Еще пара штук Murata US18650VTC6 и сравнение их с предыдущими аккумуляторами

Сегодня у меня не будет долгого расписывания особенностей покупки, просто небольшой обзор пары штук популярных аккумуляторов VTC6, но как бонус, будет сравнение их с аккумуляторами присланными мне ранее одним из моих читателей и купленных в том же магазине nkon.

Вообще изначально хотел заказать красные VTC6, очень хотел посмотреть что они из себя представляют, но как-то так вышло, что «одни уже закончились, а вторые еще не начались», отменять заказ не стал так как решил применить их совместно с платой универсального преобразователя, а там как раз надо 4 аккумулятора.

Собственно расписывать здесь особо нечего, известная марка аккумуляторов, которые на мой взгляд являются лучшими в своем классе, ближайший конкурент — Samsung 30Q, правда есть как минимум еще HG2, но они немного отстают от Мураты и Самсунга, сравнение я приводил в прошлом обзоре.

Краткие характеристики.

Кстати, почему-то во многих магазинах для этих аккумуляторов указывают максимальный длительный ток в 30 Ампер, хотя даже в даташите данные приводятся для тока разряда 20 Ампер.
Кроме того, в одном из магазинов есть такое описание:
Максимальный непрерывный разрядный ток — 30А (нагрев до 80 °С), до 19 секунд — 55А, до 6 секунд — 80А

На самом деле читать следует скорее всего так:
Максимальный непрерывный разрядный ток — 30А (до температуры 80 °С).

Аккумуляторы имеют маркировку 25629AAL18M и 25639AAL18M что означает дату выпуска 2018год, 18 декабря, предыдущая пара имела дату выпуска 27 августа 2018 года, так что обновление аккумуляторов идет в магазине постоянно, при этом магазин иногда продает и старые аккумуляторы, но они идут отдельным лотом и отдельно указывается что выпущены давно, цена обычно на такие лоты снижена.
Присутствует уникальный матрикс код, что подтверждает оригинальность аккумуляторов

Кроме того аккумуляторы имеют двойную вальцовку, в отличие от подделок, фото из интернета.

Размеры и вес. Что любопытно, предыдущие аккумуляторы были чуть чуть легче (два нижних фото).

«Тренировочный» прогон, емкость около 3200мАч при токе разряда 0.5 Ампера и напряжении окончания разряда 2.8 Вольта.

Использовался тот же тестовый стенд что и в прошлый раз, нагрузка EBC-A20 и мощный держатель аккумулятора, собственно это фото из предыдущего обзора.

Тестирование проходило в тех хе режимах что и ранее, токи разряда 0.2С, 0.5С, 1С, 2С, 10А, 15А и 20А, напряжение окончания разряда 2.5 Вольта.
При токе разряда 0.2С емкость оказалась даже немного выше заявленных 3000 и составила 3081 мАч.

Выше я писал насчет максимальной температуры в 80 градусов, т.е. максимальный длительный ток ограничивается температурой и было указано что данные аккумуляторы имеют ток до 30 Ампер, в реальности этого порога они достигают уже при токе 15-16 Ампер, а при 20 Ампер температура около 90 градусов.
Т.е. 30 Ампер это ток который они могут отдавать ограниченное количество времени, а точнее после достижения температуры в 80 градусов ток нагрузки должен быть либо снижен, либо нагрузка отключена совсем.
Ниже три термофото, 10, 15 и 20 Ампер, полный разряд до напряжения 2.5 Вольта.

Как и в прошлый раз, из-за путаницы в даташите, второй аккумулятор разряжался до напряжения 2.0 Вольта во всех режимах кроме 20А. При таком напряжении аккумулятор отдал более 3000мАч вплоть до тока 15А.

Температуры примерно похожи так как время разряда почти не отличается.

Внутреннее сопротивление аккумуляторов в трех тестовых точках:
1. Как есть при получении
2. После первого «тренировочного» прогона.
3. После всех тестов.

Для сравнения сопротивление предыдущих аккумуляторов в том виде, в котором я их получил.

Ну и в качестве сравнения и свел основные результаты в один график, красным отмечены обозреваемые аккумуляторы, синим предыдущие. Есть небольшое отличие в емкости, но до этого аккумуляторы тестировались в конце марта, соответственно дома было прохладнее, возможно потому есть снижение результатов.

Со вторым аккумуляторов полностью аналогичная картина, единственное отличие, в этот раз второй аккумулятор я разряжал током 20А только до напряжения 2.5 Вольта, а не до 2.0.
Возможно в качестве эксперимента стоит сравнить их в каком-то одном режиме но при одинаковой температуре.

На момент написания обзора с ценой ситуация почти аналогична аккумуляторам LG HG2, только в данном случае отличие в цене еще более существенно, предположительно оригинальные VTC6 на алиэкспресс есть здесь.
При покупке небольшого количества цена такая же как на Алиэкспресс (25 на nkon и Али), но если надо покупать более 11шт, то уже при 12 штуках разница в цене составляет полтора раза, 45 долларов в магазине nkon и 67 на Алиэкспресс, по моему существенная цифра.

В очередной раз я убедился в том что VTC6 являются одними из лучших в формфакторе 18650 с емкостью 3000мАч. При этом аккумуляторы оригинальные, а цена не выше чем на алиэкспресс.

На этом все, надеюсь было полезно.
  • 16 сентября 2019, 14:51
как-то странно сравнивать магазины: торгующий оригиналом и ширпотребной-подделкой…

обзор +
  • cofein
  • 16 сентября 2019, 19:39
это вы сейчас про какие магазины?
  • 16 сентября 2019, 19:48
интересно, внимательно читали?
в обзоре был магазин с али для сравнения.
  • cofein
  • 16 сентября 2019, 20:00
и? по вашей версии на али только подделка «магазины: торгующий ширпотребной-подделкой…».
Я помню «саймон» продавал тоже аккумуляторы, и я думаю он не подделку толкал с учетом того что у него было 100500 фото с разных ракурсов и даже в коробках.
  • 17 сентября 2019, 11:19
да
  • 16 сентября 2019, 21:53
Ну почему же, как раз неоднократно встречал упоминания, что данный магазин (на Али) торгует именно оригиналами. У тех что торгуют клонами, цены раза в два ниже.
  • 17 сентября 2019, 11:19
Кирич, ты же понимаешь, что цена не показатель уже оригинальности\надёжности :)
а на али — это лотерея. тем более оригинал сделанный в Китае хуже оригинала сделанного даже в Корее (о других странах промолчим).
  • 17 сентября 2019, 11:24
ты же понимаешь, что цена не показатель уже оригинальности\надёжности :)
Конечно понимаю, потому я и написал —
неоднократно встречал упоминания
Т.е. выводы сделаны комплексно, отзывы тех, кто покупал, а также цена. Но основное было именно отзывы, на Али, ютубе и т.д.

а на али — это лотерея.
Естественно, потому в обзоре указано —
предположительно оригинальные
Если надо оригинал, то это обычно нкон, банггуд, фастеч и т.п. Кстати ниже человек писал что покупал в указанном магазина на Али, вот только самое интересное, что даже купив там с купоном и прочими «уменьшателями» цены, он переплатил примерно 12-13 долларов, чем если бы купил на нкон.

оригинал сделанный в Китае хуже оригинала сделанного даже в Корее
Это спорный вопрос.
  • 17 сентября 2019, 11:34
Это спорный вопрос.
ещё не видел обратного.
(но допускаю, что уже сие может и быть)
  • 16 сентября 2019, 14:58
обзору +++. мне все нравится. мне цена не нравится.©
  • 16 сентября 2019, 15:00
Хорошая вещь не может стоит дёшево (народная примета)
  • 16 сентября 2019, 15:19
Оригинал не может стоит дёшево
согласен, но он не всегда нужен. по любасу 2 литокалы заменят и превзойдут 1 оригинал. по цене дешевле. по емкости больше. по сопротивлению не хуже. единственно- в 2 раза габаритней. но это не всегда принципиально. :)
  • 16 сентября 2019, 15:24
в 2 раза габаритней. но это не всегда принципиально. :)
Например, где габариты и вес аккумуляторов не имеет значения?
  • 16 сентября 2019, 15:54
Например, где габариты и вес аккумуляторов не имеет значения?
например при замене никеля на литий в шуруповерте. в стандартный акк на 12в прекрасно помещаются 6*18650 и плата балансировки. :)
  • DrBOBAH
  • 16 сентября 2019, 16:13
Далеко не везде.
  • 16 сентября 2019, 20:29
Далеко не везде.
в акк от шурика за 500-600 рупий из леруа/ оби- лезут!
  • 17 сентября 2019, 14:26
Чисто моё мнение — нет смысла переделывать старый бюджетный китайский шурик на литий. Он просто быстро умрёт и переделка себя не оправдает…
  • 17 сентября 2019, 14:32
Он просто быстро умрёт и переделка себя не окупит…
с чего это? движки стандартные, как и кнопки. редукторы тоже металл стали. там ломаться то нечему, кроме никеля в акках. а сдуру можно и юх сломать.
  • 17 сентября 2019, 14:44
Вы реально считаете, что различия только в переплате за бренд?
Я, разбирая нормальный шурик для обслуживания, сразу вижу разницу.
1. Корпус выполнен из более качественной ударопрочной пластмассы
2. Двигатель стоит мощный RS-775 вместо стандартного RS-550, момент такой, что руку выворачивает в режиме сверления.
3. Редуктор более мощный по размеру
4. Нормальный шпиндель с блокировкой

Согласен, что не всем нужен инструмент для профессиональной работы, но поработав им, другой уже как-то не катит…
  • 17 сентября 2019, 14:56
Вы реально считаете, что различия только в переплате за бренд?
конечно нет. просто не в 5 же раз…
есть выражение необходимо и ДОСТАТОЧНО. Вот мне, как и большинству и достаточно. если бы нужен был проф инструмент- взял бы фирму. а для дома- это избытычно.
  • 17 сентября 2019, 15:23
Не могу не согласиться :)
  • 17 сентября 2019, 16:05
вигатель стоит мощный RS-775 вместо стандартного RS-550,
далеко не всегда
  • 16 сентября 2019, 17:15
в стандартный акк на 12в прекрасно помещаются 6*18650 и плата балансировки. :)
  • 16 сентября 2019, 20:27
У меня даже в 14,4V не влезли 6х18650 + BMS
может в консерватории чего подправить? ©… завтра принципиально дойду до гаража. разберу и сфоткаю. :)
  • 16 сентября 2019, 21:21
Вам намекают, что аккумуляторные батареи бывают очень разные
  • 17 сентября 2019, 12:03
завтра принципиально дойду до гаража. разберу и сфоткаю. :)
Макита 14,4V — не лезет более 4 банок 18650 :(

• 17 сентября 2019, 12:24
Макита 14,4V — не лезет более 4 банок 18650 :(
поэтому я и не покупаю макиты и боши всякие… :)
  • 17 сентября 2019, 13:48
Правильно, зачем сразу покупать нормальный инструмент! :)
  • 17 сентября 2019, 14:16
Правильно, зачем сразу покупать нормальный инструмент! :)
может что бы не переплачивать за лейбл? если шурики за 500- 600 рупий тоже нормально работают? а после переделки на литий- вообще отлично.
  • 17 сентября 2019, 13:47
а вам зачем больше? вам хватит с головой, 4 так и должно быть… а выхотели туда 8 штук пресануть?!
  • 17 сентября 2019, 14:04
а вам зачем больше?
Мне больше не надо, это ув. SERG27 может туда 6шт запихать по схеме 3S2P :)
  • 17 сентября 2019, 14:11
это ув. SERG27 может туда 6шт запихать по схеме 3S2P :)
за ув.-спасибо. только 2P3S ^))
  • 17 сентября 2019, 17:04
Но вам же нужно 4 ячейки а не 3… у вас же на 14.4 В…
  • 17 сентября 2019, 21:29
Но вам же нужно 4 ячейки а не 3… у вас же на 14.4 В
8 тоже лезут, но поперек и с трудом.( выше)
  • 17 сентября 2019, 21:26
SERG27 может

надеюсь видно что там 6 *18650? если акки уложить поперек- то влезут и 8. только с трудом. размеры акков и вынутых банок видны?
  • 17 сентября 2019, 21:50
не видно) но 6 точно в такой ящик влазят, на старом такая же коробка) но там 18V стоят 5 штук, с головой хватает с ещё одним таким же запасным, на день… ставил Sanyo/Panasonic UR18650NSX 2600mah и вообще без защиты и бансиров, потому как сделал выводы по imax b6 китайский… в общем уже несколько лет так работают, самое тяжёлое было коронка по дереву 100мм… так как в запаске стоят старые с ноута Sony 3400 слаботочные, так вот с ними я не смог коронкой сверлить, просто переставали работать, видно в середине, от перегрева, уходили в разрыв, скорей всего… но потом восстанавливаются, саморезы 65 крутить можно…
  • 18 сентября 2019, 06:31
надеюсь видно что там 6 *18650?
Видно, что в некоторые батареи влезает 6шт 18650. Никто и не спорил :)
  • 18 сентября 2019, 07:56
Никто и не спорил :)
разве? :)
  • 18 сентября 2019, 08:26
Точно :)
  • 17 сентября 2019, 14:05
а вам зачем больше? вам хватит с головой, 4 так и должно быть…
Вы не поняли суть разговора, если коротко то:
предложили не покупать фирменные аккумуляторы, а купить с Али дешевые
Дешевые не тянут большую нагрузку, предложили ставить их по схеме 2Р
2Р это 6 или 8 аккумуляторов и они не всегда лезут в корпус.
  • 17 сентября 2019, 17:02
Не вижу проблемы, если просто корпус увеличить, если так критично, но все равно лучше иметь комплект с двух акб…
  • 17 сентября 2019, 21:41
разберу и сфоткаю. :)
выполнено. трясущимися руками на тело. но думаю все видно. :)
  • 17 сентября 2019, 21:39
фото выше.
может в консерватории чего поправить? 8 тоже лезут, но поперек и с трудом. :)
  • Langust
  • 16 сентября 2019, 23:33
плюс лишняя прибавка к весу ручного инструмента
  • 17 сентября 2019, 01:30
плюс лишняя прибавка к весу ручного инструмента
акк с 6 16850 и бмс весит не больше акка с никелем :)
  • 17 сентября 2019, 13:46
какая прибавка к весу? например на 18 В шурик вес уменьшается, а ёмкость увеличивается… что вы чушь пишите…
  • Langust
  • 17 сентября 2019, 17:14
имелось ввиду 3 обзорных банки в батарее или 6 но попроще.
Отдача в работе одинаковая, но вес шурика растет.
если пару шурупов загнать — то пофиг, но если весь день навесу фигачить, то и тех 150 грамм имеют значение
  • 17 сентября 2019, 17:23
Ну тут просто нужно посчитать, сколько был и сколько будет… кадмиевые нормально так весят… возможно по весу будет такой же)
На 12 в. в корпусе 10 никель — кадмиевых аккумов маленьких бочёнка. 3 мах. 4 влезет 18650, как Вы в корпус впихнёте 6 да ещё с платой зарядки и защиты? У кажите модель.
  • 17 сентября 2019, 21:31
посмотрите фото выше. лезут и 8 с трудом. поперек.
Такая огромная коробка? Обычно никель — кадмиевые аккумы ( обёрнутые в коричневый крафт ) мелкие ( Переделывал другу Бош и Хитачи на 12 вольт — еле 3 ш.т. 18650 + плата влезли, свой Риоби на 18 вольт — вообще 5 ш.т. — 15 ш.т. кадмий на 1.7 а/час — не влезли! Пришлось покупать копию лития Риоби ( Флуорион марка )на Али в Москве оригинал вдвое дороже — 4500 руб.):). Здесь на фото дюже крупные кадмий аккумы.
  • 17 сентября 2019, 22:46
Обычно никель — кадмиевые аккумы ( обёрнутые в коричневый крафт ) мелкие
а на фото не видать? размер же зависит от емкости. :)
Верно! Емкости маленькие на фото ( 0.8 ), а банки большие! У меня банки обёрнутые в крафт коричневый меньше. а ёмкости больше на Риоби — 1.7 ампер/ час, а были когда то и 2 ампера! линейка аккумов :). Размер зависит от качества кадмиевых аккумов, и то при одинаковых ёмкастях…
  • 18 сентября 2019, 08:06
Риоби
тоже 600 рупий стоит? :)
Наверно. ;). 10 — 15 лет назад рубль был «тяжёлый» и бензин от 19 до 23 руб. ;) и Риоби брал по промоакции ( правда потом через 3 года, когда сдохли кадмиевые аккумы — новые брал за дорого — сейчас на литии — зарядник брал родной, аккумы копии с Али, благо крепление за 20 лет система 18 one — не изменилась ). Сейчас бы не взял — цены конские, за эти деньги можно подобрать Макиту. :).( Да и качество зелёного инструмента ухудшилось — пишут в инете ).
Тока литокалла сдуется через 2-3 мес, а оригинал через пару лет, а потом перекочует в самодельное с маленьким амперажом… Так то получается что литокалла раз в 5 дороже оригинала, это если не считать потерянного времени, а с ним она на порядок дороже…
  • 16 сентября 2019, 21:56
мне цена не нравится.©
Ну здесь как всегда, каждому свое.
Не говорю что аккумуляторы от Варикоре и прочих Литокал плохие, просто лично мне не очень нравится, когда к примеру продают под видом одного товара, совсем другой.
Как говорится — все на свои деньги.
  • 17 сентября 2019, 14:09
так «лито и варя» для этого и лепят свои наклейки. и не пишут, что это подлинные. а что похожи- ничего страшного. :)
  • 17 сентября 2019, 14:10
Лито и варикор да, но мне попадались варианты и без наклеек. Кроме того видел уже случаи когда покупают с наклейкой, наклейку снимают и продают другим без наклейки, в этом случае неопытный покупатель их даже не отличит внешне.
  • 17 сентября 2019, 14:18
а вот за это надо на кол сажать. :)
  • 17 сентября 2019, 14:29
Полностью согласен, но если бы та же литокала пусть и продавала бы аккумуляторы, то только со своей термоусадкой, как например эти, слова бы им плохого не сказал.
  • 17 сентября 2019, 14:39
только со своей термоусадкой,
насколько мне известно лии, как и варя акки не делает. они их только перепаковывают. :) зачем срывать усадку? дешевле налепить наклейку. :))
  • 17 сентября 2019, 14:47
насколько мне известно лии, как и варя акки не делает.
Так и писал про термоусадку, а не про производство аккумуляторов.

зачем срывать усадку?
В смысле зачем срывать. Вы неправильно вопрос ставите, зачем она ее изначально использует имея возможность заказывать ее изначально со своим лейблом?
  • 17 сентября 2019, 14:51
уже ответил- тупо дешевле. вот развились- свою заказали. :)
  • DrBOBAH
  • 16 сентября 2019, 16:14
я рассчитывал увидеть пару строк. типа норм и все. а тут «кратенько» минут на 40 ))))
минут на 40
Если поднапрячься, можно и за полдня асилить.
  • IntelC2D
  • 16 сентября 2019, 20:06
ниасилил))) Кирич как всегда на высоте!
  • 17 сентября 2019, 14:06
впервые читаете кирыча? :)
  • Multik
  • 16 сентября 2019, 20:26
У меня на прошлой большой акции удалось взять у Lucky Electronics Store 16 штук за 67.60$
  • 16 сентября 2019, 21:45
На нконе те же 16 штук выходят около 55 долларов. Так что 12 Вы переплатили.
  • pet80
  • 16 сентября 2019, 21:23
Обзор полезный, как с точки зрения проверенных параметров аккумуляторов, так и с точки зрения оптимизации приобретения — где, сколько и почем :), +++.
Основа для сравнения с аналогами/клонами получена.
  • toksel
  • 17 сентября 2019, 09:35
Только пришли такие акумы, решил себе в старом моноколесе батарею пересобрать, а то пробег уже меньше 10 км, даже по району далеко не уедешь. Буду надеяться, что соображалки хватит :)