались, ленты такие же как и для других аккумуляторов, если конечно не рать двойные, там конечно привязка к размеру держателей.
Подскажите, сколько посылка шла к вам?
  • 03 июня 2018, 12:57
22 апреля оплатил, 16 мая получил.
верхняя планка для лития — 60 градусов. но уже при 60 начинается очень быстрая деградация. лучше меньше
«Взрослый» холдер на большие токи.
Кому много не нужно — смотрите там же варианты попроще.
  • 03 июня 2018, 03:18
Знаю такой, есть даже мысль прикупить себе.
  • 03 июня 2018, 13:02
10$ наценки за работу по затиранию логотипа 100MHz на картинках
www.fasttech.com/p/5339401
  • 03 июня 2018, 13:42
Это разные модели. Вернее рассчитанные на разный ток, по Вашей ссылке модель 10 Ампер

Выше по ссылке более мощная модель, 30 Ампер
  • 03 июня 2018, 13:51
Та что на нижней картинке (на али это модели «3» и «4»), она только для 26650; а вот модель «2» на али и есть то же самое что на fasttech.
p.s. Цвет сплава контактных площадок конечно разный, но без реальных замеров даже сложно предположить что на самом деле лучше.
  • seacat
  • 03 июня 2018, 21:52
Тогда уже сразу на ТаоБао у самого 100MHz и брать:
10А вариант в сборе 98 юаней без доставки (это примерно 16 долларов).
30А вариант в сборе 158 юаней без доставки (примерно 25,5 долларов).
Стоит также учесть, что 30А версия, судя по описанию товара у 100MHz, не подходит для аккумуляторов с плоским плюсовым контактом (большая «зубастая » площадка может пробить термоусадку и коротнуть на землю). Т.е. почти все силовые аккумуляторы 18650 «из коробки» нельзя использовать с этим холдером без переделок.
Есть еще у стороннего продавца вариант на «20А» за 130 юаней, размеры контактов как у 10А версии, но, похоже, из латуни:
Я себе именно такой и именно здесь и брал, сразу всместе с EBC-A10H. Весьма приятный холдер, ну и зарядка тоже (kirich когда-то делал обзор на аналогичную в другом корпусе, тогда и захотелось купить).
И еще, эти же холдеры встречаются у других продавцов с заявленными токами 20А вместо 10А, и 60А вместо 30А. Это при том, что никаких визуальных отличий не видно по фотграфиям и ничего вразумительного в описании дополнительно не указано. Не думаю, что стоит рассчитывать на такие большие значения. Все-таки при повышении тока в 2 раза выделение тепла на всех контактах будет в 4 раза больше.
  • 03 июня 2018, 22:10
Да, 60А это тот еще прикол, особенно учитывая что все они поголовно идут с 16AWG(1.31 мм2) проводами.

Я на тао случайно натыкался на держатель у которого контакты сделаны из кучи маленьких pogo pins плотно друг к другу. На тот момент как-то не особо интересно было, а когда понял что хочу именно это, так и не смог найти еще раз. А теперь, зная что есть хорошая вещь, покупать проще и хуже(в том числе и 100MHz, хоть они и лучше обычных) уже не хочется.
  • seacat
  • 04 июня 2018, 14:52
Ну, с точки зрения контакта каждого пина с аккумулятором в силу независимости каждой «иголки», наверное, это будет лучше, чем «напильник» из холдеров типа BF-1 / BF-2, а вот какой ток через себя может безболезненно протащить каждый пого-пин? Подозреваю, что общие возможности у такого решения как раз будут относительно скромные.
  • 04 июня 2018, 17:07
Попытаюсь по памяти не соврать, там были пины по 2А номиналом и 1.5мм диаметром корпуса(по размерам 1 в 1 эти www.cfconn.com/product-show_3548/, только тут написано по 3А на пин и есть широкие юбки диаметром 2мм), сами пины были сгруппированы в круг, по примерно диагонали помещалось 6 штук(то есть диагональ круга была около 9мм(1.5мм*6), то есть всего что-то около 27 пинов было.
Примерно так:
  • 03 июня 2018, 03:24
Кажись я нашел производителя, чьи аккумы 26650 Лиитокала пакует в свою термоусадку www.powerlongbattery.com/battery-cells/
  • 03 июня 2018, 03:26
Описание очень похоже на то, что я показывал в обзоре.
  • 03 июня 2018, 03:32
Описание очень похоже на то, что я показывал в обзоре.
Это они и есть. Старые синие банки. Получается, что Лии просто перепаковывает чужие банки, не производит.
  • 03 июня 2018, 03:35
Получается, что Лии просто перепаковывает чужие банки, не производит.
Так я это еще два года назад написал —
Правда в процессе поиска информации по ним, выяснилось что Liitikala просто продает их под своим именем. Сама надпись представляет из себя наклейку, а аккумуляторы правильно именуются INR26650-50A.
  • 03 июня 2018, 03:47
как они именуются — это я и на своих банках видел.
Кстати, производитель указывает срок службы — более 1000 циклов )
www.powerlongbattery.com/battery-cells/li-ion-battery-for-electric-vehicle/3-6v-3-7v-5500mah-nicomn-battery-cell-for-evs.html
  • INN36
  • 03 июня 2018, 13:56
Кстати, производитель указывает срок службы — более 1000 циклов
Да хоть 10000. Все равно никто не проверит.;)
  • 03 июня 2018, 09:03
Это они и есть.
Выходит, Long в названии фирмы Power Long Battery — лишнее :)
Кажется, всего несколько часов обзору, а цена уже взлетела на 10%.
Хоть обзор и не по п.18, но сработал именно так… :(
  • 03 июня 2018, 03:29
Кажется, всего несколько часов обзору, а цена уже взлетела на 10%.
Обзор был написан больше недели назад, судя по отслеживанию цена поднялась 26 мая, не заметил, добавил в скобках цену на текущий момент.
Прошу извинить за оффтоп: порекомендуйте плз аккумуляторы размера АА и зарядное к ним. Спасибо!
Eneloop, IKEA ЛАДДА, Fujitsu…
  • PAPS
  • 03 июня 2018, 15:31
Интересно было бы сравнить этот аккумулятор (LiitoKala Lii-40A 21700 4000mAh) с Avatar AVB 21700 Battery и выяснить, оправдывает ли AVB 21700 свою цену (покупал в офлайне за 9$ для Eleaf iStick Pico S) или можно смело брать LiitoKala 21700 за 5$?

P.S. Или, возможно, кто-нибудь может порекомендовать ещё какой-нибудь вариант из 21700?
  • fatjoe
  • 03 июня 2018, 16:47
ну наконец-то, в том году мне предлагали с фонариком на этом питании парочку акков за 20 баксов… хорошо что цена упала

• ResSet
  • 03 июня 2018, 17:49
Сидел думал что не так с этим блоком )) оказывается это разрыв картинок. Левую сторону еще чуть вывести и уже сложно будет сказать, что это не 2 в одном корпусе =)
  • LynXzp
  • 04 июня 2018, 16:05
Оффотоп, посмотрите что не так с этими: habr.com/post/212921/
  • pet80
  • 05 июня 2018, 16:55
Как обычно подробненько, но ничего лишнего, ++
В итоге я получил сразу четыре максимальных длительных тока разряда:
От себя приплюсую два напряжения: